--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

1 декабря - Global Fat Bike Day 2018 (Всемирный день фэтбайкинга) - Киселиха-устье Линды-Толоконцево

Покатушки
1294
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dimitrii73
29.11.2018
Предлагаю отметить 1 декабря - Global Fat Bike Day 2018 (Всемирный день фэтбайкинга - первые выходные декабря) покатушкой Киселиха-устье Линды-Толоконцево

www.gpsies.com/map.do?fileId=grouhdmgzqcjcdsl

Заброска эл-кой 8-38 до ст. Киселиха
Сбор и размещение в электричке - самостоятельно.

Общий сбор - у беседки при платформе Киселиха, группенфото и далее - все вместе.

Обратно - от Толоконцево по прибытию.

Рекордов в Страве не бьём, едем медитативно, с остановками пофотать, попить чаю/пообедать, и тп.
Долговременной стоянки с костром не планируется, хотя на маршруте места таковые есть.

Главное - собраться, пообщаться и прокатиться всем вместе.

Катали в прошлый выходной - снежок уже есть, после ещё немного выпало, потому формат - "фэт онли"
Желающие всё же рискнуть на менее узких колёсах, нежели 26 х 4,8" могут приехать, но гарантировать проезжаемость не могу.
Как таковой твёрдой тропы, снегоходки или колеи вдоль Линды зимой не бывает, с установом снежного покрова там бывает только классическая лыжня.
От Мыса до устья Линды и обратно до Толоконцево - там дорога прокатана.
(хотя полевая до устья - это неточно))), но в прошлые выхи - была)

Свет - обязательно, возвращение к сумеркам.
С собой питание желательно на весь день сразу.
Магазы, конечно есть, но на старте терять время не хотелось бы.
Перед выброской - да, пожалуйста.

Тёплую одежду в запас на похолодание и/или остановки.
Прогнозируют -10...12 С днём, выезд в устье Линды - открытое поле, с тёплыми вещами лучше подстраховаться и взять лишнее.

+7 903 043 85 02
Дмитрий
unicum
29.11.2018
+1 наконец-то!)))
В.Д
29.11.2018
Ты на фэте собрался?
unicum
29.11.2018
Да! Хотя бы!

Всё-таки такой праздник)))
В.Д
29.11.2018
Фэтом обзавёлся?
unicum
29.11.2018
Увы)))
Kotofey
29.11.2018
хотелось бы, да боюсь пеших прогулок много будет с велом)
Трек будут утюжить минимум пять пар колёс 26 х 4,8" 8-)
vlabinik
29.11.2018
А я, знаете, Стелс - 750 нашёл, на 24 ых колёсах, на довольно таки зубастой резине, со складной рамой.
Завтра в огород переправлю и в субботу по окрестностям тоже буду Всемирный день фетбайкинга справлять.
Чтож, на безрыбье и рак - рыба. Может и ещё потолще резину поставлю. Попробую, что из этого получится.
Жуть, как хочется тоже зимой по лесным дорожкам кататься.
Tokha
30.11.2018
Ну вот, а я думал, что ты уже не объявишь сбор, поэтому с жыперами надумал в лес ехать.

А ты не думал, изменить маршрут?
По этому треку ты уже наверное с закрытыми глазами можешь ездить ))
Да и снега сейчас совсем мало, там совсем лайтово будет, скорее всего.

Весь в сомнениях, буду думать.
С одной стороны, очень хочется в компании с пухлячками катнуть,
с другой стороны, я так редко в лес выбираюсь, что хочется жести, полного оффроуда и непредсказуемости )
Tokha писал(а)
А ты не думал, изменить маршрут?
По этому треку ты уже наверное с закрытыми глазами можешь ездить ))
Да и снега сейчас совсем мало, там совсем лайтово будет, скорее всего


Задача - не упороться, а катнуть со всеми желающими, в тч и на узких колёсах, желающих ознакомиться вживую с пухлоколёсными и не вокруг клумбы.
Tokha писал(а)
хочется жести, полного оффроуда и непредсказуемости

Если ты про то, что уаз-форум проводит завтра в Борском р-не, то там жести не будет, всё замёрзло.
dimitrii73 писал(а)
Катали в прошлый выходной

Было просто офигенно, хочется повторить! :-[
Безумная покатушка! %-)

Утренние зимние краски, уходящие в синеву, замерзшие реки, лёд, который вот тут намёрз торосами, тут гладью, а по соседству - какими-то непонятными образованиями. Следы зверей на снегу. Тут прыгал заяц, а тут Мышь забежала на лёд попить воды перед дальней дорогой. *crazy*

Две реки. На Линде - полная тишина, изредка нарушаемая скрипом одинокого лыжника, на Волге же - гул большого города, который слышно через реку. Полное безветрие весь день (повезло, кстати). Солнце. Синь неба. Зимние запахи. Хруст снега и искорки на каждой снежинке. *dance2*

Отличная компания. Дима - если бы не он, с его невероятным парком техники, большинство из нас в эту покатушку просто не поехали бы. Юля - спасибо за офигенные фотографии (немножко бегу впереди паровоза, твоих фоток ещё нет, но.. я верю, что они будут). Саша Уникум - гастрономический спонсор сегодняшней покатушки: вёз полный рюкзак конфет и крышесносящих бутеров с салом/чесноком/огурцом. Тоха - к сожалению, познакомиться толком не удалось, но, лиха беда начало.

Разгребаю фотки с телефона, и кончики замёрзших пальцев приятно покалывает.
https://www.nn.ru/~gallery3995?MFID=1439583

PS а это как мы съездили примерно туда же неделей ранее:
https://www.nn.ru/~gallery3995?MFID=1439579
_aXeST_
02.12.2018
Давно говорю, фет меняет сознание и восприятие мира)
Если железка способна поменять сознание, то с сознанием что-то явно не то )
kostrov
02.12.2018
Открывая горизонты, фэт изменяет сознание.
PS Бытие по-прежнему определяет сознание, но теперь через альтернативность и конвергенцию материи и духа.
Зачёт )
Один из редчайших случаев, когда я дал оценку посту )
Красиво, но к унылому ползанию по сугробам отношения не имеет 8)
kostrov
02.12.2018
Бывает уныло, когда едешь один. Когда, на все 100% знаешь, что проедешь без потерь. Но даже в тех случаях, когда едешь только для сохранения физической формы, завораживает красота природы. - Затем, почему-то остается в памяти какой-нибудь, на первый взгляд, унылый уголок. ))
Но если есть компания, когда есть цель - даже если это банальное продвижение фэта в массы, то всегда возникает интерес и пропадает скука.
PS Целеполагание - это или нечто новое, или уже давно забытое. Словцо почему-то меня раздражающее, но полезное. *yes*
kostrov
02.12.2018
Нешипованный фэт на снегу неустойчив, как любое ТС на летней резине.
На обычной зимней резине не было никого. Сравнить не получилось. Но, получилось отдохнуть и покататься.
Молодцы! :)
Не любое, и, как я понял Диму, вариантов резины для фэта есть гораздо более, чем банально лето/зима.
К примеру, на 90? повороте с очень малым радиусом на пандус на гордеевке на льду эта резина как ни странно держала, хоть и с небольшим (но очень быстрым и неприятным) смещением жопы во внешний радиус. Да, очень неприятно, но.. никто же не упал )
kostrov
02.12.2018
Конечно, чем шире, тем устойчивее. ))
Если не ошибся, рассматривая фотоотчеты, лишь один вел был на нешипованой резине. Неудивительно, что именно его хояйке случилось немного поваляться.
PS Однако, не видел шипованных покрышек на К700 и на БелАЗах.
kostrov писал(а)
Если не ошибся, рассматривая фотоотчеты, лишь один вел был на нешипованой резине. Неудивительно, что именно его хояйк

не так.
- в первый выезд на шипах были все, кроме меня. Я ехал, по словам Димы, на "универсалке". Было офигенно.
- вчера без шипов были почти все, но все были на другой резине, чем в прошлую субботу.
Могу ошибаться, будет лучше, если владелец парка техники сам расскажет.
"Шиповка" была на фэте у Юлианны, как и в прошлый раз - бескамерно установленная 45NRTH Dillinger 5

У Саши в прошлый раз - Maxxis Colossus 4,8", в этот - Surly Bud 4,8"

Уникуму достались :-) VEE Snowshoe 2XL 5,05"
dimitrii73 писал(а)
У Саши в прошлый раз - Maxxis Colossus 4,8", в этот - Surly Bud 4,8"

Пока соответствующего опыта мало, сложно сказать, на какой мне понравилось больше.

Surly Bud 4,8" - вроде бы камерно стояли, и было довольно жёстко, ехалось почти везде очень так уверенно, но вот тронуться в снегу было очень сложно или вообще не мог (если снег глубже скольки-то там), и на льду не очень на них, попа прям выпрыгнула один раз из под меня :-[ ;
Maxxis Colossus 4,8" - мягонько так на них было и как-то легко, но тогда и снега-то почти не было. И не скользили они в тех местах, где все падали на шипах (такие места в колеях в лесу, где очень скользкий прессованный снег но без льда, х.з. как называется), точнее они немного скользили.
kostrov
03.12.2018
Знакомый купил фэт и уже несколько лет ездит на нем на работу. Ранее он ездил на обычном велосипеде. Значит, при равных условиях у фэта какое-то преимущество есть, даже на городских дорогах.
На нем можно ездить по тропинкам, и сильно проще двигаться по снежной каше. Особенно, когда этой каши много.
А так большого смысла в городе в нем нет, если ездить по дорогам.
GrimNN
02.12.2018
kostrov писал(а)
Нешипованный фэт на снегу неустойчив, как любое ТС на летней резине.

зачем шипы на снегу?
ерундень полная.Чистый теоретизм.
он и на чистом льду то на порядок устойчивее обычного за счет ширины переднего колеса-есть время поймать баланс при блоке.
А на грязном-пофиг.
Больше о качества резины зависит
kostrov
02.12.2018
Согласен. Многое на снегу зависит от качества резины и от протектора.
Шипы - это не только сцепление со льдом. Шипы - это хорошей признак зимней резины: признак наличия правильного протектора. т.е. его "рисунка" и гарантия эластичности резины при низких температурах.
Для автомобилей существует "липучка". Отзывы о ней разные. - "Липучка" с шипами, как бы, надежнее.
GrimNN
02.12.2018
kostrov писал(а)
Шипы - это хорошей признак зимней резины: признак наличия правильного протектора. т.е. его "рисунка" и гарантия эластичности резины при низких температурах.

Шипы на фэте - признак диллинджера. С его определенными достоинствами и недостатками ( в том числе и ценой под 200 с лишним бачей за баллон).
ИА уж понятие "правильного" протектора))) Смешно)
И он стоит только у Точилина. Остальные на "всесезонке". Которой "более чем" для такого.
ИМХО, если вы не катаете по ровному льду Байкала, нафиг эти шипы не сплющились на фэте.
kostrov
02.12.2018
IMHO Зачем фэт на ровном льду Байкала? :-[ :-)
Кроме льда там хватает ещё кучи вариаций снега - наст, фирн, переметёнка....
kostrov
03.12.2018
Да. От матушки природы всего ожидать можно. (
И те, кто делает покрышки "ценой под 200 с лишним бачей за баллон", это знают.
PS Осторожнее на льду. На "большой" воде, в отличие от луж, он может провалиться мгновенно и без намеков!
kostrov писал(а)
проваливается мгновенно и без намеков!

... только велосипед со стальной рамой и шириной шин менее 30 мм.
У МТБ-шников положительная плавучесть, а уж у фэта такая, что глубокий брод не переехать, как на "узком" мтб - всплывает :-D
kostrov
03.12.2018
По дури, наверное, я проваливался в воду три раза. Один раз, упав с вела. Повезло, что неглубоко было.
Еще видел ролик, как под воду ушел велосипедист, идущий по льду рядом с велосипедом. - По сюжету он ожидал, что провалится, однако велосипед в руках не удержал и тот улетел далеко в сторону. Выбраться, используя рекомендуемые в прессе способы, парень не смог. Нашел выход в том, что проломил лед до берега.
Ломать лед в гидрокостюме ему было не больно.
Мой товарищ не смог вылезти на лед. Окоченел, держась за край льдины.
PS В ужасе смотрю на то, как ваши девицы ползают по льду. Ведь, если он проломится, то подойти к ним не получится. А чтоб веревку бросить, будет лишь какая-то пара минут...
Толщина льда в те выходные на озёрах была от 7 до 15 см - проверял по рыбацким лункам.
И сам лёд вставал в морозную неделю без ветра и снега и был как стекло - очень прочный.

Единственное "хрусь..." прозвучало, когда мы все впятером собрались на 7-сантиметровом льду.
И то это только одна трещинка пошла.

Без звука сыпется лёд из снеговой шуги и весенний.
"Девицы" сами по себе) люди все взрослые, ответственность за себя несут сами, так что не переживайте, все хорошо)
kostrov
03.12.2018
Вижу, что сами по себе. *acute*
GrimNN
03.12.2018
девицЫ?
kostrov
03.12.2018
Вот она, Красна Девица - черноброва, белолица... *good*
PS Другая *pardon* из другой прогулки. :(
GrimNN
03.12.2018
О даа) никогда не забуду, как я в болоте под лед макнулся и сидел не знал что делать) На веле вроде висишь "по втулки". Стоит ногу на кочку поставить-сразу проваливаешься
_aXeST_
03.12.2018
Принцип работы и липучки и шипучки на снегу один и тот же, разница лишь на льду проявляется ярко и на голом асфальте. Пример для сравнения с велоколесом некорректный, в силу огромного расстояния между элементами рисунка протектора велопокрышки и малой массы повозки в целом
Минус 10? Ерунда, всё равно едем! Запас еды и одежды(пригодилась не вся), главное чай горячий) На элку успели в последнюю секунду (дурацкая привычка, надо избавляться). Компания душевная, в Киселихе к нам присоединился Tokha, ну и покатили) Солнце светило, но конечно не грело, пришлось чуть утеплиться. С прошлых выходных снега не добавилось, скорей наоборот, местами укатано и утоптано стало. Саша Unicum- бутеры зачётные))) Но жрать столько нельзя)))) Снег на солнце такой красивый, не удержалась и попробовала на вкус... На вид лучше) Вообще компания сложилась очень приятная. Всем большое спасибо! Доехали до устья Линды, все-таки лёд имеет странную притягательную силу, вообще не хотелось уходить. Колбасились как могли)
Еще раз всем спасибо за компанию! Отдельная благодарность Диме. *good* За транспорт, за организацию, за новые увиденные интересные места, СПАСИБО!!!!!
Ну и фотки:
https://www.nn.ru/~gallery174753?MFID=1439723
Очень! фото в такой солнечный день у обоих.
Прекрасная поездка.
День выдался просто замечательный! *yahoo* *yahoo* *yahoo*

И отличная компания, и погода, и состояние трека.
Были некоторые опасения - иногда достаточно совсем чуть-чуть снега поверх тропы, и покатушка превращается в поХОДушку.
Но всё было просто отлично - малоснежка во всей своей красе!
И лишь отдельные места тонко намекнули, что не всё в фэтбайкинге бывает столь радужным.

Огромное спасибо всем участникам - с вами очень приятно катать!
Будем и впредь собираться.
Зима только начинается
Снег за окном подсказывает, что этот выезд на Линду был скорее всего последний и в следующие выхи там будет уже только лыжня.

Ну что ж - запланируем окрестности Дзержинска
Tokha
03.12.2018
Мечтал увидеть в этой поездке скилованного узкоколесника, хотел посмотреть, как они там снег режут до твердого )), но что-то опять никто не приехал.
Правда. Очень хотелось посмотреть подготовленного наездника не на фэте. Не с целью постебаться, а ради науки и опыта. Всю дистанцию я проехал на достаточно высоком для зимнего фэта давлении и катилось везде прекрасно, т.к. снега все же мало пока ещё.

А ещё я в очередной раз убедился, что для моих локаций шипы ну совсем не нужны. Третью зиму на фэте, на обычной летней резине и про шипы думал только пару раз, во время ледяного дождя, но это явление очень редкое.

И ещё, попробовал 5.05", понял, что ширины мало не бывает :).
5.05" даже с камерами и на достаточно высоком давлении катит по сугробам, как летом по грунту.
Ну и диски пошире нужно на зиму. И раму другую, т.к. в эту шире уже не запихать )
vlabinik
03.12.2018
Позволю себе тоже отписаться в этой теме, поскольку не сидел у печки в этот день, а на своём монстрике сумел от Лесной Поляны лесными дорогами почти аж до Селикатного озера доехать и обратно.
Всё относительно и для счастья иногда всего то малого бывает достаточно.

Там теперь все дорожки мои. Вот фоты, вдруг не поверите.
vlabinik
03.12.2018
а это я

и мой Монстрик
vlabinik
03.12.2018
На обратном пути у меня разболталось крепление руля, по узкой колее ехать почти не получалось,
не расстроился, пошёл пешком до широкой дороги.
Останавливался, слушал лес, ел пирожки, с рисом. Услышал всех дятлов, всех птичек и зверьков. Пообщался с ведьмашками в кронах деревьев. Они добрые, когда ты спокоен.
Одному хорошо в лесу. Можно сосредоточиться, ни на чём, ни на ком не отвлекаясь.

Здесь писали, что железяка может изменить сознание. Может. Может дать самодостаточности.
С помощью вело, не важно насколько крут этот вел, можно уехать куда хочешь.
Далеко или не очень, близко или подальше. Главное, что сам, когда захочешь.
Все дорожки теперь там, в этом Бермудском треугольнике, между Берёзовой Поймой, Дубравной и Силикатным озером теперь мои. А потом и дальше.

п.с. на следующий день ездил искать потерянную внутреннюю варежку. Нашёл, в другом месте, где и не думал.
Раньше, ещё бы раньше надо было сюда придти, от джиперов. Сколько ещё теперь сделать надо и проехать, жуть. Спасибо Всем.
да. плюс поэтике (?что это) этого дня.
тормоз передний монстрика делся куда.
6 передач?
Наклон руля вперёд, теоретически допускаю, но только до точки вращения в сухарях зажима.
Для единения с природой места там хороши в любое время!
vlabinik
03.12.2018
если про поэтику, то здесь слабые, не сильные, чтоб здесь попроще, попытки верлибра.

Передний тормоз там сломан. Руль может поменяю, субботний пробег пока мало, что показал.
Заднюю кассету, когда укатаю, поменяю на другие числа, может быть. Пока то и так хорошо.
А с природой в любом месте можно разговаривать. Здесь, там за огородом, мне ближе.
Не надо опять в город возвращаться, через вокзал, электричку, ......
kostrov
04.12.2018
Посиди за столом перед выездом,
и с собой еды прихвати...
Ведь, "горы" могут сложиться в строчки,
а из них - неизбежно, возникнут стихи.
PS Так иногда проявляет себя усталость. (
То не юмор. Если увидишь "ведьмашек" в ветвях - поприветствуй, но будь осторожен.
vlabinik
04.12.2018
колесо
дорога
ветер
лево - сосны право - сосны
небо вверх дорожка вдаль
кп один два три и Финиш.

п.с. про усталось, да, можно согласиться. Здесь глюки близко.
а ведьмашки бабы добрые. Леший вот на болоте, тот хитрее. Не встречал, буть осторожен.
kostrov
04.12.2018
То не глюки. Похоже, уставший мозг становится "изобретательнее".
Он быстрее находит "живые картинки" в пейзаже или в сплетении ветвей. Если ветки потревожить, стряхнуть снег или отломить какую-то. - Тогда картинка исчезает.
После двух ночей, проведенных без сна, но с хорошей физической нагрузкой, этих картинок становится слишком много.
Движется солнце, изменяется освещение - на том же участке пути изменяется состав картинок. ))
PS Ночью их не искал. Ночью не до них было. Смотрел под ноги. )
unicum
06.12.2018
А вот и я :)

До сих пор, в пучине круговорота хлопот на этой недели, с большой теплотой вспоминается прошедшая суббота.

Такой настоящий праздник получился: и первый день зимы, и Всемирный день фэтбайкинга!...

Кампания сородичей, комфортная погода, маршрут с красивыми видами, и конечно же вкусное питание. Обожаю такие моменты, когда так всё удачно складывается само по себе!

Конечно, мои автозаводские друзья уже давали прокатиться на фэте. 5-10 минут максимум. Из этого ничего небыло особенно понятно. Так что, в субботу был мой первый раз с фэтом. С таким толстым фэтом. Непередаваемые ощущения, когда глаза боятся вида снежной целины, а велосипед позволяет это сделать без особого напряга.

Дима, большое тебе спасибо за полученные впечатления от вместе проведенного дня и конечно же от техники!

ЗЫ: в копилку добавилась еще одна фотка флешмоба "падающая звезда" https://www.nn.ru/~gallery3995?MFID=1439583&IID=47532671
unicum писал(а)
флешмоба

Оправдывайся теперь, просто кого-то даже VEE Snowshoe 2XL 5,05" не держат :-D 8-)
unicum
06.12.2018
Ну, по-правде, падучесть на меня все-таки нападала. Чуть в другом месте. Даже несколько раз и уже в сумерках. Юля свидетель, да...
А вот как я прилегла в самом начале никто не видел :-P кстати в сумерках тяжело ехать, Да и устали уже к вечеру. Сама боялась навернуться)))) Кстати, ещё раз спасибо за вкусняшки) конфетки прямо от души зашли *thank-you*
unicum
06.12.2018
А тебе за имбирь, достающий до самых кишков! ;-)
Зато кишки не замерзли) кстати имбирь с салом и чесноком хорошо сочетаются на морозе)
_aXeST_
06.12.2018
Да ну постановочное жеж!! Такие баллоны захочешь не сорвешь
_aXeST_ писал(а)
Такие баллоны захочешь не сорвешь


Смотря на какой поверхности... 8-)

Вот не был, когда теперь сможешь убедиться сам? :-)
_aXeST_
06.12.2018
В субботу, предположительно, но это не точно
vlabinik
07.12.2018
В эту субботу стартую от Лесной Поляны по лесным там дорожкам до Дубравной и обратно.
Новые педальки, седло, термос обкатать надо. Приезжай.
На льду снесёт...
_aXeST_
06.12.2018
"Во всем нужна сноровка, закалка, тренеровка..."
"Брейся, не брейся - а на ёлку не похоже"
На гладком льду только шипы могут удержать. 2хл не держит, проверено ))
_aXeST_
06.12.2018
На фото нет льда
смотри, аккуратнее... здесь посты трут ;)
СерЁга-Санин писал(а)
смотри, аккуратнее... здесь посты трут ;)


:-D :-D :-D

Авотнечиватутразводить ]:->
GrimNN
06.12.2018
Дык) давление меньше) трение тоже меньше) еще лучшее скользит)
unicum
06.12.2018
Лучше скажите, старший преподаватель, стоит учитывать эту поездку к моему общему годовому пробегу или умножить на два?
С учётом ширины шины в 132 мм смело умножай на три 8-)
Добавить коэффициент сложности на зимние условия *write*
unicum писал(а)
стоит учитывать эту поездку к моему общему годовому пробегу или

"Не в Страве - не катал" © :-P
GrimNN
07.12.2018
Я бы поделил на два вообще
Вот как покатать - и не собрать никого *wall*

А вот как флудить - так все тут ]:->
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов