--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор туристического/плотницкого топорика.

Инвентарь
67
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Redbike
13.03.2017
Поделитесь опытом. Нужен топорик 800-1000 г из качественной твёрдой стали. Подскажите где купить)
mandulay
13.03.2017
По моему твердому убеждению, ничего лучшего финского Fiskars человечество еще не изобрело. Только он двух видов бывает: чисто топор и полуколун. Надо именно топор брать, т.е. с тонким лезвием, без расширения под клин ближе к обуху. Рубить намного лучше, чем полуколуном, а колет не на много хуже.
По ценам надо тщательно поискать. Ибо фантазии продаванов безграничны и приводят в немалое изумление.
Redbike
13.03.2017
А у вас Fiskars в личном пользовании? Смотрел много видео на ютубе от откровенной рекламы до обывательских. Но главное в них комментарии. Пишут сталь мягкая, заминается, заточку не держит. На колунах от 1,5 кг лопается пластик ручки. Под мою тему у них попадают модели Х7 и Х10. Но вот мне не нужен пластилин за такие деньги. Если сталь мнётся мне уже такого не надо. Пусть лучше скалывается на гвоздях(что я не собираюсь делать)
mandulay
13.03.2017
В личном пользовании. И уже давно. И менять ни на что уже больше не буду. Ибо полностью устраивает.

По стали. Любой инструмент должен иметь оптимальные характеристики. Это касается и твердости лезвия. И если для хирургического скальпеля или бритвы требуется одно, то это совсем не значит, что и для топора пойдет. У ножей, при всем их разнообразии, совершенно разные стали. С совершенно разными ТТХ. И ВСЕ они находят свое применение.
Очень твердая сталь на топоре приведет к постоянному выкрашиванию режущей кромки. И для этого совсем не обязательно рубить гвозди. И, соответственно, к постоянной переточке.
У Fiskars сталь ничего общего с "пластилином" не имеет. По моему, она оптимальна. И требует лишь периодической доводки РК, занимающей буквально пару-тройку минут. Замятия РК ни разу не наблюдал. А вот несколько незначительных сколов было.

По ручке. Сломать, как известно, можно и ... Если руки с головой не дружат. Но такая личная статистика: переломав и попересаживая за свою довольно насыщенную туристскую жизнь немало деревянных топорищ, ни разу еще не удалось разочароваться в Fiskarsе. В том числе и 1,5кг-вом колуне.

И последнее: Fiskarsов сейчас на руках у народа полным полно. Вам рекомендую просто попросит на любой лесной тусовке взять в руки и немного им поработать. И сразу все для себя поймете.

PS: все вышесказанное относится к топорам 10-15 летней давности. Что сейчас с ними в плане сохранения качества - то мне не ведомо.
LDV
14.03.2017
Скажу за Fiskars, размер брать по руке. Х10 по мне оптимальным кажется, Х7 только сучки рубить, а 10 ым уже можно заменить колун, конечно если не готовить дрова на баню :).
По поводу ручки, этим летом в походе сломали колун Fiskars, по приезду хозяин обратился по гарантии и, о чудо, была произведена замена.
Aliar
14.03.2017
С Фискарсом согласен, отличный вариант.
AlexXC
13.03.2017
Если не смущает необходимость прикладывать ручки, то неплохим выбором может быть советский топор 1950-60х годов, купленный на барахолке. Тогда инструмент, в том числе и шанцевый, был по качеству не чета нынешнему. Об этом мне многие говорили, да и сам убеждался.Топорище ему отдельно прикупить, можно наше, но лучше импортное подобрать, там древесина потверже бывает и пропитана, так что не рассыхается и топор сидит надежнее. Сажать топор на топорище придется самому, и чтобы это получилось хорошо, нужны прямые руки и желание этим заниматься.
Если же руки не совсем прямые, либо же ленив (это мой случай), то выбирать приходится из ''пластмассовых'' топоров. Они в целом надежнее, но ремонтопригодность никакая. Сломал - выбрасывай.
Альтернатив здесь немного - линейка Fiskars'ов (часть линейки можно видеть под брендом Gerber), Gardena (она же Husqvarna) и еще ряд производителей, чья продукция либо недостойна рассмотрения вообще, либо редко встречается в РФ.
Фискарсы ныне, как известно, уже не те. Однако я вот приобрел 2-3 года назад Х11 и в целом доволен. Угол заточки там 35гр против 30гр у X10, т.е. это топор-колун. Стойкость режущей кромки, соответственно, лучше. Рубящие свойства немного хуже, а колющие немного лучше. По мне так в туристической практике топор нужен больше чтобы колоть, хотя тут можно и поспорить. Если работать с крупными сушинами, то ее один раз срубил, а дальше колоть и колоть (я исхожу из того что помимо топора имеется приличная пила).
Плюс у меня что-то к современным топорам с антифрикционным покрытием черного цвета не лежит душа, а этот светленький. Где-то слышал, что колуны таки финские, а вот производство топоров локализовано в РФ. Хотя ''какие выши доказательства'', спросите вы? Да фиг знает, всякое говорят. Но если часть линейки перевели на новое аф покрытие, то это не просто так, наверное?
Пока мой X11 не заминался и не выкрашивался, но надо учесть что я им редко пользуюсь, аккуратно и в основном по сосне. Минус в том, что из-за этих самых 35 гр заточки топор при рубке склонен к соскальзыванию, более травмоопасен. Это надо учитывать, но когда ты к нему привык, то уже вроде как и нет разницы. Главное поначалу не лажануться.
Что касается Gardena (она же Husqvarna), то и они скурвились. Раньше у них голова была wetterlings, а сейчас чего-то другое, хужее говорят. Топоры эти продают незаточенными. Сделаны они очень аккуратно и с виду качественно. Однако была история, когда был при нас нулевый топорик Gardena, что-то типа 600граммового, соответственно не заточенный. И так владельцу не терпелось его опробовать, что стал рубить тупым топором, и таки замял его довольно прилично об обычную сосну. Неправильно рубить абсолютно тупым топором, но и заминаться он вроде как не должен при этом, Ы? В общем, хотел я попробовать хускварну, но после этого случая передумал и остаюсь при своем Х11, ибо он гОден для туризма. Есть у меня еще X7, он нежнее, бывало выкрашивался, приходилось чуток перетачивать. Сейчас не пользуюсь, ибо 600гр топор - это не топор, а недоразумение. Реальные топоры примерно от 1 кг начинаются, смотря по длине топорища.
И да, композитная рукоятка топоров Фискарс довольно ''звонкая''. При долгой работе это чувствуется, дерево гасит вибрации заметно лучше.
Еще есть топоры Mora. Это странные изделия, не щупал их, ничего сказать не могу. И вроде там всего одна модель, слишком легкая.
Вывод: X11 не плохой выбор на данный момент, но обращаться с ним надо осторожно, особенно поначалу.
Redbike
13.03.2017
Благодарю за подробные ответы!
Presta
13.03.2017
AlexXC писал(а)
Если не смущает необходимость прикладывать ручки, то неплохим выбором может быть советский топор 1950-60х годов, купленный на барахолке.

Я его еще попытаюсь насадить с обратной стороны(пропустить через все топорище, ). Видел такой тип насадки-практичность зашкаливает
mandulay
13.03.2017
Я так один раз-таки извратился. Долго мучился, подстругивая и подрезая, чтоб топор через все топорище прошел. Форма его (топорища) после подобной "обструкции" была ужасно далеко от оптимальной. Держался неплохо сначала, потом один фиг начал "погуливать" и обминать посадочное место. Сдвигал постепенно вверх, где благоразумно оставил резервом саниметр-полтора. В итоге топорище все равно крякнуло. Теперь только Фискарс: не слетит уже никогда.
Presta
13.03.2017
спасиб,отговорил
Просто в качестве ремарки.
Туристический топорик и Плотницкий топорик это совершенно разные топоры. С совершенно разными задачами.
Redbike
13.03.2017
Спасибо! Но вот кому то 600 г хватает а кому то 1100 подавай! Ну и назначение я ему вменяю широкое без крайностей(ношение без дела легкого топора в рюкзаке или валка леса).
mandulay
13.03.2017
Алекс правильно сказал, а я поддержу: бери 1кг - не прогадаешь.
для валки леса пила разборная сгодится - умещается в коробочку-пенал

что говорил про совмаг ? ;)

Интересно: мой топор - плотницкий или туристический?
AlexXC
13.03.2017
Ты лучковую имеешь в виду или цепную?
цепная... подобной из Снаряжения
AlexXC
13.03.2017
Я тут совсем недавно для себя открыл, насколько цепная пила уступает даже малой складной пиле типа Fiskars SW75 или Bahco laplander, не говоря уж о взрослом варианте типа Samurai C-330-LH, например. Если планируются длительные посиделки у костра, заготовка дров для печи на всю ночь и т.п., цепной пиле отказать!
sks4
14.03.2017
AlexXC писал(а)
Я тут совсем недавно для себя открыл

Было дело..
Ещё в прошлом веке..
Соревнование устроили: цепная пила и топор(не топорик)..
Одинаковые брёвнышки, сантиметров под 15 в диаметре..
Топор обогнал пилу ненамного..
Проигравший меня убеждал, что топор был с зазубринами, поэтому и работал одновременно как топор и как пила, добавляя себе скорости.
sks4
14.03.2017
AlexXC писал(а)
цепная пила уступает даже малой складной пиле типа Fiskars SW75

У Fiskars SW75 полотно без развода, т.е. толщина полотна везде одинакова.
Годится только для тонких сушин.. или гнилушек..
daleko.in.ua/userfiles/shop/large/206_pila-fiskars-xtract-sw75.jpg
www.secretsquirrel.com.ua/wp-content/uploads/2014/03/fiskars_saw_04.jpg
AlexXC
14.03.2017
Мы этого не знали, поэтому не больно давно изготовили при помощи этой пилы нодью из примерно 20 см сосны без каких-либо проблем. Она конечно для этого не оптимальна, но если надо, то можно сделать и ей, довольно быстро.
sks4
14.03.2017
AlexXC писал(а)
изготовили при помощи этой пилы нодью из примерно 20 см сосны без каких-либо проблем

Гы..
Разговор ни о чём за разовые работы..
Нужно сравнение..
AlexXC
14.03.2017
Сравнение было с двумя цепными пилами от разных владельцев, те что в зеленых коробочках продаются. Фискарс пилил лучше, чем любая цепная пила из этих двух, даже при пилении вдвоем. Цепные мы просто повесили на сук, за явным превосходством Фискарса.
AlexXC
18.03.2017
Нонче запилил складной пилой Samurai FC-240-LH сухую сосну диаметром 23-24 см (почти во всю длину пилы). Эффективность примерно та же что и у Fiskars SW75, но цена более гуманная (около 1500 руб мне обошлась). Пилу не зажало, хотя сосна лежала на двух опорах и рез находился между опор. Т.е. сверху рез конечно начал смыкаться, но сбоку пила вставлялась и вытаскивалась без проблем до самого конца
mandulay
13.03.2017
Только хочу предупредить новичков: сия коробочная чудо-пила способна свалить (распилить) при наличии всего одного пильщика-вальщика только относительно тонкие стволы-"карандаши". Если сушинка более-менее солидная, то можно жестко обломиться и замерзнуть без дров. Вдвоем нормально.
да, одному тяжко придётся
Presta
13.03.2017
спасиб опять отговорил. Век живи,век учись, я только на рекламме замечтал о цепной пиле.
mandulay
13.03.2017
Пжалста )) А цепная пила хороша, когда к ней еще ДВС приложен. И хотя бы пару литров бензина )
Для повышения физвыносливости в конце тяжелого дня
sks4
14.03.2017
Presta писал(а)
я только на рекламме замечтал о цепной пиле

Как запасной вариант - нормально.
Но только уже научившись с ней обращаться.
Пиля в одиночку руки придётся разводить, как показывая двухметровую щуку.. :))
Сам постоянно такую с собой беру с 1998 года, если не пешкой..
sks4
14.03.2017
mandulay писал(а)
Вдвоем нормально.

Таки да.
Основная проблема - при перекосе полотна заклёпки(оси?) вылетают.
вопрос цены вопроса - если хочется дорого, то фрискас, если не дорого, то на барахолке советский топор.
AlexXC
13.03.2017
Не, не так - если хочется дорого, то фрискас, если не дорого, то на рынке мясные обрезки 8-)
mandulay
13.03.2017
Ну или килька второй свежести :-)
M1Xan
13.03.2017
А вот про такое кто что скажет: https://vorsmaknife.ru/product/1883/ ?
Бессмысленные понты?
sks4
14.03.2017
M1Xan писал(а)
Бессмысленные понты?

Ух как..
С таким на поясе можно и по городу, и в театр..
Не холодное же оружие.. :)
sks4
14.03.2017
M1Xan писал(а)
кто что скажет

Что-то там с древесиной топорища не определятся..
То - материал топорища - сапеле,
то - топорище эргономичной формы из дерева бодо
Написали бы проще - "красное дерево"
mandulay
14.03.2017
За такую цену (3 фискаря) можно даже и не вникать. Ворсму, видать, решили в Нью-Дамаск переклепать.
А по сути: дык кто же его знает, по картинке-то. Пока сам в работе не попробуешь.
Aliar
14.03.2017
Томагавк для позёров.
mandulay
14.03.2017
Такое соображение: если нужен именно плотницкий топор, то это НЕ Fiskars. У него довольно большой угол заточки и клинообразная лопасть полотна. Оттого и колет хорошо, что для туризма то, что надо. Но тесать им не очень. Надо с тонкой, лучше даже двояковогнутой (бритвенной) лопастью и малым углом заточки РК.
Redbike
14.03.2017
Вообщем если не заморачиваться то брать Fiskars X10 или удачное решение с рук.
Если вменять какие то профессиональные и объёмные задачи нужно делать самому и под себя из хороших заготовок и одним изделием в данном случае не обойтись!
mandulay
14.03.2017
В целом все так и есть.
Мой отец, плотницкий топор вообще отдельно хранил. Чтобы его не нароком кто нибудь не взял. Для колки и рубки и прочих хоз. дел даже и думать не смей. На оселке правил его. А еще столярный с прямой лопастью полотна был.
mandulay
14.03.2017
+ с оттянутым острым носком. Которого на Фискарсе вообще нет.
Presta
14.03.2017
Спасиб тебе, что тему такую полезную создал!!! Чуть не вогнал себя в ненужные траты, а все ютуб будь он неладен... Что ни возьмись делать по ютубу, обязательно проблеммы возникнут. Гляжу на топорик с рынка,на пилу под названием ТЕЩА (пилит уже лет 10 исправно,лучше не встречал) но с ней в поход не пойдешь-великовата. Так что спасибо, и за советы спасибо.
mandulay
14.03.2017
Да уж, тещу, хоть она и способна пилить пожизненно, в поход берут только истинные ценители садо-мазо :-D

А пила у меня в трех вариантах: для соло (вело) маленькая Bahco laplander; для посерьезней - крупнозубая ножовка-кремлевка 60см; для групповухи - укороченная и зауженная еще советская двуручка.
mandulay писал(а)
Bahco laplander

что можно распилить данным девайсом? кроме сучков, конечно.
sks4
14.03.2017
Томас писал(а)
кроме сучков

Для соло или 2-3 человека вполне хватит и сучков..
Но вот банька/пионерский костёр/стол/лавки - тут она спасует.. в отличие от цепной
я ни разу не ходил соло, ну кроме как один раз жил неделю в районе харабалей, так если есть сучки, то пила и не нужна как вроде. пила нужна что бы спилить тонкое дерево, например. сучков нет, а дерево есть. и насколько удобно пилить такой фигней?
п.с. себе купил подобное, попробовал и решил отвезти отцу - пусть виноградники свои пилит потихоньку. для леса лучше простая ножовка, если идешь один. хотя могу и ошибаться
sks4
14.03.2017
Томас писал(а)
для леса лучше простая ножовка, если идешь один

Таки да, лучше.
С хорошим разводом и наточенная.
Вот только для пешки малым числом неудобная в переноске..
Колёсами в воду мы аж две берём, как и топоры.
mandulay
14.03.2017
Томас писал(а)
mandulay писал(а) <br> Bahco laplander
<br> что можно распилить данным девайсом? кроме сучков, конечно. ...

Валил и разделывал до 15см сосны. Режет, как нож масло. За базар отвечаю 8-)
AlexXC
14.03.2017
В качестве пилы рекомендую рассмотреть Samurai C-330-LH:
forum.guns.ru/forum_light_message/275/1261356.html
(там же ими и барыжат)
Это, как мне кажется, золотая середина между складными и полноразмерными пилами.
Она уже достаточно прочная и производительная (330мм длина зубастой части, 1,2 мм толщина), но все еще достаточно легкая и компактная. Убирается в рюкзак от 30 л. (в чехле)
Сам недавно такую приобрел, но все никак не испытаю. Народ хвалит.
sks4
14.03.2017
AlexXC писал(а)
рекомендую рассмотреть Samurai C-330-LH....все никак не испытаю. Народ хвалит

Та же беда, что и у Fiskars SW75 - полотно без развода, т.е. толщина полотна везде одинакова.
Годится только для тонких сушин.. или гнилушек..
AlexXC
14.03.2017
Вообще-то Samurai C-330-LH - это пила с разведенными зубьями.
Помимо пил с разводом зубьев, существуют пилы без развода с полотном переменной толщины, со стороны зубьев потолще, со стороны ''обуха'' потоньше. Их тоже не зажимает.
Плюс к этому пилы, работающие ''на себя'', такие как SW75, делаются довольно узкими, и этого зачастую достаточно, чтобы их не зажимало.
sks4
14.03.2017
AlexXC писал(а)
Вообще-то Samurai C-330-LH - это пила с разведенными зубьями

:)
i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/010176/10176881.jpg
Но
Сам таскаю похожую для 1-3 человек, когда всё на себе.
Только сучки, колышки, гнилушки. Вес и удобство всё побеждают в данном случае.
И да, подождём отзывов после испытаний..
AlexXC
14.03.2017
Картинка не открывается. То что этот Самурай с разведенными зубьями - можешь не сомневаться, я это вот прямо сейчас своими глазами наблюдаю, да и в их каталоге об этом черным по белому написано.
sks4
14.03.2017
AlexXC писал(а)
этот Самурай с разведенными зубьями ... и в их каталоге об этом черным по белому написано.

"Длина лезвия - 330 мм. Шаг зубьев - 4 мм. Вес(с ножнами) - 400 г.
Зубья, закаленные токами высокой частоты, сохраняют свою остроту в 3 раза дольше, чем у обычных пил, вследствие чего пила наиболее подходит для резки жесткой сухой древесины.
Твердость: 67 - 68 HRC
C-330-LH(2) имеет эргономичную прорезиненную пистолетную ручку и пластиковые ножны с возможностью крепления на поясе.
Максимальный эффект достигается при движении "на себя"." - ©
Остальное - без меня!
AlexXC
14.03.2017
Ничо не понял. Ты хочешь обязательно в обе стороны пилить? Или считаешь что какие-то параметры из описания несовместимы с разведенными зубьями?
ну или вот альтернатива всяким там фрискасам-мискасам )
ganzo.ru/topor-ganzo-gsa-01ye/
руби, пили и наслаждайся ))
Борн
14.03.2017
Основной вопрос, для чего топор использовать.
Если его назначение сугубо для дров в походе, то лучше всего так называемый рейнский топор https://www.obi.ru/topory-sadovye/topor-reinskii-lux-1250-g/p/1158930
Он прекрасно и рубит и колет. Полено от хлыста диаметром 15 см отрубается за 3-4 удара. Удлиненная рукоятка из древесины гикори чрезвычайно прочна. С таким топором и пилы не надо.
Если ещё что-то и мастерить придётся - то лучше взять обычный большой плотницкий топор. А вот рукоятку к нему всё-таки купить другую, в ОБИ, там есть рукоятки из гикори. Насаживать через рукоять, а не с рабочего торца.
Если же в группе есть пила, то хорошо подойдёт 700-граммовый универсал https://www.obi.ru/topory-sadovye/topor-lux-universalnyi-700-gr/p/3486982
Насчет Фискарсов и Хускварн мнение у меня негативное.
Во-первых, этими пластиковыми топорами нельзя бить по бревну со всего размаха обухом, а тем более плашмя. Раньше даже в сопроводительном шильдике было предупреждение об этом, теперь его нет, но ломаться при таких ударах они не перестали. А ведь удар обухом - основной приём при рубке дров.
Во-вторых, насчет прочности зимой при -25-30 слухи доходили нелестные. Пластик мороза не любит.
В-третьих - я видывал любые сломанные рукоятки. От берёзы до стальной трубы. Ломается всё. Только вот если у вас классический топор под насадку на деревянную рукоять сломается - через пару часов вы ножом сварганите новую. А если сломается Фиксарс и иже с ними - до конца похода вы этим ножом и будете дрова заготавливать.
AlexXC
14.03.2017
Обухом Хускварны официально можно стучать, там и форма специально под это сделана. У Фискарса - нельзя.
mandulay
14.03.2017
Я стучу. Уже давно. Фискарс не в обиде. Не понимаю: если рукоять держит классический удар, то почему она должна сломаться от такого же удара в той же плоскости, но в обратном направлении. Плашмя, понятное дело, совсем другой расклад сил.
Борн
15.03.2017
Меня в Фискарсах/Хускварнах больше всего напрягает непригодность для ремонта в походных условиях.
mandulay
14.03.2017
Борн писал(а)
Полено от хлыста диаметром 15 см отрубается за 3-4 удара.

Любопытно было бы взглянуть на такое чудо 8-)
Борн
15.03.2017
Для 15-см сушины - три зарубки через 120 градусов и удар обухом по концу отрубаемого полена. 4 удара. Полено отламывается без проблем, сухая древесина хрупкая.
Правда в реалии получается или 3 удара, или 6. Всё-таки хочется побыстрее, поэтому сперва делаешь две зарубки, слева и справа, и удар обухом. В половине случаев хватает и этого. Ну, а если не получилось, поворачиваешь - и ещё две зарубки и удар.
Хлыст, естественно, должен находиться на поперечном упоре.
С зарубками и ударом обухом дрова рубятся (точнее, наламываются) очень быстро. На полено меньше 15 секунд уходит. И щепок почти нет :-)
Борн
14.03.2017
Что касается плотницкого топора, тут на каждую операцию, почитай, свой тип.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов