--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Истории восстановления и жесткой модернизации, различных ретро велосипедов. !!!ОСТОРОЖНО МНОГО БУКВ!!!

Разговоры обо всём
1253
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alex_2T
07.07.2017
Начнем пожалуй, с моего самого долгого и дорогостоящего проекта, ХВЗ Турист (Феникс)
Начал он свой путь в руках неизвестного мне гражданина, он отдал этот велосипед моему деду, а дед закинул его в сарай и забыл. Как-то летом 2014 года, разбираясь в дачном барахле, я нашел его! Радости не было предела, т.к. я давно хотел велосипед и "какой-нибудь" меня не устраивал, мне был нужен именно ХВЗ(в идеале "Рекорд" (Москва-80, это просто не реальная мечта и я от нее почти сразу отказался)), эти произведения искусства, манили своими формами, хромом и чем-то еще, о чем я мог только догадываться...
Но денег у меня тогда, в 15 лет было немного, а стоили они напротив, не дешево.
К сожалению, велосипед оказался в весьма плачевном, но вполне реанимируемом состоянии. Солидол во всех узлах давным-давно "задубел" и они не хотели работать. Все меня отговаривали и говорили "да на кой тебе это нужно, выкинь его" и все в таком духе, но мне было побоку, руки вроде не из того места, что пониже спины, растут, да и навыки работы с инструментом у меня тогда тоже уже были(благо жил и живу в частном доме, где постоянно надо что-то делать).
Но давайте ближе к теме.
Солидол задубел, спицы и цепь проржавели, хром в некоторых местах облез, колодки стали тверже камня...(восстанавливать пришлось, по сути из пепла, по этому проект и был назван "Феникс")
Всех больше меня впечатлила резина и камеры, у меня создалось ощущение, что они вообще не с этого велосипеда, резина была девственно нова и камеры накачались и не спускали, первые 1,5 года я прокатался на этом богатстве.
Процесс реанимации начался с основных узлов: втулок, каретки, рулевой, педалей и трансмиссии, а закончился колесами)
Первое время меня в нем все устраивало, но время шло и мне хотелось большего!
Для начала я поменял на нем "стоковые" обода и переднюю втулку(про колодки я не стал говорить т.к. это само-собой разумеющееся).
Обода я выбрал Rainbow R-300, а втулку(чем я тогда думал, я не знаю) Shimano Paralax.
Затем, примерно через пол года, мне начала "ездить по мозгам" трещотка, она постоянно, то заедала, то прокручивалась(ремонт не помогал). И естественно мной было принято решение заменить втулку. На что можно заменить сток на ХВЗ так, что-бы было хорошо и не слишком дорого? В поисках ответа я начал блуждать по "Авито" и о чудо! мне на глаза попалась практически новая Shimano Deore XT! всего за 1500 руб., меня конечно смутила такая низкая цена, но поговорив с продавцом, я уговорил его выслать мне фото ее внутренностей, она на самом деле была новой, на свой страх и риск я ее купил, т.к. втулка была аж в Красноярске, то пришлось воспользоваться услугами всеми "любимой" почтой России. 2 недели томительного ожидания и вот, красавица в моих руках, ура! одновременно с покупкой втулки последовал заказ, кассеты sram pg950 и цепи KMC X9 с "чайника", отдельное спасибо Евгению(он-же FLERON".
На новых запчастях я просто начал "летать", максимально достигнутая скорость была 47 км/ч(если STRAVA не врет) на прямой(от хлебозавода до Сорм. рынка).
Но тут пришел "конец" резине, я опять ушел в поиски, выбор пал на дешманский veeruber в титане, всего за 1200 рублей я купил комплект резины 700x28c. Естественно пришлось покупать под нее новые камеры, т.к. родные хвз-шные рассчитанные под 35-38с туда лезли только с матом и божьей помощью, естественно опять "чайник", опять Евгений. Несколько дней адских мучений, и в моих руках появились камеры от Continental, 400 руб. за комплект(по акции).
На новой резине я дошел до 50,6 км/ч, но мне этого было мало. Я принялся за трансмиссию и купил в G-Velo систему SunRace R33 52-42T за 2450 руб., к ней потребовалась каретка под квадрат и я туда с грехом, пополам "закорячил" NECO B910 68*122,5 мм. из G-Velo за 420 руб., далее понадобились педали, т.к. у хвз-шных другая резьба, нужных у нас в городе я не нашел, заказал, сил ждать поездки у меня не было, по этому, что-бы велосипед "не сыпал мне соль на рану" было решено отдать на перекрас. Рама была на тот момент не в лучшем состоянии, ей пришлось многое пережить, встречу с газелью, падение на ~40 км/ч и пересеченку вокруг WAFE'ST-а,(она "немного" погнулась в районе рулевой и у нее было множество сколов краски), пришлось искать новую, нашел я ее довольно быстро, знаете где? в соседском сарае, который они нам продали за бесценок. У нее тоже была куча сколов и царапин по краске, и я понес ее ребятам из "ИнКолор". Выбор цвета встал между, стоковым синим, красным кенди и зеленым хромом, предложения по зеленому и синему цветам в "ИнКолоре" мне не понравились, и я выбрал красный кенди. Снова неделя ожидания и...

"Я о ней мечтал всю жизнь
Наконец мои желанья сбылись
Вот она
Вот она!

Вся блестит и манит взгляд
На такой не грех отправиться в ад
Вот она
Вот она!

Чем дальше - тем больше
Чем больше - тем сильней
Друзей душит зависть
Плевать мне на друзей
И днем, и ночью я буду мчаться
По черной полосе
Слились воедино
Два призрака шоссе!..."

Как выяснилось при сборке, я совсем забыл про седло, передний и задний переключатель, выбор пал на переключатели Claris и ALTUS RD-M370, а седло было куплено...нет, на этот раз в X-Line, алтус, тут-же был куплен в G-Velo, а кларис пришлось заказать с Москвы!(на данный момент, я жду его и педальки).
Мое терпение лопнуло, в тот момент, когда я затянул последний болт, т.к. педалей и П.П, еще нет, я снял мтб топталки со своего второго велосипеда и помчал испытывать обновленный "Феникс".
Вы не поверите, но "STRAVA" показала заветные 60,1 км/ч на передачи 52-15 на участке от Сормовского рынка до ул. Культуры.
В голове звучало: "Ура! Я сделал это, я смог! Мои труды и нервы потрачены не зря!".
Общая стоимость сего маразма (по другому, я это назвать не могу) колеблется около 12-15 т.р.
Что осталось стоковым: вилка, рулевая, манетки, тормоза, руль...и наверное, сюда можно закинуть раму...
Все фото можно посмотреть на google диске, вот ссылка: drive.google.com/folderview?id=0B4XJM-66UTlYOHFqYkVZUWIwdDQ
Уважаемые форумчане, вопрос, интересны ли вам рассказ такого рода и стоит ли мне продолжать?
Прошу прощения за орфографию и пунктуацию, но по русс. яз. у меня тройка :-D
P.s. Осталась небольшая проблема, в запасе еще есть передача 52-12, лето и "бесконечка" ]:->
Alex_2T
07.07.2017
P.p.s единственные люди, которые меня поддержали-мои родители, Папа сказал: "А, ладно, пускай развлекается, вам жалко что-ли?" и купил себе "Спутник", Мама сказала, фразу, которую я тогда услышал впервые, сейчас ее знают многие... "Подари ребенку велосипед, и у него не будет денег на наркотики и сигареты. Развлекайтесь, вдвоем веселее".
а сколько выходит покраска?
Alex_2T
07.07.2017
От 1300 до 3000 примерно, мтб раму я красил в хамелеон, она вышла 2200
Вторую в кэнди 2100 рама+вилка
Друг красил в какой то чёрный там 1400 рама и вилка
"ИнКолор" это на Казанском Съезде? В Сормово негде покрасить?
У меня товарищ покупает баллончик автоэмали рублей за 200 и сам красит свои "Крокодилы". Даже свои названия набивает через трафарет. Но он художник.
dexp
07.07.2017
Классно! Особенно на фоне тех, кто девяткам пружины пилит - так вообще молодец!
henry
07.07.2017
Тюнинг это искусство и вы точно приобрели навыки в этом.
Но для конкретных поездок я бы взял подходящую модель велосипеда, а для просто покататься на старом велосипеде - ограничился бы заменой только важных узлов (в моём случае это была колесная пара).
Alex_2T
07.07.2017
К сожалению Format 5342, мне не по карману(
henry
07.07.2017
Приятный вел и не такой уж кстати и дорогой.
FlashBass
16.01.2018
Вилку сразу под замену. А так норм
так вы три года его собирали?
Alex_2T
07.07.2017
Три года модернезировал, собирал окончательный вариант, на новом фреймсете, вместе с покраской, начал 8 июня, и продолжаю, переключатель пришёл, надо забрать из пункта выдачи
И ещё жду педали
хорошо что родители поддержали, и даже одобрили, увлечение))
продолжай дальше раз нравится.
букав, я бы не сказал, что много))
Здорово! Сам езжу на велосипеде, собранном на базе "Старт-шоссе", правда собирал его не сам.
MAMOH
07.07.2017
Так мечта была разогнаться 60км/ч на прямой ?
Alex_2T
07.07.2017
Мечта была, доказать, самому себе и друзьям, что ХВЗ может неплохо ехать, если его хорошо сделать.
сегодня кстати до 61, 7 дошёл, от вари до спортивной
MAMOH
07.07.2017
Ок. береги себя.
Kotofey
07.07.2017
Люблю старые велосипеды. Но твой не особо красивый получился. Ни пропорций гармоничных, ни внимания к деталям, ни снимков нормальных. Да и насчет функциональности - ну тормоза, ручки, манетки под замену же сразу.
Alex_2T
07.07.2017
цвет красивый, просто камера телефона не может этого передать, манетки я менять не буду, а вот на счет ручек-думаю.
Фоток нормальных нет, потому что еще не до конца собрал, когда соберу, будет нормальная фотосессия с нормальной техникой
Kotofey
08.07.2017
Для информации и примера
https://www.nn.ru/~gallery57074?MFID=147233&IID=2553700
Alex_2T
08.07.2017
Пока только так
Makstree
08.07.2017
Alex_2T
10.07.2017
Следующий рассказ будет в четверг
Alex_2T
14.07.2017
Всём привет, сегодня рассказ будет про ХВЗ "спорт-шоссе".
Познакомился я с ним, когда пришёл покупать запчасти в мой любимый g-velo.
И увидел там его, велосипед был признан на ремонт, но работники магазина сказали владельцу, что они таким не занимаются, и если он(владелец) хочет, то может отдать его мне, якобы я в них разбираюсь и т.п. Сопротивляться я не стал. Ему надо было поменять колеса(обода) и каретку. В 'стоке", у велика была каретка на 4-х! промах с титановой, двухсоставной осью, и колёсах на трубках.
Сначала была развлекаловка с колёсами, я весь город обзвонил и объехал, чтобы найти серебристые rainbow r300 на 36 спиц, в результате нашёл только один на 36, второй пришлось на 32 брать.
Потом был 3,14здец с кареткой, какой "умник' придумал засунуть болт скрепляющий непонятно что, но при этом мешающий разобрать её, я не знаю, но в конечном счёте я каретку немного поломал, точнее ось, потом нашёл этот болт и она разобралась. Но в кареточном узле ещё оставалась какая-то металлическая втулка которая явно была там лишней, её пришлось выкручиваешь матом, пром феном и газовым ключом, заражен она была на эпоксидку. Потом я просто вкрутил bb-un26 и все. Далее последовал выбор резины, сначала я купил mitas какой то за 470 руб. покатался на нем, попробовав оттормозился с 30? км/ч он протеся на сквозь, потом я подумал, подумал, купил в замен дырявой новую и отдал клиенту, предупредив, что резина мягкая.
Мораль: не покупайте mitas, все резиновые изделия у них г##но.
Rainbow r300 "рулят" в своей цк
Alex_2T
19.07.2017
Как просили...
Здорово! Я бы убрал манетки с рамы и поставил бы "пистолеты" или торцевые манетки в трубу руля.
Alex_2T
14.01.2018
Чёт забросил я эту тему...
Помните "Феникса"? Так вот, я нашел способ скинуть с него ещё примерно 1кг(напомню, сейчас он весит 11,7 кг.), самая большая проблема - это колеса, а точнее резина и обода.
Только за счёт покрышек, я смогу убрать 570! г., далее обода, за счёт них можно скинуть ещё 310 г. и наконец подседельный штырь. У харьковцев он стальной, а значит тяжёлый, точный вес не известен, но если поставить карбоновый или хотя бы алюминиевый, то в первом случае можно будет убрать около 100-130г., а во втором 70-100. + планирую заменить переднюю втулку, на ней уберется ещё 68г.
Стоимость всей "развлекаловки" порядка 6000 руб., выигрыш в весе 948 г. (без учёта подседела).
Список замены:
Резина - VeeRuber 055 28c на Michelin Pro 3 Race 23c
Обода - rainbow r300 на Octopus udeep 15
Втулка - Shimano Alivio на Shimano deore XT
Alex_2T
14.01.2018
.
Все никак не могу, не гонщик, понять эстетику положения руля и тормозных ручек.
Если только ездить в нижнем положении, и тормоза всегда род рукой.
Чёрная оболочка троса на раме?зачем она между упорами?
vvadimov
19.07.2017
Родные хвзшные ручки так ставили потому что они не предполагают верхний хват. Зачем так же делать с современными тормозными ручками - непонятно.
Насчет рубашки - я у себя сделал так же потому что иногда вешаю сумку на верхнюю трубу. Рубашка защищает тросик и лямки сумки друг от друга.
На верхнюю часть рукояток никогда не опираются , и не опирались ?
На фото надо кисти вывернуть, чтоб подержаться.
vvadimov
19.07.2017
Те ручки что на фото как раз предполагают хват за верхнюю их часть. Слишком низко стоят, да.
Alex_2T
20.07.2017
мне так удобнее, я низкий хват редко использую
рубашку повесил, чтоб штаны не пачкать
Ещё раз фото смотрю. А просто свалится руки с рукояток не могут? при том же быстром переходе к торможению, или просто пойманной ямке? Нет же прямого упора в руль, в рукоятку, а по касательной только.
Про рубашку.Трос на этом месте чистый, а граммы ненужные, для того и упоры, чтобы уйти от рубашки сплошной.
Родные ХВЗ, не предпол.верхний хват... Это какие? У которых регулировка над ручкой была? Но места под мякоть меж большим и указательным и у них достаточно.
vvadimov
20.07.2017
Не у всех регулировка прям над ручкой. Но тросик выходит сверху у всех. Места-то достаточно, но держаться очень неудобно, слишком жестко.
Ждал ответа о невиданной модели какой. Лично были с регулировкой упором на пластинах над колонкой и род седлом.
Прекрасные ручки для хвата сверху. Если всей массой не наваливаться.
норм крокодил, а че с наклоном седла случилось?
Alex_2T
20.07.2017
Ничего, мне так удобнее
Alex_2T
14.01.2018
Чёт забросил я эту тему...
Помните "Феникса"? Так вот, я нашел способ скинуть с него ещё примерно 1кг(напомню, сейчас он весит 11,7 кг.), самая большая проблема - это колеса, а точнее резина и обода.
Только за счёт покрышек, я смогу убрать 570! г., далее обода, за счёт них можно скинуть ещё 310 г. и наконец подседельный штырь. У харьковцев он стальной, а значит тяжёлый, точный вес не известен, но если поставить карбоновый или хотя бы алюминиевый, то в первом случае можно будет убрать около 100-130г., а во втором 70-100. + планирую заменить переднюю втулку, на ней уберется ещё 68г.
Стоимость всей "развлекаловки" порядка 6000 руб., выигрыш в весе 948 г. (без учёта подседела).
Список замены:
Резина - VeeRuber 055 28c на Michelin Pro 3 Race 23c
Обода - rainbow r300 на Octopus udeep 15
Втулка - Shimano Alivio на Shimano deore XT

Кстати я вспомнил упреки по поводу "вело феншуя", так вот тросик там не "не натянут", он так идёт из переключателя, седло и нипель поправил. ?
Чтобы на нём гонку ехать надо обладать большой силой воли )
Andrey Af
15.01.2018
Если кому надо- отдам свой турист. Только для фанатов старых велосипедов 1000 рублей. Руль не баран. Год выпуска 1995. Документы в наличии. На ходу.
Ты год его уже продаёшь, надоел *rofl*
Дай на Авито объяву, он у тебя и за 3к улетит. Скинешь, может, 500. Посмотри там цены даже счас, не в сезон.
Andrey Af
15.01.2018
Ничего не улетит. Я никого не обманываю- выставлена та цена, которую он стоит.
PS Это еще что, потом остальные пойдут в продажу потихоньку, на очереди GT за 15 т.р., Старк Тактик за 10 т.р., а там и шоссер продам.
PPS Лыжи топовые пластиковые с ботинками я вообще 3 года продавал.
Решил завязать с велосипедизмом?
Andrey Af
15.01.2018
Почему? просто обновить велопарк.
Andrey Af писал(а)
выставлена та цена, которую он стоит

1000 рэ?... он даже на з/ч продать дороже выйдет. Зайди хоть на какой-нито сайт крокодиловодов типо vk.com/krokodilovod
Andrey Af
15.01.2018
Не выйдет. Если думаешь, что ты на этом заработаешь- вперед, бери и перепродай. Я не против. ))
www.youtube.com/watch?v=uNtgt7eMad0
Много всё равно не наваришь, а 1-2 штуки рэ меня как-то не особо интересует.
Но ты особо не афишируешь свой товар, озвучиваешь только здесь. Выстави на Авито. Когда я там продавал свой ХВЗ, пару раз даже звонили перекупщики-барыги, хотя, вроде, что там можно наварить, это ж не машина (я в профиль им глядел, там машины у них продавались-были проданы).
bekar
16.01.2018
А на какой рост Ваши велосипеды?
Andrey Af
16.01.2018
Ну это стандартная рама Туриста. Gt 21вроде, Старк 20. Я езжу при своем росте 180 нормально.
Alex_2T
16.01.2018
Так, для справки.
У Харьковцев было 3 размера рам.

Узнать размер - легко, по количеству пальцев руки, которые влазят в пространство между верхней и нижней трубой в районе рулевой.
zheraff
19.01.2018
Классно! сам крокодилами долго страдал, года с 99го, когда отцовский "спорт" из сарая откопал))
В общем пили ещё =)
MaxGorky
19.01.2018
А лежака на фото у тебя не осталось случаем?)
Есть такой. Вот комплектный крепёж на обычный руль найду ли - вопрос. Забирай?
И крепёж найден.
Берите.
zheraff
21.01.2018
Лежит, пожалуйста =)
Только я упоры подрезал, мешали при нижнем хвате, на фото видно.
Вчера видел вблизи красный. Думаю, что именно из этой темы. Около 10 часов дня.
Alex_2T
19.01.2018
В какой местности?
Если Сормово-рябцева, то я
Alex_2T
19.01.2018
Но в нижнем есть клон моего
zheraff
21.01.2018
Могу архив декалей подкинуть ;)
Alex_2T
22.01.2018
Спасибо, уже задекалил
Чаадаева улица.
Alex_2T
19.01.2018
Тогда я
Ты на учёбу что ль на нём катаешь? Из Починок на 21-ый? Зимой и регулярно? =-O
И где там хранишь, в Колледже прям?
Alex_2T
19.01.2018
Да, на учёбу, ну этой зимой не регулярно, а вообще да, прошлой зимой часто ездил.
"храню" у заборчика, на замке, под камерой. Иногда, когда тепло, можно увидеть коллекцию: 2 хвз, пони, stinger непонятной модели, Forward и 2 stels-а (двухподвесы), и stels pilot 750
Alex_2T
19.01.2018
Фрагменты
Alex_2T
19.01.2018
А вот так было, когда я в лицее учился)
Alex_2T
19.01.2018
Alex_2T
19.01.2018
И вот такое прошлой зимой было, видимо дворник обиделся
Alex_2T
19.01.2018
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов