--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почти детский поход на Полярный Урал

Водный туризм
692
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дельт
17.08.2021
Cначала маленькое оправдательное вступление.
Благодаря моей врождённой безалаберности, повышенному самомнению, погодным условиям и всё ещё подбитому организму,...грандиозный поход опять не получился.
Ну что ж, зато есть "точка" на карте и азимут в ту сторону.
В общем так.
В очередной раз еле вытащил свои скромные пожитки на лавочку у подъезда, слегка застряв в дверном проёме. Соседи, соблюдая карантин, помахали ручкой из форточки и покрутили пальцем у виска. Думали что я не заметил.
Пока собирал тележку, подъехала машинка. Это моя деточка опять позаботилась о своём бестолковом папочке и организовала транспорт. Спасибо, деточка!
На вокзале всё прошло очень как-то удачно. К рюкзакам претезиЕв нет. Ограничились "личным досмотром". Докопались--"...чё у тебя тут звенит в кармане?" Оказалась гайка на 6мм.
Погрузились, упаковались. Напротив вредная какая-то тётка, которую провожают три парня. Всё ей чё-то не то.... Начиная с дизайна и расцветки рюкзаков, заканчивая моими тапочками. Как потом выяснилось, тёщу провожали три зятя и она перед ними слегка повыпендривалась за мой счёт. Но когда отчалили, в виде примирения достала сумку на двенадцать кило со свежими горячими пирогами. Пришлось подружиться.
Доехали до ст.Сейда. Тут пересадка. На станции бродят три группы пешеходных туристов. И один парень-водник Серёга из г.Иваново. Отстал от группы. Щас догоняет. Старт у них завтра от оз.Естото. Группа уже забросилась, а ему придётся пешком добежать пятьдесят км. Он без груза идёт, дойдёт без больших проблем.
Высадились на пл."110 км". Такое впечатление, что всё вокруг только что промыли из брансбойта и ещё слегка капает.
Попытались найти попутный вездеход. Нету. Пошли пешком. Форсировали Малую Пайпудыну в два захода. Сырые полностью. Он побежал, я остался на стоянку. Он торопится, а я его только держать буду. Погода мокрая. Капли воды висят в воздухе. Как будто в облаке находимся.
Мелкоморосящий дождь и очень приличный ветер резвились всю ночь. А мы за кустами стоим как за каменной стеной. Утром появились кусочки голубого неба и даже солнышко выглянуло моё любимое. Слегка потеплело и сразу прилетели местные кровососики трёх видов. А мы пока сохнем и их кормим.
Перепаковался, слегка модернизировал тележку. Собрались--пошли. Двигаемся как-то тяжко и медленно. Каждый километр перекур. Чё-то, прям, сил нет никаких. Аклиматизация што-ль?
Находимся как в пустыне. Воды нет! Перед выходом налил всего пол-бутылки воды, чтоб лишнюю тяжесть не таскать(лентяй!), а ручьи все пересохшие. Экономим и пьём по капельке. Хорошо что после вчерашнего дождя есть лужи на дороге. Выжили! Шли одинадцать часов. Немножко не дошли до Круглого озера.
Увидели "живой" ручей и упали недалеко от него на первую ровную площадку. Хватит на сегодня! Эти обходные "серпантины" все мои маненькие силёнки выжали. И мошкА, слепни и гнус меняются каждый час как по расписанию.
Ночью тучки подошли, ветер сильный, дождь. Ждём пока. Что интересно, не хочется ничё есть... Впихиваю в себя хоть что-то по чуть-чуть. А то вообще сил не будет.
После вчерашней нагрузки утром болит всё! От шеи до пяток... Конечно, целый год просидел на заднице по независящей от меня причине. Гантельки и эспандер два раза в день "погоды не делают".
Возникла мысль--а давайте устроим восстановительную днёвку? И организм аклиматизируеися и в норму войдёт. Тем более, тучки вокруг собираются. Обычно я так в первый день делаю. А тут рванул как в атаку по приказу партии. Меня ж никто никуда не гонит. Во, опять дождь ливанул. Интересно, на два часа или на два дня?
Мимо прошёл пешеходник. Идёт с Харбея. Побеседовали. Говорит, что страху натерпелся. Попал под дождь с градом и чуть со снежника не "уехал". Угостил его конфетами в дорогу. Вечером набрал сырых дров, спрятал под тележкой. Может просохнут до утра?
Утром тихо, даже не верится. Небо в беленьких облачках, ни одного дуновения. Быстренько собрались, почти бегом изобрели костёрчик. Дрова как раз успели просохнуть. Чё-та сготовили и старт, пока погода позволяет.
Через полтора часа движения резко поменялся ветер и слегка заморосило. Да фигня, капает и высыхает. Далее чаще, больше, крупнее и...через три часа начался хороший ливень. Чё делать? Идём... Мокрые трусы уже не в счёт. Увидели полуразрушенный балОк. Идём к нему. А там с одного торца метр крыши сохранился. Забились туда как мыши. Мокрые насквозь. Посидим тут, может дождь закончится? Не..., этой ночью жить будем здесь, наверное. Крупный дождь ближе к ночи стал моросящим, похолодало. Здравствуй, октябрь месяц!
Всё, ночуем здесь под метровой крышей вместо палатки на радость кровососикам и лемингам. Ох, блин! Спи Дельтик бестолковый, занесло же тебя опять....
Утром тишина. Давай быстрее! Бежим дальше.
Тока завтрак сготовили, мотор тарахтит. Не вездеход. Оказалось--три УАЗ-ика и квадрик. Как смогли проехать...хрен знает. Все грязные, как мой пёс после прогулки.
Добежали до реки. С северо-востока опять подходит очередной дождевой фронт. Мимо проехали егеря. Остановились, побеседовали. Предложили попозировать на камеру с умной мордой, а они, с такой же мордой, прочитают мне лекцию о пожарной безопасности. Им для какого-то отчёта надо. Да пожалста! Выслушал лекцию под моросящим дождём о запрете разведения костров. Мужикам самим смешно было.
Сказали что такая погода будет ещё недели две. И мы решили больше не заниматься мазохизмом. И чтоб не переломать ноги на мокрых камнях, закончить пеший поход. Тем более, что мои башмаки опять стали разваливаться. Как-то не везёт мне с обувью. На неделю не хватает. Ладно, свой сороковник прошли и хватит.
Дождались небольшого затишья, быстренько поставили палатку. Успели даже сготовить супчик и заварить кружку чаю. Отбой! Все вещички в палатку, сам туда же. И всё ещё сухой валяюсь и "тащусь" с кружкой. Опять закапало по тенту, а...по фигу!
Завтра соберёмся и начнём сплав,...наверное.
Проснулись под дождём. Вылезти из палатки невозможно. Щас попробуем Бурхану налить, может поможет. Не помог! Посмотрел на календарь. Так сегодня же воскресенье. Все отдыхают и он тоже.
Хоть бы перерывчик дождевой случился на пять минут, а то уже невтерпёж становится. Во, случился! ...и все щасливы.
Дождь так и сыпет. На улице 12 часов дня, а кажется что ночь наступает. На небе кучёвка появилась. Есть надежда на улучшение погоды. А пока сидим, ждём, уничтожаем сухой паёк.
Ох, ветерок опять разгулялся. Может растащит щас все эти тучи? или наоборот...бурю притащит.
Наконец-то дождь закончился. Ветер почти стих.
Кровососиков нету, всех дождём прибило. Людей тоже не видать. Есть только горы, тучи на середине гор и журчащая река, по которой мы завтра пойдём. Или...послезавтра, наверное. Прилетел какой-то активный, орастый птиц. Но разрешил себя сфоткать.
Надо бы начать собираться. Но пока я себе супчик горячий не сделаю, никаких сборов. Командир так сказал! Вот только дрова немножко подсохнут, а то щас их можно просто выжимать. Плохо сохнут, температура за бортом не выше десяти градусов.
Но мы же герои! И всё у нас получилось.
Ну, вроде нормально всё! И только я вдохновился и вытащил лодку на сборку, как из-за горы вылезлаочередная туча , выпустилахороший заряд с градом и загнала меня обратно в палатку. На этот раз вместе с горячим супом и чаем. Да замечательно всё! Щас ещё и спиртику достанем для сугрева.
Так и получилась у меня незапланированная мокрая днёвка.
Вечером в гости пришёл пёс-хаска. Угостил его печенюшкой. Он съел...ну просто из вежливости. И в знак благодарности улёгся спать на ещё не собранную лодку. Ну, поваляйся. Скорее всего, отбился от какой-то группы.
Через час едет"квадрик". Так парень из соседнего стойбища.
--Привет! пёс твой? забирай.
--Который?
--да вон дрыхнет.
Парень его осмотрел и рассказал, что этот пёс с голодухи украх у них телёнка и слопал. Поэтому и сытый. Псу очень повезло, что оленевод ружьё оставил на стоянке.
Парень--Иосиф Тайшин. Разговорились. Треснули по чуть-чуть для здоровья, за знакомство, за содружество родов войск,... Потом вдвоём нарубили ольховника для маненьких телят, загрузили пса на "квадрик". За похищенного телёнка псу предстоит отрабатывать сторожевую повинность. Или пока хозяева не найдутся.
Утром опять морось. Да ладно, хватит тут околачиваться. Собираем лодку, грузимся и в путь.
Из кустов вышел дяденька лет за семьдесят из Вологды. Ковбойская шляпа, борода до пояса, плащ до каблуков, посох окованный железом. Вид очень колоритный. Жаль не сфоткал. Готовит на зиму лыжный маршрут.
Всё! старт. И понеслось....Из-за дождей вода прилично поднялась. И сорок км сплошная шивера с хорошей скоростью. Развлекуха полнейшая. Чуть не кувыркнулся пару раз.
Хорош на сегодня! ищем стоянку. Нашли, почти когда-то оборудованная. Но, судя по обстановке, тут никто не стоял лет десять. И вдруг солнышко выглянуло моё любимое. Пригрело. МошкИ из кустов вылетело....дышать невозможно.
И вот первая напряжёнка--порвалась "сеточка" у палатки. Да ладно, выживем, а кровососики будут чуть толще.
Утро, без дождя!!! не торопясь просушились, собрались, отчалили. На улице тепло. Решили неопреновый котюмчик не одевать, чтоб не перегреться.
Благодать!!! Погода, прям, шепчет... Ну раз "шепчет" так надо поддержать. Смотрим туда, где были вчера. Там такой ливень хлещет... Даже гор не видать. А тут сухо и солнышко и все щасливы!
Но недолго.... Потихонечку, незаметненько тучки с гор сползли вниз и....получите душ. И похолодало резко. А я, простите, в трусах и в майке... После четырёхчасового грябанья начал слегка замерзать. Срочно ищем стоянку. Вон она! Маленькая, незаметная, на одну палатку. Выбросились на берег и минут сорок сидели под плёнкой. Налили Бурхану, чтоб на пол-часика дождь утих, чтоб палатку поставить. Он так и сделал. Ровно пол-часа!
Успели! и....началось. А мы уже под крышей, но на сухом пайке. Костёр разжечь невозможно.
На улице творится чёрт-те што...Такое впечатление, что палатка стоит под водопадом.Боюсь как бы у палатки дуги не сплющило вертикальным потоком.Упираюсь ногой в потолок для страховки. Бурхан дал пятиминутную передышку. Успел перевернуть лодку и сбегать попИсать. Ух.....
И дождевой концерт продолжился.
И, кстати, без неопрена замёрз бы вдребезги.... Зубами стучал всю ночь. Даже триста грамм спирта не помогли.
Дождь резвился почти сутки. На небе кучёвка пошла. Посмотрим, что будет дальше.
А чё дальше? Дождь чуть отдохнул, где-то набрал водных запасов и ливанул дальше. Успели только палатку чуть подтянуть. Сырые все...
Ждём солнышка, а вдруг будет? Расправил и положил на мокрую лодку мокрые трусы. Вот как только высохнут, так сразу и пойдём. Не могу же я идти по маршруту с мокрой задницей!
Очень похоже, что предстоит ещё одна мокрая днёвка. Попробую в горы сходить. Недалеко, конечно.
И заморосило снова... Я уже задолбался Бурхану наливать. Так скоро весь запас закончится. А может я ему уже лишнего преподнёс? Буянить начал?
Где-то рядом птички поют-свистят. Может солнышко увидели? Не увидели....
Зато кровососиков нет, всех прибило. И на реке никого. Ни рыбаков, ни туристов с разных орастых коммерческих групп.
После дождя вода поднялась на метр с лишним. До горы дойти не получилось. Перед ней появилась протока глубиной в полтора метра и шириной двадцать с хорошим течением. Вчера её не было. А мы стоим в каменной низине уже ниже уровня реки. Как бы не притопило ночью...
Утром благодать! Што называется--мечта поэта.... Ветра нет, кровососиков нет (трава ещё не высохла), на улице потеплело,... Ветер сменился на северо-восток. Откуда тепло взялось с той стороны? ...непонятно. Пойду-ка я костёрчик разожгу. И все сырые шмотки вытащу из палатки на просушку. Блин! немножко порвался спальник. Ну, бывает.
Стартуем сухие, тёплые, сытые!
Обруливаем шиверы-пороги, катаемся на сливчиках, тащимся между всеми этими покатушками. Течение тащит как под мотором. Кайф!!!
КанеШно! обломись по-полной!
Через два часа тучки опять спустились с гор. Сначала потемнело, потом закапала мелкая морось, далее уже привычный ливень.... И по кой хрен мы сушились утром?
Когда снова промокли, простите, трусы, поступила команда искать стоянку. Нашли, влезли и, по привычке, час с лишним сидели под плёнкой над своими вещичками. А эти гнусики летают между дождевыми каплями и....жрут!
Вытерпели всё! выждали момент на пол-часа. Поставили дом, заползли в него все сырые и мокрые и пытаемся согреться хоть чем-то.... На улице опять ливень. Вовремя мы упаковались. Проект "костёр" даже не рассматривается. Будем греться естественным образом--дыханием в спальник, рюкзак на ноги, анорак сверху, спас-жилет под голову. Спи, Дельтик бестолковый.... И разные мысли паникёрские в голову лезут--а не пойти ли в следующем году с Пудеевым на Ветлугу, а? Там барышни симпатичные согреют, а Андрюха глитвейн горячий у костра состряпает...
Погода не балует. С утра адская смесь из дождя и ветра. Ветер, конечно же, в морду. Подождём пока, вдруг наладится.
В горах ваще....ужас чё творится. и даже что-то завывает где-то в глубине. Очень надеюсь, что это ветер, а не замёрзший медведь, который тоже ищет сухую стоянку и топает в мою сторону.
Надо принять "для храбрости". А вдруг дойдёт? Мне бы хоть успеть заорать из последних сил, в последний момент...
Хорошо хоть обратного билета на поезд нет. Можно без разных нервенных потрясений пересидеть непогоду....лишнии сутки.
Со стороны Салехарда самолёт пролетел. А ветер оттуда. Есть надежда на прекращение дождя. А может это военные развлекаются бомбометанием в туманной дали? Где-то гремит недалеко с равными интервалами.
В момент дождливого перерыва успел пробежаться по кустикам. И возникла мысль--а давай-ка быстренько собираемся и старт! Эта мысль была сразу же смыта следующей порцией небесной влаги.
Не, сидим, ждём погоды. Ветер пошёл с нужного направления. Должен протащить эту сырость.
Ага!!! опять водопад сверху... Снова придётся палатку ногой держать, как всегда.
Появились кровососики и птички засвистели. Погода што-ль налаживается? Хотелось бы верить... Вечером увидел вдали кусочек синего неба! Надеюсь, завтра ещё и солнышко будет.
А пока, чтоб не расслаблялся, получи ещё два ведра воды на метр квадратный и отбой. И всё-таки эти дождливые днёвки расслсбляют до невозможности. Я, когда спирт брал, на них не расчитывал.
Утром погода непонятная, но без дождя. Быстренько скушали сухарик под спиртик и старт. Чай на стоянке попьёшь.
На реке вода высокая, по волнам пена летит. Над порогом стоячие волны в полтора метра. Далее сильная текучка километра два со стоячими волнами в метр. Самый ништяк! Прошли всё. Даже невозможное! Пропрыгали по всем валам как морская лягушка. Отнрябали шесть часов.
Лес начался. Выбросились на берег. Первая стоянка без дождя и от ветра лес прикрывает. Дров...море! Щас организуем костёрчик. Чё-нито горячего придумаем и пойдём рыбов ловить и, по пути, грибов поищем.
Рыбы нет! Воды в реке то больше, то меньше... Поэтому, наверное, и не клюёт. Под кустами отсиживается.
И грибов тоже нет почему-то.
Тишина! Ветра нет! Солнышка, правда, тоже нет, но тепло. Искупался в "серебрянной" реке. Ух, хорошо! Раскидали все свои сырые шмотки на просушку. Соорудили костёрчик и пока вода закипает пошли испытать ещё раз рыбацкую удачу. Не судьба! Рассыпалась вдребезги китайская катушка.
Рыбы нет! Грибов нет! Я скоро голодать начну.... А не, не голодать--фигурКу корректировать. А то отожрался за год. В зеркало страшно смотреть с голым торсом. С боков висит. Позорище!
Пойду-ка я в палатку поваляюсь. А там комаров штук триста... "Сеточка" порвлась, вход открыт и они решили этим воспользоваться. А зря! Придумали новый атракцион--одурманить комаров табачным дымом и давить их указательным пальцем правой ноги. А получается!
А времени ещё только семь утра! Пойду-ка я вздремну после завтрака. Потом надо кое что постирать, да прогулять ещё раз за грибами.
Ну, ни минуты покоя! Подошла какая-то тучка размером с "ничего" и из неё что-то хорошо закапало. И лёгким галопом забег по поляне, собирать почти высохшие вещички.
Мне дождь нравится. Без него тоже нельзя.
Но не в таких же количествах! И не каждый день!!!
Дождь закончился, ветер стих. А палатка мотается во все стороны.... Это сводный отряд кровососиков из мошки, слепней и гнуса пытается с разгона пробить тент или просто выдрать палатку из колышков и унести в ближайшее болото вместе со мной. Пойду-ка я колышки булыжником заколочу по-крепче. Мало ли что....
"...и вновь продолжается дождь.
Леминг нос не суёт из норы.
А завтра день ВДВ.
И по фигу все комары!..."
Завтра надо бы отгрябать по-полной. Штоб служба мёдом не казалась. А щас спи Дельтик бестолковый. Набирайся сил перед жизненными трудностями.
Сдохла последняя зажигалка...
И как жить дальше....? Я уж не уточняю с кем.
Быстро встал, салага!
Праздник на улице! ...Упал--отжался...!
Не фига валяться! Подъём, пожрать и в путь.
Изнутри видно, как мошки облепили тент снаружи ровным слоем и ждут появление "завтрака". Меня то есть...
Постарался выбраться наружу как можно тише. А то если все эти мелкие мошки одновременно на меня бросятся,...раздавят своей общей массой как котёнка под бульдозером. А меня всё-таки жалко.... Мне жалко! Но побегать немножко пришлось...
Охренеть! солнышко показалось!
Пользуясь случаем подсушиваем вещички и готовимся к старту.
Под праздничный завтрак отмечаем "День ВДВ" уже третьей стопочкой. Купание в омуте вместо фонтана будет чуть позже. Когда догребём до этого омута. А здесь нырять нельзя. Можно башкой все камни пересчитать.
Отгрябали от души....восемь часов.
Река после дождей шустрая. Много шивер и буйных перекатов. Текучка обалденная. Попробовал привязать блесну к лодке через поплавок. Так на неё, вместо рыбы, стали пикировать местные чайки. Убрал. У чаек мясо жёсткое, варить долго надо. А я ещё не оголодал до такой степени.
До Оби, примерно, пятьдесят км., наверное. Со стоянками уже проблемы. Переходим в болотно-равнинный пейзаж.
Нашли! Выбросились, хорошее место. Поставили дом, заползли, кайф! Первый день без дождя! У всевышнего, видать, совесть проснулась. Кто-то недавно тут стоял. В костре свежий пепел не прибитый дождём.
Сготовили праздничный ужин. Подняли тост за всех бойцов и командиров. Искупались в "серебряной" реке с громкими воплями. Ну,...чтоб медведь не зашёл. Отбой!
Хорошо-то как! Тепло, сухо, лёгкий ветерок гнусиков отгоняет. Щас, немножко потащимся и собираться будем. А то согрелся, расслабился и шевелиться не хочется.
И нет никого! Третью неделю живых людей не видел. Хоть узнать, что в мире делается? А то как в поход уйдёшь, так начинается всякая хрень... То Союз развалится, то какие-то дефолты включаются, то Грузия нападёт,... Прям, нельзя страну без присмотра оставить. Ещё и гнус прилетел, одеваться пора.
Очередно неЩастье...в ручке закончились чернила. Конспект заполнять больше нечем.
Собираемся еле-еле.... Да, ладно, отчалим через час.
Всё, пошли. Погода тёплая и солнышко светит моё любимое.
Увидели на берегу одинокого туриста с байдаркой. Подошли, разговорились. Нашли общие темы на три часа. Сергей из Чебоксар. Идёт с Хараматолоу. Туда зашёл волоком по малой воде через все пороги. И затем сплавился, когда вода поднялась.
Стоит на днёвке. Даже с баней. Никуда не торопится.
Угостил хариусом-молосолом, я за спиртиком сбегал. Очень душевно посидели! Тем более, встретились два бродяги-одиночки. От него ушёл когда уже темнеть стало. На последок--
--Сань, ты уже не рыбак. А давай я тебе щучку поймаю?
А то мне уже надоело ловить-отпускать.
--Серёг, давай.
С третьего заброса чё-то клюнуло. И получи Дельтик "крокодильчика" на шесть кило. Вот, спасибо! Будет два рыбных дня.
Пошёл дальше. Ищу стоянку на ночь. Увидел большой галечный пляж. На нём группа стоит. А время много уже. Подошёл, побеседовали. Я говорю--рядом встану на ночь? Ответ--Вставай. Ну и нормально.
Пока забросился, подошла барышня от них с командиром. Предапредили, чтоб пожрать ничё не готовил, позвали к себе.
Сборная команда--Ухта, Сыктывкар и из НН. Семь мужиков и барышня. Идут на четырёх рыбацких лодках тоже с Хараматолоу. Пороги обносили. Идут рыболовно-отдыхательным маршрутом. Посидели недолго, поздно уже.
Утром старт в 4.00. Проснулся и в реку. Ушёл пораньше, чтоб не мешать народу. Река стала шире и уже не тащит лодку. Надо грести. Ищу хорошую стоянку. Ищи быстрее, надо бы щуку приготовить, а то тепло становится. Завтра, скорее всего, предстоит "рыбная" днёвка.
Во, нашёл! Небольшая стояночка, с реки незаметная пока на ней нет никого. Сзади полусухое болото с кровососиками, вечером прилетят. Быстренько выбросились. Лодку, вещи на берег. Дом попозже поставим. Щас главное костёр и готовка рыбы.
Вокруг когда-то горелый лес, сухих "карандашей" целые заросли. Переложили таганок, сожгли весь мусор, оставленный, скорее всего, какими-то "коммерсами". Нормальные туристы с одноразовыми вилками и виски в стекле не ходят. Рыбаки тоже.
Разделали рыбку. Большую часть на пожарить. Из остального сделаем рыбную шулюмку. Т.е. вода, рыба, соль и приправки. А лёгкий ветерок дует. Рыбный аромат по всей реке разносится. Ух! щас оторвёмся...
А я ещё не евши сегодня. Если не считать горсть сухарей и кружек пять забортной воды.
Изобрели стол из камней, накрыли. Котёл свежей жареной щуки, котёл с шулюмкой, сухари, пюре из картошки, кружечка кофе, баночка спирта,...Ух! Есть в жизни щастье!
С голодухи дорвался... Слопал сразу четыре ломтя рыбы. Да под кофе со спиртиком. Кайф! И сразу очередная трудность, чтоб не шибко расслаблялся. Порвался трос у котла, пролилась треть бульона.
Ближе к вечеру поставил палатку, разобрал вещички. Сижу как Золушка на берегу на камушке, смотрю вдаль. А солнышко уже ниже леса опустилось. О, группа идёт. Это вчерашняя сборная команда. Идут медленно, у них какя-то авария случилась. Дошли до меня.
--Парень, на стоянку пустишь?
А то поздно уже...
--Да заходите. Стоянка небольшая, если уберётесь.
Уже свои люди после первой ночёвки.
--А мы на днёвку хотели.
--И я завтра на днёвку. Мне щуку надо съесть.
В общем зашли, посмотрели, остались. А чё? костёр уже есть. Дров непуганный край. Быстренько вынесли вещички. Пока выносили, вытоптали траву и как раз им хватило места на три палатки. А с ними в команде парень. Нет ноги выше колена. Тяжко ему. В недавнем прошлом охотник-рыбак из Ухты. Без тундры жить не может.
По законам гостеприимства предложил народу жареной рыбки. Вы бы видели эти "убойные" взгляды с их стороны.... Рыбаков восемь человек, а их пытаются рыбкой угостить.
Улеглись мы все поздно, под утро. Завтра (или уже сегодня) никто никуда не торопится.
Народ планирует дойти до Катровожа и дальше под мотором по протокам в Лабытнанги. Я по тамошним протокам не ходил. Поэтому подсмотрел у ихнего командира карту и что-то запомнил. Попытаемся воспользоваться новыми знаниями.
Днёвка! ....продолжение следует.
Хватит балдеть и расслабляться...! Подъём и в путь. Приняли кружку горячего чаю и вперёд. Время четыре утра.
Есть мысль--дойти до Катровожа и встать километров через пять после него. А до него, примерно, километров двадцать пять. Погода пока тёплая, над рекой туман. Видно вперёд метров до двухсот. И ветерок....уже средний и, как всегда, в морду. Уровень воды снизился, сразу появился противоток. Обь поджимает.
Потихонечку дошли до Катровожа. На берегу пусто. День будничный, все отдыхающие и рыбаки на какой-нибудь работе. Высадились ножки размять. Идёт местная тётенька. Я к ней--
--Тётенька! а магазин далеко?
--Прямо и направо. Только ты лодочку-то одну не оставляй, а то наши ребятишки её на сувениры разберут.
--Спасибо, тётенька.
Ну, чё! отдохнули, идём дальше. Чем ближе к Оби, тем сильнее ветер. Вышли на почти бескрайние просторы, на реке почти шторм. Гребём потихонечку вдоль берега. Ветер усиливается. Дошли до протоки, которую я подсмотрел у народа. И нас, в общем-то, туда ветром просто забило. Да ладно, попробуем здесь погулять. Часа через четыре дошли до водного перекрёстка. Прямо выхода нет, налево течение уходит под кусты и коряги. Остаётся только направо и опять выход в Обь. Ну, пошли.... Через час моторка навстречу. Рыбаки едут куда-то. Объяснили-- до реки немного осталось, потом километра три по Оби и через одну протоку налево. Понял. До Оби грёб часа два. Ни хрена себе, немного осталось... Вошёл в нужную, наверное, протоку. Встать некуда, а уже темнеет. Берега представляют собой глиняное болото. Идём почти на на голодном пайке--на сухарях, сгущёнке, забортной воде и спирте. Хорошо хоть на днёвке подкрепились.
Течения практически нет, ветер средний. Куда бы не повернул, всегда в морду. А может это я гребу с такой скоростью? Я, прям, начинаю гордиться собой!
Организм уже вошёл в какой-то грябательный ритм. Слева-справа, слева-справа,.... И, вроде как, даже не устаёт. Время уже час ночи. Надо бы пристроиться куда-нибудь, а то утром не встанем. Идём уже почти двадцать часов. Нашёл бережёк по-твёрже около деревьев. Туда и пристали. С разгона жжжик на берег, привязались к дереву, подвинули вещички в лодке и отбой прям здесь же в лодке.
Утром подъём. Собираться не надо. Всё уже упаковано и привязано. Только оттолкнуться веслом от глиняного болота и старт. День прошёл в суровом грябательном режиме. Протоки идут через тундру. Берега высотой не больше метра и почти стоячая вода между ними. Невозможно даже вылезти на них вдаль посмотреть. Провалишься. Идём по компасу на северо-восток.
Отгрябали почти до темна часов двенадцать. Ночевали так же в лодке, привязавшись к дереву.
Проснулись, оттолкнулись, пошли. На завтрак горсть сухарей под три стопочки для калорийности и кружка воды из-за борта.
Навстречу моторка. Народ меня увидел, подъехал. У меня только один вопрос--
--сколько ещё до цивилизации и точно ли в эту сторону?
--Парень, всё нормально. Тут недалеко осталось.
километров пятнадцать.
--Ну спасибо! За четыре часа не особо торопясь точно дойду.
Воодушевлённый, как цирковая обезьяна, рванул вперёд. Часа через три ещё моторка. Увидели, подъехали. Тот же вопрос--
--Сколько до вокзала?
--Да рядом совсем. Километров пятнадцать и всё.
Не понял... Я чё? вокруг себя крутился што-ль эти три с лишним часа? Идём дальше. Слева тундра, справа тундра и я посередине. Берега стали повыше. Лес появился. А времени уже много.
Где-то часа через три увидел на берегу лодку. Высадился рядом. Прошёл на берег. За деревьями стоит изба (с реки не видать), перед ней стол, за столом четыре суровых сибирских рыбака. Я к ним.
--Народ, добрый день! А скока ещё до "большой земли"?
--Ещё всего-то тринадцать километров.
Заходи, присаживайся. Самогон пьёшь?
Ещё хватает совести спрашивать такое у уставшего путника!
У них там маленький банный тазик с жареным щёкуром и коптильня с хариусом....
Посидели, разговорились. Оказалось у народа был "сухой" закон с 21июня, а тут бугор привёз три трёхлитровые банки самогона личного приготовления, на липовом цвете настоянный. Очень приятная штука, кстати!
Народ предложил--вещички собирай и упаковывайся. Переночуешь у нас. Время уже позднее. Мы завтра утром в магазин и тебя захватим. Я, конешно, сделал вид, на восемь секунд чтоб не передумали, что обдумываю это предложение. Пока вытащил лодку и перебрал вещички, подошла тучка с туманом и заморосила. Полностью просушиться не получится. Ну ладно, бывает. Прикрыл всё плёнкой, утром дособираемся.
"Танцы с бубном" продолжились до полуночи. Народу я, вроде как, понравился и потому предложили--если как-нито сюда попадёшь, вылезай, заходи в избу и живи сколько надо, даже если нас никого не будет. Понял?
Никаких вопросов. Спасибо! Не всех там так приглашают.
Утром дособирались. В воэдухе туман висит. Полностью просушиться не получилось. Ничё страшного, за два-три дня ничего не испортится. Перед выходом перекусили жареной рыбкой под три стопочки ихнего обалденного самогона. Оставил народу все свои излишки. Им пригодится и мне лишнего не тащить.
Загрузились на катер, поехали. Долетели минут за тридцать. Мужики в магазин пошли, а я стал готовиться к пешей прогулке. Минут через сорок всё было готово. И народ из магазина вернулся с двумя полными рюкзаками.
Немножко посидели. Приняли "на посошок" и расстались. Они на свою базу, я на вокзал. До него недалеко, метров семьсот.
Народ вокруг как вымер. В городе никого, вокруг вокзала никого, в зале ожидания я один... Касса работает.
--Ах, барышня! Ой, здрасте барышня.
Мне бы билетик до Горького, а? Подешевле.
--Завтра в 9.00 до Инты. В Инте через час пересадка
до Горького.
--Ах, спасибо барышня!
К сожалению, поезда были один скорый, другой фирменный. Чуть подороже, чем я расчитывал.
Оставил рюкзаки, пробежался по городу, по магазинам. В дорогу чё-нито взять.
Вечером подошла знакомая Сборная команда. Шли они примерно моим же маршрутом под мотором. А пришли почти на сутки позже. У них билеты на тот же поезд, в соседнем вагоне.
Ночь прошла без приключений. За исключением, что моё спальное место занял какой-то крендель, когда я на перекур вышел. Мои вещички переложил на другое место и улёгся с наглой мордой. Пришлось согнать.
Подъехал поезд, погрузились, распихались, поехали.
Заварил себе горячего супчику, кружку чаю, достал аварийный спиртовой запас. И отбой. Ехать мне восемь часов. Отосплюсь после суток на вокзале.
В Инте вышел. Стоянка там большая. Простились со сборной командой. Может где увидимся ещё?
Через час наш поезд. Перегрузились, поехали.
Вот и наш Московский вокзал. Время 4.30. Протащил своё имущество через вокзал. Улицы пустые, дойду потихонечку. Пошёл. Да что такое? Тележка не едет...
Посмотрел. По всей вероятности, трудности ещё продолжаются. Сдулось переднее колесо. А там напель стоит, к которому мой насос не подходит. Не проверил перед походом, валенок бестолковый. Мелькнула мысль--машинку поймать,а? Мысль была задавлена сразу. "...наши люди в булочную на такси не ездят..." Дойдёшь.
Дошёл! И вот мы здесь.
Позавидуйте нам, вы все, просидевшие всё лето дома в наморднике под закопчёной крышей.
Спирт творит чудеса,и "море по колено")
До моря не дошёл....
Следующая попытка на следующий год.
В трубе канал приключения на байдарке смотрю,там и по морю,классная тема)
Труба"--это што?
Ю*туб,канал "приключения на байдарке",в одиночку дед ходит,на варваре по белому морю есть видосы, интересно снимает,про маршруты рассказывает в подробностях
поделился бы ссылкой, ну или хотя б называется как.
Написал же выше ,так и называется - "приключения на байдарке" :)
www.youtube.com/watch?v=JdJ54n8aVGQ

Виктор Рогов,я под его фильмы засыпаю когда вечером включаю)
По Белому морю я как-то гулял на байдарке от Лоухов до Кандакши.
до Кандалакши!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум Я нищеброд.   -  emidines 30.04.2024 в 19:55:32 13