--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лыжный поход в истоки Черного Луха и Керженца 23-25 февраля (безанонсный отчет)

Путешествия / походы
126
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
finn
26.02.2017
Всем привет!

Перво-наперво, спешу успокоить всех, кто пытался до нас дозвониться или доSMSситься за последние три дня (с 23 по 25 февраля), и не смог этого сделать - все это время мы находились на задворках родимой области, куда сотовый сигнал уже не долетает. Все поздравления были успешно получены уже по прибытии в цивилизацию, вчера вечером. Всем поздравителям - большое спасибо!

А гуляли мы вдоль речек Чёрный Лух, Белый Лух и Керженец. Участников набралось опять-таки довольно много - 10 человек, т.о. повторили (но не побили) рекорд прошлого похода. Поскольку все ж таки 23 февраля, некоторые взяли армейские краснозвездные лыжи (и, надо сказать, в данном случае, это был лучший выбор). Заброска планировалась в деревню Наумово (что чуть дальше Высоковского монастыря), название которой совпало с фамилией нашего водителя и одной из участниц. Правда, приехав в оную деревню (дальше которой, как мне было известно, асфальта нет), выяснили, что по чищенной грунтовке тоже неплохо едется, и потому продолжили путь до деревни Смолёное (название которой, возможно, как-то связано с многочисленными в округе живичными надрезами на соснах), а уже там и встали на лыжи.

В этот раз, в рамках борьбы с подлипом, мной были взяты купленные когда-то давно, но так до сих пор и не опробованные пластиковые 70мм лыжи Touring (НЛК). Первый же выход на целину показал, что площадь данных лыж явно не рассчитана на мужчину под рюкзаком - где другие тропили по щиколотку, я проваливался чуть ли не по колено, что сразу же поставило под угрозу срыва весь ходовой график. К счастью, один из участников предложил мне махнуться с ним лыжами, чему я с радостью согласился и продолжил поход уже на 100 мм лыжах Снаряжение (NLF). Правда, все равно проваливался (видимо, накануне выпало слишком много пухляка, верхний слой которого прилично подмерз, но недостаточно для моего веса), зато уже не так люто (примерно так же, как самоотверженный участник - на моих). В итоге почти весь поход мы ползли последними ))
Мораль: мужицкие лыжи должны быть не меньше 100 мм шириной )

Кое-как решив проблему с лыжами, двинулись в путь, который пролегал сперва вдоль реки Чёрный Лух по красивому смешанному лесу. Периодически спускались к руслу, на предмет оценки для сплава. В принципе, пойма широкая, по паводку должно проходиться нормально, плюс до самых верховьев (до первого моста) вдоль реки идет вполне приличная лесная дорога. Далее шли вдоль Белого Луха, но не того, который в Костромской области, и который приток Унжи. Оказывается, у нас в области имеется свой собственный (как и своя собственная Унжа), являясь одним из истоков Чёрного Луха. В этом месте как нельзя кстати подвернулась свежая буранка, и по ней уже побежалось значительно веселее. Места там уже весьма глухие, на что красноречиво указывают бороды уснеи, свисающие тут и там с еловых ветвей, а также масса других неизвестных мне лишайников и древесных грибов, которые ранее мне даже не встречались. Между делом перекусывали блинами разных видов, с вареньем, сметаной, и прочими вкусняшками - как-никак Масленица!

Погода весь первый день радовала легким минусом (градусов пять), но из-за постоянного набора высоты и рыхлого снега, шлось тяжеловато, и осилили лишь 14,5 км. Затем праздничный вечер в просторной костровой яме (спасибо нашим девушкам, постарались на славу!) и теплой компании хороших людей. Надо признать, без лыж в лесу передвигаться практически нереально, сразу проваливаешься почти на метр - от костра к палаткам приходилось рыть траншеи ))

Второй день ознаменовался обещанным потеплением и довольно неприятным подлипом. Спасались парафином. Владельцам деревянных лыж пришлось особенно тяжко. Из культурной программы - пересечение Волжско-Унженского водораздела и посещение памятного креста в истоках Керженца (правда, в эту радиалку отважилась сходить лишь половина группы, остальные, утомленные сильным подлипом, решили поберечь силы). Далее шли вдоль Керженца почти до невейского моста (заночевали, не дойдя до него метров пятьсот). Хоть набора высоты в этот день и не было, но по причине подлипа прошли все те же 14 с хвостиком (хотя планировали пройти больше 20). К тому же стала потихоньку накапливаться усталость, травмочки, мозоли, плюс незначительные поломки креплений, палок и бахил. Начали подумывать уже об аварийных вариантах схода.

На третий день обещанного похолодания так и не наступило, с утра все те же -1. Всю ночь валил сырой снег, днем снова подлип, что окончательно поставило под сомнение целесообразность продвижения по основному варианту, до Ильино-Заборского. К счастью, перед самым невейским мостом вышли на хорошую буранку, по которой быстром промчали последующие шесть км, до Гавриловки (в последней домов не увидели вообще, в Невейке же несколько еще сохранилось). Воодушевленные этим обстоятельством, решили все-таки идти до конца (несмотря на встреченных охотников на снегоходах, которые предлагали лучше поехать к ним на базу в Рамешки, куда и вела буранка).

Дальше снова тропежка, по чистой, но заваленной снегом просеке, до Ивановского (откуда начинается сплавной участок Керженца). Деревня, хоть и не жилая, но домов довольно много, и некоторые вроде даже целые. Затем дошли до очередной нежилой деревни Афанасьево - очень живописного холмисто-лесистого урочища, без домиков. Оттуда направились в сторону последней нежилой деревни Глазун, но свернули на наезженную грунтовку, немного не дойдя до нее.

Еще в начале дня случилась очередная напасть - у одного из участников сломались обе щечки креплений Вертикаль. Поскольку заменить их было нечем, прикрутили отломанные половинки на саморезы (кстати, родные тоже отломились). К счастью, этой временной меры хватило дойти до дороги, по которой он пошел уже пешком. Вывод: крепления Вертикаль (а также поставляемые с ними саморезы) в очередной раз подтвердили свою ненадежность. Запасные крепления при себе иметь обязательно!

Ну а затем еще километров шесть разъезженной почти до состояния ледянки широкой дороги до самого Ильино-Заборского, куда мы прибыли строго по графику, практически одновременно с водителем, и к девяти вечера уже были дома. Пока ехали, некоторые особо продвинутые товарищи уже успели обработать и выложить в ВК свою порцию фоток - вот это, я понимаю, оперативность! ))
https://vk.com/album171431334_241409151

Поход успешно завершился, за три дня пройдено 51 км. Спасибо всем участникам! Отдельное спасибо Петру - за лыжный обмен. Новички показали себя очень хорошо! Буду рад видеть всех вас в наших походах снова! Следите за анонсами: https://vk.com/ski_tour_fm

Трек похода: www.turizmvnn.ru/cont/show/5781944/

Всем - нескучных маршрутов!
AlexXC
26.02.2017
В мае прошлого года были в Ивановском. Местного народу там встретили пару человек, жилых домов было как минимум два. Постоянных жителей в этой деревне возможно что и нет, но летом живут. Кто-то занимается пчелами, кто-то охотой.
finn
26.02.2017
Да вот и мне казалось, что когда на байдарках мимо проходили, видели дым из какой-то трубы )
Сам-то выбирался куда?
AlexXC
26.02.2017
На веле сезон открыл.
www.nn.ru/community/velo/mai...ra_v_burino.html
zelow
26.02.2017
Поздравляю с успешным походом! Очень важный отзыв о 100 мм лыжах
AlexXC
26.02.2017
У нас кстати в одном из походов аналогичная ситуация была. Изначально ОлегК шел на 11см лесных лыжах (Маяк), а я на 9 см (марий-эл). Я постоянно проваливался, даже по лыжне. Поменялись с ним лыжам, и все стало ОК. Посколько я значительно тяжелее Олега, площади лыж после обмена оказалось достаточно и мне, и ему.
_Sirena_
26.02.2017
У женщин на фото сколько литров рюкзаки и как загружены? (Я все о своем)))
AlexXC
26.02.2017
Вы бы сходили уже с кем-нибудь на денек для начала, там заодно и на все вопросы ответят.
_Sirena_
26.02.2017
Так я сначала справки навожу))))
Вообще почитала отчет и захотелось пойти)
_Sirena_
26.02.2017
Посмотрела Ваши галереи, возьмете меня с собой?))
AlexXC
26.02.2017
Лыжи у вас есть?
_Sirena_
26.02.2017
У меня даже рюкзака пока нет, а Вы говорите "лыжи") но ведь есть прокаты... только я никогда не ходила на лыжах...
AlexXC
26.02.2017
Тогда боюсь что никак.
_Sirena_
26.02.2017
Почему?
AlexXC
26.02.2017
Ну а каким образом? Допустим, заброска электричкой в 7:00, а выброска в 18:00. Значит лыжи надо брать накануне, а возвращать на 3й день. На лыжных базах лыжи дают в пределах одного дня, насколько я знаю. И дают беговые лыжи, а не туристические.
Вы, правда, начните с обычных лыжных прогулок по лыжне, где-нибудь на дубравке. А там уж видно будет.
_Sirena_
26.02.2017
На Дубравке уже начала)
AlexXC
26.02.2017
Вот. Тогда можно скооперироваться с kostrov'ым и сходить с той же Дубравной на прокатных лыжах например на оз. Головковское. Он это дело любит. Или на Боровское, но это может показаться тяжело, там километров 15 в одну сторону. Еще есть товарищ с ником Уголек в груди, он тоже такие прогулки практикует.
Сам я ближние окрестности города, увы, не котирую.
_Sirena_
26.02.2017
Я думаю, это мой вариант, вдруг я не справлюсь
zelow
27.02.2017
Если захотите завтра,28 февраля, от Дубравной в сторону оз. Головковского-пишите. Или звоните, телефон в профиле. Рюкзак могу дать
_Sirena_
27.02.2017
Я пока не могу, лежу в больнице. А Вы мне можете прислать список вещей, которые мне понадобятся в таком походе?
mandulay
27.02.2017
Лыжами могу помочь. Есть две пары свободных с тросиковыми (универсальными) крепами. Только, чувствую, это уже только в след. году востребуется. Весна завтра, теплеет и тает всё на глазах. Хотя... март - он такой баловник...
finn
27.02.2017
Кстати, от лыж тоже не отказался бы (и дерево, и пластик), длиной 180-200, шириной 90-110
В продаже деревяшки с требуемыми параметрами вообще не нахожу че-то...
mandulay
27.02.2017
Такая корова нужна самому. Не продаются. Только в порядке взаимовыручки.
А вот вроде что-то:
https://sportmarket.su/catal...m_term=desktop_1
finn
27.02.2017
что-то мне не внушают особого доверия ни эти лыжи, ни этот интернет-магазин...
понять бы, что хоть за производитель и глянуть описание
mandulay
27.02.2017
Мне, честно говоря, тоже :-\
_Sirena_
27.02.2017
Спасибо! Но я думаю, зима еще не ушла
zelow
27.02.2017
Список вещей для похода пришлю в личном сообщении. Их не много для однодневного. Главное поймать подходящую погоду. Помню, в прошлом году, в марте был такой наст, что лыжня была не обязательной
_Sirena_
27.02.2017
Спасибо, ловлю
kostrov
26.02.2017
Хорошо, что начали! :-)
Однако, похоже пора заканчивать. Сегодня там был. Отчет здесь www.nn.ru/community/tourism/tourism/lyzhnyy_sezon_2016-2017_ch_2_.html#171343341
PS Первые поездки были с рюкзаком 35 литров. Последняя - 10. Выкинул лишнее. ))
PS Народ на Дубравной, в большинстве своем, обходится без рюкзаков. С ним ведь коньковым не побежишь. )
_Sirena_
27.02.2017
Посмотрела отчет
finn
26.02.2017
литров 60 обычно
А у нас проваливались одинаково по пояс и 100 nlf и беговухи, так что сворачивать с буранки(кудыб оно не шло), продвигаясь со скоростью 45 минут на 300 метров желающих не было, вынужденных приключений всем хватило)))
AlexXC
26.02.2017
Sergey Dove писал(а)
А у нас проваливались одинаково по пояс и 100 nlf


Не верю!
Фотопуфов нет, всем кроме Женчика было не до фоток, но есть 6 очевидцев
AlexXC
26.02.2017
НЛФ 100мм это около 1800 кв.см. площади. Я не встречал ситуаций, чтобы лыжи такой площади закапывались выше колена. А Стрый на фото на узких лыжах, насколько я понимаю?
Серега на 100 выглядел 1в1 также, да и в остальных местах проваливался не реже, разве что ногу вытаскивать ему сложнее было
AlexXC
26.02.2017
Оттепель была?
Собственно, если я чего-то не встречал, это не значит, что такого не бывает 8-)
Она, кажись, везде была
Zhen4ik
27.02.2017
Очень тепло было, а там, где мы были, видимо оттепель уже несколько дней стояла, без дорог идти с рюкзаками было вообще не вариант) По самые помидоры, что на беговых, что на 100мм у Сергея.
А вот без рюкзаков держало вполне!)
finn
26.02.2017
А наш Серега (Кохов который), как ни странно, при его-то внушительном росте, на своих 100мм армейских проваливался не глубже Ленульки, за которой шел. Так и не понял, в чем тут прикол. Может, они весят одинаково?... ))))
Мы тоже не поняли поведение пухляка в плюсовую погоду, ожидаемого подлипа тоже не было у нас.
AlexXC
26.02.2017
В лексиконе северных народов несколько десятков слов, обозначающих состояние снега. Видимо, неспроста 8-)
54 мм. чуть шире чем обычные беговые ( 47) на коих была большая часть
300 метров за 30 минут это паралельно Санохте.
некоторые лентяи предлагали поближе к керженцу найти бревно/мост/переправу но "барометр" уговорил лентяев перебревнится поближе к "некрасивому" броду. вот там и рыли как кабаны по нетронутому снегу до буранки от брода.
finn
27.02.2017
небольшая походная видео-зарисовка (постановка лагеря):
https://vk.com/videos-140492...pl_-140492276_-2
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов