--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новые правила получения шенгенских виз, обсудим?

Визы, документы, билеты, инфа
1259
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дрыныч
21.01.2020
awd.ru/novye-pravila-vydachi-schengenskoj-vizy-2020/
Всё копировать не буду, в основном изменения касаются упорядочивания нарастания длительности виз. Вот что пишут:
2. Сначала заявитель должен получить последовательно три [коротких] визы.
Если в ходе предыдущих двух лет заявитель правильно использовал эти три визы, то он может получить многократную визу сроком на один год.
Если в ходе предыдущих двух лет заявитель правильно использовал визу сроком на год, то он может получить многократную визу сроком на два года.
Если в ходе предыдущих трех лет заявитель правильно использовал визу сроком на два года, то он может получить визу сроком на пять лет.
Визы для аэропортового транзита и визы LTV при этом в расчет не берутся.

Меня что больше всего интересует - визовую историю надо начинать сначала и получать в следующие разы три коротких визы, или же будут учитываться текущие и прошлые визы?
_psiros
21.01.2020
Просто формализовали, и всё. Раньше зависело часто от фазы Луны, какую визу дадут: на год? Или на полгода? Или под даты поездки? Были лишь некоторые негласные намётки ("Испанцы с первого раза всем ставят на полгода", "Я получал визу у чехов на год, теперь должны дать на два, а то и на 5", "Венгры, гады, всем только под даты поездки лепят", и т.д..).
А теперь есть формальное правило...
Прям правило или всего лишь рекомендация?
ну... зачем ты переписал другими словами, то что я скинул?:) Я хочу обсудить то что не написано, или написано между строк.
я про что - вот есть у меня виза от Италии на год, полученная до 2020го года. Когда она закончится, я приду получать новую, мне согласно п.2 дадут короткую и так еще два раза, и только на 4й снова на год получу? Или же я сразу попадаю в середину п.2 и могу рассчитывать на два года...
_psiros
22.01.2020

Дрыныч
писал(а)
я про что - вот есть у меня виза от Италии на год, полученная до 2020го года. Когда она закончится, я приду получать новую, мне согласно п.2 дадут короткую и так еще два раза, и только на 4й снова на год получу?

Я "по новым правилам" получил испанский шенген. Получил на год. Перед этим испанских шенгенов у меня не было, были только других стран.
ну вот прикинь как обидно будет - пойдешь в след раз получать испанскую визу, а тебе дадут короткую, мол типа и сами бы рады, но вот правила у нас теперь новые...
Почему короткую? Есть же виза на год уже
_psiros
22.01.2020

Дрыныч
писал(а)
ну вот прикинь как обидно будет - пойдешь в след раз получать испанскую визу, а тебе дадут короткую, мол типа и сами бы рады, но вот правила у нас теперь новые...

Да я как бы в Испании уже 4 раза был, хватит... Европа, конечно, интересная, но мир ею не ограничивается!
kwostatus
13.02.2020
Есть аннулированный паспорт с шенгенами, на исходе второй паспорт с шенгенами (10-ти летний). Для получения визы на планируемую поездку осенью летом буду оформлять новый паспорт .
Первый паспорт надо тоже подавать, те визы будут учитываться ?
Учитываются только полученные за последние три года.
kwostatus
14.02.2020
Жаль
Дрыныч писал(а)
должен получить последовательно три [коротких] визы

В оригинальном документе - eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CONSIL:PE_29_2019_REV_1&from=EN - явного требования нет. После трёх коротких должны дать длинную, но не запрещается дать и сразу на несколько лет.
freneza
22.01.2020
В очередной раз делаю для себя вывод: нахрен эту Европу)))) По 5 штук каждый раз за визу отдавать(
да я каждый раз такой вывод делаю:)
а потом попадается дешевый билет на самолет или путевка, и топаешь оформляться)
DimN
02.02.2020
Всего-то нужно дойти до пятилетней визы, и "каждый раз" будет совсем редким :о)

Альтернативы Европе в плане туризма определенного рода нет. Ради пляжа, конечно, смысла в странах Шенгена не слишком много. Ну и да, имеет смысл оценивать стоимость поездки целиком, а не отдельных ее составляющих. Много безвизовых стран, но туда еще добраться надо, цена визы на фоне перелетов теряется.
freneza
02.02.2020
Цена перелета в дальние страны компенсируется невысокими ценами на всё на месте. По крайней мере в Азии. А 5 тыс за визу - это не за отель или перелет, а за воздух, просто за разрешение. Чтобы дойти до пятилетней, нужно в Европу постоянно ездить. Это ее очень любить надо. А у меня этой любви нет.
DimN
02.02.2020
Ну правильно, компенсируется, в результате поездка то на то и выходит, так почему же выбирать Азию? А если речь о какой-нибудь Праге, то и не компенсируется вовсе.
Виза -- это плата за воздух, ну и что? А перелет -- это плата за сожженный керосин, который мне в общем-то тоже не нужен :о) В обоих случаях это цена, которую я вынужден заплатить, чтобы попасть туда, куда мне надо.
Но если в Европу просто не хочется, то и говорить не о чем, не надо туда ехать, при чем тут только виза?..
freneza
02.02.2020
Не только виза, но виза как одна из причин) Это не только деньги, но и время (поездка в визовый центр заняла у меня полдня). Почему выбирать Азию? Потому что мне там интереснее. Делали бы шенген надолго сразу, то может и ездила бы по нему иногда. А "зарабатывать" поездками длинную визу нет никакого желания. И про Прагу Ваш пример мне не понятен. Вы имели в виду, что это что-то типа "вау"? Или что?
Kot bajun
02.02.2020
Это всего лишь вопрос личных предпочтений. Лично для меня Азия не интересна ничем ни в каком ее проявлении. И отсутствие визы не станет для меня стимулом ее посетить.

Хотя смотря что ею называть, конечно. Япония и Южная Корея меня интересуют. Они тоже безвизовые, если я правильно помню. Однако стоимость их посещения влетит подороже Европы по самым скромным прикидкам.
Япония визовая, просто процесс получения недавно упростили, не нужен гарант с японской стороны.
Kot bajun
03.02.2020
ну да, это имела в виду. стало намного проще и в том числе дешевле.
DimN
02.02.2020
Я имел в виду, что в Праге (ну, в смысле, в Чехии) и некоторых других европейских странах внутри тоже достаточно недорого и на недельку туда скататься можно по цене одного перелета в Азию.
freneza
02.02.2020
Была недавно две недели в относительно недорогих странах, в том числе и Чехии. За те же деньги еду на три (!) недели в Азию. И по цене одного азиатского перелета Прага никак у меня не получается. Перелет 10 (лоукостерами не летаю), виза 5, до Москвы трешка. На 100 евро неделю там не протяну. И вот кстати Япония и Корея меня никак не интересуют. Гораздо интереснее мне пошастать по вулканам, посмотреть на быт и разные необычные племена, увидеть церемонии, офигительную природу. А Прага вообще не зацепила. Но при простой визе я б наверное чаще летала в Европу, а так раз в 10 лет для разнообразия)) Каждому своё. Я понимаю, есть любители Европы, но это не я)
Чехия становится не такая уж и дешевая. Это уже и сами чехи говорят, хотя у них кризиса и санкций нет, а крона показывает рост относительно евро и доллара.
А в Азию перелет дольше )))
freneza
04.02.2020
Это не всех смущает. Меня нисколько.
полдня провести в визовом центре = полдня лететь
в смысле одинаково по времени.
freneza
05.02.2020
Так в первом случае перелет-то еще прибавляется. Да и в самолете мне как-то комфортнее, чем в маршрутке в Сормово и обратно) Не уговаривайте)
freneza писал(а)
чем в маршрутке в Сормово и обратно

Можно на Ульянова пешком зайти ;)
Но да, спорить смысла нет, дело действительно в личных предпочтениях, а не визах и перелётах.
freneza
07.02.2020
А что, на Ульянова все страны есть? Там вроде только Италия
Шенгенская виза даёт право ездить по всему шенгену независимо от страны выдачи ;)
freneza
07.02.2020
Иссходим из того, куда едем и где больше дней планируем провести. Я ж не пойду в итальянский визовый центр, если у меня билеты до Праги и отель в Праге, например) Какая тут езда по всему шенгену???
Первую поездку по визе да, лучше всё таки совершить в страну выдачи. И почему бы не съездить хотя бы разок в Италию? ;)
freneza
10.02.2020
Ну так вот и говорим о том, что там только итальянский визовый центр. А если едешь не в Италию, то в Сормово тащиться надо. А вот в Италию не хочу, хоть и ближе за визой.
Опять же - первый раз в Италию, дальше куда хотите. Разовый шенген я последний раз получал лет десять назад.
freneza
11.02.2020
А если я в Италию не хочу ни первый раз, ни десятый? И чтобы не получать разовый шенген, надо часто ездить в Европу. А это не мой случай. Вот я там 10 лет не была, так что дали под сроки поездки. И у коллег были случаи, когда после двух-трех длинных шенгенов дали под сроки поездки. Не угадаешь. Может хоть сейчас какая-то система появилась, но не факт, что она будет работать на 100%
вот блин зажрались - едут заграницу, а в Сормово скататься лень)
Мне наоборот было бы удобнее в Сормово, но так складывается, что последние три года получаю итальянские визы, приходится таскаться в большепечерские ипеня((
freneza
11.02.2020
Кому ипеня, а кому дом родной)))
))
для меня Азия - длинный отпуск, а Европа - короткий )))
вопрос только во времени )))
У меня была короткая виза в декабре 2018, надо до декабря 2019 еще пару раз слетать в Европу и потом будет на год?
Lissonka
04.02.2020
Смысл ? Виза - никаких гарантий, сплошное везение, обсуждай, не обсуждай.
Вот, пришла женщина и все чётко разрулила:)

могу встретить, могу не встретить(С)
Доля истины есть - правила правилами, а в каждом посольстве всё равно свои традиции (которые, правда, могут поменяться после изменения кодекса). Если хочется понять текущую ситуацию - лучше смотреть на форумах, как дают визы конкретной страны (когда отпишутся получившие по новым правилам).
Lissonka
06.02.2020
Так была тут как-то тема желающего перетереть насчет отказа в визе, много там чего было про визы написано. Но смысл один : виза - дело негарантируемое никем, даже при условии отсутствия нарушений пользования ими.
"А, поговорить" - это, конечно, святое ;)
на профильном пишут - чехи обнулили одному товарищу визовую историю. до этого у него были визы 1,2,3 года, а, в новый паспорт, по новым уже правилам, ему только под даты поездки нарисовали.
хочет рекламацию им кидать
вот... чего я и боялся

freneza
писал(а)
о интереснее мне пошастать по вулканам, посмотреть на быт и разные необычные племена, увидеть церемонии, о

А французы после 2хлетки поставили 5 лет 11 февраля.
Насколько я поняла, ключевое слово-правильно использовал предыдущую, то-есть страна первого въезда-страна выдачи визы. Обнулили визовую историю хитросделанным товарищам нарушавших это правило.позавчера сестра забрала паспорт от итальянцев с 2-ух летней визой, до этого была годовая, тоже итальянская.
evil nn
23.02.2020
kalinka197 писал(а)
правильно использовал предыдущую, то-есть страна первого въезда-страна выдачи визы

Сильно сомневаюсь, что дело в этом. Как это можно проверить? Вот у меня была французская двухлетка, по ней из 6-7 въездов - ни одного французского штампа. Либо немецкий во Франкфурте/Дюссельдорфе при перелёте Люфтганзой, либо польские при поездках на машине.
В Австрию кататься на лыжах не меньше 50% летит через Мюнхен, ну и так далее - подобных примеров полно.
Когда подадитесь по новым правилам, расскажите нам на какой срок Вам дадут визу. Возможно тоже обнулят визовую историю.
evil nn
24.02.2020
Непременно, тем более, что это будет скоро.
evil nn
19.03.2020
ниже отписался по визе
kalinka197 писал(а)
правильно использовал предыдущую, то-есть страна первого въезда-страна выдачи визы.

это не есть одно и тоже
можно правильно использовать визу, въехав через другую страну - например, доехать до Вильнюса, а оттуда самолетом в Италию. Въезд будет в Литву, а цель поездки все равно считается Италия. Или даже если лететь с пересадкой, например, в Мюнхене, то въезд поставят немецкий
и с другой стороны - можно прилететь в Италию и сразу же свалить, например, в Барселону. Это уже неправильное использование визы. Речь есс-но идет про первое использование.
Вообщем как показала практика, у человека который по итальянской визе въезжал в Италию проблем с обнулением визовой истории не случилось, согласно новым правилам после годовой визы, дали на 2.
не очень понял к чему тут это, но ведь хорошо, что не обнулили?:)
Как к чему? Вы же спрашивали надо начинать визовую историю сначала или нет? Получается что не надо, если у консульства вопросов к Вам нет и в Вашем паспорте все прозрачно.
Мы тут начали беседу про правильное использование визы.
Но если вернуться к вопросу из старт-топика, то по единичным случаям нельзя делать выводы. Надо понаблюдать еще какое-то время.
Дрыныч писал(а)
Меня что больше всего интересует - визовую историю надо начинать сначала и получать в следующие разы три коротких визы, или же будут учитываться текущие и прошлые визы?


только сейчас подумалось - у нас ведь с президентскими сроками тоже сейчас что-то непонятное с обнулениями мутят:)
LukA
12.03.2020
После единственной однократной чешской французы дали мульти на полгода. Подавали уже по новым правилам. Были документы на страховку на 1,5 года и финансовые обеспечения многократно превышающие требования. Только вот боюсь теперь из-за вируса не получится правильно использовать визу...
evil nn
19.03.2020
Короче, получил сегодня паспорта от итальянцев. Похер им на новые правила :-)
И историю поездок не обнулили, и дали визы не по новым правилам - после годовой опять год. Тут, конечно, может быть, сказался тот факт, что всем очевидно, что я к ним в этот раз не поеду))) (вылет 01.04.2020 должен был быть), но тем не менее.
ну... хотя бы хорошо, что не обнулили)
LukA
21.03.2020
А вот интересно, поездка не состоялась по всем понятным причинам. Если в течении срока действия визы поехать в другую страну после этого - это будет нарушением использования визы?
Не использование её совсем в данном случае, я думаю, нарушением быть не должно...просто выкинутые деньги.
evil nn
22.03.2020
Ну, учитывая, что АлИталия не возвращает деньги за билеты, а просто даёт возможность перенести рейс, надеюсь, что мы осенью-таки туда слетаем)).
Поездка в другую страну и раньше не была расстрельным нарушением - обстоятельства могут меняться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов