--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ремонт палатки

Инвентарь
1216
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Petrov
23.08.2019
Народ, а подскажите, если молнии закрываться перестали (все разом) - достаточно бегунки поменять или надо новые вшивать?

Первый раз у меня за последние 15 лет такой случай, что палатка в идеальном состоянии после 7 лет службы, и только молнии поломались. Обычно либо всё сразу умирает, либо гермоленты тента в первую очередь, либо нутрянка рвется, дуги рассыпаются и т.д. А тут вот так))
попробовать поджать остогубцами верх с низом, но скорее всего силумин стерся вместе с пластиком змейки.. тогда только перешивать, при всем том что вроде есть стандарт - покупные бегунки с галантереи "не той системы" оказываются как правило:( ...
я счас раз в год густой силиконкой смазываю змейку, и добавляю когда начинает заедать - мечтаю что продлю жизнь таким образом.

можно поискать тему про ремонт снаряги - там наверное почаще с таким встречаются.
normal ?
Petrov
23.08.2019
снаряжение чибис
жаль..)))
просто у нормала всегда были проблемы с молниями и они бесплатно их меняли, если чел привозил им палатку.
SvoiParen
24.08.2019
Полезная информация.Спасибо!
shym
27.08.2019
у меня нормал, палатке уже лет... восемь, наверное. много использовалась: выцветшая, есть потёртости в тенте, слегка гнутые дуги, подпаленный край входа в тамбур, ну вот и молнии немного плохо закрываются - в последний раз поджал их, вроде пока работают. неужели если я привезу им такую палатку, мне бесплатно молнии перешьют?)
была такая информация. как раз потому что больше всего к ним претензий было именно по молниям.
тут ведь как - нашел сайт нормала, позвонил и уточнил все вопросы )
Жень, сами столкнулись с такой же проблемой. Чибис снаряжение - уже лет 10. в Прошлом году начало заедать на всех молниях, ну и молнии начали расходиться.
сделали 2 действия:
- стараемся ставить палатку не в сильный натяг, и убираем все из карманов/сверху.
- Так же поджали все собачки, но одна развалилась, вставили магазинную - полет нормальный

Все равно пара молний продолжают глючить, обращались как раз к Елене, то ли звезды совпали, то ли неохота ей было браться, то ли действительно все так, но она сказала следующее: "молнии целые, необходимо поджать и заменить плохие собачки." Хотя мы предоставили и молнию и готовы были заплатить необходимую сумму.

P.S. в целом думаю над сменой палатки на нормал
"вставили магазинную"
Дим, а магазинная - это из снаряги, или из швейного?
shym
27.08.2019
вот в том швейном, куда я хожу, не было нужного размера (что-то около 7) для спиралей, максимальный - 6, и он мал. есть для металлических, но они не подходят. поэтому тоже интересно, где покупали
Мы взяли из швейного магазина собачку, какой то интернет магазин в НН. Собачка самая простая с длинным железным язычком.
а снаряговскую собачку купили и положили в ремнабор на экстренный случай)
Nat-ashka
27.08.2019
Блин ,а у меня чибис рассыпался за три года, сам материал и молнии. Молнии глючат, а материал тента прям в руках рвется ((
Могу дать телефончик очень хорошей швеи. Сам к ней обращался пол-года назад. Продранный рюкзак отремонтировала...как будто только из магазина!
Саш, если речь про Елену с ул. Радистов, то преумножу рекомендации.
Да, да! именно про неё.
Petrov
24.08.2019
Улицы Радистов в Мск нет)
Ателье есть хорошее под боком молнии перешить (уже обращался), но надеялся отделаться малой кровью.
mandulay
24.08.2019
Думается, основная проблема не где вшить, а где достать ХОРОШИЕ молнии.
Миш, это действительно проблема. Обычная галантерейная рулонная - это решение на три сезона. Если два ПВД в год - то может лет на пятнадцать. Но если в длительный поход- ссыкотно как то...
mandulay
25.08.2019
Старый добрый тубус. По сравнению с молнией, конечно, весьма проигрывает в удобстве. Но зато ломаться вообще нечему. Зимой, при наличии суровой окружающей действительности, когда есть опасность остаться с распахнутой всем ветрам и снегам палаткой, тубус как-то придаёт уверенности и способствует здоровому спокойному сну ).
с трудом представляю "старый добрый тубус" на двух тамбурах)))
mandulay
25.08.2019
А в чем проблема? У меня есть палатка с двумя тамбурами. На одном тубус, на другом молния. Но вполне и на обоих можно было бы организовать, при желании.

Другое дело, надо ли? При экстремальной ночевке уже не до удобств и сквозного проветривания. Тут лишь бы надёжно "законопатиться" и пережить. Вот тут тубус и понадежнее молнии себя покажет.
sks4
25.08.2019
mandulay писал(а)
Вот тут тубус и понадежнее молнии себя покажет

Верно.
В таких случаях не до удобств.
Petrov
26.08.2019
Я тоже с трудом представляю себе тубус вместо тамбурной молнии)
Именно это Лёха имел в виду, если что.
если не делать длинный рукав то будет похоже на ан... сфинктер :)))
mandulay
26.08.2019
Вот-вот... Был длинный рукав, замучался с ним, сделал ему традиционный еврейский апгрейд. И получилось именно то самое, вышеупомянутое, вполне удобное и беспроблемное.
sks4
26.08.2019
Petrov писал(а)
с трудом представляю себе тубус вместо тамбурной молнии

Стрый писал(а)
если не делать длинный рукав то будет похоже на ан... сфинктер

Нашёл только туфтовые нечёткие снимки, где молнию вшили в тубус.. надоело узлом стягивать :)
что-то мне кажется, что у меня и у ТС немного другие палатки, а не это %^%&^*
sks4
26.08.2019
тот самый каякер писал(а)
у меня и у ТС немного другие палатки, а не это %^%&^*

О, да!!
Вы ж не матрасники, а нормальные экстремалы и для заморозков берёте совсем другое снаряжение :)
А шатёр - это уже со льдом

ЗЫ:
Или это предложение снаряжением померяться? :)
Вы победили.. сдаюсь.. :-P
mandulay писал(а)
У меня есть палатка с двумя тамбурами. На одном тубус

ээээ... очень стесняюсь, но очень попрошу фото, если есть.
Интересно посмотреть, как палатка, растягиваемая, в том числе, за счет тамбуров (и благодаря этому, в том числе, достигаются ее ветро- и влаго- защитные свойства), станет кандидатом на улетание по ветру, как параплан, в ближайшую пропасть, или её обитатели отправятся в плавание под проливным дождем))))

PS Правда интересно, как вшить тубус в треугольный тамбур, чтобы палатка не превратилась в нечто ненужное.
AlexXC
26.08.2019
Nat-ashka
27.08.2019
Чего только не придумают..... Вылезать / залезать как мне кажется совсем неудобно. Акробатический этюд, чтоб ни за что не задеть и не навернуться
mandulay
27.08.2019
А кто сказал, что должно быть легко? Так мы-таки спортсмены или где?? Акробатические этюды, особенно после качественных посиделок у костра - это наше фсё!
Nat-ashka
01.09.2019
тот самый каякер писал(а)
ветру

Мало ли))) вдруг травматично)))
dem
28.08.2019
тубус кроме прочего очень хорош против комаров. потому что вылезаешь в хобот и за тобой сразу все закрывается и наоборот.
а то иногда открываешь молнию в тамбур, а оттуда стадо желающих тебя съесть -и пока ты эти молнии откроешь закроешь - все внутри. В общем если достаточно большой лаз то проблем нет. В принципе никто не мешает сделать хобот на дверке, оставив молнию для загрузки-разгрузки барахла. Уже уменьшится количество открываний
*Спасибо за идею. у меня были две палатки фабричные с тубусами..и чет все думал - как ровно вшить круг..а на самом деле правильно - кто сказал что обязательно круг - в принципе любая форма - любой многоугольник
sks4
28.08.2019
dem писал(а)
открываешь молнию в тамбур, а оттуда стадо желающих тебя съесть -и пока ты эти молнии откроешь закроешь - все внутри.

Гардекс хорошо помогает в этом случае
не факт однако во первых, и ускорение смерти тента от антикомарина во вторых.. ДЭТА всеж таки растворитель всякой пластмассы - даже часового стекла...
а уж то как эти комары пробираются в закрытый тент я вообще не понимаю - по пластунски наверное, и все "хором поют" и тусуются под куполом как гопники в сельском клубе.

по весне составлял "букет" из наломанных "спиралек" и после установки палатки дважды выкуриваю этих гостей до ужина и перед сном - поутру их там все так же стада и хор имени дракулы...
sks4
28.08.2019
Стрый писал(а)
не факт

Согласен.
Но у меня работает, баллон в ладони просовываю в начале молнии, пшикаю, жду 30-60 сек, вылажу.
Почти без гостей..
По нужде так же в штаны кратковременно пшикаю, кровь сохраняется.. :)

ЗЫ:
Один раз наблюдал в начале июня в комариной стоянке. :)
При активном использовании фумитокса ночью друг начал испытывать нехватку воздуха к утру.
При разборке палатки под её "зонтиком" был спрессованный ковёр из дохлых комаров размером всего подзонтичного пространства.
Мы были зорово удивлены.
shym
29.08.2019
sks4 писал(а)
По нужде так же в штаны


Хорошо сказано! От комаров в палатке точно помогает, реже выходишь - меньше комаров)
по нужде, на срочной на полигоне в КДВО, приходилось дихлофосить в кустах против ветерка и быстро-быстро делать дела, пока облачко не рассеялось а мошка с комарами за противогазами не слетали...

местные не столь просвещенныепо части противогазов но сильно наглые и юркие... и часто с собой большого брата приводят - слепня/овода...
sks4
29.08.2019
Стрый писал(а)
часто с собой большого брата приводят - слепня/овода...

Оводы НЕ кусают.. не приспособлены..
не биолух - но большие чорные и чуть помене рыжые грызут одинаково до крови...
sks4
29.08.2019
Стрый писал(а)
грызут одинаково до крови

Это слепни.
У оводов - "У взрослых особей ротовые органы редуцированы, они не питаются (афаги)" (с)
ага - погуглил, мужыкам слепням- нектар, а тетки кровь пьют..
но вот что за черные юнкерсы жрут меня так и не нашел
sks4
29.08.2019
Стрый писал(а)
а тетки кровь пьют.

Так это их особенность по жизни. :)
Ах, коллега!
Так везде жизнь такая--мы тоже пьём разный нектар, а...."они" только кровь...нашу!
Ещё и над ухом жужжат как сварочный трансфоматор...
Т.е. мы являемся донорами для всей окружающей среды.
Самки богомола куда гуманнее, они сразу после соития сжирают своего партнёра. :(
Nat-ashka
01.09.2019
Это да, но все же. Обработанные молнии и тамбур тоже хороши))
пользовался палаткой с тубусом в горах "зимой" (в смысле летом, но спали на снегу) - да, там тепло, но заход-выход несколько акробатичен ))
Nat-ashka
01.09.2019
Да да, я про это тоже писала выше)))))
супер! спасиб
mandulay
27.08.2019
Очень извиняюсь, но фото моей палатки пока недоступно. Весь архив на компе, а он пока разобран. Но вот ссылка: www.bercut.net/product/item.php?t=1&id=44: Как видно, каркас трехдуговой, проблем с вшиванием тубуса нет. Палатка очень ветроустойчива, вполне успешно пережила зимний Полярный Урал. Пользовался там именно тубусом. Молния на другом входе весьма обмерзала. И если бы пользовался ею, то велик риск поломки.
Я тут вовсе не митингую за тубус везде и вся. Он не лишен недостатков, весьма специфичен и нужен только там, где реально незаменим. В дождь, например, особенно на наклонной стенке (практически все современные палатки) весьма доставляет гемора. Но вот пурга в тундре, горах - тут он как раз выигрывает. В первую очередь по надёжности.
аффигеть) спасибо. не знал)
mandulay писал(а)
не где вшить, а где достать ХОРОШИЕ молнии

а вот тут совершенно согласен
mandulay писал(а)
Думается, основная проблема не где вшить, а где достать ХОРОШИЕ молнии

Хорошие не знаю, ИКК - у буржуев. Рипстопбайверолл, например. Или экстримтекстиль, если по каким-то причинам отдается предпочтение немцам ))
sks4
25.08.2019
Petrov писал(а)
закрываться перестали (все разом) - достаточно бегунки поменять или надо новые вшивать?

Вполне можно заменить бегунки. Прослужат, конечно, меньше из-за износа молнии, но работать будут(по своему опыту). И да, как советует Стрый, - только той же "системы", их вроде как три..
И силиконовая смазка(без добавки минеральных масел) существенно продлит срок службы, не обязательно густая, можно из баллончика, но значительно чаще
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов