--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

22.06.2019 Бревет 600 км "Лукояновский". Фото, впечатления, итоги. Фильм

Шоссе
6242
231
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поехали!
nioteh
22.06.2019
Siorc
22.06.2019
Стоим, ждём уже 10м 119км
Вместо тысячи слов...
Siorc
24.06.2019
Волгограду привет с финиша!;)
Привет получил! Рад за тебя, что срослось! Давай залечивай раны!
DIKret
24.06.2019
Присоединяюсь! Ты привез с Волгограда позитива и оптимизма!
В магните есть скидки. 50%
Можете вернуться 5км назад и совершить покупки.
Даже талон оставили. Шоколадка Сникерс будет стоить 17.60)))
Lensky
22.06.2019
Попутного ветра в попу спину!
nioteh
22.06.2019
КП 1 ждёт.. Для желающих парное молочко
КП1 закрыт. Из 39 стартовавших ( 38 + Корочкин) 37 продолжают путь. Сход Ларин и Жолобенко.
Катя - сход(
ну совсем немного *pardon* https://www.nn.ru/~gallery200018?MFID=1483460
Spawn DNR
22.06.2019
Всем удачи!!! Жду на финише!
Что то финиш молчит?
skyratov
23.06.2019
Все молчат...Ау КП3 ))
Да вообще все в молчанку играют, партизаны. Уж и КП 3, 4 давно закрылись, и первые финишеры должны уж дома сидеть. А все тишина..
Otool
23.06.2019
К слову о пользе онлайн отслеживания...
Taurus_A
24.06.2019
Может, когда-нибудь и у нас такое будет!!
Otool
24.06.2019
Taurus_A писал(а)
Может, когда-нибудь и у нас такое будет!!

Пробовали же уже тут, в Буревестнике. У курян давно такое работает, они готовы поделиться.
Да там даже и делать-то ничего не надо особо, создать регистрацию бревета и забить координаты КП, для любого региона и маршрута без проблем.
Они делали для Екатеринбурга, например.
Taurus_A
24.06.2019
Значит не нужно
Otool
24.06.2019
Taurus_A писал(а)
Значит не нужно

Может быть, придут к этому. Там же всё просто: запустил бревет на старте и убрал телефон, он сам отметки КП собирает и отправляет на сайт. А болельщики радуются, наблюдают, сидя по домам.
Svetvanna
23.06.2019
Отмечают и волонтеры и финишировавшие))))
signatura
23.06.2019
КП2 отработало и почти дома. Немного фото и один сход: Суслов Артём доставлен в НН. https://www.nn.ru/~gallery315991?MFID=1483490
_aXeST_
23.06.2019
Вчера видел ребят на Ларина в начале восьмого, утром. Так красиво бодренько шли тремя кучками чел по 6-8 (ну не в строй немного). Не стал пугать сигналом)
signatura
23.06.2019
Финиш открылся в 12:34 с приездом Кольнаго. Сейчас на финише 9 финишеров.
sensa
23.06.2019
Коля молодец!
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
опять, поди, не спал?)
Colnago
24.06.2019
Спасибо! Тебе самые лучшие пожелания, что бы всё было хорошо.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Да,не спал, да и группа нетерпеливых совратила меня раньше уехать со спального КП
signatura
23.06.2019
Бревет успешно завершён, последняя группа прибыла в 22:08.
Поздравляю всех участников, благополучно прошедших испытание жарой, ветром и рельефом!
Поздравляю тех, кто получил или подтвердил звание суперрандоннёра!
Поздравляю тех, для кого этот бревет стал пропуском на ПБП! Удачи вам!
Слова утешения для тех, кто принял решение сойти с дистанции: этот бревет не последний, будем ждать вас на новых стартах!

Ваши вещи со спального КП можно будет получить там же, где сдавали, начиная с вечера понедельника.
nioteh
24.06.2019
КП4 принял первого в 8:23, последних - прямо к 16:00. Сходов нет.
Kotofey
23.06.2019
Хорошо прокатились, мне понравилось.
Всем попутчикам, волонтерам и оргам - респект и благодарости!
Presta
23.06.2019
Я в субботу днем 35 км проехал, загорел и угорел. Вы 600 проехали, черти не иначе... Без обид.
vlabinik
24.06.2019
Получилось пройти этот бревет. Если честно, на зубах, какой то злости внутри и на матерных словах.
Жара то эта мне привычна, живу в такой среде и целыми днями плотничаю.
Но ритм и качество хода были очень низкими, особенно до второго кп, по горкам да ветер встречный, ..... полный.

Из за этого, при всех стараниях, получить себе задел по времени для отдыха не получилось. Ночь до спального КП прошёл с небольшими пересыпами в стороне на дороге. Ну и в итоге все КП брал в притык практически.

Сказать здесь спасибо всем нашим волонтёрам на кп , эт ничего не сказать. Помошь и поддержка для преодоления этого бревета были просто колоссальные. Усердие, теплота сердца исходило о то всех. О то всех.
Попробую сделать видео в этом акценте.

Ну и буде на этом. Хорошего помаленьку. Долги надо госить, дальше уже некуда. Волонтёрить по возможности, кино снимать , о нашей здесь жизни.

Спасибо Всем, велоклубу Буревестник. Кое что задуманное, для здоровья, уже получается, изменения некоторые уже прям заметны.

п.с. медаль себе заказал, наконец то, заслуженную. Супер рандонёр - 2019. Куда деваться
Kotofey
24.06.2019
Расчеты расчетами, но прибыть на финиш за 3 минуты до закрытия протокола - это надо еще суметь! :-)
vlabinik
24.06.2019
На финише был за час, а третье КП за девять минут. И здесь отдам должное Александру - Рафаелю.
Стоял уже на дороге, семафорил и запись в карточку успеть сделать.

Меня ж кошмарило уже прям на дороге, приходилось часто останавливаться, чтоб успокоиться.
Просто очень и очень хотелось закончить с этим, и идти дальше.
Kotofey
24.06.2019
Да, я ошибся на час, - тогда запас неплохой.
Otool
24.06.2019
Kotofey писал(а)
Да, я ошибся на час, - тогда запас неплохой.

На ПБП 1999 как-то расслабился, не уследил за временем. На одном из КП контролёры мне сообщают, что вы того-этого, из лимита выпали. Но мне дали шанс ехать дальше под честное слово, что на следующем КП буду вовремя. На следующий КП привёз -2 часа, которые сохранял до финиша.
vlabinik
24.06.2019
Так заснул ведь там, на трассе. Пока где по горкам, да до Гороховца спустился, вполне весело, а дальше то по прямой монотонный ход.
Засел за столб, отдохнуть, и приплыл. Хорошо на время глянул, и чуть не в слёзы. Матерь божья, а время то! И давай когти рвать на финиш, на все деньги.
Эт короче не бревет, а драма какая то получилось.
п.с. а подъём на мосту, на Муромской объездной, это ж как лестница в небе. Сколько слов там матерных оставил, жуть.
Otool
24.06.2019
vlabinik писал(а)
п.с. а подъём на мосту, на Муромской объездной, это ж как лестница в небе. Сколько слов там матерных оставил, жуть.

Вот. Это о чём говорит? Что бревет, прежде всего - психологическая подготовка.
Подъёмы надо полюбить, надо хотеть, чтобы начался подъём, радоваться ему, тогда он не будет напрягать. Ведь за подъёмом всегда будет спуск. Чем больше ты набираешь высоты, тем лучше, потом вниз помчишься.
Это немного странно, я сам не так давно к этому пришёл, что в лыжах, что на велосипеде. Но это реально работает.
vlabinik
24.06.2019
С этим согласен, но и свою мысль тогда досказать хочется. У меня были бреветы не в такой натяг по времени финишей на кп. Но там и судороги и порваные коленки от перенапряга.
И в этот сезон была твёрдая установка. Тихо, и спокойно и без всяких понтов перед кем то.
За весь сезон не было проблем. На эту "лестницу", да и потом до третьего КП, на ногах приходилось идти, чтоб успеть.
Щас вот коленки прям чувствую, этого не надо бы. Вечером баню топить, греться и греться.
Приезжай.
Otool
24.06.2019
Колени скрипят от неправильных передач, скорее всего. Тоже раньше доходило до того, что пару дней после бревета по лестнице спускался боком, переставляя ноги по одной, и держась за перила. Всё потому, что ездил на передачах 51/48 на 13/17 (это ХВЗ).
После перехода на нормальные соотношения уже много лет не вспоминаю о коленях.
А правильно выставленная посадка, как в очередной раз показала прошедшая шестисотка, спасает спину и шею, делая поездку комфортной.
Насчёт приехать я бы с радостью, но работа мотает меня по все стране, иногда с трудом соображаю, где нахожусь.
tima-s
24.06.2019
Вот как раз тоже с посадкой вопрос актуальный. Не знаю как правильно сделать. Поясница недовольна. Кто бы подсказал по посадке.
Otool
24.06.2019
В посадке на комфорт влияют буквально сантиметры, чуть больше вытянулся, голову чуть выше держишь - привет, шея.
На спину тоже это влияет, кифоз, лордоз, у кого что. Я к своей посадке шёл путём экспериментов, сейчас научные методы есть, но это не дёшево.
Вот так вот взять и подсказать вряд ли кто сможет, тем более по интернету. Да даже если и подскажут, то для проверки нужно ехать большую дистанцию, так как на той же сотне можешь ничего не заметить.
Если только какие-то ключевые вещи со стороны увидеть можно, типа недоразгибание или перевыпрямление ноги.
tima-s
24.06.2019
Да, понятно. Я на прошлом велосипеде делал body geometry fit. И мне очень понравился результат. Но сейчас велосипед уже другой. Я выставил вроде почти те же параметры, ну насколько мне хватило ума пересчитать их для новой рамы, и все равно получилось не совсем то, что нужно.

А ещё хотел спросить у опытных тысячников, как боретесь с отбитием и немением ладоней рук?
Otool
24.06.2019
Особо никак не поборешься. Второй слой обмотки помогает, но не спасает полностью. Самый лучший вариант прямо со старта почаще менять хват. Всё равно тебе придётся это делать, когда набьешь руки, но уже будет больно.
Kotofey
24.06.2019
Ментальная подготовка, да, но когда я от первого КП (115 км) до второго (225) ехал по адскому пеклу, тут уже и горки были не принципиальны совсем - как бы угореть! :-) Первый раз в жизни на 600-ке у меня появились мысли о сходе. Как подумаешь, это всего лишь вторая сотня, еще пилить и пилить, и на завтра опять то же самое пекло... Хорошо хоть ехал не один, друг друга подбадривали.
Otool
24.06.2019
Kotofey писал(а)
ехал по адскому пеклу, тут уже и горки были не принципиальны совсем - как бы угореть!

Это да, здесь воды много надо. Вот буквально вчера катнул соточку, взвешивание до и после, с учётом выпитой воды, показало, что из меня испарилось порядка 5 литров жидкости. И это всего за 100 км со стартом из дома, когда ты ещё бодр и свеж.
Причём, вода испаряется незаметно, сухим, горячим ветром, одежда даже не влажная, сразу всё в атмосферу летит.
Кстати, в жару попутный ветер скорее вредит, особенно на подъёме. Оказываешься в своего рода горячем пузыре воздуха, как будто крутишь на станке в сауне.
Один из плюсов жары намного менее плотный воздух, что снижает сопротивление.

Использую такой психологический приём: еду кусками по 10 км, министарт и минифиниш. Не думаю, сколько мне осталось вообще, еду кусок за куском.
Otool писал(а)
Один из плюсов жары намного менее плотный воздух

Простите, намного -- это как у многих спортсменов, да? Процентов на... пять? Вы знаете, что такое уравнение состояния идеального газа? (Хотя воздух при атмосферном давлении таковым и не является, представление о жизни это уравнение вполне даёт.) А что такое абсолютная шкала температур (в Кельвинах которая)?

Про "плюсы" разреженного воздуха при повышенных физических нагрузках много могут рассказать горные туристы и альпинисты, которые сталкивались с ним не понаслышке.

PS. Не хотел вас обидеть, но профильное образование не позволяет читать такие заявления спокойно.
Otool
24.06.2019
Вот вы столько умных слов понаписали, аж завидно. Я-то семинариев не заканчивал. :(
Смотрим картинку:
При 0С плотность примерно 1.35, при +40С примерно 1.12. Разница 20%. Это недостойно считаться "намного"?
Далее перейдём к реальности, данной нам в ощущениях:
1. При околонулевых температурах, когда едешь на велосипеде, сравнительно слабый ветер - стена. В жару ветер свистит, но режется легко. Почему?
2. Скороподъёмность самолёта Ан-2 в жару в два раза ниже, чем зимой. Почему?
3. Парашют зимой снижается намного медленнее, чем летом (скорость фиксируется специальным электронным прибором, который есть у каждого прыгуна). Зимой приземление почти невесомое, летом может брякнуть, как на проколотом воздушном шарике. Почему?
4. В машинах есть интеркулеры. Знаете, что это? А знаете, зачем они?

И это, у альпинистов воздух разреженный вовсе не из-за температуры, если что.
ээээ вопрос профана- на сколько % снижается содержание кислорода при падении плотности воздуха на 20%?
Otool
25.06.2019
Почти не меняется в процентах.
то есть при повышении температуры= снижении плотности воздуха = снижение содержания кислорода?
или при снижении плотности воздуха происходит равноценная подкачка кислорода в обьем?
Otool
25.06.2019
В процентах почти не меняется. Но для дыхания это не заметно.
Lensky
25.06.2019
Я не знаю, чего они к тебе привязались, но могу с уверенностью сказать, что в сухую жару едется легче, чем в промозглую погоду. Даже и физику сюда привязывать не надо - это факт неоспоримый.
Otool
25.06.2019
Да ладно. Факт же от этого не меняется. :)
Меня всегда удивляли люди, которые с помощью теории ставят под сомнение практику.
факт явно неоспорим - принимая во внимание терморегуляцию организма - попробуй прокатится хотяб на велостанке в бане при 40-50 градусах. воздух горяч? значит разрежен - а велостанок даже не потребует раздвигать массы воздуха.
Lensky
25.06.2019
Я говорила про сухую жару. И ваще молчала про разрежен/не разрежен. Просто легче и всё тут. Сам в бане катай!
в сухую жару даже просто огород копать легче, чем в предгрозовой духоте сидеть в шезлонге.
то есть альпинистам- высотникам нефег шлятся для акклиматизации по горам - можно просто погулять недельку по сахаре или по "долине смерти " летом, а перуанцы- живущие в андах, шерпы в гималаях - просто от близости к солнцу на высоте развили "избыточный" обьем легких.

ИМХО - приписывать скорости качения/взлета/падения разрежение воздуха при жаре - все равно что рассказывать о невероятном свойстве клубники улучшать рост усов и бороды.
для проверки этих мифических 20% необходимо:
исключить фактор трения в узлах при минусовой и плюсовой температурах
парашютиста приземлять на ровную и чистую от снега и сена поверхность
самолет/парашют заменить планером и выгнать в одинаковые по условиям вертикальных восходящих воздушных потоков ( кои летом гораздо активнее зимнего периода)
В холодную погоду сопротивление воздуха больше, факт. 20 не 20 процентов, не измерял, но вполне ощутимо.
Otool
25.06.2019
Этого не может быть, ты площадку от снега не очистил и трение в узлах не учёл.
или сопротивление одежды? или смазка в цепи и каретке- осях?
можно вот фактичексие замеры? например квадратного щита протягиваемого внешним усилием через тоннель( исключим ветренные нагрузки) при разных температурах?

я отлично тоже помню как херово бегать в ватном бушлате и ватных штанах - явно очень плотный воздух был
Lensky
25.06.2019
О зиме-то речь и не идет. Говорим просто про прохладно-жарко.
то есть ты готова при минус 8 катать в летней велоформе.
Lensky
25.06.2019
Нет. А зачем мне это? То, что в сухую жару катить легче, чем в прохладную влажную погоду, я понимаю и катая летом в летней форме, а зимой в зимней, не привязывая этот факт ни к каким теориям.
Стрый писал(а)
можно вот фактичексие замеры?

Нет, нельзя. Я не из команды "разрушителей", увы. Но я достаточно долго езжу на веле в разных условиях, и некоторое представление о том, что конкретно вот в данный момент времени мешает ехать, имею.
Эфект "упирания в стену" мордой и тушей отлично ощутим.
Otool
25.06.2019
О чём я и говорил. :) Теоретеги атакуэ.
Предполагаемый сферический конь в вакууме против наблюдаемых много лет фактов.
факт - есть не гугленарисованность сопротивления коня в вакууме при 40 градусах жары а доказанная опытом теория с выкладкой условий постановки измерений.
Otool
25.06.2019
Стрый писал(а)
факт

Вам три человека указали на факт, что в жару едется легче, а вы чего-то трепыхаетесь, то не так, да снег убрать, да трение в узлах, да в сауне давай, покрути. Теорию какую-то развезли, эксперименты всякие.
Зачем? Ваши сомнения никак не поменяют факты, наблюдаемые многими людьми. Просто примите это. ;)
просто принимая во внимаие что сопротивление воздуха активно просчитывается в авиации - можно увидеть( при соответствующем желании) что 20% изменение плотности воздуха прокатит только для высот от ноля до 5 тыщ метров( не задохнетесь?) изменение плотности воздуха ощутимых для изменения скорости самолета при проходе атмосферных температурных фронтов НЕ ПРЕВЫШАЕТ 10%, расчеты с учетом изменений скорости самолета принимаются во внимание при скростях БОЛЕЕ 450 км/ч( то есть уровень выше спортивного винтомоторного а тем более самолета с/х авиации и иже с ним)

по легко находимой формуле( в коей температура измеряется в кельвинах) разность плотности воздуха на уровне земли при 760 мм рт ст составляет при 0 и 40 градусах цельсия не более 1.2...1.5 %....

так что просто примите это. земля плоская, стоит на трех китах, три кита на двух слонах, два слона на одной черепахе а у черепахи один глаз смотрит на хвост.
Otool
25.06.2019
Вам с Дедушкой заняться нечем больше, что ли? Развезли на ровном месте.
Как говорится, слишком умная голова клавиатуре покоя не даёт.
просто теория "23" покрышки на "700" колесе, разрезающей воздух и создающей вакуумное всасывание велогонщика очень режет глаз.
Otool
25.06.2019
При чём тут покрышка?
Я вообще никаких теорий не выдвигал, я описал практическое наблюдение.
практическое наблюдение - солнце встает на востоке, западает на западе - вывод - солнце крутится вокруг земли.
Otool
25.06.2019
И? Нельзя приводить практические наблюдения?
Можно, но говорить "потому что" после них одних надо с большой осторожностью. К примеру выше можно добавить "ветер дует, потому что деревья качаются" и, как это ни прискорбно, огромный кусок отечественной медицины (на западе прочухали раньше и исправляются вовсю, у нас с этим пока всё сложно).
Стрый писал(а)
при 0 и 40 градусах цельсия не более 1.2...1.5 %

а вот тут не понял уже я :))
Otool
25.06.2019
Дедушка с бородой писал(а)
а вот тут не понял уже я :))

Что тут непонятного? :)
Легко находимая формула в Кельвинах, всё просто. ;)
Стрый не может ошибаться!
формула принимает температуру в кельвинах. среднестатистический европеец про кельвина слышал но цифра в 313К (кельвинов) загрузит его мозг математикой надолго. посему не мудрствуя лукаво - считаем в кельвинах но процентное соотношение приводим для того же диапазона температур но в "родных" Цельсиях
что вы сделали с цифрами 40 и 313, чтобы получить полтора процента? либо мы разными известными и легко находящимися в интернете формулами пользуемся (и ваша мне неведома), либо у кого-то из нас что-то с калькулятором.
Otool
25.06.2019
Стрый писал(а)
ИМХО - приписывать скорости качения/взлета/падения разрежение воздуха при жаре - все равно что рассказывать о невероятном свойстве клубники улучшать рост усов и бороды.

Дайте своё объяснение данным явлениям, чтобы не быть пустобрёхом голословным. :) Вы же знаете правильный ответ, как я понял.
Кстати, я нигде не говорил про разрежение, я говорил про плотность, которая падает с ростом температуры.
Otool писал(а)
Дайте своё объяснение данным явлениям, чтобы не быть пустобрёхом голословным. :)

Вон я ниже дал, по-моему, впустую.

Otool писал(а)
я нигде не говорил про разрежение, я говорил про плотность

Эм, кхм, а ещё вон в стакане налита не вода, а оксид водорода? Я огорчён.
Otool
25.06.2019
Дедушка с бородой писал(а)
Вон я ниже дал, по-моему, впустую.

Естественно, я игнорирую теоретическую размазню, если она противоречит практике. Это нормально.
так там всё прекрасно сходится же. тоже мне, естественно и нормально
Otool
25.06.2019
Дедушка с бородой писал(а)
Эм, кхм, а ещё вон в стакане налита не вода, а оксид водорода?

Открою небольшой секрет. Наверху разрежение (падение плотности) вызвано снижением давления, что связано с удалением от поверхности (температура уже мало влияет), у поверхности плотность меняется из-за температуры.
Очень примитивно, конечно.
1. Ну во-первых, было бы, наверное, правильнее, исходя из контекста, сравнивать не +40 и 0, а, пожалуй, +30 и +15. Формально вы, конечно, не написали, что у вас за жара и с чем вы сравниваете, но как-то надо исходить из местной велореальности.
Дальше ваш график построен в экселе, который плохо подходит для математиков, и поэтому с горизонтальной осью у него случился конфуз (там это обычное дело, и если вдруг вам понадобится, единственный нормальный тип графиков в 2003-й версии был "точечный"). Ну, предположим, там 1.23 при +30 и 1.16 при +15, что приводит к разнице в 6%. Надеюсь, что данные на этом графике верны, хоть вы и не пишете, откуда они: сходу гуглятся таблицы, в которых при нуле плотность 1.29, но похоже, что они построены как раз в приближении идеального газа, которое как раз приближение. Опять же влажность может вносить коррективы, тут надо разбираться. Но даже несмотря на всё это, я считаю, что 20% -- это в некоторых ситуациях "значительно", но никогда не "намного", хотя обе эти категории оценочные.

С реальностью, данной в ощущениях, надо тоже быть аккуратным, а то аналогии получаются некорректными, хоть и яркими.

2. Самолёт штука сложная, там от плотности воздуха зависит подъёмная сила крыла (но может зависеть довольно хитро, там задача нелинейная, может и режим обтекания меняться), но есть ещё один фактор: одновременно от плотности И(!) от температуры (ну в пункте 4 у вас интеркулер же, да?) зависит мощность двигателя. Я за штурвалом не летал и эту область физики не изучал, но не удивлюсь, если в итоге зависимость от той же температуры окажется кубической, а тогда "мои" 6% превратятся в 19%, а "ваши" 20% -- в 73%. А поскольку зимой может быть и холоднее нуля, то и два раза получатся легко. Но это так, предположения.

3. Сравнение с проколотым воздушным шариком, полагаю, апеллирует скорее к эмоциям, чем к фактам, поскольку упавшие с нераскрывшимся парашютом редко потом что-то говорят (совсем без парашюта скорость снижения чего-то похожего на человека по массе и габаритам вроде бы где-то в районе 200 км/ч). И ваше "летом может брякнуть" -- цветочки по сравнению с этим. Тут надо бы на прибор полагаться. Цифр у меня нет, вы не приводите.
Но также надо учесть, что парашют компенсирует вес парашютиста. В отсутствие данных не буду пытаться считать скорости снижения, поясню свою мысль на пальцах. Предположим, что при некоторых "благоприятных" условиях парашют "компенсирует" 95% веса, а ещё 5% веса приходятся на "скорость снижения". Если при "неблагоприятных" условиях подъёмная сила упадёт на 20%, то парашют будет "компенсировать" 76% веса, а на "снижение" придётся уже 24%. Вместо пяти-то. Этот расчёт заведомо неправильный количественно, поэтому там так много кавычек, и поэтому на него не надо нигде ссылаться, чтобы не плодить баек, но в общих чертах, я считаю, будет как-то так.

И то, что у альпинистов воздух разреженный не из-за этого, лишь подтверждает мысль о том, что эффект несущественный: в горах холодно, а воздух всё никак не уплотняется.

И скажу также, что в целом ваш пост внушает доверие и с большей его частью я либо согласен, либо готов согласиться: лично с вами не знаком, но вы производите впечатление человека, что-то в жизни познавшего. Но одновременно с таких людей и спрос выше, потому что выше их авторитет в обществе. Поймите меня, пожалуйста, правильно.
Otool
25.06.2019
Дедушка с бородой писал(а)
сравнивать не +40 и 0, а, пожалуй, +30 и +15.

Я ездил марафоны при +40, а на 400 в этом году ночью было -8, так что всё корректно.
По-моему, опровергать практику с помощью теории потрясающе бессмысленное занятие. :)
Siorc
25.06.2019
Otool писал(а)
а на 400 в этом году ночью было -8

Это где было -8?! 5-7 градусов было ночью, но ни как не ниже.
Otool
25.06.2019
Я разве написал, что ездил 400 в НН? ;)
Siorc
25.06.2019
:)
Colnago
24.06.2019
vlabinik писал(а)
Если честно, на зубах, .... и на матерных словах.

Выбор невелик, или успеть любой ценой, или завершить бревет против своего желания.
Colnago
24.06.2019
Поздравляю, СуперРандоннёр! Ты не реально крут. Молодец, что выстоял, и достиг цели.
vlabinik
24.06.2019
Спасибо тебе за поддержку на форуме. И Алексею - Конь - Нога. Подшучивал надо мною в своей манере на всех капешках, но я понимал в этом другой, его смысл.
теперь во Францию? ;) там места появились *write*
bienvenu a Paris!
vlabinik
24.06.2019
не - е, посижу чуть на форуме, за всех порадуюсь и в огород, жарить, парить и коптить. Приезжай, к курочке в фольге и каше - дружбе в горшочке сварю тебе кофе.
tima-s
24.06.2019
Поздравляю!!!
Я к суперу шел несколько лет!
У Вас получилось быстрее!
nioteh
24.06.2019
Видео на старте: cloud.mail.ru/public/3J4T/4cxnKbnHz
Lensky
24.06.2019
А кто это там поперек всех полос перемахнул? Опоздун на старт торопился?
Ну начинается... Я это, никуда не торопился, всегда так езжу!
Lensky
24.06.2019
Куда это ты "никуда не торопился" ни свет ни заря? Ты в это время еще спишь, даже если тебе на старт.
а ви с какой целью интересуетесь? *acute*
Lensky
24.06.2019
Наказать нельзя, т.к. до старта еще не бревет. Но попенять не мешало бы. Рыбе пенять не буду - он моск выест.
Lensky писал(а)
Рыбе пенять не буду

Двойные стандарты детектед! )
Lensky
24.06.2019
Он тут не бреветчик. А вообще - жизнь несправедлива и дедовщина опять же имеет место быть (не устаю про нее повторять)))))
нашла где про справедливость...
кто-то едет по раскаленному асфальту, изнывая от жары, а кто-то в прохладе по лесным колдобинам.... а результат один - скока километров)))
На бабовщину больше похоже пока :-D
так рыба не бреветил! может у него свои дела были! а ты тут нарушаешь закон о персональных данных? :-D
Laconic
24.06.2019
С предисловием о всей серии.

Первая попытка пройти суперсерию не удалась в 2013, но удалась через шесть лет. Это были шесть лет разной интенсивности катания, вплоть до пару раз вокруг дома за сезон. За бреветами все это время периодически следил, и зимой 17 года снова созрел проехать. В 2018 после весенней 200 шла сразу 400. На ту 200 с ее слякотью с мокрым снегом/дождем решил не ехать, а спокойно раскатываться к осени, и оставить серию на 19 год. Осенние бреветы прошли весьма бодро и вселяли уверенность на сезон 2019. В межсезонье к традиционному велостанку добавил ОФП, много пеших прогулок, набрал почти 5 кг веса (которые почти сразу сошли после открытия велосезона), форму как мне казалось не растерял. За неделю до весенней двухсотки прилично простыл, пропустил предварительную регистрацию, но за день до старта стало значительно лучше и в последний вечер решил поехать. Погода порадовала теплом, ехалось не напряжно, и на следующее утро после финиша не осталось и следа от недавней простуды. Красивая весенняя природа, просыпающаяся от зимы, мало дачников на дороге и много бреветчиков - шик! Следующий шаг 300, знакомый Заволжский маршрут, но вот подвох - жара в начале мая, которую я не люблю и к которой мне не хватило времени адаптироваться. Ехалось тяжело, хотя солнце было в облаках, потому никуда не спешил и вдоволь отдыхал. (что тогда я мог знать о жаре на бревете). Новая высота в 400. Казалось бы это как 300 и еще 100, но зная что усталость не линейна, настраивался на 400. Плохие участки дорог и сход на этом маршруте в 13 году добавили мотивации пройти несмотря ни на что (естественно исключая возможные травмы и поломки). Рельеф первой половины маршрута не пугал, мне нравится ездить по холмам. Прогноз тоже был благоприятен комфортной температурой днем, но весьма прохладной ночью. Немного накрыло на последнем подъеме перед Павлово, видимо организм уже привык в начале десятого отходить ко сну, закралась мысль "да нафиг еще раз ездить эти бреветы":) Монотонный перегон по М7 и новая дистанция покорена. А на следующий день размышления как завершить суперсерию, где заночевать и как ехать второй день после сна на 600ке.

И вот 600. Прогноз с каждым днем рисовал цифры все больше и больше. Стало понятно что это будет действительно преодоление, борьба и основная цель должна быть не погоня за какими-то цифрами, а успешное завершение с минимумом последствий для организма. Нет смысла описывать каково это кататься по открытым холмам в +33. Самое плохое, что в жару не лезет никакая еда, а энергия в организме не бесконечна, в итоге 110 км между кп1 и кп2 пройдены на паре крохотных пряников, литре колы, и банане с соком, которые смог в себя затолкать только под вечер в Лукоянове. После кп2 посвежело, поехалось получше, но надо было торопиться на спальное кп, чтоб хоть пару часов поспать. Уехали с кп2, как и с кп1 с Александром ryaboy и Дмитрием dima! Перед Дивеево Александр припустил так, что только успевай за ним, так человек хотел поспать. Кажется успели к часу ночи на спальное кп, есть время отдохнуть до 4 утра, и останется еще 18 часов на 285 км, если выехать в 5 утра. Неплохой расклад, но как поедется наутро после такого первого дня? Много слышал, что 600 проще чем 400 как раз из-за сна хоть и короткого, но плохо в это верилось. Теперь я тоже сторонник этого мнения, второй день дался намного легче первого. Длинный перегон до кп4, Гороховец и опять монотонная м7, на этот раз с попутным ветром. На заправке в Пыре покупаю вкуснейший эклер, доедаю все что осталось в сумке, и едем c Александром на финиш. Весьма бодро себя ощущаю несмотря на долгую дорогу, видимо на эмоциях. Кругом много уставших и не очень марафонцев, почти сразу после нас приезжают еще и еще. Моя суперсерия завершена! Было весело!

Бесконечные благодарности волонтерам за их заботу! На этом пути было четыре уютнейших дома среди огненных километров бревета. По такой жаре с необитаемыми кп, я бы наверно не поехал.
Фотки с КП4
yadi.sk/d/M-PHBWWZxGAfgg
ElfmakC
25.06.2019
спасибо за фоточки :)
Sergi_
24.06.2019
Эта 600ка была первая в моей практике, что сказать накатался от души))
Благодарю всех волонтеров за проникшуюся заботу и понимание. Очень понравилась атмосфера на всех КП, ухаживали как за ранеными солдатами) встречали, кормили, пополняли запасы воды, выслушивали каждого про свой тяжелый путь, жалели и провожали снова на эту битву с самим собой!)
Желаю чтобы эти сложившиеся правила с гостеприимными кп, с этой взаимной моральной поддержкой друг друга оставались всегда визитной карточкой нашего клуба "Буревестник"!!!
lemurz9
24.06.2019
Поздравляем всех финишировавших с успешным завершением очередного бревета, а многих участников и с прохождением суперсерии! В этом сезоне температура шла по нарастающей вместе с увеличением протяженности маршрутов, будем надеяться, что пик бреветной жары уже пройден)
От имени клуба благодарю наших волонтеров, которые старались сделать этот нелегкий маршрут чуть более комфортным и наравне с участниками разделили все тяготы адского пекла.
КП1 - Раис Фаритович (папа Тимы), Ирина Зеленка, Ольга.
КП2 - Дмитрий alonewolf с мамой, Жанна signatura.
КП3 - Алёна Puchini, Денис warkuzya, Маша fattyfox, Константин.
КП4 - Александр RaFaeL, Наташа Хвостик, Егор (приехавший к нам из Челябинской области), Сергей (из самого Волгограда), вот такой вот состав).
Финиш - Денис Парасотченко, Андрей nioteh, Жанна signatura.
Всем огромное спасибо!

Ну и наверное многие уже знают, что на этом бревете опять не обошлось без нарушений - двое участников приехали на КП4 на несколько минут позднее лимита. Принимая во внимание необходимость зачета бревета 600 для предстоящего ПБП и практическую невозможность из-за сжатых сроков перезаехать этот бревет с каким-либо другим клубом, ребятам разрешили продолжить движение с условием прибытия на финиш вовремя. На финиш они прибыли с большим запасом по времени, таким образом бревет пройден полностью и в установленное время. Поскольку по правилам принятие решения в таких случаях остается на усмотрение организаторов, то с одобрения Комочкова (глава ОРВМ) бревет ребятам решили зачесть.

Ну и быстренько проверяем протоколы:
К сообщению прикреплен файл:
233606573-600_lukojnovskiy_22.06.2019.xls   (82 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
233606573-bourevestnik_600.xls   (42 Kb)   Скачать файл
Я медаль вроде не заказывал, а отметка стоит. Я разве что супер медаль возьму если во Франции не сможем найти
lemurz9
24.06.2019
Хорошо, уберу медаль.
Деньги за медаль СР перевел. Сделайте отметку.
signatura
25.06.2019
Отмечен.
Кому и сколько денег за медаль переводить?
signatura
24.06.2019
Приват .
lemurz9
24.06.2019
Участники ПБП, все проверили написание имени-фамилии, у всех все верно? Отправляю тогда.
lemurz9
25.06.2019
Протокол с номерами Homologation, зарегистрированный в АСР.
Участники ПБП - добавляйте последний пройденный бревет и завершайте регистрацию.
К сообщению прикреплен файл:
233641142-bourevestnik_600_s_nomerami.xls   (42 Kb)   Скачать файл
Ребят, кто знает что с онемевшими пальцами на руках можно сделать? А то уже начинает раздражать )
tima-s
25.06.2019
Угу, та же проблема, но уже потихоньку восстанавливается чувствительность. На работе клавиатуру пальцами не чувствую, непривычно. Мышку тоже странно держать.
Постепенно восстанавливается. Сегодня уже лучше, чем вчера.
Делать надо было до онемения. Сейчас уже только ждать. Можно еще периодически массировать и почаще пальчиками шевелить, может немного быстрее пройдет.
tima-s
25.06.2019
А что нужно было делать до онемения?
Lensky
25.06.2019
Тебе же уже говорили - чаще менять хват, делать круговые движения кистями, плечами, головой (это можно прямо на ходу), махи руками. Ну и посадку подбирать.
tima-s
25.06.2019
Да, но рыба написал так, что я подумал, он знает секрет ещё секретней
Lensky
25.06.2019
И молчит как рыба об лед!
_nervnvs
25.06.2019
об лед сопротивление больше
Каждому персонально что ли надо доложить..
RRaa
25.06.2019
Не ездить бревет.
DIKret
25.06.2019
Массаж, упражнения, ванночки)
Laconic
25.06.2019
Через несколько дней само пройдет. Мне еще помог второй слой обмотки, в той части руля, где чаще всего держусь. Проблема не ушла полностью, но стало намного лучше. Ну и хват не забывать почаще менять на ходу, вращать разминать локти, кисти, пальцы. На стоянках небольшая разминка для верхней части тела. После Мурома заметил, что непроизвольно слишком сильно сжимаю руль, и старался до финиша уже контролировать усилие))
Я на МТБ ехал, у меня вариативность хвата не очень большая ), в пути все нормально было, но на следующий день онемели
Siorc
25.06.2019
AndersonAlex писал(а)
Я на МТБ ехал, у меня вариативность хвата не очень большая

Можно лёжа на предплечьях ездить, так кисти уставать не будут, ездил так, когда МТБ был.
Dima!
25.06.2019
Я поставил средние рога для большего количества хватов. Помогает немного.
после прошлогоднего Б600 по два пальца на обеих руках стали в норме месяца через 3,к октябрю)) ехал тоже на мтб и в перчатках, в этом на шоссе и без перчаток все норм)
3 месяца это же как-то совсем грубо )
Нет ну может если как то лечить ,возможно и быстрее всё пройдёт, я никак не лечил..само прошло ....через 3 месяца))))
Andrey Af
25.06.2019
После ПБП2015 последние пальцы (2 на левой руке) отошли тоже только через 3 месяца, а вот цветное зрение в нормальной четкости и слух стерео вернулись уже в первые часы после финиша, отеки рук сошли примерно через неделю (хоть руки и относительно слушались, чудом разобрал вел для погрузки в самолет). Но дело опыта и привычки, наверное- в эту 600ку ничего не онемело в руках в общем-то.
Otool
25.06.2019
Andrey Af писал(а)
а вот цветное зрение в нормальной четкости и слух стерео

Ужас какой-то... С этими-то фичами что произошло?
Andrey Af
25.06.2019
После потери давления в Дрё (верхнее ниже 90), где врачи не выпускали меня на вело из-за невозможности даже дойти пешком до них несколько метров, произошло сужение поля зрения- ну типа как будто в ширмах размытых по периферии, и цвета стали отличаться от естественных- ушло в красное всё, как в очках, слух стал воспринимать всё как будто вода попала в уши и не выходит, при этом никакой воды не было, стерео восприятие тоже пропало. Зрение пришло в норму еще до входа в велодром, а вот слух вернулся уже в велодроме- и практически мгновенно, т.е. резко почувствовал стерео и улучшение качества того, что слышу. Никогда ранее такого не испытывал.
PS А уж каких глюков я насмотрелся- от несуществующих кораблей вдоль маршрута и вылетающих из асфальтовой дороги призрачных кубиков, поездок с несуществующим велосипедистом рядом, до тоннеля с огоньками в небо и взгляда на себя со стороны в ракурсе сзади-сбоку с высоты метров трёх. При этом щипание себя ни к чему не приводило- чувствительности было ноль. Ясное дело, мозг может и не такое выдать в ослабленном состоянии.
Belk
25.06.2019
Как ты считаешь, с чем это было связано? Усталость? Горок много?
Andrey Af
25.06.2019
Я ж больным поехал, уже летел когда вероятно была температура, все 2 дня потом до старта сбивал цитрамоном и аспирином. Перед стартом мне намеряли (зато я знаю, куда они девают термометр при их измерениях :-) ) 36,8, что выше обычного, но уже тогда я понимал, что не в идеальном состоянии. Ну и спал тоже мало: 1 час+1,5 часа+1,5 часа и только в Дрё меня оставили на 5 часов.
PS Люди! Не делайте так, как я- если есть недомогание перед ПБП лучше не ехать.
Belk
25.06.2019
Ясно. Я тоже после болезни 400 ехал, старался беречь сердце, не гнать.
Спать просто надо, когда организм требует. Одну ночь еще можно без сна обойтись, но когда несколько дней подряд вкручивать без должного отдыха, у любого крыша съедет.
Otool
25.06.2019
Про фантомных велосипедистов знакомо, ловил в 1999. Только немного по-другому: видишь человека на велосипеде рядом и со значительным усилием пытаешься понять реальный он или глюк.
Ну а то, что качающийся от ветра куст воспринимается человеком, стоящим на обочине, это вообще классика.
А ещё был прикол, когда я в группе задремал на ходу и привалился к соседнему французу. Очнулся от толчков и французского мата. Никто не упал.
Я стальные шарики в ладони катаю, помогают размять пальцы и на ночь ладонь мазью для рассасывания гематом мажу.
В прошлом году после 600ки в течение месяца ходил на физиопроцедуры и через пару месяцев полностью восстановился.
Belk
25.06.2019
Хех, у меня на Муромской трассе левая кисть отказала, не получалось переключить передний переклюк :) Приходилось перехватывать и правой рукой переключать его. А так нормально, вроде кисти не болят.
Dima!
25.06.2019
У меня после прошлой 600-ки мизинец и безымянный палец левой руки были три недели онемевшими. Чувствовал касание, но силу с которой давишь или сжимаешь этими пальцами не ощущал. После 400-ки в этом году онемение перестало ощущаться в последнюю неделю перед 600-кой.
Неприятно. Но если пальцы онемели, то быстро уже не решиться. Как написал Сергей, что бы ускорить процесс восстановления больше двигать и разминать онемевшие пальцы. Стараться не пережимать снова до онемения руки, кисти, пальцы.
В этом году ладошки были чутка уставшими перед 600-кой и боль способствовала быстрой смене положению рук. Жара тоже видимо в моём случае улучшала кровообращение. Поэтому онемение возникает только при легком передавливании левой руки, но зато ладошка левой болит до сих пор.
Если пальцы двигаются и не почернели, то должно восстановиться.
Dima! писал(а)
Если пальцы двигаются и не почернели, то должно восстановиться.

Звучит оптимистично
Colnago
25.06.2019
Да здесь не в пальцах дело. Это относится к нервным окончаниям. Нервы страдают при длительной ишемии в результате сдавливания. Обезвоживание тоже вносит свою лепту. Так и называется,- компрессионно-ишемический синдром (или туннельный синдром).
Кисть иннервируют два относительно больших нерва,-
1. Срединный нерв. проблемы (компрессия) бывают в области запястного канала. При этом немеют первые три пальца, и соответствующая часть ладони.
2. Локтевой нерв. проблемы (защемление) в области локтевого сустава. Немеют мизинец и безымянный палец.
Фатального ничего не должно быть, но восстанавливаться будет долго.
Нужно исключить сдавливание нервов в соответствующих местах. Плюс упражнения.
ElfmakC
25.06.2019
жара, боль, жара, отчаение, боль... как-то так :)
Хороший бревет получился, можно сказать многогранный.
Дорога до первого кп прошла по плану, не торопился, сохранял силы для дороги между первым и вторым, так как знал, что будет жара и будет рельеф.
Ожидания меня не подвели и жара и рельеф были, но я не думал, что всё будет настолько плохо... эта дорога вытащила из меня всё. Велокомп показал 38,6.
Такое чувство, что БуГаЛу (Бутурлино - Гагино - Лукоянов) прямо залезало внутрь меня и жадно шарило в поисках, что же ещё такого достать.
А после Лукоянова, возможно под действием жары, мне показалось, что мне в спину что-то шемнуло "до встречи", мурашки пробежали по коже, а маленькая девочка внутри меня расплакалась и в истерике забилась в дальний уголок.
Но вернуться туда надо будет, хотя бы на участок Бутурлино - Гагино.
Когда я приехал на второе кп было такое чувство, что я уже проехал минимум 400, если не все 600, но нет, чуть чуть за 200 перевалило. Вселяло надежды, то что до спального кп всего 90км по достаточно плоской дороге.
Изначальные планы сгорели до тла днём, так что решил, что надо постараться приехать на спальное до 12, потом поспать до закрытия кп и спокойно ехать дальше.
Всё получилось, только немного позднее выехали со спального кп ( в 5:20 - 5:30 ).
Со спального кп катили с Сергеем (Kotofey), спасибо ему большое за компанию.
Поели морженного в Коврове, покупалис в фонтане в Навашину и потом ещё мороженки, вафлей и минералки после Мурома и так докатили до четвёртого кп.
По м7 к нам присоединились Александр и Сергей и мы бодро докатили (ну насколько смогли бодро :) ) до финиша, несколько раз останавливаясь на заправках.

Всем спасибо за компанию, огромное спасибо волонтёрам за их помощь на кп, слов недостаточно, что бы в достаточной мере описать мою благодарность за то, что вы делаете и организаторам за вот это всё, прямо вот действительно большое прибольшое спасибо :)
lemurz9
25.06.2019
ElfmakC писал(а)
Поели морженного в Коврове

Ничего себе... Ближе мороженного не нашлось что ли?)
ElfmakC
25.06.2019
от спального кп вроде нет) до спального я ел и в Большом Мурашкино и в Гагино и в Лукоянове )
lemurz9
25.06.2019
Да просто трек через Ковров вообще не идет, он как минимум километрах в 100 в стороне остается. Вы куда там спросонья поехали?))
ElfmakC
25.06.2019
ну покатались чутка, с кем не бывает :)
Кулебаки, конечно, Кулебаки, что-то я ошибся :)
Kotofey
25.06.2019
ElfmakC писал(а)
Но вернуться туда надо будет, хотя бы на участок Бутурлино - Гагино

Намекаешь что надо взять реванш и показать этому участку, кто тут хозяин?)
ElfmakC
25.06.2019
да, именно :) победить свои страхи!)
DIKret
26.06.2019
Трасса ни по Коврову, ни по Мурому не проходила, если не ошибаюсь
tima-s
25.06.2019
Что-то у меня совсем не пишется отчет о бревете. Не находятся нужные слова.

Самое главное, что нужно сказать спасибо волонтерам. Ждать нас в такую жару, кормить, поить - это очень много. Молодцы! Причем нас то хоть ветерком обдувает на ходу, а волонтеры работали несмотря и вопреки. Это очень круто!

Еще вот здорово, что клуб принял моего отца в волонтеры. Мой отец тоже старался, говорит, нашел для себя задачу - воду наливал всем на КП1. Это еще что! Знали бы вы как он готовит! Пальчики оближешь! Так что он пока не все свои таланты применил. А так, ему очень понравилось, был в центре событий, это же классно!

Вообще мой отец всегда поддерживал меня во всех моих начинаниях. Во всех моих бреветах мы были с ним всегда на связи. У него очень живо горели глаза, когда я рассказывал ему потом про дорогу, про приключения. Про яркое звездное небо на первой моей 300 в 2011-м году, тогда я впервые остался один ночью за городом и я писал ему как было круто! Про 2 секунды между молнией и громом на каком-то из последующих бреветов. Про проливной дождь и ураганный ветер на мосту через Клязьму на той 600, где я опоздал на финиш. Такое чувство, что мы все это проехали вместе с ним. Думаю, это здорово! Поэтому я и двигал его в волонтеры, знал, что ему очень понравится быть с нами, в центре событий.

Да и потом... не уверен, правда, что буду понят, но все-таки ведь дело не совсем в победах. Я же уже добился всего, чего хотел. Мои амбиции уже давно удовлетворены в полной мере. Наверное победы нужны не для самих побед, а чтобы они как-то сплачивали людей, двигали их на что-то хорошее, доброе. Поэтому я думаю, что если отцу интересно, пусть он будет с нами, чувствует себя частью команды, частью чего-то большого, важного. Когда-нибудь тоже станем отцами, а дети нам скажут - нет, дома сиди, на пенсии? Поэтому мне хотелось, чтобы он участвовал.

Потом, когда в 17-м году у меня произошла личная трагедия, я не хотел больше ездить. Отец тогда сказал - "велосипед это же твоя душа". Фраза заставила вспомнить себя. Вспомнить, что мне нравится. Дорога, свет сквозь облака, подъемы, уходящие в небо, ветер, дождь и ночное небо в звездах. Я был частью этого много лет. Вспомнить, встать и идти дальше. В 18-м году я взял супера 2-й раз. Во многом благодаря моим родителям.

И вот в году 19-м я теперь третий раз супер-рандонер. Не знаю насчет ПБП, не уверен. Но по-крайней мере серию удалось пройти снова. Причем, относительно легко. Почему-то с возрастом становишься все менее требователен к среде. Уже не нужно так много вещей с собой. Раньше не хватало сумок, сейчас ездил с одной маленькой подседельной сумочкой, в которой лежали запасные камеры и ключи с жилеткой от ветра, холода и дождя. Уже не надо так много остановок, как в первые мои бреветы, едешь себе и едешь, часами.

Проблемы все еще есть конечно. В основном посадка. Не могу отладить ее на новом велосипеде. Из-за не совсем правильного седла все было плохо с пятой точкой. Руки - под конец я не чувствовал пальцев. Не умею ездить в нижнем хвате.

Еще на этом бревете я половину маршрута чинил шоссер. Началось все со скрежета задних тормозов на одном из спусков. Я понял, что кончились колодки. Посмотрел, да, там с одного краю колодка кончилась и тормозилось уже металлом об металл. Поправил немного колодку, хватило еще на несколько спусков, потом колодки кончились окончательно. Тормозил уже только передним тормозом, чтобы не портить заднее колесо. Потом начала слетать цепь. Слетит и застрянет между рамой и передними звездами. И выковыривай ее потом. Так и выковыривал периодически. Потом перестал работать передний переключатель. Ну ладно думаю, доеду на одной звезде. Но цепь так и слетала. И каждый раз ставил ее обратно. В довершение всего после спального КП обнаружил, что мой руль не слишком связан с колесом!!! Объезжал какую-то яму, руль повернул, а колесо осталось прямо! Я еще думаю, так что ли поехать... а что, равновесие нормально держу! Но потом подумал, нет, надо закрутить, со спусков могу улететь. И я полез доставать со дна подседельной сумки ключи. Поставил руль на место, закрутил... Разговариваю с шоссером - так, блин, Норка, ты до финиша доедь! А потом спустя несколько километров мне ребята помогли отремонтировать и передний переключатель. Цепь перестала слетать. Дальше уже не считая отсутствия заднего тормоза все было нормально. Ребятам спасибо, что помогли с ремонтом! Один я в этом плохо понимаю.

Это все ладно, я думаю, постепенно все технические проблемы решим. И с посадкой тоже, все отладим. В остальном все было хорошо.

Когда выехали уже на М7, я немного расслабился. Даже наверное больше, чем нужно. Видимо почувствовал близость финиша. И начал засыпать. Узкое место возле Пыры далось сложнее всего. Но все-таки смог собрать себя в руки и финишировать. С участком на Федосеенко у меня свои счеты, я когда-то там не успел, всего 10 км отделили меня от супера в прошлый раз. Теперь такого не будет, не-а!

В общем, рад, что все получилось хорошо. Еще раз спасибо всем причастным.

По ПБП загадывать не хочется. Цель минимум доехать в одну сторону, посмотреть на океан. А обратно уже поглядим на состояние. Отношусь скорее как к празднику. Супера мы уже заслужили. ПБП - это и есть праздник, награда. Ну конечно хотелось бы пройти весь. Интересно!
Lensky
25.06.2019
Уверена, что ни Дима, ни Игорь не отказались бы подготовить тебе вел к бревету. Это остатки твоей безалаберности, с которой ты, надо отметить, успешно борешься))))))
ну про то, что ты молодец, писано-перенаписано :-) еще раз не буду - зазнаешься *mocking*
теперь понятно, в кого ты такой молодец(ударение ставить по желанию), твой отец не только разливал воду, без него не было бы ни натянутого тента, ни установленной и подключенной плиты, да и множества других вроде бы незаметных на первый взгляд вещей, а о кулинарных способностях Раиса Фаритовича мог бы и предупредить *acute*- меню на КП1 могло быть вкуснее и разнообразнее! *thank-you*
tima-s
25.06.2019
Забыл еще добавить, когда ехали по Федосеенко, закат над промзоной был очень красивый. От нежно розового и светло-желтого цвета переходили в ярко-огненно-бордовый. Останавливаться фотографировать уже не хотелось, быстрее на финиш, но было приятно, что природа так встречает финишеров.
vlabinik
25.06.2019
Хорошо пишешь, Тим.
Про тормоза ты написал. А я вот уже три сезона практически только на переднем тормозе и езжу. На правой руке после глупейшего падения порвал сухожилия и теперь нормально только большой и указательный пальцы работают.
Как раз вот только для переключения скоростей. Привык уже так как то.
Dima!
25.06.2019
Огромная Благодарность Организаторам!
Огромная Благодарность Волонтёрам!
Огромная Благодарность всем участникам с кем я ехал и у кого отсиживался на колесе!
А на хвосте я сидел почти всё время ;)
Немного фоток: https://www.nn.ru/~gallery114294?MFID=1483850
lemurz9
25.06.2019
Хлебушка бреветного никому не надо?)
+5 к выносливости.
Если бы с бреветной колбаской, то другое дело)
Siorc
25.06.2019
К завершающему классификацию бревету ("Лукояновской" 600-ке) подошёл спокойно и с мыслями, что всё будет так как нужно. С самого начала у меня была тактика и я её не придерживался)) На прохождение бревета 40 часов, в прошлый раз эту дистанцию удалось завершить за 36 часов 50-сколько-то минут. В этот раз мне нужно было успеть на автобус в воскресенье в 19:41, учитывая 2 часа на дорогу от финиша до дома, душ и ужин, бревет мне нужно было завершить в 5/6 часов вечера, забегая вперёд скажу, что вызов был принят.

Утро было на удивление не таким, как всегда, проснулся по будильнику, а не за час, как обычно, нет я конечно встал за 2 часа до старта, но не придал этому большого значенияи лёг спать дальше, а зря, в итоге на старт я прибыл за 10 минут да начала.

На старте всё как обычно роспись в протоколе, приветствие с друзьями и группенфото, но и тут я отличился, поставил крепление для навигатора вверх ногами, спасибо Максу и Лёхе, быстро помогли всё поставить "на свои "места.



По Ларина покатило очень хорошо, то ли ветер был попутный, то ли настроение такое было, решил выехать вперёд, а в голове мысль, надо быть аккуратнее, не 200 км еду, на кону поездка на ПБП.

Погоду перековали жуткую от 30-32 градусов, это тоже нужно было учитывать при заезде, к слову в 9 часу уже начало припекать, а я молодец, я только 1 флягу взял. Литра воды, который был у меня с собой хватило мне до Имгуново, там в магазине купил воды пирог и мороженное, отлично, можно ехать дальше.

На КП1 прибыли в 11:20, 4:20 на 115км вполне приемлемое время для таких условий, особо долго засиживаться там не стали, через минут 15 выехали с Василием и встали у Ж/Д переезда, ехал товарняк, причём так долго, что первый состав мы ждали минут 10, а второй и вовсе остановился посреди переезда, класс ситуация, да? На улице уже 30, но нас спасал ветер. После того как разобрались с поездом, поползли в гору, обернувшись назад, я увидел, что группа отстала, я решил ехать дальше в своём темпе, в очередной раз ловя себя на мысли что нужно быть аккуратнее. Так началось моё одиночное путешествие до КП2.

Впереди меня ждали холмы, одни были самые маленькие были со знаком 5% доходило и до 9%. Один из спусков запомнился особенно: он был на столько длинным, что с него я видел уходящую от него дорогу. Наверное именно на нём произошла интересная ситуация: лечу я со спуска, не знаю с какой скоростью, явно за 50, вдруг почти у самой нижней точки спуска заднее колесо начинает ощутимо так бить в стороны, словно у меня большая восьмёрка, я сбавил немного скорость, оглянулся назад, не пробито ли колесо, всё было хорошо, остановился, проверил, точно не подбита и люфт вроде тоже отсутствует, покатил дальше.

После поворота на Гагино, ветер сменился на встречный, тут я и вспомнил какого быть одному в поле. В Гагино проводил взглядом группу, которую хотел догнать, смысла ехать за ними не было, воды в флягах осталось км на 15. Жара стояла неимоверная, хотелось воды, мороженного и нормальную бутылку, а не то что было у меня. Спустился в Бристоль вместе с велосипедом, поколебавшись немного, стоит ли так делать или нет, зашёл в магазин. Поинтересовался, можно ли с велосипедом войти, получив положительный ответ пошёл в узкий проем за водой, нашёл подходящую бутылку, на кассе чуть не завалил велосипед на пол, помог продавец, подержал его пока я расплачивался. Мороженного у них не было! Продавщицы поинтересовались откуда мы такие взялись и куда едем, обожаю наблюдать за реакцией людей на фразу: "еду из нн в нн 600км" девушки в ужасе проговорила: "в НН да через Гагино, Господь с вами, в такую жару ", "ну вот так" ответил я и пошёл на выход.

Бутылка с чаем была, что надо, заливаю воду, регидрон, ем батончик и еду дальше, следующий населённый пункт Лукояново.

В Лукояново я приехал с пустыми флягами, судорогами в ногах и желанием поскорее добраться до КП.

Знаете, что такое безысходность? Это когда у вас сводит обе ноги, вы не можете ни встать, ни крутить педали, а местная собака решила выяснить с вами отношения, здорово да? Но всё обошлось, путём грубых переговоров я отправил её домой, а сам поехал дальше, пытаясь хоть где-то найти магнит или пятерочку, вскоре магазин материализовался, не буди у меня вышеперечисленных проблем, пролетел бы его и не заметив. Зашёл в магазин, взял побольше воды, ура мороженное! Залил фляги. Пока всем этим занимался, вёл беседу с местным жителем, который подробно меня расспросил о том, что я тут делаю и что это за порошки и таблетки я забрасываю в бутылки.

Судороги после выпитого раствора регидрона не пошли, остановился в тени, выпил магния, в запасе остался 1 пакетик, а ехать ещё 350 км, через пару минут ноги отпустило.

На КП2 встретил группу которую, хотел догнать, они ещё не собирались уезжать, это радовало.

Поел фирменного куриного супа с зеленью, выпил чая и лёг на пенку. Всё было отлично. Вскоре подъехал Василий с Дмитрием, договорились, что встретимся на КПЗ.

Жара спала, ехать стало легче и темп вырос по пути останавливались дважды, отрезок от КП2 до Дивеева запомнился тем, что местами трафика не было от слова совсем, хотя и не везде дорога была сильно разбита. В Дивеево успеваем в пятёрочку за 10 минут до закрытия, традиция как ни как:), купил мандарин, батончиков и молока на ночь, немного посидев на порогах поехали дальше. КПЗ увидели сразу, машина на аварийке и фонари зазывающие стробоскопом.

Ребята со спального КП накормили куриным супом и пюре с тефтелями, к которым подавался компом в, попробовав всё лёг спать, 2 часа на сон, и дальше в путь по утренней прохладе. Алёна была права, спальник надо было брать, в первом часу стало немного прохладно, но спать оставалось немного. Подъем в 2, завтрак кашей на молоке, чай печенье, заправка водой, 2:50 мы уже выехали.

Впереди был Ардатов, знакомые с детства места. Дорога была сносной, бывает и хуже.

Перегон от кп3 до кп4 это что-то новое, 180 км, почти целый Бревет на собственном обеспечении, учитывая ранний старт, ближайший магазин, в котором мы могли остановиться по дороге был в Навашино. Открытый магазин мы проехали в Кулебаках, но смысла останавливаться в нём не было, воды было достаточно, еды тоже.

7:30 мы в Навашино, встретили одного из участников у магазина, поинтересовались открыт ли, услышав "да", вошли внутрь. Кроме воды и оставшегося 1 из 2 эклеров я не нашёл, того, чего бы ещё хотел купить Так как от самого спального КП до Навашино, я крутил почти без остановок, я решил остаться и немного передохнуть. Сел на асфальт в тени и стал разбирать вещи из карманов, отделяя "зерна от плевел", пустые упаковки батончиков от целых, посидев минут 5 я понял, что можно ехать дальше, кутить одному мне не хотелось. На Муромской объездной буквально полетел, вот, что эклер с человеком делает, надо было 2 брать, мигом бы на финише оказался ))

На виадуке догнал Дмитрия, так дальше и ехали вместе. Ехал и радовался, как же мы удачно выехали, солнце уже поднялось и начало жарить, а нам хорошо, мы едем в тени деревьев, растущих вдоль трассы.

Путь до 4КП был долгим, но оно того стоило, хлеб с лечо, квас, миринда, пепси, чай, вермишель с мясом, всё это ждало нас и с радостью было съедено, перекусили и поехали дальше до финиша 105 км и 5 часов.

М7, трасса сама по себе оживлённая, но в это воскресенье она была дурная, я такого давно не видел. Фуры неслись как ошпаренный обгоняя друг друга по правой полосе, выезжая чуть ли не на обочину, где ехали мы. Честно скажу, давно мене так неприятно не было, я уже и забыл, насколько велосипедист ничтожен и беззащитен на трассе, но после Горховца всё встало на своим места, поток стал смирным, обочина-почти целая полоса была в нашем распоряжении, ехали не напрягаясь. В Пыре зашли в магазинза водой. Съели мороженное и пирожок помчались домой. План был такой, уложиться в 34 часа, Дмитрий ехал как паровоз, по ощущениям ехали 30-32 это после 550 километров-то, миссию выполнили, уложились в 33:53 минуты. На автобус домой я тоже успел. Вот такая она Лукояновская 600-ка своеобразная закалка перед ПБП.

Спасибо всем с кем ехал и кто помогал мне в этом бревете: Алексей Конь-Нога, Василий, Дмитрий, Игорь, Степан, Макс, ну и конечно волонтёры низкий поклон вам,одно дело ехать, а совсем другое дело стоять на жаре, атакуемые солнечными лучами, оводами и комарами. Спасибо Вам за вашу работу, вообще не представляю как можно ездить такие дистанции с необитаемыми КП, ещё и по такой жаре.
До новых встреч!
Lensky
26.06.2019
Да-а-а-а-а! И вот попробуй объяснить несведущим людям - зачем тебе все это??? :-D
Siorc
26.06.2019
Это всегда проблема, кто-то понимает, кто-то-нет))
Otool
26.06.2019
Lensky писал(а)
зачем тебе все это???

На самом деле, всё просто.
Подобного рода занятия являются пищей для нервной системы, которой для нормального функционирования нужны контрастные события. У каждого свой уровень, кому-то достаточно в парке прокатиться, кому-то океан переплыть.
Lensky
26.06.2019
Да мне-то это известно)))))
tima-s
26.06.2019
А я себя мышечно свободней чувствую после таких заездов. Во всем теле такая офигенная свобода!
ArtyomS
26.06.2019
"А я себя мышечно свободней чувствую после таких заездов. Во всем теле такая офигенная свобода!"


Отлично подойдёт, как ответ, зачем это всё) Пускай вопрошающие пробуют.
dwm
06.07.2020
Siorc писал(а)
вообще не представляю как можно ездить такие дистанции с необитаемыми КП, ещё и по такой жаре.

:-D
Siorc
06.07.2020
Очень хочется использовать цитату: "Древнее зло пробуждается"))
DIKret
26.06.2019
Эту 600ку планировал проехать, как решающий этап подготовки к ПБП. То бишь собранно, быстро, легко. В июне к старту накатал около 1300 км, в последнюю неделю снизил нагрузки, сделал день отдыха. Но в отличие от 400ки всё как-то не задалось. Особой легкости в ногах не почувствовал, в подъемы по жаре входилось тяжелее обычного. На спуске к Кудьме повторилась болтанка переднего колеса, после чего все последующие максимально оттормаживался. Соответствено потеря скорости на выполаживании и в начале подъемах, лишний расход сил и т.д.
Собираясь на бревет не взял кошелек, спасибо Лемурз - выделила денег на старте для прохождения. Компьютер подвирал пройденный километраж. Вся эта расконцентрация на фоне нарастающей жары помогла мне проехать КП1, поймал лишних 10-11 км + 2 закрытых переезда.
К ним добавил ещё 5-6 км в Лукоянове, так как пришлось возвращаться за оставленными в Магните файлом с карточкой, легендой и деньгами. В результате настроение и темп были потеряны, с запланированного графика "съехал". Отдохнул меньше запланированного, длинный перегон проехал позднее, при более высокой температуре и т.п...
Все эти обстоятельства и оказались, тем недостающим опытом прохождения бревета).
Из позитива хотел бы отметить четкую и слаженную работу ночного КП. По специальности (инженерно-тактическая продовольственного обеспечения) приходилось много чем заниматься, поэтому, считаю, что организация была на высшем уровне! До сих пор под впечатлением: все, размещено, подготовлено. Проходи, садись, ложись, пей. ешь, получай, ступай. Заметьте, всё это в темное время суток. Думать, вообще не пришлось, Денис, Костя, Алена, Маша и все кто вам помогал - вы и все волонтеры с других КП, нас (бреветчиков), балуете)).
Расстояние между КП в 180 км на поверку оказалось не таким безлюдным и вполне проезжаемым.
По М7 ехалось вполне комфортно, после Пыры развлек себя и Пашу тем, что оставшиеся 33-34 км проехали чуть дольше часа со средней за 30 км/час.
Бревет преодолен, квалификационные требования выполнены, хотелось бы заняться целенаправленной подготовкой и точной настройкой к главному старту четырехлетия.
Не помню год, когда проехал свой первый бревет. Было это не так давно. За всё время не написал ни одного отчета, ни разу не заказывал медаль. Теперь я заказал медаль -СР. Цель достигнута. Спасибо клубу Буревестник, что могу находиться среди таких же одержимых людей. Когда у меня спрашивают, зачем ты это делаешь.... Я отвечаю, люблю помучиться.
vlabinik
26.06.2019
Много фотографий с бревета и КП выложили, Сиорс прислал видео с гоупро камеры, хорошие связующие картинки между КП, спасибо ему.


Но заниматься этим сейчас совсем некогда, а очень хотелось бы ещё раз все это пережить и поделиться киношкой со всеми.


Потому что лирику бревета сменяет иногда проза жизни. В виде заросших грядки и строгая досок на подработке. Так что не скоро. Но ведь кому надо посмотрит, если захочет и позже, правда ведь?


Уехал вот в Линда - Пустынь, и странно дело, знаете, все так то нормально, но вестибулярка не очень, тихо ехал, и правый локоть прям болит, корпус плохо держит. Пройдёт, да.


Но я все ещё "еду", беру КП, и мне хочется опять на ту Лестницу в небо,
на Муромской объездной.


Потому что грядки и доски с трогать, это скушно. А там было весело. Люто и весело.
Colnago
26.06.2019
<<Что бы ещё когда-нибудь я подписался на эту авантюру>>.... в очередной раз сказал я себе в конце 600-ки...
Так уж получается, что суперсерии у меня получаются по нечётным годам, 15, 17, теперь должен стать 19-й. Тем более, нужно было вернуть должок за прошлый год. Когда, по нелепому стечению обстоятельств, не хватило всего лишь 200-ки.
Зачем всё это нужно? Для меня бреветы, как итог занятий физической активностью. А подготовка к бреветам стимулирует заниматься регулярно и целенаправленно. Физическая активность позволяет, в свою очередь, поддерживать себя в тонусе, дисциплинирует, и останавливает от всяких излишеств. В общем, позволяет вести здоровый образ жизни.
Итак, до цели остался один шаг, хотя и самый трудный.
В последнее время приучил себя рано вставать. Поэтому, подъём спозаранку в день бревета и утренний сбор не стали чем-то неожиданным или непривычным. А путь до места старта в 15-20 км превратился уже в традиционную разминку.
Тактически настроился ехать, как и на 400-ке, с запасом сил, но и не слишком расслабленно. А как сложится на самом деле, можно будет оценить только на финише. Никаких планов по времени прохождения КП не строил, чтобы не было искушения успеть к запланированному времени, ни взирая на обстоятельства. План: - ехать так, как задумал, а там, что получится. Уровня подготовки должно было хватить, что бы завершить бревет успешно, с запасом.
Начало не стало каким-то необычным. Маршрут накатанный и очень знакомый, до каждого поворота, до каждой горки. За временем не следил, важнее было состояние организма. 4 часа 20 минут, вполне нормальный результат до КП1. Небольшая передышка, тарелка каши, можно ехать дальше. Чёткость и размеренность работы волонтёров КП1 не отняли ни одной лишней минуты, и самому позволили сосредоточится, и собраться для продолжения пути.

Предстоял самый тяжёлый участок маршрута.
Уже неумолимо надвигалась жара, неизвестная местность, смена направления движения, против ветра. Все эти факторы не сулили ничего хорошего. Что касается дороги, думал, что рельефа будет меньше. Так что, выматывающие бесконечные тягуны стали не приятным сюрпризом. Думаешь, - <<сейчас, вон за тем поворотом, подъём закончится>>. Поворачиваешь, а дальше виден только подъём. Потом короткий по времени спуск, и снова длительный, нудный подъём. На жаре теряется примерно два-три десятка Ватт мощности, у кого-то может и больше даже. Так вот, я чувствовал буквально каждый потерянный Ватт, и как же их не хватало в этих бесконечных подъёмах. В результате пришлось отступить от задуманной тактики, и потратить сил больше, чем планировал. Надежда была на бонус, в виде лёгкой второй половины, и на возможность компенсации потраченных усилий.
Никогда не пил столько воды на бревете. Раньше, в какой-то момент вода просто не хотела заходить внутрь. На этот раз проблем с водой и едой не было. Связываю я это с применением солевых капсул, которые позволили правильно поддерживать электролитный баланс.
В Гагино попалась спасительная колонка, которая позволила пополнить запасы воды, и охладить голову. Там же встретил живых людей (то есть участников бревета), Стёпу и Игоря, другие (обычные) люди воспринимались просто как декорация к проиходящему.
На этом отрезке, в какой-то момент меня посетило паническое состояние. <<А вдруг это испытание больше, чем могу выдержать?>>,.. <<Может быть стоит подумать о сходе>>. Но в памяти отложилось, ещё с прошлых бреветов, надо потерпеть. Пекло уйдёт, придёт живительная прохлада, а с ней и облегчение. Есть два вида терпения, - в смысле преодоления себя, и в смысле выжидания. Так вот, надо было просто ждать. Контролировать нагрузку и сохранять силы. Тогда потом будет вдвойне легче, и это будет наградой за терпение.
Ко второму КП, рельеф сошёл на нет, солнце пошло на убыль, и ветер стал немного помогать, а не мешать. И дурные мысли сами собой развеялись. На этот отрезок ушло уже примерно 6 часов. Но терпение должно будет окупиться, обязательно окупится, я в это уже поверил уверенно.
На втором КП задержался необычно долго, что-то порядка часа, и не я один. Нужно было ещё немного потерпеть, что бы восстановится от изматывающей дневной работы. Спасибо всем волонтёрам. И хотя я отказался от еды, сама атмосфера заботы и внимания способствовала поднятию духа. А за умывальники отбельная благодарность.
...Вроде до половины ещё далеко, но появилось ощущение, что уже самое трудное позади. Произошло возвращение на знакомый маршрут. Ещё оптимизма добавляло то, что ключевое КП находится намного ближе, чем в прошлом году. Пусть и пришлось потратить усилия на этом коротком отрезке, (всего-то 90 км), но уверенность вернулась в полной мере.
На КП3 разрешили занять козырное место, в кресле. Напоили живительным компотом, три или четыре стакана. От еды снова отказался. Я после десяти не ем. И хотя после часа ночи ем, к тому времени я уже уехал, получив два банана в качестве компенсации. На спальном КП планировал пробыть два часа, спокойно отдохнуть в тёплой уютной обстановке. Так всё и происходило, но минут за 15 до намеченного времени засобирался Игорь, а за ним и Стёпа. Я тоже решил выдвигаться следом за ними. Ещё в числе первых, со спального КП, уехал Олег.
По ночной прохладе ехать было намного легче. Где-то впереди мерцали красные фонари, как маячки. Тишина, умиротворённость. От дневной суеты не осталось и следа. Кто бы что ни говорил, а мне нравится это время и такие моменты. Изредка проезжают машины. И чего людям не спится, ненормальные какие-то.
Совсем не запомнил Ардатов с прошлого раза. Поэтому, чтобы не сбиться с маршрута, пришлось поднажать на педали, и догнать Игоря со Стёпой. Дальше ехали вместе, разговаривая и поддерживая бодрый темп. Где-то в районе Сакон выстроились в линию, я оказался впереди. Так и крутил на автопилоте, не оборачиваясь. Чтобы не говорили, а по ночной прохладце катится гораздо легче, чем по дневной жаре. Через какое-то время, обернувшись, я понял, что остался один. Дальше, до самого финиша так уже и ехал в одиночестве. Вернулись те самые 20 Ватт, украденные днём, и даже небольшие горки совсем не доставляли неудобств.
Начинался рассвет. Проехал прошлогоднее КП. Отметил про себя, что если бы его не перенесли, то мог бы успеть сюда ещё затемно. Проезжая разные населённые пункты, будил местных собак. Они лениво поднимали головы, надо же облаять для порядка, но как-то неохота. Я махал им рукой, - <<да спите пока, будет ещё возможность у вас оторваться сегодня>>, - <<а, ну ладно, раз так>>, мысленно отвечали они, и ложились снова.
Навашино уже близко, а на часах, совсем раннее утро. Нужно бы пополнить запасы воды. Открыт только вокзал, но там ничего не работает в такую рань. Зато, есть автомат с всякими бутылочками. Беру два поллитра, и бонусом баночку пепси.
Дорога до моста через Оку оказалась очень даже в хорошем состоянии. А дальше только ехать и ехать. Дозаправка на заправке, и привычная Муромская дорога, на которой немного намочило дождиком. Силы окончательно вернулись, и даже подъёмы практически были не заметны. Тучки и деревья скрывали уже взошедшее солнце, и было даже немного холодно. Так незаметно впереди показалось четвёртое КП. Усталости почти не было, поэтому решил не расслабляться, и сразу ехать дальше. Если бы не необходимость забираться в заросли, то отметился бы прямо на дороге. А так, отметка, минут 5 поделился впечатлениями, и снова на асфальт.
Всё финишный отрезок, наконец-то. Ещё потерпеть километров 20, потерпеть уже в плане преодоления, а там по М7 должно покатить легко. Ветер, по прогнозу должен быть попутный. В Гороховце окончательно закупаюсь в магазине. В карманах, - поллитра молока, миринды, и бутылочка йогурта. Ровно на три дозаправки, то есть на четыре отрезка по 20 километров. Должно хватить. Прикидываю время, теперь уже можно делать расчёты. Всё исходные данные есть, - известный маршрут, ветер попутный, расстояние. Получается, появилась возможность выйти из 30 часов, причём, не прикладывая сверх усилий. Это и интересная задача, и психологический рубеж (для меня во всяком случае). Поэтому, от Гороховца ехал без остановок, только минутные паузы для дозаправки, и светофоры естественно.
Финиш, результат 29.34, даже улучшил прошлогодний результат, правда, всего ничего - 7 минут.
Бревет получился очень интересным и многогранным. Было всё, и жара, и отчаяние, тяжёлые участки и лёгкие, и вдохновение в конце. Суперсерия состоялась. Одна из задач на сезон выполнена... <<Что бы ещё когда-нибудь я подписался на эту авантюру>>....
PS.
Спасибо организаторам, которых ругал мысленно за такой сложный маршрут по ходу бревета. Но, без трудностей, это была бы просто обычная и неинтересная поездка. Спасибо всем волонтёрам, за заботу, за поддержку. Пусть иногда я отказывался от еды. Но ведь еда не главное на КП. Важнее возможность перезагрузиться для прохождения следующего отрезка, и в этом ваша помощь неоценима.
До новых встреч.
Lensky
26.06.2019
Рада за тебя, Коль! Молодчина!
Colnago
28.06.2019
Спасибо!
очень ждал ,когда Николай напишет отчет...очень нравится как описывает...и многое беру на карандаш)
Otool
26.06.2019
Блин... Читаю отчёты и ловлю себя на мысли, что написать-то мне и нечего, по большому счёту. :(
Годы марафонничества привели к тому, что заезды стали скорее техническими, нежели эмоциональными.
Знаешь буквально с точностью до получаса, как себя поведёт организм, просто повторяешь отработанную схему, можно сказать, никаких сюрпризов, шаблон.
Не сказать, что скучно, но уже и не первое свидание.
В общем, завидую.

Лайпхаск: большие объёмы беговых лыж зимой дают изумительную базу для длительной работы средней интенсивности, например, для веломарафонов.
tima-s
26.06.2019
Тайский бокс тоже хорош в плане ОФП. :-)
Otool
26.06.2019
tima-s писал(а)
Тайский бокс тоже хорош в плане ОФП

Не спорю. Но в большой пользе для циклики сомневаюсь.
Тоже удивляюсь, где люди фантазию берут описывать свою нннадцатую покатушку бревет) Все приключения какие-то находят, преодолевают трудности, что-то открывают... А у меня вся история: приехал на старт, допилил до финиша, умотался, пошел отдыхать) Я уж и забыл, когда последний раз про бревет писал, но чую, что скорее всего в 15м году про ПБП, да и то до середины даже не дописал)) Правда и ездить их тоже почти забросил... Но читать такие объемные отчеты прикольно, конечно, как про кругосветное путешествие))
Otool
26.06.2019
Но один стабильно кайфовый момент остался. Это последние километры, когда уже хоть что случись, ты всяко уложишься, и сам момент финиша, переход из режима марафона в режим "Всё!!!".
Otool
26.06.2019
howmuchisthefis писал(а)
нннадцатую покатушку бревет)

Ладно надцатую, у меня этих бреветов уже 66 проехано.
vlabinik
26.06.2019
Кстати вот про лыжи. Свою подготовку к этому бревету уже зимой начинал, честно, на лыжах. Лыжню сам себе торил, а после снегопада заново. И больше не километры, а часы, времени побольше, на пять шесть часов уходил.
На марафон теперь стригинский хочу готовиться. Об этом бы с тобой, с Вами поговорить, в личке или как.
Otool
26.06.2019
vlabinik писал(а)
Кстати вот про лыжи. Свою подготовку к этому бревету уже зимой начинал, честно, на лыжах. Лыжню сам себе торил, а после снегопада заново. И больше не километры, а часы, времени побольше, на пять шесть часов уходил.
На марафон теперь стригинский хочу готовиться. Об этом бы с тобой, с Вами поговорить, в личке или как.

Да хоть как. Можно в личку, чтобы тут не засорять.
У меня лыжи коньковые, езжу по подготовленным трассам, стараясь улучшать время и наращивать объёмы. Только так тренировочный эффект появляется.
В этом сезоне налыжил 2800 км.
Kotofey
26.06.2019
Значит пришло время для всяких изощрений, типа проехать на дедушкином синглспиде, или в резиновых сапогах там... или стать волонтером/организатором)
Otool
26.06.2019
Волонтёрил же я, двукратно даже.
А насчёт усложняющих изощрений, это не про меня. Я невероятно ленивый, люблю комфорт, мне бы быстренько вжух, и проехал марафончик.
Colnago
28.06.2019
Otool писал(а)
Лайпхаск: большие объёмы беговых лыж зимой дают изумительную базу для длительной работы средней интенсивности, например, для веломарафонов.

Собираю всякие жизненные хитрости (lifehack) в плане спорта и здоровья.
Хватает беговых объёмов , да и станки не простаивают. А вот с лыжами как-то не сложилось. Объёмы дают изумительную базу для работы любой интенсивности. Это фундамент, на котором строится дальнейшая подготовка.
PS. :-) Вот ведь, сами проедут под сотню бреветов, а потом пишут, как это скучно, и чего люди в этом находят. :-)
Otool
28.06.2019
Colnago писал(а)
Хватает беговых объёмов , да и станки не простаивают. А вот с лыжами как-то не сложилось.

Зимой бегать как-то скучновато, когда есть лыжи. В межсезонье да, вариант.

И это, я не писал, что мне скучно, я писал, что рассказать нечего. ;)
В смысле, подвигу места не осталось уже. :( Почти.

Так-то диалектика в действии, переход количества в качество.
Colnago
28.06.2019
Но я то от себя писал, и о себе. Мне интересно. И есть, что рассказать. Интересно, когда не стоишь на месте, а развиваешься, приобретаешь опыт.
Я пять лет назад попробовал проехать бревет, еле дотянул до финиша. Четыре года назад проехал первую 600-ку. Всё делал не так, как надо. Может приключений и было много, зато и ошибок было предостаточно. После этого изучаю теорию (не из википедии). Накопил немало знаний, проверил многие вещи на практике. До сих пор ищу что-то новое, приобретаю новый опыт. В том числе и на прошедшем бревете.
Кому-то этот опыт интересен, и полезен, поэтому и делюсь. А кому-то вот надо подчеркнуть что это не интересно и не нужно.
Второй аспект моих занятий, это тренировки и возможности людей в зрелом возрасте. Здесь информации совсем мало. И мой опыт тоже может быть кому-то полезен. У нас, если посмотреть, некоторые в 40 считают, что пора завязывать. А кто-то в полтинник только начинает. Эта специфическая часть, конечно, относится не ко всем здесь присутствующим (пока не актуальна), но ведь время придёт и для них. В этом плане, каждый бревет будет представлять для меня интерес, как практическое воплощение опыта и знаний. А переход количества в качество, это появление собственного уникального опыта и собственных знаний.
Otool
28.06.2019
Кто это написал, что отчёты не нужны и не интересны?
Colnago
28.06.2019
howmuchisthefis писал(а)
Тоже удивляюсь, где люди фантазию берут описывать свою нннадцатую покатушку бревет) Все приключения какие-то находят, преодолевают трудности, что-то открывают...

Не совсем не нужны, но приблизительно воспринимаю такую оценку в этом ключе.
Выше я уже написал, что мой отчёт это не "фантазия", а итог проделанной работы (кстати, установил личный рекорд, в не самых простых условиях).
Otool
29.06.2019
Я бы не был столь категоричен. Просто у Сергея эмоции от марафонов раньше утихли.

Про "не нужны" там нет намёка.
Borman52
26.06.2019
Писать про то, как ехалось, про жару и рельеф уже не хочется. Все и так всё знают)
А хочется поблагодарить всех причастных к данному мероприятию, без Вас я свою первую 600-ку и серию не проехал бы.
Спасибо организаторам за их на первый взгляд невидимый труд, но от этого не менее важный. Спасибо волонтёрам за теплоту и заботу на пунктах, без вас было бы очень трудно. Отдельное спасибо волонтёрам спального КП, помимо основных забот, на них была ещё и организация кемпинга + доставка всех вещей. Спасибо Жанне за пункт сбора.
Я очень рад и горд за то, что в нашем городе есть такой замечательный клуб.
youtu.be/JiDotQI5i6g
Вот тут неплохие упражнения, что бы вернуть чувствительность пальцам
vlabinik
28.06.2019
Что было бы лучше, или хуже, та жара и встречный ветер там, после первого кп на Гагино, или вот этот нудный дождь, вот как сейчас?
Colnago
28.06.2019
Вторая серия на моей памяти, когда на всех бреветах погода окаласась благоприятной, и происходит это именно в годы ПБП. Так в 15 году тоже была хорошая погода. То ли природа нам благоволит, то ли расписание так складывается.
Как было бы, уже случилось, и лучше, что бревет прошёл неделей раньше (спасибо ПБП). Ну его, ехать больше суток с мокрой задницей, весь в песке и с запотевшими очками. А встречный ветер был бы и в эти дни.
На моей памяти в 15м году на 300ке температура ночью опускалась местами ниже 0. Но хотя бы сухо было, для меня, например, это важнее. А на 600ке в тот год после жуткой жары в первый день, разыгралась настоящая буря во второй день с ливнем, как из ведра, и очень сильным ветром (благо, не очень продолжительным). Над некоторыми даже деревья летали, пока те с трудом удерживались двумя руками за перила моста, чтобы не отправиться вместо финиша в Арканзас ;) Спасибо ПБП.
Colnago
28.06.2019
Всё это было под самый финиш бревета, а не в середине или в начале, можно дотерпеть. Основная, существенная часть этих бреветов проходила при отличной погоде.
Даже весьма с посредственными результатами, не застал ни того (на 300 финиш был в 23.00), ни другого ( на 600 финишировал около 20.00).
Но факт такой был, да.
Ну, вот что-то те, кого тогда эта буря накрыла в районе Гороховца (а это минимум 3 часа езды до финиша и более 10% всей дистанции), либо не дотерпели, либо не уложились в лимит. Кого накрыло ближе к финишу, хотя бы успели и дотерпели, но потеряли больше часа времени, как минимум, и ныряли в лужи буквально с головой, т.к. нифига и так не видно в темноте, да еще и все напрочь залито озерами после ливня. Нафиг надо такие приключения по сравнению с какой-то жарой в контексте вопроса выше.
vlabinik
28.06.2019
Катаклизм погоды на дистанции тоже плохо, но хоть какой то аргумент, по силе характера, для схода. А по той, какой то жаре, с туманною головою и с кумаром тоже опасно на узкой дороге без обочины. И то и это "хорошо", да.

Это не для спора, ладно, просто рассуждения,.
От жары спасает обливание водой. Прям из фляжки себе на голову время от времени льешь немного. В колонках по пути можно даже сполоснуться. Хорошо охлаждает мокрая джерси. Ну и не останавливаться. Ветерок создает намного более комфортные ощущения, чем штиль, когда стоишь на жаре, даже если в тени. А от дождя и ветра по пути не спасешься уже никак.
Siorc
28.06.2019
howmuchisthefis писал(а)
От жары спасает обливание водой

Да, помогает, но когда такие сухие перегоны как были на 600, волу лучше вливать в себя, а не на себя, горький опыт 600 в том году вывел для меня это правило.
signatura
28.06.2019
История подсказывает, что в дождь больше сходов.
Kotofey
28.06.2019
Тогда казалось, что лучше было бы как сейчас, а сейчас кажется, что лучше уж как было тогда.
vlabinik
28.06.2019
У меня в плохую погоду, на велосипеде, характер злее. Больше концентрируюсь на преодоление что-ли, да и мозги посвежее.
Вспомнилась последняя двухсотка в том году, вся под дождём. Веселее было.
После Кулебак ведь конкретно сойти хотел, от жары и много выпитой газировки пошло расстройство желудка, вот и частые остановки, сел под дерево, определился по яндексу. И получилось, что хоть на Тумботино, что так, те же километры, а просить помощи стыдно ведь, Разозлился от безысходности, пошёл дальше
vlabinik писал(а)
много выпитой газировки
Это на вашем КП подавали?)
не - собери салат по всем кп)))
RaFaeL
28.06.2019

После Кулебак ведь конкретно сойти хотел, от жары и много выпитой газировки пошло расстройство желудка, вот и частые остановки, сел под дерево, определился по яндексу. И получилось, что хоть на Тумботино, что так, те же километры, а просить помощи стыдно ведь

Из Навашино можно было без проблем выброситься электричкой с пересадкой в Арзамасе, маршрут как раз мимо вокзала идет )) намекая )))

rasp.yandex.ru/search/suburban/?fromId=s9612186&toId=c23243

В 11:19 вполне подходит по времени )
Можно и от Кулебак - до ст. Родяково около 15 км асфальта на ту же электрчику
vlabinik
28.06.2019
Значит хорошо, что там, под деревом, я не знал эти пути отхода. Безысходность иногда помогает достичь цели.
Dima!
29.06.2019
Если бы было как сейчас,то предполагаю, что мне было бы легче, так как я бы не поехал на 600. А потом возможно бы жалел об упущенных возможностях.
Во Франции вчера был установлен абсолютный национальный рекорд температуры со времен начала инструментальных измерений. Столбики термометров достигли +45,1 градуса: www.gismeteo.ru/news/klimat/...tm_campaign=news
vlabinik
29.06.2019
Да, 60 это не 600, но вот сегодня с Линда - Пустыни выбирался и конкретно, видя тёмные тучи на небе, отпустил електричку в Нижний и под дождичком, по делам да до дому.
Так после двух дней бревета по жаре, как в душе на дороге весь умылся. Никогда бы не подумал, что это может быть, сегодня вот весь день на велосипеде, в такой зоне комфорта. Не так ярко, без жажды, концентрация жёстче. Одежды на себе больше, да. Но в такую жару на бревете, если только ради чего то.
vlabinik
30.06.2019
Просьба.
Мне бы карту с треком маршрута бревета, чтоб со смартфона как изображение взять, скачать и вот бегущую точку по треку, пожалста.
Не хватает мне картинок связующих для полного счастья, для кина то есть. Спасибо.
Siorc
30.06.2019
скинул в приват.
vlabinik
04.07.2019
www.youtube.com/watch?v=DMY0IJO2dsI

Бревет "Лукояновский!"

Много, многое не снято . Ехал, как старый паровоз пыхтел, но был не один всё таки весь этот бревет. Кто то да обгонял постоянно, да возле магазинов частенько рандонёров встречал. Но там снимать сам не хотел. Думаю, что это личная зона отдыха гонщега, да и кино получилось бы, как нашествие на придорожные магазины с целью опустошения там воды и газировки. Да и себя самого вынести. Так что, картинки только вот с КП.
Спасибо Сиорсу за видеоматериал с гоупро и всем фотографам. И вообще, Всем Спасибо.
Lensky
04.07.2019
Коле Горбунову надо посмотреть для разжигания))))))
vlabinik
04.07.2019
Там субъективности много. Навряд ли.
там же только "тупо едут, думая о сиськах" и "кашу лопают, развалившись на травке" *no*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов