--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прокатился на велике по лесам 30 км. Погода удивляет

Вело
1251
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Qavai
27.12.2019
К утру подморозило до -9, днём -5, обещали солнце, и я поехал покататься на велике.

Поставил шиповку, ибо дороги превратились в лёд после последнего дождя, и хотя вглубине леса всё равно не потаяло и лежит тонкий слой снега, но по дорогам ездили машины и воду раскатали, затем это замёрзло и проявилась волшебная замороженная сказка. Без шиповки я бы не тронулся и с места.

По такому скользняку даже на четырёхрядной шиповке было скользко, но если ехать по глубине желоба, то комфортно, хотя заднее колесо постоянно работало в прокрутку =)

30 км прокатил за 4.5 часа, с общей средней 6.7 км в час, делал пятиминутные перерывы на чай и полчаса костёр для разогрева вкусного борщика.

Почти все дороги раскатаны машинами, вплоть до Ягодного болота, но там где не ездили, тоже реально ехать, снега с ледяной крошкой сверху не более 3 см.

Много воды налилось после последнего дождя и вся эта вода образовала лужи, достаточно глубокие, которые замёрзли. Но не все лужи замёрзли до дна, во многих вода внутри. Некоторые лужи крепкие, а некоторые хрупкие. Часто безопаснее обойти лужу, чем ехать по ней и проваливаться в воду.

В один момент переклюк оброс льдом и перестал крутиться, цепь стала бить. Помог горячий чай. И больше старался в воду не лезть.

По цвету льда на луже можно понять, крепкий лёд или нет. Если темный, то крепкий. Если белый, то хрупкий и провалишься. Были лужи с ледяной крошкой - это когда вода-лёд превратился в снег.

Больше фоток -----> e-ivanov.ru/blog/2019/12/27/...ogoda-udivljaet/
kostrov
05.01.2020
Катался тридцатого. На асфальте, даже обледенелом, понравилось.
Но на проселке - и ехать было сложно, и останавливаться нелегко.
Даже на не наезженных участках расслабиться не получилось.
kostrov
05.01.2020
Однако, природа порадовала своей красотой.
kostrov
05.01.2020
Дед Мороз со Снегурочкой тоже посодействовали хорошему настроению. )
Qavai
08.01.2020
хе. знакомая кондуктор
kostrov
08.01.2020
Там всё путем.
Дед Мороз пел песни пассажирам. Тем временем, Снегурочка/проводница проверяла билеты... :-)
Qavai
15.01.2020
посмотрим, растает ли за эти три дня =)
kostrov
16.01.2020
К Крещению?... ))
Qavai
16.01.2020
судя по прогнозу и по тому, как снег за текущий день заметно просел на 10 см, к завтрашнему вечеру останется дай бог 5...10 см, а кое-где и проплешины будут

и снова можно на велике по льду гонять, ура!!!!!!
GrimNN
17.01.2020
Не праздный вопрос: ты где наблюдение ведешь?
Qavai
17.01.2020
на 4 прогнозных сайтах
давно есть мысль написать скрипт, объединяющий их достаточно разные прогнозы во что-то среднее

а то один пишет что сегодня плюс три, другой только плюс один, но судя по терм за окном, верить нужно первому
GrimNN
18.01.2020
я про ирл в Тарасихе) Лед в колеях есть? не хочется опять 60 км баланс ловить.
Qavai
18.01.2020
льда сейчас завались
по дорогам, где ехали машины, можно на коньках катить
GrimNN
18.01.2020
тогда подожду.
Qavai
24.01.2020
промерзло, мороз минус 9 был

наст, снега всего 1см,хотя вон опять падает

завтра едем на лыжах
GrimNN
24.01.2020
Спасибо. Мы завтра Борским районом ограничимся километров на 40.
Qavai
28.01.2020
ходил сегодня на лыжах, 15 км

видел 7 лосей, громадные, подпустили на 200м, потом убежали в лес.
некоторые с рогами

весь день минус 12, снег рассыпчатый, шикарный день,

а ночью было -23
GrimNN
28.01.2020
Мы только на болото успели на 30 км. Из диких животных видели следы квадроциклиста и собаки)
Lensky
29.01.2020
Тест. Хочу посмотреть как выглядит немодераторский пост.
GrimNN
29.01.2020
О_о
забанить бы тебя за такое...
Qavai
18.01.2020
походили немного пешком, в колеях течет ручьи и вода

судя по прогнозу, проморозит не раньше пятницы
kostrov
17.01.2020
Сайтов много...
*https://www.foreca.ru/Russia/Nizhniy_Novgorod Там: +2?С
*http://meteo.paraplan.net/forecast/summary.html?place=3148 Там: +1?С
*https://www.gismeteo.ru/weather-nizhny-novgorod-4355/3-days/ Там: +2?С
В то же время на экране браслета: +3?С.
А на термометре за окном: +5?С.
GrimNN
18.01.2020
я в курсе про сайты. Меня реальное состояние колеи инетерсует сейчас
InSelf
16.01.2020
30го декабря 2019 катал на веле на Юхро, потом на реку Линду и вышел к Рекшино. Проехал 64км.
Пользуясь льдом всё Юхро изъездил на велике:)
Но по обледенелым просёлкам всё равно тяжеловато катать - вел не смотря на шипы всё норовит как-нить задницу занести.
evil nn
16.01.2020
Кросафчег!
Qavai
16.01.2020
класс!
InSelf
16.01.2020
Следы шипов на озере
InSelf
16.01.2020
это перекус
InSelf
16.01.2020
А до этого 30 ноября катал по озёрам в Артёмовских лугах. Тож забавно
InSelf
16.01.2020
Presta
16.01.2020
Фото Агонь!
pershing
16.01.2020
Босиком на педалях? ) Ваши летние вылазки поражают воображение! Но провести ТАК 31 декабря - вообще недосягаемые высоты!! Восхищаюсь и аплодирую стоя))))
InSelf
16.01.2020
Если честно, в этот раз не весь день босиком проторчал
Presta
16.01.2020
Потребление соли не увеличилось? Я когда моржевал подсаливал все щедро.
InSelf
16.01.2020
Вроде нет, про соль не заметил
давным давно... когда велофорум был еще туризмом, в одно прекрасное осеннее утро, началась покатушка-геопоскакушка...
и каким же изумительно громким и отчетливым было обсуждение "бедного мальчика" тетеньками у магазина в поселке "Буревестник". их, обутых в резиновые сапоги по колено и пальто с пуховыми платками, в самое сердце поразили голые по колено, волосатые ноги велосипедиста, мы - стоявшие рядом, по колено забрызганные грязью из полузамерзших луж, наверное показались им злобными садистами, отобравшими у него обувку и штаны... а "бедный мальчик" шевелил пальчиками ног стряхивая грязь и хитро поглядыал на нас - таких обутых и одетых...
мягко.
А зачем именно так? , извините.
:)
pershing
16.01.2020
Согласись, Олег - у человека какое то запредельное самообладание? Тут не знаешь, как в ОТ до работы доехать и грипп не подхватить... Прям Порфирий Иванов)))
Соглашусь.
Но спишу на тараканов.
InSelf
16.01.2020
Типа, такая практика закаливания. На самом деле это не на столько сурово, как кажется. Если загуглить, в Москве/Питере довольно много народу ходит босиком вообще круглый год.
Что касается вела -- у меня педали гуманные, с укороченными шипами, на них комфортно. Зимой, правда, не очень, аллюминивые. Собираюсь ещё пластиковые прикупить специально на зиму, но всё лень. Не особо часто зимой катаю.
Несколько лет назад мужик поразил в трусах бегающий, и в проруби затем, и в снегу, а потом снова в одних трусах бегущий очень много по морозу и на ветру.
Да уж!
Босиком может и не так холодно, но пальчик сломать не боязно? Об деревце долбанувшись, или ножка с педальки неожиданно слетит?
Да погода удивляет ещё и ещё.
16 января! Лужа на луже, до асфальта почти всегда.
Под Новый год покатал на коньках там, где и предположить не мог полвека :)
На выезде с Торфопредприятия!
На вело ехать невозможно, при осенних! видах на обочины, а вот на коньках, по лесной! дороге - без проблем! Что и было.
фото позже.
_doma_
16.01.2020
Je suis уголёк в груди
doma это нарицательное мечущегося. :)
_doma_
16.01.2020
Сходу, извини, невкуриваю.
IQ, 10 с хвостиком. подводит. :)
Прошу прощения, если был несколько резок. Ждал подвоха, а не шутки, может быть? такое.
.
.
https://www.nn.ru/~ugolekfoto?MFID=1503611&IID=49942334

Дай бог с пятого раза загрузил. :)
Тоже место спустя пару недель.
Увязались за мной :)
(размер файла изменял, потому с запозданием)
Интересный момент с погодой непойми какой. https://www.nn.ru/~ugolekfoto?MFID=1504919
18! января!
Ручьи, полноводные лужи для корабликов,... словно скоро весна.
Уже жалею, что без велосипеда.
vlabinik
16.01.2020
А я вот так, Первого Января, после обеда, за своим огородом по лесу катался. Честно - честно.
vlabinik
16.01.2020
Ну уж, если честно, где "пешком", где ползком на лисапеде, но всё же.
vlabinik
16.01.2020
Вот таким путем открыл свой сезон на лисапеде. Он там, где то в снегу.
п.с. у меня комп еле жив, я уж по одной фоте, простите.
pershing
16.01.2020
Нууууу ....Маэстро! Вы у нас , как всегда, ваяете прямо-таки межпланетные пейзажи!) Талант!
Дык я про 31е... Человек просто уезжает в лес... За несколько часов до НГ! Я вот чем восхищаюсь)))
vlabinik
16.01.2020
Понемногу, интуитивно, отхожу от видео и киношек, и возвращаюсь к своим истокам, к Фотографии.
Более спокойное и философское занятие, помогает думать и больше видеть.

Как жизнь? Как дела? Давно не виделись.
pershing
16.01.2020
Да уж сводимся скоро!!! 2,5 месяца до открытия сезона))) Велотоксикоз блин... .
Да как дела.. Грех жаловаться - среднему 15,5 младшей 14 - самый сенокос! Мужественно противостою)))
Народ вон на майские планы строит) тоже хочу - у костра бы посидеть, сосны вечные пообнимать, запахом насладиться...
А у тебя небось бревет 200 в апреле?)
vlabinik
16.01.2020
Думал увижу тебя вот, четвёртого - шестого на Звёздочке, под Балахной. Был, мне понравилось.

Про бреветы - наверное, но не знаю, на серию не пойду наверное, но раскатываться буду конретно, по другому. На свой день рождения страшное задумал.
ну если токсикоз то ближайшая 200ка в конце февраля;))
и на сдутых колесах... превозмогая лень.... вперед за чаем и печеньками!
pershing
16.01.2020
Нееее .. в наших краях 200 в феврале только биороботы ездют)) Сверхчеловеки!!
AlexXC
17.01.2020
Есть мнение, что в этом году зимняя 200ка может оказаться не совсем зимней.
c высоты ( бгг) своего опыта могу сказать - что загадывать и планировать счас не стоит, у богини Судьбы последнее время очень своеобразный взгляд на юмор.
Qavai
17.01.2020
по моему, снегопады настанут в середине февраля и будут идти месяц, всё засыпет и будет красота
kostrov
17.01.2020
Вчерашний точный прогноз пообещал отрицательную температуру с 25 января до середины февраля.
Возможно, к двухсотке снег где-то останется, чтоб не только посмотреть, заглянув в канаву.
Qavai
19.01.2020
пока горит Автралия, ветра будут дуть по новому и сдувать на север теплый воздух
афстальтию уже заливает - ждем когда южным ветром и облаками к нам принесет пингвинов.
kostrov
19.01.2020
Видел объяснение нынешних погодных аномалий незначительным смещением двух атмосферных вихрей. Смещением с их обычного положения. Чем оно вызвано, там не пишут. Причиной могут быть и прошлогодние сибирские пожары, и нынешние австралийские, а так же автотранспортные достижения, смещение ядра земли, или неведомые инопланетяне... Переживем.
pershing писал(а)
Народ вон на майские планы строит


pershing писал(а)
у костра бы посидеть, сосны вечные пообнимать, запахом насладиться...

Да, жду не дождусь грандиозного майского месяца ;)
Qavai
16.01.2020
мы в прошлом году зачётно прокатились до Керженца и заночевали на 9майские, жара была
kostrov
16.02.2020
Хотя погода нас удивляла, зима состоялась.
И даже две поездки в лес 30 декабря и 14 февраля порадовали душу.
Тридцатого, снега почти не было, зато был зачетный лед на дорогах, невиданной чистоты и сколькозти. ))
А четырнадцатого, состоялась вполне зимняя поездка. Правда, вместо обещанных минус 11 С, термометр намерил всего 2,5 С. И глубина снега оставляла желать лучшего. Но вдоль дорог были вполне заметные сугробы. А реки были скованы льдом.
Впереди у нас теплая неделя. Возможно, что вся эта красота скоро исчезнет до следующей зимы. Так давайте же взглянем на неё и проводим, встречая весну, которая уже стучится в дверь.
https://www.nn.ru/~kostrov?MFID=1507622
Qavai
16.02.2020
зачот

а зима впереди, будет морозный и солнечный март
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов