--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Осенняя Санохта, 20-21 октября 2018

Водный туризм
479
2
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
finn
23.10.2018
Всем привет!

Побывали в минувшие выходные на славной речке Санохте, что в Семеновском районе. Изначально собирались на один из притоков Луха, но поскольку народу набралось всего 5 человек (чего явно недостаточно на газель), пришлось срочно подыскивать вариант с ОТ-заброской, вследствие чего и оказались на Санохте )

Надо сказать, речка для нас не совсем новая, в 2009м году мы уже ходили ее в мае от Семёнова, поэтому на этот раз решили начать повыше, от с. Ларионово (можно было бы стартануть и еще выше, но боялись, что в два дня можем тогда не уложиться). Тот поход выдался весьма богатым на впечатления, и была надежда, что родимая и в этот раз не подведет. Из города выехали на 6-часовой элке, в Семенове наняли газель, доехали до речки, отстапелились и в половине десятого вышли на воду двумя Щуками и Каньоном-спортом.

У моста в Ларионово река метров 6 шириной, довольно глубокая, и выглядит вполне сплавной, что неудивительно - чуть выше она принимает крупный именной приток Белую Санохту. Характер реки - кустарниково-луговой. По берегам много черемухи и ольхи. Периодически встречаются несложные завальчики и бобровые плотинки. Иногда русло сужается до 1-1,5 метров.

Встречаются опоры от мостиков, мусор и прочая техногенка в виде арматуры и разного рода острых железяк. На одной из таких, вскоре после старта, наша Щука умудрилась хорошенько пропороться, причем, вместе с поддувом . На починку ушло два часа (пришлось разводить костер для прогрева склеек, поскольку температура воздуха была в районе нуля), что прилично выбило нас из ходового графика. Наверстать последний так и не удалось, поскольку вскоре река вошла в некое подобие леса, и завалы участились.

Семенова достигли уже на закате, а вышли из него уже в сумерках. На выходе из города располагалось симпатичное, хоть и людное, озерцо с сосновым лесом по правому берегу, а до плановой точки ночевки оставалось еще 8 км низинного тростникового болота, но команда единодушно высказалась за ночной сплав, и мы погнали дальше. На преодоление тростников ушло часа три. Местами русло исчезало в высокой траве, и его приходилось долго искать, местами было забито очень густой, почти непролазной ряской. Но в целом, ночное шныряние в тростниковом лабиринте всем очень понравилось и явилось подлинным украшением маршрута )

Сосновый мыс в устье Чернушки - первая из возможных стоянок на реке после Семенова, до этого момента река к лесу не подходит. Стоянка очень просторная, натоптанная, со столом и ровной чистой площадкой под палатки. Спуск к воде пологий, дров достаточно. Вода чистая, проточная. В 2009м тоже ночевали на ней же. Помню, как обрадовались ей тогда, после нескольких часов незапланированного ночного сплава в тростниковых дебрях, случайно заметив ее с реки в полной темноте. Порадовались ей и на сей раз ) Всего за первый день прошли 21 километр (10 до Семенова, 3 - по Семенову и 8 - по тростникам)

На второй день продолжили сплав в тростниках. Через несколько километров по берегам снова начали встречаться кустарники и деревья (ольха, осина, береза, дуб, черемуха), а вместе с ними и завальчики. После устья Боровички река вошла в лес, который в прошлый раз нам здорово "доставил" - в мае, благодаря подпору Керженца, тут наблюдается сплошной разлив со стоячей водой и великим множеством завалов. Особенно неприятно оказаться в нем без навигатора (а если получится добраться до коренного берега, то выясняется, что лес кишит гадюками). Как ни странно, по осени этот участок буквально пролетается - немногочисленные завалы легко проходятся с воды, а ближе к устью речка немного сужается и ускоряется, местами скатываясь пологими сливами с полупритопленных бобровых плотин.

Перед самым устьем обнаружили большой завал, потребовавший обноса, и к половине второго допрошли оставшиеся 12,5 км Санохты, выйдя наконец в Керженец. На перекусе прикинули, во сколько нам надо быть на финише, чтобы успеть на семичасовую элку в Семенове. Оказалось, что времени практически в обрез, поэтому пришлось приналечь на весло, и оставшиеся 18,5 км маршрута прошли за 2,5 часа (плюс, еще сколько-то времени заняли остановки на фотосъемку и отдых). В Хахалах были уже после захода солнца, разбирались с фонариками. После чего на знакомой уже газельке вернулись в Семенов и благополучно успели на нужную элку (еще и с запасом минут в 20), где повстречали несколько знакомых туристов, и к девяти были уже дома.

По итогам похода, Санохту от Ларионово можно признать интересной, в меру сложной, летне-осенней речкой. Тем, кто не уверен в своих силах, можно стартовать от Семенова (от ж/д вокзала километр по путям в сторону НН). До Керженца даже по низкой воде доходится за 8 часов. До ближайшей стоянки - за 4 часа. По апрельскому паводку, подозреваю, вместо низинного болота будет один большой скучный разлив, поэтому я бы не советовал идти Санохту в это время.

Всем участникам - большое спасибо за отличную компанию!
Всем - хорошего отдыха!

Страничка похода: vk.com/sanohta_201018
Трек: www.turizmvnn.ru/cont/show/5793288/
Zhen4ik
23.10.2018
"Несколько знакомых туристов" были вельми рады встретить вашу компанию. Опоздали на пять минут на свою эльку 17-37 из Керженца благодаря чересчур расслабленному употреблению "осеннего супа", зато потом встретили вас) После октябрьской зябкой темноты электричка прямо как дом родной, спасибо РЖД)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов