--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Для летуна67 - про клей для заплаток

Технические вопросы
547
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mk011
11.10.2018
Так как китайский клей годен максимум год, я использую обычные заплатки вместе с клеем для холодной вулканизации Барнаульского Химического Завода:
bchp.ru/catalog/himia/klej-r...ol-vulkanizacii/
Покупаю в магазинах запчастей для грузовиков, стоит туба 30г рублей 80. Штатные заплатки режу пополам типа шоссейных.

В этом октябре колюсь раз в три дня проволокой от корда автомобильных покрышек (в прошлом году кололся в основном мелкими стекляшками).
ссылка на конкретный клей?
new40K
11.10.2018
Не помешала бы. А то весь каталог просмотрел, а тюбик клея только 18мл .
mandulay
11.10.2018
mk011
13.10.2018
Этот. 28 грамм. Использую больше года. Крышка треснула от частого использования, но клей не высыхает.
new40K
13.10.2018
Спасибо.
topdetal.ru/search/?q=%D0%9A...0%91%D0%A5%D0%97
В "Шестерёнке" у них самовывоз.
Спасибо.
mk011 писал(а)
китайский клей годен максимум год

Это по какой причине? Он высыхает, становится недействующим или что-то ещё?

Новая велоаптечка 45 р. fish-sport.ru/catalog/sportt...phrase_id=250080
Особой разницы не вижу, покупать отдельно клей или новую в/аптечку с заплатками.
Orc [F2]
11.10.2018
Да, после вскрытия тюбика он сохнет, как ни закручивай. Сам клей отличный, но почти одноразовый. Я поэтому пользуюсь самоклейками, а раз в полгода-год, когда накопится критическая масса, заменяю их все на нормальные заплатки, потратив сразу весь тюбик.
mk011
13.10.2018
В четверг поставил три заплатки на переднее колесо от корда, спускало потихонечку с понедельника. В пятницу словил большую стекляшку на ул. Полтавской вдоль НЗШВ (ТЦ "КУБ") - ещё две заплатки. На перекрёстке с ул. Республиканской около остановки в сторону ул. Белинского их большая россыпь.
irbis007
14.10.2018
вот только нигде конкретного описания нет на этот клей , даже у производителя www.rustehnika.ru/catalog/av...-ml-raskomplekt/
mk011
14.10.2018
А какое описание нужно? Барнаульский клей просто используется вместо штатного китайского (который высыхает во вскрытом тюбике за год, а заплатки - остаются).
Если успеть использовать, на сколько примерно заплаток хватает тюбика из в/аптечки?
mk011
14.10.2018
На полную простыню (24 больших заплатки) точно хватает.
irbis007
14.10.2018
время высыхания и соответственно время начала использования , ну и способ наклейки
mk011
14.10.2018
Да, где теперь велошкола?

Я зачищаю камеру жестянкой-тёркой или ножом, кладу камеру на коленку, наношу на камеру тонкий слой клея, разравнивая пальцем, с припуском по заплате примерно полсантиметра. Резина у меня шириной 32 мм, поэтому штатную заплатку режу пополам, чтобы на больше проколов хватило. Снимаю с заплатки фольгу :-), прижимаю заплатку как можно сильнее пальцем секунд на 15-20 и стараюсь выгнать воздух от центра к краям. Затем чуть подкачиваю камеру, вставляю её в предварительно надетую покрышку и надуваю колесо до рабочего давления (на разгонном веле - 85 psi). Если после установки колеса в вел и уборки инструмента оно не спускает (т.е. нет ещё дырок) - можно ехать дальше.

Больше всего времени уходит на предварительный тщательный осмотр (визуальный и тактильный) покрышки и камеры в поисках повреждений.
Есть ещё пара тонкостей.
После нанесения клея нужно подождать, пока он примет матовый оттенок. Для ускорения я иногда дую на место его нанесения.
Резать заплатки неправильно, потому что тогда с одной стороны не будет оранжевой окантовки - а это и есть "сырая" резина, которая вступает в реакцию с вулканизатором. Таким образом, НМВ, ухудшится качество места склеивания (это, конечно, казуистика :-D , тем не менее даже выглядеть будет не так симпатично). Лучше купить в/аптечку с маленькими заплатками, ссылку я приводил выше, ну пусть ещё раз
fish-sport.ru/catalog/sportt...phrase_id=250080
Может и лишнее, но после заклейки я сутки выдерживаю всегда, потом накачиваю без покрышки и выжидаю. Не травит, только тогда на колесо.

Видосов много, кстати www.youtube.com/results?sear...0%B5%D0%B4%D0%B0
mk011
14.10.2018
Хочу Тёлок В Лосинах писал(а)
после заклейки я сутки выдерживаю всегда
И сутки ждать на дороге? 8-о "дуть, матовый" - всё это хорошо дома. За резанные заплатки не бойтесь - полпростыни уже ушло, ни одна не травит.
На дороге надо ВСЕГДА(!) иметь запасную камеру.
Потому что не всегда поблизости есть водоём, а некоторые проколы найти без погружения в воду... я вот не уверен, что вообще смогу, у меня и при погружении в тазик дырку частенько еле-еле можно обнаружить.
mk011
14.10.2018
Сколько штук возите? Мне одной частенько не хватает. Если для поиска дырки нужна вода - с ней можно проехать не один десяток километров с подкачкой.
mk011 писал(а)
Сколько штук возите? Мне одной частенько не хватает

Тогда надо 2 возить, 3. Если уж так не фартит. Всяко лучше чем клеить в дороге непонятно при какой погоде и в каких условиях.
А дома спокойненько, между делом, перемежая заплатки распитием чего-то оздоровительного :-D
Вон полно камер по 100 рэ one-of-sport.ru/?subcats=Y&p...ff7fd91b511ff5cf
mk011
15.10.2018
Чёрт, ни одна не подходит на резину 559-32 ... (сарказм)
Заклеить камеру нет проблем на дороге - проблема найти причину прокола. И тут хоть десять штук с собой возьми - не поможет.
mk011 писал(а)
на резину 559-32

Как я понял, шоссер более подвержен проколам чем МТБ?
irbis007
14.10.2018
это годится для клея быстрого высыхания
Стандартный резиновый клей из натурального каучука, 30р. на любом развале на рынке. Не подводил ни разу. Китайцы именно его и клонируют в велоаптечку.
Кстати, растворитель там обычный бензин.
Если загустел - несколько капель , и тюбик как новый.
Если вот такой www.1000-мелочей-оптом.рф/products/132194039-kley_rezinovy_45ml , то это совсем другое. В в/ аптечке специальные двухосновные заплатки, одна часть это типа сырая резина. Соответственно и клей нужен вулканизирующий. В теме есть ссылки на него.
mk011
23.10.2018
Пробовал такой резиновый клей - заплатка отрывается руками. Вышеупомянутый клей БХЗ - без ножа не отдерёшь.
И у меня та жеистория, заплатка оторвалась. Но если кому помогает-рад за них.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов