--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лёгкая прогулка на Полярный Урал

Водный туризм
937
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дельт
19.08.2017
И вот я здесь!
С лёгким сожалением сообщаю, что намеченный маршрут по некоторой досадной случайности, полностью пройти не удалось. Пусть разные нЕдруги гнусненько позлорадствуют и похихикают... А коллеги мысленно похлопают снисходительно по мощному моему плечику...типа того--не последний поход, дойдёшь!
 В общем так!
  18-го июля, напрягая все свои силёнки, вытащил к подъезду свои многочисленные пожитки. Из-за угла в этот момент появился неизменный Николай Стрепетов и под предлогом, что ему надо проверить собственное здоровье, отнял у меня один рюкзак и унёсся вдаль в сторону вокзала. Еле догнал...уже на вокзале. За что ему большое спасибо!
Упаковался в вагон. Поехали!
Как всегда, пересадка в Сейде. Немножко повезло. Со слов местных, сутки раньше уехала большая толпа вахтовиков. Поезд был битком, ноги из окон торчали. К вечеру доехали до пл."110 км". Рядом команда из Белорусии. Идут на Собь. Водки попить, рыбу половить, батьку обматерить,...
Собрался, пошёл до первой стоянки. По пути форсировал Малую Пайпудыну в три захода. Глубина по пояс, течение быстрое. А я расслабленный после поезда, ещё не вьехал в обстановку. Обо что-то треснулся пару раз и чуть не искупался. Валенок, больше сказать нечего...
На улице тепло. Вокруг с вертолётным гулом летают стаи слепней и жрут.
Утречком проснулся от жары! Ни хрена себе Полярный Урал....жарища за тридцать! Разные солнечные курорты отдыхают. И...первая радость--левая стопа опухла и покрасилась в светло-вишнёвый цвет и еле влезает в тапочку. Приплыли! Может какая-нибудь бяка укусила? 
Ну, чё ж делать, надо двигаться. Можно было бы отваляться пару недель без большого движения. Но, я туда не жить приехал. Завтракать не стал, ещё домашние пирожки в организме не переработались. Обошёлся водой с сухарями.
Иду медленно, как-то не оень комфортно. Зато в нужном направлении. Небо чистое. Кажется, что в природе существует только одна туча--Располагается она над самой землёй, состоит из мошек и слепней и я нахожусь в самоё еённой середине... 
Не прошёл и половины намеченного пути, встал на стоянку. Невтерпёж!!! Может отваляюсь, отосплюсь, завтра посмотрим. МошкА ещё летает, а слепни пропали. Хватит им издеваться надо мной.
  Проснулся утром от надрывного воя кровососов. Дождался семи часов, чтобы хоть мошкА улетела. Сготовил пожрать, собрался, пошёл. Ну,..сколько пройду.
Встретил группу пешеходников Возвращаются с Усы. Сами из Запорожья.Глядя на мои страдания, предложили укольчик обезболевающего. Пока не надо. Если прижмёт, у меня есть.
На квадроцикле навстречу проехал парень. Остановился, поболтали. Сказал, что завтра вечером куда я иду поедет вездеход. Появился шанс добраться хотя бы до нужного стойбища. А то я уж решил добраться до первой реки и упасть в неё.
Из-за горы очень как-то быстро вылезла тучка, выпустила кучу молний и зарядила дождь. Пришлось часик отсиживаться под тентом как хорёк в норе. Даже надоело. Пришлось налить Бурхану и...через пятнадцать минут всё закончилось.                
По словам местных, дождя не было больше месяца. Эт я его с собой притащил из мокрого Волго-Вятского района.
Вокруг почему-то нет ни одного чума. В прошлом году были.
Доковылял до озера, встал. Завтра получается полу-днёвка. Попробую дождаться вездеход.
Ночью мимо прошло стадо оленей. Проснулся от гула кровососов над ними.
Утром пошёл купаться на озеро. День прошёл в отдыхательном режиме. То солнышко, то ураган с коротким дождём.
Ближе к вечеру упаковался. Сижу на обочине, жду попутку.
Если возьмёт, это будет хорошо. Если нет, то утром выйду на Большую Пайпудыну, по ней в Собь и мимо Катровожа по Оби до Лабытнангов.
Ну...не пускает меня что-то куда иду второй год. Может сказал что-нибудь не то?.. Или сделал?.. Или, наоборот, не сделал?.. Или, может, чтоб башку себе не снёс раньше времени?..
Пока сижу, жду...Вездехода не было, ждал до 24.00 по местному. Да ладно, отбой!
 С утра подъём, пожрать, вперёд! Ну..скока пройду. Скорость моя чуть увеличилась, но не на много. Ладно, шлёпаем потихонечку.
Прошёл бывшую базу геологов. Попинал старые образцы в надежде на забытые кем-то алмазы. Нету, блин! Зря старался. Зато перекурил.
Не дойдя двух километров до поворота на Харбей, увидел свежую грунтовку через реку.Бросил вещички, пошёл посмотреть. 
Дорога, брод, рядом хорошее место для стоянки. Дров...непуганый край!
И как раз из-за горы вылезла туча. Закрыла всё небо и кидая молнии около меня выпустила дождь. Пока небольшой, но всё вокруг затягивает.
Хватаю всё своё барахло и как могу бегу на эту стоянку.
Зажёг костёр. Пока он разгорался, поставил палатку. Пока ставил палатку, вода закипела. Успел заварить кружку чаю и убежать под крышу из-под начавшегося душа.
И щас я тут...с чаем горячим, спиртиком, сигаретой в тепле и уюте! А за "бортом" лёгкий шквал...
В нашем деле самые главные две вещи--голова и ноги(даже подбитые через одну).
Мысль такая--идти уже невтерпёж. Завтра ещё раз попробую дождаться попутку. И если её не будет, начинаю водный поход с верховьев Б.Пайпудыны. 
Опять дождь с маНенькой грозой и падающими вокруг молниями.
Голоса....Пошёл посмотреть. Там люди!-живые. Группа из Калуги. Идут на оз.Естото. Чемпионат по детскому спортивному туризму.Во!
Утром навстречу прошёл вездеход Народ сказал, что через день поедут обратно. Обещали захватить.
Время есть, чё ж не подождать.
  Жду...Обещали... 
  Через мою стоянку ходят толпы оленей.  Три чума стоят на другом берегу.
Дождался!!! Приехал "Урал"!
  Собирают панты по стойбищам.
Погрузили меня поверх оленьих рогов. Поехали.Гляжу в окно, вспоминаю свои прошлые стоянки.
  Доехали! Встретили приветливо! Уже знакомой фразой--"Парень, это опять ты?" Меня тут, вроде как, уже узнавать начинают. Ещё парочка таких походов и ваще буду своим человеком.
Водителя отблагодарил бутылочкой спирта. Который был сразу разведён до нужной кондиции и пошёл по кругу между всеми. 
  Народ разобрался с рогами, суматоха слегка улеглась и Фёдор Георгиевич Терентьев пригласил в свой чум.Проговорили с ним и евонным другом Тихоном за столом с дарами тундры до полуночи.
Всё...отбой!
  Проснулся в шесть. Соднышко! Вылез в семь, когда мошка улетела. Весь народ ещё спит. Пойду воды натаскаю, до неё далеко. Народ проснётся, обрадуется.
  Был пригнлашён на завтрак-обед. Основное блюдо--свежая оленина.
  Сходил на разведку на реку. Мелко, блин! Первые два дня придётся идти полу-волоком, полу-шкуродёром. Да...пройдём...наверное. 
  Километров в тридцати за перевалом дым. Говорят, горит тундра в районе Харчерузь. А мне туда идти завтра. 
К стойбищу пригнали большое стадо олене, . Почти пять тыщ голов. Оленеводы отлавливают хромых оленей Делают им прививки и чистят копыта. Меня использовали в качестве медленно передвигающегося столба на краю загона.
   Первый раз увидел как кастрируют оленей, чтоб не было лишних боёв между ними. Народ, вы не поверите--зубами!!! Вся процедура занимает две минуты!
По мере своих способностей помог в разных ремонтно-хозяйственных делах.
  Утром разбудил вездеход необычной конгструкции на резиновых гусеницах. Двигается медленнее чем МТЛБ, но зато тундру не портит, верхний слой не сдирает.
Вот щас кружку чаю согрею, да собираться надо потихонечку. Испытал свою печку-щепочницу. Греет, конечно, но как=то медленно. Тяги снизу не хватает. Надо будет доработать дома.
  Оленевод Гелргий предложил пожбросить подальше на пару километров на "квадрике". Побросил. Пока собирался, побеседовали обо всём, наверное. Под хорошее настроение и "на посошок" треснули спиртику из рем.набора.
Значит так!--лодку пробивать нельзя, клеить будет плохо.
  Собрался. Упаковался. Старт! Прошёл километров пятнадцать по каменной реке. Мелко! Нашёл  подходящую полянку, решил встать.
  Из-за горы выехал вездеход. Оказались геологи. Едут как раз в это же стойбище. Остановились, им тоже интересно. 
Нормальный народ! Весёлый, разговорчивый. С ними даже барышня была. Очень симпатичная, кстати! Как мне сообщили--это будующий академик. Они из Сыктывкара.
Рассказали, что там куда я не дошёл, лета ещё не было. Все горы в снегу и даже по берегу лёд лежит. А это по прямой всего-то километров тридцать! В общем, вечер прошёл замечательно!
Встал, чё-то сготовил, пошёл. Река почти вся каменная до первого большого притока. Больше половины пути провёл и протащил лодку за собой. Ох, досталось ей, беднежке... Пообещал--вернёмся, на днище лист нержавейки приделаю.
  Нашли место под стоянку, выбросились.Ветер поднимается, как бы не притащил какой напасти.На всякий случай налил Бурхану. А то, если он гневаться будет, мне тут вообще тяжко придётся.
  Утро. Солнышко.Лёгкий ветерок. Щас, ещё чуть поваляюсь и встану.
Ветер сменился, слегка усилился. Пока, на моё щастье, попутный. День выдался разнообразный--сначала шиверы, плавно преходящие в шкуродёры.
Потом, из-за резких поворотов реки во все стороны, ветер был то слева, то справа, то в морду. Усилился метров до десяти. А пойду-ка я на берег стоянку искать в тихом местс, чтоб не сдуло меня ночью.
Вроде нашёл. Налил Бурхану, хуже не будет. Почему-то почти пропали мошки, но появилась толпа голодных комаров. Похоже, случилась "смена караула".
Тучи, вроде, пронеслись мимо. Только отдельные порывы ветра все ещё пытаются выкорчевать кусты ольховника, за которыми я спрятался.
На берегу большое болото, и озеро в евонной середине. Из озера в реку вытекает густой, ржавый ручей. Как будто здесь утоплена целая колонна вездеходов. Зато не будет недостатка железа в организме!
  Утром тишина! После вчерашнего ветра подошёл какой-то циклон. Всё небо в тучах Пока всё тихо.
Через два часа тучки стали объединяться в тучиЩи, от которых подул ветерок посильнее.
После четырёхчасовой борьбы с ветром и рекой, порывы ветра стали слегка угрожающими. С галечных пляжей камешки стали долетать до противоположного берега. Надо встать, подождать, прекус устроить.
Бурхану больше не наливать, провинился. Да и экономить надо.
Прождали пол-дня, не стихает.Из-за горы выползает какая-то чернота. На всякий случай, лодку и вещиЧки на берег. Палатку ставить не стал. Побоялся, сплющит её таким ветром. Поставил маленький тент, все убрались.
Через некоторое время ветер дунул не оттуда. Тент почти улетел! Лёгкими пребежками переставился на другое место. С палаткой так быстро не получилось бы.
  Там, где я вчера ночевал, идёт сильный дождь. У меня здесь пока тихо, только ветер. 
С утра ветерок метров пять, но вроде без сильных порывов. Всё небо в отдельных тёмных тучах. Похолодало.
  Проверил лодку, слегка подклеился. Ладно, поехали1
На наше щастье, солнышко разогрело тучки и они стали облаками, такими...беленькими.
А я с утра чуть взмерз..., надел неопрен. Щас слегка корректирую фигуру. Ну и чё!-мне тепло нравится.
  Дошли до ж/д моста. Далее до восьмого правого поворотаю--за ним большой порог-Малый Водоподный.
Просмотрели. В общем-то порог проходим. Но!!! воды мало и в  каждом сливе торчат острые камни. Издерёшся весь. На страховке у меня нет никого, и клею полтора тюбмка осталось. Две ступени прошёл, остальное обнес.
  Дальше понеслось...! Начался шиверно-порожно-рулёжный участок с короткими плёсами. Его протяжённость километров шесдесят. Немного прошёл, встал на ночёвку. Заодно пойду по тундре погуляю, может найду чё-нибудь интересное.
Как-то похолодало к ночи. Нахожусь километров на семьдесят южнее точки старта, а кажется, что к полюсу холода приближаюсь.
  Тучки, правда, высоко. Холодно. Но, на улице тройной праздник--День святого Георгия! День оленевода!! День ВДВ!!!
У-у-у-у-у!!! День выдался суровым. В честь таких праздников надобно совершить какой-нибудь подвиг. И вот я за один ходовой день дошёл до Большого Водопада. Через все шкуродёры, шиверы, прижимы, пороги и порожиЩи,.. Несколько раз думал--всё! п....ц пришёл! Не, обошлось...
На землю вылезал два раза минут на пятнадцать ножки размять. Прошёл за семь часов. Из сухого на мне только волосы под кепкой и сигареты в пакете в кармане.
Поздоровался с Водопадом. Перетащился. Поставился. За все праздники налил из аварийного запаса. Упал!
Порого нынче не проходим ни для кого!! Если только в чугунном каяке, в армейской каске, в бронежилете и с аквалангом.
Ура!!! завтра днёвка! Командир так решил.
  Днёвка!!! Отоспались! Утром градусов восемь-десять, но днём разогрело за двадцать.
Погуляли по окрестностям тундры в надежде найти какоё-нибудь древний артефакт. Или старый, забытый, кинутый, брошенный вещ.мешок  с саиородками. Не нашли. Наверное, смотрели не в ту сторону.
Поймали четырёх хариусов, сделали малосол. Слегка подремонтировались после всех ужасов вчерашнего дня.
Из-за перевала поднимается большой дым.Что-то сильно горит А сколько до него не понятно. Или пять километров, или пятьдесят...Ветер относит в сторону от нас, но завтра идти, примерно, в ту сторону.
И ни одного пожарного самолёта или веотолёта. Наверное, в очередной раз Европу спасают. Уроды! Я понимаю, тундра большая, вся не сгорит.
В прошлом году, когда "язву" придумали, летали целыми стаями, разные "комиссии" из Москвы возили. А щас им некогда.
  Ближе к ночи пожар вдали вроде стал стихать Дым стал поменьше. Не хрен дожидаться, завтра гребём по-полной, надо сваливать из этого района, на всякий случай.
Спать лёг поздно. Всё выбегал посмотреть где дым и в какую сторону. Чтоб успеть, если что, выброситься в реку. Желательно, со всеми вещичками. С пожаром, если попрёт, ничё не сделаешь...
  Ночью подмёрз слегка. А утро ваще замечательное. Солнышко, ветер слабый.
Отгрябали нынче от душИ.!!! После водопада река чуть глубже, плёсы длиннее, перекаты проходятся проще...почти все.
Немножко не дошли до сора. Встали напротив чума на другом берегу. Хозяев нет и нечего лезть без приглашения. 
Небо затянуло облаками, посмотрим, что завтра будет.
Видели в небе одного пожарниЧка. Сделал два захода над дымом и улете. Всё!-бензин кончился...
  Бурхан разбушевался! Дождь стучал всю ночь. И ветер разгулялся.А я стою под высоким берегом и всё по-фигу. Вот только от воды недалеко. Если река поднимется, меня смоет. 
Пока даже вылезать не буду, подожду продолжения.А в палатке=то как хоршо! Никто не ест,не мочит, можно расслабиться и ТащиЦа...И как я до сих пор без неё где-то ходил?
  Надо Бурхану налить. Обиделся что-ль? Это существо дикое, непонятное, первобытное. Лучше не раздражать своими претензиями. 
Посмотрел, а дрова все промокли. Хоть выжимай! Утро будет без традиционной кружечки кофе. 
Зато все дымы вокруг закончились. Всё, нету пожаров! 
Непогода разыгралась. Ветер метров 15-18 и мелкий проливной дождь, летящий горизонтально. 
Можно я ещё подожду? Лучше уж ночью идти, когда стихнет. А то на Оби, я так думаю, офигенный шторм. Попадали уже.
Дождь идёт уже 8 часов...11 часов...20 часов... Так сутки и просидел в палатке, выбираясь наружу только при "крайней нужде".
  К утру дождь кончился.Ветер усилился. В чум хозяева так и не пришли. Надо собираться. По берегам уже лес растёт, прикроет от ветра.
  Отошёл в болото, где ветер поменьше. Согрел воды на газ.горелке. Там, где был мой костёр, щас ручей протекает. Вода поднимается. На севере небо светлее становится. А вдруг сёдня будет солнышко? Я по нему уже очень скучаю.
Тент в одном месте порвался. Или ветром "хлопнуло" или камушком из-под ветра? 
  Отгрябали нынче по-полной! Хотели дойти до цивилизации. Ага, щас! Пока шли до сора из-зи леса выползли ,прям, темнуЩие тучи с сильным дождём и сильным ветром. Тучи ползут по верхушкам лиственниц. И ещё на реку туман опустился... ничё не видать!
В общем просмотрели мы нужный поворот и упороли в Харбейский сор. Обрадовались большой воде и берегу на горизонте и слишком рано повернули направо. Пока сообразил, вокруг темнотища... Увидел сухое место под высоким берегом и голопом туда. Берег высотой метров шесть и сильный ветер продувает дождевые капли метра на четыре. 
Ночуем здесь, дальше видно будет. Завтра будем играть в сыщиков, будем выход искать к людям. А щас отдыхать, а то уж 11 часов с веслом.
  На небе тишина. Ни ветерка, ни дуновения. Абалдеть! вот, повезло... Быстренько собрались, пошли. 
Надо было возвращаться назад по своему маршруту, но...мы же не ищем лёгких путей. Решили срезать километраж и по компасу выйти куда надо.
Через полтора часа подул лёгкий вкткрок. Потом чуть сильнее, потом ещё сильнее, потом с завываниями и получи ураганЧик... По воде пошла волна. Сначала пол-метра, потом метр... 
С лодкой я уже справляюсь с трудом. К тому же опять опустился туман. Видно метров за 150. Куда нас уже утащило не знает никто. Заблудился!
  Всё! Хватит экстримУ на сегодня. Разворачиваемся по ветру и тараним берег. А до него метров восемьсот. Волны уже через лодку перекатываются. Дошли. У берега настоящий морской прибой. 
Набегающая волна вынесла вынесла нас на берег метра на полтора. Спасибо, конечно! А следующая подтолкнула уже пустую лодку ещё на метр. 
Ждём, может стихнет. А он только раздувается. 
 Ну,чё! В десять вечера пытаемся сделать стоянку. Узкая полоса шириной метров десять и над рекой 20 сантимов. Продувается насквозь. Палатку не поставить, сплющит её. Тент не повесить, сорвёт. Костёр не развести, сдувает и горелка гаснет. 
А дальше начинается тундровое болото. 
Нашёл наиболее тихое место за кустом, где на высоте пол-метра нет ветра. Пенка, спальник и тент сверху. Спи, Дельтик бестолковый, занесло же тебя опять...
  Ветер чуть стих, волна поменьше. В два часа утра рванули как в атаку. Вот только куда нас занесло вчерашним шквалом, я не знаю. 
  Идём по компасу, ищем знакомую протоку. Была тут в пятнадцатом году. А может уже смыло её весенним паводком? Куда ни сунемся, везде "зелёнка"...через неё не пройти. Нигде нет выхода на большую воду. 
Пока шарахались по всем протокам, героически отгрябав 9 часов, опять подошёл привычный дождливый шквал. Промок даже не до трусов,...ещё глубже. 
Дождь летит параллельно земле. Ветер, как всегда, в морду(с любой стороны). Идём назад в устье нашей реки и по ходу дела приглядываем место для стоянки. 
О! крыша в кустах... Рыбацкая изба. Вышел, посмотрел, остаёмся. У меня сухое только кофта и трико в герме. Остальное можно только отжать. 
В избе полный сквозняк. Но с потолка не каает и со стен не течёт. Нормально, а дыры заткнём чем-нибудь. Пока погода не наладится, нечего никуда рваться. Заодно подсохнем подкормимся. А то я уж горячего чаю не пробовал трое суток. А хочется! 
Всё, ждём! А за бортом завывает. Дождь в стены как гвозди втыкается. Во! опять понеслось...
  В гости мышка зашла. Крупненькая. Наверняка, вкусненькая. Не догнал...
К вечеру дождь подстих. А ветер усилился. Да, блин! тяжко бы мне пришлось не найди я эту избу.
От порывов ветра даже домик дрожит.
  Домик продолжает дрожать. Ветерок резвится от души. На воду выйти невозможно, расплющит о блмжайшие кусты как букашку. Не слышно ни моторок, ни больших судов. Вода поднялась, видно как на Оби шторм разгулялся. По всей вероятности, судоходство закрыли.
  Ну, чё? Сижу, жду...
А время только пять утра. Отдыхай, Дельтик, пользуясь случаем. Стихнет маНенько, пойдём морошку собирать. Наверху всё поле в ягодах.
Ближе к вечеру небо стало очищаться. В разрывах туч появилось солнышко моё любимое. 
Ветер, правда, ещё задувает. Посмотрим, что завтра будет.
Зато полностью просушился. Всё стало лёгким и тёплым.
   Вода поднялась ещё. Ветер не стихает. У домика крыша трещит и кусты ольховника в узел завязываются. Жуть!
  На воду встал в два часа утра.  пока ветра нет и почти лето на улице. Наивный! Через час после выхода началось как всегда. Но пока без дождя.
Совался во все протоки, заводи и заливчики. Обь вижу, а выхода на неё нету. Решил выброситься на берег, найти наиболее узкий перешеек и преброситься через тундровое болото.
В одной из заводей, прям как подарок судьбы, стоит большой катер и рядом люди. Живые! Ясно дело, погрёб туда со всей возможной скоростью.
  Меня вытащили на борт. И первый вопрос--ты как сюда попал? Я показал пальцем примерно в ту сторону откуда вышел. Мне объяснили, что оттуда в это место никакого выхода нет. 
А протока, которую я искал, ещё в прошлом году заросла полностью.
  Экипаж катера---Анатолий-капитан и Иван-матрос. Меня приютили в кают-компании. Отогрели горячим чаем, накормили жареным щёкуром. Мужики! спасибо большое!!!
Сказали, что возвращаются завтра утром. Обещали подбросить до какой-нибудь цивилизации. А на ночь упаковали меня в носовой каюте.
  Утром поехали. Вышли в Обь по какой-то ломаной протоке. Я бы её даже и не нашёл. А если бы нашёл, то по ней точно бы не пошёл. Шли со скоростью 24-27 км/ч около двух часов. 
Высадили в пос.Харсаим, где меня подобрали вертолётчики, возвращающиеся с рыбалки. И в отсеке почти БэТээра довезли до причала на Оби в Салехарде. Народ, спасибо! По дороге, как обычно, вопросы--откуда? где был? а куда хотел?...
Объяснили, что мне повезло, что не попал куда хотел. Рассказали--четыре дня назад летали на побережье. Там вторую неделю идёт сильный шторм, температура минус семь и сверху мокрый дождь. Самые убойные условия жизни.
  На пароме перебрался на левый берег. И пешком прогулялся семь километров до вокзала. Я со своим грузом в автобус не влезу. 
  На вокзале пусто. А касса открыта. Билетов на все ближайшие поезда нет. Всё скупили вахтовики. Есть только два боковых верхних до Инты. На фиг!
Взял на послезавтра на прямой Воркута-НН. И на завтра до Воркуты. 
  Утром  к поезду народ стал собираться. Туристы какие-то ходят. Присмотрелся, вроде видел где-то. Ба!так это ж наши из Дзержинска!!!
Были радостные объятия с громкими высказываниями. Они гуляли по Пятиречью рыболовно-отдыхательным маршрутом. Уехали на первом поезде, билеты брала заранее. А я на следующем.
  Вечером доехал до Воркуты. Переночевал в ценральном холле. Основной вокзал закрыт на ночь. 
Как выяснилось позже, можно было снять комнату не за дорого на пол-суток прям на вокзале. Ну, ладно.
  Дальше как обычно. День, вокзальная суматоха, поезд. Стандартный вопрос проводника--Куда ты свои рюкзаки упакуешь?
  Ну, не в первый раз. Сели, поехали. Через полтора суток Московский вокзал. И пешком до дома.
 И вот мы здесь!
 Всё закончилось уж как-то очень быстро...
 P.S. Да, кстати! Я тут просчитал пару маршрутов в те края. И если кто-то составит компанию на следующий год, можно будет обсудить заманчивое предложение.
Один кандидат есть. Другой об этом ещё не знает, но уже приписан в команду.
DocSergey
20.08.2017
Саша! Классно, как впрочем и всегда! Прочитал на одном дыхании, вот умеешь ты написать :-) И фотки в контактике тоже уже посмотрел, отлично. Что за палатка у тебя?
Фотки здесь тоже есть. Они на моей страниЧке, в папке "Полярный Урал 2017 г." Я не знаю как их на общий обзор сюда в галерею выложить.
А палатка двухместная, лёгкая, не промокает. Но, как мне кажется, каркас слабоват. В сильный ветер побоялся ставить.
Привет путешественнику.
Всё здорово написано, только не указано, по какой реке ты к людям выбирался?
По реке Лонгатъёган с выходм в Обь, где я заблудился на четыре дня...
Это понятно.
А чем маршрут этого года отличался от маршрута прошлогоднего, кроме того, что старую протоку Оби песком и травой занесло...?
Можно ли было посетить-проплыть другой исток Лангота?
Маршрут отличается. Вода была очень маленькая и прохождение было гораздо сложнее. Да и погода не баловала...
Другой протокой выйти можно. Только я в дожде и тумане "пролетел" мимо неё. И заблудился на четыре дня. А другую найти почти не сумел, рыбаков встретил. Они подкинули до цивилизации.
Не только у тебя малая вода. Мы 5 дней тащили кат, воды было по чиколотку)))
https://www.nn.ru/~gallery260503?MFID=1291338&IID=40323846
Ну, у меня воды было мало, конечно, но не до такой степени.
посочувствуй нам))) 5 дней такого песка. И все это за 5000 верст.
Вот чесслово, искренне сочувствую!
Чтобы просто погулять по полусухому руслу реки не надо было ехать так далеко.
Но....мы же не ищем лёгких путей!
Чуток помогу))) Вот фотки
https://www.nn.ru/~gallery335616?MFID=1290597
Ах...!!! большое спасибо, милая барышня!
Классно! Нет слов. Романтики хоть отбавляй :-)
Ну, как без неё...без романтики?
Мы как склероз с радикулитом--уже не можем существовать по отдельности....
Я про романтику хотел чуть жёстче написать, но тут же дамы. :-D
А дамы могут ушКи заткнуть...
Хотя, я думаю, после ваших совместных походов они уже ничему не удивляются.
Тут есть дамы, которые со мной ещё не ходили, для них я пока ещё белый и пушистый :-D
_Sirena_
28.08.2017
Дельт писал(а)
Народ, вы не поверите--зубами!!!


как это?
Ах, барышня!
Вам-то зачем такие познания?
Вдруг, из любопытства, начнёте экспериментировать на "опытных образцах"?
А их жалко...!
mandulay
28.08.2017
Видать, есть практический интерес, раз спрашивает. Мне видится следующее: если "образец" настолько ороговел, что уже и не отличим от оленя, то заинтересованная барышня начинает задумываться о соответствующих карательных операциях. Вплоть до "зубами" :-D
Я несколько опасаюсь, что такие карательные операции "...зубами", как всё самое плохое, быстро распространятся в женском обществе!
И ваще жизни никакой не будет, сплошные репрессии......
В общем так---ничё не расскажу! ...и даже "на пальцах" объяснять не буду.
mandulay
29.08.2017
И правильно! Ибо нефиг!! *good*
А кто особо интересуется, тот пусть рюкзак на плечи, болотники на уши и вперед в тундру! И там все постигнет и осознает, вплоть до кардинальной смены мировоззрения.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов