--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

сплав по ветлуге 2016

Водный туризм
279
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anton52rus
24.01.2016
Весной 2016 планируется антикризисный поход - сплав по реке Ветлуга. Приглашаются все желающие! Обязательные условия: 1.наличие лодки пвх(резиновой). 2. наличие походного снаряжения(спальники палатки посуда и прочее). 3. автомобиль который доставит вас в точку отправления.

теперь моя идея: собираем компанию любителей природы активного отдыха и рыбаков в точке отправления (Нижний Новгород - обсуждается). до точки отправления добираемся на своих авто, мы семейная пара(м32ж27лет) можем взять пару без авто вместе со снаряжением если наберется много народа тогда по той же схеме кто без авто садятся попутчиками. предпочтительно группа не более 8 человек(обсуждается). выезд из нижнего новгорода через линду семенов красные баки до варнавино. В Варнавино ставим авто на охраняемую стоянку собираем лодки грузим добро и в путь. Путь: маршрут по реке ветлуга 200 км. остановки ночевки по согласованию , рыбалка уха на костре, копченая рыба шашлыки итд. проходим по ветлуге красные баки воскресенское и выходим в русло волги недалеко от шереметьевского замка от устья ветлуги около 6 км на буксире против течения за моей лодкой вдоль берега волги до замка. далее фотосессия в замке сбор снаряжения прощальное чаепитие потом грузим шмотки на такси возвращаемся в Ветлугу. грузимся по машинам и по домам. запасы питьевой воды итд пополняем в поселках по ходу маршрута. предполагаю весь сплав от 7 до 10 дней включая возвращение. дату обговариваем тк времени предостаточно но лучше планировать заранее тк по практике к моменту отправления половина согласившихся отказывается по семейным или личным причинам. хотелось бы выбрать дни чтоб погода соответствовала например майские праздники или летние жаркие дни... вообщем обсуждаем всю идею и приглашаем веселых позитивных людей ЛЮБОГО возраста !!! жду писем на эту тему а952464@yandex.ru
Это мысль .Как раз хотели куда то сходить разношерстной компанией.И именно в майские праздники
идет слух среди знакомых змей там уж больно в это время много и у них брачный сезон в мае.
нет желания встречаться нелюбитель я энтих созданий природы.....
Petrov
25.01.2016
Змеи повсеместно встречаются. И повсеместно весной вылезают греться на солнышке. И ещё клещи.
А летом на охоту выползают комары. А осенью - оленьи кровососки. Как страшно жить. А уж в поход сходить - так вообще. Лучше дома сидеть,тогда никакой гад за жопу не укусит! (ну разве что клоп из дивана) Точняк!
finn
25.01.2016
Кстати, за весь прошлый сезон ни одной гадюки не встретили, хотя по лесам шарахаемся очень активно. Редкие они теперь стали, краснокнижные.
www.turizmvnn.ru/flora_fauna/view/564/
с детсва много времени провожу на природе . в Нижегородской области-ужей часто встречаю ,медянок часто .Гадюк -в детсве три раза и за последние 10 лет то же 3.Мне кажется не часто они выползают с нами пообщаться.
vap-nn
25.01.2016
Как-то встали группой на обед, а когда начали грузиться в байдарки, обнаружили гадюку, мирно греющуюся на сидушке Свири (чёрная она, и на весеннем солнышке нагревается хорошо))))) Чуть, простите, ...опой не сели. Года 3-4 тому назад. Емнип, на Керженце. Или на Люнде? Не помню (((((
Мне кажется не часто они выползают с нами пообщаться.

Да мы им ни на фиг не сдались потому что.
Согласен.Мы им без надобности.
на керженце прошлым летом сидел у воды на кресле попивал пивко следил за кружками а гадюка прползла сзади прямо к моему стулу говорит привет я кинул в нее бутылкой она уползла думал все хре9n через час вернулась мож не она конечно но вернулась рядом с лагерем кинул еще раз бутылкой уползла................ и всю ночь думалось идти по туалетам или терпеть до утра в траве ночью можно легко не заметить . у друзей в домик заползали много раз ....тоже керженец.
vap-nn
26.01.2016
В Вашем чудесном рассказе почему-то отсутствуют подробности того, как Вы потом эти бутылки собирали. Или там оставили, чтоб змеи боялись?
мусор убираем или закапываем или увозим так что не надООООООООООО!!!!!!!!!! бутылки собрал. змеи живы тк не попал я в них.
надеюсь не все отдыхают по другому................ а вас уважаемый если не устраивает идея тык зачем же сидеть в теме и гадить её. ваше авторитетное мнение услышано спасибо за советы и критику. встретимся на ветлуге весной - обещаю не шуметь.
shym
27.01.2016
Стояли один раз в таком месте, где гадюка жила. Её за вечер/утро (деталей не помню) раз пять видели. Пугается, уползает. Никто не пострадал.
AlexXC
25.01.2016
А я их ежегодно и не по одной встречаю. Весной особенно.
Значит не любят они меня.Ну очень много нахожусь в полевых условиях и на работе и на отдыхе.Не ползут пообщаться гады и все тут.
Yumiko
04.02.2016
Ну мне так больше в этом плане повезло и гадюки и прочая гадость(((
finn
05.02.2016
Будем надеяться, в грядущем сезоне повезет и мне ))
Вот они, красавицы. весной. Им холодно и они очень не активны. Им бы согреться!
www.nn.ru/user.php?user_id=586999&page=gallery
finn
05.02.2016
няшки ))
sks4
05.02.2016
finn писал(а)
няшки ))

На вкус?? ))
:-D
На вкус, кстати, эти ползучие гады очень вкусные! Мясо почти куриное, но немножко пахнет тиной.
Надо только знать как их правильно готовить. Супчик делать не советую. Навара почти нет, а мясо вываривается и остаётся один хребет с волокнами.
finn
05.02.2016
Дельт писал(а)
Мясо почти куриное

Убить краснокнижную зверюшку лишь ради того, чтобы попробовать "почти куриного" мяса - варварство и живодерство!
Что вам, курятины в магазинах мало что-ли продается - жри не хочу!
зыж вот бобров жрать - так и быть, разрешаю )
ЖРАТь и поддерживать силы на "подножном" корме во время маршрута--это две разные вещи. А змеи это нормальный вкусный продуКт, несколько неприглядный с виду.
Не всегда хватает эдоровья тащить на себе пол-тонны курятины.
А бобры-то тебе чем не угодили? Завалы устраивают по лесным речкам? Зато есть повод вылезти из лодки, ноЖки размять!
продолжаем обсуждение темы!!! ждем реальных участников сплава!!!
не вы ли бесстрашный фотограф??? красиво но лучче не всречаться с такими
фотограф я, это на майские, а что бы минимизировать неприятности я использовал длиннофокусный объектив. И да, они предупреждают о слишком близком приближении к ним, так что просто надо быть внимательным и дружелюбным к природе.
вот клещей и комаров на Ветлуге -прорва.Но клещей бояться-в лес не ходить.
kosta03
20.03.2016
Petrov писал(а)
Змеи повсеместно встречаются. И повсеместно весной вылезают греться на солнышке. И ещё клещи.
А летом на охоту выползают комары

Резюме: Да здравствуют зимние походы!!!
Petrov
20.03.2016
да-да, в преддверии апреля - самое время...
Так Вы вроде сами собираетесь именно в майские праздники -я три раза подряд перечитал Ваш пост.Я что то про тормозил ?Летом змеи ,кстати то же есть.
У нас напрашивается в поход половина нашей прекрасной половины Видимо мы изменим в этот раз традиции ходить одними дядьками и пойдем смешанным коллективом свой трансфер мы сами организуем , а компании будем рады.у нас часть на катамаране ,Часть на байдарке часть на ПСН ,ну может кто еще на "резинке"
Кстати с пазиком наверно договоримся если народу много.
Ну и конечно среди нас людей без снаряжения не водится.
Единственно не хотелось бы идти на моторе.
Petrov
25.01.2016
ммм... скажите, а нахрена вам весь этот геморрой со своими машинами? особенно прикольно, наверное, из Юрино через Ветлугу в НН возвращаться))
ЗЫ наймите газель/пазик (от численности группы) и не занимайтесь перверсиями) сэкономите и время, и деньги
shym
25.01.2016
В таком случае можно даже возвращаться по другому берегу Волги от Козьмодемьянска (ходит паром). Правда, километраж немаленький получится, но дорога гораздо лучше, чем от Юрино. Но и от Юрино до Варнавино километраж большой.
5000 с нас взяла газель от Козьмадемьянска в 2015 в августе.Тада на Катамаране обратно грузо пассажирской газелью.
shym
25.01.2016
Дёшево. Ехали через Москакасы? Там в один конец 250км получится. Если из НН заказывать, то надо заплатить в оба конца, это 10 рублей за километр. Если есть возможность "рейсовую" арендовать, чтобы платить в один конец, я бы поинтересовался, как это делать, может быть, какие-то контакты есть?
к великому стыду не знаю через что ехали но могу у наших спросить.В 2 часа ночи приехала газель на пляж в Козьмодемянске.К причалу подъехать не удалось и мы таскали троем по пол километра барахло в кузов .ну я банально вырубился и до Нижнего не просыпался.И хорошо,что спал -парень ,который нас возит гоняет так что лучше не смотреть.Мы обычно пользуемся помощью различных наших знакомых при необходимости трансфера.Я много лет провожу полевые мероприятия и конечно такие знакомые есть.
Ближе к делу можно поспрашивать.
shym
25.01.2016
Спасибо! Мне-то редко бывает нужно, но людям может пригодиться.
На будущее, там паром ходит - региональная трасса Йошкар-Ола - Чебоксары. Рядом с ним есть и пляжик, кажется. Удобно туда машину подгонять.
Мы пришли в Козьмодемьянск в день когда там проходила очередная "Бэндериада" людей было тьма и мы встали с самого края -там и стали "разбираться "
evil nn
27.01.2016
Вот не согласен. Этим летом дорога в Юрино через Боковую была гораздо приятнее, чем М7.
Eugene1
25.01.2016
Anton52rus писал(а)
1.наличие лодки пвх(резиновой).

у меня байда трёхместка, брезент, не возьмёшь?
не понял че за брезент
sks4
27.01.2016
Anton52rus писал(а)
че за брезент

Дека
да все равно какое плавсредство лишь бы оно вас устроило....и шмотки убрались.... и компания
соответствовала.... пиши
ЙожЪ
26.01.2016
На ПВХ-шке 200км на веслах чет сомнительное удовольствие.
встаешь рано, гребешь долго, пока ешь - отдыхаешь )
antikrot
26.01.2016
Так ТС вроде с мотором, ему пофиг :) подозреваю, именно из-за мотора и придуман весь этой геморрой со своими машинами...
я еду на машине лодка едет за мной на прицепе шмотки часть в лодке часть багажник авто универсал. лодка размером 4.5х2метра мотор 20 лошадей такую конструкцию мало желания разбирать да и нанимать при таком раскладе автомобиль придется только от юрино до точки отправления это 200 км с небольшим..... а дальше своим ходом на авто сам себе хозяин.... и не обязательно трещать мотором всю дорогу!!!!!!! скорость течения в районе 3 км в час, идем не напрягаясь 25-30 километров в день а то и больше итого 6-7 дней. зато в экстренной ситуации лодка с мотором вполне может пригодится да и до юрино от устья нет желания гребсти. можно несколько лодок бортами стыковать и неспешно болтая и попивая напитки продвигаться вниз по течению а в случае типа отгребсти или поправить курс заведем мотор чоб не напрягаться. я не боюсь никого не медведей не клещей а вот змей не люблю!ненавижу. но если народу много наберем тогда выйдет компания на берег включим музон на полную и в радиусе 3 км не останется никого животного думается................ вообщем обсуждаем все дальше
vap-nn
26.01.2016
Упаси боже оказаться рядом с вами ближе, чем на 30 км!
та не - видел я такое на керженце у ивановского моста..
два рафта бортами, один с мотором, впереди две "резинки" все увязано плотом, на них вещи кучей, на одном рафте вещи под " плитой" на которой столик и стульчики... мне как то сразу кино про плотогонов и сплав леса вспомнилось :)
finn
26.01.2016
моторы 20 лошадей, бензин по реке, "напитки" до поросячьего визга (пустые бутылки потом - по краснокнижным зверюшкам), горы мусора, музон - такой, шоб ничего живого в радиусе 3 км... - "цивилизованый сука отдых!"
вам скока денег дать, чтобы вы остались в городе? пожалейте природу мать вашу!
взятки не берем!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОБОСРАЛИ ВСЮ ИДЕЮ НАКОРНЮ..............................
sks4
27.01.2016
Anton52rus писал(а)
ОБОСРАЛИ ВСЮ ИДЕЮ НАКОРНЮ

Гы.ы..
Вам на другой форум надо..
Здесь по другому отдыхают..
надеюсь не все отдыхают по другому................ а вас уважаемый если не устраивает идея тык зачем же сидеть в теме и гадить её. ваше авторитетное мнение услышано спасибо за советы и критику. встретимся на ветлуге весной - обещаю не шуметь.
sks4
27.01.2016
Anton52rus писал(а)
а вас уважаемый если не устраивает идея тык зачем же сидеть в теме и гадить её

Это мне??
Падсталом..
:-P
надеюсь не все отдыхают по другому................ а вас уважаемый если не устраивает идея тык зачем же сидеть в теме и гадить её. ваше авторитетное мнение услышано спасибо за советы и критику. встретимся на ветлуге весной - обещаю не шуметь.
Вот медведей я наверно побаиваюсь .Встречал их на два раза меньше чем гадюк.Всегда все обходилось.Но как то все же не спокойно в их обществе -да и они нервничают
Впрочем кабаны еще и настырные-сними сосем не уютно.Помню 2 часа не далеко от Просека на елке сидел пока довольна изрядная свинка женского рода меня сторожила.
С гадюками наверно проще. Поставил высокие резиновые сапоги у входа в палатку и гуляй себе по ночам соблюдая очередность.
Не знаю, как сейчас, а 10 лет назад медведей было ровно 5 штук на всю область. :)
Ну значит трое из них пришли повидаться со мной.А может одного два раза видел .Медведь не собака я их в морду не узнаю.И одного видел за приделами области. А следы и кал постоянно видишь из Маркова шли ко мне на дачу в Сельскую Мазу прямо по дороге были свежие следы медведицы и медвежонка.Это в этом октябре.
В детстве постоянно сталкивались с присутствием медведей.Маза зажата между Волгой и довольно большим лесным массивом.На другой стороне -где Просек холмы и изрядные леса Народ -охотники и браконьеры.Я в этих местах с детства.Сейчас правда Маза подвергается гламуризации.Медведи там всегда были и думаю сейчас есть.Точнее уверен в этом.И если все медведи области не сбежались в Лысковский район то статистика не верна.
Выяснил. 5 морд их было в одном только Керженецком заповеднике. :)
Ну это может быть.Медведица жила не далеко от на километрах в пят .Один раз мы с матерью в малиннике на нее напоролись .Один раз соседка тетя Валя сено метал -стог обошла а там она ..Обе заорали и в разные стороны.Потом года через 4 я напоролся на медведя когда за грибами пошел-ходили далеко километров до 20 .Медведь был метров 100 от меня .Увидел и встал свечкой на задние лапы .Постояли мы не подвижно после чего он встал на 4кости и спокойно удалился.А я справился с диареей и пошел в сторону дома.Третий раз С мужиками на охоте.Я был без ружья да по медведю никто стрелять и не стал бы без крайней нужды.Он наблюдал за нами из далека потом быстро убежал.И последний раз напоролся на мишку в походе во Владимерской облости морда к морде.В самый неподходящий момент в 5 утра он вещи нюхал -Вот тут я действительно стрессанул я стоял и не двигался а он ходил как не вчем не бывало.Кого то из наших в палатке обнюхал.Потом медленно ушел.Больше я медведей окромя зоопарка не видел.
Я их видел на Камчатке, и только издали. Медведицу с двумя медвежатами, они по другому берегу реки ходили, к нам не лезли. Да еще на склоне Мутновки видели примерно годовалого мишку, он нас дожидаться не стал, ушел. :)
Вообще Во многих деревнях зверье (по крайней мере раньше жмется к жилью и человека не очень боится).В той же Мазе (Лысковский р-н) Кабаны постоянно роют картофель на огородах .Волки лет десять назад трех собак прямо на цепи сожрали.И в Марково такие случаи были(Воскресенский р-н)
А три лося когда мы стояли лагерем на урочище Бакалды чуть не снесли нам палатки.Испугались чего то.
serguz
26.01.2016
Береги Родину - отдыхай за границей (с)
antikrot
27.01.2016
>вообщем обсуждаем все дальше

вряд ли вы не понимаете, что идеи употреблять на воде, слушать на природе музон, нюхать бензин и сливаться говном могут вызвать тут что-то иное, кроме как отторжение на грани с грубостью, стало быть вы тролль )) но мне, увы, не платят тут за их кормление, так что нафиг-нафиг это обсуждение...
Не судите, да не судимы будете. (с) Сын плотника из Назарета.

Такой вариант тоже имеет право на жизнь.
Я больше скажу: некоторые за это платят, и немало. :)
www.teamgorky.ru/

Мне один старый техник с завода рассказывал, как он с друзьями в молодости ходил на плоту как раз по Ветлуге. Плыли себе, рыбачили, купались... попивали помаленьку... :)

Теперь по теме: а как там, в низовьях Ветлуги? Погадав на картах, увидел нехилую такую дельту. Плутать по ней - веселья немного, КМК.
На плоту мы каждый год ходим -прекрасный отдых -Моторов пытаемся избегать.Правда однажды не было где остановится и один рыбак нас оттащил на своем моторе до места "парковки"
finn
26.01.2016
Anton52rus писал(а)
В Варнавино ставим авто на охраняемую стоянку собираем лодки грузим добро и в путь. ...
грузим шмотки на такси возвращаемся в Ветлугу

Я так и не понял, от Варнавино старт или же от Ветлуги (это еще плюс 125 км по воде, и тогда без участникам на рыбацких лодках без мотора на этом маршруте точно делать нечего - вот если бы на байдарках...) ))
обсуждаем я примерно предложил
vap-nn
26.01.2016
Ты что, какие байдарки? Музон погромче, чтоб никого живого рядом не осталось, бутылками в змей пошвырять... Не твой формат, имхо.
про байдарки никто не говорил не разу! лодки пвх или аналогичные плавсредства! ну а если на байдарке кто захочет так кому как нравиться!!!!
Очень жаль -время подходящее и пройти не знаю какой раз правда по Ветлуге хочется.Но моторы не люблю больше змей (хотя змеи наверно меня и не раздражают).Я не из вредности говорю.Просто резать воду как победитель природы не охота без надобности.К природе надо ходить в гости.Но это моя субъективная точка зрения.
музон по желанию но столько дней тишины тож както грусно
а музон поорать и дома на диване весело.
на природе не тихо - на природе птиц и шума ветра полно.. чего на диване не найти.
Варган ,губная гармошка или гитара -хорошие спутники туриста.Хотя один мой близкий друг без колонок не ходит и мы все миримся ,а бывает ,что и радуемся.Но очень громко-так что бы змеи расползались не было.
А это не туристы. Это - турики.
надеюсь не все отдыхают по другому................ а вас уважаемый если не устраивает идея тык зачем же сидеть в теме и гадить её. ваше авторитетное мнение услышано спасибо за советы и критику. встретимся на ветлуге весной - обещаю не шуметь.
кажется, у Вас бот глючит :-D слишком много одинаковых сообщений в одной теме)))
я не бот!!!!!!!!! просто не нравится идея не хочешь учавствовать уйди и неглумись все люди разные и отдыхают тоже все по своему нех обсерать
shym
28.01.2016
Тут не в "глумись" дело, а в том, чтобы и о других людях, которые в окрестности вашего лагеря окажутся, подумать. Музыка в лагере - нормально, тут каждый сам себе хозяин. А музыка "на всю катушку", когда в окрестности 5км все слушают,- это некрасиво. Но и в городе то же самое :-)
Хотя кто из нас, оказавшись в глухом лесу ночью, не распевал во весь голос песен, чтобы отпугнуть зверей? :-)

P.S. Насчёт разлитого бензина и неубранного мусора - голословные утверждения (обращаюсь не к вам, а к другим). Я и в категорийных походах видел катамараны с мотором, и никто бензин не разливал, а видел ёлки, увешанные использованными чайными пакетиками.
sks4
28.01.2016
shym писал(а)
видел ёлки, увешанные использованными чайными пакетиками

Есть такое.. :(
И мусора хватает на популярных маршрутах.. :(
evgen82
27.01.2016
идея хорошая. мы пойдем по ветлуге на майские на плоту.группа 4 - 6 человек.
НАПИШИТЕ НА ПОЧТУ ! ОБСУДИМ ПОДРОБНЕЕ! a952464@yandex.ru
Zhen4ik
26.01.2016
vap-nn писал(а)
бутылками в змей пошвырять...

Тема - агонь)
Tracker
27.01.2016
На майские праздники Ветлуга очень полноводна, часто выходит из берегов, течение в большой степени турбулентно. Сплав на резиновой лодке по такой реке из разряда экстремальных путешествий, оказаться в ледяной воде в случае ошибки, когда у берега глубина несколько метров, а течение стремительно относит от берега, .... шансов мало. Будьте осторожны, новичкам в таком путешествии лучше не участвовать.
Летом совсем другое дело.
Змей у берега не видел ни разу, ужей много, но они безобидны.
Да однажды выпрыгнул из лодки
в сумерках на Ветлуге держась за цепь и ушел в воду по маковку и еще окованным носом по ней же получил.
Я к тому что берега там под час с сюрпризами.Хотя если головой думать все нормально будет .а я просто тогда не подумал.
летом 15 года на керженце в полуметре от берега ловил судачков на спининг глубина была около 7 метров.............
Да ,это очень много.Я ходил по Керженцу но никогда не мерил глубину.Ну непроизвольно только если на мель садился.
shym
28.01.2016
Tracker писал(а)
но они безобидны

Не ядовиты, но покусать могут :-)
Tracker
28.01.2016
Его укус в 10 раз безобиднее защемления пальца бельевой прищепкой.
Я бы тоже присоединилась на майские) Вся снаряга есть)
отлично!!! одна или ....
Пока одна))
поехали одна!
В наличии байдарка 3-шка, желающие присоединяйтесь. Транспорт конечно лучше заказать организованно.
Я везу за своей машиной прицеп с лодкой. могу взять ваше снаряжение к себе в прицеп. в машине 2 места есть ищите напарника или напарницу.
Сходил бы на майские на байдарке. Вы на сколько дней планируете? Другие реки не рассматриваете? Керженец например
evgen82
11.03.2016
я думаю можно обсудить и реку. народ присоединяйтесь. мы идем на большом моторном плоту. плот можно использовать как базу для отдыха, завтрака, обеда, радиальных вылазках в интересные места на мотолодках и байдарках при неспешном сплаве. можно весело провести время большой компанией, но если что-то не понравиться всегда можно обогнать или отстать и уйти в свое плавание или присоединяться к группе на вечерние посиделки. может кто заинтересуется плотами с удовольствием отвечу на вопросы.
Я тоже за Керженец))
a952464
05.04.2016
договорились сплавлятся в компании плотоводов, если будет нормальная погода. если погода переменная едем с плотоводами на керженец на более короткий сплав, ждем пополнение...............
evgen82
29.04.2016
сегодня выезжаем в ночь. группа 7 человек идем на плоту от Ветлуги до Красных бак с 30,04 по 04,05. подскажите если кто в курсе, в каком состоянии подъезды к левому берегу реки в районе моста перед Ветлугой ?. и еще если кто будет на реке, увидите плот подгребайте пообщаться, передохнуть, перекусить и т.п будем очень рады, а то за 4 года сплавов никого не встречали на реке.
a952464
05.04.2016
возможен такой вариант определимся ближе к делу
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем