--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гироскутер в правой полосе на встречке

Разговоры обо всём
976
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Немного страшилок на ночь, возможно, кому-то будет полезно.
Сегодня вечером в сумерках повстречался неадекватный пешеход на гироскутере. И, согласно ПДД, он действительно не более, чем пешеход.
Ехал по дороге по встречке (крайняя правая полоса для нормальных людей) вверх по Гагарина (от Мызы до пл.Жукова); не дал маршрутке подъехать к автобусной остановке; пересек 6 полос дороги (3 по встречке и 3 полосы там, где просто пешехода быть не должно); дважды проехал на "красный". Естественно без фонаря, светоотражайки, шлема, зато в наушниках.

Очень хочется уже видеть обоюдное уважение участников дорожного движения и в целом, автомобилисты достаточно адекватны, когда ты сам соблюдаешь ПДД и действуешь предсказуемо. А тут - эм, полный игнор и это страшно. Хотя бы даже потому, что если на этом спуске при 45 км/ч перед вами внезапно нарисует туша под 100кг, то надо будет выбирать - или въехать в него, или прыгнуть под колеса автопотока слева.

Гироскутеры и самокаты вполне вписываются в пешеходной зоне, и, даже когда выезжают на дорогу по направлению потока - два вопроса - надень шлем и включи фонарь.

Езжу регулярно, вроде такую дичь вижу в первый и, надеюсь, в последний раз. Жизни никого не учу, но хочется ездить по дороге в целости и сохранности, отвечая за себя, а не за всех вокруг. Берегите себя :)
Saradon
04.07.2018
А вот как быть, когда едешь на велосипеде вдоль правого края проезжей части... всё как надо и тебе навстречу едет другой велосипедист. Как с ним разъезжаться?

Кстати, а чем гироскутер - не мопед?
"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
GrimNN
04.07.2018
Saradon писал(а)
Как с ним разъезжаться?

С матюками и угрозами.
Saradon
04.07.2018
Мне попадаются или алкаши, или таджики.
Тобишь лингвистическое воздействие не возымеет ожидаемого эффекта.
GrimNN
04.07.2018
Эт как "лингвистировать". У меня вздрагивали все.
Некоторые, правда, драться лезли...
чем бы и мопед, но пока термин гироскутера не введен, судя по всему, в обиход полиции.
Я разъезжаюсь с такими велосипедистами с ругательствами - не могу удержаться, когда меня ну реально пытаются толкнуть под поток машин влево. Редко кто браво лезет объезжать с моего лева, ведь он выходит почти во второй ряд по встречке.
kostrov
04.07.2018
Гироскутер - не мопед. Если двухколесный, то скорее игрушка, чем транспортное средство.
Одноколесные есть разные. Они удобны, пока не сломаются...
Пока он в той же категории, что и роликовые коньки - спортивный снаряд.
Только по тротуару можно на нем, осторожненько.
Беда в том, что штучка эта очень травмоопасна и для владельца, и для окружающих его пешеходов. Тормоза у него нет. Неисправный, потеряв управление, может резко встать, или наоборот - катить куда угодно, а вес у него не маленький.
Saradon
05.07.2018
А чем он не мопед?
Два колеса есть? Есть.
Электродвигатели от 0.25 до 4 кВт есть? Есть.
В отдельную категорию он не выделен пока.
Так что если его на данный момент укладывать в рамки ПДД, то вполне себе мопед и есть.
Кстати, по этой логике на него права нужны.
kostrov
05.07.2018
Похож, но лишь отчасти img.alicdn.com/imgex...!!1651886874.gif
Полтора года назад, вопрос рассматривали на городском. www.nn.ru/community/gorod/ma..._transporta.html
В теме есть ответ ВРИО главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Российской Федерации П.И. Бугаева на запрос депутата А.Н. Васильева. Посмотрите.
PS Тогда, в феврале 2017 года, посмотрел ролики, рекламирующие моноколесо. Общее впечатление, управляемость у него хуже, чем у скутера. И, кроме того, гироскутер непредсказуем при отказах электроники.
Saradon
05.07.2018

В настоящее время, согласно ПДД, транспортное средство (даее - ТС) - это устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. К ТС относятся, в частности, автомобили, мотоциклы, мопеды, тракторы и самоходные машины, а также велосипед и прицеп. Кроме того, в ПДД внесли изменения, касающиеся обычных (не электрических) самокатов: они должны передвигаться по тротуарам и выезжать на проезжую часть только в крайних случаях. При этом появляются новые транспортные средства, которые пока не получили никакого статуса в российском законодательстве. Поскольку правила пользования этими средствами нигде не закреплены, многие катаются на них по тротуарам, по дорогам, а также в общественных местах. К такому транспорту относятся: сегвей, гироскутер, моноколесо, электрические самокаты
Страны Европы и США уже давно обозначили в ПДД сегвеи, гирокутеры и электросамокаты, как транспортные средства. Использование персонального электротранспорта жестко регламентируются. Например, максимальная скорость для таких средств колеблется в разных странах от 18 до 25 километров в час. Они уже в магазинах продаются с ограниченной скоростью в соответствии с законом. В России же можно передвигаться с гигантской скоростью, и это очень опасно
При движении по проезжей части водителю таких средств возможно необходимо иметь страховой полис, шлем и водительское удостоверение. Эксперты считают, что и на велосипедных дорожках владельцам электротранспорта не будут рады, поскольку это массивное средство будет мешать велосипедистам.
На основании вышеизложенного, прошу Вас рассмотреть вопрос о целесообразности:
1. урегулирования статуса указанного электротранспорта в качестве вида транспортного средства;
2. внесения изменений в ПДД с учетом популяризации данного вида транспорта среди населения;
3. определения мер ответственности владельцев электротранспорта, в случае дорожных происшествий;
4. определения зон и скорости передвижения электротранспорта.

Депутат А.Н. Васильев


ГУОБДД МВД России в пределах компетенции рассмотрено Ваше
обращение по вопросу внесения изменений в Правила дорожного движения
Российской Федерации, утвержденные постановлением Совета Министров -
Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N~ 1090
(далее - Правила), с целью регламентации движения лиц, передвигающихся с
помощью сегвеев, гироскутеров, моноколес, электрических самокатов.
С точки зрения Правил лица, использующие для передвижения
роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства (по совокупности
эксплуатационных и технических характеристик к ним могут быть отнесены,
в частности, сегвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты)
являются пешеходами, в связи с чем они обязаны знать и соблюдать
относящиеся к ним соответствующие требования.
В случае нарушения данных требований лицом, использующим для
передвижения указанные средства, его действия могут быть квалифицированы
по статьям 12.29 и 12.30 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях.
С учетом изложенного внесение предлагаемых Вами изменений в
Правила полагаем нецелесообразным.

Врио главного государственного инспектора
безопасности дорожного движения
Российской Федерации

П.И. Бугаев

Всё-же это мнение пусть и авторитетного, но одного человека. И его нельзя воспринимать как норматив. Мне хватило для понимания этого, например, заявления нашего Михайлушкина, что столкновение велосипеда и автомобиля на дороге не является ДТП. Законы пишутся коллегиально, обсуждаются, согласовываются. Пока понятия "гироскутер", "моноколесо", "электросамокат" и прочие подобные не будут однозначно фигурировать в ПДД, статус "мопед" к ним подходит значительно больше, нежели "пешеход, по савокупности технических характеристик". Имхо, конечно.
kostrov писал(а)
гироскутер непредсказуем при отказах электроники.

Как, в принципе, и любой современный автомобиль.
kostrov
05.07.2018
Правильная ссылка ) img.alicdn.com/imgextra/i4/1...!!1651886874.gif
Saradon писал(а)
Михайлушкина, что столкновение велосипеда и автомобиля на дороге не является ДТП.

это как?
Saradon
06.07.2018
Вот так.
На велошколе, кстати, дело было.
ну прилежным учеником никогда не был, а последние сколь-ко то лет прогульщик злостный стал))
как то юриста спросил о факте дтп ( в контексте авто): нет повреждений нет дтп. соглашусь с Мих если повреждений нет. Хотя как понимаю не тот случай.
хочется сказать "полное фиаско" (запрещенными словами)..
Saradon
06.07.2018
Посмотрел запись.
Немного переврал, но общий смысловой посыл сохраняется.
Пропогандист утверждает, что по ПДД в ДТП должно учавствовать минимум одно механическое транспортное вредство, так что столкновение двух велосипедистов ДТП не будет считаться.
Реально-же в ПДД текст такой:
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Так-же по его словам не является ДТП наезд велосипеда на стоящий автомобиль, либо на открышуюся дверь автомобиля.
И если в первом случае подобное действительно квалифицируется как наезд на препятствие, то в случае с внезапно открывшейся дверью я-бы поспорил...
На сколько я помню, это не единственный момент в течении той встречи, который ставит под сомнение его компетентность.
vk.com/video96338332_171259606
RedFoxRu
17.07.2018
А чем он не мопед?

по ПДД водитель мопеда обязан держаться за руль обеими руками во время движения. как руль найдёте - так сразу и мопед
VooDoo
12.07.2018
левыми бортами
sskorsar
04.07.2018
Я этого чудика тоже нынче видел в районе Мызы. Правда его туше до 100кг далековато, может это его "брат по разуму" был. А еще ВСЕ велосипедисты (6-7 человек), встреченные мною на пр. Гагарина были без шлема.
Saradon
04.07.2018
Велосипедисты в шлеме - большая редкость. Их очень мало.
Передвигаются они, как правило, небольшими группами, причём предпочитают поля, либо отдалённые дороги с небольшим движением.
Очень редко отдельные особи встречаются в местах обитания людей. Увидеть такого велосипедиста - большая удача.
ну ладно, пусть 85кг, но суть от этого мало меняется :( Ведь все упирается в то, что видите ли на пешеходной зоне есть три лесенки. Чем он отличается от пьяного водителя, решившего упростить себе жизнь и не тормозить на красный - не понимаю.
Согласна про шлемы. Еду на работу - из 5 человек - максимум у двух бывают шлемы.
Да нафиг эти шлемы нужны, из под него пот рекой течет.
Saradon
05.07.2018
Не дай вам Бог (тёмная материя) узнать на себе "нафиг они нужны".
Под колесом камаза бещполезен абсолютно.
Lensky
06.07.2018
Не всегда же велосипедисты головой под Камаз падают. А вот об бордюр (асфальт, камень, дерево) часто бьются.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Самой не раз приходилось *wall*
Я голову свою берегу, а потому руки подставляю при падениях.
sskorsar
06.07.2018
Под колеса КамАЗа?
В спицы мотоциклов.
бандана. можно из фикс-прайса.
А у меня не течет. Почему так? Может я шлем хороший купил?
С горочки и у меня все отлично , не это ли причина?
В моей вселенной нельзя всё время ехать вниз - надо и наверх забираться.
На лифте видимо ваша вселенная вверх поднимается ну или волшебная рексона помогает.
Я слышал, что жирные люди очень много потеют. Не ваш случай? Косвенно, судя по уровню троллинга, оно так и есть.
А я слышал что потеют те кто напрягается и это справедливо и для тренажерного зала и для велосипеда и для всего остального, а те кто не напрягается вроде как и не потеет. Но в вашей реальности ,как я понял с ваших слов, все иначе....
1May
17.07.2018
наоборот лучше продувается потоком если хороший... + зеркало + безопасность какая-никакая. Но самое главное - уважение от автомобилистов. Я в шлеме 2 месяца как езжу... соблюдаю правила, с фонарями. Ниразу никто меня не подрезал и не прижимал. 1 знакомую тоже уже приучил на дорогу только в шлеме, ей тоже больше нравится
Видел уже дважды одного и того же дебила на этой штуке. Не могу только вспомнить где именно, но движение там было отнюдь не спокойным.
mandulay
04.07.2018
У таких безбашенных, как правило, век короток. Естественный отбор, однако. Одно удручает: его родным и близким за что такое горе? Да и тому, кто его неизбежно собьет, не позавидую.
А для меня все гироскуткричты не немного и совершенно того.
MAMOH
06.07.2018
Дураков на Руси лет на сто припасено...
www.youtube.com/watch?v=tHdfOl0FnL0
Qavai
07.07.2018
ну вот скоро и не увидите

наслаждайтесь, пока он жив
Какой же он пешеход, если находится на проезжей части и на транспортном средстве? Не ногами же он идёт, а едет. Значит, злостный нарушитель ПДД.
Сбивать его или прыгать в поток авто? Я бы не задумываясь сбивал. За каким чертом он мне сдался, чтобы я беспокоился о его здоровье, рискуя своей жизнью?
vvadimov
09.07.2018
Сбивая его, вы рискуете своей жизнью больше, чем объехав его слева.
встречунов обьезжаю только по МОЕЙ левой руке. - ему хочется видеть свою встречную опасность? пусть смотри на нее в середине полосы.
Речь про выбор: сбивать или лезть под машину. Можно объехать - объеду ближе к бордюру, специально задевать не стану. Не можно - собью.
karvet
17.07.2018
Еще ездит - вчера видели в районе мызы на встречке. С супругой как раз решили что долго не отъездит, а он смотрите ка еще с 4 июля катается)))
Делаем ставки. Дб*Бт (с). На гирике по дороге...
henry
21.07.2018
Из последнего - дама на прогулочной "Каме" беззаботно перекатила проезжую часть с сплошной линией прямо там где ей вздумалось. Трафик не плотный, но скоростной и до пешеходного перехода с светофором 25 метров, которые на велосипеде да с горки 10 секунд прокатить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов