--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Загадочная Карелия: Земля Тысячи Озёр

Отдых в России
3090
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Карелия - уникальное место, где природа, культура и история переплетаются, создавая магическую атмосферу. Здесь каждый путешественник найдет что-то особенное для себя. Через бескрайние леса, кристальные озера и мрачные скалы Карелии можно погрузиться в красоту и гармонию естественного мира. И это только начало путешествия по этой фантастической земле, про которую я бы хотел рассказать в этой теме.

:-) Были ли вы там или хотите побывать? Если были, то где?
_psiros
13.07.2023

user_280865933
писал(а)
Были ли вы там или хотите побывать? Если были, то где?

Был. Петрозаводск, Кижи, Сортавала, Валаам, Рускеала. На июньские праздники в 2019 ездил, в сезон белых ночей как раз.
evil nn
14.07.2023
Гы. "Хотите ли побывать" неспроста там, подожди немного, и точно координаты какой-нибудь турфирмы появятся в теме ;-)
_psiros
14.07.2023
Как вариант...
Не, не угадали. Тем более это запрещено. Но скрывать не буду, что мне интересно, насколько популярно это направление, особенно в период расцвета внутреннего туризма. Так-то в России полно мест, которые также интересны для посещения, но почему-то люди ранее выбирали заграницу.
На самом деле есть в Карелии огромное количество мест, куда турфирмы не возят. В этом году хочу посетить озовую гряду под Питкяранта. А так есть еще классный национальный парк Паанаярви.
Рускеала - это горный парк в Карелии, расположенный в 25 км от города Сортавала. Он известен своими красивыми пейзажами и уникальными природными достопримечательностями, такими как мраморные карьеры, водопады, озера и пещеры.

Карьер был основан в 1765 году для добычи мрамора. Сегодня здесь можно увидеть старые карьеры, в которых добывали камень для строительства Санкт-Петербурга и других городов России. Карьеры имеют глубину до 50 метров и длину более 5 километров.

Там я первый раз побывал в 2007, когда он был достаточно "диким". Не было сплошных оград, не было людей. А доехать до него из Сортавала можно было на автобусе на базе грузовика. Или на такси на 200 рублей. Но о такси я узнал позже.

Бывали в таких местах?
да,были, в прошлом году,на майские, очень понравилось
Нахожусь в Карелии, на Белом море. Тепло, море чистое, солнце до полуночи.
Только вернулись оттуда. :)
Вот такой маршрут мы проделали.
Я уже второй раз была, муж - первый.
Ну что сказать, некоторые места настолько раскрутили, что уже не знаешь, куда от толп народа деваться, больше чем на Красной площади. Хотя бы ту же Рускеалу... Хотя инфраструктуру заметно улучшили по сравнению с 2015 годом, когда была в прошлый раз. Свои плюсы и минусы...
Новым открытием стало место под названием Белая гора, раньше там добывали розовый мрамор. Место еще совсем не раскручено, народа очень мало, нас вообще вдвоем на пароме перевозили. Вот там прямо очень понравилось. Второе фото - оно. :)
А я в Карелию через Кострому не езжу, дороги в Костромской области - как на полигоне для испытания подвески, а вот через Заволжье-Шую-Иваново-Ярославль очень приятная, живописная и ненагруженная дорога с хорошим покрытием. В остальном маршрут очень правильно выстроен.
А мы тоже через Ярославль ехали, кстати. :) Вообще, в Кострому ездили прошлой весной, я бы не сказала, что там совсем уж убитые дороги, есть несколько участков... А в маршруте этот отрезок как раз вариативен.
evil nn
28.07.2023
О, местами похоже на мой пока нереализованный план :-) У меня немножко побольше, раз уж в такую даль ехать - плюсом Псков, Выборг, Валаам, Кижи (впрочем, на 2 последних вы вполне могли тоже побывать). И обратная дорога - через Устюжну, Кашин и Калязин с заездом потом в Загорск.
На Валаам да, попали на этот раз! Пунктик у меня стоял с 2015-го, когда из-за шторма не сложилось. На Кижах еще тогда побывала, в этот раз не ездили. А Псков и Выборг у меня в прошлогоднем турне были. :)))) Сейчас покажу маршрут (еще писала, что в Ивангород без пропуска не попали).
Муж у меня уже плачет от моих полетов фантазий... Весной у нас был Урал, до этого так по-мелочи всякие, а у меня еще маршрутов 5 уже накидано... Но чтобы не очень сильно плакал, я ему ваши маршруты показываю. :)))))))))))))))))))))))))))))))
evil nn
28.07.2023
Да, я как раз всё это в одну поездку впихнуть хочу)). Вы мужа Монголией стращайте :-D ;-)
user_280865933 писал(а)
Загадочная Карелия: Земля Тысячи Озёр

Я бы добавил "и одного моря". Белое море прекрасно. Только вернулся оттуда. Езжу не впервые и, если откровенно, оно мне больше по душе, нежели Чёрное.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум DDR4 16gb продам   -  zormax 16.06.2024 в 22:41:46 2