--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ой, как плохо-то... Прощай, maps.me!

Визы, документы, билеты, инфа
2121
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
evil nn
22.12.2020
Похоже, замечательному сервису, который столько раз выручал меня в путешествиях, пришёл конец :(
m.habr.com/ru/post/534242/
((
Aleta*
23.12.2020
Посмотрела, больше 7 лет меня выручали и даже другими картами не интересовалась - они есть на замену?
evil nn
23.12.2020
Не обновлять уже поздно советовать? На айчём-то стоят? А то карты пока старые скачиваются без проблем.
Aleta*
23.12.2020
Да, все автоматом обновляется. Прочитала статью - сразу готовлюсь к худшему)
evil nn писал(а)
Не обновлять уже поздно советовать?

Какая разница, если они перестанут оффлайн карты с сервера выдавать?
evil nn
24.12.2020
Ну, я вот себе сейчас качаю то, что по моему мнению может пригодиться после снятия ограничений. В принципе, если отбросить страны, где я уже был, то вполне могу заранее вообще всё скачать. Так что разница очень большая.
evil nn писал(а)
то вполне могу заранее вообще всё скачать

Я такой shortlist составить не смогу - кто знает, куда захочется поехать... Причём в городах обычно пользуюсь оффлайновыми гуглокартами, mapsme - скорее для однодневных вылазок на природу, которые планируются уже после того, как определено направление. Хотя, наверное, стоит подумать над перенесёнными с этого года на следующий поездками - несколько регионов скачать стоит.
evil nn
24.12.2020
Я думаю, что качать надо в первую очередь всякие ипеня - Африку, Латинскую Америку, Океанию какую-нибудь - места, где с большой вероятностью гугл обсир@ется, как показала практика. Эти карты и места немного занимают. А по условной Швеции, или там Ирландии действительно можно и по гуглокартам вполне поездить.
Мне пока и Европы хватает. Но и там лесные тропинки на mapsme/OSM явно лучше охвачены.
Aleta* писал(а)
они есть на замену?

В обсуждении на хабре альтернативы называли.
печальная новость..
я по мапс-ми в крыму ночевку искал, почти все свои путешествия отмечал, там много таких дорожек было, каких ни на яндекс, ни на гугл картах не было. жаль если все пропадет.
--
31.12.2020
Они в экстренном обновлении откопали стюардессу и откатились назад.
Bak$
01.01.2021
GeK65
03.01.2021
Не все в жизни бывает хорошо, и постоянно, (как не печально это звучит).
Ups!
09.01.2021
30 декабря обновлял карты + скачал часть новых. Изменений не замечено. Андроид.
Может очередной фейк?
evil nn
09.01.2021
Почему фейк? Куча народу отписалась, что всё стало плохо. Но для всех i-дивайсов. Потом в этой ветке две чёрточки написали, что всё откатили назад, в том числе и для айфонов. Лично я не проверял, но про андроид изначально говорилось, что до него ещё руки не дошли, и слава богу.
Опять же - обновлять карты и обновлять программу - разные вещи. Вы что конкретно сделали?
--
10.01.2021
Откопали стюардессу, это не значить, что стало как было, а стало сильно лучше, чем после ужасных изменений.

Там много тонкостей со списками сохраненных мест.
Цвета неудачные.
И плохо с лестницами для построения маршрута.
Подняться от памятника Минину и Пожарскому до стеллы, поставленной заместо оригинала памятинку Минину и Пожарскому вдоль стены кремля нельзя.
evil nn
10.01.2021
Трудно абсолютно точно угадать, что вкладывается в термин "откопать стюардессу" применительно к обновлению ПО :-) Спасибо за пояснения.
Версию для андроида пока не трогали? А то мне тут уже поступало предложение обновить, хорошо, что я автоматическое обновление отключил.
--
10.01.2021
На андроиде вроде пропустили совсем страшную версию (11ю для ios), и сразу сделали 'так себе' (которая 12 для ios).
Поэтому автоматическое обновление для maps.me тоже отключено.
Отзывы про "новое" приложение на андроид в целом плохие.
То есть, не обновлять? (Андроид)
evil nn
13.01.2021
Я не обновляю. Скачал несколько десятков карт ещё до того, как для андроида предложили обновление.
Вы решайте сами - ссылок для размышления в теме хватает.
Интересно было бы знать, как будут выглядеть карты, скачанные после обновления, но я так пока экспериментировать не буду.
veter-24
21.01.2021
пару раз пользовался ими, честно, не зашли, не понял что все их так хвалят..
чем оффлайновские яндекс-карты плохи?
evil nn
21.01.2021
за пределами России яндекс-карты чуть хуже, чем никакие.
veter-24
21.01.2021
теперь понял, буду знать)
DimN
22.01.2021
Даже я, который по разным ипеням шариться не любит, и то как-то раз воспользовался ими, чтобы провели какой-то тропкой через картофельное поле. А то гугл в обход предлагал идти, а это целых 500 метров, вместо 300 :о)
veter-24
22.01.2021
я не за гугл, я за яндекс)
Тоже раньше пользовались МАПС.МИ, но в крайний раз Гуглом обошлись, даже больше понравилось, правда у нас инет всегда был доступный и МаПС была прокачена на всякий случай.
По лесам/полям ходили или только по городу?
Как раз в городе мы и не были почти, были в богом забытом уголке, правда в одно место так и не попали, но и мапс тоже не помог, я всех пытала
По моему опыту с пешеходными тропинками на природе у гугла так себе.
Ну мы были на 2 ух колесном друге полет проходил нормально, хотя были правда в неоч популярном месте. Вот в Краснодарском крае осенью не довел нас Гугл куда мы планировали.
Дороги - другое дело. Мы ездим общественным транспортом, карты нужны именно для пеших маршрутов. В городах гугла более-менее хватает - хотя у maps.me и там карта выглядит приятнее, чем гугловая оффлайновая - а вот в вылазках на природу maps.me явно полезнее.
Ну так и мы были не в городе и ездили на всякие водопадики по таким местам, где люди почти не живут. Для пеших прогулок рекомендовали OsmAnd, но я ей так и не пользовалась.
Так у maps.me и OsmAnd источник данных для карт один и тот же.
Проезжие дороги - даже в более-менее диких местах - в гугле часто есть.
Возможно, мы стараемся ногами поменьше передвигаться, проблемы со спинами
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов