--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очередной Башкаус, третий.

Водный туризм
111
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
По пути Мажой зацепим, наверное.
Собрались-таки ) Двое нас таких в НН нашлось.
Пишу из Кирова, последний интернет по дороге.
Фото-кино, надеюсь, будет.
Всем чмоки ))
Petrov
06.08.2015
и-е-эх... тоже хочу)
удачи!
vap-nn
06.08.2015
Удачи!

-=(Болтик)=- писал(а)
...Фото-кино...

ждём ))
Nat-ashka
06.08.2015
эх!!! крутяк!!! доброй дороги и удачи вам там!)
мягкой воды и 7 футов под килем
Boss63
06.08.2015
Щастья полные штаны!
red-vj
06.08.2015
Удачи, Коля!
fokus
11.08.2015
Наши ребята в Улагане. Воды норма. Завтра с утра старт.
Nat-ashka
20.08.2015
От ребят сообщение пришло, что Нижний Башкаус пройден, сейчас на Телецком)))
SvoiParen
20.08.2015
Ура!!!
red-vj
20.08.2015
Уф, молодцы!
P.S. И отлегло, и порадовался. А потом подумал - и чего волновался, один из сильнейших (если не сильнейший на сегодняшний день) в Нижнем экипажей...
Nat-ashka
21.08.2015
Ну волнение то все равно было, навсякий случай)
DocSergey
21.08.2015
red-vj писал(а)
чего волновался

А может и стоило поволноваться... Мне Коля звонил числа 10-го, спрашивал, как в Улаганской ЦРБ рентген работает, у кого-то из команды (но не у наших) с коленкой какой-то непорядок был
red-vj
23.08.2015
Это все было до того как... Прошли, и это уже хорошо и это главное, подробности важны и интересны, но все-таки вторичны.
LDV
20.08.2015
Nat-ashka писал(а)
Нижний Башкаус


Поиск выдал такой отчет, даже не знаю что и сказать.
www.taganok.ru/images/Bashkaus2010/all.htm
Nat-ashka
21.08.2015
Ну я вообще вкурсе))) да, нижний башкаус.
LDV
21.08.2015
Промахнулся с веткой, добавлял в общую... .
В общем по сложности круть неимоверная
Nat-ashka
21.08.2015
Угу!
finn
22.08.2015
гы, слыхал я и про другой отчет о нижнем башкаусе, который состоял всего из одной фразы: стоячая вода шестой категории сложности :D
думаю, и нынешний отчет вряд ли будет от этого чем-то принципиально отличаться :)
В принципе, отчёт правильный, только одно дополнение:
"вертикально стоячая вода.... (далее по тексту)"
:-D
Бгг. Почитал сие произведение. Буду цитировать :-D
Мы в Новосибе, ждём паровоза. Всё гуд )
LDV
23.08.2015
Браво! ждем отчета
Эх, Алтай... Страна контрастов )
Покуда мегабоевик "Краткий отчёт об междугородней ненаучно-исследовательской экспедиции по изучению рельефа дна реки Башкаус (республика Горный Алтай), с феерическим прологом и уныло-обыденным финалом" готовится к публикации, могу знатокам реки предложить несколько фотозагадок, с возрастающим уровнем сложности.
Загадка 1, мегапростая.
Назовите порог.
мдя... похмельные алтайцы выпили всю воду???
типа того )
Petrov
25.08.2015
Зато хариус, наверное, ловился...
Три маленьких рыбки за весь поход. Неудача какая-то. Местные тоже жаловались на отсутствие рыбы.
-Ronin-
02.09.2015
Это Капкан?
Ага, он самый
Загадка 2, тоже мегапростая.
Задание то же самое: назовите порог.
fokus
26.08.2015
Капкан, ключевой. Вот это даааа....
Это было легко. Следующие будут посложнее.
-Ronin-
02.09.2015
Да, похоже на Ключевой. Фига се воды (особенно капкан).
LDV
25.08.2015
Ожидаемый водный поход оказался пешкой ??
Не всё так плохо, было всего 5 обносов. Однако, хотелось бы побольше воды.
red-vj
25.08.2015
Что несли, что шли? Кили? Или лучше дождаться отчета? ))
Всё будет в тексте )
Загадка 3, посложнее.
fokus
26.08.2015
Заход в баррикадный
нет
Баррикадный вот:
fokus
26.08.2015
Ну тогда предположу что заход в пирамиду. Однозначно где-то рядом. наверху.
Это вся Пирамида, снято с огромного треугольного камня в самом конце порога. Только самый последний сливчик не уместился. Вот он ----->
Тут, помнится, нехилый такой бочуган жил )
-Ronin-
02.09.2015
Троглодит? :)
совсем не похоже )
Загадка 4, тоже средней сложности..
fokus
26.08.2015
Каменный остров
нет
fokus
26.08.2015
Выход безлюдного. Блин, ничего себе средней сложности) Мы здесь никогда не останавливались.
Да, это Безлюдный.
У меня подготовлена ещё парочка, вообще неугадываемых (на мой взгляд).
fokus
26.08.2015
Если они в тех местах, где мы ногой ходили, то призрачный шанс все же есть)
asv
26.08.2015
Да, ну и уровень.. Сифоны (как в загадке 1) и бревна в русле совсем не комильфо.
Ну да, смотреть всё подряд приходилось в основном из-за них - брёвен и сифонов.
Загадка 5, имхо сложная. Порог именной, но мы его, вроде бы, никогда не смотрели.
fokus
26.08.2015
Кызылтагский
да
-Ronin-
02.09.2015
Какой говоришь... Кызыл...какой?
Там и такие есть?))
fokus
02.09.2015
Он после томского идет, в секции 5шных "шивер". Его летели всегда бр-ом, т.к. после того, что БЫЛО, это уже фигня))
Загадка 6, последняя.
Снято с воды, и это конкретная подсказка.
Порог, конечно, тоже именной.
fokus
27.08.2015
Кроме 2ст Ключевого у меня вариантов нет, но что-то не совсем похоже...
shym
27.08.2015
Ответ-то верный?.. )
fokus
27.08.2015
Не могу сказать. Ответ только Коля знает)
нет
Это Колючий. Фото, конечно, неудачное, но вылезать было крайне влом.
Мы обычно сливались между верхушками камней, что над касками народа на фото.
fokus
28.08.2015
Чессно говоря знаю что он есть, но на этом пожалуй и все... Спасибо, малость окунулся в реку)
Краткий отчёт об междугородней ненаучно-исследовательской экспедиции по изучению рельефа дна реки Башкаус (республика Горный Алтай), с феерическим прологом и уныло-обыденным финалом.

Эпиграф
incoming SMS +7913*******
В Туве жара уже давно, вода оч.низкая. Удачи вам!
by alexmal

Disclamer (отмазка)
Отчет выполнен в манере <<лаборант>> и сильно смахивает на школьные сочинения в жанре <<Как я провел каникулы у дедушки>>.
Писать такие отчеты - одно удовольствие, читать их, как правило, - сущее мучение. (с) АБС




Ещё за пресловутые 45 суток до часа "X" ничто не предвещало матумбы. И всё же она случилась. Началось всё с неприметно моргающего значка "вам письмо" в правом нижнем углу экрана. Ознакомившись с его содержимым, я понял, что планируемая Муксу идёт лесом... Всё-таки, лесистые горы мне ближе по духу. Ностальгия, опять же...
Напарник нашёлся быстро. И это оказался Серёга Мельников.
Присланный график движения показался несколько странным: 1,5 дня на Мажой (Летний, да. Видали мы летние Мажои - подумал я) и 12 дней на Башкаус. Однако, вспомнив поговорку про чужой монастырь, вмешиваться не стал, решив, что по месту разберёмся. То же и с продуктами. Даже вникать в раскладку не стал. (как впоследствии оказалось - напрасно). Но с голоду мы там не погибли, вовсе даже наоборот :)
Итак, в урочное время мы загрузились в поезд, и через двое суток оказались в Нске, где собиралась наша разногородняя компания. Наш водитель Ринат стоически перенёс все ожидания, неувязочки, перекладки, заезды, приёмы пищи, зелёные стоянки, сборы дров и проч., и уже в полной темноте доставил-таки нас к старой плотине на Чуе. Заброска прошла успешно.

День 1

А утром... утром мы оценили количество жидкого бетона в русле Чуи. На улице жара, леднички тают... Энтузиазм притух. Собирались насторожённо, не без тайных мыслей... Однако, никто вслух их не высказал, и мы таки тронулись.
Фотографий с мажоя нет. Не до того было. Кино, мобыть, раздобуду, но сейчас и его нет.
Первый киль в группе приключился чуть выше устья Маашея. (Там, если что, река из практически озера выливается в промоину в галечном выносе, оставшемся от схода озера Маашей) Вполне себе боевой киль, без дураков: на валу через корму. Это была передовая лодочка (Белрафт, кстати, который, по весенним утверждениям Белорусов, "не киляет" :)) ; следующие за ней экипажи метнулись было на помощь, но призатухли ещё на ровной воде: а надо ли нам туда вообще? Потом, конечно, пошли, щемясь по берегам и уловкам, и, разумеется, не догнали. Передовики сами зачалились, ещё до кармана левого берега около места старта Мажой-ралли.
Отдышавшись после этой лёгкой направляющей затрещины, пошли дальше, старательно крадясь по канашкам и уловкам, а через пару километров, в начале трубы перед Суровым, включили режим тотального просмотра. Несмотря на это, к стандартной чалке перед Суровым последняя лодка приехала с одним человеком. После фразы "смыло в бочке, и больше я его не видел" народ похватал моркови, и началась поисковка, медленно (из-за неудобного рельефа) продвигающаяся вверх по течению. Черех полчасика, добравшись до места старта последней перечалки и не найдя никаких следов разыскиваемого, народ заволновался. Но тут нас догнал засланец от оставшейся у лодок группы, и сообщил, что Василич (смытый) сам вышел на правый берег, поднялся наверх и усиленно машет нам всеми конечностями. Мы его, естественно, не видели и не слышали.
Спасработы, таким образом, перетекли в фазу перечалки лодки и 1 человека на правый берег непосредственно в пороге "Суровый".
Сие удалось через остров. Метнулись в правую, обычно заваленную брёвнами, протоку, зачалились к острову (это, кстати, удалось не всем: в правой протоке тоже нахлобучивало), и перетащили катамаран морковкой сначала на остров, а затем, с низушки острова, на правый берег в болото между Суровым и Пирамидой. Воссоединённый экипаж отправился пешком на Чибитскую поляну, а остальные, решив, что выходить удобнее у первой кошары, пошли дальше. Прошли нормально, хотя сразу за Пирамидой в пороге "мини-каша" (кто-нибудь обращал на него внимание раньше?), который пошли с ходу, мы встретили феерическую бочку. К счастью, довольно рыхлую. У кошары мы закончили сплавной день и пешком ушли на Чибитскую поляну к машине, по пути прихватив пару девчонок-пешеходниц, которые своим задорным смехом несколько разбавили вечерние посиделки и песнопения у костра.
не сюда...
День 2

Кстати, забыл про погоду. Она весь прошлый день стояла пасмурная и довольно холодная, что не замедлило сказаться - к утру вода ощутимо упала, и вариант "сойти" уже не рассматривался. Пришли к лодочкам, собрались и поплыли. Плылось легче: во-первых, четыре лодки (вчерашние спасённые снялись), а во-вторых, тотального просмотра не устраивали. Смотрели только "порог за кошарой", перед Гарнитуром, сам Гарнитур с Тихим и Поворотный. Проехали без приключений, хотя и с чрезвычайным удовольствием. В Гарнитуре очень нехило струячило и кидало по стенкам, только уворачивайся.
У моста пошла речь про "поехали дальше". Я как-то сразу отказался, ещё одна лодочка тоже, А двое таки рискнули.
Долго смотрели, думали, страховку даже расставили.Страховка получилась Сванской ("Иди, дарагой, я тэбя вижу"). Я стоял перед Разминкой, поэтому живьём видел только как из каньона выплыло две лодки с перемешанными по сравнению со стартовым порядком экипажами, и один чел был малоподвижен, хотя и сидел в упорах. Дальнейшее по рассказам.
На заходе в президиум левая гондола второго катамарана провалилась в щель между двумя плитами в сливе, и накренённый катамаран расклинило в этой щели: к одному камню дно гондолы, к другому камню - нога. И затем положило, если так можно сказать, через ногу. Спасы силами первого катамарана происходили в каньоне ниже стола, были попытки чалкок в карманы, уходы лодок с одним человеком, заплывы вдогонку... каша какая-то. В общем, это надо смотреть съёмки с гопро, если они есть. Я видел только успешное прохождение первого катамарана.
На этом сплав закончился. Человека вынесли от Разминки к кошаре, вынули лодки, вызвали Рината и уехали на поляну, где состоялась дискуссия ситуации, сопровождаемая многочисленными звонками. Пострадавшее колено выглядело удручающе. Больничка в Акташе, по оперданным, была уже заколочена наглухо, поэтому её посещение отложили до утра.
Вечер второго дня не слишком удался. Помимо беспокойства за копытце, вчерашние девчонки свалили в цивилизацию, и некому было оглашать окрестности звонкими голосами )

День 3

Начался с заявления "чуда не произошло", вслед за которым продолжилось рассмотрение вариантов действий. (Моё мнение, например, так и не было высказано, потому что все люди взрослые, разумные, знакомые между собой, к тому же коммандер группы типа ответственен). Поэтому мы с Серёгой тихо пили кофе, сообщив лишь, что, по нашему мнению, в Б. воды должно быть немного, и туда можно вшестером.
В конце концов решили, что едем на Б. вшестером, выбрали лишнего (Им оказался вовсе не напарник пострадавшего. Потому что.) собрались и поехали в Акташ в больничку. В Акташе таки оказался рентген и довольно дружелюбный персонал, видимо, привычный к подобным ситуациям. Выгрузив четверых, вшестером покатили в Улаган.
Поскольку полдня было потеряно, а начальник страсть как боялся не успеть Б. за 12 дней, на Саратанский каньон мы не поехали, а встали в паре километров выше Улагана. И это в какой-то мере хорошо, иначе бы мы поняли, что воды в реке нет вообще на пару суток раньше, что могло породить ненужные дискуссии.
В Улагане, кстати, воды было с виду нормально так. Её дефицит стал проявляться ближе к каньону Щель и за ним, то есть когда уклон увеличился и скорость возросла. А до этого вообще малопонятно было.
В общем, разгрузились мы в устье ручья Малая Улаганка, быстренько оставили часть продуктов в машине, отпустили Рината и стали доживать остаток дня в неспешном сборе лодок, пересчёте и дележе продуктов и барахла, и телефонных разговорах с группой транспортировки пострадавшего. Они (разговоры) показали, что перелома нет, кости целы, но мягкие ткани расколбашены так, что процесс затянется надолго. Из сустава откачали жидкость, и отправили страдальца с шиной на ноге в Новосибирск, благо сам он оттуда.
Вечер выдался спокойным, тихим, с симпатичным закатом, а затем и со звёздным небом.
Nat-ashka
26.08.2015
давай дальше же!!
всё будет ) из-под клавиатуры рвут прям... как напишу - тут же выложу.
Nat-ashka
26.08.2015
так захватывающе же!!!! я прям вот жду новую серию)))
А дальше?
присоединяюсь к предыдущему оратору!!!
Спокойствие, только спокойствие, как завещал великий Карлсон. Усё будет )
LDV
26.08.2015
Нет, терпение конечно нам не занимать, но имейте границы... :)
Ну я же стараюсь :-D
Вот, очередная порция чтива.
Увы мне, но следующая порция будет не раньше понедельника.
Nat-ashka
28.08.2015
То есть все выходные в ожидании хеппи энда??????? Ну ты садист!!!!)))
Неужели у тебя в выходные нет более интересных занятий, чем читать чужую унылую писанину?
У меня вот есть :-P
alexmal
28.08.2015
+100500 насчет более интересных занятий))))
Nat-ashka
28.08.2015
А у меня вот нет (((
Поэтому давай унылую писанину!!))))))
Добыл фото с переворота в президиуме.
Фото сделаны издалека, плюс я ещё увеличил и вырезал нужный фрагмент. За качество не ругайте, плиз
фото 0375 - пока всё ещё в порядке
фото 0376 - заклинило
fokus
02.09.2015
Крутая водичка, по такой до Президиума еще целым доехать надобно...
фото 0377 - всё ещё в заклиненом состоянии
фото 0378 - то же
фото 0379 - то же
фото 0380 - то же
Прошу учесть, что это не серийная съёмка, а каждое фото - отдельное нажатие на кнопку
фото 0381 - процесс пошёл
фото 0382
День 4


С утра ясно, но на горизонте имеют место пёрышки, что намекает.
Делим продукты. Их, мягко говоря, много. Каждому - подчеркну, каждому!, а не на катамаран - по 15 кг. Плюс к этому оставили пятилитровую бутылку рожков и ещё какую-то шнягу на старте. Забитый хавчиком рюкзак выглядит душераздирающе, а весит - лодкопотопляюще. Количество колбасы, сыра, сала, шоколада и конфет совершенно нереальное. Можно проехать только на этом, не трогая тушняк и крупы. Зато сахара - ровно 1 кг. На всех, на всё время. Перекосы, вестимо. Ладушки, посмотрим..
Кстати, о народе. Группа имени новосибирской команды "адмирал" в составе: Новосибирск - 1 чел., Москва и область - по 1 чел., Тольятти - 1 чел., НН и область - по 1 чел. Вот акая, понимаешь, сборная.
Пока народ долго пакуется, стартуем первыми, имея тайную мысль купить в Улагане сахара. Лучше, конечно, обменять на тушёнку. )
Водички в реке достаточно, но течёт она нешустро. Приходится постоянно махать веслом, чтобы куда-то двигаться, иначе можно между перекатами застрять в болоте навечно (или пока ветер не подует в нужную сторону). Расслабуха, каски на рюкзаках, посадка жопная. По берегам полно облепихи, жаль, руки заняты.
Через часик догребаем до моста в Улагане, и тут я понимаю, что деньги и тушняк где-то далеко в рюкзаке, доставать - целая история. А просто так никто сахара не даст... Так и не купили мы сего ценного питательного продукта. Ничего, не пропали.
Ниже Улагана река медленно и неторопливо петляет по широкой долине. Очень унылое мероприятие. Иногда нет-нет да и проскочит скала-другая, и снова галечные перекаты в полный рост.
До Кара-Кудюра встретился один смытый мост (собственно, в конце посёлка Чибиля, по факту являющегося частью Улагана), один ещё не смытый мост (за километр до Кара-Кудюра) и один новый бетонный мост в 100 метрах ниже ещё не смытого. Судя по звукам от машин, проезжающих по мосту, его покрытие - самая ровная дорога на двадцать миль в округе.
Сразу после Кара-Кудюра нам встретился маленький симпатичный вертолётик буржуйского вида, пролетевший со стороны Телецкого по направлению к Улагану. Сфоткать он себя не дал, в отличие от всякого рода баранов, лошадей, ястребов и прочих паучков. Непослушная скотинка.
Кстати, о фотках. Я так думаю, напишу этот текст, выложу на ннру без фоток, а потом причешу, добавлю фотки и положу на туризмевнн уже в правильном виде. Так что это пока черновик.
Километров через 5 после Кара-Кудюра остановились на скромный перекус, ногоразмятие и каскоодевание. В реке постепенно начинает плескаться; дабы не делать компрометирующие фото - все приняли дОлжный вид. Команда сразу посуровела и заматерела.
Погода постепенно портится. Облака, ветер.
После ручья Кумалыр (слева) уныло-галечный пейзаж потихоньку меняется, появляются камни покрупнее, перекаты поперекатистее, потом по берегам начинают появляться скалки: река медленно - очень медленно - начинает вгрызаться в Улаганское плато. В районе реки Паспарта Б. течёт совсем уже в каньончике, и перекаты, можно даже сказать - порожки - доставляют даже удовольствие. В то же время они намекают, что с водой не очень хорошо. Можно сказать, скребёмся по дну. Но полную ясность картина приобрела в пороге "Колючий", это в каньоне "Глубокий"...
А пока мы бодро, с шутками и прибаутками, влились в каньон "Щель", получили удовольствие от медленного проплызда меж каменных стенок, обсудили состояние моста над каньоном, и пошли дальше.
Между каньонами "Щель" и "Глубокий" Б. почти везде течёт в невысоких скальных стенках, местами ширина русла при спокойной воде достигает трёх метров, а в порогах, образованных донными плитами, иногда непросто с ходу найти подходящую щель.
Медленно влились в "Глубокий", чуть поснимали на ходу (фотик забрызгал там, придётся чистить линзу теперь), и с ходу ввалились в "Колючий". Ну, с тем что было раньше - никакого сравнения. Сейчас это слабогабаритная щель между вертикальными стенками камней высотой более двух метров. Протискивались руками. В прошлый раз всё было залито до верха камней, я и думать не мог, что там такая глубина... Пройдя с ходу первыми и впервые получив дозу удовольствия, мы бросились фотографировать с воды, но получилось неудачно: и улова не там где надо, и времени до следующих лодок не оставалось. А жаль. Эту груду камней хотелось бы поснимать пристально.
Вскоре каньон кончился, и снова началось обычное галечное русло и такие же берега. После устья Атаркарасу (прав) имеет место довольно свежий обвал, перегородивший полреки. Он, к сожалению, ничего интересого не образовал, хотя мог.
Потом ещё нашли удочку посреди реки. Прямо на ходу Серёга из воды взял, леска размоталась, зацепилась за дно и удочка полоскалась посреди реки на течении. Катушку довезли до Телецкого и выбросили (до того была надежда, что кто-то будет этой удочкой ловить рыбу), а собственно удилище привезли, оно вполне нормальное. Пригодицца.
В районе Аспаты (лев) уже стали задумываться о стоянке, но решили грести до Тускола. Ибо начальство всё ещё беспокоилось о срокапх и никаких уговоров слушать не желало.
Ну, так и доплыли до этого Тускола без приключений. Под конец пути устали, и даже замёрзли (по крайней мере я, плывший всю дорогу в одном тонком термике под спасом). Так что в устье Тускола размяли затёкшие копыта и немедленно употребили порцию перцовочки, заботливо переданную нам народом, уехавшим с Мажоя.
Эта перцовка оказалась самым сильным ощущением за день. Куда там до неё "Фаусту"...
На стоянке: 1. упала огромная лиственница, под которой когда-то так мило обедали; и 2. рыбы нет.
Вечером пошёл дождь. Все обрадовались, весело понаставили палочек на берегу, и немедленно выпили за налаживающуюся погоду.
День 5.


К утру дождь почти прекратился, но весь день переодически капало. Что называется, переменная облачность. То дождь, то солнце. Из Тускола в кристально-чистую воду Б. потекло молоко, испортив всю красоту. Ещё до Московского воды перемешались и приобрели белёсо-зеленоватыую непрозрачность. Тем не менее, воды не прибыло ни на миллиметр. Ходьба по мокрому песку показала, что дождь промочил его на 2-3 см., ниже же абсолютно сухо. Так что сильного повышения уровня ждать не стоит - тут неделя ливня нужна, чтобы всё хорошо промокло.
Сегодня в графике сплав до Оныша, завтра типа днёвка. Чтобы окончательно не убежать от графика.
Рыба с утра не ловится ни на мушки, ни на блесну - точно так же, как и накануне вечером, несмотря на солнце, периодически освещающее большую яму выше устья Тускола, по всем приметам рыбную.
Никуда не торопясь, выплыли. Ручей Московский, он же Ата-Карасу, пересох полностью или почти полностью: с воды ничего текущего, и даже мокрых скал - ручей впадает водопадиком по гладким скалам,- разглядеть не удалось.
За ручьём, как известно, начинается Безлюдный. Не найдя порога на привычном месте, с мело двинулись вперёд, лавируя среди камней. Всё шло удачно до конца порога, где обнаружилась гряда камней без выраженного прохода, зато с издалека видными брёвнами. ПРришлось чалиться на левый берег (просто в момент принятия решения о чалке он был ближе). Зачалились, посмотрели, нашли дырочку, слились. В дальнейшем такой алгоритм использовался довольно часто. Все слились одинаково, ровно и скучно.
Потом был Баррикадный. И тут случился первый обнос: в единственной доступной щели воды не было, зато было бревно.
Обнос рюкзаков по берегу довольно трудоёмок, хотя и короток - тропа поверху упирается в обрыв, тропа понизу заставляет полазить между глыб. Лодки скинули вдоль берега на морковках, с перекидыванием ручками по скалам.
Дальше пошли. Камнежопинг конкретный, но где вся вода собирается в один слив - может приложить запросто. Таких мест в пороге было два, и никто не избежал навалов или свечечек, красно-синие даже умудрились сломать крепёж гопро, установленный на середине задней поперечины. Саму камеру успели спасти.
Дальше продолжали движение походной колонной. Крутой не доставил ощутимых сложностей, а вот перед Пирамидой пришлось тормознуться - груда камней с наплыва выглядела непроходимой. Конечно, это только показалось - дырочка была, и весьма простая. Несмотря на это, мы позорно вышли из порога кормой вперёд - раскрутило перед последним сливом. Остальные проехали нормально.
Надо признать, несмотря на отсутствие воды, а, может быть, именно из-за неё, рулить гружёными лодками довольно руколомное мероприятие. Как ещё ни одного весла не сломали... Помнится, на том же Чон-Кемине весной лопата развалилась от куда меньших усилий.
Пока смотрели - проходили Пирамиду, энтузиасты глянули и Мельницу. И сообщили, что там жуть какие манёвры, и надо всем смотреть. Я вот глубоко убеждён, что если бы не смотрели - так и прошли бы нормально. А тут наметили головоломную траекторию, запустили нас первых. Линию мы, хоть и грязненько, выдержали, но народ замялся, испугался навала на какой-то там камень, придумал не менее головоломную траекторию, и по очереди сидел в неприятном прижиме с подтоплением гондол, вылезанием на камни и прочими акробатическими фокусами. В общем, лучше бы пошли не глядя.
Дальше до устья Оныша шли всё с ходу и без проблем. В устье Оныша никого не было, мы захватили стоянку, растянули тент,и, в связи с наячавшимся дождём, поставили под тентом палатки. И даже чуть-чуть места осталось для тусовки.
Ближе к вечеру прикатила компания алтайцев на лошадях - человек шесть. В принципе, на поляне место было, но они оказались вменяемыми, и встали по другую сторону Оныша, там, видимо, тоже есть полянка. Тут же стали ловить рыбу, ничего не поймали и вечером пришли общаться. Это были продвинутые алтайцы, спирта не просили (только крючки), нашли общий язык с Серёгой-москвичом. Он сам родом из Якутии, а алтайцы там работают на вахте, вот они и болтали о чём -то там своём, я не слушал. На всякий случай убрал с лодки морковки, и вообще попихал всё в палатку.
Вечером, в связи с продолжающимся дождём, опять понаставили палочек, и легли спать в надежде на подъём воды.
shym
28.08.2015
в низкой воде есть свой интерес) например, когда приходится прыгать одной гондолой через камень над сливом, если едешь за каякером))
alexmal
28.08.2015
душу, блин, не трави... )))
shym
28.08.2015
это Коля травит.. )
CiViLiS
28.08.2015
главное чтобы гандола не травила.
alexmal
28.08.2015
и, кстати, правильная езда за каякером в подобных местах, как теперь поняли еще и владимирцы, заключается в следущем: каякер ныряет хрен знает куда, пока катамараны чалятся для просмотра этого "каменного завала". Далее из хрен знает откуда вылазит каякер и с воды (если хрен знает что оказалось не оч.большой высоты) или с камушка (если оно оказалось высокое вдруг) показывает куда ехать... Просмотр сорван, классические правила прохождения идут далеко....
Так мы ехали в Туве. Реки, разумеется, не сравнимые((
PS все описанное, разумеется, не работает при таких бревнах и сифонах, которые не видны каякеру с наплыва :О(((((
shym
28.08.2015
чалиться - долго...) мне понравилось, как мы ехали) прыгнули же - и после этого даже не побежали останавливать идущих за нами)))
на Утулике, кстати, подобный прыжок тоже повторяли, правда с меньшим перепадом и без каякера впереди)) так что не в каякере дело)
а вот, кому интересно, "хождения за три моря на одной гондоле" в Баррикадном:
http://www.nn.ru/~capscrew?MFID=177055&IID=23663986
LDV
02.09.2015
Класс :), это из вашего сплава?
Да, самый что ни на есть наш. Там даже я присутствую )
фото 0211 - вот такие эпизоды были не редкостью
фото 0215 - продолжение эпизода. Вот так разломали крепёж гопро.
День 6.


Дождь шёл весь вечер, всю ночь и всё утро. Днёвку в связи с этим отменили: делать тут в дождь совершенно нечего.
Стоило начать собираться - дождь кончился, и выглянуло солнце. Но процесс уже пошёл, поехали так поехали. Немного поснимали капельки на ветках, пауков на палатках, собрались и тронулись.
Вода прибыла сантиметра на два. Оныш, кстати, остался чистым, в отличие от Тускола.
С лодок и из лагеря ничего не пропало.
Алтайцы вчетвером за утро поймали одного хариуса. Неурожайный год, видимо.
От Оныша до Ключевого, как известно, нет ничего интересного, только последний порог рекомендуют посмотреть. На всякий случай. Что мы и сделали, добросовестно полазив по камням левого берега. Затем лихо прокатили его, зачалились к обширной галечной косе в начале затяжки в Ключевой, отвязали шмотнички и пошли обносить.
То, что мы увидели, нас совсем не обрадовало. Мы, конечно, понимали, что воды нет, но не настолько же... Стали изобретать варианты, изобрели аж два; первый неизбежно приводил под камень, откуда никак, второй был проблематичен в плане заезда туда, а также в плане зело кривого слива. Оно бы и ладно, но в конце ступени, на месте памятной бочки, вода тонким слоем быстро текла по наклонной плите с острыми вертикальными зубьями. Проезд по такой плите грозил принудительной срочной эвакуацией. Правда-правда, выглядело так себе. Посему энтузиазм в поисках траектории носил в основном теоретический характер. Соглашаться или не соглашаться с проходимостью можно было сколько угодно - нап практике никто проверять не стал. Все дружно и добровольно понесли лодочки.
Попутно я слазил к табличке, что высоко над порогом. Либо скалы были мокрые, либо "стар стал, годы уже не те"(с), но залезлось с большим трудом, а капсулы с тетрадью я и вовсе не нашёл. Неудача.
Вторая ступень ключевого трудностей не вызвала, хотя мы по незнанию и пошли под стеной, зацепив большую бочку, из которой пришлось активно выгребаться. Народ, посмотрев на нас, слился канашкой.
К капкану подходили очень осторожно, с двумя перечалками и тремя просмотрами. Потому как понимали, что всё идёт в сифоны. Посмотрели на сливчик, где мы в 4м году чуть не улеглись на четвёре, посмотрели на кашу перед капканом. Никакого озера-подпора там не было, после кривого и крутого слива вода сразу уходила в сифоны, даже выраженной чалки не было. Сочтя последнюю перечалку слишком рискованой, понесли шмотники с предпоследней, метров за 100 выше. Эти сто метров, как оказалось, чуть ли не главная засада на пути обноса. Огромные камни, между ними со шмотниками не пролезешь, а вверх высоко и там сыпуха. ВА общем, кое-как. Зато нашли табличку, которой я раньше, например, не видел.
Дальше проще, тропка накатана. Над мясорубкой огромный камень, с которого всегда просматривали, оказался завален ёлками, да и вообще, над Мясорубкой что-то съехало, осыпалось, тропу снесло, и идти стало плохо. Оно и раньше было так себе, а сейчас совсем плохо.
Мясорубка, увы, удручила. Всё по сифонам. Прохода тупо нет. Я расстроился. Придётся ещё приезжать.
Дырка со льдом, из которой дует холодом, на месте.
В гроте всё по-прежнему, не хватает только второй тетради, что была начата в 2004 году взамен кончившейся. Заведена третья, вроде в 2012 году. Исписано там всего 4 или 5 страниц, фотографировать не стал. Зато переснял первую тетрадь, надеюсь, получше, чем это было сделано вв 2004 году. По крайней мере, слова разобрать можно )
Остаток дня разлагались, читали, кушали, запасали дрова, немного праздновали. В общем, получали удовольствие в меру способностей.
Рыба и спутники не ловятся.
погода наладилась, небо чистое, ночью изобилие звёзд. Жаль только, неба со стоянки видно очень немного.


День 7.


Долгожданная днёвка. Развлекаемся как можем. Основная забава - сходить наверх, разведать тропу выхода из ущелья, заодно и позвонить. Дошли до верха осыпи, до начала скал, дальше не пошли - надоело. Спутник поймали, и успокоились.
Поймали первую рыбу, аж 2 штуки. Использовали по назначению, то есть замалосолили и закусили ею.
Весь день пронзительное солнце (где-то там, наверху). В ущелье оно от силы пару часов.
Nat-ashka
02.09.2015
а продолжение?)
alexmal
28.08.2015
-=(Болтик)=- писал(а)
Эпиграф <br>
incoming SMS +7913******* <br>
В Туве жара уже давно, вода оч.низкая. Удачи вам! <br>
by alexmal

incoming SMS +7920*******
Отлично! Спасибо
by -=(Болтик)=-
:D))))))) к слову отлично))
:-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем