--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Умба, Кольский п-ов, сентябрь

Водный туризм
55
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ходили вчетвером, на двух щуках3. Дождь был только первые два дня, потом солнце и золотая осень. Очень красиво. Пару раз были ночные заморозки и северное сияние. Были грибы и ягоды- для поесть хватало того, что росло прямо на стоянках. Была рыба: хариус и форель. В Падуне , кильнулись в первой же ступени, где я умудрился залезть под ремень крепления кормовой гермы. Отделались гематомами и легкими формами фобий, лечить которые, впрочем, пришлось. Уверенность в себе вернулась не сразу. Канозеро шли по почти попутной волне. Было весело, немного страшно и очень красиво. На белом море, чуть не остались робинзонить, когда полуостров быстро превратился в остров. Суровая красота севера… Как сказал один из участников : « Я испытываю эстетический оргазм – страшно и очень красиво!»
http://www.nn.ru/~gallery211226?MFID=917838
shym
28.09.2015
Здорово! Падун на щуке - это смело, я думаю) А как робинзонить-то остаться хотели? У вас же плавсредства, да и прилив отступает со временем))
Да, мы гуляли там пешком. Пока купались да созерцали, оказались на острове.Ну сняли опять штаны да в брод вернулись на большую землю :)
vap-nn
28.09.2015
Молодцы! Немногословно, но образно )))))
Классные фотки!
Petrov
28.09.2015
Вернёмся к теме)
Во что обошлась лицензия (или не брали)? где?
Хариус на блесну или муху брал? Форель? Мелкая? В море чонить обрыбилось?
Лицензию брали. С лицензией помог человек организовывающий нам заброску - выброску. За что ему огромное спасибо, ибо самостоятельно оформлять лицензию стоит и денег и , что бывает важнее, времени. Вот его контакты: 89113407232, 89212707232, dominica27@yandex.ru Игорь. Лицензию, в наше время, можно было приобрести на участки не впадающие в озера, например "Нижма". На сорную рыбу лицензия стоит 80 р сутки. Мы брали еще на семгу. Шанс ее поимать был, но мы не вытащили :) Хариус, форель( не большая) ловились хорошо, на небликующие вращалки. На муху не ловили. На стапиле подъехал рыбнадзор и очень огорчился узнав, что у нас лицензия. На море не ловили.
Опишу свой горький опыт, может кому пригодиться.
Порог <<Падун>> (Или как у нас говорят <<Попадун>>)
Чижик- пыжик , где ты был?
В <<Падуне>> я воду пил
Выпил кружку, выпил две-
Закружилось в голове
Выпил литер, выпил пять...
Не хочу в <<Падун>> опять...
Смотрели порог, как и написано, с левой стороны. Вода высокая. Вырисовывался следующая траектория: 2 ступень нужно идти ближе к левому берегу, затем уходить на право, за остров в, по всей видимости , чистый слив, избежав таким образом внушительные уважения бочки третей ступени. С первой ступенью были сомнения: В отчетах пишется, что надо идти первую ступень по центру, чуть ближе к левому берегу. Действительно, если попасть на язык можно зайти в бочку с нужной скоростью и траекторией. Но! На него надо попасть! Если уходишь правее- попадаешь на камни, левее ( ближе к камню-острову) попадаешь в две бочки идущие друг за другом. С лева от камня мощная бочка с идеальным заходом. Мне лично нравился именно этот вариант, но ни в одном описании не говорится, что кто то шел здесь. Самому, к сожалению, не хватило опыта оценить шансы прохождения данной бочки на данном судне. Решаем довериться лоции, и идти по очереди на разгруженных байдарках. Пока перетаскиваем вещи, подходит группа из Питера 2 байдарки двойки и кат4 . Смотрят порог, шутят про день рождения, и наставляют, по всей видимости не опытный экипаж: главное гребите... первый раз всегда страшно...Идут без страховки. Вторая байдарка заходит в бочку в след за первой по траектории описанной выше, но бочку не пробивают. Их киляет и тащит мимо нас. Девочка не кричит, еще. В глазах страх и мольба о помощи. Кидаем спас-конец она его ловит но не может удержать. Ее тащит через весь порог, некоторое время держит в бочках третей ступени, ( она уже кричит: помогите... тону...)и отпускает в шиверу, где вся команда воссоединяется, и не зачаливаясь, видимо из-за сильного течения, быстро скрывается из виду. Вокруг гремит. Начнется гроза- надо идти... Не попадаем на язык и заходим левее. В первой бочке теряем скорость и сваливаемся во вторую. Жестко втыкаемся. Заносит задницу и киляет, быстрее чем я успел подумать <<приплыли...>>Для тог чтобы вылезти из юбок щуки нужны некоторые время и усилия. Освобождаюсь от юбки, пытаюсь вылезти из под байдарки- не получается. Я пристегнут к байдарке ремнем. Такие ремни стали шить пару лет назад для крепления кормовой гермы. Как я туда попал? Почему не распустил ремень? Впрочем, об этом я думал потом, а тогда почувствовал , не осознал, а именно почувствовал, как запустили обратный отсчет. Было страшно. Но, это был не страх который убивает, а страх который заставляет жить, активизируя все ресурсы организма. Лезу к корме и наконец могу дышать. Вода заливается в рот и нос, но организм работает как идеальный сепаратор - воду в желудок, воздух в легкие. Слышу как Олег кричит : <<Давай!>>. Почему то я понял - поймал марковку. Его я не вижу, а вижу только с периодичностью, корму байдарки и воду. Освободился полностью от ремня, все равно заливает, не могу отдышаться. Понимаю- байдарка давит сверху. Впрочем, решать дилемму, как плыть на спине , ногами вперед и не под баидаркой, мне не пришлось. Меня тащит в третью ступень ближе к правому берегу. Не имея ни какого желания проходить (даже в обнимку с байдаркой) бочки третей ступени и шиверу, расстаюсь с судном в расчете попасть на остров. Добираюсь до острова. Лежу на половину в воде. Вижу как Женя бегает по противоположному берегу. Кого он ищет? Вытащил он Олега? Надо дать ему знать...Не могу пошевелится- ни один мускул не работает, только сердце стучит в ушах, и громкое дыхание. Через пару минут, как мне показалось, силы возвращаются. Вылезаю на остров. На противоположном берегу ни кого не видно. Надо выбираться на правый берег, где меня смогут забрать. Пытаюсь перейти протоку в брод. Струя очень сильное и меня смывает. Не сопротивляюсь, дабы избежать дополнительных травм. Как я и предполагал- протока не представляет особых сложностей (в нашу воду) для прохождения на байдарке, и, как выяснилось, для прохождения самосплавом. <<Зачаливаюсь>> на правом берегу, и вскоре вижу Олега и Женю тащащих вторую байдарку и Мишу возвращающегося после безуспешной погони за перевернувшимся судном.
Олег, как я и предполагал, поймал спасконец , но Женю потащило по мысу, на котором не за что зацепится. Перед Женей встал вопрос : отпустить спасконец, или прыгать с мыса. Высота мыса метра 3 , под водой камни. Под самим мысом течение слабое, но буквально в метре сильная струя. И как Вы думаете поступил Женя, основополагающим инстинктом которого ( впрочем как и любого другого человека ) является инстинкт самосохранения? Правильно- он прыгнул, и вытащил Олега. Как сам он говорил потом : <<Я рассчитал за долю секунды, что воды достаточно чтобы не сломать ноги, и меня не должно утащить в струю>> Он рассчитал... Да, это характер.
Женя с Мишей отправляются искать <<заблудшие>> судно, а мы с Олегом обнаруживаем, что все ище идет гроза. Решаем вставать. Натягиваем тент, переодеваемся, и открываем нычку с благородным напитком: <<с днем рождения>>, и за падун << спасибо, что отпустил>>. Дождь стихает. Разжигаем костер. Возвращается поисковая экспедиция. На нашей байдарке молнии карманов расстегнуты. Как? Всю мелочевку там лежащую вымыло, за исключением ремнабора который был в совершенно не герметичной коробки и был обнаружен на дне, под застрявшей на отмели байдаркой. Начнешь волей -неволей мистифицировать - не знаю как без него мы бы сплавлялись дальше. Готовим похлебку, жарим грибы растущие прямо на стоянке. Надо сказать, что мемориальные таблички, прямо на стоянке, как и по всему берегу. Кто то пытается шутить типа: сильна стихия но вы ее победили . Нам с Олегом ни сколько не хочется шутить на данную тему. Да, такое случается с <<покорителями стихии>>,. Когда <<покорителя>> стихия возьмет слегка за задницу, подержит у себя, пока урок не запишется в <<материнке>> главного мозга, и отпустит: живи... пока.
=-O %) Жесть какая!
Видел я однажды этот Падун с берега, даже мысли не было туда соваться.
LDV
29.09.2015
Проходили его на катах, одна 4-ка и две 6-ки. Шли груженные, из потери только весло, два ката шли сразу справа от камня-острова, развернуло перед порогом, слив кормой. Благодаря тому, что кат. 6-ка длинный из бочки вышел быстро, 4ка проходила в узком проливе слева от камня, прошла на ура. Было страшно с начала, потом уже кажется не так :).
Рядом проходили команды на надувных байдарках типа рафтамастера, кильнулись некоторые все, но удачно прошли спас работы.
vap-nn
29.09.2015
LDV писал(а)
кильнулись некоторые все

Как это? Или читателю предоставлено право выбора в зависимости от целей: напугать порогом (выбрать "все") или успокоить (выбрать "некоторые")?
LDV
29.09.2015
)))))
описка, но забавно, надо самому запомнить
Petrov
29.09.2015
некоторые все
огонь! надо запомнить))
finn
29.09.2015
Поздравляю с успешным приобретением бесценного опыта. Уверен, что все ошибки были уже вами проанализированы и учтены, и выводы сделаны. Спасибо за отличный рассказ!
Мы в этот раз (на Кекемерене) тоже слегка понервничали, когда кильнулись на заходе в шестерочный порог, ну да ничего, на этот раз все обошлось :)
shym
29.09.2015
стропореза, я так понимаю, в наличии не было?)
ну и правильной организации поста береговой страховки научиться на своём опыте - ценно) если, конечно, соответствующие выводы сделаны
Да, все так
LDV
29.09.2015
Молодцы, спасибо за фотки, понастальгировал, был тут в прошлом году.
LDV
29.09.2015
А на море рыбу не ловили ? Там обалденная треска на джиг берет!!
Юрка, молодец!!!!! Классные фоты
Lenulka
01.10.2015
Фотки красивые! Спасибо!
С классным походом!))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов