--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

19.08.2023. Бревет "Волжский Прованс (Provence de la Volga)". 1200 км. Поехали! Ждем отчеты и впечатления!

Шоссе
7560
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Впервые в истории Клуба!

Объявляется предварительная регистрация на заезд с самой большой дистанцией!

Бревет <<Волжский Прованс>> 1200 км.
brevetnn.ru/reg/2023-1200-1
Окончание предварительной регистрации 1 августа 2023 года.
Подробности brevetnn.ru/event/2023-1200-1
kisvadim
11.07.2023
Может быть когда такая длинная дистанция, делать совмещенные бреветы на 200, 300, 400, 600 км? Понимаю, что уже не в этом году, а в будущем.
Конечно, организаторам (и волонтёрам) мало хлопот с проведением такого большого мероприятия, как 1200, пусть они займутся ещё парочкой бреветов параллельно.
Может, Вадим имел в виду, что на маршруте 1200 можно расположить КП через 200, 300, 400, 600 км, и тогда кто-то доедет до 200 км, кто-то до 400 км и т.д. в зависимости от своего бревета. А потом пусть сам думает, как ему оттуда домой телепортироваться))
Svetvanna
11.07.2023
Оригинально))))
kostrov
11.07.2023
Еще бы!
Проехал тысячу и задумался: то ли вперед еще 200, то ли назад по своим следам. Ведь, обратная дорога, как бы, короче.))
kisvadim
12.07.2023
В данном случае для телепорта Ковров хорошо подходит. Оттуда паравоз до НН.
kisvadim
12.07.2023
Маршрут один конечно, в этом и смысл. КП на 200 км. КП на 300 км и так далее. Кто заявился на 200 проезжает 200 и заканчивает на этом.
kostrov
20.07.2023
Похоже, при идеально совмещенной 200 км, на 200 "путешествие" не закончится.
На 300, 400, 600, 1000 - аналогично.
Ведь, участнику будет нужно еще как-то вернуться в родные края. *scratch*
Получается, что разворот будет происходить на половине заявленного пути.
А при таком раскладе, у организаторов потеряется почти вся выгода от совмещения бреветов. :(
1200 нифига се, это только для сильнейших... Да прибудет с ними сила!
dwm
20.07.2023
У кого август занят, могли прокатиться в прошлые выходные по похожему маршруту.
Да и ночи покороче, дни потеплее. Но от Нижнего только один участник был.
unicum
11.08.2023
Внимание!

Участникам бревета <<Волжский Прованс>> 1200 км!
Напоминаем, что срок окончательной оплаты до 24 часов 15.08.2023г.
Общий взнос составляет 7000 рублей.

Оплата стартового взноса на карту 4817 7601 7197 2627 (Наталья Владимировна Л.). 
dwm
11.08.2023
Опять эти секретные чатики, от которых нулевая ценность потенциальным участникам (на следующий год, например).

Зато волонтёров...
На июньскую 1000 начали искать за неделю (спойлер: не нашли), а тут и за неделю поста нет.

Всё-таки верно, получается, пишет один товарищ в соседней теме: "форум такой, каким мы его делаем мы".
dwm
17.08.2023
Отлично.
Наконец-то - за 3 дня до старта привели в порядок трек, кол-во КП вдруг с 17 до 12 изменилось.
Может, тогда и описание (хотя бы за 2 дня) подправить?
"Участники бревета обеспечиваются поддержкой, на пути их ждут двенадцать контрольных пунктов, где можно будет поесть и отдохнуть, а на некоторых (КП3, КП7, КП12) - поспать."
К километровым отметкам (на 1-2-3км от трека) в описании не придираюсь.
unicum
19.08.2023
Стартовало 23 рандоннёра из: Нижнего Новгорода, Артёмовска, Выксы, Владимира, Балашихи, Дзержинска, Калининграда, Камешково (Владимирская область), Кирово-Чепецка, Королёва, Минска, Москвы, Одинцово, Павлово, Санкт-Петербурга, Северодвинска!

Доброго пути им! Всех ждём на финише!
Svetvanna
19.08.2023
География участников впечатляет) всем легких дорог и приятного финиша :-)
A M
19.08.2023
Понимаю, что родной город по умолчанию, но всё же стоило бы его написать. Первым!

Всем попутного ветра, ровных дорог и быстрых ног!
A M писал(а)
стоило бы его написать.
Тоже, прочитав, озадачился вопросом: неужели нет нижегородцев... Но на фото знакомые лица все же присутствуют.
Путь не близкий. Поэтому всем удачи!
A M писал(а)
Понимаю, что родной город по умолчанию, но всё же стоило бы его написать. Первым!


Просто алфавитный порядок... ничего страшного :-)
A M
19.08.2023
Да хоть бы и в алфавитном, а тут ведь вообще никак )
Lensky
20.08.2023
Добавлю, раз уж так обидно))))
A M
20.08.2023
*хохотнула*
Спасибо, Лена! За своих-то конечно обидно :)
Всё справедливо теперь :)
unicum
19.08.2023
КП 1 закрыто. Сходов нет. Волонтёрская бригада поехала на КП 7.

На фото лавандовое.
unicum
19.08.2023
Первая группа участников на кп 2: прибытие в 12:57 убытие в 13:25
unicum
19.08.2023
КП 4 первые Граменицкий и Кондрацкий в 22:42
unicum
19.08.2023
Сокольский Ярослав - третьим на КП в 23:36
unicum
22.08.2023
Финиш открыт. Встречающие, ищите сине-белый автомобиль. На парковке у бывшего Декатлона!
Lensky
22.08.2023
Какой миленький волонтер!
unicum
22.08.2023
Финишёры в 01:02

Граменицкий и Кондрацкий
unicum
22.08.2023
Сокольский Ярослав - 5:25
Houke
23.08.2023
unicum
25.08.2023
Поскольку такое грандиозное мероприятие в жизни Клуба, а участникам лень сюда в тему писать отзывы, то буду копировать из других источников (для истории):

Илья Фомин (Буревестник)

Ультрамарафон "Волжский Прованс" 1200 км.
82 часа 25 минут

Начать свой отпуск я решил так, а Для тех кто по разным причинам решил не ехать во Францию на супербревет "Париж - Брест - Париж" велоклуб "Буревестник" провел ультрабревет "Волжский Прованс".
На старт заявились 23 человека из разных городов России.
Маршрут проходил по красивейших местам Нижегородской, Владимирской, Ярославской, Костромской и Ивановской областей. "Зацепили" часть Золотого кольца России.
Весь марафон это 12 контрольных пунктов которые нужно пройти в определённый период времени. Из них 3 пункта - спальные. На первый спальный, что был на 370 км, я добрался к 2.30 ночи. Поел, поспал 2 часа, собрался и в 7 выехал в сторону второго спального в Ярославле. Уже на второй день появились мысли что больше никогда не поеду 1200! И велосипед продам. И Чуйский тракт не поеду и все в таком духе. Но о сходе с дистанции мыслей не было. Целый день дул встречный ветер и пару раз шёл сильный дождь. Ночью жуткий холод - всего 9 градусов и влажность. На въезде в Ярославль было заметно теплее, но от этого не сильно легче. На спальный приехали в 2 часа ночи. Это уже 707 км - больше половины - думал я и собирался спать часов 7, но лёг в 3, а проснулся где-то в 6. Поел и решил ехать дальше.
В этот день погода была распологающая к долгим поездкам - комфортные 22 градуса и без дождей. Но ночью, как я и предполагал, этот комфорт сменился холодом. Температура опустилась до 5 градусов. Я надел на себя всё что было с собой, купил 5 пар перчаток: одну пару под шлем, одной прикрыл колени, одну в штаны запихал и две пары на руки. Снова говорил себе что больше не поеду, но поймал себя на мысли что в следующий раз надо взять зимний экип даже если по прогнозу будет тропическая жара. До спального на 1031 км доехал к 2 часам. Минут 20 искал где именно он находится. Лёг спать не заводя будильник - думал поспать часов 8. Время то есть! Но привычка выработанная годами вставать в 6.30 и тут сработала. Поел и двинулся в сторону финиша. Оставалось всего 188 км и часов 18 до закрытия финиша - более чем достаточно!
За 4 дня прошёл все 5 стадий принятия неизбежного от отрицания того что я когда то ещё поеду такую дистанцию до планирования следующей)
На финиш приехал в 18.25. Сменив велотуфли на повседневные кроссовки, что лежали в машине, почувствовал какое-то невероятное облегчение.
Огромное спасибо всем волонтёрам и организаторам! Ваш труд очень важен и его невозможно переоценить!
Спасибо Антону Баландину , с которым ехали почти всю дистанцию, за компанию. В одного я бы с ума сошёл!
Ира и Алексей, вам спасибо за приют). Всё как всегда на высшем уровне!
unicum
25.08.2023
Алексей Свиридов (Буревестник)

Доброе утро ?
Это было незабываемое путешествие и без участия организаторов , волонтеров и всех причастных , в том числе участников всего этого не было ?
Всех причастных к Бревету <<Волжский Прованс>> 1200км
От всей души и сердца поздравляю ?
Желаю всем крепкого здоровья и низкий поклон!
Вы все супер люди !
Рад знакомству и возможности общаться !
И видимо это взаимно <<Клуб Отчаянных Людей>>
Это место силы и движения ?
Этот Бревет в очередной раз показал что главное оставаться в <<Человеком>> в любых обстоятельствах ?
Вы Супер Люди ???????
unicum
25.08.2023
Сергей Бушманов (Сотня)

Мои первые 1200. Огромное спасибо всем волонтёрам на кп и финише, заряжавшим эмоциями и калориями, готовым поддержать и помочь в любое время дня и ночи. Вы - просто супер люди!
Спасибо организаторам за событие и участникам за компанию! Было здорово!
unicum
25.08.2023
Олег Балунов (Караван -Рандоннёр)

Огромное спасибо всем причастным! Красивый маршрут, отличная организация. Что ещё надо, чтобы мероприятие стало традиционным и популярным? Все есть, все замечательно.
unicum
25.08.2023
Геннадий Моисеев (Караван-Рандоннёр)

Очень интересный и разнообразный беревет получился по спектру ощущений и эмоций. Спасибо организаторам и волонтёрам за тёплый приём. Очень рад новым знакомствам, ведь бревет - это прежде всего люди. Обязательно ещё приеду на будущие мероприятия.

Отчёт может запилю, если вдохновение будет.
unicum
25.08.2023
Александр Грачев (Вестланд-Рандоннёр)

Нижний Новгород мне сразу понравился когда поход проезжал в 2013 году, а с прошлого года влюбил ещё и вашей клубной командой, и когда увидел что у вас будет в этом году 1200 сомнений не было участвовать или нет, конечно же да. С удовольствием жду от вас ещё больших и классных бреветов!
Спасибо за Волжский Прованс, организаторам, волонтёрам и всём болельщикам!!!
unicum
25.08.2023
Алексей Сергеев (Балтийская Звезда)

Присоединяюсь к словам благодарности организаторам и волонтёрам. Я теперь тоже рецидивист, так как это мой второй бревет с Буревестником, и вновь все было прекрасно организовано, а атмосфера на КП очень душевная.
Буду ждать анонсов новых супербреветов от вашего прекрасного клуба.
unicum
25.08.2023
Алексей Белогрудов (Караван-Рандоннер)

Как же хорошо, что после бревета не надо идти на работу. Отьедабсь и отсыпаюсь. Посмотрел данные с фитнем браслета. Спал 2ч + 2ч + 39 минут.
Чтобы успеть на поезд хотел третью ночь вообще без сна.. но Принял благоразумное решение поспать час. Через 39 минут проснулся сам.
На поезд успел нормально, так как финишировал даде на час раньше планируемого времени.
unicum
25.08.2023
Наталия Дубовицкая (Караван-Рандоннер)

Эмоции через край! Огромнейшее спасибо организаторам и волонтёрам за поддержку и душевную атмосферу. Маршрут очень интересный, красивый. Это мой первый 1200, первый с Буревестником. Вы отличная команда!
Жду новых супербреветов от вашего замечательного клуба.
unicum
28.08.2023
Дмитрий Норовяткин (Буревестник)

Ультрамарафон "Волжский Прованс" 1200 км.

С 19.08 по 22.08.2023 г Нижегородский Велоклуб "Буревестник" провел ультрабревет "Волжский Прованс"-1200 км. ответка французскому <<Париж-Брест-Париж>>.
Стартовало 23 рандоннёра из разных городов России.
Маршрут проходил по местам Нижегородской, Владимирской, Ярославской, Костромской и Ивановской областей. Участники бревета обеспечивались поддержкой, на пути нас ждали одиннадцать контрольных пунктов, где можно было поесть и отдохнуть, а на некоторых (КП4, КП7, КП10) - поспать, принять душ.
С 45 км начало болеть левое колено. Думаю, если не пройдёт, то доберусь до 200 км, это Гороховец и поверну в сторону Н.Н., если будет лучше то дотяну хотя бы до первого спального, а там смотреть буду. Уже моя компания поменялась, и в районе Каменок я встретил Лену и Алексея. Так поехали и доехали вместе.
На первый спальный, что был на 370 км, прибыли к 5.30 утра. Поели, успели поспать часа 3 и принять душ. Колено стало лучше, но сделал обезболивающий укол. Дальше смотреть буду. О сходе старался не думать. Дальше выдвинулись в сторону второго спального в Ярославле. По прогнозу обещали дождь, но особенно достался он тем кто едет впереди. Нас немного застал лишь на кп5, но мы уже сидели в палатке. Не много не доехав до кп6 начало вырубать и мы решили передохнуть, даже удалось поспать часа 1,5 возле какого то магазина, закутавшись в спас одеяло.
Дорога в Ярославль проходила проездом через Ростов. Благодаря <<хорошим>> дорогам там мы потеряли минут 30. Вот думаю про наших, которые проезжали этот город ночью, сколько они потеряли???!!! По разговору - час!!!
В Ярославль (706 км) приехали уже днём, с желанием нормально поспать, но пересчитали время, было понятно, что на нормальный отдых уже не было времени. Сделал очередной укол. Так что поели, сполоснулись, переоделись и выдвинулись дальше. Не успев далеко отъехать от кп пробился. Причём очень странно, проволока торчала сбоку покрышки.
Дальше были кп8 (Нерехта) и кп9 (Судиславль) не обитаемые, т.е. надо было в определённых точках в определённое время сделать фото себя.
На кп 8 отдохнули и поели, шокировали местных своими нарядами))). Купил в аптеке упаковку обезболивающего и шприцов.
После отметки на кп9 решили передохнуть на заправке, поели и даже часа 2 поспали так же на заправке). Спасибо работникам что не выгнали))) Силы потихоньку кончались, да и температура ночью была настолько низкая, что на улице просто стоять не могли. Так выдвинулись до следующего спального, 10 кп.
До спального на 1031 км (Юрьевец) доехали практически к закрытию. Поели, сполоснулись, чуть отдохнули и переоделись. На всё ушло часа 1,5. До следующего кп 11 расстояние 125 км и 6-7 часов времени. Зная рельеф данного отрезка поняли что надо притопить. А колено болело ещё сильнее. В некоторые моменты, даже больно было нажимать на педаль. С одной стороны хорошо, что ехали данный отрезок вечером и ночью, не так хотелось пить, был бы день и жара, зная себя-остался бы без воды, т.к. магазинов там нет, машин проезжавших тоже.
В районе Никитино заехали в придорожное кафе, влили в себя кофе чтобы не уснуть и рванули дальше. Дальше к Пуреху и до самой дамбы уже трафик стал больше. Данный отрезок проехали довольно быстро не смотря на всё описанное и успели отметиться на кп 11.
Дальше оставалось самое интересное, 63 км и 3 часа времени. Если для обычного времени это норм, то после 1150 км было уже тяжеловато.
В итоге я испытал на себе, как это когда едешь на велосипеде и не понимаешь где ты, вырубает, а останавливаться нельзя, нет времени на это. Но всё же остановились на 10-15 мин. По дороге разговаривали друг с другом чтобы не спать. Вроде вот, шпаришь, мчишься как бешенный, а на деле 20-22 км/ч. На финише нас очень ждали! По итогу успели добраться до отметки 1200 км за 30 мин до окончания времени, дальше потихоньку к финишу!!!
До дома ехал на машине на автопилоте, км 30 в час наверно.
За всё время бревета даже не думал сходить, т.к. проблем добраться до дома без трека, не продолжая, было больше чем продолжить.
Погода за все дни стояла отличная, и только ночью, когда мы были в Судиславле было очень холодно.
На дорогах на удивление встречались хорошие люди, не безразличные, которые просто останавливались днём и ночью и спрашивали, как дела и не нужна ли помощь, когда мы просто стояли и отдыхали далеко от населенных пунктов.
Огромное спасибо всем волонтёрам и организаторам! Ваш труд очень важен для нас!
Огромное СПАСИБО Алексею Свиридову и Елене Хохловой , с которыми ехали практически всю дистанцию, за компанию, поддержку и колесо. Ехал бы один-сошёл бы с ума!!!
Если в следующий раз будет возможность поехать-то обязательно!
Ну а теперь о плохом: трек не мой, мой следующее фото. Компьютер почему то сошёл с ума и срезал часть маршрута и высот. Начал выпрямлять участки! Замечал при выезде из Ярославля, что компьютер зависает и начал несколько раз перезагружаться Видимо для этой модели (edge 130) это слишком большая информация, памяти уже не хватало. Так что в следующий раз либо менять устройство , либо писать кусками!!!
По итогу: 1200 км, 7000 подъёма, 90 часов.
dwm
28.08.2023
оказывается, участников-то было раза в 2 больше, чем мы знаем
unicum
30.08.2023
Ярослав Сокольский (Урал Марофон)

Изначально участвовать в бревете <<Волжский прованс>> не планировал, так как у меня
была намечена <<тысяча>> в Челябинске, но супербреветы обошли челябинский велоклуб
стороной: отмена ТрансУрала (еще на этапе планирования календаря бреветов из-за ПБП) и
Парижской тысячи, которая благополучно отменилась из-за подачи только двух заявок,
включая мою. Аналогичная участь постигла тысячу в Перми, как сказал их председатель:
"народ не горит желанием". Казалось бы, с отменой супербреветов в Челябинске и Перми
велопраздник вовсе не состоится и обойдет меня стороной. Пребывая в печали из-за двух
неудачных попыток стартовать, я еще раз прочитал письмо от Сяськова Сергея, вот выдержка
из него: <<Отмены бреветов могут эмоционально вывести из строя, заставить опустить руки и
сдаться апатии. Однако не надо этому поддаваться. Мы дождёмся настоящего велопраздника в
2027 году - году следующего ПБП, - и представьте, какой радостной будет встреча с ним. А
пока можно выбрать альтернативу, ведь велосипедистов, по-настоящему влюблённых в
рандоннеринг, так просто не остановить>>.
Я решил изучить календарь и увидел бревет 1200 км. от нижегородского клуба
"Буревестник". Понимая, что это единственная 1200, которую могу проехать в этом сезоне,
подаю заявку и оплачиваю стартовый взнос, вступаю в их чат по обсуждению старта.
Информация о бревете на сайте клуба была достаточно скудна и потихоньку люди стали
задавать вопросы в чат, но подавляющее большинство вопросов благополучно игнорилось
организаторами, и лишь буквально за два-три дня появились хоть какие-то ответы. Также стал
корректироваться трек в связи с изменением кп и ошибками, найденными участниками.
Дождавшись, когда организатор сообщит, что трек итоговый, скачал, загрузил в гармин,
успокоился, что хотя бы трек есть - значит проеду))
Изначально заявлялось, что каждый контрольный пункт будет обитаем с присутствием
волонтёров и предоставлением питания, в итоге в последние дни это изменили и три кп стали с
самоотметкой в виде фото. Место старта из-за совпадения с празднованием дня города было
перенесено в последние дни. В общем изменение на изменении... ну да ладно.
Благополучно прибыв на старт, получил стартовый пакет, который включал:
номер, значок, светоотражающий жилет, огромную легенду маршрута (примерно формата А3) и
спасательное одеяло. Стартанув или вернее сказать включив 5 бреветную передачу, я
почувствовал себя пилотом космического корабля, разрезающего время и пространство, так как
пилотон разгонял скорость под 50 км/ч я держался в этом пилотоне, не понимая зачем мне это,
и что я вообще делаю. Кп1 на 5 бреветной передаче было достигнуто очень быстро, да так что
ещё и не начало свою работу и на нем никого не было, так что получить обещанный перекус на
нем не удалось, ждать работы кп участники не стали и все продолжили движение, но уже
значительно меньшими группами или как я по отдельности. Так практически всегда следуя
один, достиг второго кп, где уже был приготовлен суп. Основным и подавляющим
ингредиентом супа была вода, как мне сказали на финише: <<Это был диетический суп>>
(проблему знают и признают).
Дорога от старта и до кп3 была не особо примечательна: были участки с малой
интенсивностью транспорта и с более большой, но приемлемой для велосипедистов. Перед кп3
был грунтовый участок примерно 2-3 км. для меня достаточно сложный, так как много
песчаных участков на дороге, а с моей 23 резиной на переднем колесе это чревато падениями,
но удалось все максимально аккуратно проехать и не упасть, тут уже помог, а не мешал
отказавшийся защелкиваться контакт на правом ботинке, видимо он не простил мне
победоносный беговой пробег на юбилейной четырехсотке (последнюю 400-х сотку перед
супербреветом заканчивал бегом в виду не желания возится со сменой проколотой камеры в
темноте, тогда видимо и наджабил (надломил) крепление на ботинке, которое окончательно
умерло ровно в день старта супербревета, так и ехал с не пристегнутым креплением все 1200
км). Мечтая о вкусном обеде, я достиг кп3. Еда на третьем кп была не под стать второму, очень
вкусно, сытно, разнообразно. Сам контрольный пункт был организован в деревенском доме,
чтобы к нему проехать и пришлось включать грунтовый участок маршрута. Хорошо пообедав и
умывшись, я отправился дальше покорять практически необузданные суперрондонерами
дороги России. Почему практически? Так как передо мной ехали и обуздали их два отличных
гонщика, о которых я еще упомяну позже.
Следующее четвёртое кп - это населённый пункт Колобово 368км. Контрольный пункт
являлся спальным и был организован в частном доме, дорога до которого опять была грунтовой
да еще и по крупному щебню на протяжении примерно 1 км, но это компенсировалось тёплым приёмом и вкусной едой, надо отдать должное двум волонтёрам, поскольку им удалось
организовать лучшее кп на всем маршруте (в отдельной ёмкости за меня даже уже намешали
кечунез, что бы я не тратил на это оставшиеся силы)). Все было максимально готово к приёму
уставших путников, но задерживаться долго я не стал и, оседлав своего карбонового коня,
рвущегося в бой, отправился в дальнейшую дорогу. В ночи преодолев следующие 100
километров, достиг палаточного кп5, где полноценно и сытно накормили. Тут же меня настигли
два очень сильных участников, о которых я упоминал выше, про себя я их называл
<<профессионалы>>. Работа их в тандеме была крайне слажена и организована, уже потом я
узнал, что весь их путь был изначально распланирован, а движение осуществлялось по графику.
Долго держаться дуэта спецов я не мог, поскольку скорость их была высока, маневры
виртуозны, а наличие графика не позволяло им сбавить темп.
Докатив до кп 6, которое было в начале самого злополучного участка дистанции - трасса
М8... Вспоминать данный участок между 6 и 7 кп не хочется вовсе... Фуры, несущиеся на
бешеной скорости, идущие на взлёт легковые, периодические ремонты, где ширина проезда
была настолько узкой, что фуры сигналами пытались согнать меня на отсутствующую обочину
(её убрали из-за ремонта) и асфальт с правого краю от меня обрывался 10 -15 см. обрыва
(обрывался...обрыва...тавтология ну да ладно не на русском языке сижу, а рандонеры меня
простят). Два раза фуры прицепами просто сталкивали меня с этой асфальтовой ступени. На
этом же участке словил первый прокол, следующий был примерно через 70 км. в Ярославле,
благо с собой было 2 запасные камеры и 2 баллончика газа для накачки. Справедливости ради
нужно отметить что участок М8 был чуть более 100 км., но казалось, что я еду его вечно, и он
не кончится никогда... доезжая до кп7 в Ярославле (706 км.) всерьёз задумался о сходе,
поскольку пережить М8 снова не хотелось.
Кп в Ярославле было спальное, организовано в хостеле, но хостел в относительно другой
части города от въезда в Ярославль и, чтобы до него добраться, нужно было преодолеть квэст
местных перекрестков, развязок, круговых (овально-треугольных) и прочего.
Может на фоне усталости или в связи с плотнейшим потоком машин в Ярославле, а может в
связи с отсутствием привычки лавировать в плотном городском потоке на велосипеде, путь по
городу до кп примерно в 15 км. показался настоящим мучением, но все-таки я достиг заветного
хостела. Проведя 3.5 часа на спальном, поехал дальше по неизведанному участниками
маршруту, поскольку уезжал первый с контрольного пункта. Снова преодолел квест выезда из
города, когда на четырёхполосной дороге ты должен в потоке оказаться в крайней левой полосе
для поворота налево. Справившись с выездом из города, я попал на хорошую малопроезжую
дорогу, по которой тулил долгое время. На этой же дороге меня догнали и уехали вперед
упомянутые выше лихие гоночные болиды, не сбавлявшие свою скорость даже в ночной
темноте. Дорога была хорошей и однообразной до своротка направо, который изменил
окружающий вид, а вместе с этим мое настроение. Думаю, сейчас стоит с
уточнить, что мое "сухое" описание маршрута связано не с отсутствием словарного запаса или
не возможностью красочно формулировать свои мысли (в школе за составление сочинения у
меня часто были пятерки), а в связи с "сухостью" самого маршрута. Рельеф аналогичен нашему,
есть и подъёмы, и спуски, асфальт относительно сносный, пейзажи так же подобны нашим при
следовании например в г. Алапаевск. Но как я уже упомянул ранее, я осуществил свороток
направо, после которого асфальт очень ухудшился на несколько десятков километров, но
улучшилась "видовка" маршрута и пошли крутые подъёмы на подобие второго дня пути ОПО
(Оренбург-Париж-Оренбург), но сами подъёмы значительно короче, они несомненно внесли
свою изюминку в этот участок пути. Виды, лес, крутые подъёмы, маленькие деревеньки по
маршруту, а в дальнейшем и проезд через широченную и могучую Волгу придали мне новых
сил и желания двигаться вперёд. Так я докатил до спального кп10 на 1031 километре (кп8 и кп9
были с отметкой в виде фото). Организаторы традиционно пустили участников по суровым
грунтам, ну да ладно настроение то хорошее еду по треку. Внезапно трек заканчивается у
частного дома и поворачивает назад в сторону основной дороги, но табличек кп нет. Увидев
местное население, поспрашивал, но никто ничего не знает, звонок председателю остался без
ответа; <<Ну да ладно>>, - подумал я сфоткаюсь и напишу в группу, что деревни с кп достиг,
само кп не нашёл, поехал далее. Подумано - сделано!
Пройдя пешком в обратном направлении крутой грунтовый спуск, получаю звонок на
телефон. Звонит волонтёр с кп, объясняю, что трек закончился там то, фото сделал и уже
прошёл часть маршрута в обратный путь к основной трассе, но получаю фразу, что кп я не
достиг и его прохождение будет не засчитано, а я дисквалифицирован, в досаде бросаю фразу <<Ну и ладно>>, но в итоге начинаем по телефону разбираться, как мне попасть на кп и... Чудо!
Мы нашли друг друга! Данное кп считаю худшим на маршруте не только по расположению, но
и по питанию. Не буду описывать всех тонкостей, так как думаю, что негатива и так хватает в
моем повествовании. Проведя на кп примерно часа полтора засветло выдвигаюсь в последний
рывок.
Днем ехал достаточно бодро (насколько это возможно после тысячи пройденных км), с
приходом темноты обнаружил, что основной фонарь не включается (заряд был), но фонарь не
работал. На этот случай я взял запасной хоть и не очень яркий. С ним и продолжил свой
тернистый путь. На спусках, где сильно трясло, стал отключаться и второй фонарь, но после
нажатия на кнопку включения загорался. Примерно за 120км до финиша перестаёт включаться
и запасной фонарик. Я остался в полной темноте. Температура на улице в этот момент около 5
градусов и остановки чреваты замерзанием, понимаю, что стоять не стоит и нужно во что бы то
ни стало двигаться к финишу, а ехать без света как в прошлом году на 600-тке не
представлялось возможным, так как ночи уже очень темные. <<Инженерная мысль не знает
границ>>, - сказал я себе однажды. Приматываю полоской из камеры телефон на руль, включаю
на телефоне фонарик, еду (ну или скорее крадусь). Света конечно не хватало, тем более на фоне
сильнейшего утомления, но ехать продолжал. Примерно за 40 км. до финиша начало сводить
правую икру. За 25 км. намертво свело обе икры и левое бедро, крутил через сильнейшую боль.
Под утро докрутил до финиша. Минут 20 после финиша я ещё даже все понимал, но далее мой
рассудок стал мутнеть, благо к этому моменту меня уже заботливо везли в номер (не
организаторы. Спасибо Алене!).
Основные моменты супербревета таковы:
- красота и интересность маршрута не высока
- организация кп выше чем на ОПО 2022 (все спальные в помещениях, на нормальных
кроватях)
- много изменений, неточностей в информации о бревете, но необходимо отметить что бревет
проводился первый раз и опыта у организаторов ещё нет.
- на многих кп организовано питание
- не считая грунтовых участков на большинстве пути хорошее качество асфальта.
- достаточно массовое мероприятие для первого раза (23 участника).
- огромный минус присутствие в дистанции трассы М8, считаю, что организаторы прежде всего
должны думать о безопасности участников по пути следования и включение таких участков в
маршрут считаю недопустимой затеей.
Итоги:
- старт 19 августа 2023 в 8:00
- финиш 21 августа 2023 в 5:25
- время 69:25
- дистанция заявленная 1219 км. Фактически получилось 1232 км.
Так же хочу отметить отсутствие концепции самого бревета, считаю, что подобные
дистанции многие едут не ради результата, а ради некого путешествия и для них должна быть
идея ? или цель маршрута (например, в ОПО считаю целью достижение Парижа, да еще и с
достаточно интересными участками пути), тут же как таковой идеи или концепции нет, ну или я
ее не уловил.
В целом я конечно рад, что смог доехать и финишировать, хоть и приехал без коленных
суставов, лечить которые, думаю, буду ещё не один месяц. Могу ли советовать участие другим
не знаю, возможно мои ожидания к мероприятию завышены и в нашей действительности, когда
найти волонтёров становится не менее сложно чем участников)). Ждать иного не приходится,
но все-таки хочется в дальнейшем увидеть повышение уровня мероприятий и соответственно
увеличение количества участников.
unicum писал(а)
Кп1 на 5 бреветной передаче было достигнуто очень быстро, да так что
ещё и не начало свою работу и на нем никого не было, так что получить обещанный перекус на
нем не удалось, ждать работы кп участники не стали и все продолжили движение,
Я видимо пропустил момент, когда не только проезд какого-либо из КП вне лимита времени, но и даже отсутствие отметки на каком-то из КП перестало считаться недопустимым отклонением от правил бревета для его зачета. Желательно такие принципиальные изменения озвучивать и тут, лучше отдельными темами, чтобы все потенциальные участники бреветов оперативно с ними ознакамливались.
Там по времени КП уже открылся, но у волонтёров случился какой-то форс-мажор, они не успели доехать. Участникам разрешили сфотографироваться и ехать дальше.
dwm
30.08.2023
Что за форс-мажор может случиться на кп1? это ж не кп15, он рядом с городом прям.
Прям рядом с городом самые пробки, например. А вообще, уже не помню, меня там не было.
dwm
31.08.2023
Согласен.
Утренние субботние пробки так непредсказуемы!
Как и пятничные вечерние, впрочем.
Lensky
01.09.2023
Тоже хочу получить какие-то разъяснения по этому вопросу.
Наталья выше ответила. КП открыли позднее запланированного. К участникам вопросов нет.
Lensky
02.09.2023
Да-да, тоже прочла.
unicum
30.08.2023
Дмитрий Кондрацкий (Владимир)

Хотелось какого-нибудь эпика. А тут нижегородские Буревестники впервые организовали у себя супербревет. Решили отправиться туда владимиро-камешковским ласточковым десантом. У обоих - первая дистанция в 1200 км. Составили план движения-отдыха, который в быстрой раскладке предполагал прохождение маршрута за 66 часов, в медленной - 72 часа, соответственно, собирались уложиться в этот диапазон. На старт вышли 23 человека из разных городов, из них две девушки (успешно финишировали 20). В первый день было солнечно, не слишком жарко, ехали хорошо, быстро, общались с попутчиками, у кого-то это была уже четвертая 1200 в этом году, кто-то недавно вернулся с Транс-России (Архангельск-Владивосток), в общем народ ехал легендарный. На второй день были дожди, встречный холодный ветер... (Ростов - город с худшими дорогами!) Повезло, что дождь пришелся именно на второй день, когда на маршруте был только асфальт - не пришлось вязнуть на грунтовках. На третий стал сказываться недостаток сна - сложно было уснуть, когда была возможность. Утро было холодным - до 6? - остановиться на остановке поспать не представлялось возможным - замерзнешь. Кофеин не помогал, спасался пением - единственная возможность не заснуть... Добрались до придорожного кафе в Костромской области - минут 20 поспали , поели, удалось немного скинуть сон, поехали пободрее. Днем, после недолгого сна на КП, выехали на последний этап - 180 км до Нижнего Новгорода, здесь уже ехали только вдвоем, все остальные участники были позади. На финиш приехали в час ночи - на час раньше быстрой раскладки! Буревестники молодцы, организовали грандиозное мероприятие, где почти на всех КП ждал уют и горячая еда! А нам оставалось только крутить педали и наслаждаться маршрутом!
unicum
31.08.2023
Антон Баландин (Буревестник)

vk.com/@ankton-brevet-1200km-volzhskii-provans
проверяем протокол brevetnn.ru/event/2023-1200-1
unicum
31.08.2023
НАД БРЕВЕТОМ РАБОТАЛИ:

-= разведка всех спальных КП - Елена М

-= разработка фирменного стиля бревета - Ирина Л.

-= группа быстрого реагирования - Виталий и Наталья Б

-= сине-белый автомобиль для финиша - Артём М

-= на старте: Ирина Б, Мила и Жанна Ш.

-= КП-1 и КП-7: Екатерина, Алёна С, Ирина Б

-= КП-2 и КП-6: Надежда и Дмитрий

-= КП-3: Дмитрий К, Дарья и Наталья П. (Дзержинский филиал, у всех команды первый волонтерский опыт)

-= КП-4: Александр А (первый волонтёрский опыт) и Александр А

-= КП-5: Мария, Сергей А и Александр В

-= КП-10: Наталья Л и Андрей

-= на финише посменно и вперемешку одновременно: Александр А, Мила и Жанна Ш, Алёна М, Ирина Б, Наталья Л

А также: финансовый отдел - Наталья Л. и техническая поддержка сайта - Глеб и Елена!

Без такой большой команды ничего бы не получилось. Всем огромная благодарность и поклон до земли за труд (который, как известно, облагораживает человека)!
омологация brevetnn.ru/event/2023-1200-1
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов