--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Надувные утеплённые коврики

Инвентарь
176
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Oleg K
27.06.2016
Интересуюсь мнением и опытом уважаемого собрания.

Идея сабжа простая: ценой отказа от самонадуваемости, несущая функция снимается с наполнителя коврика и полностью перекладывается на упругость вдутого туда воздуха, как в старые добрые времена. Благодаря этому, внутрь матраса может быть помещён один из "обычных" утеплителей типа Прималофта и ему подобных, которые обладают существенно меньшим весом при равной теплоизоляции в сравнении с наполнителями самонадувастиков.

В результате от самонадувастика возвращаемся к надувному матрасу, более тёплому при равном весе, либо менее тяжёлому при равном тепле.

Сперва я нактнулся на такой в каталоге Сплава www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160221174047372274
Характеристики на вид очень заманчивые, 30 июня на него 20% кстати.

Что примечательно, полного аналога у дядюшки Али я не нашёл (откуда их Сплав-то берёт тогда?? не сами же клеют...). Зато нашёлся ещё более тёплый вариант
ru.aliexpress.com/item/JR-Ge...0208.3.13.c5OzUE
и он же ru.aliexpress.com/item/2015-...0208.8.10.JFMRE0

Если Сплав считать с макс. скидкой: 4100-20% = 3280, то "китайский" подороже выходит (с доставкой сейчас 4400 плюс минус курс бакса), но он теплее: 100 г/м2 прималофта под ногами и под головой, и 133 г/м2 в средней части, против 80 г/м2 у Сплава. Зато сплавовский оборудован встроенным насосом (одна из секций матраса отделена клапаном и превращена таким образом в "лягушку"), что делает его почти самонадувающимся. "Китайский" же надо надувать либо ртом, либо насосом, но можно надувать и специальным гермомешком ru.aliexpress.com/item/JR-Ge...3e0ca38a35&tpp=0 , который стыкуется с ковриком клапан-в-клапан (у Термареста есть такая же фигня).

Ну естественно коврики такого типа имеются теперь у всех уважающих себя брендов, см. например обзор всевозможных ковриков тут stepandurnev.livejournal.com/181866.html

Ну и, собственно, вопрос ожидаемый -- может ли кто поделиться опытом использования и/или теоретическими соображениями? Не пора ли вообще отказаться от надувастиков в пользу матраса с утеплителем?
Qavai
27.06.2016
коврики не нужны
Alod
27.06.2016
Царям "пеших походов" ( www.nn.ru/clubs/hike/ ) может и нет, а вот простым бродягам ещё как нужны :)
M1Xan
27.06.2016
Oleg K писал(а)
возвращаемся к надувному матрасу, более тёплому при равном весе

С чего это вдруг матрас теплее при равном весе?
Внутри надувного матраса воздух может свободно перемещаться и переносить конвекцией тепло с верхней стороны на нижнюю. Самонадувастик этого недостатка лишён. Воздух сидит в порах наполнителя, образуя "пенку". Несущая функция наполнителя - не основная.

А обычный утеплитель, даже если изначально засунут так, что занимает при надувании весь объём - быстро слежится.
Oleg K
27.06.2016
С чего это вдруг матрас теплее при равном весе?
Наверно с того, что утеплитель, состоящий из тонких волокон, эффективнее предотвращает конвекцию внутри себя, чем поролон. По крайней мере, одежду-то и спальники поролоном не утепляют.
Вот коврики одного производителя, одного размера 183х51 и рассчитанные на один и тот же температурный диапазон -9 ... -4 градуса:
самонадувастик, 575 граммов www.nemoequipment.com/product/?p=Ora%2020R
ртомнадувастик, 410 граммов www.nemoequipment.com/product/?p=Tensor%20Insulated%2020R%20Mummy
Ты на тряпку посмотри у этих ковриков.
Oleg K
29.06.2016
Посмотрел. 75D vs 20D. Понял.
Oleg K
27.06.2016
Вопрос о долговечности утеплителя (скоро ли слежится) -- видимо, актуален (в отличие от самонадувастика с его поролоном -- чо ему будет). Но я бы предположил, что он прослужит дольше, чем тот же утеплитель в спальнике, т.к. в рабочем положении он механически не нагружен и никто в него не потеет. Только вот ртом я бы остерёгся надувать, чтоб влагу туда не вгонять.
M1Xan
28.06.2016
Долговечность, скорее всего, определяется больше качеством изготовления. Как его оценить? Ну и насос нужен, в водном катамаранном или в велопоходе он по умолчанию есть, а так придется брать с собой.
Oleg K
29.06.2016
Насос делается либо из одной из секций матраса, либо из специального гермомешка (который и по прямому назначению может использоваться).
По соотношению вес\теплоизоляция они примерно такие же, как и коврики с пенополиуретаном. Есть exped downmat lite, вес чего-то примерно под 700 гр. Бюджетная модель. Толщина 5 см, r-val примерно как у пролайт плюс. По весу выигрывают ультралайт модели, но они, говорят, живут недолго.
Утеплитель - он же только для предотвращения конвекции нужен, а этого можно и более другими методами достичь. Неоэйр тому подтверждение ))
Oleg K
29.06.2016
blood-santa писал
По соотношению вес\теплоизоляция они примерно такие же, как и коврики с пенополиуретаном. Есть exped downmat lite, вес чего-то примерно под 700 гр.
Так нифига же. Смотрим, видим:
DownMat Lite 5 M www.exped.com/usa/en/product-category/mats/downmat-lite-5-m
75D, 52x182x5 см, R=4.1, вес 615 г

SIM 3.8 M www.exped.com/usa/en/product-category/mats/sim-38-m-black
75D, 50x182x3.8 см, R=4.0, вес 850 г

Итак, при (почти) равном размере, тепловом сопротивлении и материале, по весу сильно выигрывает "НЕсамо".
Если сравнивать DownMat Lite 5 M с Prolite Plus, то последний чуть холоднее, тоньше, и в упакованном виде легче. Примерный паритет, экспед чуть выигрывает. В дорогих моделях выигрыш будет больше, там пух лучше. Ну да, у пролайта форма "анатомическая", там материала меньше. Но это уже проблемы экспеда, что он не сделал такую у этого коврика )).
А вот если сравнивать не пух с пеной, а синтетику с пеной, то все уже не столь радужно.
www.exped.com/usa/en/product-category/mats/synmat-lite-5-m
Oleg K
29.06.2016
если сравнивать не пух с пеной, а синтетику с пеной
Да, я тоже успел понять, что я немножко не то сравниваю. Тогда берём 7M
www.exped.com/usa/en/product-category/mats/synmat-7-m
и имеем R=4.9 при 30 унциях (=850 г) веса. Т.е. выигрыш в тепле при равном весе всё же имеем. Но уже более скромный, да. Зато ещё мягче.
Отсюда вывод: как зимние коврики - вариант неплохой :). Или если спать на куче щебня.
mandulay
28.06.2016
"Ижевка" - наше все и всегда!
AlexXC
28.06.2016
Плюс адын. Ибо дешево, надежно, многофункционально и практично.
Skrudji
30.06.2016
Только на скальном грунте, не очень приятно на ижевке спать..
BlackNick
01.07.2016
После третьего трудового дня никаких проблем со скальным грунтом не будет! :)
AlexXC
01.07.2016
Нормально мне спится на скальном грунте.
Aliar
28.06.2016
Матрас с утеплителем реален только в том случае если утеплитель равномерно заполняет коврик (в надутом состоянии само собой). На сколько хватит синтетики - большой вопрос, это раз (пух не в счёт, в этом случае очень дорого выходит). Вопрос второй - как изменятся свойства при попадании внутрь влаги (а при надувании ртом это неизбежно). Насос? А смысл? Особенно выигрыш в весе...
Здесь www.exped.com/usa/en/product-category/mats можно оценить реальность, цену, вес и долговечность (которая, скорее, качеством швов/материала определяется). Легких нет, это да. Зато есть очень теплые и для такого r-val очень легкие.
Aliar
28.06.2016
Да, как раз их и имел в виду в качестве эталона для несамонадувастиков. Но там насколько знаю каждый ковёр насосом комплектуется. Для надувания ртом не предназначены.
Oleg K
29.06.2016
Aliar писал
Матрас с утеплителем реален только в том случае если утеплитель равномерно заполняет коврик
Не вижу оснований для этого требования. Утеплитель может лежать слоем, но внутри этого слоя очень хорошо тормозить воздух. См. картинку www.nemoequipment.com/wordpr...ducts/2437_2.jpg

"Насос" получается либо из одной специально предназначенной секции матраса, либо из специального гермомешка (доп вес минимальный).
Aliar
29.06.2016
Присутствие крупных полостей со свободной конвекцией никогда не идёт на пользу теплоизоляции.
Oleg K
29.06.2016
Ну почему же. Очень даже идёт. Один и тот же слой утеплителя, висящий над слоем свободного воздуха, будет утеплять только лучше, чем тот же утеплитель, лежащий на земле. Да, перепад температуры на свободном воздушном слое будет существенно меньше, чем на утеплителе. Но всё равно, каким бы малым он ни был, он играет только в нашу пользу и никак не против.
Aliar
29.06.2016
Ключевое слово - "конвекция". Которой как раз и препятствует утеплитель, это (а не собственно утепление) и есть его основная функция. И да, слой утеплителя висящий над слоем воздуха, даёт теплоизоляцию гораздо хуже, чем более толстый слой утеплителя, лежащий на земле. Иначе наибольшей эффективностью обладал бы матрас с лежащим поверх спальником
Oleg K
29.06.2016
Ключевое слово - "конвекция". Которой как раз и препятствует утеплитель, это (а не собственно утепление) и есть его основная функция.
В этом утверждении непонятно противопоставление ("а не"). Я знаю три вида утепления: (1) вакуум, (2) отражатель ИК излучения, и (3) обездвиженный воздух. То есть воспрепятствование конвекции воздуха -- это и есть частный случай утепления, причём пожалуй самый распространённый, иногда в комбинации с (2).
слой утеплителя ... даёт теплоизоляцию гораздо хуже, чем более толстый слой утеплителя
Спасибо, кэп ))) Кто бы спорил, я не буду ))
Лучше уж рассмотрим один и тот же слой утеплителя, лежащий горизонтально в жёсткой плоской коробке (дабы исключить сминание, если кто-то ляжет сверху), причём в случае (а) высота коробки равна толщине утеплителя (утеплитель заполняет коробку полностью), а в случае (б) коробка выше (тот же утеплитель занимает только часть коробки -- вверху или внизу, неважно).
Я утверждаю, что конструкция (б) в целом утепляет лучше, чем конструкция (а).
Aliar
29.06.2016
Вариант 1 за исключением термосов и сосудов Дьюара не используется, так что да - фольга и утеплитель.

Oleg K писал(а)
Я утверждаю, что конструкция (б) в целом утепляет лучше, чем конструкция (а).


Основания? Выше было утверждение - "обездвиженный воздух" как один из вариантов утепления, так? Обычный воздух в таком качестве не фигурирует. В случае конструкции а) весь воздух в коробке условно обездвижен; в случае б) часть воздуха (слой над или под утеплителем) свободно движется, то есть утепляющие свойства минимальны. Так где же здесь лучшая эффективность?
BlackNick
01.07.2016
Oleg K прав. Теплопроводность воздуха,даже с учетом конвекции, всегда будет хуже, чем контактная. Ну и, даже движущийся воздух, все равно, какой-никакой, а дополнительный изолятор.
Aliar
01.07.2016
В чём-то соглашусь, насчёт контактная/воздушная теплопередача. Но насколько я понял речь всё же о контакте либо с утеплителем, либо с крупной воздушной полостью (то есть по факту в данном случае воздух/воздух, площадью соприкосновения с материалом утеплителя можно пренебречь). При этом в утеплителе воздух фиксирован, в полости - нет, в связи с чем изоляция хуже. Но может я чего-то не понимаю...
Oleg K
10.07.2016
Я имел в виду (как и написал BlackNick выше), что слой утеплителя плюс слой свободного воздуха -- это всё равно плюс, а не минус. Я не сравниваю один и тот же матрас, заполненный полностью или частично (ясно, что полностью -- лучше). А сравниваю я один и тот же слой утеплителя в толстом матрасе (где есть ещё свободный воздух) или в тонком (заполненном полностью). При таком раскладе я вижу только один механизм, как дополнительный свободный слой может повредить: если за счёт конвекции в нём возникает такое интенсивное движение воздуха, которое продувает утеплитель. Но в интересующих нас условиях мне это представляется нереальным. Свободный слой будет потихоньку перемешиваться, но воздух в слое утеплителя останется неподвижным.
Aliar
10.07.2016
писал(а)
А сравниваю я один и тот же слой утеплителя в толстом матрасе (где есть ещё свободный воздух) или в тонком (заполненном полностью).

C этим раскладом согласен полностью.
M1Xan
29.06.2016
Oleg K писал(а)
Один и тот же слой утеплителя, висящий над слоем свободного воздуха, будет утеплять только лучше, чем тот же утеплитель, лежащий на земле.

Насколько лучше? На 5%? Это делается для комфорта или из маркетинговых соображений, практическая польза для утепления - минимальна.
Oleg K
29.06.2016
Пусть и на 5%.
Но дополнительная толщина матраса -- это не только комфорт, но и гарантия, что утеплитель нигде не сомнётся. Потому что если сделать толщину без запаса, то в тех местах, где коврик промнётся, утеплитель будет сжат. А так -- нет.
M1Xan
29.06.2016
Согласен, но заполненная поролоном эта дополнительная толщина будет работать как теплоизолятор эффективно, а заполненная воздухом - неэффективно.
Oleg K
29.06.2016
Что-то я уже запутался, что мы тут обсуждаем.
Коврик -- это герметичная оболочка, внутри которой находится утеплитель. В случае самонадувастика, в этом качестве выступает поролон. В случае "несамо" -- пух, прималофт и т.п.
Утверждение следующее: при равном весе, коврик с пухом/прималофтом будет утеплять лучше, чем коврик с поролоном. Или при равном утеплении, коврик с пухом/прималофтом будет легче. Что и подтверждают цифры выше в этой теме.
Полностью или не полностью заполнен объём коврика утеплителем -- вопрос отдельный и уже не столь важный. Всё равно дополнительного утепления незаполненный объём не создаёт (почти) в силу конвекции. Но и хуже не делает.
При этом, чисто конструктивно, самонадувастик обязан быть заполнен полностью (иначе он не сможет самонадуться), а "несамо" -- наоборот, есть смысл делать с просветом воздуха, чтобы нигде (даже под попой) утеплитель не сминался. Влияние этого доп объёма как на вес, так и на теплоизолирующие свойства коврика -- минимально.
M1Xan
29.06.2016
Угу, согласен.
Но себе всё равно с поролоном куплю :)
Oleg K
10.07.2016
По здравом размышлении, себе сплавовский матрас я тоже пока не купил. Решил, что выигрыш по теплу при равном весе на 25% (см сравнение выше) не настолько существен, чтобы ради него жертвовать долговечностью.
Но всё же сохраняю интерес к надувным коврикам с неравномерным заполнением, где средняя часть утеплена сильнее, чем голова и ноги (см ссылку на али в стартовом посте). В сочетании с анатомической формой, это могло бы дать уже заметный выигрыш в весе и упакованном объёме при равном тепле в категории самых тёплых зимних ковриков.
Купи уже пуховый экспед и не мучайся :))
Oleg K
11.07.2016
Экспед, говоришь... Ххы!))
Был сегодня в сплаве, где живьём поглядел хвалёный (мной же) матрас с прималофтом.
Там речи нет не то что о полном заполнении объёма, а даже о покрытии поверхности. Прималофт представлен узкими полосками внутри поперечных секций. Полоски не смыкаются друг с другом, а в местах стыка секций "свободный" внутренний воздух напрямую соприкасается с оболочкой матраса.
Даа. Лажа.
Aliar
11.07.2016
Маркетинг вместо здравого смысла.... жаль.
Aliar
11.07.2016
Кстати решил всё-таки взять потестить такой коврик. Но выбрал не сплавовский, а Klymit. Как он себя покажет, поглядим.
Несколько странный выбор.
Aliar
12.07.2016
Достался за копейки, вот и весь выбор. Ежели сдохнет, не жалко. Потом как-нить отзыв накатаю.
Oleg K
15.07.2016
А какую модель?
Не ту ли, что вся из дырок состоит?))
Aliar
16.07.2016
Не, я не настолько псих )))) как раз без дырок взял, укороченный, в качестве компактного дополнения для снега и льда.
Китай же. Лично мне было бы несколько стремно брать китай с тряпкой из 20д. Экспеды-то, говорят, дохнут ультралайты, а тут китай...
Oleg K
29.06.2016
И вообще, принципиальное отличие "несамо-" от "само-" -- не в доп прослойке воздуха, а в используемом утеплителе (прямолофт vs поролон).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов