--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новое правило в ПДД

Здоровье / безопасность / право
538
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sskorsar
16.12.2017
Правительство добавило новый пункт в ПДД.
Дополнение касается тех автомобилистов, которым приходится совершить вынужденную остановку вне населенного пункта:

Теперь водители, покидая свою машину в подобных местах, обязаны надевать светоотражающий жилет или куртку. Постановление уже появилось на официальном сайте кабмина.
government.ru/docs/30615/

Согласно данным статистики, за первые шесть месяцев 2017 года в темное время суток в России произошло около 7,5 тысяч наездов на пешеходов, вследствие чего погиб 1321 человек, а пострадали 6537 граждан. Кроме того, увеличилось число наездов на водителей, которые не имели при себе одежды со светоотражающими частицами - за этот же период таких ДТП было зафиксировано 66.

Отсюда вопрос. Как скоро это распространят на велосипедистов, которые ехали на велосипеде по дороге общего пользования вне населенного пункта и решили спешиться, оставаясь, скажем, на обочине? А можно же и просто ехать на велосипеде по обочине. Заставят возить (носить) нас такие куртки? Хотя, возможно, и полезно было бы.
Colnago
16.12.2017
дополнить пунктом 2.3.4 следующего содержания:
"2.3.4. В случае вынужденной остановки транспортного средства или
дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное
время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении
на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-
накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих
требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.".
2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 90 дней
со дня его официального опубликования.

2.3. Водитель транспортного средства обязан: ....."

Велосипед - транспортное средство. То есть, формально, на велосипедистов это тоже распространяется.
Если быть последовательным, логичным было бы в связи с этим изменить пункт 24.10:
"При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.
про штрафы там ничего не написано?
плюс за тему, за поднятие этого вопроса, просто плюс за смелость создания темы, за что ещё можно? вот за всё и плюс.
2 года ездил никоим образом не чувствовав себя стеснённым, на ОТ, ежедневно в жилете будучи.
В рейсе счёт на секунды, если кто не в курсе.
Поссать некогда, вот такое мнение примите от меня - или попробуйте поработать в этой шкуре сами.
С жилетками сейчас проблем купить нет.
Стоимость? - минимальна, доступна.
Размеры? На большинство должны влезть. :)
kostrov
16.12.2017
Еще пять лет назад, если не больше, велосипедистам и пешеходам на загородных дорогах рекомендовалось надевать светоотражающие жилеты.
Ещё знаки новые обсудите (про диагональ, направление на следующем и пр.)... *whistle*
sskorsar
16.12.2017
Если появятся знаки, касающиеся велосипедистов, почему бы и не обсудить?
kostrov
16.12.2017
Дорожная разметка *popcorn* www.autoprepod.ru/pdd-samouchitel/dorozhnaia-razmetka-dorog-pdd.html
Qavai
17.12.2017
а велосипедисты давно уже имеют все эти отражайки

потому что это позволяет им выжить на дороге в темное время
sskorsar
17.12.2017
Речь о новом правиле в ПДД, т.е. фактически законе, подлежащем обязательному буквальному исполнению. Возможно мне не везло, но лично я очень редко видел велосипедистов в светоотражающих куртках или жилетах (именно о них идет речь в новом правиле) в темное время на дорогах за городом. В куче всяких светоотражалок на руках, ногах, спицах и прочее - да, почти у всех.
Qavai
18.12.2017
я и так обвешан светящимися мигающими фонариками с ног до головы

жилет нужен для тех, у кого нет фонариков
Andrey Af
20.12.2017
Жилет нужен и для тех, у кого фонарики есть. Фонарики не светят во все стороны, сбоку их не видно почти (пример- едешь ты по балахнинской трассе и проезжаешь перемычку- если без жилетки, то со стороны дороги с М7 тебя не видно совсем).
есть статистика выживания днём и ночью?
anisart
19.12.2017
и конечно же отражайка позволяет выжить при ударе головой без шлема
Lensky
19.12.2017
Конечно! С отражайкой тебя быстрей найдут в темноте и, может быть, успеют вовремя довезти до реанимации *sos*
Зависит от площади отражайки.
Задний катафот - так с апельсин.
(телефон может и изломанный, но саму мысль, что отражайка должна быть приличной площади, озвучил)
пешеходов бы обязали под страхом смерти! а то шарахаются черно-серые личности в сумерках....
Orc [F2]
19.12.2017
Конечно. А когда разрешат с огнестрелом по улицам ходить, давайте обяжем этих жалких людишек бронежилеты носить. А то мечутся тут всякие, в прицеле мельтешат...
Дим, в условиях безобразного освещения дорог и перекрестков в нашем(да и не только) городе светоотражающие элементы - это безопасность и неважно как человек передвигается пешком, на веле, мотоцикле, машине - его должно быть видно
Orc [F2]
19.12.2017
Меня другое беспокоит - перекладывание с больной головы на здоровую. Косяки автомобилистов опять решают за счет пешеходов.
Lensky
19.12.2017
Будто пешеходы не косячат - бегают через дорогу где попало. Если на переходе, то "машин нет - можно и на красный перебежать"... Да ты и сам поди знаешь.
правила должны соблюдать все участники, водители(всех видов транспорта) должны пропускать пешеходов на переходе, пешеходы не должны бегать через дорогу "вотпрямздесь-мнетутближе", только при обоюдных усилиях возможно наведение порядка, но пока(я-оптимист) "это-фантастика"(с) :(
Orc [F2]
19.12.2017
Где я написал, что правила соблюдать не надо? Вопрос в том, что правила пишутся под автомобилистов. Вместо ужесточения правил для них и введения драконовских штрафов ответственность перекладывается на пешеходов. Типа "задавили - сам дурак". Город, если кто не помнит, для людей, а не для машин. На гоночном треке отражающие жилеты для всех обязательны, потому что там - территория машин. А в городе автомобилисты должны быть тише воды, ниже травы.
Дим, знаешь сколько бабушек через отбойник сигают, да еще внуков малолетних за руку при этом тянут...
я против катания по покре на лексусе и на тазике тоже, пролетов на красный, тем более на сверхзвуковых скоростях, но за это есть штраф, а вот за переходы дороги по принципу "я успею", "мне тут надо" никаких санкций
Orc [F2]
19.12.2017
И, раз не удалось бабушек заставить соблюдать правила, заставим их носить отражающие жилеты. Гениально.
жилеты, я так понимаю, для водителей, которые выходят из машины на проезжую часть при аварийной остановке,
но если пешеход обозначит себя светоотражающими элементами лучше будет всем и в первую очередь ему самому
и то и другое, кстати, вполне логично и не надо для этого ждать, когда обяжут по закону
Азъ
19.12.2017
Пешеходы и так обязаны ходить ночью в светоотражайках и судя по приведённому выше по ссылке документу во всю ходят. Именно уменьшение числа ДТП со сбиванием ночных пешеходов и является причиной данного нового закона.

"Согласно статистическим данным, за шесть месяцев 2017 года на российских дорогах в тёмное время суток было зарегистрировано более 7,5 тысячи наездов на пешеходов (на 10,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В этих дорожно-транспортных происшествиях (далее - ДТП) погиб 1321 человек, 6537 человек получили ранения.

Снижение количества таких ДТП обусловлено реализацией пешеходами установленной в соответствии с пунктом 4.1 Правил обязанности при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток вне населённых пунктов иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств."
_nervnvs
19.12.2017
не забывай об универсалах.

Водитель проезжает на красный, паркуется на тротуаре, выходит из машины и как пешеход перебегает через дорогу, попутно мусоря.
Ответ на вопрос - давно пора.
Являясь пращуром жилета на ездоке, заявляю - машины тащились, завидев в ночи яркие полосы. :)
уголёк в груди писал(а)
Являясь пращуром жилета

=-O бррр...
Было время ни с чем другим кроме гаишника на тёмной дороге жилет не ассоциировался. На своём ночном опыте убедился также в полезности запаса( кофты куртки штаны шапки перчатки!) с собой, волейбольные наколенники! - мняка это, а не бррр
я просто представила - ты=пращур жилета...
Petunia
24.12.2017
а меня однажды ночью на Московском шоссе перепутали с гаишником. Была в жилете.
sskorsar
24.12.2017
Взятку предлагали?
Qavai
22.12.2017
Нужно добавить в правило - "не лезть под грузовик"

media.treehugger.com/assets/...0_crop-smart.jpg
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов