--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вернулись с Урги, территории "любви", 9-10.04.16

Водный туризм
26
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
finn
11.04.2016
Прошли в эти выходные речку Ургу, группой из 5 экипажей (щука, викинг, свирь и две таймешки)
Старт: от второго а/м моста (дорога на Малое Ключево)
Финиш: мост трассы М7-Спасское
Пройденное расстояние: 75 км
Уровень воды: среднепаводковый, растущий.

Река давно привлекала наше внимание своим нехилым уклоном на верхнем участке, и вот наконец знакомство состоялось!

Самый лакомый шестикилометровый участок - от первого моста (сергачской трассы) до второго, на котором река теряет аж 25 метров высоты, к сожалению, остался непройденным по причине низкой воды на утро субботы (выше моста вообще был лед). Думаю, утром воскресенья там уже было бы вполне проходимо.

Но и от второго моста плюшек вполне хватает - в первые два километра река теряет 7 метров, и в последующие километров двадцать средний уклон составляет 1,5 м/км. Русло здесь неширокое (пятиметровой байдарке далеко не везде есть где развернуться), достаточно петлявое, оба берега высотой 1-3 метра (т.е. даже при повышении уровня воды на метр-другой река на большем протяжении останется в русле). По динамичности данный участок ни в чем не уступает Малой Кутре, при сопоставимом уровне воды, и заслужил нашу полнейшую любовь ))

Из происшествий: 4 киля
Из потерь: на свирьке - 1 болотник, на щуке -1 кепка, на таймешке - 1 пила, плюс отсыревшие телефоны и фотики.
А под конец еще и пара часов ночного сплава с фонариками. В общем, первый день сплава удался на славу! Зато ночевка (перед а/м мостом в районе дер. Николаевка) - в чудном сосняке, что на данной реке - редкость.

На второй день река немного успокоилась (хотя сильно расслабляться все равно не давала) и расширилась (по характеру она здесь сильно напоминает луговую Усту от кировской трассы), и основным развлечением уже была грябалка - отмахали полтинник. Воды было ровно по края русла, без разливов в пойме, что позволило записать истинный трек реки. Думаю, сегодня на том участке уже одно большое озеро.

Вердикт: На участке от верхнеключинского до николаевского моста (25 км) река идеально подходит для довольно экстремального (а-ля Кутра) паводкового 1-2 дневного сплава, а если получится захватить и участок от моста сергачской трассы (особенно рекомендую его каякерам), то слава обеих Кутр скорее всего сильно померкнет ))

Спасибо и уважуха всем участникам, достойно выдержавшим и преодолевшим все выпавшие на их долю испытания!

Всем - запоминающихся походов!
Zhen4ik
11.04.2016
Гы... 4 киля это как-то чересчур для луговой реки. Там из-за чего килялись, завальчики что ли?
finn
11.04.2016
Ну, луговые реки тоже разные бывают. К примеру, Малая Кутра - тоже чисто луговая река )
Берега могут быть травянистые (помнишь первый день сплава по Малой Какше?), тростниковые (нижняя Суворощь), с кустами ивы, или же поросшие деревьями (ива, ольха, береза), как на Малой Кутре от трассы. В последнем случае, при повышении уровня воды часть этих деревьев оказывается растущими прямо посреди реки и на них нехило наваливает, плюс иногда эти деревья падают (чаще всего, подгрызенные бобрами), и образуют небольшие завальчики, полностью или частично перекрывающие русло. На одном из таких и залегла Свирька, и Таймешка (в первый раз). Второй киль таймешки - прижалась лагом к низко расположенному мосту, третий - расклинило между двумя растущими в русле деревьями и торчащим под углом из воды бревном сразу после них. В общем, речка по большой воде довольно сложная и малоопытным экипажам туда лучше не надо (как и на обе Кутры)
ждемс! и " соснячок" тоже.
finn
11.04.2016
Трек выложу чуть позже на твнн, здесь дам ссылку
Координаты сосняков там будут )
эт хорошо - ждемс :)
Petrov
11.04.2016
а где слайды с радостными физиономиями участников?)

ЗЫ и тема "любви" раскрыта как-то слабенько
finn
11.04.2016
Ты щас про какую любовь говоришь? ;)
Я-то имею в виду любовь к Родине сложным спортивным участкам рек (а здесь у Урги есть хороший шанс сбросить Кутру с трона).
"И вот теперь будут слайды!" (сорри, не теперь, а чуть попозже, ибо в данный момент они находятся на фотиках внутри нераспакованных еще рюков (приехали вчера в полночь, не до них уже было), в скором времени, надеюсь, выложу (правда, экстрим заснять не удалось, ибо занимались в это время спасением утопающих и уплывающих предметов)
Petrov
11.04.2016
Про ту "любовь", которая в названии темы анонсирована, а в тексте проскакивает лишь один раз вскользь в середине, не привлекая внимания.
finn
11.04.2016
Кажется, понял. Прочитав название темы, ты, видимо, ожидал увидеть захватывающий художественный рассказ с подробным живописанием всех наших приключений, а вместо этого получил лишь несколько сухих строк характеристики реки и краткого отчета по пройденному маршруту? Сорри, опус сочинить еще не успел. Видеофильм тоже в ближайшем обозримом будущем не обещаю. Пока есть лишь необработанные фотки и несколько мыльничных роликов. Нада?
Petrov
11.04.2016
Не, не так понял)) Всё проще. В названии "любовь" есть, в содержании, сочтём, что нет.
Тема "любви" заявлена (причем речь о целой территории), но не раскрыта (или раскрыто как-то весьма завуалированно)
finn
11.04.2016
Значит, не понял
Petrov
11.04.2016
Прочитав название темы, я всё ждал, когда про любовь начнётся уже, а в итоге пришлось текст повторно пересматривать, чтобы наличие слова "любовь" выявить!)
zelow
12.04.2016
Хочу выразить особую благодарность Богдану за удачный выбор реки и времени похода. А также за отличную организацию. До этого у меня не было ночного сплава по быстрой реке с большим количеством поворотов
vap-nn
11.04.2016
Petrov писал(а)
тема "любви" раскрыта как-то слабенько ...

А мне кажется, вполне. Полный отчёт о том, как Урга полюбила участников ;))
finn писал(а)
Из происшествий: 4 киля
Из потерь: на свирьке - 1 болотник, на щуке -1 кепка, на таймешке - 1 пила, плюс отсыревшие телефоны и фотики.
finn
11.04.2016
Поверь, это настолько ничтожная плата за полученное удовольствие ))
К примеру, оставленная в прошлом году в дар Малой Кутре гоупрошка - посерьезнее будет, да и то не жалею (оно того стоило). Конечно, можно запросто избежать каких-либо потерь, если остаться дома и никуда не ходить, но это не наши методы ))
vap-nn
12.04.2016
finn писал(а)
если остаться дома и никуда не ходить

Если это был выпад в мой адрес, то подъ...бка не удалась ;)
finn
12.04.2016
Какой выпад, о чем ты )
Я всего лишь имел в виду, что не бывает прохождений сложных маршрутов совсем без потерь - река так или иначе свое возьмет, "это я тебе, голуба, говорю как краевед" ;)
эт точно - хоть поджопник но оставишь как оплату.
Zhen4ik
12.04.2016
Чейта?
я на Кутре ничего не оставила. А наоборот, приобрела. Двух клещей, которые довольно выползли дома из спасика на стиральную машину =)
Вопрос потерь и пролюбливаний - обычно это случается при нервотрепке. А нервотрепка - по причине суеты. А суета - по причине недостаточной подготовки к сложным условиям. У меня так много раз бывало.
ты ничего не "пролю" - потому что ничего и не брала кроме КЛМН и спальника :)

а нервотрепка - на Юхро (помнишь прогулку по Линде?) много было нервотрепки? а ножичек там остался...
Zhen4ik
12.04.2016
в смысле? у меня обычный набор барахла был, плюс еда.
в лодке просто все желательно в гермы убирать.
на сложных участках.
Ну или нервотрепка, или пофигизм, соглашусь. Две крайности)))
finn
12.04.2016
Zhen4ik писал(а)
я на Кутре ничего не оставила

Я ж не говорил, что плата обязательно вещами бывает. Травмы (шрамы, ожоги, ссадины, ушибы), либо же просто неприятные происшествия с некоторым уроном для здоровья (кили, падения в воду, промоченная одежда и обувь), поломки железа, заплатки на шкурах, пробитые болотники, подмоченная техника, испорченные при просушке у костра вещи и т.д. Бывает, что плата берется уже на этапе выброски (например, уезжали как-то ночью с Лапшанги на старой Ниве, и садясь в машину, в темноте зацепился своими мембранными штанами за торчавший где-то в салоне гвоздик или штырь, вырвался приличный клок ткани, штаны, считай, в минус).

Впрочем, иногда действительно возвращаешься в полном порядке, но это означает лишь то, что в следующий раз с тебя возьмут двойную цену ))
Zhen4ik
12.04.2016
Гыгыгы.
Понятно, что туризм (да и любое путешествие) вообще отличается по степени экстремальности от сидения дома.
Но задача то вроде стоит, чтобы минимизировать эти потери, а не махнуть на все рукой, твердя: "река/гора/болото все равно свое возьмет".
Ну, конечно, у всех подходы разные... 0_0
Zhen4ik
12.04.2016
На самом деле, все это конечно ерунда, главное, что вам всем пвд понравился. ;)
finn
12.04.2016
Сам удивлен, этих отморозков ничем не проймешь - и купания в ледяной воде, и завалы, и кустинг, и ночной сплав, и грябалка 30 км нон-стопом, как только не издевался над ними в этот раз, а им хоть бы хны ))) Вот ты бы согласилась на ночной сплав по незнакомой паводковой реке? А они кричали "хатим истчо!" ))
Zhen4ik
12.04.2016
Новенькие (с)
Меня внеплановый бессмысленный экстрим теперь скорее утомляет, чем нравится.
Видимо, это старость))
finn
12.04.2016
Т.е. раньше он тебе все-таки нравился? Жаль, не застал этих времен ))
Zhen4ik
12.04.2016
Он мне раньше нравился - со стороны)))
а теперь вообще никак)
и вообще, я ночью спать люблю)
finn
12.04.2016
Ночью? Спать?!!! Какой ужас )))
finn
12.04.2016
все верно, плата за проход, халява не прокатит )
странно другое, что в данном случае с меня река взяла всего лишь старую кепку, даже неудобно как-то перед ней )
vap-nn
12.04.2016
Просто в этот раз ты взял с собой жертвенный экипаж, с которого она получила сполна ;))))))
видать кепка местному водяному приглянулась - весеннее солнышко лысинку печет :)
finn
12.04.2016
Кстати сказать, в этот раз у меня с собой была запасная кепка, в ней я и продолжил поход. Так что пусть себе носит на здоровье ))
ReeVe
12.04.2016
finn писал(а)
Я всего лишь имел в виду, что не бывает прохождений сложных маршрутов совсем без потерь - река так или иначе свое возьмет, "это я тебе, голуба, говорю как краевед" ;)

Иногда меня не покидает ощущение, что я что-то делаю не так.
vap-nn
12.04.2016
Тогда всё совсем печально ((((
Если река не взяла твои вещи, значит она взяла твой мозгггг ;))
finn
12.04.2016
в моем случае, вещи как раз таки взяла (см. выше) ))
ибо моск она взять не могла, по причине его легкосъемности и домаоставляемости ;)
ReeVe
12.04.2016
Седьмой год уже страдаю разного рода спортивным туризмом (вел, вода всех сортов, пешка) и если не считать естественный износ снаряги, единственным продолбом на маршруте было сплавовское ведро на нижнем Керженце. К слову, руководил тогда Богдан, т.ч. не исключаю, что всё дело в этом :-)
finn
12.04.2016
А киль на прошлогодней малой Кутре? ;) хотя щас ты опять скажешь, что все дело в руководителе )))
ReeVe
12.04.2016
Да нет, я же выплыл ничего не упустив, т.ч. река ничего не взяла. Ну поучила немножко, но в каякинге это привычная история :-)
finn
14.04.2016
ReeVe писал(а)
Да нет, я же выплыл ничего не упустив, т.ч. река ничего не взяла

По мне, так лучше уж остаться без старой кепки, чем кильнуться и бултыхаться под завалом в ледяной воде. Во втором случае цена прохождения имхо гораздо выше (хотя и такую платить реке приходилось, было дело), даже если кепка останется на голове )
Теперь мысль понятна, я надеюсь? ;)
ReeVe
14.04.2016
finn писал(а)
По мне, так лучше уж остаться без старой кепки, чем кильнуться и бултыхаться под завалом в ледяной воде.

Вот теперь совсем не понятно о_О. Что по твоему я должен был тогда сделать, чтобы не кильнуться?
finn
14.04.2016
И теперь не понятно?!!! Ладно, сдаюсь ))))
зыж Айда с нами на Мочу, может как-нить словами объяснить смогу, вечером у костра, раз буквами не получается ;)
ReeVe
14.04.2016
Ну я так то знаю, в чём я тогда ошибся, и сейчас в таких местах не киляюсь. Но со старой кепкой это точно не связано, моя новая и композитная там была как раз в тему)

ЗЫ: другие планы, хотя речка по моим данным действительно интересная и без усугубления до 9/10 :-) Если последствия 10 года не смыло, даже фоточки красивые должны быть)
finn
14.04.2016
ReeVe писал(а)
Если последствия 10 года не смыло, даже фоточки красивые должны быть

На них и вся надежда, а иначе там не только на 9, а даже на 4/10 не дотянет, как ни усугубляй ))
ReeVe
14.04.2016
finn писал(а)
На них и вся надежда, а иначе там не только на 9, а даже на 4/10 не дотянет, как ни усугубляй )

Ну если что-то такое идти с воды, то дотянет: https://yandex.ru/maps/?ll=43.496423%2C57.252044&z=18&l=sat%2Cskl
finn
14.04.2016
Даже если за 6 лет все это великолепие не промыло, и не залило нынешним паводком, думаю, это будет не страшнее первых пяти километров нашей ноябрьской Узолы от Больших Крут (это, кстати, там совсем рядом) ;)
vap-nn
14.04.2016
ReeVe писал(а)
Что по твоему я должен был тогда сделать, чтобы не кильнуться?

Ну ты непонятливый! )))) Кепку надо было в воду бросать.
Zhen4ik
12.04.2016
А мне кажется, тема любви раскрыта полностью... Пролюбили сначала кепку, потом болотник, пилу, бандану, потом настала очередь гитары...)))
finn
12.04.2016
Признаюсь, именно этот незатейливый смысл и вкладывался изначально в название ;)
Но потом подумал, что трактовка может быть гораздо шире, и что касается верхней Урги, тут уже вполне можно говорить о любви с первого взгляда. В общем, добавили речку в Избранное ))
Petrov
12.04.2016
Нет. В тексте речь о "пролюбили" не идёт. Всё однозначно названо "потерями".
Так что, раскрывать тему пытаешься сейчас ты (надеюсь, не против, что без официальности), а не автор.
Zhen4ik
12.04.2016
Ну, Богдан у нас такой загадочный, любит интригу внести)
совершенно не против)
vap-nn
12.04.2016
Zhen4ik писал(а)
любит интригу внести)

Вот опять всплыла тема любви ))))))
vap-nn
12.04.2016
Petrov писал(а)
Всё однозначно названо "потерями"

Любовь иногда сопровождается некоторыми потерями, особенно первая ;)
Nat-ashka
11.04.2016
ого, так вы купальный сезон открыли)))))))) а чего как много накупались?) Мы тоже с Урги вернулись)
finn
11.04.2016
Вас мы там не наблюдали )) В какое время и где там были? И вообще, где отчет? (с)
зыж Погоду же жаркую наобещали, вот народ и настроился на купалки-загоралки, особенно, один экипаж ))
Nat-ashka
11.04.2016
)))) я выложила сюда) соседняя тема))) а мы вас тоже не видели)
finn
11.04.2016
О, другое дело! ))

Теперь понятно, почему мы вас не видели - то место, откуда вы стартовали, мы проходили в середине второго дня. Крайне непонятен выбор маршрута - почему не пошли верховья, где уклон нормальный? От Троицкого там уже тошниловка была...
Nat-ashka
11.04.2016
ну на самом деле идея была вдоль этих деревень пройтись, у нас небыло задачи именно так спортивно. В одной из них у Лехи деревня и ему хотелось на эти места посмотреть так сказать с другого ракурса
finn
11.04.2016
Жаль... Упустили отличнейшую возможность поймать хорошую воду на одном из самых интересных сплавных участков нижегородчины. Но если настраивались на созерцательный отдых, тогда конечно, от моста сергачской трассы вам идти ни в коем случае нельзя было - там был бы чистейший спорт на грани экстрима. Леху Малыгина бы туда, и Козлова с Анатолем ))
Nat-ashka
11.04.2016
ты знаешь, мы ничуть не жалеем))) я думаю у нас еще будет возможность обкатать эту реку)))) а созерцательный отдых это прекрасно)
alexmal
11.04.2016
finn писал(а)
Леху Малыгина бы туда

будет сделано)))))
Zhen4ik
12.04.2016
а когда?)
alexmal
12.04.2016
завтра
Zhen4ik
12.04.2016
жаль, что не в выходные)
атчод хотим.
alexmal
12.04.2016
ок, напишу кратенько
finn
12.04.2016
Нет уж давай во всех подробностях ))
и желательно, с визуальными материалами ;)
alexmal
12.04.2016
finn писал(а)
и желательно, с визуальными материалами ;)

вспомнилось, развили как-то в поезде тему:
Автономный поход. Без страховки - низзя! Чалишься перед порогом, идешь вниз, раскладываешь по берегам спасконцы и фотики, проходишь порог - собираешь спасконцы и фотики - идешь дальше :-)))))
Lenulka
11.04.2016
А я думаю, чеита вдруг река на картах Стрыя в низовье ни с того, ни с сего вдруг прорисованной становится)))
Petrov
11.04.2016
Разговор представителей двух групп, вернувшихся с Чуи:
- а-а, вальнули Мажой для раскатки и уехали на Верхний Чулышман
- а мы стартовали в паре километров ниже Чибита...
- крайне непонятен ваш выбор маршрута, почему не пошли Мажой, где уклон нормальный?
- ну, понимаешь, солнышко, жопная посадка, тепло, расслабуха, вечером коньячок, преф...
- упустили отличнейшую возможность прокатить один из самых интересных сплавных участков рек Родины...

Занавес
finn
11.04.2016
Вердикт: На участке от верхнеключинского

Поправка: от малоключинского, конечно же
Diman.S
11.04.2016
До кучи запиши еще в потери 1 бандану, 2 перчатки и гитару. Для тех , кто не в курсе, гитара была раздавлена собственноножным наступанием на герму с оной в состоянии аффекта после 3 киля.
finn
11.04.2016
Чьорт! Про гитару-то я и позабыл! ))
Пожалуй, это была главная наша потеря, и вместо инструментального дуэта пришлось флейте отдуваться у костра в одиночку ))
Nat-ashka
11.04.2016
не бюджетно так сходили)
finn
11.04.2016
Слуш, ну это ж не бизнес, чтобы считать какие-то там доходы/убытки... Воспоминания бесценны! не говоря уже об опыте ))
Nat-ashka
11.04.2016
т е приобретенный опыт - гермы убирать в недоступное место ценой гитары?)) суровый метод))
finn
11.04.2016
Думаю, это лишь верхушка айсберга того опыта, что получил Дима )
serguz
11.04.2016
Спасибо за интересные выходные! Отличная речка, погода и компания.
Diman.S
11.04.2016
Немного придя в себя :) присоединяюсь к благодарностям. Спасибо за организацию и незабываемые эмоции, речка супер, слалом между деревьев незабываем. Осталось оценить это поход по новой шкале Богдана :)
serguz
11.04.2016
Богдан не поскупился и поставил 9/10)
Lenulka
11.04.2016
Никак не могу определиться с отношением к этой реке.
Ясно, что любовь... но, вот какая - еще подумаю.)))
В любом случае, было здорово, несмотря ни на что!!!)
Красиво безумно и страшно не меньше!
А сколько зверья и птиц вокруг нас топталось? Норки прямо бесчинствовали, бобры - куда ж без них, утки, цапли, редкие виды птиц и птичий хор по утру, который я по-свински проспала)))
Отличная компания и трепетная поддержка от всех участников (а в особенности от Маши, Богдана и капитана), не дали мне пропасть в эти выходные)))
Всем огромнейшее спасибо!)

Может, фотик меня и покинул, но карточка осталась цела.
Фотки - в студию! (до известного момента)
http://www.nn.ru/~ek?MFID=1047280
Nat-ashka
11.04.2016
ничосе! какая она вверху!!! прикольная))
Lenulka
11.04.2016
Дык!))) не зря ж вас туда посылают)))
finn
12.04.2016
Видеоролики с мыльницы: vk.com/videos-118841301?section=all
ReeVe
12.04.2016
Бодренько так течёт
finn
12.04.2016
Трек похода: www.turizmvnn.ru/cont/show/5775864/
finn
14.04.2016
alexmal
14.04.2016
очень странное очучение от нескольких фоток: весло гребца дороже его лодки :D)))
finn
14.04.2016
бывает и такое )
serguz
14.04.2016
Из командировки недорого привезти получилось)
ReeVe
14.04.2016
Ну не дороже всё-таки, лодка сейчас сравнима по цене с аналогичной sherpa/powerhouse, а это desperado, если не путаю.
alexmal
14.04.2016
Проехали вчера означенную речку двумя каяками от первого моста до моста на Николаевку.
Судя по берегам, вода упала от максимального уровня (наверное, это воскресенье) на полметра.
Участок от первого моста до второго - узкий извилистый нон-стоп быстоток в сполошном частоколе растущих в воде молодых деревьев. Иногда невысокие сливчики сантиметров по 30-40. Особых завалов нет, или они разбираются руками, или прыгаются. МЕста для маневра мало даже каяку, как идти там на байдарке - ващще не представляю... По-моему, никак... Основной способ маневра - поворот огибанием ствола дерева держась за него рукой. Весло мешает ужасно)))), так как бьется и цепляется постоянно о стволы и др.растительность. Вощщем, на каяке весело, на байде, кмк, грустно;) Это продолжается примерно на 2/3 пути от 1 моста до 2го.
Последняя 1/3 пути до 2го моста: с появлением по берегам старых нежилых домов (не смог идентифицировать, на карте ничо нет) речка забуривается в высокий мрачный каньон (о, как написал))). Мрачный он потому, что там густущий лес по берегам, темновато из-за этого, и большое количество непроходимых ни по какой воде завалов. Богдан, вспомни 2 глухих завала подряд почти сразу 2го моста? Так вот, там их тысячи(с) :)))) Вощщем, у нас были сплошные обносы с последующими полетами в воду бобровьим;) стартом, ибо берега отвесные.
После второго моста еще чуть-чуть такого гемора, и река превращается в нормально-весело-байдарочно-ходимую, с быстрым течением и уже неглухими завальчиками, а-ля Малая Кутра(с)
Всё это удовольствие заканчивается около с.Покров, вместе с этим заканчиваются и высокие берега, дальше сначала куча стоячей воды в полях, а потом от д.Урга до конечного моста - неинтересный сплав по кустам при относительно небыстром течении, при этом речка сильно разливается по полям, у нас она была далеко не в берегах.
Мой личный вывод - катать ради "экстрима" надо от первого моста до Покрова, каяками и, конечно, по высокой воде.
Дальше речка совершенно байдарочная, для любителей "кустинга" вначале (у д.Урга) и, судя по словам Богдана, для любителей "грябалки" - дальше.
Наше чистое (оно же общее;)))) ходовое время - 6,5 часов, из них примерно 2-2,5 часа - участок от 1 моста до 2го. Байдарки могут смело умножать на... на много...
Zhen4ik
14.04.2016
Спасибо большое за отчет)
alexmal
14.04.2016
да пжлста;))
/*о, это отчет! ни чо себе)))*/
finn
14.04.2016
Спасибо за отчет!
Я видел с моста трассы, что деревья в русле растут довольно часто и для байд негабаритно, но была надежда, что этот участок можно как-то обнести по берегу. Когда приехали ко второму мосту, река (на мой взгляд) уже была проспектом. Мы поднялись на сотню метров выше моста и оттуда стартанули - абсолютно сплавной участок, и было понятно, что сплавная она уже минимум с километр (кстати, можно было бы попробовать доехать до Малого Ключево и проехать всю деревню до конца, чтобы стартануть повыше, это как раз бы и дало тот самый километр). Ну и понятно, что нужно ловить воду (большую - в верховьях, и малую - в полях), нам это практически удалось - разливов в полях еще практически не было. Думаю, даже в понедельник вода еще была (у нас по берегам еще было много снега, я на стапеле кое-где проваливался в него по развилку), но к среде из верховьев уже ушла, конечно...
alexmal
14.04.2016
finn писал(а)
Когда приехали ко второму мосту, река (на мой взгляд) уже была проспектом.

и на мой тоже...
alexmal
14.04.2016
ну и, кстати, в дополнение:
finn писал(а)
слава обеих Кутр скорее всего сильно померкнет ))

лично у нас не померкла )) сравнивать было бы бессмысленно, надо ездить и там, и там

ой, тока что открыл твои фотки: фотка 2 показательна - у нас снега почти нет, воды у нас побольше на 50-60 см, я мог стартовать левее левой опоры газопровода
finn
14.04.2016
Мдя? А мы как раз стояли на мосту и думали: вот бы еще полметра воды сюда, и можно было бы попробовать сунуться на байдах. В таком случае, байдарочникам про верхний участок точно можно забыть
alexmal
14.04.2016
finn писал(а)
байдарочникам про верхний участок точно можно забыть ...

ну тебе-то можно и не забывать)))) я ж не байдарочник, не слушай мои страшилки;))))
finn
14.04.2016
alexmal писал(а)
лично у нас не померкла ))

добавил ссылку на твой отчет в свое описание:
https://vk.com/page-118841301_50515733
заодно упомянув и про немеркнущую славу Кутры ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов