--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про титан

Инвентарь
1616
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mandulay
19 февраля в 17:15
Спалив на костре очередную пластмассовую кружку, задался воаросом: ДОКОЛЕ?? Начал размышлять о вечном. Пластмасса хороша: легкая, дешевая, держит тепло, НЕ обжигает губы. Но относительно недолговечна. По разным причинам. Тем более "вечный" морозоустойчивый полиэтилен, времен СССР, уже не найдешь.
Алюминий и нержа попрочнее будут. Но обжигают, особенно первый.
А кто что скажет про титан? В плане комфортности пития из него кипяточка. Прошу реальные, из собственного опыта, наблюдения и сравнения. Ошибаться не хотелось бы, учитывая не копеечную стоимость.
Заранее спасибо ответившим.
Стрый
19 февраля в 18:55
есть и термо и одностенный, по сравнению с эмалированной "гестаповкой" титан холоден как антарктида, алю и сталь уже ближе но все одно край титанки холоднее их обоих.
обьем мне больше нравится 450мл - можно налить половинку и спокойно сербать и ставить на землю без риска разлить содержимое.
из минусов - стоимость, можно отнивелировать аликитаем с известной долей риска. про "сжечь"- одностенка уже пошла " побежалостями" от нагрева на газ-горелке но не погнуло и не повело.
mandulay
19 февраля в 19:06
Спс, Александр! Прицеливаюсь на 550 мл. Люблю, чтоб с запасом. Особливо, когда глинтвейна мало, а страждущих много. Цену буду оптимизировать Китаем. На внешний вид глубоко фиолетово. Главное и единственное, чтоб вечно, можно было подогреть на головешках и губы не обугливались при употреблении горячего (НЕ горячительного!).
тот самый каякер
19 февраля в 20:10
"Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно."
mandulay
19 февраля в 20:27
Разумно. Но лучше в многодневной автономке иметь "вечное" (условно, конечно) снаряжение, чем неожиданно поймать сюрприз. Иногда имеющий крайне тяжелые последствия.
тот самый каякер
19 февраля в 20:31
тут согласен. Моей дешовской стальной индийской кружке уже 23(!!!) года, она была и есть со мной во всех походах. Если я её потеряю - я расстроюсь больше, чем утоплю байдарку)
но максимум что будет - отвалится ручка. Да даже если раздавлю - я что, из тарелки чая не попью чтоль
mandulay
19 февраля в 20:40
Про кружку без возражений. Не жизненно необходимая вещица. Хотя, без неё будет грустно.

А вот что касается вышеупомянутой иглы для примуса... Если этот уважаемый агрегат накроется необратимо (тьфу-тьфу), пусть даже и из-за недостаточно "вечной" иглы, то при определенных условиях вся группа может отправится "в вечность". А изречение многомудрого О.Бендера будет слабым утешением и сможет служить лишь эпитафией.

Когда в зимней тундре по неосторожности проплавил дно пластиковой кружки, а впереди ещё как минимум была неделя маршрута, то было весьма грустно. Хорошо, что удалось кое-как заплавить дырку обратно
Стрый
20 февраля в 06:32
хорошо когда есть тарелка вместо кружки...
однажды у участника в самом начале похода тарелка сказала что она на такое не подписывалась, и самоуничтожилась совершенно мстительным образом - раскололось дно. дальнейший поход участник пользовался крышкой среднего котелка( те самые матрешки алюминиевые- которые сейчас от ковеи по цене титана), раздающему - чтобы поделить всем поровну, приходилось применить все свои таланты по глазомеру и терпению.
mandulay
20 февраля в 07:01
Это хорошо, что "матрешка" была. Там хоть действительно весьма мископодобные крышки. А вот если типа обычных плоских канов? Или совсем уж архаичных круглых сферических. Из их крышек может столоваться только крайне психически крепкий человек, с идеальной координацией движений и абсолютным отсутствием тремора.

Я, кстати, уже давно остановился на глубокой крышке от 1,5л-го шведского котелка из набора. Сам котелок не использую: тяжеловат и греется долго. В отличии от наших солдатских. Но вот к крышке "прикипел". Уж очень она мне удобна.
Imaginary unit
20 февраля в 12:23
Стрый писал(а)
сербать

так и пришлось гуглить...
msb
21 февраля в 11:08
О вечном, главное не посуда а содержимое !)))
По молодости, какое то время, пользовался алюминиевой кружкой, обернутой берестой, губы не обжигала и держала тепло.
Последние время в обиходе просто термокружка из нержавейки + дешевый стакан из жесткого пластика для холодных напитков. А дома, либо стекло, либо керамика.
А в походе , из чего только не приходилось пить...
На Урике, еще при советской власти, Кильнулись дежурные на ласе и хорошо заплыли. Ушла вся общественная и личная посуда. Благо, недалеко, была полуживая стоянка геологов, а на ней помойка, на которой мы набрали консервных банок. Часть еды тоже ушло. Но чай, лук чеснок и начинка для пирожков и немного крупы, еще осталось. Из врезавшегося в память с того похода. Когда мы зашли в первый сельский магазин , то там было три товара - соль, спички и полки заставленные кабачковой икрой. Мы приобрели десять банок кабачковой икры и были этому очень рады :)

А про титан, есть деньги желание бери, нет иди без титановой кружки в поход!))
mandulay
21 февраля в 13:58
Ностальжи: походную юность тоже прожигал с алюгестаповкой 0,5л. Жгла губы зверски. Ободочек обрядил ПВХ трубочкой от переливания крови. Трубочка та от температуры задубела и хорошо обжалась по кантику. Мягкость алюминия опять же во благо: долгими посиделками у вечерних костров покрывал её наскальной графикой. Где, когда и вообще. Этакая носимая память, прообраз флешки.
Так бы и пользовался, но ручка на заклепках. Неизбежно расшаталось, потекло. Пробовал герметизировать, переклепывал. В итоге отправил на заслуженный отдых, в походный архив. Иногда достаю, читаю, вспоминаю, ностальгирую... :'(

Деньги, как известно, субстанция аморфная. Они, вроде, есть. Но одновременно, их никогда не хватает. А спустить её (субстанцию) на ненужную хрень религия не позволяет. Потому и чешу репу. Ясно, что далеко не необходимая штука. Полвека как-то обходился. Но, с другой стороны, отчего бы ещё чего-нибудь не оптимизировать? Легкоходством и понтами не страдаю. Но, одновременно, непреодолимая тяга обрести что-то с нелимитированным ресурсом. Чтоб один раз и навсегда. Надо, наверное, к психиатру сходить. Спросить, как это по научному называется :-D
летун 67
21 февраля в 23:07
mandulay писал(а)
Надо, наверное, к психиатру сходить.

Сходи ко мне, у меня лекарства не хуже...
mandulay
22 февраля в 09:15
Мне лекарства не требуются. Пока научный диагноз не поставлен.
А у тебя, тов. дохтур, слишком уж сильнодействующие. У меня здоровья столько нету )
летун 67
22 февраля в 12:38
mandulay писал(а)
Пока научный диагноз не поставлен.

Хоспади, тоже мне "Бином Ньютона"!
Берёшь любое слово, добавляешь к нему "УС" в конце и готов диагноз. "Хреновус", "Пофигизмус", "Пошливсенафикус" и.т.д.
mandulay
22 февраля в 13:04
Не один из вышеприведенных диагнозов к моему вышеупомянутому недугу не подходит (
летун 67
22 февраля в 13:22
Я же не все слова привёл из словаря Даля. Вариантов много, главное не забывай "УС" добавлять.
летун 67
21 февраля в 23:05
Вот и я про то же!
Главное ПОХОД, всё остальное "прилагательные"...
mandulay
22 февраля в 09:17
ПОХОД, в моем понимании, это вовсе не пароксизм выживания, с голой жопой и стаканом наперевес.
"Главное - ввязаться в драку, а там разберемся", равно как "решение проблем по мере их поступления" - это категорически не мой принцип. По крайней мере в туризме.
летун 67
22 февраля в 12:44
Можно всю жизнь совершенствовать снаряжение и при этом никуда не ходить, а можно с тем, что есть, не вылезать из гор, тайги, реки (нужное подчеркнуть) и не париться. Нужна золотая середина.
Первобытные "Питекантропы" жарили на обычных камнях своих "Гамадрилов" с "Димедролами" и в ус себе не дули. :-D
mandulay
22 февраля в 13:03
Крайности - не есть правильный аргумент в дискуссиях. А "золотая середина" - это то, что надо!
И ходить надо, и снаряжение совершенствовать не вредно. Одно другому точно не в пику. И разговора тут такого нет, что наличие отсутствия какого-либо ништяка - это причина не ходить в походы. А вот оптимизировать, улучшать, облегчать спиногрыза и тем свою жизнь, повышать удобство и НАДЕЖНОСТЬ, что же в этом неправильного??

А вышеупомянутые питекантропы, дабы им не пришлось сидеть поколениями в родовой обжитой пещере, а постоянно кочевать, вряд ли бы стали таскать с собой свои камни для жарки мамонтов. По крайней мере, задумались бы над этим вопросом. Что и привело, в итоге, к прогрессу цивилизации :-)
M1Xan
22 февраля в 21:24
У меня вот такой комплект скопился, где-то ещё две ложко-вилки титановые лежат. Титан действительно неубиваемый при минимальной бережливости. Лёшкий, удобный, понтовый :) Я брал в своё время Сплав, т.к. он был дешевле оригинального Keith, продававшегося на Алиэкспресс.
Миску рекомендую двухслойную ("термо"), а кружку - обычную и побольше :)
mandulay
23 февраля в 09:34
О, реально в жилу пост! Спасибо! Вот именно это мне и надо: неубиваемость. И неохота железом (люминем) губы обжигать. Всё, более ничего и не требуется.
Миска - удобная алюминиевая крышка от 1,5 л котелка, с ручкой. Типа ковшика. А кружку рассматриваю от 0,5 л. Ибо больше лучше, чем меньше. )) Тем более, в неё можно баллончик 100гр + микрогорелку впендюрить. Что тоже не лишним будет.
mandulay
21 марта в 19:28
Оживлю слегка.
Только что получил-таки с Али кружку 0,55 из китае-титана. Полученным вполне доволен. Легчайшая, удобные складные ручки, крышечка. Всё как положено.

А теперь к главному. С чего, собственно, и озаботился этим дивайсом. Так вот, докладываю: вскипятил, заварил, подождал 5 мин, отхлебнул. Горячо, не пластик, конечно. Но пить вполне можно, не обжигает. До края прим. 1,5 см. Темп. воды 75?C. Кружку за бока держать невозможно. А складные ручки из прутка просто теплые.

Вывод: гОдно!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов