--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новый год в Турции

Визы, документы, билеты, инфа
1427
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
frau-svet
19.11.2018
Хочется услышать бывалых туристов- кто-нибудь отмечал новый год в Турции, в Алании?
Рассматривала и другие страны (где можно покупаться), но цены очень негуманные. Новогодняя ночь в наших домах отдыха/пансионатах обходится ненамного дешевле.
Планирую отель около пляжа Клеопатры (до центра 15 мин. пешком. или 3-4 остановки на автобусе.) На примете есть парочка, с хамамом и бассейном.
_psiros
19.11.2018
frau-svet писал(а)
Хочется услышать бывалых туристов- кто-нибудь отмечал новый год в Турции, в Алании?
Рассматривала и другие страны (где можно покупаться)

Вы уверены, что захотите купаться в море в Алании на Новый Год? Водичка будет около 15-16 градусов... И воздух примерно +12-14 с ветром и дождичком.
frau-svet
19.11.2018
Я знаю, что не смогу искупаться. Но это все равно лучше, чем остаться здесь!!!
Те места, где солнце и море в открытом доступе, на новый год для обычных россиян недоступны (по цене).
А там что делать то? Бухать в ультра олл дней 7-10? Завидую вашему здоровью
frau-svet
19.11.2018
Ну куда можно податься на 8-9 дней, где тепло (17-18) и солнечно, где можно гулять целыми днями...
_psiros
19.11.2018
frau-svet писал(а)
Ну куда можно податься на 8-9 дней, где тепло (17-18) и солнечно, где можно гулять целыми днями...

Много куда, вопрос в бюджете. Думаю, самое доступное направление - Таиланд.
frau-svet
19.11.2018
Интересовалась.
Пугает 9-10 часов лета, потом 3-4 часа на автобусе, плюс дорога до Москвы... Плюс огромная разница во времени...Напряжно!
А потом бегать, искать себе обед и ужин среди местных столовок... Тоже отзывов начиталась...Вьетнам туда же...И какая-то сплошная антисанитария...
Естественно, я смотрела не 5*, ибо цена сравнима со стоимостью машины, пусть даже б/у.
Если бы бюджет был, я бы вопросов не задавала.
cinemay
20.11.2018
Так возьмите тур в Таиланд из НН. Дорога в самолете 9 часов + 1-1,5 на автобусе до отеля. Мы ездили на Пхукет, пляж Карон. От аэропорта до отеля не больше часа ехали.
А по поводу питания - у меня там ребенок очень уважал овсяную кашу кушать.
frau-svet
21.11.2018
Очень я поддерживаю вашего ребенка. Правильно вы его воспитали: мало того, что каша полезная,так она и очень сытная! Я с собой беру, на всякий случай, в пакетах.
В Тае/Вьетнаме по большей части никто не селится в 5*, ибо они там реально, офигенно дорого стоят... Да и как по мне, туда не за отелями едут. По большей части они там нужно только для "переночевать"... Относительно антисанитории... вопрос тоже спорный... чаще слышу об отравлениях в турецких/египетских оллинклюзивах, нежели чем про отравления в макашницах и рыночных кафешках... Да и опять же, если бюджет позволяет, можно питаться и в приличных заведениях... их там тоже, выше крыши...
_psiros
20.11.2018
Хендрикс писал(а)
В Тае/Вьетнаме по большей части никто не селится в 5*, ибо они там реально, офигенно дорого стоят... Да и как по мне, туда не за отелями едут. По большей части они там нужно только для "переночевать"

Насчёт Тая соглашусь, Вьетнам - совсем другое дело. В Тае хороший отель - необязательное приложение к досугу (от прогулок по злачным местам до поездок в джунгли, дворцы и к прочим фишкам). Во Вьетнаме, кроме как купаться, делать как бы нечего. Достопримы есть - но не такие, чтобы ради них стоило туда ехать (в отличие от Тая). Поэтому во Вьетнаме отель должен быть хорошим. Самому мне во Вьетнаме понравилось (и отели были хорошими). А из знакомых - либо мнения типа "Всё супер!" (если отели были хорошие), либо "Всё отстой!" (если отели были дешёвые). Поэтому уж где-где - а во Вьетнаме экономить на отелях не надо.
_psiros писал(а)
Во Вьетнаме, кроме как купаться, делать как бы нечего.

Во вьет много что можно делать в отличии от скучного Тая где кроме трансов и нет ничего интересного. В тае даже искупаться негде, грязь одна.
Во вьетнаме можно брать дешевый отель, все равно в нем только спать будете и смысла нет платить дороже, поэтому на отеле можно сьекономить.
frau-svet
23.11.2018
Если рядом море, я так и делаю. Нет смысла переплачивать, если вы на улице 80-90% времени. И у бассейна "с бухлом" сроду не сидела...
MHB
23.11.2018
И иметь гемор с пожрать.
Где там гемор? кафе на каждом метре на любой вкус.
_psiros
23.11.2018
diman290480 писал(а)
Во вьетнаме можно брать дешевый отель, все равно в нем только спать будете и смысла нет платить дороже, поэтому на отеле можно сьекономить.

На мой взгляд, за пределами отелей во Вьетнаме делать нечего. Я там был в Сайгоне (ну, да, можно сгонять, но далековато от популярных курортов, да и не похож Сайгон на Бангкок или на Сингапур, гораздо скромнее). Был в заповеднике в дельте Меконга (опять же, любопытно, но не более того). Был на каких-то белых песках и рядом на красных песках с озером - опять же, не из того списка, куда люди едут специально, чтобы на это посмотреть. Бетонная огромная статуя Будды - самая большая статуя лежащего Будды в мире, но как бы очень скучная на вид и возведенная десяток лет назад из бетона и цемента.
Что ещё? Чамские башни - можно глянуть, но специально туда ехать неохота. Хюэ, городок под охраной Юнеско неподалёку от Дананга - посмотрели, да. Сам Дананг - миллионник на берегу моря, ничем не примечательный. По итогу - во Вьетнаме надо не смотреть достопримы, а купаться. И жить в хороших отелях - вьетнамцы готовы в лепёшку разбиться, чтобы показать, что у них сервис лучше, чем в соседнем Таиланде, чтобы в следующий раз именно к ним приехали. В том же Винперле шикарная инфраструктура, фейерверки каждый день, свои поющие фонтаны (причём их представление мне понравилось даже больше, чем у аналогичных фонтанов в Барселоне или Праге). Да ещё и море чистое (в отличие от Таиланда) - вот за этим туда и надо ехать...
_psiros писал(а)
На мой взгляд, за пределами отелей во Вьетнаме делать нечего.

Ты вьет случайно с турцией и египтом не путаешь?
У меня товарищ один то же постоянно говорит что за границей скучно, в сочах намного больше развлечений.
Я две недели ходил по вьету каждый день по 15-20 км и даже пятую часть не посмотрел, некоторые проезжая мимо на автобусе видели все. Вот и думай у кого какое отношение к отдыху.
Пс. я не еду смотреть фейерверки и поющие фонтаны, мне на них фиолетово так же как и на инфраструктуру. я еду окунуться в местную жизнь.
_psiros
24.11.2018
diman290480 писал(а)
Ты вьет случайно с турцией и египтом не путаешь?

В Египте был один раз. В Турции - два раза, один раз в Стамбуле, а за второй раз на машине проехал всю Турцию от границы с Болгарией до горы Арарат и обратно (туда - вдоль побережья Средиземного моря и через Каппадокию, обратно - вдоль черноморского и через Анкару). Так что в Турции посмотреть можно много чего.
А Вьетнам мне понравился именно как страна качественного отдыха без осмотра достопримов. Возможно, потому, что там я был через полгода после Таиланда - и чётко увидел, что море во Вьетнаме в разы лучше, а достопримы в разы лучше в Таиланде. И да, пляжный отдых во Вьетнаме куда качественнее, на мой взгляд, чем аналогичный в Турции или Египте.
frau-svet
25.11.2018
ДВ! А что в Турекии вас больше всего удивило (кроме Памуккале, Каппадокии и Стамбула?)
_psiros
25.11.2018
frau-svet писал(а)
А что в Турекии вас больше всего удивило (кроме Памуккале, Каппадокии и Стамбула?)

Могу дать ссылку на свой отчёт по той поездке:
www.otzyv.ru/read.php?id=186025
frau-svet
25.11.2018
Спасибо, начну изучать.
_psiros
24.11.2018
diman290480 писал(а)
Пс. я не еду смотреть фейерверки и поющие фонтаны, мне на них фиолетово так же как и на инфраструктуру. я еду окунуться в местную жизнь.

Ёлки-палки, одного такого в Костроме знаю :) Прожил 3 недели на Гоа у местных на какой-то хате, потом укорял меня, что я по Индии, в отличие от него, ездил по сугубо туристическим местам типа Золотого треугольника и Варанаси, а реальной жизни не видел :)
_psiros писал(а)
Прожил 3 недели на Гоа у местных на какой-то хате,

Моя мечта.
мечта, прожить 3 недели у местных обрыганов, которые как только ты наебенишься и отрубишься, пустят тебе без презерватива по кругу? Странные у вас фантазии...
Хендрикс писал(а)
которые как только ты наебенишься и отрубишься, пустят тебе без презерватива по кругу?

Странная у тебя фантазия. Можно ведь просто пожить с местными без всяких извращений. Но видимо ты судишь по своему опыту, а у меня опыт маленько другой.
Пс. приезжают же люди по обмену и живут в местных семьях или это одни свингеры без презиков?
Пс2. каждому свое, кому то местный менталитет изучить, кому то в опу по кругу.
ОАЭ из Москвы
frau-svet
21.11.2018
По приемлемой цене предложили только 2*... По такой цене в центре Кемера очень хорошая пятерка с теплым бассейном, сауны-джакузи и новогодняя ночь. Но моя попутчица хочет, чтобы можно было в море купаться.
напишите бюджет, поищем чего-нибудь
MHB
22.11.2018
Еду в ОАЭ (эмират Рас аль Хайма) с 28.12 на 7 ночей, 4*, AL. Цена за одного 78тр (включен Новогодний праздничный ужин). В тот же отель на те же сроки, только завтраки около 60 тр.
Сам НГ всегда дорогой.
frau-svet
22.11.2018
Для меня 78- если только на двоих... К сожалению, не могу себе позволить такой бюджет (((
Тогда нужно успокоиться и спокойно копить... Например, на Доминикану. У нас одна с работы ездила, в 3*. И язык испанский учили, и сальсу танцевали. Раззавидовалась!!!
А цены там на новый год... Это просто космос!!!
frau-svet
22.11.2018
Вы хоть фоточек накидайте с "ихнего" нового года- очень интересно посмотреть!
frau-svet
25.11.2018
А в Мексике был кто-нибудь?
Или сформулирую по-другому:
куда, кроме Доминиканы?
_psiros
25.11.2018
frau-svet писал(а)
А в Мексике был кто-нибудь?
Или сформулирую по-другому:
куда, кроме Доминиканы?

В Мексике был. Там, на мой взгляд, основной интерес - не море, а именно достопримы. Море в Канкуне - эдакий американский аналог Антальи (куча бюджетных отелей для небогатого контингента американцев плюс встречаются "клубные", "пятизвёздочные" и прочие "лакшери" отели по более высоким ценам для публики, которая мнит себя более взыскательной.
А вот всё остальное в Мексике вполне заслуживает посещения. У меня был тур из Мехико (с окрестностями, разумеется) через Пуэблу и Оахаку в Монте-Альбан, далее тихоокеанское побережье, затем каньон Сумидеро, а потом майанские чудеса: Паленке, Ушмаль и Чичен-Ица, перемежающиеся колониальными испанскими городами - Меридой и Кампече. Отдых в Канкуне (по-моему, 4 дня после 11-дневного тура) завершил маршрут.
Куда ещё можно? В круиз по Карибам. В марте 2019 будет у меня такой круиз - из Доминиканы 14 дней, две петли по разным островам и прибрежным городкам любопытных стран типа Колумбии, Коста-Рики и Панамы. До этого брал похожий круиз из Пуэрто-Рико (но по другим островам) и из Майами (на Багамы); впрочем, для обоих этих вариантов нужна американская виза, а для варианта из Доминиканы визы не нужны никакие, если, конечно, корабль не заходит в то же Пуэрто-Рико или на Американские Виргинские острова. Мартинику и Гваделупу, принадлежащие Франции, круизёрам допускается посещать либо по Шенгену, либо по американской визе, либо по канадской; если ничего из этого нет - визу можно оформить прямо на борту корабля за 60 евро (или с корабля на этих островах не высовываться, тоже допускается, хотя обычно без полного набора виз на борт просто не сажают - но здесь можно оформить визы на борту, потому такое послабление).
frau-svet
25.11.2018
Вы, наверное, уже полмира объездили?
_psiros
26.11.2018
frau-svet писал(а)
Вы, наверное, уже полмира объездили?

Меньше. Если по количеству стран считать - то у меня около 90 при общем количестве в мире ~200 штук. Но точный подсчёт - штука невозможная: многие острова вроде как считаются странами, хотя по факту принадлежат другим государствам, а другие (вроде как с таким же статусом) - не считаются. К тому же никогда не ставил целью нагнать число посещённых стран, иначе бы не ездил в некоторые страны по 3-4-5 раз.
Опять же, считать количество - штука ещё и неблагонадёжная: ну вот, например, кто-нибудь выходил в Гуанчжоу или в Пекине погулять на 10 часов безвизового транзита между самолётами, а больше в Китае не был; засчитывать Китай как посещённую страну? Ну, наверное, да... А другой человек в Китай трижды летал - ему тоже засчитывать? Да. Разница между двумя этими вариантами огромная, а галочка та же самая.
frau-svet
26.11.2018
90- обалдеть! А в какие приятнее всего возвращаться? И каждый раз открывать что-то новое?
_psiros
27.11.2018
frau-svet писал(а)
90- обалдеть! А в какие приятнее всего возвращаться? И каждый раз открывать что-то новое?

Новое можно открыть для себя в любой стране, я это после Турции, объезженной на машине, понял и написал, почему это, в том отчёте - если интересно, можете прочесть.
А куда приятно возвращаться... Ну, могу перечислить страны где был больше, чем в остальных: Китай (4 раза), США (5 раз), Италия (4 раза), Франция (4 раза), Испания (3 раза), Чехия (3 раза). Германию не упоминаю, потому что, хотя был там раз 7, но это были очень короткие визиты - на пару дней в какой-либо город транзитом, так что в сумме, наверное, это идентично "был пару раз".
Если меня спрашивают "Где больше всего понравилось", то я обычно выделяю несколько номинаций. В номинации "посмотреть классическую историю" безоговорочно лидирует Прага: там та классическая Европа, которая представляется нам при словах "Средневековье" - замки, монастыри, ратуша, мощеные булыжником улицы, дома с гербами и т.п..
В номинации "природа" выделил бы нацпарки Банфф и Джаспер в Канаде и Исландию. В номинации "будущее, 22-й век" выделил бы Шанхай и Сингапур. В номинации "душевный город" - Стамбул, Шираз и Дубровник.
Anyka
27.11.2018
продолжу)
в номинации лучшие пляжи - карибские острова
в номинации древности - Анкорват и Мачу-пикчу
в номинации "ностальгия по совку" - Куба
и т.д.)))
_psiros
27.11.2018
Anyka писал(а)
в номинации лучшие пляжи - карибские острова

Да, кстати, про номинацию "Лучшие пляжи" забыл. Однозначно Маха-Бич на острове Сен-Мартен. Это который с самолётами, садящимися у тебя над головой.
Anyka
28.11.2018
_psiros писал(а)
Маха-Бич на острове Сен-Мартен

это наверное в номинации "для любителей острых ощущений" :)
На Карибах первый раз осознала, что пляж - это не только место для купания, но ещё и безумно красивые виды.
_psiros
10.12.2018
Anyka писал(а)
это наверное в номинации "для любителей острых ощущений" :)

В этой номинации нынче Париж :)
Anyka
10.12.2018
в Париже постоянно бастуют) горячие южные парни)
frau-svet
27.11.2018
Как сразу захотелось, и ПОБОЛЬШЕ-ПОБОЛЬШЕ!!!
Прага и Стамбул- уже давно хочу...
И что-то последнее время меня торкает Португалия-Испания...
Ну а пляжи на Карибах... (Разве что с любовником Якиным )
Сингапур- где-то видела небольшой репортаж- это действительно 21-22 век...
К сожалению наши авиакомпании очень чутко реагируют на каникулы россиян, и ценник на билеты не гуманный, но если после 1-2 января стартовать с какой либо европейской страны, то все вполне кошерно
_psiros
27.11.2018
kalinka197 писал(а)
К сожалению наши авиакомпании очень чутко реагируют на каникулы россиян, и ценник на билеты не гуманный

Я бы даже уточнил: чем популярнее направление, тем сильнее вырастут цены на новогодние праздники. Если направление не особо популярно, то рост тоже будет, хотя и не особо значительный.
Пример:
Популярное на НГ направление - Москва-Париж
Ценник на пиковые даты прямой рейс - 41000, с пересадкой минимальный - 25900. Ценник на обычные даты прямой рейс - 13600, с пересадкой 12500. Цены выросли в 2-3 раза.
Не особо популярное направление - Москва-Монреаль
Ценник на пиковые даты - 41000 (прямых рейсов нет, взял удобные недолгие стыковки). Ценник на обычные даты - 35600 (такие же удобные стыковки). Выросло? Ну да, выросло. Но не скажу, что пипец как выросло.
И да, за 41000 я лучше в Канаду смотаюсь, чем в Париж.
Вывод: на НГ надо летать по не особо популярным местам.
Мне с Варшавы 50 евро))) до Парижу , только пшел он.... холодно там на НГ
_psiros
27.11.2018
kalinka197 писал(а)
холодно там на НГ

Я на НГ 2011/2012 в Париже был, так 31.12 было +17. Потом, правда, 2.01 температура резко снизилась до +5 с дождиком и сильным ветром.
Вот именно, считаю не лучший вариант на НГ... ну если по музеям ходить , то да, но когда все они давно хожены/перехожены, просто прогулки по городу под дождем не айс , причём в большинстве европейских столиц
mama55kg
10.12.2018
Турция на НГ думаю сомнительное удовольствие. Наш гид в прошлом году говорил, что иногда зимой до +5 воздух падает.
frau-svet
10.12.2018
Похоже, уже отказываемся от этой идеи...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов