--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу передний багажник, нужны размеры.

Технические вопросы
363
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alex_2T
12.11.2020
Ищу передний багажник такого типа, интересует расстояние от верхнего крепления до нижнего и ширина между ногами
aliexpress.ru/item/400010611...0106115339%22%7D
От площадки до нижнего 133. Верхнее крепление переделывал. Между ногами вверху 140, внизу точно не помню, но легко гнётся. Как сгибание влияет на прочность, вопрос, конечно, открытый.
mandulay
13.11.2020
Внизу по точкам крепления 80мм. В Хлайне вроде есть в наличии. Цена, кмк, конская.
Ремонтировал такой уже несколько раз. Заменил все алю заклёпки на стальные болты, заменил соединительные уголки на стальные, заменил центральный крепёжный уголок.
Багажник установлен на ригидной вилке. Больше 5 кг на него не грузил. Возможно на амортизационной вилке и при езде по нормальной дороге он поживёт подольше.
mandulay
13.11.2020
КМК, багажник и алюминий несовместимы. Постоянные знакопеременные вибрационные нагрузки. И, соответственно, накапливающаяся усталость металла. Только сталь!
Alex_2T
13.11.2020
а как тогда самолеты летают?)
бери больше- как велосипеды ездят ?
весь вел из алюминия , а багажник только железный выдержит
Alex_2T
14.11.2020
Смотря как он сделан
Сварной из нормальных трубок выдержит и 60кг
mandulay
14.11.2020
Вопрос не сколько он выдержит, а сколько он протянет. Усталостная прочность алюминия в разы менее стали. Кто не верит, может изучить соответствующие справочные материалы. Сейчас это вообще не составляет труда.
Alex_2T
15.11.2020
Да, читал, знаю
Да и материаловедение с сопроматом сдавал
mandulay
14.11.2020
А Вы не задумывались над тем, почему обычный бюджетный АЛЮвелосипед весит ровно столько же, как и обычный стальной? Те же +/-15кг. Хотя алюминий, как известно, значительно легче.
Ответ простой: для сохранения требуемых характеристик по прочности, надежности и рессурсу приходится алю-раму делать со ЗНАЧИТЕЛЬНО более толстыми стенками. Я не беру конструкторские изыски типа тройного баттинга, гидроформирования и пр., приближающие велосипед по цене к автомобилю.
А багажник, к тому же, на своих тонких стойках подвержен ЗНАЧИТЕЛЬНО большим изгибающим его нагрузкам, чем классическая плоская замкнутая рама "двойной треугольник".
значит рама велосипеда из алюминия и железа равны по прочности и весу
но с багажниками мы подходим по другому стандарту-алюминий уже тоненький ,с сечениями как у железного
и конструкция работающая только на изгиб...а палки лыжные почему алюминиевые делают ? тоже ведь не всегда силу вдоль палки прикладываешь,по вашему арматуру железную надо лыжникам выдавать ?
mandulay
15.11.2020
Ну, возможно... Но всё равно, усталостная прочность, а значит и живучесть по времени, значительно меньше. У меня на 30-летнем Туристе до сих пор штатный багажник из тоненького стального прутка. И не сказал бы, что он заметно тяжелее любого другого багажника. И даже никакого намека, что он устал или окривел. Хотя перевёз за это время, наверное, уже не один тонно-километр самых разных грузов (включая даже и не сильно упитанные тушки)). Алюмишке такие подвиги даже и не снились, я думаю.

Кстати, о лыжных палках. Переломал и перегнул немало алюминиевых и других. Но одни меня потрясают своей живучестью всю мою полувековую жизнь. Достались ещё от моей мамы. И сколько она до меня с ними прошла, то никому вообще не известно. Из какого-то дюраля. Очень упругие, ВСЕГДА прямые. Хотя я и зачастую прикладываю к ним весьма нехилые изгибающие нагрузки. Когда поднимаюсь с тяжелым рюкзаком из сугроба после очередного падения. Т.е. есть всё же реально качественные материалы и сплавы.
Alex_2T
16.11.2020
у меня углепластиковые уже лет 10, один раз сломал, замотал стропой с эпоксидкой и все хорошо, при этом они знаительно легче алюминиевых
Если бы багажник рассчитывался с запасом прочности как у самолёта, то он бы и стоил как самолёт.
mandulay
14.11.2020
А если бы самолеты были железные, они бы вообще не взлетели.
МИГ-25 ещё как летал!
irbis007
15.11.2020
он титановый так то
В том то и дело, что "чугуниевый", титановые у него только передние кромки плоскостей.
mandulay
15.11.2020
Ну дак если вдуть тройной запас по тяге, не взирая на экономичность, рессурс и пр., то и кирпич полетит. У вояк свой взгляд на физические основы мироздания )
дело было не в бобине.... манагеры рулили в конструкции.
старый алю багажник жил- не тужил( лет так 10), ломались только регулировочные стойки под миражом60( родные, заменил на подвесы от мебельных полок), новенький багажник - после 2х сезонов лопнул по сварным швам.
G-velo
18.11.2020
На следующей неделе должен поступить в магазин такой g-velo.ru/products/bagazhnik...minievyj-chernyj
Приезжайте - замеряйте
mandulay
18.11.2020
Уже третий вариант названия одного и того же багажника 8-)
У меня такой. Пока не жалуюсь. У Летуна тоже, но вот он уже жалуется (см. выше).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов