--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Немеет стопа

Здоровье / безопасность / право
3694
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Siorc
26.06.2018
В который раз замечаю, что после 400-ки правая ступня, а если быть точнее её половина от мизинца до среднего пальца немеет. Немота в прошлом году прошла где-то через неделю, после бревета, в этом году дня 3-4 была.
Причина судя по всему в том, что правую ногу чаще всего оставляю в нижнем положении при педалировании и "давлю её наружу", тем самым передавливаю нерв или сухожилие, точно не знаю, что там.
В этом году последствия были не такие серьёзные, старался равномерно распределять нагрузку на ноги, и снимал обувь на КП, но этого мало, хотелось бы вообще избавиться от этой проблемы.
Если у кого-то была такая проблема, поделитесь пожалуйста способом решения)
M1Xan
26.06.2018
Может к ортопеду для начала сходить? Стельки сделать индивидуальные, чтобы стопа не "заваливалась".

Можно попробовать на время бревета ортез надевать, чтобы фиксировать голеностоп и уменьшать нагрузку.

И приучиться держать педали горизонтально, когда не крутишь, это вообще во многих ситуациях может пригодиться.
Siorc
26.06.2018
M1Xan писал(а)
Может к ортопеду для начала сходить? Стельки сделать индивидуальные, чтобы стопа не "заваливалась".

Да, мысль о необходимости крафтовых стельках появилась после первого первой 400. Не знаю только делают ли у меня их в городе, что кстати по ценам?
M1Xan
26.06.2018
Я давно делал, сейчас только коррекцию делаю иногда. Но, думаю, тысяч от трех до пяти.
Есть много вариантов уже готовых стелек, при правильном подборе они могут решить основные проблемы. Индивидуальные стельки делают в Юлианне и в Технике здоровья.
Согласен, к доктору надо сначала. А лучше, если есть возможность, не к одному, а к трем, чтобы сравнить
Siorc
27.06.2018
К 3 навряд ли смогу, записался на пятницу.
Esik
26.06.2018
Siorc писал(а)
тем самым передавливаю нерв или сухожилие, точно не знаю, что там.

Анатомия человека такова, что передавить седалищный нерв при его естественном положении в такой позе невозможно. Сухожилия, которые отвечают за работу стопы сосредоточены на ней же и располагаются на голени и голенно-стопном суставе. Такие симптомы могут быть от разных причин. И ставить удалённо диагноз - дело неблагодарное.
Это может быть вызвано например, повышением тонуса мышц голени. Икроножных и разгибателей, что на передней части голени. Они пережимают сосуды и не дают поступать к правой части стопы достаточному количеству крови. Что и приводит к "мурашкам" и онемению.
За циркуляцию крови в нижней части ног отвечает камбаловидная мышца. Она часто бывает спазмирована и может не совсем корректно выполнять свою функцию.
Я бы на вашем месте после бревета сходил бы к массажисту и поработал над мышцами стоп и голени. А ещё лучше - со всеми ногами.
Это я вам как массажист говорю. Но каждый спец наверняка найдёт возможную причину в той области, в которой он компетентен.
Siorc
26.06.2018
Esik писал(а)
ставить удалённо диагноз - дело неблагодарное

Согласен с вами, я предположил и оказался не прав)
За совет спасибо, попробую попасть к массажисту после бревета.
После длительных заездов, дома наполняю ванну как можно горячей, и отмыкаю в ней 1-1,5часа. На следующий день чувствую себя нормально, и снова можно отправиться в прогулку..

P S : Стопа немела когда чуть перетягивал на ногах велообувь. Замечал после 50-70 км
M1Xan
26.06.2018
А, еще про кинезиотейпирование забыл. Тоже может помочь, но опять таки необходимо обследование у специалиста.
Siorc
26.06.2018
Тейп есть, в общем надо записываться к ортопеду)
Andrey Af
26.06.2018
После ПБП (1230 км) руки отходили окончательно месяца 2,5 где-то, была "ватность" пальцев рук, сейчас после тряски на первых 600 из нашей 1000 есть тоже некоторое ощущение онемевших пальцев рук, проходит уже почти. Способ избавления- массирование, средства типа "Долобене" или "Троксевазин", может, и не самые эффективные, но помогают как во время, так и после.
Siorc
26.06.2018
Долобене, им как раз колени мажу, когда ноют, опробуем на 600, на стопе, надеюсь поможет.
Следует обратить внимание на конструкцию педалей. Правильность установленных шипов и качество педалирования (при наличии контактных педалей), если контактные педали не используются, то рассмотреть их применение. Качество велообуви (материал подошвы), удобство колодки и стельки. Вибрация в процессе движения, большая проблема для всего организма, далее, можно долго описывать причины, начиная от материала, из которого изготовлена рама велосипеда и заканчивая давлением в камерах и качеством, как самих колёс, так и качеством покрышек. Учитывая большие расстояния, которые преодолевает марафонец, испытывая физические и психологические сверх нагрузки, я бы не назвал эти нагрузки позитивными и способствующими здоровому развитию организма в целом. Для здоровья нагрузки должны быть дозированными и строго контролируемыми впрочем, как и питание...
Siorc
26.06.2018
Контакты, шимано (Shimano SH-M065), но думаю эта информация не позволяет решить проблему, шип вроде как в "стандартном положении", для меня на тот момент было главное, чтобы колени не болели при езде на них, надо работать значит в направлении чИстоты педалирования
Аскольд писал(а)
Следует обратить внимание на конструкцию педалей
Siorc
27.06.2018
Shimano M540 SPD, без платформы. Не думаю что здесь проблема именно в конструкции педалей, тогда бы обе ноги немели на длинных марафонах.
Не факт, как правило, одна ступня чуть больше другой. Ещё обрати внимание на свои ноги (ступни), расположение сосудов в частности, у них отличаются. Скорее всего, расположение нервных окончаний отличаются тоже...
TalismaNN
26.06.2018
Если контакты, то слабже затягивай. Нога конечно не плотно сидит, за то не немеет.
volkovok
27.06.2018
Некоторое время назад посетил Фит. Сменил стельки по рекомендации. (Подьем2+)Катаю по 50-70 км.в день минимум 5 дней в неделю. Фаланги стоп перестали неметь.ну и посадку сеорректировали. ..
Andrey Af
27.06.2018
Кмк, 50-70 км да еще по ровному асфальту типа М7 вообще незаметны с точки зрения затекания ног и рук.
Хотя перебор разных опций, включая посадку, расположение шипа, тип колодки и подъема обуви, позволяют найти то, что надо.
Siorc
29.06.2018
Сходили к врачу, сделали снимок, никаких патологий на нем не выявил и при осмотре тоже, немота возможно происходит от натирания, после 4-го пойду ко 2 врачу. Кинейзиотейпирование подтвердили как способ избежать проблемы, ну или сгладить последствия. Конкретный диагноз не поставили.
kostrov
30.06.2018
Иногда, нечто подобное возникало и на руках, и на ногах.
На руках, немела кожа на пальцах. Происходило это после замены руля, или изменения положения каких-либо аксессуаров на нем. Участок онемения обычно был небольшой, и положение его легко увязывалось с изменением хвата.
Руль подгонялся, но восстановление осязания происходило лишь спустя 2-3 недели.
Похоже, то были обрывы нерва и он вскоре прорастал вновь.
С ногами немного иначе. Там немел участок приличного размера - вся часть стопы, которой давишь на педаль. Обычно, происходило это после поездок по грунтам - там, где Макар телят не гонял.
"Онемение" распространялось почти симметрично на обе ноги. Сопровождалось ощущениями небольшого натяжения кожи от пальцев к пятке. Иногда явление сопровождалось легким покалыванием. Купил шлепанцы похожие на эти www.sportmaster.ru/product/1...Ts=1530359721816 Полученный эффект замаскировал проблему. Те шлепанцы уже давно износил, недавно купил новые и тут заметил, что не в стопе дело. Кровообращение и чувствительность стопы шлепанцы повышают, а упомянутое явление все-таки остается. ))
Спросил у врачей. Они предположили, что во всем первые три позвонка виноваты... Т.е. онемение - это результат вибрации и ударов, которые попадают на позвонки как от седла, так и с педалей. Резко выехал с асфальта на грунты и получил заслуженное. Врачи посоветовали делать зарядку, массаж спины и т.п.
PS Не так давно порвал ковер, когда вытрясал. Занятие простое, думал ума там не надо. ))
Ковер уже успешно восстановил, но это восстановление выполнялось в довольно неудобной позе с длительным наклоном вправо. Недели через две после окончания работ, во время зарядки встал на колени и возникло ощущение, что к правой голени приложили большого ежа. Неслабо так приложили. ))
Спросил у врачей - Ответ, виноваты те же три позвонка. Делайте упражнения...
Наибольший эффект дала ходьба пешком. "Ежик" потихоньку уменьшался. А после 20 км, пройденных в темпе, вообще резко исчез! )
Похоже, позвонки встали на место...
Успехов в физкультуре и скорейшего выздоровления!
Siorc
30.06.2018
Интересная история, спасибо за советы)
Colnago
30.06.2018
Если интересно, поищи компрессионно-ишемический синдром, или туннельный синдром.
Простым языком. Нервные волокна, - это своего рода электропроводка организма, которые передают исполнительные сигналы мышцам, а также сигналы обратной связи от мышц, сухожилий, кожи...Эти сигналы интегрируются в основном в спинном мозге, и далее информация обрабатывается в голове. Каналы прохождения нервных волокон очень тесные. Они проходят через элементы скелета и окружены мышечной тканью, кровеносными сосудами, жировой тканью. Нервная ткань, как и любая другая, является живой, и нуждается в снабжении кислородом (энергия) и питательными веществами. При сдавливании нервных волокон, в зависимости от позы, напряжёнными мышцами, элементами одежды или обуви, и.т.д. нарушается нормальное их функционирование. Особенно сказывается недостаток кислорода - ишемия. Нервная ткань не сердце, и может работать в состоянии ишемии, но не бесконечно. В результате происходит поражение нервных волокон. Как правило, эти поражения являются обратимыми, но длительная ишемия может привести и к необратимым последствиям.
Причины:
- нарушения в скелете, сухожилиях. Это травмы, переломы.
- мышечные спазмы. Хронические, или в процессе длительной однообразной работы. Так же могут быть вызваны гипертрофией отдельных мышц.
- сдавливание элементами одежды, обуви, экипировки.
- неправильная поза. Применительно к велосипеду это, посадка, постановка рук, расположение ног на педалях.
Кстати, жировая ткань в этом вопросе оказывает положительное влияние, так как она не подвержена спазмам, в отличие от мышечной. И вообще, более мягкая. :-)
Рекомендации:
- разобраться с патологиями строения скелета. Это только врачи.
- устранить причину мышечных спазмов. Растяжка, офп...
- подобрать правильную экипировку.
- улучшить биомеханику. Посадка, техника езды на велосипеде.
- периодически менять позу при длительной езде. Разминать руки, привставать с седла, и.т.д. Даже кратковременный прилив крови к стеснённым нервным волокнам позволяет решить проблему.
Если это просто обычная покатушка, а не гонка, то периодически делать остановки для отдыха и разминки.
Qavai
01.07.2018
спорт до добра не доводит

и у каждого организма свой предел

если неподготовленный спортсмен, например, будет сразу тягать не свой вес, штангу, например, то он может сломаться

а уж обычный человек вообще не сможет потягать штангу

также и всё остальное, в том числе и велосипед

у тебя просто нервы сдавливает, ибо организм неподготовлен

нужно двигаться постепенно
kostrov
15.07.2018
Двигаться не только постепенно, но и постоянно! :-[
И при этом не забывать добавлять, добавлять, добавлять, добавлять, добавлять... *pardon*
D}{M
15.07.2018
С кинезиотейпированием могу помочь перед следующим бреветом
Siorc
02.08.2018
Да, что и было сделано перед бреветом, помогло, но вылезла другая проблема, растянул голеностоп, теперь и он в тейпе, думаю для большей безопасности нужно целиком обмотать тело лентой)))
Vadeg
01.08.2018
.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов