--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте что-нибудь интересное в Нижегородской области

Путешествия / походы
879
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Expert-95
22.04.2019
Вопрос вот в чем - приезжает приятель в гости, американец, с семьей на несколько дней (по русски не говорят).
Чего есть такого интересного, красивого, куда можно свозить на денек - интересно и приятно провести время?
В какой день заезд? И что предпочитают смотреть интуристы? На носу майские праздники, можно к одному их них приурочить часть программы.

По природе много всего в области: керженский заповедник тот же.
Районы области опять же. Чкаловск, например. Им возможно интересно будет узнать, как наш земляк к ним в гости летал) А там и Городец рядом.
sks4
23.04.2019
СерЁга-Санин писал(а)
Чкаловск, например. Им возможно интересно будет узнать, как наш земляк к ним в гости летал) А там и Городец рядом.

Да, только по музеям.
Природа у нас бедновата по сравнению со штатами.
Expert-95
23.04.2019
sks4 писал(а)
Природа у нас бедновата по сравнению со штатами. ...


Со штатами нужно Россию сравнивать, а не Нижегородскую область. А в России есть и Якутия с вечной мерзлотой, и Сочи с морем, и Камчатка с вулканами :)
sks4
23.04.2019
Expert-95 писал(а)
Со штатами нужно Россию сравнивать, а не Нижегородскую область

Но в штатах всё рядом.. акромя аляски..
Так что лучше всего не природа, а именно старинные усадьбы и музеи.. чкаловский обязательно.. там норковый комбез ..Гы.. чего-то стоит.. :)
Expert-95
23.04.2019
Начало июля. Про земляка и на словах рассказать можно :)
начало июля... в лесу на природе не айс будет: комары, слепни
прогулка по Волге Городец-Макарий как вариант
M1Xan
22.04.2019
Смотря откуда они, чего не особо часто видят.

Можно покататься на катере по Волге, посмотреть город с воды, выйти в горе-море, где-нибудь на берегу снять баню и попариться.

Можно в лес поехать, погулять, потом посмотреть какие-нибудь деревни, церкви и т.п.

По Керженцу пройти небольшой участок на байдарках или рафте. Плюс пикник на живописном берегу.

От финансов многое зависит. Если заплатить много денег, то вам устроят незабываемый отдых. Вплоть до полета в стратосферу на МИГ- 29 :)
Expert-95
23.04.2019
Дом в деревне и баня уже есть свои :)

Может быть ещё что-нибудь интересное есть?
Expert-95 писал(а)
Может быть ещё что-нибудь интересное есть?

Ну, ежели твои америкосы попадают на 9 мая, можешь их на пострелушки сводить, на гребной канал, я правда анонса пока не видел, но они каждый год проводят, скажешь "Рашн Голливуд", там кашу и чай бесплатно дают, пусть учат слово "халява". Думаю они будут в восторге.
Вот как это проходит.
youtu.be/knmH0ueSQp4
Expert-95
29.04.2019
Не попадают ... Но все-равно спасибо :) занятное действо.
GribNik
23.04.2019
M1Xan писал(а)
Можно в лес поехать, погулять

В соседней теме уже противопожарный режим ввели.
evil nn
23.04.2019
С природой у нас не сказать, чтоб было прямо шоколадно, во всяком случае, по сравнению со Штатами. Ичалки после Гранд каньона, или там Зайона, например, бедновато будут смотреться, как и Керженец в сравнении с Колорадо. Я бы сделал упор на что-то посконное, русское. Например, поехать в Гороховец, показать классическую архитектуру и виды, по дороге заехать во Флорищеву пустынь,благо, дорогу туда сделали. Типа, как в отчёте: duskrider.ru/places/gorokhovets2018/
Или, например, в Городец - музей самоваров и прочие тамошние активности.
В музей русского зодчества на Щёлковский хутор свозить (это вариант-лайт) :-)
Кстати, может быть интересно в шахту в Пешелани свозить, заодно показать храмы в Арзамасе. Отчётик про это тоже есть ;-) : duskrider.ru/places/arzamas/
Как-то так...
ba_luba
26.04.2019
в Гороховце идет активная реставрация, купола в лесах. В прошлую субботу там были. Может быть конечно до июня закончат.... И на любимой улочке резных наличников на домах поубавилось. Зато прибавилось стеклопакетов и сайдинга.
Как вариант - направление Павлово и по дороге Острово-Езерский монастырь и само озеро, Подвязье и дальше закольцевать через Гороховец или через Муром.
Вадим у тебя был же похожий маршрут?
evil nn
27.04.2019
Не, такого у меня не было. Я больше скажу - я ни в Подвязье ещё не был, ни в Острово-Езерском монастыре... Надо собираться! Вот, кстати, может на вторые майские соберусь, в общем, как погода будет.
ba_luba
29.04.2019
вон ниже народ написал, что усадьба забором обнесена и типа реставрация идет. специально в фб полезла смотреть. ниЧиго не увидела. в субботу десант высаживал очередные фруктовые деревья.
в любом случае ждем новых отчетов
Nat-ashka
23.04.2019
В Ичалковский бор в теории можно (просо не знаю можно ли сейчас проехать) , там же есть музей каменоломни , интересно.

А как вы хотите вывезти? погулятьи с шашлыками? или что? Поставьте по конкретнее задачу
shym
23.04.2019
С Финном в ПВД на выходные)) Видов конечно таких, как в горах, нет, но впечатления точно будут... xD
Expert-95
23.04.2019
А кто такой Финн и что такое ПВД?
некогда объяснять, на месте разберётесь :-D когда по счастливому совпадению отказываться будет уже поздно
Nat-ashka
23.04.2019
это будет незабываемое ПВД)) Вы их отсюда не выгоните) на все лето останутся)
наливай и пей)
shym
24.04.2019
ПВД это поход выходного дня. А Финн широко известен в узких кругах тем, что речки любит ходить от пунктира на карте или от того места, где на карте их ещё вообще нет.
Фильм "Штрафбат" смотрел? Вот это оно и есть. Кстати как вариант, а то видишь ли разъездились тут понимаешь, со всяких штатов.
Nat-ashka
23.04.2019
Если в том же направление смотреть , где Ичалки, есть поселок Симбелей , там разрушенная усадьба а в полях постройки инженера Сомова, там часть кучно , а часть надо шлепать в лес, но мощно)
Expert-95
23.04.2019
Фото есть где-нибудь?
Nat-ashka
23.04.2019
ну вообще Гугл в помощь, особенно сайты типа геокешинга, автотревела и т д ,
www.turizmvnn.ru/article/somovy-gory/
autotravel-nn.ru/articles/usadba-orlovyh-davydovyh-v-simbilee/
Про постройки Сомова поищите, возможно координаты есть, то что на фотках это они там все кучно, а еще надо пройти в дремучий лес и там очень монументально, фишка в том , что чувак это все сделал сам, как он это все затащил в поля, а особенно в лес- загадка
Poodja
23.04.2019
Отвезите их в Григорово и Вельдеманово. По моему тот факт, что две таких яркие религиозные личности родились в соседних деревнях Нижегородской области - заслуживающий внимания факт.
Памятник Аввакуму - мастерский, органичный. Его выполнил известный скульптор Вячеслав Клыков, чьи работы можно встретить по всей стране от Москвы до Иркутска.
Памятник патриарху Никону проигрывает, на мой взгляд. Он более традиционный.
Кстати можно заехать по пути в Бакалды, договориться вишню в садах пособирать. ;)
Expert-95
23.04.2019
Спс, только вишни в это время скорее всего еще не будет. У меня самого этой вишни полон сад :)
Poodja
23.04.2019
Если творчески подойти, то можно очень интересную экскурсию организовать по местам, связанным с именем Николая Бугрова. В области и в городе.
Nat-ashka
23.04.2019
Замок Храповицкого и Дюкинский карьер, вот там интересно, но ехать подальше
Expert-95
23.04.2019
Это уже Владимирская область :)
Nat-ashka
23.04.2019
да, но что до Арзамасского направления сотню с чем то ехать, что тут две. В принципе не вот уж далеко... но смотрите сами
Expert-95
23.04.2019
Вспоминается - бешеной собаке 7 верст не крюк :)
Так и до Казани можно доехать, а там и до Байкала рукой подать :)
Nat-ashka
23.04.2019
не, там уж далековато))))
Суздаль ближе, чем Казань ;)
может, и впрямь семь верст - не крюк?
усадьба Приклонских-Рукавишниковых в Богородском районе
vk.com/usadba_nn

вещь!

недалеко Дудин монастырь
Nat-ashka
23.04.2019
Были там в те выходные, полностью обнесена забором, идет полная реставрация. Не знаю пускают ли туда. Дорога к ней вообще для не маленьких машин и только в сухую погоду
так то - в прошлые) солнце жарит по летнему
2-3 дня без дождей и дорога туда сухая- проверено велозаездами
RaFaeL
25.04.2019
Городец, Макарьевский монастырь. В Семенов можно с экскурсией и мастер-классом по фабрике, матрйошку дадут нарисовать )
Expert-95
25.04.2019
А через Лысково можно туда проехать?
RaFaeL
25.04.2019
Можно когда паром ходит, ходить обычно начинает на майские. Если вопрос про Макарьев, а не про Семенов )
Expert-95
25.04.2019
У меня дом рядом с Нивой, это 20 км от Лысково.
Nat-ashka
25.04.2019
Через Борский мост туда замечательная дорога, я б не рассчитывала на паром, в противном случае объезжать уж очень далеко или вдруг по времени что не так
Expert-95
25.04.2019
Мне через Бор совсем не интересно, у меня дом в 20 км от Лысково.
Nat-ashka
25.04.2019
ну в таком случае конечно!! Только расписание посмотрите
ba_luba
26.04.2019
в прошлом году ездили так. к парому нужно заранее приезжать, очереди. мы с первого раза не попали. в самом Лысково смотреть нечего, а один монастырь на целый день не потянет. нужно еще что-то плюсовать. как вариант отдых-рыбалка на Волге. или еще что-то с той стороны
QWERTYU
25.04.2019
17 мая обычно в Госбанке на Покровке час открытых дверей. Можно попасть внутрь на экскурсию, посмотреть интерьеры.
Expert-95
25.04.2019
Да, интересно, жаль только даты не подходящие.
Клещей местных показать)
В России для американцев из интересного - люди, и всё, что связано с человеческими занятиями - баня, покататься на лодках или в упряжках хаски, конный клуб или ночёвка на усадьбе с икрой и блинами на завтрак. Самовар увидеть в действии, а не на музейной витрине. Посмотреть технику военную (это их впечатляет, так как "советами" и "красными" их пугают изо всех учебников). Водка, пьянка - это все иностранцы любят, так как думают, что вы точно можете пить и не пьянеть, с значит посмотрите за ними. Любые острые ощущения они воспримут лучше, чем музеи и памятные места - в США всех раздражает национальная черта делать на каждом шагу памятные места из ничего.
Expert-95
29.04.2019
Amsterdam 52 писал(а)
Посмотреть технику военную ...


А вот кстати, где военную технику посмотреть?
открытый доступ - парк Победы

закрытый - Мулино)

на аэродроме а/з Сокол - платные полетушки на Миг-29 раньше проводились, сейчас не знай как
там же с парашютом можно прыгнуть
Шереметевский замок в Юрино.
Expert-95
29.04.2019
Да, всего-то 240 км :)), да еще через Борский мост...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов