--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Владикавказ - Н.Новгород с заездом в Элисту, отчётик.

Путешествия / походы
99
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
evil nn
15.08.2017
Это я всё никак не домучаю прошлогодний отчёт - но это уже последняя часть. Остался в середине ещё один секретный [Улыбка] кусок поездки, но про него позже.

Предыдущие события были описаны тут:
www.nn.ru/community/tourism/...ywords=evil%20nn

18.08.2016

Впечатлившись многочисленными описаниями разводилова на посту между КБР и Северной Осетией, решил проложить маршрут таким образом, чтобы по минимуму ехать по Е50. В принципе, и с точки зрения короткого пути это было оптимально. Выехали в 7:40, поскольку дорога предстояла длинная, а в планах был ещё и заезд на обзорку в Элисту, через которую я уже проезжал пару раз, но ночью. Из Владикавказа выехали через Ардон, 7 км по Е50, и сворачиваем в Эльхотово на Моздок. Поначалу очень много населёнки, и темп передвижения невысок. Вскоре где-то в одной из многочисленных станиц в КБР меня останавливают гаишники за то, что я не полностью остановился на знаке <<стоп>> перед железнодорожным переездом. Удивительно, но после профилактической беседы меня просто отпускают! Полная неожиданность, и разрыв шаблона, сложившегося у меня от предыдущих поездок на Кавказ. Периодически попадались аншлаги о перекрытии впереди участка дороги, и действительно - километров восемь пришлось валить полями, слава богу, что местные уже накатали дорожку.
После Будённовска, наконец, вырываемся на простор - степь да степь кругом, и почти полное отсутствие посёлков. Лишь только редкие посты ГИБДД, да замаскированные травой камеры калмыцких гаишников. Дорога в целом неплохая, только последние километров 50 перед Элистой - на троечку.
как ехали - тут:
www.google.ru/maps/dir/43.06...m2!4m1!3e0?hl=ru

В столицу Калмыкии прибыли около 2 часов, проехав 500 с небольшим километров. Это хоть и столица, но ма-аленькая, размером с Кстово. Всего 106 тысяч жителей. Поэтому и тратить много времени тут я не рассчитывал. Ближе всего из достопримечательностей к нам оказался парк Дружбы. Поскольку большинство населения Калмыкии исповедует буддизм, то многие памятники несут на себе отпечаток этой восточной традиции. Например, вход в парк.
evil nn
15.08.2017
В самом сквере есть некоторое количество малых форм, среди которых выделяется композиция <<Мальчик с драконом>> (по мотивам сказок), а также статуя Будды в беседке. Статуя вроде бы из мрамора, но понять это сложно - вся фигура Будды укутана в золотистое одеяние.
evil nn
15.08.2017
Совсем рядом с парком - центральная площадь Элисты (не поверите - им. Ленина). На ней - небольшая пагода Семи дней, напоминающая скорее причудливую беседку.
evil nn
15.08.2017
Внутри неё - всего один, но весьма большой молитвенный барабан. Впрочем, название не вполне правильное - ведь крутят барабан в буддистской традиции не в качестве обращения к богу, а для того, чтобы легче войти в медитативное состояние, при этом нужно читать мантру. Кстати сказать, внутри барабана тоже есть мантра, записанная на длинной полосе бумаги.
evil nn
15.08.2017
Крутнув барабан, и повтыкав на пятнадцатиметровые Золотые ворота Алтн Босх...
evil nn
15.08.2017
...переместились к, безусловно, главной достопримечательности Элисты - самому большому в России и Европе буддийскому храму <<Золотая обитель Будды Шакьямуни>>.
evil nn
15.08.2017
Обошли его кругом, заглянули внутрь и, попрыгав по машинам, продолжили путь в сторону Волгограда. По дороге попалась ещё статуя Джангара, героя калмыцкого эпоса. Пишут, что это самое большое позолоченное произведение монументального искусства (в России).
evil nn
15.08.2017
260 км до Волгограда прошли примерно за 3 часа, в город въехали около 18:30, и попали в самые вечерние пробки. Учитывая, что нам предстояло тащиться почти через весь город с юга на север (а это порядка 60 км), времени это заняло немало. Я поначалу настроился ехать примерно до полуночи, чтобы облегчить задачу на завтра, но около 21 стал накрапывать дождик, и упираться сразу расхотелось. Миникатаклизм застал нас в районе Оленьего, километрах в 40 после Волгограда. Походили по округе, ознакомились с местным общепитом и гостишками, не впечатлились, и, закапризничав, поехали дальше.
Между тем дальше с очагами цивилизации было как-то не очень, пришло понимание, что если продолжать гнуть пальцы, то можно всю ночь ехать. Поэтому, когда через 11 км в ночи засветилась здоровенная вывеска <<У пруда>>, мы, не мешкая, свернули и урвали предпоследний четырёхместный номер. Вовремя - после нас подъезжало минимум 10 машин, всем пришлось продолжить путь. Поток курортников, отдохнувших на югах и возвращающихся домой, очень велик, а у всего придорожного бизнеса конец августа - самое жирное время, как у цветочников на 8 Марта и 1 сентября.

19.08
Собственно, рассказывать особенно нечего - ехали себе, и ехали, погода была отличной. Лена пару раз чуть не заставила меня поседеть, когда выходила на обгоны, пытаясь держаться плотно за мной. Всё-таки кобыл в SX4 в два с половиной раза меньше, чем в моём RXе. После Саратова трафик заметно схлынул, и дальше продолжали путь практически в своё удовольствие. Не доезжая Саранска, плотно покушали, и уже около 6 вечера добрались до Нижнего Новгорода. Большое кавказское путешествие закончилось.

ЗЫ: Кстати сказать, за всю поездку не было получено ни одного штрафа.
Третий раз катаюсь в Грузию. Тоже ехал через Волгоград -Элисту.
<iframe src=″https://yandex.ru/map-widget/v1/-/CBU4eDaLpA″ width=″560″ height=″400″ frameborder=″0″></iframe>
Рекомендую после Элисты ехать на Ставрополь, а после Грачевки по Р-262 до Мин. вод. Дорога на твердую четверку, трафик небольшой. В прошлом году тоже повелся на указатель после Элисты на Мин.Воды, там даже объява висит, что дорога в аварийном состоянии и делать ее не собираются.
Не рекомендую после Мин. вод ехать Геогргиевск-Майский-Эльхотово, одна населенка и дороги плохие. А самый опасный путь через Геогиевск -Моздок-Вознесенское- всякие Ачалуки- Владикавказ: там ужасная дорога через перевал и вам напрямую будут говорить, что нужно деньги за проезд отдать.
evil nn
17.08.2017
Через Мин.Воды - Ставрополь ездил давно, не понравилось количеством ментов и обилием остановок на постах. Хотя и не разводили.
Через Майский-Эльхотово тоже как-то давно ездил, особых воспоминаний не осталось.
Как ехал в прошлом году - вполне понравилось, могу рекомендовать.
Сам в ближайшее время то направление больше на машине не планирую.
От Элисты до Мин. вод была только одна засада ДПС, а вот как выезжаешь на М-29 после Мин. вод, то там получается 6 стационарных постов ДПС до Владикавказа, на двух их них пробивали паспорта. Разводов никаких не было.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов