--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про топоры Fiskars Solid

Инвентарь
4683
6
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexXC
23.12.2017
Тащем-та, все при привыкли что у Фискарса имеется линейка топоров (X5, X7, X10) и линейка топоров-колунов (X11, X17, X21, X25, X27)
Отличие между ними в специализации. У колунов больше угол заточки (на 3-5гр вроде) и есть наплывы - щечки для лучшего раскалывания. Также есть отличия по цвету антифрикционного покрытия, у топоров оно черное, у колунов светлое.
Из этого зоопарка самый гОдный для туризма по всеобщему мнению X10, и я склонен с этим согласиться. У меня X11, и он весьма хорош. Рубит хуже чем X10, но лучше колет, и более стойкая режущая кромка. Ни малейшего замятия или выкрашивания не отмечено, тогда как на моем X7 уже несколько, а ведь это более мелкий топор и нагрузка на РК там меньше.
Но все преимущества перечеркиваются травмоопасностью. Надо крайне осторожно обращаться, т.к. топор склонен к соскальзыванию из-за бОльшего угла РК.
Так вот, а намедни в одном охотничьем магазе воочию наблюдал Fiskars Solid carpenter's axe. Я сначала вообще не вдуплил, что это Фискарс, ибо там рукоятка черная и я был не в курсе существования этой альтернативной линейки. Плюс чехол минималистский и совершенно не такой как у вышеупомянутых 2х линеек.
В принципе, не считая чехла, мне понравилось. Ибо, на мой взгляд, все чего не хватает X10 - это длина топорища. С более длинным топорищем при почти том же весе эффективность топора существенно повышается.
А теперь внимание, вопрос: кто что думает, а лучше знает по этому поводу? На оф сайтах Фискарса про топоры Fiskars solid почему-то нет упоминания вообще. Может кто пользовался уже?
mandulay
23.12.2017
Редкий топор. В инете фиг найдешь. Думаю, для наших скромных целей д.б. годен. Мне тоже длины килограммового для колки немного не хватает. Хотя для рубки вроде нормально. А вот будет ли комфортно 60-ти сантиметровым работать? Неоднозначно. Надо бы в реале попробовать. А где и почем видел?
AlexXC
23.12.2017
ort-nn.ru/catalog/instrumenty_fiskars/topor_fiskars_solid_sredniy/
На цену не смотреть, у них на весь фискарс цены конские.
Себе брать не буду, т.к. с такой длиной он у меня в 40л рюкзак категорически не лезет.
Я бы в идеале взял топор длиной порядка 50 см, но почему то у всех производителей (fiskars, gardena и пр) после 45 сразу идет минимум 60, а это уже слишком много.
Кстати, в прошлые выходные достаточно плотно затестил большой Samurai с деревянной ручкой (540мм), такой как у тебя (Стрый с собой брал) . Отличная сама по себе пила сильно испорчена отвратительной с точки зрения эргономики рукояткой.
Пилил я ей бревно порядка 25 см диаметром (у комля), сделал два полных реза и один частичный (при валке).
Распилить даже полбревна без перехвата невозможно, очень широкая рукоять даже под мою не мелкую лапу. Плюс форма с гранями, которые наминают руку. Плюс странный угол относительно полотна. Я понимаю, что это пила для обрезки сучьев и угол для этого может быть такой и нужен, но почему-то на моем 330 мм Самурае это эргономично, а здесь нет.
В общем, пила очень хорошая, если как-то приколхозить нормальную рукоять, будет отличная.
mandulay
23.12.2017
Сей лабаз вообще о себе неслабого мнения. Так что их цены, конечно, не показатель. Думаю, что 50см действительно было бы самое то. Работал с 60см колуном - несколько не комфортно именно из-за длины.

Большой Самурай все равно нравится. Ручка, конечно, могла бы быть и поухватистей. Для распилки бревен, лежащих на земле (а именно нам это и требуется чаще всего), весьма неудобна. Но присноровился, перехватывая за верхнюю горизонтальную часть ручки. Т.к. ручка тупо крепится на 3-х винтах, при желании не вижу препятствий не сменить на любую другую, выточенную "под себя".
al-gri
24.12.2017
такой?:
www.onlinetrade.ru/catalogue...260-1143285.html
этот длинноват, похоже
AlexXC
24.12.2017
Нет, это колун, а там был плотницкий
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов