--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Каковы тонкости регистрации на рейс?

Визы, документы, билеты, инфа
8523
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста такой момент. В прошлом году, регистрировались на рейс накануне вылета, как положено. Правда спохватились не сразу, а спустя 2-3 часа. Хотели как и всегда места у иллюминатора, а свободные места программа выдавала только в середине салона (где 4 места). Поэтому не могу точно сказать, разобрали места или может программа их не даёт для регистрации онлайн.
Собственно вопрос: как же лучше, чтобы получить места у иллюминатора? Регистрироваться онлайн сразу, как открывается она или в аэропорту?
MHB
11.03.2018
А вот смысл брать места у илюминаров? Все равно ничего толком не видно. А вот тревожить попутчиков, если возникла необходимость сходить в конец салона... По мне, так лучше в проходе - если есть необходимость и мне никто не мешает, и я никому не мешаю.
Для детей смысл есть. Им всегда интересно
LikaSh
11.03.2018
Эл. регистрация начинается ровно за 24 часа до рейса. Соответственно, надо сразу же как только она стартанула места занимать, с самого начала эл. регистрации. Через 2-3 часа смысла уже нет в ней. Всё уже занято, что получше. То же самое, что и в аэропорту.
Обычно, регистрируемся часов за 5-7 до вылета, ещё ни разу не видел, что бы было занято больше 10-15% мест... Хорошие места всегда оставались.
LikaSh
12.03.2018
А мы когда через час заходим в регистрацию, как правило, уже всё занято, хорошее. А, если сразу, то нормально.
Я в январе во Вьетнам когда регилась, пришлось не спать до 2 часов ночи ради этого. В первую минуту места разлетались ппц.. выбрала у окна, меня выкинуло при сохранении в середину, в итоге в 21 ряду у окошка отхватила) но когда зашла в самолет, на моем месте сидела девчонка, ну как девчонка, лет 20 то есть)) яей сказала, что место у окна мое, та ни в какую, стала просить остаться у окна, я согласилась, но сказала ей, что если она будет часто туда-сюда ходить, то я сяду на свое место. Так она за 11 часов полета ни разу никуда не вышла О_о
Bonus777
12.03.2018
Зеленая писал(а)
Так она за 11 часов полета ни разу никуда не вышла О_о

Даже в туалет покурить? *wall*
Загадка
Bonus777
12.03.2018
Здорово ты её напугала). ..
Зато она 11 часов сидела у окна, а не я(
LikaSh
12.03.2018
Ага. Видимо, в памперсе сидела). Она, что не пила весь полёт даже воды?! В самолёте воздух сухой, пить хочется, да и рекомендуется. Видимо, так боялась место потерять). И вот зачем над собой так издеваться?!
Но мешать мне спать она не боялась, когда весь самолёт спал и шторки у всех были закрыты, она открыла свою и мне светило прямо в глаз, закрывать ее она отказалась, типа она же не спит и пофиг
Ой, на счёт этого вообще отдельная тема. Либо когда весь самолёт спит, а кому то впереди тебя почитать захотелось. Либо поиграть при свете лампочек. Благо в самолёте раздали повязки на глаза.
Bonus777
13.03.2018
Понял. А у вас самолёт битком набит был? Не было свободных мест?
Битком
Bonus777
13.03.2018
Значит мне больше повезло). ...
Почему 24 часа? Разное время у разных авиакомпаний. 24, 36, 48 что на память приходит. У некоторых а/к можно при покупке билета места выбрать. У статусников могут быть привилегии. Есть места и а/к которые только платно выбрать дадут. Некоторые места согнуто дать только при регистрации в аэропорту. Тут вариантов тьма.
Оптимально заходишь ровно тогда когда начинается онлайн регистрация и выбираешь, что осталось свободно. А если осталось только что совсем не нравится то просишь поменять в аэропорту.
Есть ещё сложный вопрос - оптимальное время регистрации при автоматической выдаче мест (если выбор платный и платить соответственно не хочется). Некоторые (скажем airbaltic) раздают начиная с первых рядов - так что лучше регистрироваться на старте, easyjet при регистрации на старте давали примерно в середине, у S7 в последние пару вылетов получил места сзади у туалета - на следующий раз попробую регистрироваться попозже.
Еще может быть, что если рейс со стыковками, то можно регистрировать все плечи с момента начала регистрации и не важно во сколько у вас следующие рейсы. У некоторых а/к можно регистрироваться и выбирать места только за то количество часов какое оно обычно дает на онлайн регистрацию для каждого сегмента отдельно.
DimN
11.03.2018
MHB писал(а)
и мне никто не мешает, и я никому не мешаю
Ну как же, у попутчиков тоже может возникнуть необходимость сходить в конец салона :о) Так что либо Вы будете мешать, либо Вам.
Но я в общем тоже предпочитаю, когда мне.
MHB писал(а)
Все равно ничего толком не видно

Бывают очень интересные виды - в основном при перелёте над горами или береговой линией. Вид Лондона с правого борта перед посадкой в Хитроу просто шикарный, Гренландию пока видел только из иллюминатора - но и это хорошо. Всегда стараюсь выбрать место у окна.
LikaSh
12.03.2018
Ага. Виды потрясающие бывают. Вот, например. Это над Альпами. Я тоже люблю рядом с иллюминатором сидеть, чтобы всё это наблюдать).
Bonus777
13.03.2018
Потрясающе! Уже хочется лететь в Таи. ...
так это... Альпы то в другой от стороне от Тая 0)))
А хочется в Тай через Альпы, бгг
LikaSh
13.03.2018
Это мы в Испанию в том году так летали, через Швейцарию). По-другому, напрямую, не получилось туда. Да и неинтересно). Только через Альпы). Ровно сутки в дороге, начиная от Нижнего, брр... Зато Альпы посмотрели). Из иллюминатора самолёта))). И ещё аэропорт посмотрели, в Цюрихе).
Bonus777
13.03.2018
Чудны дела твои Господи. А я всё время считал, что в той))). ...
freneza
12.03.2018
Почему всегда думают, что иллюминаторы выбираются для "посмотреть"? Мне вот облокачиваться и спать удобнее, когда еще и сбоку что-то есть. И уютнее там как-то у стеночки))
Aleta*
12.03.2018
+1 И желательно с левой стороны. Никто не ходит (других я тоже тревожу с этим по-минимуму), свой уголок:)
хз. я вот люблю у окна сидеть.
Zlaja@
13.03.2018
У разных авиакомпаний разные правила регистрации и выбора мест.
Есть компании, которые предоставляют возможность выбирать места до регистрации, в момент покупки билета или сразу после, в личном кабинете.

Например, у Турецких авиалиний выбор места на этапе покупки билета недоступен. Но сразу после покупки, по номеру билета или брони, можно сделать резервирование мест. И тогда, при регистрации онлайн за сутки, система автоматически подставляет выбранные вами места.

Компания "Победа" предлагает выбор места в момент покупки билета, за дополнительную плату.

Есть рейсы, в основном это чартеры, на которых выбор места до начала онлайн регистрации и вовсе недоступен, или доступен за дополнительную плату. Примеры - чартеры в рамках регулярных рейсов у "России" и "Уральских авиалиний".

Если на этапе покупки билета или сразу после таковой у Вас отсутствует возможность выбора места, это, скорее всего, означает, что место выбирать Вы будете только в момент регистрации. А тут уж, как говорится, кто первый встал, того и тапки. Кроме того, возможно, наиболее привлекательные места были зарезервированы заранее, за дополнительную плату.

Ещё нюанс: у некоторых авиакомпаний существует возможность апгрейда места в момент регистрации на стойке в аэропорту. У "России", например, есть такая опция. Я лично апгрейдировала места за дополнительную плату непосредственно перед вылетом в аэропорту Пхукета у "России".

Поэтому, чтобы понять, как правильнее выбирать места, нужно прочитать правила на сайте авиакомпании-перевозчика.
А всё, что Вам насоветуют "вообще" - это бесполезные советы.
Чтобы советовать, нужно, как минимум, знать правила перевозчика.
Подскажите, а бывает такое, что при онлайн регистрации некоторые места (помечены как занято) на деле они скрыты/оставлены для регистрации в аэропорту. Есть ли возможность получить места у иллюминатора при регистрации в аэропорту, а не по онлайн?
да, такое обычно практикуют. обычно первые ряды и места (не все) у запасных выходов держат. и отдают их при регистрации в аэропорту.
Zlaja@
13.03.2018
Скрытые места при онлайн регистрации - это, почти наверняка, либо места, зарезервированные платно заранее, либо места, подпадающие под категорию более комфортных. Например, к таким местам относятся те места, перед которыми пространство "для ног" больше.

Заранее зарезервированные места получить уже никак не получится.
Места, считающиеся перевозчиком более комфортными, могут быть доступны на регистрации за дополнительную плату. Или в случае, если не нашлось желающих доплатить за эти места, их отдадут тем, кто регистрируется последними.

Не думаю, что какие-то места компания специально придерживает, чтобы у стойки бесплатно отдать их. Это выглядит бессмысленным.
А на счёт смены мест. При регистрации в аэропорту девушка на стойке регистрации спросила, вы онлайн регистрировались? Отвечаю да. Сажают только только как говорится согласно купленным билетом. А без регистрации я так понимаю посадила бы. Не считая мест, которые продают за $ и не все эти траты себя оправдывают
Zlaja@
13.03.2018
Ну нет смысла перевозчику как-то скрывать или экономить места, за которые компания не просит доплатить. Это бессмысленно. Если при онлайн регистрации каких-то мест не было в свободном доступе, это означает, что такие места либо уже зарезервированы, либо они имеют категорию комфорта, которая Вам по Вашим билетам недоступна без доплаты. И получить такие места без доплаты пассажиры могут только в том случае, если они регистрируются на рейс в самом конце, когда стандартных мест в салоне просто не осталось. При таком раскладе, когда остались свободными только места повышенной комфортности, взять с Вас доплату компания не сможет.

У меня, кстати, и такие ситуации были, когда на стойке, при сдаче багажа, ранее зарезервированные при онлайн регистрации места меняли. И не на лучшие. Объясняли заменой одного судна на другое, другой конфигурации. И ещё была ситуация, когда более комфортные места, за которые нужно доплачивать, при электронной регистрации отображались как стандартные. Ну мы их заняли, а при регистрации на стойке нам их поменяли на то, что оставалось.

Но, если честно, я не отношусь к выбору места излишне серьёзно. Всяко летали: и в хвосте, и не на соседних местах, и вообще - компанией, раскиданными по одному человеку по всему салону...
Это мелочи, если разобраться. :)
Я бы на Вашем месте не сильно морочила себе голову этим вопросом. Иногда соседи в полёте играют бОльшую роль, чем места. :) А тут уж никак не угадаешь.

Выбирайте лучшее, с Вашей точки зрения, из того, что доступно.
Я вот, к примеру, наоборот у окна летать не люблю. Если мест рядом больше, чем два, я предпочитаю сидеть у прохода. Чтобы никого не дёргать своими вставаниями. Сама себе хозяйка. :)

И счастливых Вам полётов.
Ну дергать мне точно не кого, ТК два места и занимаем всегда. Когда один человек летит, тут да, все равно где. А когда с детьми.. у окна получается как бы свое личное пространство. А на счёт соседей.. на это уже точно никак не повлияешь
Всегда стараюсь регистрироваться заранее, как только открывается регистрация.
Пару раз не регилась - посадили в бизнес-класс. Теперь уж задумываюсь нужна ли эта он-лайн регистрация?))
Здорово. А по времени, последние были уже в регистрации в аэропорту? Или ещё было время?
Первый раз в Стригино были в начале. Второй раз в Флоренции в самом конце.
Мне бы тоже хотелось отследить тенденцию, пока не получается)
Из Тель Авива улетали, я на рейс зарегилась, но без мест - странная регистрация! Посадили у аварийного выхода. Были в середине очереди.
Не понятно)))
Пушня писал(а)
Пару раз не регилась - посадили в бизнес-класс.

А могли бы вообще не посадить.
Это еще почему???
evil nn
15.03.2018
Есть такое слово - овербукинг :-)
Знаю такое слово, оно здесь не при чем, места в эконом-классе были.
evil nn
15.03.2018
Хм, странная логика. По вашему, овербукинг только в бизнесе бывает?
В чем странность? Я поделилась своим частным случаем. Не зарегилась он-лайн, потому что из НН нет он-лайн регистрации на Белавиа. Приехала за 2 часа до вылета, зарегилась в аэропорту. Меня без доплат посадили в бизнес-класс. Приятно. Все! Какая здесь может быть логика? Почему меня могли не посадить и при чем тут овербукинг?
Ну в бизнес класс сажают не для того чтобы сделать приятно, а из-за нехватки мест в экономе. То что посадили в бизнес - это хорошо, а могли бы просто следующим рейсом отправить.
Пишу второй раз - свободные места в эконом-классе были.
если надо просто у окна, то да. за 24 часа надо. если хочется какое то конкретное место, то прям мониторить открытие регистрации. есть платные места, они обычно свободны. зимой летал, бронил себе впереди салона, норм. место для ног и никого спереди нет
MHB
16.03.2018
Я понял так:
По инету регистрироваться не стоит.
Приезжаешь в аэропорт к началу регистрации.
На стойке регистрации просишь место в начале салона или у аварийного выхода.
Просят доплатить.
Доплачиваешь.
И все о.к.
Алгоритм правильный?
я именно в тырэтах регаюсь обычно. регаюсь в аэропорту только если нет онлайн регистрации. выбираю место, оплачиваю и распечатываю посадочный, чтоп в аэропорту не морочиться поиском автомата для распечатки. хотя они там на каждом шагу. в целом, если онлайн регистрация тебе почему то претит, то да. едешь и регаешься в аэропорту. но, надо понимать, что часть хороших мест уже заняли, и ты выбираешь из оставшихся
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем