--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу компанию на рогейн "Осень Поволжья - 2015"

Ищу компанию
38
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ERH
28.09.2015
Ищу компанию на рогейн "Осень Поволжья - 2015", на 10 октября. Добираться планирую своим ходом, от Нижнего ~47км. Дистанция ~50км + дорога назад. Рассмотрю М/Ж варианты.
DIKret
29.09.2015
Я бы поехал, но 100% там потеряюсь)
ERH
29.09.2015
прохождение маршрута должно быть всей командой вместе, разница в отметке на пунктах не более 2 минут, если более 2 минут, очки за взятие этого пункта команде не засчитываются. Команда: 2 или 3 велосипедиста. Если поедешь, будешь оглядываться назад, чтобы я не отстал, если я отстану, то можешь и потеряться, в этом случае команда может быть дисквалифицирована. Если решишь, подумай о велосипедном планшете, могу предложить 2 варианта:
1- потряси Сергея Курагина в его магазине www.sunsport.ru/sportivnoe-orientirovanie/stanki-stoliki/ + нужен хороший компас, тоже у Курагина.
2- закажи столик у Makstree, напиши ему в личку.
DIKret
29.09.2015
Задумался. Серегу потрясу на всякий...
ERH
29.09.2015
У него бывают и велосипедные, на сайте в рекламе товаров лыжные и отдельно планшеты без крепления, но в наличии могут быть и велосипедные.
RaFaeL
29.09.2015
3 - обычный канцелярский планшет www.komus.ru/product/198683/ 6 дырок в нем и 3 пластиковых стяжки
ERH
29.09.2015
Он не поворачивается
RaFaeL
29.09.2015
Так это просто отлично, его и не нужно в общем случае поворачивать, иначе можно дезориентироваться и придется еще и компасом пользоваться. А так достаточно планшета. Ну и тому, кто едет первый раз, от поворачивающегося планшета точно никакой пользы не будет
ERH
29.09.2015
Для чего же фирменные планшеты поворачивающиеся?
demjanes
29.09.2015
RaFaeL писал(а)
Ну и тому, кто едет первый раз, от поворачивающегося планшета точно никакой пользы не будет
ERH
29.09.2015
Учиться лучше сразу, чтобы потом не переучиваться
demjanes
29.09.2015
тут не об этом речь, если что я сам катаю с правильным планшетом, и с папкой ездить никого не призываю на постоянной основе
суть совета про папку (планшет) из канцтоваров - попробовать на первый раз, понравится - можно думать и о мире и о более продвиутых девайсах, не понравится - ну и х с ним, цена вложения некритична
ERH
29.09.2015
Все зависит от желания и возможностей
FLanDeR
01.10.2015
Планшеты Мири мы покупали летом за 3 с чем-то тыс. руб, поэтому точно для новичка нет смысла на 1 раз брать)
demjanes
01.10.2015
А не 1700?
FLanDeR
02.10.2015
Если бы ты бабки отдавал, ты бы запомнил что не 1700 :-D
demjanes
02.10.2015
3 рубля бы я запомнил )
FLanDeR
02.10.2015
хз, может чето путаю, но точно не меньше 2,5)
RaFaeL
29.09.2015
Возможно, кому то удобнее его поворачивать чтобы ехать все время "вперед". Мне вот удобнее, когда карта всегда сориентирована относительно солнца, а уж право-лево я в голове как-нибудь мысленно и сам поверну ))

А еще у фирменных планшетов есть такой минус - они маленькие, карту приходится складывать чаще и видно на ней меньше. А когда карта перед глазами больше, то на спокойном перегоне можно, например, заняться коррекцией планировки, что не получится сделать, если перед глазами только пара ближайших КП
ERH
29.09.2015
Можно почитать теорию по спортивному ориентированию, где 3 абзац сверху страницы написано: "Читают карту только в сориентированном положении и только по ходу . . ."
http://www.nn.ru/~gallery583177?MFID=918446&IID=24344520
RaFaeL
29.09.2015
Хм. Напомнило, как меня в первом классе учили читать (хотя читать я к тому времени умел уже очень хорошо) - "надо пальчиком водить". На все разговоры, что пальчик мне только мешает и я и без него отлично справляюсь шел ответ, что "так надо" и нечего тут ))

Теория она теория, а практика это практика. Там еще и про компас много что написано - прекрасно обхожусь без него (исключение - ночные точки без явных ориентиров)
ERH
29.09.2015
Если чувствуешь себя уверенно, то это очень хорошо. Вот еще есть музыканты, которые читают ноты, поставленные кверху ногами, но почему-то большинство этим не пользуются.
Давеча на владимирском рогейне в качестве столиков использовали обычные пенки-"подпопники". К рулю крепили их же стяжкой-резинкой.
MoxX
03.10.2015
Это называется хоба.
ERH
30.09.2015
Дмитрию DIkret и всем кто хочет понять, его ли это соревнования по рогейну, рекомендую попробовать себя в пешем формате, где не нужен дорогостоящий станок для карты на велосипед, карта при беге держится в руке.
Будет старт 4 октября в Чудиново
orienteering.nn.ru/wp-content/uploads/2015/09/20151004_infbul.pdf
это чемпионат области по спортивному ориентированию, поскольку ориентирование, это спорт для всех, на таких соревнованиях всегда есть формат для начинающих "Open".
Для участия нужно заявиться, до 2 октября, ссылка для заявки
sportident.ru/entry/event_info.php?id=867

Чтобы заявиться нужно ввести себя в базу спортсменов ориентировщиков.
для этого кликаем на кнопку "Заявка ->", далее "Личник ->", далее "Зарегистрировать нового >>"
Далее заполняем поля:
Фамилия
Имя
Год рождения
Пол
Квалификация (0: ) или указываете свой действующий разряд
NoSI-card если такового не имеется, оставляем поле пустым
e-mail
Моб. телефон
Пароль это поле оставляете пустым

далее кликаем на "Создать"

Далее возвращаемся к кнопке "Заявка ->", далее "Личник ->"
и выбираем себя из списка тысяч спортсменов, находя себя по алфавиту.
Обратите внимание, что у Вас могут быть однофамильцы и даже может совпасть год рождения.
Далее нажимаем "Войти >>"
Должна появиться таблица заявки и в ней Вы должны увидеть себя, подтвержденим чего будет Ваш год рождения и Моб. телефон.
Далее жмем "Применить"
Вы заявились на соревнования, Необходимо в этом убедиться и проверить.
На странице заявки в строке "Группы" жмем свою возрастную группу,
к примеру Open, далее появляется таблица заявленных спортсменов,
среди которых должны быть Вы. скорее всего в Вашей строке поле SI-чип будет пустым и судьи приготовят вам чип в аренду.
Если Вы передумали участвовать в соревнованиях, заявку можно собственноручно отменить.
blizzard
30.09.2015
Если раньше опыта ориентирования не было, то этот старт в подготовке к рогейну ничем не поможет.

Поясню: в рогейне (по крайней мере на тех стартах, где я участвовал) масштаб карты 1:25000 или около этого. Соответственно, мелкие формы рельефа и ориентиры при таком масштабе не могут быть изображены и ориентирование проводится по принципу "где-то в ту степь, а там рядом найдем". Приезжаем "в район КП", ищем ориентир из легенды и по этому ориентиру находим само КП. В соответствии с этим принципом ставятся КП, как правило так, чтобы их было легко найти.

В ориентировании масштаб карты как правило 1:7500 (реже 1:5000), соответственно видно мелкие формы рельефа и мелкие ориентиры и их надо использовать в движении от КП к КП. Установка КП делается с учетом на очень точный выход на него - можно пройти мимо него в нескольких метрах и не заметить.

А вообще добро пожаловать на старт, начать никогда не поздно.
ERH
29.09.2015
посмотреть видеоролики на тему ориентирование на велосипедах:


Мастер-класс по велоориентированию
www.youtube.com/watch?v=xdiu85SDVwI

Велоориентирование\август 2013\
www.youtube.com/watch?v=lsaayv94c7U

How To Get Started
www.youtube.com/watch?v=zbhaXt5a5gw

How To Navigate
www.youtube.com/watch?v=KmOpdeCAjFI

Things You Need To Know
www.youtube.com/watch?v=bQQDnRSw_7Q

How to make a MTB mapboard
www.youtube.com/watch?v=YQebqQxzwpc

World Mountain Bike Orienteering
www.youtube.com/watch?v=Qc_vFInqF30

World Mountain Bike Orienteering
www.youtube.com/watch?v=017E0vwekLA

MTBO WOC 2011
www.youtube.com/watch?v=rcKoLNWy-9k

MTBO BRL 2011
www.youtube.com/watch?v=WVDrk_vkKHw

2015 MtbO Camp Trentino Veneto
www.youtube.com/watch?v=geR3qTDwnJE
blizzard
29.09.2015
Рогейн и ориентирование - совсем разные соревнования.
ERH
30.09.2015
техника и снаряжение одинаковые
footbOLKA
30.09.2015
в ориентировании я вот карту поворачиваю, а на рогейне можно и без поворотов сообразить
blizzard
30.09.2015
В рогейне компас, как правило, не нужен.
Масштаб карты отличается в разы, соответственно техника работы с картой тоже отличается.

Если под словами "техника и снаряжение" понимать вел и прикрепленный к нему планшет - то да, они одинаковые.

Команда собралась или нет еще? Я тоже пока один.
Zhen4ik
30.09.2015
Если вы бежите рогейн пешком (а он изначально является именно пешим), то без компаса вам придется весело. Так что утверждение "в рогейне компас, как правило, не нужен" - бред. Вы можете обойтись и без компаса, но с ним, как правило, удобнее.
Кстати, многие велосипедисты бросают свои велы на некотором расстоянии от КП и к самому КП выходят уже по азимуту/мелким ориентирам. И да, масштабы карты и в рогейне и в ориентировании бывают разные. Для ориентирования могут быть и 1:10 000 и 1:20 000 и 1:30 000. И в рогейне тоже. Не путайте новичков.
blizzard
30.09.2015
Про компас - имхо на основе личного опыта/впечатлений.

По картам: насколько мне известно, масштаб карты 1:10000 на соревнованиях в НО за прошедшие 2 года был использован 1 или 2 раза, в основном идет 1:7500. Если учесть, что за год проходит более 50 стартов, то навык нарабатывается именно под масштаб 1:7500?

По поводу "бросать велосипед и пешком к КП" - надо использовать преимущество в скорости передвижения и в "зеленку" не лазить, есть более вкусные КП куда люди пешком дойдут только в 12-часовом формате.
Zhen4ik
30.09.2015
Хм, не знаю как в последние 2 года,но у меня дома лежит огромная куча карт для ориентирования с разнообразнейшими масштабами. И мне бы в голову не пришло соваться без компаса на дистанцию, будь там хоть масштаб 350м. С непривычки взять неправильное направление и улететь (на веле) километров за 10 по такой карте можно ой как быстро.
Здесь просто речь идет о том, чтобы пригласить к участию народ, который вообще не в курсе, что это такое. Без компаса и вращающегося планшета - ну протащите вы его разок за собой, но он все равно толком не поймет, что это было.
Хотя, не исключено, что интерес появится... так то карту можно и в карман засунуть.)
RaFaeL
30.09.2015
Я все время без компаса езжу, даже на дистанцию не беру, не то что пользоваться
Было всего пару раз, когда без него приходилось туго - на ночных рогейнах, когда КП ставится вида "200 м от пересечения тропинок на юго-север" и все эти 200 метров какие-то буреломы, вот тогда можно реально кругами ходить без компаса. А по просекам, рвам, да даже лощинам и границам типов леса можно и без компаса, надо просто ежесекундно в уме трек писать, когда куда поворачивал )))

Вот без велокомпа намного хуже, чем без компаса. Но как на 10 км улететь, не представляю, максимум до следующего перекрестка или ориентира, от карты то нельзя отвязываться
blizzard
30.09.2015
Ага, на рогейне ощущения именно такие.
Zhen4ik
30.09.2015
Ну ты у нас ваще крутой. У тебя ж - опыт!
Нет смысла спорить, может тут таких талантов полно, кому без компаса карту только дай и он сразу вникнет, привяжется и до конца маршрута без остановки поедет)
ЗЫ а еще на компасе линейка есть, ей километраж прикидывать удобно))
Makstree
30.09.2015
Компасом не пользуюсь, но беру его каждый раз на всякий случай ))
ERH
08.10.2015
Компас входит в обязательное снаряжение на рогейне и уважающие себя люди правила не нарушают.
DIKret
30.09.2015
симпатичные картинки. в приват ответил
Yashur
05.10.2015
Есть ли смысл на рогейне в контактах ехать?
Скив
05.10.2015
Если они уже стоят, то нет смысла их снимать.
demjanes
05.10.2015
это сугубо индивидуальный выбор, тут 2 подхода - одни решают что им принципиально, что бы кроссовки были специальные и бегалось удобнее, другие наоборот могут потерпеть при беге, но зато выбирают контакты
пс: лично я выбираю контакты, все же вело рогейн и ездить приходится больше чем ходить
blizzard
05.10.2015
Собрали команду уже? Или предложение еще актуально?
ERH
05.10.2015
Тренировочный старт по работе с спортивной картой в Чудиново 4 октября состоялся. Погода была прекрасная. Стартовал в пешей дисциплине КМС по ориентированию на велосипедах Дмитрий Касаткин, стартовали так же Елена и Анатолий Касаткины. Стартовал тренер по спортивному ориентированию на велосипедах Михаил Сычев, стартовал директор магазина спорт инвентаря SunSport Сергей Курагин, стартовал тренер Дзержинского клуба спортивного ориентирования "Магнитная стрелка" Сергей Зыбов и многие другие. Посмотреть результаты соревнований: http://www.nn.ru/~gallery583177?MFID=877549&IID=24488170
ERH
05.10.2015
У Дзержинцев наиболее приличный сайт по спортивному ориентированию из нижегородских ms.r52.ru/texts/188
Есть информация по условным знакам спортивных карт, чтобы не искать
DIKret
06.10.2015
Не удалось обойти-таки Курагина...)
ERH
06.10.2015
Дистанция вроде небольшая, но пришлось преодолевать много подъемов и спусков, овражистая местность. Мне с Зыбовым сбросить килограмм по 5, результат будем показывать минут на 5 лучше. Победитель на самой длинной дистанции 12км, Козырев Андрей - входит в команду России, мои сверстники, пожелавшие пройти эту дистанцию, показали время превышающее больше чем в 2 раза.
ERH
06.10.2015
Посчитал, перечислю тех, кто стартовал в Чудиново и собираются выйти на "Осень Поволжья - 2015":

Королев Алексей 12ч, Соловьев Константин 12ч, Константинов Сергей 12ч, Кузнецов Валерий 12ч, Царев Максим 12ч, Творогов Антон 12ч,
Творогова Ольга 12ч, Мизонова Вера 12ч, Даниличева Елена 12ч,
Палутина Светлана 12ч,

Кротков Михаил 6ч, Евстюнин Анатолий 6ч, Лукьянов Александр 6ч,
Курагин Сергей 6ч, Савельев Владимир 6ч, Глазырин Николай 6ч,
Воронин Юрий 6ч, Жуков Владимир 6ч, Красильникова Светлана 6ч,

Барышников Сергей 3ч, Гусев Алексей 3ч, Слотин Вадим 3ч,
Чегодаев Александр 3ч, Шестерикова Татьяна 3ч.
vakum
09.10.2015
Если кто успеет прочитать запись, захватите плиз минеральное масло для тормоза - только что собрал вел, а масло из переднего тормоза полностью вытекло.
ERH
15.10.2015
Продаю самодельный велопланшет по себестоимости материалов:
три зажима полипропилен "TEBO 32мм", две пластины дюраллюминий,
три стойки капролон, планшет "OfficeSpace", шесть скрепляющих винтов М4,
центральный винт М5, фетровая прокладка - тормоз.
Телефон в личке.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем