--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Воскресный Безменец. Лыжный ПВД 10.12.17

Путешествия / походы
604
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexXC
09.12.2017
Тащем-та, мы думали, думали и наконец придумали.
Однодневные лыжные планы даются мне все с бОльшим трудом, и скоро я наверное буду ходить одним днем исключительно в Осинки, набью там лыжню, построю фигвам, выкопаю землянку 8-)
Но пока еще удается что-то придумать более-менее доступное, интересное и объединенное некой идеей.
Итак, Воскресный Безменец. Воскресный потому, что в субботу я работаю. А Безменец потому, что так предки назвали 8-). Хотел выяснить происхождение данного топонима, не получилось, но одна из первых ссылок почему то была на статью ''срамословие в топонимике'', наслаждайтесь: toponimika.ru/index.php?id=6
Так вот, цель маршрута - исследование верховьев указанной реки, начиная от истока в п. Пруды. По самой реке мы конечно не пойдем, пойдем вдоль нее, сначала левым берегом, затем правым. 3-4 смотровых точки нам будут обеспечены, а при желании и наличии времени можно хоть десяток организовать. До Кошелево трек вполне однозначен, далее в зависимости от времени и желания возможны варианты. Самый вероятный - асфальтом на Никитино, это будет чуть больше часа. В этом случае можно будет уехать проходящим автобусом с И. Заборского, который стартует оттуда в 15:50 и будет в Никитино в районе 16:20. Будет запас времени, можно пробраться в то же самое Никитино опять же повдоль Безменца, только там этот Безменец уже будет вдвое мощнее, ибо примет правый приток с эксклюзивным названием Черная 8-).
Но, в любом случае, на предпоследний автобус лучше успевать, ибо последний сопряжен с последней же электричкой, и ждать ее придется два часа.
Если вдруг будет ясно, что на предпоследний автобус не успевается, есть смысл пройти напрямую на Сухобезводное, но опять же только на последнюю электричку 20:50. Этого не хотелось бы.
Собственно вот. Желающим - добро пожаловать. Но поскольку время ограничено, надо чтобы народ был мала-мала подготовлен. А то поздно домой приедем.
AlexXC
09.12.2017
Технические подробности: маршрут с вариантами см. на картинке.
Заброска 10.12.17 НН-Сухобезводное 6:50-8:35 + Сухобезводное-Пруды 9:00-9:28.
Выброска автобус Никитино- Семенов 16:20 - 17:20 или 18:30 - 19:30 + электричка 17:53 - 19:05 или 21:22 - 22:29 соответственно.
Если из Сухобезводного, то 20:50 - 22:29.
Успевать на автобус Никитино- Семенов 16:20 крайне желательно.
AlexXC
09.12.2017
Пардон, Черная - это, конечно же, левый приток 8-)
QWERTYU
09.12.2017
Алексей, ты дал ссылку - имеешь ввиду, что р. Безменец раньше назывался Пезделинец? Что-то я там ничего не нашёл...
AlexXC
09.12.2017
Да нет, говорю же, что в процессе поиска топонима "Безменец" эта статейка почему-то одной из первых в поисковой выдаче была. Но Безменца там, понятно, нет.
QWERTYU
09.12.2017
Возможно, ссылка потому и вылезла, что Безменец - бывший Пезделинец (по крайней мере, до конца 17 в.). Но в этой статье об этом ничего не нашёл, да и вообще там о Ниж. уезде не говорится. Это слово легко объяснимо: пез - мутный, дел - источник (финно-угорск.)
AlexXC
09.12.2017
Интересно, не знал.
AlexXC
09.12.2017
На всякий случай: если будут желающие, то встречаемся в первом по ходу движения вагоне.
AlexXC
10.12.2017
Тащем-та, сходил в одно рыло, благо снегу немного и скорость передвижения почти не зависит от численности группы. И сходил, надо отметить, отлично. Нет, даже не отлично, а отлично-отлично 8-)
Лес вдоль Безменца чудесный, причем есть всякий, в диапазоне от чисто лиственного до смешанного ель-береза и береза-сосна (сосны начинаются по правому берегу ниже моста). Даже лиственница одна на глаза попалась. По всему треку ни одной вырубки.
Дорожки все малоезжие, но они есть и практически не завалены.
Сам Безменец - красивая таежная река, в верховьях судя по всему каскад бобровых плотин, после впадения Черной бобрятник уже не встречался, думаю что там расход воды велИк уже для постройки бобровой плотины. Река сплавная, весной думаю что от самого истока, от Прудов. Этому немало способствует тот самый каскад плотин. По завальности похоже что без фанатизма, хотя оно конечно присутствует. Насколько мне известно, от истока Безменец никто из водников не ходил. А зря. Ведь там заброска/выброска колесами в воду, даже можно обойтись ОТ, без наемного транспорта.
Из приятных сюрпризов, прежде всего, благоустроенный источник по левому берегу. Расход там хороший, вода чистая. При источнике обустроена часовенка-новодел, ей года два, не больше. Расположение источника можно увидеть на карте и на треке. Также в районе ур. Шашки была обнаружена пасека, но без какого-либо жилья, лишь неотапливаемая сарайка при ней.
Далее по треку, повинуясь своему неуемному любопытству, я вытропил-таки одну избушку ну и попутно пару капканов на пушного зверя, видимо на белку. В общем, браконьерский лов пушнины в НО цветет и пахнет, непонятно только куда потом эту пушнину девают.
Избуха заслуживает отдельного описания. Она маленькая и старенькая, но именно в таких избах есть какая-то романтика. Печь есть и по-видимому исправна, но для плановой ночевки я бы эту избу не стал использовать. Внутри всего две лежанки, в полный рост не встать, а вход возможен лишь согнувшись в три погибели или на четвереньках 8-). Сразу скажу, что трек представлен в кастрированном варианте, без избухи, но если кому надо то обращайтесь, с хорошими людями из числа знакомых конечно поделюсь.
В Кошелево передо мной встала дилема: то ли двигать на Сухобезводное, то ли далее вдоль Безменца, то ли тупо по асфальту. Времени было еще только два часа дня, и все три варианта были реальны.
По асфальту совсем не хотелось, тем более при избытке времени.
Безменец в р-не Кошелево вполне переходим, но пока еще не по льду, а только вброд. Однако, отсутствие бродовой обуви и тот факт что в Сухобезводное от Крутого оврага я уже ходил, а также нежелание шарахаться в потемках более 2х часов определили мой выбор.
Задумывалось идти вдоль Безменца, значит и пойдем вдоль Безменца.
Первые 1,5 - 2 км от Кошелево вдоль Безменца дороги нет, затем она появляется. По косвенным признакам у меня возникло ощущение, что от этой дороги есть пешая тропка на Крутой Овраг и соответственно мостик. При случае проверим.
Пока шел вдоль реки на время не смотрел, а как вышел на дорогу, возникло желание успеть на предпоследний автобус с И. Заборского. Ну и начал поспешать. И таки успел, с запасом минут в 20ть. Самое интересное, не жравши ничего с вечера субботы, никакого дефицита энергии я не ощутил, но зато за каких-то 15-20 минут ожидания автобуса замерз как цуцык 8-). На отопление тушки в пассивном режиме энергии уже не хватило.
Вот собственно и вся история. Слайды прилагаются. За качество сильно не бейте, снимал на скороварку смартфон.
https://www.nn.ru/~AlexXC?MFID=1342992
К сообщению прикреплен файл:
192790962-bezmenec_fakt_kastrirovanniy.gpx   (178 Kb)   Скачать файл
источник, правда что ли святой или по моде просто?

фото с нового смартфона делаешь?
AlexXC
10.12.2017
По-моему РПЦ сейчас чуть менее чем каждый источник святым объявляет, до которого у них руки дойдут. Раз часовенка есть, значит святой, намоленный 8-). На самом деле, чтобы объявить источник святым, достаточно благословения от благочинного и одного посещения батюшки. Ловкость рук и никакого мошенничества 8-)
Кстати, само расположение часовенки в довольно глухом месте наводит меня на мысль, что сделано это руками ЗК из колоний п. Пруды. У них же там и церковь деревянная есть, и детский городок своими руками сделанный www.geocaching.su/?pn=101&cid=6418 , да еще и фигурки регулярно обновляют. Есть там у них зеки рукастые, факт.
Кстати, нынче пока через п. Пруды шел встретил там расконвоированных человек 6-7. Все с бейджиками, прям как в офисе 8-).
ЗЫ да, фотки с Lenovo P2. Фотография - не его конек, там нет оптической стабилизации.
как по мне, так нормальные фото получились, естественные
AlexXC
11.12.2017
Этот Lenovo лажает когда света мало. Со светосилой при таких габаритах камеры ничего поделать нельзя, а оптической стабилизации нет.
1mnbvcx
10.12.2017
Капканы похоже на куницу,шкурку куницы по 2000 скупают,в избушке даже простыни белые,странно...
mandulay
11.12.2017
Как лыжи на этом мелкоснежье себя вели? Имеет ли смысл?
AlexXC
11.12.2017
Несомненно, да. Снегу для лыж было достаточно, и он был довольно ''мягкий''. Лёгкий морозец, скольжение хорошее.
Alod
11.12.2017
AlexXC писал(а)
не жравши ничего с вечера субботы

В солнцееды подался? :)
Наверняка от диванной благости избавлялся!
AlexXC
11.12.2017
Диванной благости килограмм 7 имеется, но от нее так не избавишься. Тут нужен комплексный подход.
AlexXC
11.12.2017
Скорее в снегоеды :-)
Alod
11.12.2017
Ужос. Боюсь, что скоро в твоих анонсах появится фраза на тему "орг сам не ест и вам не советует" :)
AlexXC
11.12.2017
Пропитание надо сначала заслужить. Это знает даже наша дворовая кошка Муся.
Слушай, а в избушке уж не эл-плитка ли имеется? вроде розетка "светится" и кажись провода...
AlexXC
11.12.2017
Типа да, только непонятно зачем.
охотнички генератор с собой привозят
сомневаюсь - вон с каким вниманием приманку на капканах разглядывал... бутеры видать не апетитны...
finn
11.12.2017
AlexXC писал(а)
Река сплавная, весной думаю что от самого истока, от Прудов. Этому немало способствует тот самый каскад плотин. По завальности похоже что без фанатизма, хотя оно конечно присутствует. Насколько мне известно, от истока Безменец никто из водников не ходил. А зря.

Пытались мы пройти Безменец как-то в середине лета, по межени, от Прудов. Правда, это далеко не исток, но по межени выше Прудов делать точно нечего, а ниже - была еще робкая надежда (выше первого именного притока реки, как правило, ходимы лишь по пику паводка, а в данном случае сразу ниже Прудов впадет ПП Болотный)
По завалам - жесткач. За первый день прошли всего 4,5 км русла и решили выбрасываться, за 20 минут вернулись пешком обратно в Пруды, заночевали и утром уехали. Мораль: нефиг выпендриваться, выше Малого Безменца - только весной ))
vk.com/photo-115750319_403880069
Неделю спустя прошли речку от Хвойного, практически без проблем. Очень понравилось. Кстати, в тот раз даже Олега удалось с нами вытащить ))
https://www.nn.ru/~finn?MFID=888095
AlexXC
11.12.2017
Чего-то у Олега физиономия совсем не радостная на ваших фотках 8-)
finn
11.12.2017
AlexXC
11.12.2017
Ну не везде, конечно 8-)
https://www.nn.ru/~finn?MFID=888095&IID=23180175
finn
11.12.2017
Это он сосредоточенно осваивает технику гребли ;))
AlexXC
11.12.2017
А Катюха, похоже, уже освоила 8-)
Были в тех краях в октябре или ноябре 2012, не помню уже точно. Был осенний паводок. Безменец зацепили только после впадения Чёрной - бродвей, хоть рафт поперёк ставь) Вроде даже пара завальчиков попалось.
Низовья Чёрной понравились больше. Некий драйв присутствовал. Похожа на Б.Кутру между 2 и 3 мостами. Бобры с плотинами так же присутствуют.
А вот Чибирь только для знающих толк в извращениях) Шли от д.Чибирь до впадения в Чёрную долго и мучительно. Таймень частенько не влезала в повороты упираясь в берега насколько я помню. Ощущения что петляешь по водному лабиринту на площади в пару гектар.
За первый день одолели только Чибирь и Чёрную до стрелки с Безменцом, на второй быстренько пролетели сам Безменец. К сожалению фоток нет. При случае хотелось бы попробовать залезть на Безменец Повыше или на Чёрную.
AlexXC
11.12.2017
Залезать на Безменец есть смысл либо от Прудов, либо, если не хочется много завалинга, то от моста на ур. Шашки. Туда идет грунтовка через Ивановское, по ней от асфальта 6 км.
Если залезать на Черную, то ИМХО выше жд моста делать нечего. Можно от него начинать либо от условного моста на дороге Чибирь-Сухобезводное. Можно еще от бывшей деревни Питий Овраг. До нее от асфальта порядка 3 км.
AlexXC писал(а)
Туда идет грунтовка через Ивановское

на каком транспорте проезжая?
от д.Чибирь на Питий враг на сколько я помню идет тропа вполне натоптанная.
AlexXC
12.12.2017
Сам не ездил. Но ясно, что дорога эта постоянно используется. В Ивановском сооружения какие-то типа лесопилки, в Шашках пасека. Регулярно туда ездят. К тому же там мост через Безменец единственный в округе. УАЗа должно хватать, особенно учитывая что дорога в основном полевая и быстро просыхает после дождей. Не знаю как у водников принято, но по мне так 6км пешей заброски это не проблема.
У водников принято по разному) всё зависит от лени, мотивации и прочих моральных факторов))))
finn
11.12.2017
Чуган писал(а)
Был осенний паводок

Прекрасно помню тот эпический осенний паводок 2012 г. В Керженце, по гидропостам, воды было как в первых числах мая того же года, что позволило пройти нам его тогда от истока. Поэтому немудрено, что на Безменце у вас проспект был, летом там совсем другие ощущения - много сливчиков и каменистых перекатов, а также слаломных проток между травянистыми островками. Вообще, русло на редкость каменистое, у нас такое не часто встретишь. Самое забавное, что наиболее трудный участок реки - последние пару километров перед устьем (которое практически не идентифицируется)
finn
11.12.2017
Да, кстати. С открытием лыжного сезона тебя! Мы тоже времени даром не теряли )
vk.com/ski_tour_fm?z=photo-133210335_456239210%2Falbum-133210335_249725232%2Frev
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем