--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

рюкзак на 120л насоветуйте

Инвентарь
729
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ручей
27.07.2016
Для длительных пеших переходов, в т.ч. горы, надежный, удобный, на долго. От обилия интернет предложений и хвалебных отзывов голова кругом, а определенности так и нет.. Например, tatonka bison 120... насколько своих денег стоит?
Nat-ashka
27.07.2016
сплав шерхан очень нравится, до этого был фараон - по подвесу шикарно, вот только качетсво исполнения полное г((( отвалилось все что можно.... каньон 110 старой версии хорош, но сейчас по качеству не знаю.
а вот такой как от сплава: www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110825174337670997 ?
Nat-ashka
28.07.2016
в новой версии не знаю , а вот в старой это самый популярный рюкзак среди водников местных и он реально огромный
Спасибо! А так-то на воду местную у меня драйбег, сейчас проблема выбора рюкзака в горы, где на себе носить придется много и далеко)
M1Xan
28.07.2016
Рюкзак на 120 литров для водного похода я понимаю, там баллон от катамарана, водная сняряга... А в горы такой зачем? Запихать спальники всей группы? :) Если его нормальными вещами забить, то вес будет больше 40 кг, с таким далеко не уйдёшь даже по равнине.
Nat-ashka
28.07.2016
В горы титан просто огромен!! посмотрите всетаки шерхан или что то по типу. По подвесу мне очень Снаряжение нравится, там разные размеры есть и фараона и каньона, но.... я не знаю их качество, вам 100 вполне в горы, точнее 90-110, зависит от характера похода, длительности и т д

Давайте исходные данные куда на сколько и как
Начинаю с Арктру, Алтай, ну и дальше по нарастающей. Минимум в 120 литров для мальчика, это рекомендация организаторов, мероприятие некоммерческое, таскать снарягу с едой всю на себе, а у меня только шмоток уже литров на 70 набирается. Поэтому такой придирчивый выбор к рюкзаку, он должен стать частью меня, а не очередной шмоткой, врасти в спину на все время похода, я его полюбить должен)))
ЗЫ навсегда запомню мои походы 20 лет назад с пионерскими грыжами и ермаками...)
Nat-ashka
28.07.2016
Вам Титан будет не удобен, он высокий широкий и большой, он все таки водникам больше в тему.
Смотрите с хорошей спиной и по весу тоже обратите внимание (вес самого рюкзака), помните если спинка поролоновая, она мокнет и впитывает в себя дофига воды, соответственно рюкзак становится сильно тяжелее.
Для примерав поход на 2 недели, в шерхан упаковываю весь шмот с палаткой ,водной снарягой и т д , всю раскладку на наш экипаж, соответственно мой напарник в титан кладет весь катамаран 2ку и шмот со снарягой, периодически часть какого то общака.

В фараон так же паковала и каньон, если закрыть глаза на качество фараон - он был очень удобен, но на одном волоке намок полностью и это была жесть, вес был ощутимо изменен.

Пешики очень хвалят Дотеры, но цена у них сейчас просто космическая...
Boom
28.07.2016
Nat-ashka писал(а)
Для примерав поход на 2 недели, в шерхан упаковываю весь шмот с палаткой ,водной снарягой и т д , всю раскладку на наш экипаж,


фига се :) А я второй день личную снарягу в 100л герму не могу засунуть :$
Petrov
29.07.2016
Либо герма неправильная, либо вы что-то не то пытаетесь с собой взять.
Сегодня паковался на Белуху, все личные шмотки без железа, но включая аптечку и мелочевку - 30-35 литров
Boom
29.07.2016
да фиг знает :) Герма обычная от вольного ветра. Собственно одежда у меня влезла в 15л сплавовский компрессионник. Но когда начинаешь запихивать в герму спальник, спасжилет, каску, сплавное, коврик самонадувающийся, мыльно-рыльное и т.п... по результатам вчерашнего тетриса, вроде бы, влезает на пределе. Но никакая палатка и раскладка не влезет, поэтому и удивлен :)

Я понимаю, что каске и спасжилету не место в герме :D -рюкзак не беру в виду автомобильной заброски от подъезда до реки, поэтому все пытаюсь запихнуть в герму.
Petrov
29.07.2016
стоп стоп:
"Для длительных пеших переходов, в т.ч. горы"
и
"спасжилет, каску, сплавное"

ваще как !! связаны?? ))

а то может у вас уже ещё и катамаран свернутый на дне гермы то лежит, вот и не лезет остальное?

PS в моих 35 литрах ессно ничо сплавного нет, оно всё ранее уехало в другом рюкзаке)
Nat-ashka
29.07.2016
Жень, в 35л я так понимаю это без спальника? и палатки?
Petrov
29.07.2016
Со спальником и ковриком. И ВЕСЬ шмот, еду в майке, шортах и сандалиях)
M1Xan
29.07.2016
Элементарно, Женя, это люди разные :)
Petrov
29.07.2016
Упс;))
Boom
29.07.2016
Petrov писал(а)
ваще как !! связаны?? ))


Ну как бы Нат-ашка написала "Для примерав поход на 2 недели, в шерхан упаковываю весь шмот с палаткой ,водной снарягой и т д , всю раскладку на наш экипаж".

А Шерхан-то 110л. Вот я и удивился, что у меня в сходный объем только личное лезет, а у нее еще и палатки-раскладки.
M1Xan
29.07.2016
Конечно, если в летний водный поход 15 л шмоток брать, то ничего не поместится :)
Boom
29.07.2016
:))) тогда давайте определим допустимый норматив личных шмоток в "летний водный поход" на Кольский или в Архангельскую обл. :))
M1Xan
29.07.2016
Давно определён - личные вещи должны помещаться в каску! :)
Petrov
29.07.2016
На полката, сплавное, шмот и долю жрачки 110 впритык как раз))
Значит надо это личное пересмотеть-оптимизиовать... У меня в Титан-125 влазит катамаран тритон-2 + всё водное включая защитный костюм и "морковку" + личное + групповая аптечка на 8 чел. + часть группового снаряжения.
А палатка и раскладка ехала в рюкзаке напарника.
Petrov
29.07.2016
Наташ, нафига советуешь? Ты в пешку с ним ходила? У меня есть шерхан, для пешки он стрёмен. Лямки херовые, спина мягкая.

А вот как раз таки титан для пешки гораздо лучше. Есть железо, жесткие лямки. Если барахла мало, боковыми стяжками можно оптимальнейшим образом распределить вес, если много - есть много места для того же самого распределения при укладке.

ЗЫ на Белуху иду именно с титаном.
ИМХО
рюкзак как и ботинки индивидуален по спине- на мое теловычитание любой 120+литровый как корова на заборе.
посему шляюсь с 90-литровым и недельный запас убирается внутрь вместе с палаткой и прочим.
Oleg K
31.07.2016
У Сплава есть три похожих, но разных рюкзака: Титан, Титан 2 и Вояджер. Различаются они, во-первых, "комплектацией": у обоих Титанов нет карманов, есть хитрые внутренние стяжки (дополнительно притягивают стенку к спине), и вроде нет диафрагмы. У Вояджера есть боковые карманы и диафрагма, и нет внутренних стяжек. Кроме этого, они все три различаются подвесной системой. У Титана "обычная": грузовой узел лямок крепится на "лесенку" из горизонтальных строп. У Титана-2 хитрая, по мотивам Вауде, там всё висит на какой-то стропе, вдоль спины протянутой, смотрится отказонеустойчиво. У Вояджера параллельные латы частично расположены снаружи и попутно являются направляющими, вдоль которых скользит грузовой узел, что снижает возможную болтанку (мне представляется удачным решением).
Oleg K
31.07.2016
Сам использую Вояджер. Не вполне надёжно упирается в крестец, склонен к сползанию. Хотя может это крестец у меня недостаточно толст для этого рюкзака. В остальном доволен.
Есть правда странный эффект -- в этот Вояджер (130 л) как-то неохотно паковалась печка, при том что в Татонку Бизон 90 -- и печка, и всё остальное барахло вполне упаковалось. То ли литры у них разные, то ли геометрия, а может быть дело в "задней двери", которая есть у Татонки.
Да, и если уж о Татонке, Бизон -- рюкзак хороший, но один из самых тяжёлых. Крепкий, жёсткий. Этим тоже не все довольны: может где-то жать, тереть. Я зимой нормально с ним сходил, без нареканий.
Ну, в общем, проанализировав все, что накопал в инете, сделанные примерки и полученные советы, психанул и заказал бизон 120 в Москве, на сайте распродажа случилась и встал он мне раза в 2 дешевле.
Oleg K
01.08.2016
Я свой Бизон 90 купил в прошлом декабре в Спортмастере что-то за 12 с чем-то тыщ. Увидев такую цену, не смог пройти мимо. Не зря купил, сразу же и пригодился.

P.S. Если мне 90 хватило на недельный зимний поход, то Бизон 120 -- это вообще монстр какой-то.
меня тоже его размеры несколько обескураживают, забил чуть больше половины и шмотки кончились, но люди оттуда сказали, надо 120. Видимо, чем-то догрузят на месте))
Oleg K
03.08.2016
А если не секрет -- кто они, эти организаторы? Это всё-таки альплагерь Актру, упоминавшийся в соседней теме, или нет?
Я сам не горный турист и тем более не альпинист, и с чем они ходят -- не вполне представляю. Но тем более с трудом могу представить поход, для которого нужен рюкзак на треть больше того, куда у меня уместились спальник на -20, одежда на -35, а также моя доля раскладки на неделю и общей снаряги, включая печку для 8-10-местной палатки.
наверное не секрет, вот: https://vk.com/altaiaktru
Oleg K
04.08.2016
Впечатление неоднозначное.
По-видимому, это не турклуб, а один человек. То ли действительно энтузиаст, то ли решил получить доход с проката инвентаря, не беря на себя никакой ответственности ("некоммерческое" же!).

Фактически же, его деятельность является не "некоммерческой", а "незаконной коммерческой".
да, может и так, но по сути сам я уже лет 15 так езжу, хожу и плаваю, вряд ли и там "коммерческий" подход как-то разгрузил бы индивидуальный риск и ответственность. Ну посмотрим, физически, морально, материально и пр. я готов рискнуть)
Oleg K
05.08.2016
Ну по крайней мере вконтакте у него в друзьях люди проверенные. Это успокаивает отчасти, но не вполне, конечно.
Все прошло отлично)
Oleg K
31.08.2016
Поздравляю!!
А символика клуба "Кайлас" (который тут ругали недавно) как туда угодила?
И что это вообще за конструкция в кадре, ещё и с рыжей лисой??
Похоже на вершинную триангуляционная вышку, используемую туристами как тур. Если знак радиоактивности там не от балды, а я думаю, что это именно так, то возможно, что там находится радиомаяк, питающийся от РИТЭГа.
там и конфетки народ оставляет, кто доходит)) и наклейки эти всякие, я не анализировал.. да и вышку эту туда скорее геодезисты затащили в стародавние времена, не уверен, что она сейчас имеет какое-то практическое значение, хотя такие же есть и на некоторых других вершинах.
Ну а лисенок, это мой шерпа, рюкзак тащил, развлекал анекдотами и приглядывал за мной, чтоб не свалился
Oleg K
31.08.2016
Ну а лисенок, это мой шерпа
А не связан ли этот лисенок с массовым движением лисопоклонников в велосипедном сообществе? Я имею в виду, не тянутся ли ниточки к широко известной в узких кругах форумчанке по имени Lensky (см. велофорум)?
у меня ниточка тянется от моего сына, сунувшего мне это жывотное в дорогу в качестве своего соглядатая, и веселее так)) к велофорумам не имею отношения, катаюсь сам по себе)
Oleg K
01.09.2016
да, я уже полюбопытствовал, но не знаком) а так, согласен, игрушки прикольные и дама - кремень))
antikrot
31.08.2016
> получить доход с проката инвентаря, не беря на себя никакой ответственности

и что в этом плохого? будто тут у нас такого нет.
Oleg K
31.08.2016
В прокате инвентаря как таковом нет ничего плохого.

Но плохо то, о чём писал Aliar (и другие) в прежней теме, из которой, собственно, ноги-то и растут
www.nn.ru/community/tourism/tourism/vmeste_my_pokorim_elbrus.html#151081152
А именно, плохо, когда в целях сбора денег людей провоцируют на напрасный риск, не обеспечивая (и будучи не в состоянии обеспечить) должный уровень безопасности.

Относится ли это к данному случаю -- со стороны сказать нельзя.

Но впечатление лукавства всё же возникает. На вывеске -- "Некоммерческое сообщество любителей гор", но деньги они всё-таки собирают (оргвзнос 1000 р, плата за прокат 3000 р -- за неделю, из которой 3-4 дня активного использования). При этом ответственность с себя снимают, называя себя некоммерческим сообществом.
я вот что скажу по этому поводу. Сейчас тема освоений мест, ранее казавшихся недоступными, набирает обороты. И очень часто люди предприимчивые, но, к сожалению, весьма далекие от понимания того, что пытаются продать, создают этот рынок "экстремальных развлечений"... Мне повезло, я познакомился с человеком, который реально чувствует горы, знает свое дело и осознает риск, связанный с этим. Я с ним в одной связке шел. Вот это настоящая ответственность. И я думаю, человек, заплативший за восхождение и прокат снаряжения 40к руб на так популярный нынче Эльбрус какому-то там ООО, рискует гораздо больше. Впрочем, могу представить, что это может быть за "восхождение", чтобы без риска для ООО...
Oleg K
02.09.2016
я познакомился с человеком, который реально чувствует горы, знает свое дело
Речь об организаторе сообщества, Илье Храмовских? Если так -- то и впрямь замечательно, можно только порадоваться.
AlexXC
01.09.2016
Горные туристы ходят с тем что имеют, и это не всегда оптимально. Приходилось и 130 литров рюкзак наблюдать, причем на не очень крупной девушке. Но в принципе некой золотой серединой можно считать честные 100л, что эквивалентно 90л татонковским. У меня для горных походов и для лыжных один рюкзак - Снаряжение Фараон 115. Куплен пару лет назад, и, на удивление, к качеству пошива претензий пока нет.
Oleg K
02.09.2016
честные 100л, что эквивалентно 90л татонковским
Ага, значит различие татонковских и сплавовских литров -- это не обман моего восприятия )) А реальные видимо где-то посередине ))
обьем котелка указывают сплавовцы - ровно по краю. так что в реальности готовочный обьем меньше, наверное и рюки так же меряют - по максимальной цифре а не по реальному забитию/укупорке.
Много лет уже хожу с BASK PYTHON 120, тяжеловат, но подвеска хорошая. Их Анаконда - аналог питона, но без внутренней перегородки
а в городе его в живую поглядеть, померять, пощупать можно где-нибудь?
Посмотреть можно, но через 3 недели, сегодня уезжаем
Saradon
27.07.2016
У меня НоваТуровский Абакан 120.
Я не вот уж турист, но мне он нравится.
Ходил со 120-кой от Новатура, потом с аналогичной штуковиной от фирмы "Sinto". В этом году купил сплавовскую сотку, походил с ней и понял, что предыдущие 15 лет моей жизни прошли зря. Предполагаю, что где-то на планете "Плюк" существуют ещё более удобные рюкзаки, но за всем не угонишься, да и цена у них наверняка космическая.
Petrov
28.07.2016
Шерхан - 110 л, не 120. В целом - мягковат. Нет железок, как у Титана.
Баски Питон и Анаконда мне лично не нравятся, слишком узкие, неудачная геометрия.
Поделкам Новатура не доверяю.
Татонка хороша, но цена завышена.
А насколько каждый рюкзак стоит _ваших_ (не своих!) денег, будет понятно только после 2-3 дней по 20-25 км хотя бы с нагрузкой от 20-25 кг.
У меня сплавовских рюков 5 штук. 2 от Снаряжения. Ходил с Новатуром недалеко, с Питоном ходил... ещё с чем-то, всего не помню...
Из всего, что пробовал, Титан 125 от Сплава - лучший.
Таскал в нем до 60+ кг... последний раз - уже с больной спиной на обносе Моткиных... ничо, донес, жив))
Petrov писал(а)
Титан 125

спасибо! посмотрю титан повнимательнее, вроде в магазине они есть в наличии, по фото мне пока кажется, что подвеска у него слабовата, в отличие от татонки...
Petrov
28.07.2016
Подвеска ессно слабже. Решение - вопрос бюджета.
Boloto
29.07.2016
ТТ Range Pack, с сегодняшним курсом очень дорогой, но всегда можно поискать Бу в отличном состоянии. Я свой продал за 16,о чем очень жалею. Но на тот момент 120л для меня было излишним.
Petrov
29.07.2016
Карманы навесные - очень и очень на любителя. Имхо - зло
Всецело поддерживаю.
mandulay
30.07.2016
Думаю, общая концепция должна быть такая: тщательная и вдумчивая оптимизация необходимого (!) груза. (читайте классику: например Дж.Джерома "Трое в лодке..."). Тогда рюкзак на спине не будет ужасать окружающих своим монструозным видом и превращать поход в мучительное перетаскивание неподъемного скарба из одной точки в другую. И жизнь будет легка, приятна и красива.
[h]olod
03.08.2016
Использую Сплав Титан, горные походы 1-3 категории.

Доволен как слон. Рюкзак одинаково удобен как для радиальных походов на пару дней (утягивается и ужимается лишний объем), так и для длительных экспедиций.

Возникла ситуация, когда на маршруте пришлось взять вещи 2 людей и вес рюкзака увеличился до 40+ кг -- рюкзак выдержал с честью.

Огромный рюкзак с огромным запасом мощности и объема.
"Абакан", "Юкон 115" или "Алтай" от Нова Тур. Дорого, но Фауде и Дойтер заметно дороже. У самого "Тибет 100" на 100л. Очень удобно, единственный минус - тяжеловат.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем