--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Веломаяк". Автономная стойка для ремонта в городе.

Разговоры обо всём
1055
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MaxGorky
16.03.2018
Всем привет!
Наткнулся случайно на один отличный проект.
Александр собирает средства,чтобы сделать в Нижнем автономные стойки, оснащенные необходимым набором инструментов, для самостоятельного экстренного ремонта велосипеда, на одном из самых популярных веломаршрутов.
Что думаете?
Подробнее здесь planeta.ru/campaigns/velomayak/about
Сколько продержится эта стойка на установленном месте? Вандализм не дремлет.
MaxGorky
16.03.2018
Да никто не знает)
Makstree
16.03.2018
Вот ведь фантазеры! Лучше бы шлемы себе купили.
Lensky
16.03.2018
На что купить-то? Монетка же у него отлетела.
Дураки какие-то.
Или развод на деньги.
Украдут весь струмент элементарно.

*В пользу развода, что без стойки очень легко обойтись, а инструмент просто, кто понимает, возят с собой.
Кто-нито знает этих чуваков, или они фейковые?
MaxGorky
16.03.2018
В профиле есть ссылка на Вк,думаю с ним можно списаться лично.
Sansan
16.03.2018
Точно не фейк и точно не развод, ну и далеко не дураки :) Молодые энтузиасты и оптимисты, пусть попробуют, тогда и будут понятны все плюсы и минусы.
Lensky
16.03.2018
В телевизоре был сюжет про велосипедизм в Альметьевске - там такие по всему городу уже давно стоят. Еще набор каких-то инструментов привязан на тросике. Во всяком случае, так сказали и показали одну. Может ее только для съемки и поставили, не стану утверждать. Но у нас точно сопрут. (ой - у вас)
_nervnvs
16.03.2018
вот и выходит, что в соседней теме жалобы
- да что ж вы ничего не строите для велосипедистов!
а в этой теме
- дураки, не стройте ничего, сломают и украдут
Lensky
16.03.2018
Да, так и выходит. И что с этим делать - не знаю :-(
Orc [F2]
16.03.2018
Беда в том, что строить что-то предлагают только весьма недалекие люди. Дизайнеры, прикидывающиеся инженерами.
Из всех проектов чего угодно для велосипедистов хоть один выглядел нужным или реализуемым?
То предлагают исказить пространство и впихнуть дополнительные полосы на дороги, то какие-то автобусы для велосипедистов, чтобы в горку подниматься. Теперь вот одноразовый столбик с инструментами, но без расходников...
_nervnvs
16.03.2018
и очень удобно отказывать всему.
Доп.полосы - не пройдёт, тк у нас даже автобусных нет. Но идея норм, при достаточной ширине правой полосы отчертить велополосу.
Подъёмники в гору, - не автобусы, а прицеплялка. Полезная штука для синглов туристических.

На столбике отлично размещается реклама магазина или велопроката, который за ним следит.

"предлагают только весьма недалекие люди"
предлагают те, кто мало и редко катает. Например я и коньковые лыжи. Купил, откатал 10 раз..и что-то не катят. Ох, а их оказывается надо щёткой скребсти, утюг покупать, парафинить и вообще уже проще выбросить и хорошие купить. У людей, которые 5 раз в парк выезжают, возможно и насосов дома нет. Поехал подкачался.

**дизайнер
Выезжаю 3 раза в год по набережной. А вот бы там специальные полосы, специальные лавочки, а ещё штука для ремонта и вообще!
**инженер
Едешь по дороге, чинись дома или в мастерской.

PS. на свои деньги (включая собранные) пусть делает, посмотрю что получится
Orc [F2]
16.03.2018
Смотри, как получается: предлагают глупость, ее критикуют, а в ответ - "отказывают всему". Если бы что хорошее предложили, может и поддержал бы :)
Как часто у тебя ломался велосипед так, чтобы требовались не заплатки или камера, а ключи? Да те катальцы, которые по набережной туда-сюда ездят, даже с полным набором инструментов не смогут себе помочь.
_nervnvs
16.03.2018
про ключи могу предложить вариант - что-нибудь разболталось в дороге. Да тот же хомут подседела, если не экцентрик. Или крылья открутить/подкрутить.
В контактах пружинку ослабить)
Скив
16.03.2018
Это все никак не помешает доехать (пусть и с некоторыми неудобствами) пару километров до мастерской.

Orc [F2] писал(а)
Да те катальцы, которые по набережной туда-сюда ездят, даже с полным набором инструментов не смогут себе помочь.

Именно. А те кто может скорее всего и так имеют и насос, и шестигранники.
_nervnvs
16.03.2018
Кстати, был случай в минске, на велодорожке. Едем, стоят 2 дядьки, 1 вел перевёрнут.
У одного прокол. Камера запасная есть, а насоса нет. ССЗБ конечно. Поделился насосом, пусть едут дальше.

Каждые 100 метров насосные станции не поставишь. Но если в комплексе полноценной дорожки с местами остановок - там можно бы разместить.
Orc [F2]
16.03.2018
Уникальный случай. Обычно у всех в комплекте насос, впаренный в магазине вместе с ашан-байком, но ни одной камеры.
беговой лыжинг совсем забросил ?
_nervnvs
17.03.2018
катаюсь
правильно!
старайся технику поставить; будет получаться - войдёшь во вкус, тем более физуха у тебя есть
а мазать можно раз в 2 недели или вообще не парафинить, а только щёткой бронзовой обрабатывать
MaxGorky
16.03.2018
Мне кажется-лучше делать,чем не делать)
угу и охранника с ружжом, особенно как стемнеет... или пост гаи, сорри гбббддбд, рядом воткнуть 8-)
место своеобразное достаточно
Ты почти угадала) если зайти на сайт сбора денег или в его профиль, то везде есть ссылка на его основной бизнес. А как еще можно легально поставить передвижной гриль у входа в школу? Правильно, для обеспечения сохранности этого, так всем необходимого, веломаяка.
А у вас не сопрут?))))))))))))
Lensky
16.03.2018
Так у нас и ставить не планируют))))
Скив
16.03.2018
Мое мнение - в такой реализации довольно бесполезная штуковина. 2км до титана товарищ дойти неосилил и хочет поставить стойку в центре города, где и так полно мастерских. Видимо у всех все будет ломаться рядом со стойкой, ага. Насос еще куда ни шло, может пригодиться, шестигранники вряд ли. Монтажки тоже непонятно, предполагается что я их не взял с собой, но взял запасную камеру, так что ли? И набор шестигранников не взял, и насос не взял, а вот камеру взял в надежде на эту чудо стойку...
Какая самая частая поломка, не позволяющая ехать своим ходом? Я думаю что прокол. Как поможет стойка? Ну можно подкачать колесо и ехать побыстрее до дома или ближайшей мастерской. Полезно. Но не когда такая стойка одна и до нее еще и доехать надо от места прокола. В общем полезность примерно такая же, как и у велодорожки, на которой ее предполагается поставить.
Metsl
16.03.2018
сделать автомат по продаже камер. как бахилы продают в аптеке {и желательно по цене бахил :) } И кстати CO2 насос тоже можно туда впихнуть кмк
не проще ли шиномонтажкам намекнуть на 2 рубля выгоды за обработку велострадальца? а то у них то размер не тот то компрессор не той системы..
Metsl
16.03.2018
низнай. Может и проще. Я просто купил переходник с престы на шредер и навинтил на один нипель
любопытства ради зашел к ним. скока камеру заклеить? -150рэ с 1 заплатки.жуть полная.
коробка велозаплаток "малая" в велолабазе.
вот потому и тягаю и насос и заплатки и камеру,
шиномонтажники даже шкурят камеры на наждаке- автокамере мож и полезно а велопрезервативу однозначно в макароны раздерет.
Rekz
16.03.2018
Еще одна ненужная веСЧь и тем более на самой велодорожке. Лишнее препятствие. А если вдруг придется ремонтироваться на ней половину велодорожки займет ремонтер. По опыту походов ни разу не пригодилось в ремонте ветка дерева или что то подобное. Ремкомплект и инструмент каждый расчитывает на себя, а если не взял есть люди вокруг с вело и авто. Хотя у некоторых автомобилистов в багаже ни насоса ни компрессора, даже молотка и зубила ))) нет. Так и транспорт уже не тот. Вот когда у меня был "Москвич" так в багажнике пол двигателя и инструмента наверное по весу самого авто на всякий случай было. Выезжать из автозавода, сормова, щербинок и расчитывать что до стойки ни чего не произойдет и катать вокруг спасительной коряги? Овчинка выделки не стоит. Хотя ... можно похвастать что есть. Ведь есть часы с обратным отсчетом. Можно торжественно открыть и забыть. Думаю хрень какая то )))
Виталий, полностью согласен.
Если бы такая стойка была мобильной и приезжала по вызову в нужное место, то в ней был бы толк, по крайней мере, в пределах города.
в пункт приёма металла уйдёт
Кавай, перелогинься))
Бесполезная, на мой взгляд, вещь, эта велостойка, и вандализм не дремлет.
Как пример. Несколько лет назад, в городе были установлены так называемые маршрутизаторы, в виде стационарных экранов, по которым люди, не сведущие как и куда добраться, и где что находится в городе, могли получить нужную информацию. Как результат - несколько штук лично видел с разбитым экраном. Потом их отремонтировали, но вот полезность этих дорогостоящих штуковин я так и не понял.
Ну, и плюсуюсь к всем кто уже отписался о никчемности данных устройств. У каждого велосипедиста должен быть свой ремнабор.
Вот когда мы достигнем уровня Амстердама, где вел - основной транспорт, тогда и поговорим) --->>
да - когда будет развитая сеть велодорог, когда, к примеру, на месте разобранных/заброшенных ж/д будут строится велодороги(как вариант по берегу Оки с выходом на Мызу), когда велотранспорт станет равнозначным, а не экзотическим ( да, все еще так, хотя число велосипедистов увеличилось кратно) средством передвижения тогда и улучшать качество, а не "облагораживать" кусочек "тропинки" от сих до сих, гордо названный в рапорте велодорожкой.
Rekz
16.03.2018
rg.ru/2015/10/13/velokorea-site.html понравилась статья. )) Друг катал по этим дорожкам, ему понравилось.
по мне, проще делать подобные мини мастерские у наших же любителей с форума.
У меня, например, свой дом и мне несложно помогать тем, кто катался по копосовской дубраве и кому потребовался ремонт.
Только трудно сообразить, что такого может у меня храниться. Мелочи, типа ключей, смазки и насоса, каждый возит с собой. А что-то более серьёзное всё равно требует мастерской и опытного механика
ну скажем так- зная "доверенную точку" можно оставить вел/вещи и срулить домой от непогоды/поломаной рамы/убитого колеса..., дабы в спокойной обстановке и чистой одежде дома договориться о транспортировке оставленного.
я таким макаром катался в сторону заволжья - имея вел в стойле на работе( сормово) проезжал на автобусе от печер, и не портя себе нервы (20 км по "центру города") выкатывался за город.

НО. доверие, место размещения, и еще раз доверие- обоюдное.
Ну, такое бывало, и не раз.))) дом большой, места много. Было и наоборот - пригоняли велы с вечера, что бы с утра подьехать и начать маршрут не с покатушек через весь город.
Но это другой вопрос, а вот чем бы я мог помочь нормальному веломану с продуманным ремкомплектом - не представляю. Разве что предложить большой насос вместо маленького, что бы махом колесо накачать, да дать возможность передохнуть. Но я ради таких мелочей сходить с маршрута не стал бы
А почему бы не сделать мобильную станцию? Кто-то может и до мастерской или дома докатить велик, а кто-то вызовет мастерскую. Конечно тут будет цена вопроса, но в итоге дешевле, чем эти станции ставить и постоянно их ремонтировать после вандализма.

Был у меня момент много лет назад, купила вел и самоходом до дома ехала, по дороге проткнула колесо... А ни ремкомплекта, ни запасных шин не успела приобрести. До дома еще катить в горку надо было... В итоге катила вел в течение 3 часов до дома, велосипедистов было еще не очень много и по дороге так никто и не встретился.
как то раньше была на форуме такая штука как "велопомощь"...
signatura
16.03.2018
...А потом в Велопомощь перестали обращаться, потому что с мелкими поломками (проколами) это стыдно делать, надо с собой возить запаску и насос, а с крупными люди сразу обращались в Скорую/ГИБДД/такси.
слишком много телодвижений из-за "пустяка" получалось, да и "узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа" был, нынче с развитием науки и техники можно более продуктивно и более корректно это делать *sos*
Уж не знаю,каким макаром там инструмент привёрнут будет(цепь?)но удобство работы инструментом - фактор немаловажный, даже при его сохранности для желающих воспользоваться.
Расположение стойки на пути движения,а не в стороне от неё, вопрос к кому? Если в неё кто впишется на скорости?при движении по велосипедным дорожкам. ?
глядя на фото, что за стремление именно подвесить велосипед? кмк и сломать подседел можно таким рычагом.
При сломе, повреждении серьёзном педали, переключателя скоростей(как в описании появления идеи маяка), подвесив велосипед на стойке - последствия падения сами не исчезнут без замены либо серьёзного ремонта.
И почему именно такая сумма нужна ?
( эти требуемые 27 т.р. хоть примерно по пунктам реально увидеть ? смету?слово такое есть. )
Тезисно и всё фточку.
Странно, что за короткое время собрали почти всю требуемую сумму на эту бесполезную хрень. Народ совсем разучился думать.
В спонсорах проекта и с ВФ anisart отметился *fool*
плюс 1 .
Дополню пришедшими соображениями по инструменту. Сбитый, смятый по граням кем-то шестигранник это уже не инструмент, смятый шлиц(крест) на отвертке - это уже не отвёртка, заржавевшие пассатижи - кусок металла. На улице конденсат и дождь, как от этого сохранить ?
bekar
22.03.2018
Будет объявлен сбор на новый инструмент.
kostrov
18.03.2018
Огородить эти 27 тыс.р. пуленепробиваемым стеклом и подсветить по ярче.
Получится Маяк - для тех, кто велоинструмент в глаза не видел.
Не забыть подписать, что это минимальный комплект, необходимый для экстренного ремонта.
А ниже - список веломастерских и ценник на ремонт.
Я выразил свое мнение непосредственно на сайте сбора денег, пусть те, кто еще не успел расстаться с деньгами, задумаются.
Подробнее здесь planeta.ru/campaigns/velomayak/about
Ага, всё правильно по делу написал. Сжато и понятно.
MaxGorky
22.03.2018
Всё чётко,ёмко и по существу)
Qavai
19.03.2018
слышал, что где-то на загнивающем западе есть страны, в которых есть подобное,

но там это спонсируется государством вроде.

ну или как минимум, компаниями, которые заодно на стенде размещают огромный плакат с рекламой своего магазина.

вроде есть автоматы по продаже камер. тоже с рекламой, конечно же


по сути, такие стойки выгодно делать магазинам, размещать их просто или в магазине, или поблизости - завлекать велонарод в магазин.

то есть, сломался - пошёл в магазин, там тебе продадут камеру и инструменты - меняй спокойно камеру.
или в аренду дадут.
или за плату сделают ремонт.

ибо опытные имеют всё при себе, с собой.

а этот сервис только для блондинок, по сути.
вот пусть и платят.
Qavai писал(а)
только для блондинок

эээ... и что блондинко с этим стендом делать будет? =-O *scratch* *crazy*
Sansan
19.03.2018
зеленка писал(а)
и что блондинко с этим стендом делать будет?

Со стендом видимо ничего, а вот около него может к примеру дождаться жинтельмена который ей во всём и поможет :-D Это же маяк,т.е. место притяжения, будут слетаться как мотыльки на свет.
ах вот в чем сокральный смысл! *facepalm* *fool* *wall*
*crazy* :-D
Sansan
19.03.2018
И будет этот маяк торжественно открыт, согласован во всех инстанциях, представлен на всех картах и т.п., на открытие пригласят ТВ и прочих блогеров, разнесут инфу по соцсетям и далее. Событие городского масштаба и новая достопримечательность на карте города готова *yes*
www.youtube.com/watch?v=l37cSY7jYTc
васюки меняем на НН, шахматы на велосипед, турнир на стойку и вот оно - светлое будуЮщее! *yahoo*
o.stin
19.03.2018
Зурабыч ответил моими мыслями, больше написать нечего. У более-менее подготовленного минимальный комплект инструментов всегда с собой, а чайникам и прекрасному полу всегда можно звонок другу или помощь зала. Если бы там был еще автомат по продаже камер всех типов - ещё был бы смысл. Шестигранники и выжимка в карман убираются, монтажки можно заменить подручными предметами, насос в городе легко найти у автомобилиста и на шиномонтаже.
sensa
23.03.2018
o.stin писал(а) насос в городе легко найти у автомобилиста и на шиномонтаже ...

и на заправках. я уж не помню когда ручным пользовалась))
Чувачки всё-таки соорудили свой "Веломаяк" www.nn.ru/news/more/pervaya_...d91572c18a4a1770
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов