--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На велосипедах по Южному Берегу Крыма (Симферополь – Феодосия), август 2014

Путешествия / походы
411
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
M1Xan
19.11.2014
Лучше поздно, чем никогда. В преддверии зимы выкладываю отчет о путешествии на велосипедах по ЮБК из Симферополя в Феодосию. Ездили вдвоём с женой, отчёт в большей степени её авторства.


Идея такого путешествия появилась спонтанно, была обусловлена покупкой нового велосипеда Мишей и моей мыслью о том, что отдых на пляже - это не отдых. Мы начали ездить на работу на велосипедах, потихоньку раскатались и подумали - а почему бы не поехать по Крыму на своих великах? Имелись с моей стороны определённые сомнения в собственной физической подготовке, смогу ли я, способна ли? Не получится ли, что муж будет ехать за мной в гору и подгонять, бухтеть, что выбиваемся из графика. На деле всё оказалось не так страшно, уровень подготовки у нас с мужем был примерно одинаков. Но об этом потом.

Основная сложность в велопоходе - доставка великов до места. Мы решили лететь самолётом - удобно и быстро. Отпуск короткий, поэтому времени терять не хотелось. Вылетали из Москвы Уральскими авиалиниями. Требования к перевозке великов у них жёсткие, вес до 20 кг и размер по сумме измерений до 203 см. Требуется правильная упаковка со снятием обоих колёс, с которой прекрасно справился мой муж :) Упаковываются велики следующим образом: снимаются колеса и крепятся по обеим сторонам вела, в районе рамы и задних перьев, руль вынимается из выноса и привязывается к раме, педали ввинчиваются в шатуны с внутренней стороны, задний переключатель с петухом тоже отвинчивается в крепится к раме, не снимая цепи. Не забудьте про распорки для вилки и перьев! Перед упаковкой в чехлы мы оборачивали велики тонкой пенкой. Спонсором упаковки выступило семейство Коробковых, спасибо вам огромное за чехол для моего вела! Ночным поездом до Москвы без проблем, до аэропорта - Аэроэкспресс - дорого, зато удобно. Велик очень тяжелый! Вес моего - 19 кг с учетом инструментов в чехле. У мужа 17. На плече нести крайне неудобно. В аэропорту нас ждало великое счастье - бесплатные тележки! У которых, как оказалось, разные варианты применения.

http://www.nn.ru/~mixan?MFID=736025&IID=17841281

Багаж сдали без проблем, хотя у мужа и не совсем подходил по габаритам, но никто не измерял, только взвесили.

Два с половиной часа - и мы в аэропорту Симферополя. На улице жарко и солнечно. Укрывшись в теньке у аэропорта собираем велики, переодеваемся. Чехлы сдали в камеру хранения в аэропорту - это минус две тысячи из бюджета поездки сразу (150 рублей за сутки). На ЖД вокзале дешевле (50 рублей за сутки), но туда их ещё как-то надо довезти. Сели в лужу с жильём в Симферополе. Тогда мы еще не знали о гостинице в аэропорту и поленились поискать жилье заранее. Раньше на вокзале была куча бабушек с различными предложениями, а теперь - никого! Связь дорогущая, интернет не включали, бесплатного wi-fi не нашли. Пришлось впотьмах экстренно искать гостиницу с помощью Навитела. Нашли какое - то злачное место :), с крошечным номером, очень чистое и аккуратное. Почему злачное - сбоку стриптиз - клуб :). Завтрак там же, недорого и вкусно. Выехали в сторону Алушты. И вот тут поняли, что нас ждёт дальше. Так как местность гористая, дорога состоит из длительных подъёмов и спусков. Первое испытание - Ангарский перевал. Высота над уровнем моря 700 м!

http://www.nn.ru/~mixan?MFID=736025&IID=17841103

Ехать вдоль трассы значительно уютнее, чем у нас, водители прижимаются к осевой, а уж про обгон через сплошную молчу - здесь это в порядке вещей. Плетутся только фуры, они немного мешают на поворотах серпантина. Погода прохладная и пасмурная, зато ехать комфортно.

Как забрались наверх - распогодилось, за перевалом солнышко и тепло. Спустились к Алуште быстро, с ветерком. Скорость на спусках набирается значительная, больше 50 км/ч, жаль велокомпьютер случайно сдали в камеру хранения вместе с чехлами. Миша пролетал почти на полной скорости, я же решила, что ноги, руки и голова мне дороже и притормаживала. Муж возмущался поначалу, но потом договорились, что скорость своя у каждого и он просто меня ждёт внизу.

http://www.nn.ru/~mixan?MFID=736025&IID=17841113

На подъездах предложения жилья, цены кусаются, но чем дальше едешь - тем ниже цены. Заселились за 600 р. на двоих, стирка - ещё по 50 р. за закладку. Жили в очень своеобразно расположенном месте, высоко над алуштинской набережной, в каком-то лесопарке. Без навигатора не найти. Нам досталась небольшая комнатка, душ и туалет в смежном помещении, есть свой столик и посуда. Как стало понятно дальше, у всех хозяев жилья есть разные предложения - и эконом-класс, и подороже. Алушта - довольно большой курортный город. Как следствие - на набережной масса кафе и ресторанов с разнообразной громкой музыкой и высокими ценами. Как-то больше впечатлений осталось от самой дороги, чем от Алушты. Ранее мы там были неоднократно на разных экскурсиях в этой части Крыма, так что по достопримечательностям не ездили.

Утром собрались только к половине первого. Планы по километражу были серьёзные, однако рельеф местности всё решил за нас. Дорога оказалась очень сложной, с большим количеством затяжных подъёмов, во многие из которых частично шли пешком, давая отдохнуть пятой точке :)

http://www.nn.ru/~mixan?MFID=736025&IID=17841127

Тот, кто говорит, что скорость 1/1 не нужна, тот просто не ездил на велосипеде по Крыму! Спуски радостные, но очень быстрые. Привлекли внимание виноградники со спелым, красивым виноградом. Муж пробирался к ним через колючки и овраг. Виноград сладкий и вкусный. Правда километра через два начались виноградники вообще ничем не загороженные, поели немного винограда ещё там :). Виноград, как оказалось, вкуснее, чем продающийся на рынках. В итоге проехали только чуть больше 40 км и, добравшись до Рыбачьего, осели там. С заселением получилось забавно. Предложений огромное количество, проехав вглубь посёлка нашли дом, увитый плющом. Сначала нас заселила маленькая дочка хозяйки, но затем отказала, созвонившись с мамой, решившей на одни сутки с нами не связываться. Но девушка с ребёнком, из Удмуртии, отдыхающая в этом доме, посоветовала нам жилье, которое смотрела до этого. Позвонила и договорилась, угостила виноградом и водой, пока ждали ответа. Спасибо огромное! Дом оказался замечательный, хозяева - татары - радушные, во дворе инжирное и гранатовое дерево, утром угостили инжиром, очень вкусно! У хозяев собственное кафе, кухня замечательная, пицца - очень не жадная и супер вкусная! Кое-как собравшись, поехали дальше.

Вновь на выходе из города затяжной подъём, который прошли преимущественно пешком.

http://www.nn.ru/~mixan?MFID=736025&IID=17841171

На вершине горы встретили велотуристов из Краматорска. В плане характера дороги ничем они нас не порадовали, зато дали контакт жилья. На подъезде к Морскому порадовал участок дороги вдоль моря, на пляже расположен кемпинг.

http://www.nn.ru/~mixan?MFID=736025&IID=17841183

Героически попёрлись с великами чёрте-куда через камни и песок, чтобы искупаться без людей. В итоге искупались, но люди к нам всё равно пришли. Самое смешное, что где то через километр начинался прекрасный пляж без камней и людей :). В общем, получилось как с виноградом. Заселились в Рыбачьем по адресу ребят. Жильё - супер-эконом класса! 300 р за двоих. Стирка - бесплатно. Комнатка небольшая, есть общая кухня, свой холодильник рядом с комнатой, туалет и летний душ на улице. Остановились в этом месте на два дня.

Рядом с Морским на вершине горы есть развалины крепости Чабан-Кале, которые мы и хотели осмотреть во второй день.

http://www.nn.ru/~mixan?MFID=736025&IID=17841177

И чёрт нас понёс на великах. Товарищи! В крымских лесах адские колючки! Как итог - прокололи все колёса на обоих велосипедах. Спустились к морю чиниться и тут выяснилось всё коварство колючек. На них множество острющих игл, многие из которых ломаются в толще покрышки и острым краем торчат изнутри! Потом уже мы нагуглили, что колючки эти - плоды растений <<якорцы стелющиеся>>, созревают обычно в конце августа, но в жару могут и раньше.

http://www.nn.ru/~mixan?MFID=736025&IID=17841179

Камеры были как решето. С собой у нас было по одной запасной камере, и по одной клеили. Нам крупно повезло, что рядом был кемпинг, где нам одолжили таз для поиска дыр в камерах, а также, что там жил велосипедист Женя (на самом деле дяденька в годах). Женя катается на шоссейнике, про колючки знает не понаслышке. Рядом с его палаткой лежали придавленные камушками несколько камер на заклейке. Любезно одолжил нам кусочек камеры на заплатки, так как наши быстро закончились, качок (да да, камеры взяли, а качок нет). Клеились до глубокой темноты, уехали с берега только ближе к одиннадцати в глубокой темноте. Ночное небо над морем прекрасно! Ехали в свете налобных фонариков, дважды терялся мой задний фонарь. Дома пили шампанское за удачный исход дела.

Итак, следующим пунктом нашего путешествия был Новый Свет, в котором планировалось пробыть три дня. Дорога от Судака до Нового Света не для слабонервных. Ограждения со стороны моря скорее нет, чем есть, практически на всём протяжении пути, при этом резких поворотов хоть отбавляй. Новый Свет удивляет своей красотой сразу. Посёлок крошечный, между двух высоких гор Сокола и Орла. Готовились морально к дороговизне жилья, но как говорится: <<кто ищет - тот всегда>>! Нашли квартиру за 500 р. На двоих в день, второй этаж, немного неухоженная, но с кондиционером, собственной кухней и холодильником - красота! Даже посуды любой и на все случаи жизни! Вода в бухте потрясающая! Изумрудная и очень чистая! Прозрачная до дна, даже на большой глубине.

http://www.nn.ru/~mixan?MFID=736025&IID=17841209

В планах был поход по тропе Голицына. Утром, направляясь к тропе, поддались на уговоры лодочников и до Царского пляжа уехали на катере. Правильно сделали - с моря вид великолепный, стоит посмотреть.

http://www.nn.ru/~mixan?MFID=736025&IID=17841213

Царский пляж - ничего выдающегося, пляж как пляж. Искупались и пошли по тропе обратно, залезли на гору Орёл, потом купались около грота Шаляпина.

http://www.nn.ru/~mixan?MFID=736025&IID=17841227

Где-то прочитали про пять вещей, которые обязательно надо сделать в Новом Свете. Там среди прочих значилось прокричать имя любимой или пропеть песню в этом гроте, но мы как-то постеснялись :). Шикарное море, много разнообразной живности, крабов полно. На следующий день взяли каяк (сит-он-топ, двойку) и поплыли к гроту Шаляпина сами, так как вход на тропу платный, а прокат каяка дешевле и веселее! После купания сходили на знаменитый завод шампанских вин. Группа собирается по факту, ко времени, у ворот завода. Отличная дегустация, 6 видов шампанского, брют отличный! Купили на причале свежей кефали, недёшево, но зато свежайшая. Приготовили и съели с шампанским. Очень не хотелось уезжать отсюда.

http://www.nn.ru/~mixan?MFID=736025&IID=17841247

Следующим пунктом значилась Страна коньяков Коктебель. Рельеф местности постепенно менялся, гор не так много и дорога была значительно легче. Оказывается, знаменитая гора Золотые ворота открыта взору, только если забраться на Карадаг. А я-то думала, что вышел на пляж - и вот тебе Золотые ворота. Оставили это до следующего путешествия. Сам Коктебель ничем, кроме коньяков и фестиваля джаза осенью, не примечателен. Ассортимент и стоимость коньяков приятно порадовали. Жили за 500 р. на двоих в комнате с кондеем, все удобства на улице.

http://www.nn.ru/~mixan?MFID=736025&IID=17841269

Далее мы ехали до Феодосии. Дорога относительно ровная, не составила особого труда. Сняли жильё по наводке в интернете, уютненько, есть кондей, который работал хорошо, особенно после того, как мы почистили воздушные фильтры от векового слоя пыли :). Соседи очень странные, какие-то две склочные бабки и дядька с ними, видимо сын. Стирка возможна, 50 р. За закладку. С рынками и магазинами там беда. Закрываются рано. Мы, привыкшие в Новом свете, что можно зайти на рынок ночью и купить всё, что нужно, здесь метались в поисках съестного в уже закрывающихся магазинах. На следующий день были умнее. Музей Айвазовского не работает по средам, а его посещение как раз и было намечено на среду :). Поэтому день провели на пляже Баунти.

http://www.nn.ru/~mixan?MFID=736025&IID=17841279

Море грязновато. В день отъезда сходили в музей, располагающийся в доме, где и жил Айвазовский. Картин там много. Море на картинах как живое! Умел же рисовать человек! Уехали с автостанции на автобусе вообще без проблем (хотя я по этому поводу страшно переживала), только пришли, как нас <<поймал>> водитель автобуса, купил нам билеты, велики убрали в багажное отделение и уехали. Всё удовольствие - 300 р. Наученные опытом первого жилья в Симферополе, подготовились заранее. Есть гостиница, рядом с Аэропортом, где живут экипажи самолётов. Там же сдаются номера. По 315 р. с человека. С завтраком! Ремонт в номерах, где жили мы, последний раз был, видимо, где-то во времена Брежнева. Трэш, конечно. Но если для вас основным критерием является дешевизна проживания - то сойдёт. Завтрак отличный!

http://www.nn.ru/~mixan?MFID=736025&IID=17841283

Аэрофлот при отлёте в Москву тоже с проверкой габаритов не заморачивался, даже не взвешивали. Может быть потому, что муж за два дня позвонил и сделал запрос на перевозку велосипедов, указав размеры и вес, через день перевозку подтвердили. Улетели без проблем. Багаж в обе стороны - без каких-либо повреждений. Устали только от четырёхчасового сидения в Домодедово в ожидании пересадки.

Резюме: отпуск в таком формате получился просто отличным. Рабочие и прочие сложности забываются сразу и не вспоминаются на протяжении всего путешествия. Организм, устав физически за день езды, полностью восстанавливается за ночь. После короткой раскатки ощущение, что с велика и не слезал :). Передвижение на велосипеде позволяет увидеть массу красивых пейзажей, долины и горы. Высоцкий, конечно, писал далеко не про велотуристов, однако фраза эта вспоминалась мне неоднократно на протяжении маршрута: <<Внизу не встретишь, как не тянись, За всю свою счастливую жизнь Десятой доли таких красот и чудес>>. ЮБК открылся с новой стороны, мы увидели те места, где ещё ни разу не бывали, встретили множество гостеприимных и приятных людей, проверили себя на выносливость и умение справляться с внезапными трудностями. По возвращении ощущение было, словно дома месяц не были. Надеюсь, что следующим походом по Крыму будет пешка, ну а велотуризм будем развивать дальше и в другие направления.

PS: Если кому-то нужны будут контакты по жилью - их есть у меня :)

Картинки как-то криво вставляются :( Все фотки тут: http://www.nn.ru/~mixan?MFID=736025
Ай молодцы...
Я правильно понял - вы по много километров в день не делали, перемещались на небольшие расстояния?
M1Xan
20.11.2014
Да, мы же отдыхать ехали :) Всего около 200 км получилось. Но и дорога там - сплошные подъемы и спуски, за 30 км три-четыре раза набираешь +300 метров, потом за пять минут вниз - и снова в гору.
Qavai
20.11.2014
в жарких странах нужно обязательно использовать герметик

www.chainreactioncycles.com/...%BA%20no%20flats

особенно в последние дни лета - колючки уже сухие и твёрдые
M1Xan
20.11.2014
А он разве не для бескамерки? Я просто первый раз в тех краях катался вне города, не подготовился. В следующем году собираюсь на бескамерку колеса переделать.
Qavai
20.11.2014
в камеры наливается. отлично защищает.

наверняка, безкамерки лучше.

сам в том году ездил в Израиль на бескамерке (заднее колесо), ни одного прокола не было за месяц, хотя в марте там все колючки ещё только растут и мягкие, но были старые =)
eugene-ivanov.livejournal.com/1565897.html
Saradon
20.11.2014
Молодцы, будет время - вычитаю.
ЗЫ. Я уж думал на следующий год предложение - хоте вписаться :)
ArmoR
20.11.2014
Молодцы! А в Новом свете экспедиционные сияки были в прокате?
M1Xan
20.11.2014
Вряд ли. Выставлены точно не были, я видел только прогулочные сит-он-топ, типа такого: kayaker.ru/shop/item.php?id=27044&sid=45&bid=377
Двойки и одноместные.

На меня, когда я там катался, и так народ смотрел с выпученными глазами :) Не знают у нас всю прелесть каяка :)
ArmoR
20.11.2014
В Балаклаве активно развивают морской каякинг не в пляжном понимании этого слова, при случае очень хочу туда еще раз
Nat-ashka
20.11.2014
Клево!! Молодцы!!!!С удовольствием прочитала))

PS Альбин, заводи уже свой ник ;)))
Я в этом году прокатился по Крыму на машине от переправы до Ялты в конце августа. Народу было мало, вдоль побережья дороги не загружены как у на российском Кавказе, фуры по ней практически не ходят. Цены успел застать дешевые, коньяк Коктебель по 200 руб. был, Новосветский брют отменный, особенно холодный утром!!!
grig52
21.11.2014
Порадовался за Вас....., но лучше бы Вам от Севастополя ехать, потому как на ЮБК фактически и не были ......
Ответ мне?
Если мне, то мне первое взрослое знакомство с Крымом очень понравилось и от Ялты до переправы. Мы три дня в горах провели, я лично еще побегал по горам. Остальное время на море провели.
Класс! Почитал с удовольствием) Молодцы вы.
M1Xan писал(а)
авы до Ялты в конце августа. Народу было мало, вдоль побережья дороги не загружены как у на российском Кавказе, фуры по ней практически не ходят. Цены успел застать дешевые, коньяк Коктебель по 200 руб. был, Новосветский брют отменный, особенно холодный утром!!! ?

Спасибо за частичку лета)))) Настроение поднялось)
Вспомнил как я там ездил koninushka.livejournal.com/675.html
правда в сторону Севастополя и несколько в другом формате.
очень клево! молодцы! я тоже так хочу!!!
evefim
08.12.2014
Судя по фоткам, ездили очень налегке, это здорово, но насос лучше все-таки брать) Мы в этом году в августе-сентябре тоже на ЮБК были. У нас вещей конечно побольше было, т.к. брали палатки, спальники и т.д. Получился велопоход-экспромт - готовились к Грузии, но за день до отъезда сошел сель на Военно-Грузинскую дорогу, в итоге оказались в Крыму. До Феодосии на машине, по пути заехали в Щелкино (м. Казантип), потом на велах Феодосия- Судак-Новый Свет-Веселое-Морское-Рыбачье-Солнечногорское-Алушта-Массандра-Ялта-Ай-Петри-Соколиное-Бахчисарай-Севастополь. Были уже во второй раз и далеко не последний.
_mixan_
08.12.2014
Насос был, просто забыли его взять, когда поехали на небольшую вылазку. А формат с минимумом вещей выбрали из-за авиаперелета.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов