--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ДТП в Магнитогорске

Здоровье / безопасность / право
710
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sskorsar
05.08.2017
С каждым новым сезоном на форуме появляются темы про ДТП с велосипедистами. Как правило, виновниками оказываются водители автомобилей. Ну, не видят они в упор велосипед на дороге. А вот в Магнитогорске на прошлой неделе велосипедистку, попавшую под колеса скорой помощи, оштрафовали на 500 руб. То, что она удумала совершить нормальной логике не поддается. Смотрите сами.
www.youtube.com/watch?v=Ujl7dW_QRMQ
kostrov
05.08.2017
Велосипедистки наступают... (
ну вот... теперь и "велоледи" за рулем... :(
Так-то если приглядеться, то видно, что скорая велосипедистку не травмировала (ну может по рукам получила), а вот основной урон она получила от удара головой о землю. У неё что-то белое на голове, если это и шлем, то он слетел при ударе, т.е. закреплен был хрен знает как.
Поделом, в общем.
Кстати, насчет "статистики": НМВ большинство ДТП с велосипедистами происходят именно по вине велосипедистов, а не водителей. Четырехколесные хотя бы ПДД учили в отличие от большинства эпизодических катальцев.

P.S.
Послушал аудио, она еще и в наушниках была, и вероятно задержала белую скорую, которая не довезла другую велосипедистку.
sskorsar
05.08.2017
ArchiDevil писал(а)
... большинство ДТП с велосипедистами происходят именно по вине велосипедистов, а не водителей...

Возможно, спорить не буду, т.к. подобной статистикой не владею. Я писал, что как правило виноваты водители в тех ДТП, о которых создаются темы на форуме. Ну, это и понятно.
На этом форуме хорошо знают ПДД и стараются им следовать, пусть и с некоторыми оговорками, как в соседней теме. Я про людей, которые выезжают три раза за сезон, катаются по тротуарам, переезжают вот так вот переходы.
kostrov
05.08.2017
Вчера, гуляя по городу, не встретил ни одного велосипедиста, переводящего вел по зебре. Во всех случаях, все проехали. :(
irbis007
05.08.2017
это поголовно в городе , в советское время менты колёса спускали вместо штрафа за такую езду
kostrov
05.08.2017
Ездить по зебре запретили недавно.
PS За шалости колеса подросткам в те времена спускали, а сейчас не слышно о такой мере воздействия на сознание.
irbis007
05.08.2017
kostrov писал(а)
Ездить по зебре запретили недавно

как раз нет , брательку двоюродному в конце 80хх в центре сормова мент о пдд рассказал на этот счёт и отправил домой( на мещере он тогда уже жил) пёхом, нипеля скрутил
Makstree
05.08.2017
В ПДД этот пункт запрета пересечения проезжей части велосипедистом по пешеходному переходу ввели совсем недавно.
sskorsar
05.08.2017
Нашел самые старые ПДД какие у меня остались (2012):
"Велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, равно как и разворачиваться на пешеходном переходе (ПДД 8.11); в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу как пешеход."
Было ли еще раньше не скажу.
kostrov
05.08.2017
В ПДД 1999 и 2005 в п.8.11. велосипедисты вообще не упоминались, да и в дополнительных требованиях 24.*. таких запретов не было.
Хотя, рекомендации в журналах вполне могли быть.
1972 год, скан "Новых правил" из журнала "За рулем" No12:
думаю, что если рассматривать пешеходный переход, как продолжение(часть) пешеходной дорожки, то да по пешеходному переходу нельзя(но это имхо притянуто за уши, хотя...)
irbis007
05.08.2017
Makstree писал(а)
ввели совсем недавно

скорее вернули , ибо в 90еы много всего наотменяли
Makstree
05.08.2017
Запрета не было ни 80-е, ни в 60-70-е годы.
Vadeg
05.08.2017
Несколько историй от разных людей слыхал, про то, что дяди Стёпы ниппеля скручивали в сормовском парке, типа, нельзя по парку на великах.
irbis007
05.08.2017
Vadeg писал(а)
сормовском парке, типа, нельзя по парку на великах

до 96 года по парку гонял на веле , там трамплинчиком много было , а ментов там не было никогда
Vadeg
05.08.2017
Моим рассказчикам уже далеко за 50 а кому и за 60. 1996 - это уже совсем иное время.
Makstree
05.08.2017
С 1973г. отменили.
ПДД 1965г.(п.116) ---->
ИМХО, это одна из сормовских легенд. Вырос поблизости, можно сказать в самом парке, на ст. Труд, тоже это слышал, но ни одного пострадавшего не видел.
Ещё распускались такие слухи:
- сторожа в саду за "Трудом" стреляют солью по залезающим за яблоками, якобы кому-то попали в жопу, и он после этого не ходил на пляж из-за отметин. Но однажды какой-то старикан в нас пальнул, думаю, холостым. Сейчас бы, конечно, раздули.
- в детстве пацаны постоянно лазили на полигон за 105-ым ("Электромаш" на Федосеенко), пугали, что если поймают, то яйца выкрасят масляной краской :-D . Пострадавших не встречал, хотя дерьма воинского натаскали предостаточно - гильз, каких-то неразорвавшихся типо гранат, даже выменянных у солдат боевых патронов. Считалось, что Гвардия шла за пару рожков.
Vadeg
05.08.2017
Как минимум двое рассказывали про себя.
Aliar
07.08.2017
Про краску что ли? ))))
Vadeg
07.08.2017
Про то, что в парке у них ниппеля выкручивали и отправляли домой пешком.
Makstree
07.08.2017
Мама рассказывала, что у них выкручивали ниппеля за то, что они катались по ул.Фигнер(Варварская) без номеров на велах.
Makstree
07.08.2017
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Твой бот Паша Снегирь согласен с этим?
Makstree
07.08.2017
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Твой бот ШёлМимо согласен с этим?
Makstree
07.08.2017
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Твой бот chastener согласен с этим?
Makstree
07.08.2017
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Твой бот Стас Карпов согласен с этим?
Makstree
07.08.2017
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Твой бот I Love Paula Shy согласен с этим?
Makstree
07.08.2017
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Твой бот Дежурный Психиатр согласен с этим?
Makstree
07.08.2017
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Твой бот Злобный Пёс согласен с этим?
kostrov
05.08.2017
В те времена, машин на дорогах было мало. Но попасть в ДТП было легче, чем сейчас.
Дороги были хуже, рулевая система и тормоза хуже, и грузовики чувствовали себя королями на дороге. Естественно, милиционеры гоняли велосипедистов с оживленных трасс.
kostrov
05.08.2017
Обычно, проблема не в знании ПДД, а в ином мировоззрении. :-)
Велосипедисты прикладывают силу. В их действиях изначально заложена соревновательность. Нередко, когда они пересаживаются за руль мотоцикла или авто это свойство сохраняется.
Во-о-о как я могу! *dance*
К счастью, вскоре почти у всех, осторожность и благоразумие берут верх.
А причем тут иное мировоззрение, это ДТП и катание в наушниках? Тут не иное мировоззрение, а слабоумие.
kostrov
05.08.2017
IMHO Это обыкновенный выпендреж! 8-)
ArchiDevil писал(а)
она еще и в наушниках была

с какой громкостью нужно музыку слушать, чтобы не услышать сирену?(риторический вопрос)
kostrov
05.08.2017
Пару лет назад, девочка в наушниках не услышала электричку. (
На семеновской ветке было...
угу
-=fRAMe=-
06.08.2017
Недавно у нас во дворах сначала медленно ехал за молодым человеком в наушниках. Потом аккуратно бипкнул. Потом подудел смело. Потом просто нажал и держал секунды три. Вообще ноль эмоций, только когда встречные пешеходы ему велели уши освободить -- заметил.
_nervnvs
07.08.2017
возвращаясь к теме пдд, а двор был отмечен знаком жилая зона? Жилая зона, гуляет где хочет
Где хочет, но с одной немаловажной оговоркой.
_nervnvs
07.08.2017
и какой?:)

"При этом пешеходы не должны создавать необоснованных помех автомобилям, т.е. например, курить посреди узкой проезжей части, когда во двор пытается въехать пожарный автомобиль со спецсигналами."

Он не стоит, не курит, а идёт.

"При движении по дворовой территории пешеходы могут двигаться не только по тротуарам, но и по проезжей части"
Vadeg
07.08.2017
Полностью звучит так:

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 "Жилая зона" и 5.22 "Конец жилой зоны", движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

Если во дворе имеется возможность идти не создавая помех движению транспортных средств, то гуляние по проезжей части должно считаться необоснованной помехой. Желает пешеход перейти дорогу - ТС обязаны остановиться и пропустить. Хочется гулять - пропусти ТС и гуляй дальше. Заставили тротуар автомобилями - иди себе смело по проезжей части.

И ещё, никаких стою-курю в ПДД нет.
_nervnvs
07.08.2017
но и понятния "необоснованная помеха" в ПДД я тоже не заметил.

Есть поправка, что помеха изменяет скорость или траекторию транспорта, у которого приоритет. Но у пешеходов как раз преимущество.
Vadeg
07.08.2017
Да, всё так, в этом и противоречие. Однако, все житейские ситуации в маленькой книжке не опишешь. Посему, нужно постоянно подключать здравый смысл. А здравый смысл подсказывает, что в данном случае "необоснованная помеха" есть понятие помеха, но с оговоркой, что приоритет у другого участника и этим приоритетом не стоит злоупотреблять. Но если хочется, то можно, зависит от воспитания и прочих условностей. Поделать водитель с таким пешеходом ничего не может по закону. Разве что, вызвать полицию, чтобы она рассудила и разрешила ситуацию.

Как-то так, я думаю.
Что тут может быть непонятного? Смысл приоритета изложен. Образно это будет означать, что если траектории ТС и пешехода пересекаются в жилой зоне, то ТС вынуждено уступить пешеходу, даже несмотря на то, что он при этом окажет ему помеху. Необоснованность помехи пешеходом заключается в том, что если у пешехода есть возможность выбора: создавать помеху ТС или не создавать, то он обязан ее не создавать, если у него такого выбора нет, то имеет полное право воспользоваться своим преимуществом.
_nervnvs
07.08.2017
в том и дело, что пешеход выбирает. Разбитый, но проходимый тротуар или новая гладкая дорога.

Ладно, про "гулять" я погорячился. Но сигналить человеку, который идёт по проезжей части в жилой зоне. Мы же не знаем какая причина у него. Может он мудак и тротуар это лава, а может и обосновать своё полное право может.
В общем случае смысл необоснованности помехи прост. Если есть возможность (а не желание!) не оказывать помех, значит следует их не оказывать, в противном случае они считаются необоснованными. В частных случаях может быть все, что угодно: и тротуар - лава, и бананы в ушах. Давайте исходить из адекватности поведения в целом, а не изыскания оправданий отдельным индивидуумам.
sskorsar
05.08.2017
Имхо, человек в наушниках выпадает из настоящей реальности от частично до полностью. Возможно он и слышит внешние звуки, но мозг их не обрабатывает или обрабатывает с задержкой. Именно поэтому такие люди чаще подвергаются, например, уличным грабежам.
kostrov
05.08.2017
Аналогично, и на авто с сабвуфером. (
В СССР запрещалось ездить с включенным приемником.
Makstree
05.08.2017
kostrov писал(а)
В СССР запрещалось ездить с включенным приемником.

Это как ?
kostrov
05.08.2017
Радиоприемник в ЛА был, но на ходу рекомендовалось выключать, что бы не отвлекал внимание спортивными новостями. А также, чтобы душа водительская не попадала под тлетворное влияние веселой забугорной музыки. )
Makstree
05.08.2017
Где рекомендовалось?
Или это всего лишь слова одного из орудовцев?
Приемники в авто были СВ, ДВ, позднее добавили УКВ. С КВ диапазоном, чтобы слушать забугорную музыку, автоприемники были редкостью.
kostrov
05.08.2017
Пункта в ПДД не помню.
Пока приемники были редкостью, об их вреде не говорили.
Лишь где-то в начале восьмидесятых, в СМИ появились рекомендации - не злоупотреблять музыкой.
Еще знакомые говорили, что гаишники при контроле рекомендовали выключить. - То ли жаловались на них. То ли хвастались, что под музыку катают. )
Makstree
05.08.2017
В ПДД не было такого запрета.
Если что, у меня есть почти все редакции ПДД с 1961г. ))
kostrov писал(а)
В СССР запрещалось ездить с включенным приемником

пруф?
Makstree
05.08.2017
Да, ни разу об этом не слышал.
Мало кто знает, но в те времена запрещалось использовать авто в личных корыстных целях(как источник дохода).
sskorsar
05.08.2017
Ну, формально запрещалось, а на деле ... У меня отец дальнобойщиком был, сколько мы с ним "калымов" навозили... Я машину водить учился после 9-го класса на МАЗ-504В c рефрижиратором ALKA12 в калмыцкой степи, там в 80-х одна-две машины на 100 км пути попадались.
Vadeg
05.08.2017
sskorsar писал(а)
в калмыцкой степи, там в 80-х одна-две машины на 100 км пути попадались.

В 90-х уже три-четыре. Зато под Элистой поломалась наша девятка, дык местный кламык с маленькой дочкой мимо проходил и с лёгкой руки починил что-то там под капотом.
Makstree
05.08.2017
Запрет был в 60-70-е годы. В редакции ПДД от 1979г. этого пункта уже нет.
kostrov
05.08.2017
В те времена, товарищ права получал. Так вот ему объяснили, что музыка - только на природе, для более эффективного отдыха. И уж никак не для того, чтобы не уснуть за рулем.
не помню, хотя билеты решала лет с семи, дед инструктором работал *scratch*
sskorsar
05.08.2017
Когда я учился в досаафе "на права", нам инструктор настойчиво рекомендовал всегда ездить с выключенной музыкой. Говорил, что умный водитель слушает дорогу и работу мотора. Лично я не всегда пользуюсь этим его советом, но великая сермяжная правда в нем точно есть.
Makstree
05.08.2017
Для тех времен, согласен, двигатель лучше слушать постоянно. А сейчас включенный двигатель совсем не слышно - и работает тише, и шумоизоляция толще.
sskorsar
05.08.2017
Ну, по большому счету, ничего не изменилось. На современной машине пока все хорошо - ничего не слышно. Зато если, вдруг, чего-то застучало, а у тебя музыка орет...
sskorsar писал(а)
музыка орет

угу, иной раз проходишь мимо человека в наушниках и слышишь, что у него звучит, как будто просто радио рядом играет... *crazy*
_nervnvs
07.08.2017
это потому что они открытые, и тебя он прекрасно слышит. Хуже, если ты его музыку не слышишь.
Саш, а вариант громкость >50% вывернута? сеолько раз слышала - "а иначе я не слышу(как вариант не чувствую музыку)" *whistle*
в ДОСААФе не знаю, а в УКК No 2 (ГАТ) об этом не говорили :-)
zormax
05.08.2017
Три недели назад была картина маслом:
стоим с женою на переходе у ТЦ парк авеню и ждем зеленый, рядом с нами велосипедистка лет 25, на велике не спешившись. С другой стороны дороги помимо людей, велосипедист лет 17, весь такой в форме обтягивающей и на шосейнике или подобии ему, видно не дешевом (к сожалению не рассматривал подробнее), тоже стоит не спешившись и главное такой крутой, но без шлема почему-то.
Загорается зеленый, с нашей стороны поехала велосипедистка, с той малец, и т.к. он "крутой". значится такой притопил педальки, прохожих объезжает шашечками.
В это время велосипедистка поворачивает голову налево, а велосипедист уже набрал скоростенку и еще огибая прохожих летит на встречу ей, ну в общем они "поцеловались" передними колесами, я не удержался - заржал в голос. Перейдя дорогу, обернувшись, смотрю у велосипедистки как минимум цепь слетела, не знаю чо там с крутым мальцом стало, чо с его "топовым" шоссейником.
В том году видел парня на МТБ, тоже мимикрировал под спортсмена, круто объезжал всех на переходе, тоже без шлема был. Воткнулся в бордюр, сделал черезрульку :)
kostrov
05.08.2017
Подростки с велами на тротуарах. Там же - мамаши с колясками. Там же - выезды с дворовой территории.
Когда видишь, как едут - страшно становится.
IMHO Вообще-то, машинок во дворах уже лишковато. Кому-то пришло время подумать.
mik-mak
07.08.2017
Это не черезрулька, а акробатический этюд!
Orc [F2]
05.08.2017
Да, юридически - сама виновата. Но, если приглядеться, ехала она не сильно быстрее пешехода, а скорая не предприняла вообще ничего - ни попыток торможения, ни объезда. То есть быстро идущего пешехода или бегущего ребенка точно так же размазали бы. Кстати, я что-то не видел мигалки у этой скорой (в отличие от подъехавшей затем желтой), то есть она не имела права игнорировать ПДД.
Видно же, влево уходит, даже кузов наклонился.
sskorsar
05.08.2017
Имхо, водитель был в курсе тяжести травм перевозимой потерпевшей (которая под Камаз попала). Какое торможение или резкие маневры? Представил себя на его месте. Не позавидуешь.
Aliar
07.08.2017
Не велосипеде назад отскочить нереально. В отличие от пешехода или даже если вести вел руками. Собственно поэтому (в числе прочего) ехать по ПП запрещено. так что скорость тут не главное.
anisart
07.08.2017
так и пешеход обязан скорую с сигналами пропустить
AlexXC
05.08.2017
''попавшую под колеса'' - это не про этот случай. Ее лишь слегка по касательной задело. Отсутствие элементарной осторожности иногда компенсируется удачливостью. Если бы скорая ее реально на капот поймала, тут последствия другие были бы.
А вообще мне интересно, какова должна быть ответственность нарушителя ПДД, если будет доказано, что пострадавшую (тоже кстати велосипедистку), что находилась в скорой, не довезли живой именно из-за этой задержки с дурацким мелким ДТП.
AlexXC писал(а)
если будет доказано

прямая связь вряд ли юридически доказуема, а косвенных доказательств недостаточно(
sskorsar
05.08.2017
''попасть под колеса'' - это фразеологизм (устойчивое сочетание слов, значение которого не определяется значением входящих в него слов, взятых по отдельности).
Orc [F2]
05.08.2017
Да ладно, если бы у скорой счет шел на секунды, как нам это в кино показывают, она приезжала бы на вызов не через час.
signatura
05.08.2017
Не надо напрасно попрекать Скорую. У каждого свой жизненный опыт, и по моему опыту Скорая приезжает быстро.
-=fRAMe=-
06.08.2017
Они там по своему сортируют вызовы в зависимости от наличия машин и важности ситуации по описанию. Если "ребёнок с кровотечением" -- очень быстро приедут, но, конечно, не дай бог.
интересно, что прохожие и водители не подоспели сразу напомощь. стоят, смотрят, ужасаются.
sskorsar
06.08.2017
В такой ситуации самая правильная помощь - сразу же вызвать скорую, что, судя по всему, и было сделано. А трогать травмированного человека не специалисту, имхо, чревато нанесением более тяжких повреждений, чем были изначально. Подбежать и создать толпу вокруг пострадавшего на дороге большого смысла не имело, вторая скорая приехала, видимо, достаточно быстро.
laav3
07.08.2017
там две скорые друг за другом ехали - никто не успел просто ни среагировать, ни тем более мобильник достать
на 13-14 секундах по движениям девушки в сиреневом (когда крупный план на обычный меняют) видно, что скорая остановилась сразу после удара
то есть то, что человек валяется на дороге, это похер? пусть валяется. еще кто-нибудь переедет, тоже похер? главное не навредить ему.
sskorsar
07.08.2017
Медики утверждают, что
кисломолочный писал(а)
... главное не навредить ему ...

А по поводу, что еще кто-нибудь пострадавшего переедет, думаешь лучше если еще кого-нибудь переедут? Думаю в такой ситуации праздным зевакам на проезжей части делать абсолютно нечего. Если кто-нибудь остановит свой автомобиль с аварийкой перед потерпевшим как барьер, это я могу понять.
всё так, но я не говорю, что его сразу надо оттаскивать или кости ему вправлять.

пусть велосипедист лежит и корчится, да? а потом ему еле живому башку еще кто-то переедет, потому что лежащего человека видно гораздо хуже, чем стоящего. а вы будете стоять и руками отгораживать, чтобы никто ему не навредил.
Такое бывает. Ездил одну-две покатушки с форумчанами, когда все массово поворачивали налево, невзирая на двойную сплошную и трамвайные пути. У меня сердце кровью обливалось при виде этого. Доезжал до перекрёстка, переходил по зебре и догонял.
M1Xan
07.08.2017
ВелоТП попала в ДТП. Ладно хоть не выпилилась. И вряд ли ее это чему-то научит (как и тех, кто это видео посмотрел), так и продолжит ездить в наушниках по пешеходным переходам.
Aliar
07.08.2017
Пострадавшей очень повезло (за такую дурость и такие незначительные последствия). Впору свечку ставить и просить послать немного мозга благодарить за чудесное спасение.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов