--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На каком велотренажере крутишь зимой?

Шоссе
1700
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
killbill50
01.11.2018
Вместе с ноябрем приходит время снимать шоссер с асфальта, и ставить на станок (велотренажер).
Интересно вспомнить - каким был Ваш первый станок, и какой используете сейчас?
Обычный станок с магнитным сопротивлением, или модный smart, или редкий вариант роллерного тренажера?
Пишите, прикладывайте архивные и свежие фотки, интересно😊
Лично у меня было два станка - Tacx Blue motion и BrandX (обычные с регулируемым магнитным сопротивлением). Простота и надежность позволяет использовать их для тренировок зимой, и для разминки перед соревнованиями летом.
А почему Вы выбрали свой станок, пишите в комментарии!
и не забывайте фото своих трудяг :)

https://www.nn.ru/~gallery612301?MFID=1319268&IID=47161400
Andrey Af
01.11.2018
Про Tacx- ставил обычную резину или покупал специальную для станка? Докатываю на таком прокалываемые покрышки.
все время тренировок на станке начиная с 2013 года докатывал прошедшие сезон покрышки (т.к. денег вкладывать не хотел и не мог).
Дешевые жесткие покрышки ощутимо сильнее шумят, по сравнению с более дорогими и мягкими покрышкам: дешевые Vittorio или Conti в сравнении с более дорогими michelin или Conti.
Кстати, даже самые дешевые станки способны давать сопротивление до 600-800 вт в положении максимального сопротивления.
За пару лет активных тренировок лето/зима сила подросла, и уже мог выполнять кратковременные спринты высокой мощности на станке.
Все это дополнялось, что времени на тренировки было либо вечером - после 22 часов, либо с утра - с 5 часов. Поэтому уменьшать вибрацию и шум было обязательно.
Для снижения вибрации в пол (чтоб соседи снизу спали спокойно) станок ставил на вдвое сложенный гимнастический коврик (пенку).
Вибрация усиливается на высокой скорости колеса, и когда выставлял максимальные положения нагрузки.
Хорошее и интересное время - когда за зиму при 4-5ти тренировках в неделю можно хорошо подрасти по физической форме!

Кстати, мало кто знает, что у Tacx на сайте ,был раздел с протоколами тренировок.
Сейчас проверил - этого раздела просто нет! Весь сайт заполнен смарт-тренажерами и смарт-приложениями. А для старых добрых ламповых тренировок с нагрузкой места не оказалось ))

В чем суть протокола: на листе а4 поминутно расписаны - какое сопротивление и какую передачу или каденс нужно удерживать.
по 8-10 вариантов тренировки для развития выносливости, силы, скорости, техники, спринта - длительностью от 30 до 90 минут!
Все что нужно для начинающего любителя, который только начинает вникать в суть тренировок.

Слава богу я запасливый, и скопировал все виды тренировок для станков с обычной магнитной нагрузкой )))
Обращайтесь, дам ссылку!
Sharan
02.11.2018
обращаюсь)
Andrey Af
02.11.2018
Вышли ссылку, пожалуйста.
Ссыль в студию пожалуйста!
*thank-you*
всем пришлю вечером!
выслал ссылки всем трем в личку - тренируйтесь )
а можно мне тоже?
Выложи в теме ссылку - все, кому интересно, ознакомятся.
bekar
03.11.2018
Так не интересно. Надо, чтоб каждый попросил, и каждому ответить.
Сделаю отдельную тему, вижу что интересно) а то все перемешалось.
bekar
03.11.2018
Лучше не надо, достаточно ссылку в теме дать, как и просили.
ytrnj
02.01.2019
:)
Vadeg
29.12.2018
Ух ты! Обращаюсь!))
Tacx booster.
_nervnvs
01.11.2018
LifeLine TT-01 Magnetic Turbo
Так как был самый дешевый (3500руб, 2017год).
+Покрышка Elite Coperton Trainer
A!eksei
01.11.2018
он на Чейне сейчас 3к, насколько шумный?
Kotofey
01.11.2018
там только доставка ещё два раза по столько
A!eksei
01.11.2018
так и на Виггле тоже за негабарит "ломят" неслабо...
получается, что сразу Tacx надо на BD покупать, т.к. там хотя бы за доставку 25 евро
Kotofey
01.11.2018
на BD не добавляют за них отдельную плату? Буду иметь ввиду, спасиб
Makstree
01.11.2018
С чайника бесплатно прислали мне станок.
_nervnvs
01.11.2018
ожидал что соседи прибегут, или по трубам буду стучать. В реальности, всё тихо. Дверь в комнату закрыл, и в других комнатах уже не слышно.
Музыку/Сериал/Фильм процентов на 20-30% громче приходится делать.
один в один у меня такой же, только BrandX ))
достаточный минимум для тренировок!
killbill50 писал(а)
На каком велотренажере крутишь зимой?

Ни на каком.
Велотренажёр пусть крутят профи для целенаправленного поддержания формы, если такие тут есть. Для любителей зимой есть лыжи, коньки, бассейн тоже возможен.
А крутить железку в комнате, покупая её за изрядные деньги... бугага *rofl*
Согласен, для семьи и дома велосипедист с амбициями не самый лучший подарок зимой)
Крутит станок - шумит, потеет, открывает окна, включается вентиляторы ))))
Дети, а также домашние животные могут быть в опасности, если не закрываться в комнате на время тренировки.
К сожалению велоинфраструктура на нуле, и специализированных студий, клубов для любителей велосипеда нет.
Хотя наверняка многим велолюбителям бреветов или гонок кроме лыж, коньков и бассейнов хочется покрутить любимый велосипед зимой.
И кстати, и летом/весной/осенью в дождливую погоду покрутить вел тоже нужно и хочется, но не возможно изза погоды.
Так что станки или велотренажеры - неотъемлемая часть веложизни )
Не натренируешь станком ничего. Не поможет. Форму ещё можно поддержать, и то не долго. Раньше февраля на него вообще можно не садиться.
хорошо, а на каком лучше поддержать форму, каким пользуетесь сами?
Andrey Af
02.11.2018
Ну есть еще хорошая зимняя резина, на которой можно хорошо кататься зимой. Правда, "ныряния" очень пугают, т.к. часто тормозить надо экстремально на дорогах.
кстати, по поводу тренировок зимой на кантри - когда у меня временно не было станка, пробовал делать тренировки на кантрийнике, конечно на шипах - впереди 300, сзади 240 ))
Особенность тренировок на шоссе - интервальная работа (интервалы же могут быть не только 1-3 минуты), например 10-20 минут интервалы ровной работы, по 2-3 таких отрезка.
На кантри хоть зимой хоть летом ровных интервалов не сделать, проверено лично.
Поэтому для шоссеров кантри хоть зимой хоть летом - для техники, и для резких взрывных тренировок да, но 100% тренировок не закроет.

Второй момент - читал где-то, что серьезные кантрийщики (даже не про), до 50% времени тренировок могут делать на шоссе! Такие параметры, как общая выносливость, скоростная выносливость эффективнее тренируется на равномерной нагрузке.
Зачем тебе зимой, а тем более осенью (когда надо восстанавливаться), интервальная работа на велосипеде? Не хватает ОФП на улице и тренажерного зала? Зачем заниматься специальной подготовкой за полгода до соревнований?
Тренировочный процесс должен быть осмысленным и сбалансированным, а не пустым повторением одних и тех же упражнений. Не нужен зимой режим летних тренировок - другие задачи. Ты же не поедешь готовиться к равнинному критериуму в горы?
могу ошибаться, но большинство крутят станок зимой просто чтоб покрутить, не терять привычки - это 1-2 раза в неделю по часу полтора.
людей с осмысленным тренировочным процессом не так много, и они наверняка знают что делать.
Тема про станки - кто какие крутит, а не как долго, или насколько сильно.
Павел10 писал(а)
Зачем тебе зимой, а тем более осенью (когда надо восстанавливаться), интервальная работа на велосипеде? Не хватает ОФП на улице и тренажерного зала?


С ноября-декабря по февраль все-таки надо присаживаться на станок (раз в неделю минут на 40). Если этого не делать, то в марте будет тяжелее. И ноги будут болеть и пердак. Лучше уж как-то более менее, но поддерживать специфические веломышцы и жопу.
kisvadim
02.11.2018
killbill50 писал(а)
олюбителям бреветов или гонок кроме лыж, коньков и бассейнов хочется покрутить любимый велосипед зимой.
И кстати, и летом/весной/осенью в дождливую погоду покрутить вел тоже нужно и хочется, но не возможно изза погоды.
Так что станки или велотренажеры - неотъемлемая часть веложизни )


Какая для сердца разница: на станке или реальном веле?
тема не о пользе велотренажеров )
по сути вопроса - какая сердцу разница, мое мнение - если велосипед используется для передвижения по городу, или в качестве активного отдыха, то скорее всего велостанок не нужен, и просто можно продолжать использовать обычный велосипед и зимой и летом.
Что касается тренировочных нагрузок, на реальном велосипеде зимой на улице режимы летних тренировок никак не повторить по нескольким факторам - неравномерное покрытие, большое количество экипировки, условия окружающей среды.
Ну не знай, у меня сердца именно на лыжах не хватает, на веле сердце не сильно напрягается.
Попробуй на станке часика 3-4 покрутить, что соответствует примерно 100-120 км на шоссе, может сам поймешь.
90е. На блошином рынке?в комиссионке? не помню,просто не помню где, да и мыслей что можно зимой ездить ещё сильных не было, купил советских времён подставку под "взрослый"? Старт вечерком с ростом вибрации и прощание почти сразу с тренировками.
Валики под колесом и подшипники - 9и этажка, соседи - не разгонишься.
уголёк в груди писал(а)
советских времён подставку под "взрослый"

Не встречал никогда и даже не знал про такие %-)
знакомый перебрал советский роллер - менял подшипники, нашел хороший ремень - и все работает тихо )
А еще где-то в инстаграмм видел - человек делает под размеры вашего шоссера роллер ручной работы )
Ремень это привод на переднее колесо?
А это просто два тяжёленьких валика к задней покрышке. Как регулировалась нагрузка? - не помню, но как-то просто (наверное прижимом к покрышке ).
да, ремень на переднее колесо, иначе не поедет.
на старом вроде нет регулировок.
Colnago
02.11.2018
Трейнер tacx i-genius. Горные интервалы, тренировки по мощности. Можно придумать много других разнообразных тренировок.
Роллерный. Восстановление, низко интенсивные длительные, тренировки для поддержания каденса. Короткие интервалы - скорость-техника.
А ты вот мне ответь на вопрос.
Есть разница в тренировках или поддержании формы между осуществлением оных на велостанке или велотренажёре?
Как я догадываюсь, велостанок более полезен?

Так то велотренажёр у меня есть. Купил лет 10 назад тыщи за 4, самый дешёвый, но с магнитным сцеплением.
Просто дома держать негде, 2,5 велосипеда счас тут, поэтому отдал его как бы в аренду. Диван вот выкину (жалко) и заберу.
привет! если вопрос мне, то сам по себе вопрос лежит в другой плоскости от темы.
Мое мнение, цель велостанка для шоссейного велосипеда - компенсировать отсутствие асфальта, и получить возможность сохранить или развить физическую форму.

а велотренажер - он полезен для широкого круга людей, даже не связанных с велоспортом вообще.
kostrov
02.11.2018
Есть велостанок с тремя роликами.
Если не в состоянии выехать за город, то кручу на нем. Он тоже сильно шумит. Но он не смирная "подставка". На нем, чтобы держать равновесие, нужно "рулить". ))
Но по-любому, на реальной дороге куда интереснее!
IMHO Подставка под заднее колесо превращает велосипед в велотренажер. Хорошо, если эта "подставка" имеет счетчик калорий. Но велотренажер, в отличие от нее, почти бесшумен.
Otool
04.11.2018
Из недорогих реально тихие модели с гидротормозом. Шум едва превышает собственные шумы велосипеда от трансмиссии, сопроводительная Джира на телеке бубнит на обычной громкости.
Единственный минус - гидроблок адски греется, слюни шипят, вспоминается детство с мопедом, перегретым в жару (гидроблок похож на бочину двухтактника). После 15-20 минут вкручивания сопротивление заметно падает, очевидно, из-за падения вязкости жидкости. Приходится использовать шкафной серверный вентилятор на 220 В, который, в итоге, шелестит громче всего.
И да, покрыхи надо брать специальные, у них другое плетение корда. На обычных покрышках, при внешней целостности, корд отслаивается изнутри.
Ещё важно слегка недокачивать колесо в расчёте на сильный нагрев. Если на покрышке указано 8.5, то выше 8.0 точно не стоит набивать.
Если ролик трейнера со специальным резиновым покрытием, то тормозить строго запрещено, это приведёт к срыву покрытия. Я даже трос распускаю на заднем тормозе, чтобы по запаре не давануть.
Otool писал(а)
Единственный минус - гидроблок адски греется

Очень странный минус. Казалось бы, любой тормоз должен греться одинаково при сопоставимых размерах радиатора. Если только не сравнивать с воздушным, который сам по себе, говорят, адский вентилятор.

Про охлаждение вентилятором возьму на заметку, если лениться не буду.
Otool
08.11.2018
Дедушка с бородой писал(а)
Казалось бы, любой тормоз должен греться одинаково при сопоставимых размерах радиатора. Если только не сравнивать с воздушным, который сам по себе, говорят, адский вентилятор.

Я ни с чем и не сравнивал, в общем-то.
Просто констатировал факт, что с нагревом заметно падает сопротивление вращению.
Кроме того, температура блока без принудительного охлаждения явно больше сотни градусов, так как слюни реально шипят, как на сковородке. А это уже опасность ожога для себя самого или для кого-то ещё, кто прикоснётся к блоку после тренировки.
Охлаждающий вентилятор решает проблему полностью, после тренировки блок горячий, но рука почти терпит, то есть обжечься невозможно, да и крутишь со стабильной нагрузкой. Более того, ослабление нагрева определённо положительно влияет на срок службы конструкции.

Воздушные турбины в панельном доме зло, слышно через два этажа - проверено.
kisvadim
05.11.2018
Я проехал на Kettler Giro M с 13.04.2014 расстояние 5959 км за 255 часов, сжег 660353 Kjoules [183 Kwatt hours] энергии. Как бы с негативом не относились к велотренажерам некоторые люди, мне он нравится. Станок под колесо у меня был, поэтому есть с чем сравнить. Регулируемая нагрузка, полное отсутствие шума, что ещё надо?
Otool
08.11.2018
kisvadim писал(а)
Регулируемая нагрузка, полное отсутствие шума, что ещё надо?

Регулируемую нагрузку и полное отсутствие шума дают более-менее приличные трейнеры. А вот места летом не занимают.
Существенный недостаток - разные сёдла, разные посадки.
Когда свой вел в трейнере, то при выезде на дорогу всё то же самое, только пейзаж начинает перематываться.
Тренажёры для жЫрных тёток, тру-веллеры крутят на своих боевых карбонах.
Colnago
21.12.2018
Интересная ссылка. Табата интервалы.
triskirun.ru/12380-tabata-intervaly-eto-budet-bolno-no-ochen-effektivno
- "Табата интервалы очень эффективны, не смотря на ничтожные общие затраты времени."
Colnago
21.12.2018
Попробовал сегодня вариант 3, интересно. Всего-то 6 минут, а нагрузка, вообще 3 минуты. Но на вторую серию пока не готов.
www.strava.com/activities/2028229107
вариант 1 смутно похоже на то, что дают в фитнес-центрах на групповых занятиях по суслу (сайкл)
mik-mak
24.12.2018
Как вариант:

----------->

Плюс КроссФит
А вы занимаетесь там сами?
mik-mak
02.01.2019
Угу..
Но я больше по велоразвлечниям, чем по Х-фиту :)
zheraff
25.12.2018
На эту зиму взял Elite Turbo Muin II Fluid Direct Drive Trainer и сунул в него китайдатчик. Немного тише магнитного такса с колёсным приводом, трансмиссия реально громче и там и там. Корпус греется не сильно. Из минусов - габариты.
Не понимаю гонений на станки, это весело и лыжи никто при покупки станка у тебя не отбирает. Плюс всякое увеселительное ПО. Также даёт большее понимание работы своего организма, ибо на дороге я обычно сконцентрирован на дороге)
тоже понравился Elite turbo muin!
на виггле сейчас продается с 3мя месяцами Zwift и полным комплектом датчиков - для ант+ и bluetooth!
прям подарок!
www.wiggle.ru/elite-%D0%BD%D...id-%D0%B8-zwift/
zheraff
01.01.2019
Ого! Брал на чайнике, только безо всего, получалось около 23 без доставки. Адотчик за 500ру самый простой.
www.chainreactioncycles.com/...wift&cat=product
1May
31.12.2018
не минусуйте только.... лучше подскажите, а то я так и не понял.
В чем отличие смарт станков? Взаимодействие с ПО?
У меня наверное глупая задача... но какой есть вот. Хочу зимой крутить перед телеком по различным шоссейным трассам в ПО с красивыми пейзажами и чтобы вел понимал гора или спуск и сам менял нагрузку. Я не спортсмен и тренироваться для гонок не собираюсь, все для здоровья и развлечения. Критичен шум станка, за это готов переплатить. Ну и отчеты по тренировки за период было бы здорово. Что мнет нужно искать в его храктерристиках? Посоветуйте ПО?
К станку нужна 1 покрышка и подписка на ПО?
Пока понял 1 вариант - сделать как на Zwift написано
1May писал(а)
не минусуйте только....
А что, это больно что ли?
Если нужно, чтобы станок понимал, гора или спуск, нужен интерактивный станок (со штатным подключением к компу). Это самая дорогая категория станков. Бесплатное ПО к таким станкам идет в комплекте. Все заявленные функции (отчеты, тренировки, развлечения) в этом ПО уже предусмотрены. Tacx или Elite спасут отца русской демократии.
Если интерактивность некритична, то сейчас, насколько я понимаю, появилась новая категория станков - смарт-станки, которые через АНТ+ или Блютус протоколы передают данные на смартфон. Тут тоже доступны все отчеты и развлечения, только сопротивление станка не будет меняться автоматически из-за рельефа, а ПО к таким станкам, наверное, только платное. Но эту тему надо изучать глубже. Возможно, что-нибудь бесплатное все же есть. Либо кто-нибудь уже придумал способ подключать такие станки к компу с бесплатным ПО. Как вариант, можно и классический автономный станок оснастить блютус-датчиками, и получится такой же смарт-станок.
1May
31.12.2018
если станок смарт то это в названии есть а что за интерактивный? Я думал любой смарт и есть интерактивный, там же все датчики и подключени\я как правило и амт и блутуз
Интерактивный, значит не просто передает данные с датчиков (как смарт) куда-то для их обработки, а еще и принимает обратную связь. В данном случае управляется программой в целях подстройки сопротивления вращению под виртуальный рельеф трассы.
1May
31.12.2018
спасибо. Как понять что он имитирует рельеф? В названии "интерактивный"?
Как правило, эта функция (имитация рельефа) так и указывается в описании, если она присутствует. Ну и слово "интерактивный", да, об этом свидетельствует. Еще явный признак - это если есть подключение к компьютеру, а не просто передача данных с датчиков на смартфон. Но самый надежный способ: это зайти на сайт производителя и почитать о характеристиках выбранной модели. Не помешает и отзывы пользователей изучить.
Colnago
31.12.2018
Интересный обзор от Курдюкова.
www.astanaproteam.kz/modules.php?name=astana&page=rubrica&id=38
Но дорого. Хотя, это понятие относительное.
www.chainreactioncycles.com/...-prod138157?mx=a
младшая модель:
www.chainreactioncycles.com/...-prod176717?mx=a
1May
31.12.2018
спасибо. Цена то понятно за что... но доставка 11К конечно... Хотя все-равно дешевле чем в России
1May
31.12.2018
я правильно понял, что к нему нужна кассета и цепь совместимая с велом и больше ничего. Оси, эксцентрики....
1. Тренажеры с управлением есть двух типов. 1й тип, FE-C режим - нагрузка на тренировку по заранее составленному тобой плану. 2й тип, ERG режим - нагрузка регулируется также по плану, либо в интерактивном режиме как по рельефу в zwift.
2. Цена тренажеров FE-C около 40тыс, ERG тренажеров около 80тыс. По шуму - вск станки шумят на большой мощности. если вы не спортсмен, то врядли будете сильно шуметь))
3. ПО - для учета тренировок и для непосредственной езды желательно разное.
ПО для езды:
по рельефу виртуальному - zwift, bkool, onelap, road grand tours.
По рельефу с реальным видео - rouvy, kinomap, fulgaz.
Без рельефа только с управляемыми тренировками - trainerroad.
Все Эти программы с подпиской за деньги, от 600до1000руб в месяц.
4. Учеты, отчеты по тренировкам. Если ваша цель только покрутить, то достаточно будет отчетов в этих программах: время тренировки, расстояние, калории, средний пульс и мощность. Хотя в некоторых есть и полноценный анализ каждой тренировки.
Спортсмены любители обычно использубы отдельное По - strava, Garmin connect.

Отдельной строкой выделил бесплатное ПО в котором полноценный учет тренировок с анализом и с возможностью управляемых тренировок FE-C.
1May
02.01.2019
круто! спасибо
Почему то не дописалось сообщение))
Бесплатно - golden cheetah.
В этой программе сохраняешь тренировки, затем можно смотреть подробную статистику по каждой в отдельности или суммарно по неделе, месяцу, году.
Также доступен FE-C режим управления смартстанком.
Только для ПК! И все бесплатно!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем