--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Минимальный набор инструмента и з/ч в поездку

Технические вопросы
222
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Речь не о каком-то протяжённом велопоходе или путешествии. Пусть до 50-100-150 км, простая рядовая покатушка или даже бревет. Кто что берёт с собой? Поделитесь. Предполагается, что вел перед этим полностью настроен, исправен, смазан.
Я в силу бедности свой фантазии прихватываю следующие предметы: насос, запасная камера, монтажки для разбортовки, мультитул, универсальный ("семейный") ключ. Чувствую, я что-то пропустил, но дальше ну никак, кругозор, увы.
sskorsar
31.07.2017
kotovski.net/chto-vozit-s-soboy-na-velosipede/
Там еще полно комментов
Lensky
31.07.2017
У меня еще нож, пучок стяжек и изолента (черная).
lionchik
31.07.2017
У меня пилочка для ногтей, если че, наверное вместо монтажек для разбортовки можно использовать :-)
Lensky
31.07.2017
lionchik писал(а)
для разбортовки

Не, ею только перепилить себе горло можно с горя, кода прокол словишь одна ночью на бездорожье))))
lionchik
31.07.2017
В очередной раз пошла думать, что же мне делать одной, ночью, на бездорожье...
Lensky
31.07.2017
Неисповедимы пути Господни... *dance2*
sskorsar
31.07.2017
Lensky писал(а)
У меня еще нож, пучок стяжек и изолента (черная). ...

Если бы не барышня, прям маньяк какой-то :)
Lensky
31.07.2017
Ну да, веломаньяк и есть (чка)
чем синяя плоха ? )
Lensky
31.07.2017
Не подвернулась под руку вовремя))))
еще красная, желтая, зеленая и белая бывает
и серая)
Lensky
31.07.2017
Детский сад.
Это ты ещё жёлто-зелёную в полосочку не видела. *popcorn*
Lensky
31.07.2017
В продольную видела. Может еще и в поперечную бывает?
sskorsar
31.07.2017
ГОСТ Р 50462-92 (МЭК 446-89) Идентификация штанов проводников по цветам или цифровым обозначениям.
Цитата "- для нулевых защитных проводников - комбинация зеленого и желтого;"
Продольно или поперечно не уточняется :)
sskorsar писал(а)
Идентификация проводников

Изолента вроде бы не проводник... :-P
lemurz9
31.07.2017
Зато вполне может применяться для маркировки проводников. Когда надо дешево и сердито))
travelta
01.08.2017
или когда электрик - дальтоник перепутал все, а после него разгребай)
lionchik
01.08.2017
Кому как, а у меня потерявшие товарный вид стул и стол оклеены. Вот такая фотка сохранилась. Полосочки из изоленты
Aliar
02.08.2017
Восхищаюсь терпением и усидчивостью...
lionchik
02.08.2017
это быстро. десяток разноцветных изолент и ножницы.
На самом деле изолента бывает двух видов - ПВХ (любых цветов) и настоящая чёрная на тканевой основе. ПВХ дешёвая, а тканевая гораздо дороже. Настоящей чёрной перематывают хоккейные клюшки. Когда сын играл в хоккей, она уходила километрами, жаба слегка душила на такую мелочь тратиться, хотя там были расходы на форму покруче.
sskorsar
01.08.2017
По поводу "настоящести" тканевой изоленты все как раз с точностью до наоборот (с точки зрения именно изоляционных свойств). Напряжение пробоя 1000 В против 5000 В у ПВХ. Естественно, у нее есть и преимущества: она не растягивается как ПВХ и не оплавляется при повышенных температурах (для ПВХ +70 град. по ГОСТу предел). Зато при повышенной влажности тканевая гниет (плесень, грибки и т.п.). Так что, для каждой цели своя изолента. Кстати (грамотные), опытные электрики изолируют проводку сначала ХБ изолентой, а затем сверху ПВХ.
Раньше было 2 вида - синяя ПВХ и чёрная ХБ, других не было. Их так и называли по цвету, всем было сразу ясно про какую речь. Вот эту "настоящесть" я и имел в виду. А сейчас цвет роли не играет, ПВХ есть всех цветов радуги.
zormax
31.07.2017
у меня к этому еще кусок проволоки
У меня с собой несколько спиц, воистину универсальная вещь. Из них с помощью мультитула и какой-то матери можно сделать всё, что угодно, от крючков для подвески котелка, до заколки для волос у девушки.
www.nn.ru/community/velo/mai...rds=%D3%D0%C9%C3
сало какое то рыхлое на вид )))

пробовал на раб салом синичек кормить, но так и висело почти не тронутым
рецепт приготовления не понравился?
Lensky
01.08.2017
Так оно исклевано просто уже наверное.
mandulay
03.08.2017
Сало должно быть НЕСОЛЕНОЕ (!), не очень жилистое, а на улице должна быть зима!
дело было зимой, сало из морозилки )
просто сало
висело на ниточках , подвязанных к кормушке
Rekz
31.07.2017
Изолента, если не синяя, не феншуйная ))) (у меня зеленая). А еще выжимка для цепи с собой, как то раз поехал не далеко, а домой пришлось пару км толкать как самокат.
Lensky
31.07.2017
Про важность выжимки мне известно, но что-то всё руки не доходят. Впрочем, если положить все-таки синюю изоленту, то пофиг на выжимку.
irbis007
05.08.2017
Lensky писал(а)
нож, пучок стяжек и изолента (черная)

нож на поясе всегда , изолента вещь не заменимая , но ещё можно тюбик клея моментального держать в бардачке или рюкзаке
Vadeg
05.08.2017
Нож на поясе только сегодня повесил. Как чувствовал - очень пригодился.
зыЖ не криминал
irbis007
05.08.2017
Vadeg писал(а)
зыЖ не криминал

если по лезвию проходит и сертификат есть/был при покупке
Vadeg
05.08.2017
Я про пригодился)))
А так обычный маленький ножик последнего шанса.
irbis007
05.08.2017
у меня в рюкзаке и топорик туристический был одно время , так , на всякий пожарный :-D
Vadeg
05.08.2017
Ну я тоже иногда с топориком х7 и туристской пилой от фискарса катаюсь. Но эт спецом беру, например, тропинки от завалившихся кустарнико-деревьев расчистить. Вот сегодня понадобились бы на тропинке от с\х Доскино до Ново-Автозаводского кладбища.
мультитул с пассатижами всегда
Вот пассатижи да, у меня периодически корд вылезает и протыкает камеру, и этот кусочек проволоки из покрышки фиг чем извлечешь, кроме как пассатижей. Зубами если тока ))
Lensky
01.08.2017
У Лиончика наверняка пинцет для бровей есть на такой случай)))))
sskorsar
01.08.2017
Не, у нее ж пилочка для ногтей есть. А вот правильно заточенные коготки - это суперуниверсальный инструмент :)
lionchik
01.08.2017
Щипчики в ножике.
У меня к этому дополнительно спицевой ключ, выжимка для цепи, ключ - шестикранник на 8, съёмник шатунов, ключи рожковые 8х10, 13, 15, 16, ободная лента, золотник от ниппеля,замок для цепи, влажные салфетки.
Вместо мультитула набор шестигранников. Ещё ключ звёздочка для регулировки колодки тормозов ВВ7. ))))
Transport8 писал(а)
влажные салфетки

Это зачем? Отмывать руки? Если да, то как, хорошо получается?
Да. Хорошо отмывают.
Понял, нужная вещь, с грязными руками продолжать поездку как-то не хочется.
А продаются они где, в хозмаге, в аптеке или в компьютерных магазах?
Почти в любом продуктовом магазине, как сопутствующий товар.
Последние разы покупал в продуктовом п. Пыра и в продуктовом п. Гавриловка.
Пачка 12руб.
В аптеке тоже должны быть, а в любом гипермаркете с вероятностью 100%..
lemurz9
31.07.2017
Камера, монтажки, насос, шестигранники, стяжки - это всегда с собой. Если бревет длинный, то при прочем неизменном наборе камер может быть две, три, четыре...))
vvadimov
31.07.2017
Камера(ы), насос, переходник с престы на шредер, монтажки, шестигранники, семейка, пара рожковых ключей (езжу на советском водопроводе, поэтому иногда требуются). В случае длинного бревета или сомнительной погоды - банка вд40, смазка для цепи, ну и ветошь какая-нибудь.
(Casper)
31.07.2017
Плюсом: ремкомплект камеры, выжимка цепи, замок для цепи, запасной петух, запасные колодки, изолента, пара стяжек.
Как минимум пару раз уже видел, как ломались петухи в поездках. Но пока ни разу не видел, чтобы кто-то их возил с собой. Вообще, штука полезная, конечно.
У меня всегда 2 петуха с собой.
lemurz9
01.08.2017
Возят, видела на ВОЛе. Мне 3 разных петуха пытались участники одолжить, один из них какой-то супер-универсальный, но все равно не подошел. Да чего там, и я тогда с собой петух везла, правда от найнера, случайно в сумке завалялся)))
RaFaeL
01.08.2017
Я вожу. Раньше возил два, свой и универсальный, который на ось крепится. Теперь один, так как универсальный отдал и не вернули
Otool
31.07.2017
Тисы малые слесарные, компактный трубогиб, мини-сварочник на батарейках, небольшой молоток, ручная дрель, резьбонарезной комплект.
Это если по городу.
Если куда подальше, то список несколько шире.

Серьёзно если: тренировки - камера + аптечка; бреветы ещё мультитул (ни разу не пригодился за 20 лет).
Зачем мультитул с собой возить?
А зачем мультитул тогда нужен? Дома он неудобен. В поездку берут только из-за компактности.
Otool
01.08.2017
Скоро будет лето писал(а)
Зачем мультитул с собой возить?

На дальние поездки больше для спокойствия.
На заезды вокруг клумбы 50-100 км, конечно же не нужен.
Просто не представляю, что можно им сделать с велосипедом. Ни одной гайки для пассатиж нет, пилить, строгать и прокалывать нечего, отвертки тоже не в тему...
Otool
02.08.2017
Скоро будет лето писал(а)
Просто не представляю, что можно им сделать с велосипедом.

Неправильно выразился. Не мультитул, а мультиключ (шестигранники).
А я вот это и называю мультитулом, и кажется, не я один --->
Otool
03.08.2017
ШёлМимо писал(а)
и кажется, не я один

Терминология не синхронизирована, да.
Vadeg
05.08.2017
Это и называется мультитулом. Велосипедным мультитулом. Но я бы возил и свой leatherman, если бы не потерял(((
Мультиключ есть, но не беру с собой -тяжелый и много ненужного в нем. Беру с собой необходимые шестигранники.
Orc [F2]
03.08.2017
Ключи подходят лишь для штатного ремонта. А вот когда у тебя что-то по-настоящему ломается, тогда начинается "колхоз", не предусмотренный производителями велоинструмента. В ход идут пассатижи, проволока, придорожные гвозди, много скотча и стяжек.
У Otool, судя по постам, ничего подобного не может случится в отличие от любителей лесных дорог и болот. Поэтому и недоумеваю, зачем он возит с собой мультиключ.
Otool
04.08.2017
Скоро будет лето писал(а)
Поэтому и недоумеваю, зачем он возит с собой мультиключ.

Только на марафоны.
Siorc
01.08.2017
Otool писал(а)
Тисы малые слесарные, компактный трубогиб, мини-сварочник на батарейках, небольшой молоток, ручная дрель, резьбонарезной комплект.

проще второй велосипед на спину повесить))
Dima!
31.07.2017
Масло для цепи вроде не было указано.
Перекись или хлоргексидин часто вожу. Ещё надо бы бинт возить.
valt
31.07.2017
только молитву
M1Xan
31.07.2017
Воду, надеюсь, не забываешь освящать?
И цепь елеем смазывать.
Aliar
01.08.2017
Воском. Но только со свечей стыренных с алтаря, достойная замена парафину
M1Xan
31.07.2017
Обычно беру мультитул, смазку для цепи, "велооптечку" для камер. Если покатушка более ответственная, то добавляю камеру, монтажки и выжимку для цепи.
А вообще от всего не убережешься, лучшие гарантии - это деньги в кармане и друзья неподалеку.
legoland
05.08.2017
Деньги, это обязательно, водичку, морожку или печенек купить, а еще можно за подвоз рассчитаться. Ну а самое главное это телефон, и человек, чтоб НЕ пил пока ты катаешься. Как то на Арзамаской трассе разодрал куском электрода и камеру и покрышку, звоню жене, а она уже джин-тоник приняла, пришлось друзей напрячь, лето, пятница. А в другую пятницу расшибся, забрала, в трампункт отвезла.
P.S. Может не надо по пятницам кататься?
Ecconaut
01.08.2017
Кроме выше-уже-перечисленного, я беру с собой запасные винты для багажника. Правда за всё время, пока у меня был велобагажник, винты мне ни разу не пригодились (наверное потому что привык в нужное время проверять и подтягивать). Однако они очень пригодились более безалаберным товарищам, что в своё время позволило избежать больших задержек :)
Ещё с некоторых пор беру с собой моток армированного скотча - это вообще мегауниверсальная вещь. Липнет надёжнее чем скотч и прочнее изоленты. Позволяет не только заменить изоленту, скотч и стяжки при починке матчасти, но и мастерить различные костыли и приспособы из подножного материала. Выручал не раз.
Lensky
01.08.2017
Ecconaut писал(а)
моток армированного скотча

В длинный поход я тоже беру, ага. И пригождался уже.
Aliar
01.08.2017
Ecconaut писал(а)
мастерить различные костыли


Не знаю как костыли, а колун как-то пришлось так ремонтировать. Хозяин потом долго офигевал от того, что сломанное топорище, обмотанное скотчем, продолжает работать без потери функционала...
"с собой моток армированного скотча"

такого ?
Ecconaut
03.08.2017
Ага. Только не слишком большой, а то большие мотки тяжёлые. Бывают разного метража.
Ну и ещё я предпочитаю марки подешевле. "Момент" дороговат имхо. Есть более пролетарский в ашане.
ашановский те же 10 м

может быть, что мелкого "розлива" не заметил
Ecconaut
03.08.2017
Ашановский просто существенно дешевле был, когда последний раз брал. Да, 10 метров это наверное и есть "маленький" моток. Бывают толстенные такие, весьма увесистые. Наверное они метров 50.
его и взял )
шестигранники, ключ для спиц, заплатки, камера, изолента, ключ15
покрышку экстренно можно шестигранником и ключом снять
Ecconaut
01.08.2017
Ещё при отсутствии монтировок удобно использовать пару ложек, если они металлические и с рукояткой классической штампованной формы :)
недофотографист писал(а)
покрышку экстренно можно шестигранником и ключом снять

Пока не купил на Али 3 железных монтажки рублей за 90, снимал гаечными ключами, универсальным удобно и даже аккуратно(!) большой отвёрткой.
да вроде надо, вот только пока и так нормально, хоть и пробил один раз таким образом камеру
mont@na
01.08.2017
Подскажите, в каких случаях могут пригодиться стяжки? Тоже может быть положу.
zormax
01.08.2017
неадекватам скручивать ласты )))
тросики притянуть, например
Vadeg
01.08.2017
Я как-то бабульке помог тележку починить. У неё колесо отвалилось и все шайбочки и гаечки рассыпались по асфальту, долго искали, но не нашли. В общем, приделал я ей колесо прочно, до дому ей точно хватило. Надеюсь.
Orc [F2]
03.08.2017
Я однажды камеру пробил хорошо так - никаких заплаток не хватило бы длинные прорезы заклеить. Сложил камеру по месту пробоя и одной стяжкой отсек этот фрагмент. Камера стала чуть короче, но нормально налезла на обод и накачалась, так что место перетяжки не прощупывалось через покрышку. Доехал до дома, как на нормальном колесе.
Отличный выход!
Vadeg
05.08.2017
На ютубе видал ролик от GCN с любительским переводом, там они тупо камеру в узел закрутили в месте дырки. Причем, после монтажа даже не ощущалось ни биения, ни чего подобного. С их слов.

Да, речь про шоссейное колесо.
Vadeg
05.08.2017
Сегодня сломались усы (пластиковые соединения) у заднего крыла. Стяжками подтянул крыло к седлу. А металлический ус, дабы не выкидывать, тоже притянул к подседельной сумке и седлу теми же стяжками. И покатил дальше.
Svetvanna
02.08.2017
А у меня вот чего со мной катает :-)

А в аптечка - карандаша зеленка, лейкопластырь, эл.бинт.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов