--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

а как отдыхается в тех или иных местах без аренды авто

Отличный отдых за границей
8
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Near bird
26.03.2014
читаю много постов о том, что "там взяли машину, тут все объездили" и т.п. из чего у меня складывается ощущение, что без авто отдых и посещение достопримечательностей возможен только в пределах города проживания.
а у кого есть опыт междугородних переездов на ОТ с целью посещения тех или иных мест? есть ли какие-нибудь плюсы на фоне явных минусов? какие возникали неудобства, кроме языковых и графиков отправления транспорта?
Ну и вообще, просто хочется послушать рассказы относительно этой тематики. Особенно, европейский опыт интересует и европейско-островной.

При всем желании, взять авто не получится: я сто лет как за руль не садилась, да и опыта маловато тогда накатала, попутчица вовсе без в/у.
o.stin
26.03.2014
предпочитаю не брать машину в аренду без большой необходимости.
Aleta*
26.03.2014
Были, к примеру, на Майорке. На машине расстояние между двумя местами, куда хотелось заехать, ~25/35мин по гуглу. На автобусе это выходит так-приехал на первую точку, обратно ждешь автобус по графику, возвращаешься на вокзал, ждешь автобус по графику и уже оттуда едешь во вторую точку (гугл выдает час сорок без допожидания графика транспорта), потом также полпути возвращаешься. Можно, но дорога съедает много времени.

Зависит от желаемых мест посещения и страны. В Лондоне перемещались к морю, например, на машине, но можно было и на электричке, как всю остальную бОльшую часть времени (плюс здесь-цена парковки, вернее, ее отсутствие, если без машины )
Да вполне нормально. В европах общественный транспорт работает хорошо.
Мы вообще не любим ездить за рулем, ни я, ни муж. Дома вынужденно ездим на работу, иначе не доберешься. На отдыхе почти никогда не берем машину. Прекрасно обходимся без авто в Германии, Швейцарии, Италии, Чехии. Отдыхаем! Поезда ходят часто и по расписанию, междугородние автобусы комфортные. До многих достопримечательностей можно доехать на ОТ. Но на Крите пришлось брать машину, иначе там очень сложно что-то посмотреть, кроме Кносского дворца, Ретимно и Ханьи.
One of us
26.03.2014
В Европу езжу на своей машине
А если на самолете куда лечу то более чем хватает экскурсий
Хотя вот хочу в Марокко побывать и там взять машину. Но это потому что там есть двухкилометровый перевал на который я фапаю. Может когда нибудь слетаю в Гималаи или Анды.
В общем мне машина может быть нужна только для гор куда не возят экскурсии. Для обычных достопримечательностей машины не надо
Ни разу машину не брали и пока не собираемся. Нормально перемещаемся внутри страны, бывает и в соседние.
Явный плюс для меня - возможность употребления алкоголя:)
Bonus777
27.03.2014
Привет! Ты куда собралась? ...
Near bird
27.03.2014
Привет, пока планы на лето составляем :)
Bonus777
27.03.2014
Понятно! А ты только в Европу хочешь? :) ....
Near bird
27.03.2014
В Австралию тоже хочу)))
На самом деле, пока все в стадии размышлений. А ближе к делу определимся. А что?
Bonus777
27.03.2014
Просто поинтересовался. Я же тоже хочу. :) ...
Везде ездим общественным транспортом (прав и планов их получать нет). Собственно, проблема только в упомянутых графиках работы транспорта - особенно там, где они куцые (типа севера Шотландии). Но сейчас все расписания можно найти на сайтах, так что спланировать поездку заранее можно и в таких местах.
lionchik
28.03.2014
смотря где, есть автобусы, рейсовые кораблики, на наших югах открытые уазики. Ласипет можно в прокат взять, квадроцикл, в европе есть какие-то штучки двухколесные на аккумуляторах.
Языковые неудобства? В отеле просите на бумажке написать название нужного пункта на их языке и показываете водителю=) не все арабской вязью писать умеют=)
Aleta*
29.03.2014
lionchik писал(а)
не все арабской вязью писать умеют=)

Когда выезжала из Бангкока, на тайском языке напечатала название нужного места и показывала его контролеру автобуса)
kwostatus
28.03.2014
Можно и без машины.
Просто автомобиль - это дополнительная степень свободы
o.stin
28.03.2014
когда тыкаешься по центру европейского города в поисках парковки, думаешь по другому:)
kwostatus
28.03.2014
Ну в общем каждому своё.
Последний раз, когда мы ездили
было много разных перемещений по стране (Чехии) и один длинный вояж такого рода Прага - Чешский Крумлов _ Глубока над Влтавой - Сан Пёльтен (Австрия) (ночёвка) - Вена - Зальцбург (ночёвка) - Швангау(Бавария) (Нойшванштайн) - Мюнхен - Прага. И это не считая небольших городков и деревушек Австрии и Баварии по пути, т.к. ехали не основными трассами, а по провинции.
На ОТ мне кажется это трудно реализуемо.

В мае этого года планируем маршрут Прага - Целле (Нижняя Саксония, Герм.) - Амстердам(Голландия) (ночёвка) - Брюгге (Бельгия)(ночёвка) - Гент(Бельгия, по настроению) - Париж (2 ночи) - Ротенбург-на -Таубере (Бавария)(ночёвка) - Прага.
Опять же с заездами и загибами в интересные места по пути.
Вчетвером, за рулём.
На ОТ как то не рассматривали.

Опять же повторюсь - каждому своё. В любом способе передвижения достаточно и плюсов и минусов.
o.stin
28.03.2014
практически таким же маршрутом (первым) прокатился на своей в августе, так что я совсем не против:) просто останавливались в гостиницах на окраинах и долго выбирали, на чем ехать в центр.
Также пробовал и поездо-автобусный вариант, тоже совсем неплохо. Вообще, лучше всего на веле:)
69xxx
03.04.2014
единственный город, в центре которого проблематично припарковаться, - Венеция.
;-)
freneza
28.03.2014
Несмотря на наличие прав машину не вожу. Каких-то минусов в перемещении общественным транспортом не вижу (заранее только надо почитать на форумах про график отправления в том или ином месте, хотя бы какая периодичность и со скольки начинают ходить). Конечно пока избегаю таких мест, где без машины туго. Например, в США на западное побережье не сунулась ибо там с общественным транспортом не очень. Активный опыт перемещения ОТ по Турции и Ирану. Никаких неудобств. Про Европу, к сожалению, ничего не скажу. Не мое пока.
заранее только надо почитать на форумах про график отправления в том или ином месте, хотя бы какая периодичность и со скольки начинают ходить

Лучше всё таки смотреть точное расписание на официальных сайтах - особенно когда рейсов всего несколько в день, да и то не каждый и при этом надо состыковать разные виды транспорта.
freneza
28.03.2014
unreal undead писал(а)
смотреть точное расписание на официальных сайтах -

это конечно вариант, но эти сайты не всегда существуют)))
Мы в основном по Европе ездим, там информация есть. Хотя тоже в разных странах по разному - скажем, в Германии bahn.de объединяет данные по всем видам транспорта от городского до скоростных поездов, а во Франции надо искать сайты местных перевозчиков - и тщательно проверять , что расписание действительно на этот год, не будет перехода с зимнего на летнее за пару дней до поездки и т.п.
Justicer
28.03.2014
Да нормально отдыхается без машины. Между городами можно и на самолете перемещаться, а внутри города - на мотоцикле.
DV
28.03.2014
Все сильно зависит от страны.. Например в Норвегии без машины и 20% красот не увидишь, просто не ездит туда общ. транспорт..

По Европе предпочтительно с машиной. Просто удобнее, быстрее и мобильнее. Надоело в одном месте, загрузил шмотки и уехал дальше. Но и без нее тоже можно многое посмотреть.. Кроме исключений, типа Норвегии..
Так что обычно не смертельно, просто не удобно. Ну и во многих случаях дорого, ибо до некоторых интересных мест общ. транспорт не ходит, только такси. Особенно если интересуют не только города.

А в той же США или Австралии без машины вообще делать нечего.. Только крупные города и увидишь..

В Японии наоборот, все с общ. транспортом отлично. Машина там просто не нужна. Да и права наши не действительны -)
А мне вот без машины не удобно. В одном месте я долго находится не могу. Плюс на машине можно гостиницу бронировать не в центре, что сэкономит не много денег. Так можно сказать, а вам в нижнем машина зачем, ведь можно и на ОТ ездить? Единственное в Нью Йорке машина не нужна, но тольку если из города больше никуда не собираешься.
DV
29.03.2014
У меня в НН машины нет и не надо.

А на ОТ я катался по десяткам стран, и на машине по десяткам, так что прекрасно представляю разницу..
Doch2r
31.03.2014
о, я тут спросить хотел, кстати
ты по шри-ланке на машине сам или с водителями-таксистами ездил?
планы туда сгонять осенью, вот думаю — брать прокатную машину или обойтись местными
DV
31.03.2014
Брал в прокате машину с водителем. Цена с водителем и без - одинаковая.
Я договорился на $60 в день, включая бензин (заранее знал цены). Договорился сразу по прилету в аэропорту. Но там только англоговорящие, насколько я знаю.
Doch2r
31.03.2014
язык не проблема
проблема решить, как лучше сделать, хе-хе
вообще, взять в прокате с водителем — наверное, оптимально будет, я как-то про такой вариант не подумал
DV
31.03.2014
Учти, они там ушлые и пытаются содрать еще денег (сами водилы), поэтому обязательно написать маршрут в бумажке с владельцем/менеджером конторы.
Водила пытался сказать, что ехать туда, куда мне надо, слишком далеко, и его хозяин будет задавать вопросы, на что я показал подписанную хозяином бумажку с перечисленными названиями пунктов, где этот город тоже был. Тот поехал после этого..
F@nta
28.03.2014
Я по Черногории и Италии спокойно передвигалась на автобусах. Просто нужно заранее подготовиться, почитать про похожий опыт в нужной стране.
Asik
29.03.2014
Зависит от места, куда собираетесь и что хотите посетить. Часто и без машины можно обойтись. Хотя в Греции без машины мы бы с ума сошли, с общественным транспортом там проблемы были.
В штатах жили в городке, где общественного транспорта в принципе нет.
Lissonka
31.03.2014
Не, ну вообще есть любители весь отпуск проводить за рулем, останавливаться в отелях на обочине, когда до города далеко, и прочие такие экзотические удовольствия. Это от человека зависит.
Лично я предпочитаю куда-нибудь прилететь налегке, а потом по ситуации решать. Если есть смысл какой-то взять машину ( а такое случается крайне редко, учитывая что дороги в Европе платные в большинстве своем, кроме аренды машины надо платить еще и за бензин, а он весьма недешев в Европе, да и парковаться в центре европейских столиц проблемно), то берем и разрабатываем маршрут, чтобы аренда машины имела смысл, а не просто чтобы ездить на машине.
В Европе вообще хорошо развиты транспортные сообщения всех видов, поэтому зачастую пользование общественным транспортом настолько удобное и сравнительно недорогое, что без машины обойтись легко. Единственное - покупки таскать, если есть потребность в шоппинге. Но в шоппинг-центры тоже ходят автобусы, и отвезут, и привезут, так что всё решаемо, отталкивайтесь от своих возможностей и интересов.
o.stin
03.04.2014
во, самый разумный ответ:)
on ze
03.04.2014
наверное от страны зависит.
Был удачный опыт самостоятельного передвижения по Италии (ж/д) и Израилю ( автобус). Билеты можно купить заранее ( мне так удобно). Если с собой не тяжелый багаж или скажем, есть возможность его оставить в точке отправления-прибытия, каких -либо проблем возникнуть не должно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов