--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Небольшой отчет о катании на горных и беговых лыжах в Казани и в Чебоксарах

Отчеты / фото
572
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
imos
20.01.2018
С 7 по 8 января были в Казани, посетили аквапарк, Кремль и съездили на горнолыжный комплекс «Свияжские холмы».
Комплекс «Свияжские холмы» - красиво, но крайне ветрено. После пробных спусков с разных горок стали кататься только с красных, т.к. остальные для нас оказались малоинтересны (пологие и очень длительное время подъема). Красных горок там две, на одну из них ведет дополнительный подъемник в виде транспортной ленты в бетонном тоннеле. Одна из красных горок в конце имеет приличный уклон, на нем интересно, другая – та, что повыше (с дополнительным подъемником) поуже и с постоянным уклоном, катались на них попеременно. За один час смогли сделать только 6-7 спусков. После наших местных каталок мне это непривычно (больше я нигде не был). Откатались 1,5 часа (потом замерзли), пошли есть в их кафе - жутко дорого и не очень вкусно (кофе 120 руб, свинина на палочке 330 руб (безвкусная), гречка около 95 руб)). Катались втроем, дети 4 часа, я 3 часа, за все это удовольствие отдали 6150 руб. Пришлось купить скипассы по 350 руб., так как их старые скипассы уже не действовали.
imos
20.01.2018
Вид с красной горки.
imos
20.01.2018
Вид с красной горки.
imos
20.01.2018
Вид с красной горки. ?
imos
20.01.2018
Пока дети докатывали на горных, мы с женой покатались на беговых лыжах по трассе этого комплекса (первый раз снял горнолыжные ботинки и сразу же надел беговые, насколько же они легче :) ).
Трасса готовится ратраком, она широкая, ровная, можно кататься коньком и классикой. Трасса не кольцевая к сожалению, но зато по одной полноценной полосе с двумя лыжнями в каждую сторону. Трасса абсолютно ровная, что выматывает, особенно учитывая местный ветер. Неплохо подходит для катания коньком под каждую ногу. Трасса проходит рядом с автодорогой, поэтому на нее налетает песок. Пользование трассой бесплатно.
Отличное освещение трассы - фонари светят на обе полосы.
imos
20.01.2018
С включенным освещением.
Трасса была отлично отратрачена и было включено освещение, хотя каталось всего несколько человек.
imos
20.01.2018
9 января приехали в санаторий "Волжанка" (пос. Сюктерка около Чебоксар).
Там есть горнолыжный спуск, широкий с почти постоянным приличным уклоном и бугельным подъемником. Это горка мне понравилась больше, чем привычная для нас Слуда. Нет традиционных для Слуды бугров и поинтереснее. Кустики есть, но не критичны.
Подъемником надо пользоваться осторожно, норовит сбросить и бывает накручивает веревку бугеля вместе с перчаткой.
Стоимость подъемника 250 руб/час, если еще и лыжи в прокат взять то за все всего 350 руб/час (если брать на большее время то еще выгоднее вроде бы)!
Мне лично горка понравилась, рабочая и поднимаешься быстро, но подъемник добивает. Явно нуждается в доработке.
imos
20.01.2018
Это местный прокатный пункт горных лыж. Домик неказист, но в нем горит настоящий дровяной камин, тепло и очень приятная атмосфера внутри. Можно попить чай с шоколадкой. Чай - 15 руб.
imos
20.01.2018
Ну а теперь о главном.
Так как в окрестностях Сюктерки не было приличных лыжных трасс, то решил ездить на авто на чебоксарские трассы, благо времени много не занимает. Судя по интернету в Чебоксарах около 16 лыжных трасс. Я поехал на трассу около ДЮСШ (с новым биатлонным комплексом) на ул. Подстанционная, 10а. И не пожалел.
По ширине шире, чем на Щелчке, везде идет шикарная лыжня и нет бугра. Совсем нет.
Сначала катался по простой 5-ке (там фактически один пологий затяжной подъем, есть места крайне похоже на Щелчок и Анкудиновку, испытываешь дежавю).
Потом опробовал тяжелую 5-ку, по тяжести спусков и подъемов вполне сопоставимо с кругом на Анкудиновке (лыжня также везде идет).
Профиль нынешней 5-ке на Щелчке нечто среднее между этим трассами, есть и подъемы и спуски, подъемы не адские, спуски не опасные, но трасса наша очень плохо подготовлена, имею в виду постоянное наличие бугра и отвратительную лыжню.
imos
20.01.2018
Стрельбище. Когда-то у нас тоже такое было.
imos
20.01.2018
Здание нового комплекса.
imos
20.01.2018
Широко, без бугра и лыжня.
В старом здании ДЮСШ можно комфортно переодеться и есть баня и туалет !!! (несбыточные блага цивилизации для нижегородских лыжников, переодевающихся в подвале школы No135 :) ).
Кроме этого там мне неплохо парафинили лыжи. Спасибо Борису из 106 комнаты. Он кстати сказал, что с лыж надо снимать ворс и снял его с моих карбонлайтов. Не могу сказать что лыжи полетели, но поехали точно лучше.
imos
21.01.2018
Еще надо отметить доброжелательность местных лыжников, мне рассказали про еще одну лыжную трассу "Водоканал", поближе к Волжанке.
Трасса "Водоканал" находится в деревне Заовражное (в Чебоксарах, недалеко от Ядринского шоссе), там есть лыжная база, руководитель - Валера. Ориентир входа в базу - дверь около большого дуба. На базе можно взять лыжи в прокат, подготовить лыжи и переодеться.
imos
21.01.2018
Схема трассы.
imos
21.01.2018
От базы до старта нужно пройти гаражами и даже в них проложена отличная чистая лыжня.
imos
21.01.2018
Трасса неширокая (как на Щелчке), лыжня есть везде и она идеальна, спуски экстремальны и узки, если кто-то поедет навстречу, то разъехаться крайне сложно. Эта трасса - это как будто парк Швейцария, а спуски вдоль его откоса.
imos
21.01.2018
Спуск узкий, слева обрыв, после спуска поворот, что за ним невидно. С самого верху ехать не решился даже на втором круге.
imos
21.01.2018
За поворотом подъем. Трасса подготовлена капитально и живописно.
imos
21.01.2018
В самой Волжанке удавалось за день покататься часик на горных утром, после обеда на беговых в Чебоксарах и после ужина поплавать в бассейне. Учитывая очень неплохой шведский стол в Волжанке можно сказать, что отдых удался.
До Чебоксар в зависимости от погоды 3-4 часа на авто, что не так уж и много для хороших лыжных трасс.
А ведь еще есть ДЮСШ по лыжным гонкам в Заволжье (это на другой стороне Волги, напротив Чебоксар). Туда я так и не доехал, оставил на потом.
Недалеко от Заволжья мы были в 2014 году в санатории "Чувашия". Там очень красивый хвойный лес с неплохой кольцевой туристической лыжней.
Губерниеву наши биатлонистки не на этот долгострой жалуются ?)
evil nn
21.01.2018
В Волжанке, смотрю, за 20+ лет ничего не поменялось :-)
Гору-то они сейчас хоть как-то готовят?
imos
21.01.2018
Не знаю. При нас не готовили. Но и снега мало было. Думаю что максимум это проходят снегоходом.
evil nn
21.01.2018
imos писал(а)
Думаю что максимум это проходят снегоходом.

Уже хорошо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов