--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ножи ручной работы

Инвентарь
748
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AVK1410
04.12.2017
Собственно сабж.
Качественные изделия по хорошей цене)
Отличный подарок к НГ!!!
В связи с наступающими праздниками - снизил цены.
https://www.nn.ru/~gallery898202?MFID=1323372
pover.su
04.12.2017
AVK1410 писал(а)
Собственно сабж. <br> Качественные изделия по хорошей цене) <br> Отличный подарок к НГ!!! <br> В связи с наступающими праздниками - снизил цены. <br> https://www.nn.ru/~gallery898202?MFID=1323372 ...

маалыш нужен, однако. не срочно но нужен. к лету хотя бы.
:)
AVK1410
04.12.2017
Я помню про вас)) Будет обязательно, сделаем.
А Вы ножны делаете, если вдруг потребуется?
AVK1410
05.12.2017
Мы лично нет, но есть много в наличии - если нужно подберем.
Спасибо, если что, обращусь
M1Xan
04.12.2017
А складные делаете?
AVK1410
05.12.2017
Сами нет - есть знакомые. Если примерно опишите что хочется - озвучу цену.
M1Xan
06.12.2017
Ничего конкретного, просто хотелось посмотреть, что предлагают и чем от "фабричных" отличаются.
а Дамасская сталь это что за сталь? какие у нее характеристики?
AVK1410
06.12.2017
ШХ15+ХВГ+У8А пакет твердых и мягких сталей. Твердостью на выходе 60-62 HRC/
Картинка для примера
а можно как либо твердость проверить в домашних условиях? да и марку стали было бы неплохо. просто купил у китайцев нож твердостью 58-60 и сталь D2, вот думаю брешут или нет )
AVK1410
06.12.2017
Лучше твердомером конечно, но как вариант простым старым советским надфилем по РК. Если возьмет металл быстро - сталь так себе. Если не возьмет то твердость > 60.
По сути D2 можно сравнить с Х12МФ - от этого и "пляшите"

p.s. но это все очень приблизительно)

Какой нож приобрели?
да вот такой для разнообразия
www.aliexpress.com/snapshot/0.html?orderId=501255049148771&productId=32700284652
AVK1410
06.12.2017
не работает ссыль
ну тогда вот так )
AVK1410
06.12.2017
А цена на них около тысячи?
сейчас да
AVK1410
06.12.2017
Я бы вам финку предложил за 1,5т с 95Х18)))
ну а зачем он мне? драться на ножах я не умею, как туристический он не очень. просто так носить - так менты загребут ) я правда кинул в детскую коляску мору, пригодилась как то раз - срубил на откосе и выстругал из веточки палочку, которой от бродячих собак отмахивался. а так.. не было бы у меня кукри (купленного в непале), так можно было бы еще для разнообразия прикупить. но и так уже ножей перебор )
Ramst
07.12.2017
хорошее предложение
AVK1410
08.12.2017
Забирайте)
на "ганзо 702" похож по виду.
твердость хз- но хлебушек после вскрытия банок режет нормально.
ну я считаю, что ганзо оптимальный вариант для туриста - и консервы вскрывает, и хлеб порежет, и рыбу почистит и поправить нетрудно.
я как то с ganzo G615 сходил в забайкалье на 21 день. все им делал (открывал, резал, чистил, строгал и тд) несмотря на то, что ножеманы московские туристы устраивали танцы с бубном по поводу того, что я ножом открываю консервы, чищу им рыбу на камнях, результате он хлеб режет не так остро и т.д. а я просто поправлю его на брусочке и продолжаю )
тупится правда он быстро, но и правится легко. зато не надо париться над стоимостью ножа и страхом его потерять. (ну тут есть товарищи, которые с ножиками за 10 тыс в лес по грибочки ходят)
pover.su
06.12.2017
Томас писал(а)
(ну тут есть товарищи, которые с ножиками за 10 тыс в лес по грибочки ходят) ...

дада, а недавно над лесом видел беспилотник армейский, способный нести оружие - как мне показалось...учения это были. надеюсь.
:)
//у крысы, повторюсь, есть много уникального (и оно того стоит!) - это как спор о ктолучше, калаш или м16/производные (ответ-от задач изделия и тактики применения!)...кратко-крыса=лучший городской нож, разборный, крепкий и без пальчиков если лезвие не хватать...а за грибами за огород ходить можно и с булатами - охотничьими, ибо и теряется и вдругмедведь...или заяц!
pover.su писал(а)
у крысы, повторюсь, есть много уникального (и оно того стоит!)

ну не знай, не знай.. что там такого уникального то?
впрочем если ты на зайцев_медведей с ним ходишь, то я уже давно понял, что зайца не догнать, а от медведя не убежать
(хотя на фото моей знакомой они таки убежали)))
pover.su
07.12.2017
Томас писал(а)
pover.su писал(а) <br> у крысы, повторюсь, есть много уникального (и оно того стоит!)
<br> ну не знай, не знай.. что там такого уникального то? <br> впрочем если ты на зайцев_медведей с ним ходишь, то я уже давно понял, что зайца ...

хорошо бегут, уверенно.
:)
//фотографу тож зачет, выдержка хорошая - и не в прицел смотрел за этим действием (он нарно не видел как медвед взрослый встает, как и я - но мне рассказывали, поэтому опасаюсь не много незнакомых мест, а где хожу - волков то нет, проверял)
pover.su
06.12.2017
эта крыса, крысу мона купить - и первую и вторую...и лучше не экономить на оригинале, там много нюансов в этом изделии...
:)
//на фото - НЕ КРЫСА - а ее прозводное, ганзО...есть другие, но оригинал крысы (RAT) лучше, во всем.
daxter555
07.12.2017
крутые ножи
Добрый вечер. Вы, как мастер своего дела, можете ли помочь советом. Присмотрел нож, по характеристикам подходит и по дизайну нравится, что Вы можете сказать? Вот нож https:// СПАМ удалён. Заранее спасибо.
AVK1410
06.11.2018
В ЛС
Зачем вам нож из обыкновенной нержавейки за три тысячи рублей?
The Pilot
07.11.2018
Справедливости ради 65х13 вполне рабочая железка, если нормально заточить и не открывать банки то вполне себе. Однако нож по ссылке не стоит своих денег ибо сделан дешего и безвкусно без вариантов!)
Уходишь на 20 дней в тайгу и с собой еще один нож для консервов что ли брать?
У меня есть ножик с такой сталью, пришел к выводу, что тупится все-таки она слишком быстро.
The Pilot
14.11.2018
Если есть силы и здоровье тащить "бесполезной жести" и "невкусной воды" на 20 дней в тайгу, то что бы и не взять масенькую открывалочку, дабы .... :о))))
А если говорить за универсализм, то уже не сколько сталь сколько форма ножа, вернее поперечный профиль. Тут даже при совсем плохой железке вне конкуренции якутская концепция с несимметричным профилем ножа. Жаль что большинство ножеделов как и тутошний мастер тупо штампуют бояны типа "финка НКВД" и прочую банальщину...
Вот не знал, что якуты легендарные ножеделы ))
Я так понимаю - якутский нож, это кусок железа который клали на ровный камень долбили по ему с другой стороны?;)
The Pilot
14.11.2018
Якуты в железо умеют и понимают) Сравнивать лучше хуже это от лукавого, но внимания к их идеям они как минимум заслуживают. Я говорю о концепции и форме ножа, по счастью это согласуется с с законодательством. Их ножи не ХО.
Само собой не без сказок про волшебные свойства и увы с не приличными ценами.
The Pilot писал(а)
Якуты в железо умеют и понимают

ну давайте пофлудим тогда, заодно и апнем темку ))
не подскажите сколько "доменных печей", плавильных мастерских и известных мастеров изготовителей ножей_мечей_и прочей железной утвари находилось в якутии к моменту обнаружения этого населения казаками?
на момент стычки казаков и якутов последние (как и все прогрессивное человечество) полностью отказались от металлов, металлы имеют пакостную привычку подвергаться коррозии и прятаться в необогащенных породах.
природа же предлагает эккологически чистые и воспроизводимые материалы для орудий труда - как то: моржовая, китовая и просто рыбьи кости и шкуры.

так просвещенные народности на северах пользовались костями так же уверенно и не загрязняя места обитания производственными мощностями как и народы поллинезии( раковины и зубы акул), народы африки( дерево и кости/зубы животных).
ну вот насчет берестяных костяных ножей и прочей утвари - тут вопросов нет. по кр. мере самые воинственные племена чукчей (которых русские так и не смогли завоевать при царе) пользовались чем бох послал что море дало. и херачили они, в т.ч. якутов, этими костяными ножиками вовсю, пока им водку не завезли.
так что опять якутские чудо-мастера стальных ножей в пролете
The Pilot
14.11.2018
Есть следующие факты: у якутов была своя сталь, у них была и есть своя концепция, у них есть свой бренд "якутский нож" у них до сих заметное количество кузнецов. И как раз на поле "нож на 20 дней в тайгу" они одни из...
такое ощущение что бренд "якутский нож" появился лет 20 назад. потому что 30 лет назад я там жил несколько лет и ни о каких таких сакральных ножах якутов слышать не слыхивал ))
в бытность детства с придыханием рассказывали о ножах с зоны, главным отличием коих была наборная из цветного оргстекла рукоятка - резали они волос на лету и гвозди на пеньке и никогда не тупились...
AVK1410
15.11.2018
В точку, теперь это стало брэндом. Год-полтора назад их заказывали единицы, теперь почти каждый второй спрашивает.
The Pilot
15.11.2018
Возможно это связано с тем что "финками" и прочими "крутыми ножами" народ наелся? ;-)
AVK1410
15.11.2018
)))))) Если бы, НКВДешки и ножи разведчика так же в почете пока. Спрос на них стабилен

К слову сказать, финка вполне рабочий и годный нож.
Сам пользую свою же, но разборную с обухом 3,5мм)
The Pilot
15.11.2018
По финке согласен - хороший нож. Просто аппетит приходит во время еды.
В СССР нож из клапана был за счастье,а сейчас как-то уже и не актуально)
Товарное изобилие и все вот это вот)
The Pilot
15.11.2018
Нет никакой сакральности, здоровый прагматизм. Не для всех приемлимый само собой.
Скажем ненцы весело бегают с Морами.
Что касается сроков например Архангельский утверждает что еще в 30х годах на северовостоке был популярен "бренд" Пареньский нож, который уже тогда был по мотивам якутских.
Сказки и сакральные байки - бабушкам.
а на ваши изделия сертификат что это хозбыт изделие (а не холодное оружие) имеется? а то на жд-вокзале у охраны точно будут сомнения и лишние вопросы, когда просветят сумку..
зы. про вход с другой стороны знаю.
AVK1410
15.11.2018
Как таковых испытаний ножи не проходили. Но есть сайт, где все сертификаты представлены в свободном доступе. Соответственно я оттуда и позаимствую)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов