--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ДТП (июль 2018)

Здоровье / безопасность / право
1232
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
odinochka71
25.07.2018
Сегодня на Мызинском мосту меня сбил авто. Ситуация стандартная, поворачивая направо не пропустил меня прямо. Суть не в этом. Скорая забрала до приезда ГИБДД. Кости все целы. Из больницы отпустили. Какие мои действия дальше, куда звонить, идти.
Akari
25.07.2018
ну как так Дима!Хорошо что цел!!!
вот тема Дениса двухгодичной давности может чем поможет тебе
www.nn.ru/community/velo/mai...words=Pelleas-nn
_nervnvs
25.07.2018
гибдд так и не приехали?
то везде стоят, а сегодня даже на пролетарке нет, я круг посмотрел - пусто.
MAMOH
25.07.2018
скорая приезжает почти всегда раньше
Sergei
25.07.2018
Bekas999
25.07.2018
Баба рулила? Ненавидит велисапедистов?
Нет. Молодой горец.
марку цвет номера машины в студию.
я кстати заметил - девушки чаще останавливаются чтоб пропустить.
Это совсем не так
А вот у меня как раз обратное ощущение. Мужчины ведут себя значительно вежливее - неважно велосипедист я или водитель.
_aXeST_
31.07.2018
Девушки автомобили то не пропускают)
... чо то мне как то уже даже неудобно теперь стало перед остальными велосипедистами ...
... а хотя, может быть они просто видят что инвалид едет ??? ))) или даже не видят а чувствуют: "ну 100% - бедолага" ))))))))
MAMOH
25.07.2018
Всем кто ездит по дорогам - всегда будьте готовы,
что машины рядом с вами вас не видят.
Они без включения заранее поворотника,
прямо перед вами могут повернуть направо.
Да не просто будьте готовы, а по умолчанию нужно считать, что тебя не видят, по крайней мере сзади и сбоку, т.к. подавляющее большинство в зеркала смотреть не приучены. Да и посмотрев туда, нет никаких гарантий что-то увидеть или адекватно осмыслить увиденное.
Скорость у меня была 40, чуть ранее посмотрел.
40 ...0_0 ... я вообще всегда в таких ситуациях торможу , аргумент у водил простой - мы платим за дороги а ты нет - поэтому для многих велосипедист это невидимка-хрустик... не для всех конечно(но как узнаешь кто там за рулем?).
40 км/ч имхо многовато для ситуаций где могут не пропустить,
я обычно в таких местах до 25 сбавляю и одну ногу выстегиваю)
Ехал по пустому мосту, 3 полосы свободны... Пробка в зоне ремонта, а дальше пусто...
sensa
25.07.2018
да вроде уже и научена горьким опытом, головой верчу, скорость снижаю, а все равно поворачивают неожиданно
MAMOH
25.07.2018
Велосипедисты поставлены в такие условия, что приходится справа проезжать,
а для остальных участников движения обгон справа запрещен.
Нет такого понятия обгон справа, соответственно он не запрещен!
MAMOH
26.07.2018
вернее был такой пункт когда я учил правила
Ранее да, было. Но уже давно отменили.
Ныне: "Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

А справа это опережение и сейчас этот маневр не противоречит ПДД.
"Все, кто ездит по дорогам, - всегда будьте готовы...ко всему" - Ваша жизнь в Ваших руках.
MAMOH
25.07.2018
не спроста ~90% катают только по тротуарам )
Эх, блин. Проезжал там в седьмом часу.. Видел вел, лежащий на газоне и вроде вон того парня в белой майке - с пожарными вроде общался, 2 пожарных машины стояли на этом месте, где газель на видео ниже (зачем две?). Подумал, что вероятно авария с велосипедистом, но ни пострадавших, ни похожих на велосипедистов людей не увидел и пролетел мимо...
Этот перекресток никогда не проезжаю по правому краю, всегда либо между рядов, либо во второй полосе, либо ближе к середине первой, типа намека, чтобы не обгоняли перед поворотом - зависит от плотности и скорости потока.
Что делать в этой ситуации. Нужны документы о ДТП. По идее вы должны были составить европротокол на месте. Но раз тебя увезли, то либо его можно составить позже (не знаю, допускается ли это с юридической точки зрения), либо идти в ГИБДД за справкой о ДТП, но нужен второй участник. Это основная задача. Когда будут подтверждающие ДТП и виновность оппонента документы, дальше уже дело техники: поход в страховую, тех.экспертиза, получение возмещения вреда имуществу и, если есть, здоровью (кстати, для этого нужны документы из мед.учреждения, чеки на медикаменты тоже сохраняй, если что-то потребовалось приобрести). Некоторые идут дальше: через суд требуют компенсации морального вреда и/или оспаривают размеры возмещения.
ЗЫ. Насколько я понимаю, контактов оппонента у тебя нет. В ГИБДД они 100% должны быть. Звонить и идти туда, чтобы: а) найти второго участника ДТП; б) вместе с ним явиться на разбор и оформление документов (ну, или договориться полюбовно).
Сейчас на мосту ситуация такая. После одной полосы объезда, три полосы всегда свободны. Ехать между 2 и 3 или какой либо другой полосой нет необходимости нет. Потому что пробки на этом участке уже нет. Авто тупо меня опередил и повернул в полуметре передомной. Он меня правым боком сбил прямо на повороте, я не тормозил. Остановилось другое авто и парень дал свой телефон, что всё видел и готов свидетельствовать в мою пользу.
_Aid_
26.07.2018
Дальше правой полосы не нужно лезть, но и жаться к правому краю тоже. Я метров за 100 до поворота перестраиваюсь в середину полосы или ближе к ее левому краю и еду с вытянутой влево рукой, обозначая направление своего движения.
Тех, кто поворачивает направо вы немного оттормаживаете, но они и так замедляются перед поворотом.
ilardm
26.07.2018
howmuchisthefis писал(а)
европротокол на месте.


Это если пострадало только имущество, т.е. не люди. С велосипедистом, очевидно, такое не работает.
Если велосипедист не пострадал, то почему бы и нет. Конкретно в данном случае в этом, наверное, и смысла уже нет. Насколько я понял, ГИБДД приезжали на место, и это ДТП оформлено. Т.е. есть возможность получить справку о ДТП у них, нужен только второй участник.
napoluskr
28.07.2018
>> По идее вы должны были составить европротокол на месте.

Обязательное условие европротокола - наличие осаго у обоих участников ДТП. Не про велосипедистов он, т.е.
M1Xan
25.07.2018
Я бы пошел к автоюристу, но проблема в том, что много шарашкиных контор, а реально хорошего специалиста найти трудно. Юрист уже подскажет, где делать оценку и как получить максимум компенсации.
Знаю юриста с автофорума, его ник ham , но хз, возьмется ли он за такое.
sensa
25.07.2018
Дима, здоровья и удачного разрешения ситуации
дальше в гибдд вместе с горцем, получаете постановление. потом в его страховую компанию, заявляете убыток, на вас заводят выплатное дело и дают направление на независимую экспертизу.

это если вел пострадал. есть свои тонкости и особенности, возникнут вопросы, то в личке отвечу на какие смогу. не юрист. безвозмездно)
laav3
26.07.2018
и это если страховка есть. а если страховки нет - все гораздо печальнее. только в суд и только с документами из ГИБДД
срочно ехать в гибдд и убеждаться, что дтп оформлено, добиваться выдачи всех документов о ДТП
смотреть инфу по наличию ОСАГО и ехать в страховую
в НН сходу не смог контор найти, которые экспертизу по велосипедам делают. так что тут тоже не все просто
предполагать можно все что угодно. скорая выезжала - значит дтп зафиксировано. дальше дело техники. именно тонкости оценки ущерба вела я и имел ввиду в первом ответе. тут тоже зависит и от вела и от экспертов и от того как к этому отнестись пострадавшему. четкого алгоритма нет, но шансы возместить бОльшую часть ущерба - вполне.
N.E.M
31.07.2018
laav3 писал(а)
в НН сходу не смог контор найти, которые экспертизу по велосипедам делают. так что тут тоже не все просто

Любой независимый оценщик Российского общества оценщиков. заключается договор, оплачивается и получаете на руки Отчет о праве требования...
а оценивать им без разницы что, хоть самокат, хоть бизнес.
lionchik
26.07.2018
В больнице все записали? И время и место ДТП? Они должны сообщить о ДТП с пострадавшим.
Следователь вообще должен Вас опросить и найдет, ему бумажки в дело нужны... Но можете сами уточнить кому дело по ДТП передали и позвонить.
Так как ДТП с причинением вреда, то должен быть суд.
Как действовать - делать вид, что вам пофиг и вы не собираетесь никуда ходить, документы вы и так получите, так что пусть виновник и бегает, суетится, его прав-то лишить могут.
Сегодня позвонил дознователь.(он мой телефон нашел в сводке). Был у него, написал объяснение. Оппонент написал тоже самое. Дознователь говорит, что виновен водитель авто. Но максимум виновника 500 р штрафа. Потому что я только синяками отделался, Все остальные выплаты на совести виновного. Официально он не работает. За мой старый стелс думаю 1,5 рубля дадут.
Пока сидел на обочине проехало много велосипедов. А велосипедистов было только двое. Спасибо парни!!!!! И два автомобилиста!!!! Я тоже автомобилист.
odinochka71 писал(а)
Но максимум виновника 500 р штрафа.
Плюс восстановление ЛКП на авто (если ты об него остановился с такой скоростью, хотя бы царапины наверняка остались); плюс увеличение КБМ, если в страховую сообщить об этом ДТП; плюс моральный ущерб заявить через суд тебе вроде не запрещено; плюс, если на веле все-таки хоть что-то повредилось, то за ремонт могут насчитать и не 1,5 рубля, даже если велосипед целиком сейчас так оценивается.
lionchik
27.07.2018
Так как ДТП с потерпевшим, то следователь должен заказать экспертизу, так что пусть документы-то готовит для суда. Синяки-синяками, а сотрясение мозга может быть при любом ударе, даже если тряхнуло сильно.
Название страховой есть в деле, уточните, скажите, что обратитесь.
Виновник из России? А то их как бы домой на родину за совершение административных нарушений высылают. Да и налоговая сейчас официально неработающих проверять стала, и его проверят в первую очередь. Или он там считает, что вы молчать будете?
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
иногда нужно стимулировать "выплаты по совести"
Вы, простите, фильмов что-ли пересмотрели по телевизору?
lionchik
27.07.2018
Мои синяки виновнику в 20 тысяч когда-то обошлись. А вы можете продолжать быть терпилой и кино осмотреть.
Почему то мне кажется, что Вам не знакома терминология слова "терпила", т.к. именно им Вы, неосознанно, и предлагаете, своими советами, стать автору. Очевидно сами этого не понимая.
Так-то она Юрист.
Если память не изменяет ,то пдд 8.1 и 11.3 ( может 8.1, 11.1 точно не помню)там про пропуск велосипедиста движущегося прямо при повороте на перекрестке направо или въезде на прилегающую. Вообще когда меня не пропускают по возможности беседую с гонщегами, водятлы о таких пунктах пдд даже и не слышали.
irbis007
30.07.2018
вел уже лет 5 как приравнен к "помеха справа" , обязаны пропускать
Тост! У меня в знакомых был молодой человек. Когда он достиг восемнадцатилетнего возраста, мама купила ему автомобиль. Правила он знает и ездит по правилам,только тогда сшибал всех и вся, зная, он имеет преимущество в движении. Так давайте ездить не только по правилам, но и с умом, дабы не вытаскивать мясо, двигавшегося с преимуществом, из под колёс самосвала. Надо , помнить, что на проезжей части и гонщики, и зевалы, и юристы, и Леди, и все защищены железом, а у велосипедиста только рама между ног
Crocodile
29.07.2018
Наблюдаюшший писал(а)
Правила он знает и ездит по правилам,только тогда сшибал всех и вся, зная, он имеет преимущество в движении.

Не по правилам он ездил. Если "сшибал...", то нарушались пп. 1.5 и 10.1 ПДД РФ. Так что всё это лишь красивая притча, не более...
1. Узнать какая страховая фирма у водителя, проверить валидность полиса.
2. Ждать справки из ГАИ, по возможности постараться указать весь ущерб (есть ли видимые повреждения на велосипеде, часы, джерси, телефоны)
3. Отправиться в страховую с документами из ГАИ, чеками на велосипед и поврежденное имущество
4. Страховая скорее всего отправит на экспертизу, туда чеки тоже можно взять
5. Ждать выплаты

p.s. можете ознакомится с моим кейсом
www.nn.ru/community/velo/mai...1%CE%C5%C5%D7%C1
Qavai
31.07.2018
это не вас сбило авто

это вы пытались сбить авто

некоторые пытаются сбить столбы

такие вещи нужно замечать за километр, иначе не выжить в этом мире
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов