--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

09.08.15, воскресенье, "Малый Кавказ", пикниковая тусовка

Тусовка / встречи
75
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
prostoman
06.08.2015
9 августа, воскресенье.
Скатаюсь в интересное (с точки зрения привлекательности ландшафта) местечко, которое называется "Малый Кавказ".
Главная цель: интересно провести оставшийся воскресный день всегда летнего отпуска.
На месте прибытия организую бивачную стоянку для пикничка.
Заеду на место бивака прямо с остановки у поселка Доскино (Богородская трасса), или в обход по тропе идущей по гребню высо-о-о-кой гряды.
Если будут желающие составить компанию, то можно составить график и маршрут движения по городу.
В плане заложены следующие ориентиры:
-9:30 - ул. Кузбасская.
-10:15 - ДК ГАЗ
далее по обычному маршруту (Мостотряд, Стригиновский бор, Окский мост).
Kathleen
06.08.2015
+1. У самолета сбор будет?
prostoman
06.08.2015
нет проблем
Kathleen
06.08.2015
Во сколько? И будут магазины по дороге или сразу все с собой брать?
prostoman
06.08.2015
В 9:00.
Последний магазин будет в Доскино.
Он на противоположной стороне шоссе и внутри поселка.
До этого будут другие магазины, например перед Стригиновским бором (Мостотряд) и в Нагулино, перед выходом на М-7.
Вопрос, много ли хочешь скушать?
Должна быть вода (варианты), что-то для костра, что-то кондитерское и десерты.
Можно захватить какой нибудь легкий, компактный анимационно-физкультурный инвентарь для организации активного досуга.
prostoman писал(а)
Последний магазин будет в Доскино.

Александр,этот магазин в Доскино?

Я правильно понял? --------------->

Если да, - куплю "Запасы провизии" в нем.
prostoman
07.08.2015
нет проблем
можем все организованно подъехать
A!eksei
06.08.2015
А трек на gpsies есть? На гибриде (слики 32мм) проезжаемо?
prostoman
06.08.2015
До воскресенья обещают сухую погоду с повышением температуры.
Грунт в Стригиновском бору (около 300 метров) и на месте, но там суглинок, значит будет твердым.
Трек где-то есть, но я нарисую завтра. Все очень просто.
Насколько безопасен для участников пикник ? :)
signatura
06.08.2015
Тут главное - не смешивать сочную дыню со свежим молоком. :-)
Браво ! 10 из 10 , и даже зашкаливает .
prostoman
06.08.2015
В национальном понимании пикник, это мероприятия для "упиться".
Но, в истории тусовок велосипедистов с форума такой традиции даже близко не помнится.

Что предполагается на месте, это активный отдых с играми, прогулки по окрестностям, костер и приготовление на открытом огне всякого и для всех. Конечно, разговоры.
lionchik
06.08.2015
Ул.Кузбасская-большая.9-30 - это поворот на ул.Прямую? Или где?
prostoman
06.08.2015
Очень удобная площадка с безопасным заездом и выездом за остановкой Нижегородагроснаб.
Это сразу за виадуком на Московском шоссе.

Уйдем с Кузбасской за кладбищем, за мостовым пешеходным переходом.
ул. Чусовая, Керженская, Перьмякова.
lionchik
07.08.2015
где-нибудь у перехода подожду, скорее всего поеду с Кировской или Аксакова.
shum1203
06.08.2015
Во сколько планируется <<Вернуться к своим пенатам>> ?
prostoman
07.08.2015
Все должно быть в меру.
Думаю, что при полностью реализованном сценарии возвращение должно произойти не позднее 15:00. в крайнем случае 17:00. Данное мероприятие не привязано к транспорту. поэтому, все в воле участников.
Svetvanna
06.08.2015
Помню, помню прошлогодний выезд в апреле на Кавказ :-) Было здорово! Жаль, что не смогу в этот раз.
http://www.nn.ru/~gallery304418?MFID=600965
Отличные воспоминания.
Давно не был в тех местах, если только транзитом.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Предварительно записываюсь. Но все будет зависить по состоянию здоровья, после напряженного дня
Александр, с какой скоростью будет Ваш полёт на всей дистанций, т.е. которую чаще всего буду видеть на своем велокомпьютере? :-[
prostoman
07.08.2015
Александр.
К сожалению, среди организаторов обывательских покатушех на форуме остался только Prostoman. Остальные замечательные люди куда то отошли.
Темп движения будет прогулочный без напряженного вкручивания педалей.
Как было уже сказано, главная цель заключается в активном отдыхе.
Физическая культура - наше всё.
prostoman
07.08.2015
Сам орг стартует от "самолета" (памятник у зоопарка "Лимпопо")..
Нитка маршрута нарисована от остановки Нижегородагроснаб.
https://maps.yandex.ru/?utm_...719%2C0.00093352

Первый вариант на месте более простой.
https://maps.yandex.ru/?utm_...148%2C0.00128243

Вторая нитка маршрута предполагает приключение, то есть движение по узкой линии гряды.
https://maps.yandex.ru/?utm_...21%2C-0.00077793
Можно спустится к Оке - там бывшая турбаза, живописные остатки

http://www.nn.ru/~gallery363404?MFID=384433&IID=16706999
Вот снимков работающей её , в нормальном состоянии . Ведь там весь склон был в домиках , на большом расстоянии застроен .
Снимки работающей, где?
Пока только во внутренней памяти :)
Давнюю поездку ( возможно первую туда ) - помню !
Если бы не первопроходчество в поисках чего - то крутого , с безднами над оврагами , рельефа , и незнания тех мест после посещения работающей! еще турбазы - кроме посиделок в траве , и самой травы , не увидел бы ничего . Там до Оки добежать реально , турбазу ( была словно нетронутая пару , пятерку лет назад ) посетить . Все работало в 80е , на озере на лодке , в бильярдной отлично , в палатках брезентовых вдоль откоса вольготно , в Оке - раки .
Мне понравилось вокераки, некое гастрономическо японское слово )))
prostoman
07.08.2015
Раки, значит чисто.
После твоего вспомнилась карикатура о недрах окея и названиях предметов :)
Не Окея, а Икеи.
Да .да .конечно .
- Как нам назвать этот светильник ? :)
prostoman
07.08.2015
Олег, спасибо, что держишь тему вверху.
Прокашляйся, это тематический форум.
Быстрей бы рассвет !
shum1203
08.08.2015
А как же песня в исполнении Аллы Пугачевой "Звездное лето" ?
Я так хочу чтобы лето не кончалось...
уголёк в груди писал(а)
Быстрей бы рассвет !

Дождался рассвета?
К ДК ГАЗ в 10ч:00мин подъедем небольшой группой.
Поеду из ленинского р-на.

Информация для тех, кто желает присоединиться от к/т "Россия"

Сбор: - 09ч:15мин около к/т "Россия" (центральный вход)
Старт: - 09ч:25мин
prostoman
08.08.2015
В 10:00 будем у ДК ГАЗ
Стоянка 15 минут.
В привате и в личном общении выясняется ситуация присутствия новичков.
Радует, что наши ряды увеличиваются и одновременно возникает требование к раскатанным велосипедистам - переднее колесо орга в любой ситуации должно быть первым. Это особо важно при движении организованной толпой по проселочным дорогам, когда незаметно орга увлекают в разгон.
Подъеду к к/т, если не просплю все на свете :-)
Доброго времени суток) Есть желание прокатиться опять с Вами, подъеду к самолету
prostoman
08.08.2015
09.00 утра у самолета
Если не последует возражений также хотел бы прокатиться до места назначения. Дисциплинированность гарантирую.)
prostoman
08.08.2015
я тоже обещаю быть положительным организатором
TalismaNN
08.08.2015
+1 поеду через южный обход к ДК Газ. Закупка я так понимаю будет в Доскино?
prostoman
08.08.2015
Подъедем к ДК ГАЗ к 10:00 +/-
Договорились в Доскино.
Попутные магазины в Мосторяде и в Нагулино.
В любом случае, это место не край земли.
Sid 200
08.08.2015
Хотелось бы присоединиться. С верхушки кто нибудь поедет?
Я сверху, к к/т "Россия" собираюсь подъехать.
Sid 200
08.08.2015
Я по мызинскому спускаюсь.
Мне это не по пути, крюк большой. Окский съезд ближе.
Terra
08.08.2015
Поедем всем семейством в Гавриловку смотреть на водоёмах цапель, потом присоединимся к вам. Думаю, это будет уже на стоянке.
MoxX
08.08.2015
Думаю, проехать с вами до грунтов, а потом проехаться посмотреть на Шуховку сверху.
shum1203
08.08.2015
+1
michelin
09.08.2015
+1
Вчера растряс свою копилку, и купил себе "Поляризационные" очки.
Нужно протестировать.

Погода замечательная. Нужно ехать обязательно.

Когда же еще так покатаешься с легендарным учителем года?

Присоединяйтесь к велопрогулке!
Spawn DNR
09.08.2015
ага, я тоже проснулся и собираюсь выезжать.
Отлично.
"Со времен" волонтерства на КП тебя не видел;-)

Буду рад встрече.
MoxX
09.08.2015
Положительно скатали. Даже лень стало ехать куда-то ещё. Место отличное, как раз для компании. Всё успели (спасибо Александру Prostoman) и прокатились обратно с ветерком (спасибо Анатолию TalismaNN). Был рад видеть старых знакомых и новых любителей покатать.

Фотки: http://www.nn.ru/~gallery65157?MFID=887923

Трек, думаю, не интересен, там всё просто.
С какой стороны в итоге заезжали?
MoxX
09.08.2015
по короткому
По длинному вряд ли удалось бы проехать. Пешком там прогулялись - круть ))) И даже Уголек хотел туда прокатиться, а не поехал - дело неслыханное :-)
Внизу , в район столовой , вчера подъезжал . А идея взобраться на гору с велосипедом подкинута разговорами на поляне .
prostoman
10.08.2015
нет проблем
главное на тропу выйти и лучше со стороны Богородской трассы
я на неделе свободен
но, может возникнуть бытовая ответственность "хозяина"
Время есть - проверь . Почему с трассы лучше ? Неделя местами рабочая , нестыковка возможна .
michelin
09.08.2015
дома) Александру спасибо за организацию прогулки,а остальным за хорошую компанию))
Sid 200
09.08.2015
Было познавательно и интересно. Спасибо.
Отдельное спасибо за slackline.
prostoman
09.08.2015
Мероприятие "Малый Кавказ, пикниковая тусовка" реализовано.
Набралось 16 участников. Всем спасибо за активное и адекватное в теме участие.
Был сытный и вкусный фруктово-ягодный стол.
Были анимационные мероприятия.
Было путешествие по гребню и овражному дну с переправой через два ручья и "скольжение" с жжением сквозь крапиву.
Крапива "для всех" была не хитростью орга, а некоторой импровизацией.
Думаю летом надо хоть раз получить это радостно бодрящее ощущение.
Еще раз всем спасибо.
Александр, спасибо за прекрасно проведенный день! Отлично прокатились и по гряде погуляли, такая красота сверху открывается.
Всем спасибо за компанию, особенно Александру_NN за начало пути и Жанне за окончание. Без вас я бы заблудилась в родном городе :-[
До Простомэна эта поляна незнакома была .
Но ! Открытие Олимпиады- 80 и знакомые на турбазе у подножия , позвали в дорогу 4 товарищей на " взрослых " . Болтаю ,один на типа спортивного ( с передачами - это невиданное чудо тех времен ) . А вот здесь очень важный нюанс - последнего моста через Оку не было ! И турбаза под склоном горы была очень и и очень недоступна , если учесть что личных! авто было мало , очень .
На эту турбазу надо делать отдельную поездку с выходом на Оку . кмк .
Пройти через гребень с велосипедом , реально ?
Увидеть зарастающие на глазах остатки строений турбазы - интересно .
prostoman
10.08.2015
Скачешь с одной идеей по разным постам.
Не интересно ? Стоит пройти в одиночку , для общего развития , а затем и предлагать путешествие . Хорошо .
prostoman
10.08.2015
флаг в руки
Спасибо .
TalismaNN
09.08.2015
Хорошо денёк сегодня провёл. Вначале хорошенько покрутил, что бы не было желания группу ускорять. Даже встретил Лену из группы Транспорта. А вот когда я Мишу обогнал, даже не заметил, извини (((.
Спокойненько докатили до прекрасной полянки. Был рад видеть и прожжённых велосипедистов, и милых новичков ))) Вообще я рад что наши ряды вступает всё больше людей.
Порадовало, что очень быстренько наделали дров.
Большое количество развлечений не давало даже всгруснуть, некоторые даже остались не тронутыми.
И даже дорога домой была просто шикарна. Спасибо ветру и Антону, я давно так не напряженно не держал 30км\ч.
michelin
09.08.2015
если ты про меня,то ты не обгонял) я тебя просто издали увидел вкручивающего) а дров да,с запасом притащили))
TalismaNN
09.08.2015
Вот он что )))
prostoman
09.08.2015
Немного фоток.
Фотки на деревьях, это виды над пропастью в 10-15 метров.
http://www.nn.ru/~gallery189292?MFID=887973
Spawn DNR
09.08.2015
Огромное спасибо как организатору, крапива действительно порадовала ) . новые знакомые, новая трасса... народ, всем спасибо за компанию, буду выискивать лазейки в свободном времени, чтобы еще разок присоединиться. всем УДАЧИ!
Всем привет.
Вернулся давно, но остаток дня заигрался в волейбол на Гребном канале.
Покатушка выдалась насыщенной.

1. Впервые в сезоне отведал арбуза.

2. Впервые лично натянул стропу для хождения.

3.Впервые прошел стропу от начала до конца.

4. Посмотрел на давно любимый Малый Кавказ, порадовался красоте и опечалился наступающей катастрофе. О катастрофе следующий пост:
Все знают, что такое сорняки на колхозных полях. Не все знают, что бывают убийственные сорняки для всей экосистемы.
Известен борщевик. А вот про АКСИЛЬБУ (она же Золотарник Канадский) знают не многие. Фото двух "Травинок", выкопанных на Малом Кавказе прикреплено:

Эта многолетняя травка занимает в наших краях ВСЕ экологические ниши, и никому не отдает!
Победить эту беду уже невозможно, можно ценой коллективных усилий отстоять некоторые уголки нашей природы, где заражение невелико.
Малый Кавказ отбить ещё можно. Там сплошных зарослей 2-3 сотки в сумме. Я удалил 10-15 отдельно стоящих куртинок, этого мало.
Эта травка значительно опаснее оставленных банок и бутылок. Наш славный командир 20 раз напомнил про мусор, а вот слова "Выдерем по охапочке Аксильбы" так и не прозвучали. Ещё не осознал....
Надо срочно вырабатывать общественное мнение, и копать, скашивать, трясти (политиков), говорить, говорить, говорить...
У кого есть соображения - пишите мне в личку. Будем думать.
Сурово =-O
sensa
10.08.2015
это вот эта милая мимоза сорняк? не знала...
в городе есть еще один захватчик, к сожалению название сложное, сейчас не вспомню - высокое травянистое растение с крупными листьями, образует густые заросли
prostoman
10.08.2015
наверное
хераклиум сибирикум
sensa
10.08.2015
не, к счастью не борщевик. этот по городским газонам расселяется
lionchik
10.08.2015
у меня весь дачный участок в такой траве, забила. Соседи когда-то решили у себя на участке посадить, вот теперь все это у меня... Она корнями "размножается" или семенами? Гадостью что-ли какой полить осенью, может не будет расти.
Астильба размножается и корнями и семенами.
Размножение корнями - неотвратимое, но медленное.
Размножение семенами - ненадежное, но сразу на большие расстояния.

Борьба с семенами - скашивание в период цветения, когда её за 100 метров видно.

Борьба с корнями - перекапывание. Корни имеют мелкое залегание - 6-8см.

news.tut.by/society/355008.html

Статья о катастрофическом распространении золотарника канадского в Белорусии и Китае.
edinstvo.by/?p=87107

В интернете информации уже много.
Основное:
Астильбой называют красивое декоративное растение.
Золотарником Канадским - страшный сорняк.
В личку мне нечего написать .
Так думаю , что те места , где были собраны эти растения , раньше полями распаханными были . Скоро будут заняты особняками . Смысл пропалывать ?
Особняков бояться - в походы не ходить.
А ты порой даже в лес катаешь!! :-D
На " аксильбу " яндекс не выдал ничего .
На золотарник канадский - да , ссылки есть .
Извиняюсь за ошибку, правильное - АСТИЛЬБА.
TalismaNN
09.08.2015
Кстати забавный факт, от дома до дома ровно 100км.
prostoman
09.08.2015
Вот так.
К тому же и с ускорением местами прокатился.
Молодец.
michelin
09.08.2015
у меня 77,хотел докатать до 100,но пока стоял у магазина и ждал Александра нн,внезапно обленился и покатил домой))
MoxX
09.08.2015
А у меня 53 всего.)
michelin
09.08.2015
не зря я на месте встречи,по улице Кузбасской,пока ждали народ,восьмёрки накручивал между луж))))
У меня 80 вышло.
shum1203
10.08.2015
У меня 80км вышло)
TalismaNN
09.08.2015
От меня немного фоток
http://www.nn.ru/~gallery136726?MFID=888045
prostoman
10.08.2015
На фото хорошо виден комфортный участок по частному сектору параллельно Южному шоссе.
Спасибо за фоты.
Еще раз хочу поблагодарить Александра за четкую организационную деятельность, за открытие для меня "новых горизонтов" нашей области и всем ребятам спасибо за приятную компанию!
Эх , жаль не по гребню высоооокой гряды . Наверное , там есть места с засадами , где с велосипедом сложно перебраться .
О чем подумал : эту гору перевалив , и велосипед " горным " не стыдно будет величать :)
Тропа интересна , где она переваливает грань разумного , надо воспринимать . Ужи , змеи - медянки , птицы - какова их роль в действии :)
Олег, так ты там реально ПРОЕХАЛ? =-O Там и пешком-то мы иногда через такоооооооооое перебирались!
Terra
10.08.2015
А мы до вас так и не доехали, нам и втроём неплохо было :-) Затусили на той стороне Оки, в окской пойме. Доехали до речного порта, показали ребёнку большие речные краны вблизи, посмотрели цапель, поплескались на Оке да и просто посидели на бережку. Лень было куда-то ещё рваться. Замечательный семейный отдых получился.
lionchik
10.08.2015
а мы в прошлый раз так и не нашли тропинку до порта... до собора Ал.Невского доехали на великах, а там забор дальше. По какой дороге туда добираться?
prostoman
10.08.2015
Мы были за высоковольтной линией, а вы ближе к порту, по другую сторону.
Terra
10.08.2015
Собора Ал. Невского возле Гавриловки нет, поэтому подсказать, как пробраться, не могу :-)
lionchik
10.08.2015
понятно, это порт другой :-D
shum1203
10.08.2015
В очередной раз был рад покататься с оргом Александром prostoman ом.
Также спасибо всем за компанию и хорошее настроение!:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов