--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Побывал первый раз а Японии. Отвечу на вопросы.

Отличный отдых за границей
890
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вот нифига не спец по Японии, но постараюсь ответь на вопросы. Вдруг кто самостоятельно соберётся. Отчеты писать не умею и не хочу. На что смогу отвечу. Но по факту эта страна обязательна для посещения. И я конечно редко так говорю, но я в восторге от страны.
Что там с визами сейчас?
Раньше писал https://m.nn.ru/t/32595803
По факту сейчас одна из самых простых и дешевых виз
Arrta
01.04.2018
где проживали? что удалось посмотреть?
В районе Одайбо и Хаконе. Это все недалёко от Токио.
evil nn
01.04.2018
Набросай кратко хотя бы программу поездки, если отчёт пилить ленишься. Ну или к майской встрече тренируй красноречие :-)
Сегодня домой летим. Приеду постараюсь поподробнее написать. А в мае расскажу конечно.
Были всего в двух местах. Это Токио и Хаконе. Мегаполис и природа соответственно. Слишком мало дней - всего 6. Два дня в Токио. Бегло осмотрели районы Гинза, Акихабара, Императорский парк, самый известный перекресток Сибуя и остров из мусора Одайба где и жили пару ночей.

Хаконе местный природный заповедник с горячими источникам, парками и озером.

В следующий раз возьму JR pass, билеты на две недели и вокруг всей Японии прокачусь.
evil nn
04.04.2018
Спасибо. Как-то вы скромно очень - 6 дней всего.
_psiros
04.04.2018
Skom ridgeline писал(а)
Бегло осмотрели районы Гинза, Акихабара, Императорский парк, самый известный перекресток Сибуя и остров из мусора Одайба

В театр Кабуки не ходили в Гинзе?
Нет, не были.
One of us
02.04.2018
Бюджет какой вышел на все про все?
По бюджету, я частично покрывал баллами, но примерно получилось так.

1. Виза 2.000 рублей на человека.
2. Билеты на самолет от 25.000 рублей встречал, но у меня часть билетов была за мили.
3. Гостиницы 8.000-15.000 рублей 3-4* звезды (так-же частично балами брал). Обратите внимание, что в поисковых системах booking и т.д. сразу не указывается итоговая цена. При окончательном бронировании стоимость возрастает на таксы и сборы
4. Покушать макдак 300 - 400 рублей стандартный обед. Покушать с немного выпить в кафе 2000-4000 рублей за человека. В ресторане 3000 - 7000 рублей. Порция суш 700-3000 рублей.
5. Очень дорогое перемещение. Автобус, метро от 100 рублей за одну остановку и до бесконечности. Ну например за проезд по расстоянию примерно от Минина до Сормово - 500 рублей на автобусе. Такси от 500 рублей за посадку только (сам не ездил) но в приложении убер можете сами посмотреть.
6. Поезда так-же дорогие 80 км от Токио до Хаконе на синкасене без зарезервированного места от 3000 рублей. Можно купить JR pass в следующий раз так и сделаю, тогда можно посмотреть на много больше мест. Безлимитный проезд на поездах JR cтоит 272$ на 7 дней есть также на 14 дней за 434$.
Стоимость и маршрут можно удобно смотреть через google maps. И потом цену и расписание уточнить на www.hyperdia.com/en/
7. Пиво от 150 рублей за банку пива в магазине, вода от 60 рублей, кола от 80 рублей. Сэндвич боксы в магазине (рис, лапша, и что-нибудь типа мяса или морепродкутов) от 200 рублей
8. Шмотки дешевле чем у нас.

Почти всегда к ценнику прибавляйте 8%  VAT. Так как все цены у них указываются без него. Исключения в магазинах где есть табличка TAX FREE. Но нужно с собой носить паспорт, чтобы его оформить. TAX FREE оформляется прямо в магазине с тебя его просто не берут, но оформляют бумагу и вклеивают в паспорт. При выезде из Японии его просто отдать таможеннику. По сравнению с Европой на много проще.
Skom ridgeline писал(а)
Поезда так-же дорогие

А при покупке заранее нельзя купить дешевле, как в Европе?
Честно не знаю. Вроде нет. Самый простой способ заранее можно купить JR pass выше писал www.jrpass.com . Ваучер на него пришлют на почту (не электронную). Потом ваучер надо поменять на проездной уже по приезду в Японию.
Но экономическую целесобразность надо считать.
Maygli
04.04.2018
Нет. Но там кроме упомянутого JR паса есть еще местные пасы, которые дешевле (по областям). И есть совсем местные (типа 2 дня в Нагано на весь транспорт). Вообще конечно от японских цен на транспорт и жилье глазики лопаются. ЗЫ В Японии не был. Сейчас планируем поездку на НГ.
Про жилье вроде еще как более менее, а транспорт как говорил - да. Я из-за этого урезал себе поездку до двух мест. Из желаемых четырех.
На НГ с удовольствием бы повторил. Билет у аэрофлота сейчас около 33к
Maygli
04.04.2018
А что Вы хотели посмотреть ? У нас даты с 22 (23) декабря по 7 января. Пол поездки хотим потратить на экскурсионку (Токио/Нагано/Киото/Осака) и вторую половину на горнолыжку на Хокайдо. Можем объединится либо на всю поездку либо на часть или просто пересечься на месте. Мы смотрели s7 - из НН 35 тыр. В принципе готовы взять, но нам еще нужен халявный перелет на Хокайдо. А с этим небольшие сложности пока :)
evil nn
04.04.2018
35 - это с багажом тариф?
Maygli
04.04.2018
Ага. И с лыжами (пока по крайней мере).
Насчет лыж уточняли? С7 перевозит бесплатно, но тут перевозчик JAL может не прокатить. Так-же и с халявным билетом. JAL его дает вроде только для своих рейсов. А на сайте JAL эти билеты уже дороже прилично. Есть вот такая штука www.ru.jal.co.jp/world/en/japan_explorer_pass/ru/ но надо считать.
Maygli
06.04.2018
Позвонил в S7 на всякий случай. Они говорят что действовать будут правила S7. У них провоз лыж бесплатно. Мы считали. Получается равнофикственно. Что S7 брать, потом перелет отдельно, что JAL все сразу. Но у JAL непонятки с лыжами. У них хоть и две сумки, но мы в 203 см не впишемся с нашими лаптями скорее всего.
как писал выше вот это предложение еще посмотри. может выгоднее оказаться. www.ru.jal.co.jp/world/en/japan_explorer_pass/ru/
Maygli
06.04.2018
Мы с учетом его и считали. Там как не верти получается одна и та же сумма. Если брать не JAL, а местных лоукостеров, то с лыжами все равно также получится в итоге. Т.е. S7+скидочный перелет JAL до Хокайдо = один билет JAL = S7 + японские лоукостеры до Хокайдо
Отличное предложение кстати. У меня даты частично перерываются хочу с 28/12 по 12/01. Смотрю в сторону Окинавы. У меня море хотят. Но что-то не уверен там с погодой пока.
Maygli
06.04.2018
На Окинаву тоже хотим когда-нибудь. Но точно не в этот раз. Мы утрясем планы и я напишу здесь куда и в какие даты собираемся.
Maygli
16.04.2018
У нас как-то так получается:
23 декабря вылет из Мск.
24 Токио
25 Токио. Возможно ночным автобусом в Нагано
26 Мацумото (замок черного ворона)/Юданака (снежные обезьяны)
27 Сиракава-го
28 Киото
29 Нара
30 Осака. Перелет в Саппоро
31-5 Горнолыжка
6 Перелет в Токио
7 Токио-НН.
Возможно еще что-то измениться.
Отличный план. Мы как-то поутихли. Финансы кончились. Но вдруг если спецуху какую поймаю. Может и соберемся.
katena0_o
19.04.2018
как еда в Японии?
Maygli
19.04.2018
Это не ко мне. Это к Skom ridgeline - он там побывал, а мы только собираемся.
Еда отличная. Особенно морепродукты. Не понравились только местные сладости - своеобразные они.
evil nn
04.04.2018
А билеты брали уже? И горнолыжкой планируете поездку дополнять?
Maygli
04.04.2018
Чуть выше ответил. Собираемся половину экскурсионку половину горнолыжку. С горнолыжкой вот думаем как лучше - толи на Нисеко кататься все время. То ли поездить по разным курортам на Хокайдо.
Lissonka
03.04.2018
А что особенно понравилось ?
Если коротко, то все. Теперь это моя самая любимая страна. В восторге от вежливости и культуры японцев. При любом обращении к ним с просьбой они готовы тебе помочь. За руку отведут. Большинство говорит на английском.
Про Токио сложно рассказать и показать. Но это реально многоуровневый город. Ты вроде ходишь по земле и по краям от тебя деревья, фонтаны, а пройдешь к краю тротуара а под тобой такая же улица оказывается, а над тобой машины ездят а над машинами поезда ходят. И звучит это страшно, а на самом деле все чисто, зелено, тихо и красиво.
Очень вкусная еда. Она свежайшая. Теперь в РФ есть суши точно не буду. Кстати это единственная страна где мне понравился шведский стол. Маленькие порции еды и большущий ассортимент. Японцы по моему из всего делают культ. В том числе и из еды.
Lissonka
04.04.2018
Спасибо. А лететь сколько по времени ?
Уж больно в ту сторону тяжело переносится разница во времени.
Обратно 10ч15 минут.

Туда мы летели через Пекин 7 часов и через пару дней еще 3 с половиной часа.
_psiros
04.04.2018
Туда 9.5 часов JAL летают, если прямой рейс. Аэрофлот примерно так же. Мне понравились, когда летел, у Джалов 2 вещи:
1) Когда возвращался домой, пролетали над Костромой, где я живу. Самолёт уже начал снижение, и была отличная видимость. Я даже жалел, что нельзя с парашютом сойти здесь :)
2) У меня был первый ряд в эконом-классе - ну, самый первый, где ноги можно вытянуть. А перед ним, у стенки, было сидение для стюардессы. Понятное дело, что она там почти не сидела - бегала по салону весь полёт, но в те моменты, когда она туда всё-таки садилась, каждый раз извинялась (хотя мне абсолютно не мешала, расстояние там очень приличное от кресла пассажира до стенки) и кланялась, сложив руки перед собой. Мне даже неловко стало...
_psiros
04.04.2018
Skom ridgeline писал(а)
В восторге от вежливости и культуры японцев.

Да. Один раз я спросил что-то у встречного японца по-английски - он английского не знал, но остановился и начал стопорить других японцев, чтобы через них по-японски выяснить, не могут ли они поговорить на английском со мной, чтобы передать ему, чем он может мне помочь.
Какая прелесть
А у меня девчушка поезд свой пропустила - в интернет полезла искать расписание моего поезда.
Bak$
06.04.2018
Развей мои сомнения и скажи, что роллы Филадельфия и Калифорния - это чисто российское изобретение и японцы про них даже не слышали.
Это конечно не российское изобретение. Так как в штатах они точно есть, но в Японии я их не встречал. Вот ссылка где написано про ролы и суши. По моим наблюдениям точно соответствует истине. https://darkwren.ru/yaponiya/pravilnye-yaponskie-sushi/
фото давайте!
очень фото хочется...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов