--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен мастер класс опытных путешественников.

Туризм
290
392
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Димча
03.05.2017
Добрый день всем!

наконец-то я решился осуществить свою мечту на дальний велопробег.
До сих пор я дальше 100 км от города на веле не уезжал, А сейчас задумал съездить из Нижнего в Крым и обратно.
В марте уволился с работы, нашёл удалёнку, так что смогу путешествовать месяцами и совмещать работу и отдых.
Вел купил ещё в прошлом году, GT кросс кантри, сейчас докупаю все необходимые мелочи.
Ориентировочно выезжаю в конце июня и еду, пока не надоест, если совсем втянусь, вернусь глубокой осенью. )))
Рем. базу приготовил, но брать с собой запасные седушки, багажники, и тп запчасти не собираюсь, только основное. Я не в пустыню еду, если уж случиться ЧП, требующее подобного ремонта, проще доехать до ближайшего крупного города и всё купить, чем таскать с собой лишнюю тяжесть.

Вопрос следующий: так я много знаю о ремонте велов - много, но не всё. Интересуют тонкости заботы о веле в пути, в частности, я мало знаю о дисковых тормозах и тросиках, их возможные проблемы и решения.
желательно встретиться и посмотреть всё наглядно. С меня поляна.

Ну и любые советы приветствуются, кроме: " - Подумай", " - Попробуй для начала на 200 км" и т.п. Я уже всё решил и менять маршрут не собираюсь))))
Нужны советы бывалых путешественников, по сути.
RaFaeL
03.05.2017
По сути от бывалых: не о тех возможных проблемах думаешь
для того тему и создал, что могу что-то не учесть: поделитесь
RaFaeL
03.05.2017
Примерно через неделю поездки тебя все достанет от постоянной усталости, а если это еще совпадет с неделей плохой погоды, то какие-то там тормозные тросики будут полнейшей ерундой
lorenza
03.05.2017
Непонятно, где чел планирует ночевать. Если по всяким хостелам (хз много ли таких куда с велом пускают) и не будет брезговать электричингом, то будут шансы пересидеть непогоду.
Кстати, не ясно, что это за удаленная работа в такой автономке.
Электричингом не брезгую, но интерес не в нём. Лучше я обратно на поезде вернусь, если всё надоест, хотя хочу всё же выдержать характер.
Если интересна работа, хотя вопрос вроде не по теме, что-то вроде контент менеджмента. Нашёл в Москве, там просидел полтора месяца, прежде чем на чём-то остановиться. не уверен, что буду там работать постоянно, но на лето подойдёт. Самое тяжёлое у меня будет как раз по ней: ноут, к нему два аккумулятора и солнечная батарея. Насчёт последней я сомневаюсь, что-то она маломощная, но что купил, то купил, хотя бы телефон заряжать буду, коль на ноут не хватит
RaFaeL
03.05.2017
А ты в курсе, что на большей части территории России нет мобильной связи, позволяющей адекватно удаленно работать? И где ты собираешься каждый день заряжать ноут?
Зачем мне каждый день? Ноут я ещё не купил, кстати, возьму самый маленький по весу, перед дорогой плюс к нему аккумулятор. Новый аккумулятор держит заряд часов восемь, два - 16, плюс уже купленный внешний - Ну, 20 где-то. на три дня хватит, хотя я планирую раз в день обедать в кафешках возле розетки)))) Минимум раз в неделю буду останавливаться в дешевом варианте гостиницы, лишь бы гостиницы были, с возможностью отдохнуть, постираться и подзарядиться.
Постоянная мобильная связь мне не нужна, два-три раза в день - загрузить написанное вполне довольно.
kostrov
14.05.2017
Ссылка на зарядник, работающий от велодинамки www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=530
С ним можно использовать Шимановскую динамо-втулку.
Динамо-втулки есть разные. В том числе под диск и под роллер. И для переднего колеса, и для заднего. Движению они мешают незначительно. Но некоторое торможение (граммы) все же создают, даже в выключенном состоянии.
Лучше выбрать заднюю, хотя она имеет чуть меньшую мощность.
С задней, в случае падений, не будет причин кивать на динамку. Тем более, что причины возникают вполне обоснованно. Например, летом на мокрой жирной глине.
планшет мне не нужен, телефона и ноута хватит, а вот за вампирчика спасибо. Поизучаю, может, это даст лучший результат, чем мой вариант: дополнительный внутренний аккумулятор+внешний. И не нужно просить в кафешках розетку.
единственное: нет описания динамовтулки...(((
kostrov
15.05.2017
"Вампирчик" сам не тестил... Что он преподнесет - мне неизвестно.
PS Имеющаяся у меня задняя динамовтулка FH-C811, как сейчас выяснил, являются частью системы NEXAVE C810 для автоматического управления переключателем. ))
Достоинство динамки: оба провода изолированы от рамы. Недостаток: она 8-ми скоростная. Выпускают ее около 10 лет. Весит килограмм. (
Ее можно купить в www.xservice.ru/index.php?pa...uemart&Itemid=53
Про другие задние под диск не знаю.
Остается, посмотреть передние. На рынке их стало больше. Они в полтора-два раза мощнее. Некоторые в выключенном состоянии почти не оказывают сопротивления движению. Сравнить характеристики можно здесь. velo-kiev.at.ua/index/shimano_dinamo_vtulki/0-45
В любом случае, при замене втулки вам придется переспицевать колесо, переднее или заднее. После чего тоже иногда возникают последствия. Т.е. колеса придется обкатать, посмотреть.
PS PS Купив готовые колеса с заводской спицовкой, стал спать спокойнее. Прокатил на них несколько тысяч, колеса как новые. )
спасибо, буду думать
kostrov
15.05.2017
Относительно гаджета.
Посмотри на это technopoint.ru/product/8e0c2...-3g-cernyj-sale/ Привлекают вес и наличие защиты. Где-то писали, что от падений ее, как бы, нет.- Лишь от воды (при соблюдении осторожности) и от вибрации.
Отзывы на DNS о нем странные. На ebay.com его цена в два раза выше. Вот, такой маркетинг. ))
Параметры средненькие, но установлена Win10. Устойчиво работает с беспроводными bluetooth мышью и клавиатурой (не путайте их с беспроводными USB). Bluetooth устройства к нему подключаются без адаптеров.
Мне одной мышки оказалось достаточно. Ведь, есть экранная клавиатура. Главное, что устройство защищено и хорошо лежит в руке.- Есть для того ремешок.
Откровенно плохое качество звука. Меломанам не подойдет. Однако, что-то слышно. ))
PS Были проблемы при первом запуске, но после отката обновления они исчезли. Причем, само обновление вроде бы осталось, но появился звук, возобновились Wi-Fi и bluetooth, а также чтение SD TF и работа SIM.
Не исключено, что откат возможен только в течение нескольких дней.
lorenza
03.05.2017
Ну, в свете того, что написал Раф, важно, что за работа. Ко всему что уже он сказал добавлю, что такой хрупкий, влагонезащищенный и не любящий тряску предмет, как ноут, возить может быть проблематично.
всю жизнь таскаю в рюкзаке, и ничего))) в современных рюкзаках для них есть специальные отделения
Esik
03.05.2017
Рюкзак на спине во время всего велопохода до Крыма?
Вы уверены, что со спиной ничего не случится?
в нём не будет ничего сверх тяжёлого. Не помру от пары килограммов, я ездил и с весом по 10-15 кг
на 100 км? иронмэн!
я от рюка отказался при поездках на работу( 20 км в одну сторону) при том что там каталась ветровка и контейнер с перекусом
Стрый писал(а)
я от рюка отказался при поездках на работу

А в чем проблема была? Я катаюсь и неудобств не испытываю.
проблем - не было, было полное отсутствие комфорта . в тч - мокрая спина и ниже. при "нестыковке" материала майки и рюкзака - соскальзывание лямок- статическое напряжение мышц шеи и плечей для удержания( нагрудной удавкой пользоваться ненавижу).
про " плохой рюкзак" - теория толстых рюкзаконосцев которым "все должно быть хорошо" не работает на астениках.
Стрый писал(а)
мокрая спина и ниже

Так надо рюкзак то брать велосипедный с сеткой.
дык естесственно что я ездил с 95 литровым экспедиционником набитым картошкой!
kostrov
14.05.2017
- Мне рюкзак с картошкой на велосипеде вылечил спину. Прям - как мануальный терапевт.
- Привыкнув ездить с рюкзаком, однажды при снятом неправильно вошел в поворот, влетел в кювет.
Т.е. имеются плюсы, но есть и минусы.
PS Не люблю ездить с тяжелым грузом на багажнике. Но рюкзак, тяжелее 10 кг на сотенке - это совсем не подарок.
А если 35кг, то и после 25 км дышать ночью становится тяжело. Дыхание во сне останавливается. (
Поэтому, согласен с тобой, что для велосипедиста - рюкзак весом более 5 кг это зло. Не столько для спины, сколько для дыхалки и сердца.
Esik
03.05.2017
Димча писал(а)
Не помру от пары килограммов

Мы по прежнему говорим о ситуации, когда ежедневно проходится под 100 км в седле?
В неспешном режиме это порядка 9-12 часов по солнцу, против ветра и в горку...
Каждые лишние 100 граммов на спине чувствуются.

На мой скромный взгляд, не понимаю, как люди ездят без велоштанов, с рюкзаками на спине.
RaFaeL
03.05.2017
А можно (ради интереса) ознакомиться со списком снаряжения, которое предполагается брать в многомесячное путешествие? И еще вопрос - предполагается по встречке ведь ехать, как ранее писали?
палатка + коврик, спальники не перевариваю, просто лёгкий плед.
минимальный ремкомплект - мультитул+ смазка+две камеры+насос. Может, ещё что по мелочи, пару ключей самых часто используемых.
одежда: летняя, 2 комплекта. из необычного - только шапка, закрывающая лицо
чехол для велосипеда на случай, если потребуется проехать в поезде.
пищу готовить не буду, кипятильник, нож, кружка металлическая, ложка. пластиковая тарелка
Электроника:. небольшой ноут, или, скорее, нетбук, + два запасных аккамулятора, велокомпьютер, складная солнечная батарея, телефон.
ну, мелочи перечислять не будем.
Из сумок: две небольших на багажник вместо велоштанов, совсем небольшая на переднюю раму, рюкзак.
всё.
Для остального: карта сбербанка
Димча писал(а)
Для остального: карта сбербанка

Только в Крыму эта карта работать не будет, ибо санкции.
Возможно сработает через банкоматы других банков с соответствующей комиссией.
RaFaeL
03.05.2017
пищу готовить не буду

Давно хочу научиться много месяцев кататься без пищи ))
Но что-то все не получается, и утром и вечером кушать хочется почему-то... В одиночных поездках стараюсь готовить по минимуму в расчете на кафе, но к сожалению в нашей местности это нереально (исключение - езда вместе с фурами по магистралям, там кафе полно), поэтому обязательно должна быть горелка чтобы вскипятить хотя бы большую кружку воды и развести пюрешку (вечером) или овсянку (утром). На сухомятке и холодных консервах ты долго не проедешь

P.S. Катающих без теплого спальника и уверенных, что ночью летом всегда и везде тепло, видел не раз. Выглядели по утрам они, мягко говоря, жалко
Так ведь цыган отучал свою лошадь от еды, и уже почти отучил, но что-то пошло не так...

"Да вот с питанием вопрос тяжёл,
Овёс то дорожает нынче очень.
Я б лошадей на уголь перевёл, на антрацит,
Но лошади не хочут"
Silentium
04.05.2017
P.S. Да, ладно! Всё там нормально может быть ))... иногда... дней пять, если ехать по 100-150км/день при погоде 10-20С и частых осадках - дальше не ездил. А вот чем ниже температура и больше перегоны, то энтузиазма с каждым днём меньше. Очень весело попасть под майские или октябрьские заморозки - вылезаешь из-под оледеневшего тента, а кругом всё в инее.
Без горелки (горячие ужин/завтрак) мрак быстрее настаёт.

Фото не с пятидневки.
Под тентом ещё спальник условно непромокаемый с накомарником -->
На пять дней хватает(хватало) багажной и подрамной сумок.
LuchMan
03.05.2017
Все же я бы взял горелку и котелок для приготовления пищи и легкий спальник. Как можно ехать в такое путешествие в надежде на 100% питание в кафе и сухпайком из магазина - не представляю.
опыт есть, да и ем я уже мало. Мне нужно обязательно воду с мёдом, вместо чаёв и кофе - это да. Немного возьму с собой, остальное буду в дороге подкупать. Конечно, в дороге нужен белок: взятая в ближайшем магазине курица гриль мне хватает на 4 дня, проверенно. всегда с собой шоколадка, можно подкупать булочки или колбаски и делать бутерброды, хотя я постараюсь обходиться без них. Маршрут составлен, перед отправкой пробегусь по частному сектору городов, выберу по 4-5 адресов в частном секторе, где можно остановиться. Что бы и поготовить там можно было, и вел оставить.
Главное - на что я буду налегать - фрукты. )))
Курица гриль на 4 дня летом? Оригинальная раскладка! )))
согласен, не подумал. Придётся сьедать за два)))
да ладно - зато как быстро будет ехать от куста до куста... если успеет...
А я растекшийся по спине и нетбуку шоколад сразу представил)) а грилеваных кур в сельских магазах ни разу не видел
Sergey Dove писал(а)
грилеваных кур в сельских магазах ни разу не видел

А я видел и даже пробовал, вышел из строя на пару дней :-D
Aliar
04.05.2017
Это ж как проголодаться надо было ;-)
Командировка, работа, целый день без еды (ну не сложилось), вечером дорвался...
Aliar
04.05.2017
Судя по этому перечислению, в списке снаряжения незримо присутствует портативный холодильник... ибо лето, жара и т.д....
загрубил насчёт курицы)))) ну, ничего страшного, если курятины будет меньше, а бутербродов с сыром - больше. Не проблема)))
Aliar
04.05.2017
Колбаса и сыр тоже не вечные, а после вскрытия гермоупаковки - тем более. И если в группе проблем никаких - раздербанили и съели, то одному (да еще если не есть много) уже совсем другой коленкор. Либо запихивать в себя "задумавшиеся" продукты и неудержимо гадить природу, либо выбрасывать половину несъеденным, либо обзаводиться хитрой мелкой гермофасовкой, с чем могут быть серьезные проблемы в более-менее глухих местах - в мухосрансках супермаркетов нет, а владельцам холодильников колбаса, сыр и иже с ними в упаковках по 100г неактуальны.
Лично для меня вопрос питания в многодневном походе - один из самых серьезных. И у меня нет ответа а вопрос. как же питаться полноценно без котелка и горелки хотя бы недели две (не говоря о месяцах). И кафешки не спасут...
Ест мало только пока воркуг клумбы катает
Aliar
04.05.2017
ХЗ, некоторые действительно мало по жизни едят... даже под нагрузкой, но последнее - редкость.
RaFaeL
04.05.2017
Если по трассам ездить, то сейчас реально можно вообще не готовить, но нужен опыт по "подгадыванию" мест питания, на случай ошибки вечером дежурную банку консервов с куском хлеба, утром кефир с батоном в ближайшей деревне и до следующего кафе. Я так ездил, вполне реально и время экономится
Aliar
04.05.2017
По более-менее крупным - согласен, однако:
1) ездить по крупным - некомильфо (ИМХО)
2) на некрупных кафешки редки
3) при существенной ошибке в выборе нормального места питания велик шанс на следующий день, извиняюсь, блевать и дристать, что ставит крест на дальнейшем маршруте (достаточно одного раза)
4) дороже чем везти продукты и прочее с собой и готовить самостоятельно (но это уже на любителя)
RaFaeL
04.05.2017
Можно ехать по второстепенным асфальтам, периодически пересекая трассы, как правило именно на таких перекрестках кафешки. Не без "залетов", конечно. Да, дороже, но не все любят готовить, да и ассортимент в кафешках все-таки заметно пошире походного
Aliar
04.05.2017
Согласен, каждому своё, вопрос приоритетов. Я например тоже не люблю готовить, но сутки вынуждено сидеть в кустах я не люблю больше. И ладно бы только это, потом еще несколько дней в норму приходишь, а время тикает...
группа для меня не вариант, слишком много остановок ( я в дороге ещё и работать буду) До крыма буду ехать по трассе, брать продукты по возможности понемногу. Ну, что пропадёт - то пропадёт, здоровье дороже. была мысля насчёт специальной сумки, в которой мороженное перевозят, самой примитивной, они практически ничего не весит, но и её по любому нужно вначале охладить. Так что проще выкидывать. Хотя я реально мало ем, скажем, если остановлюсь на ночь в поле, а из еды будет только шоколадка, то мне этого хватит поужинать, позавтракать и спокойно доехать до ближайшего городка. Лишь бы вода была.
Aliar
04.05.2017
Воду тоже покупать? Не накладно ли летом?
kostrov
14.05.2017
Вода - для велосипедиста это проблема.
Покупать 5 литров в день по цене бензина?.. ))
PS В продаже есть фильтры с насосиком. Есть УФ лампы, позволяющие избежать кипячения. Но цена этик вещичек немаленькая. Нужно выбирать. ((
Aliar
15.05.2017
ИМХО горелка с газом и котелок - идеальный вариант. Фильтра это впрочем (при нужде) не исключает. А покупать... однажды можно и не купить, да и дороже.
Otool
07.05.2017
Димча писал(а)
Хотя я реально мало ем, скажем, если остановлюсь на ночь в поле, а из еды будет только шоколадка, то мне этого хватит поужинать, позавтракать и спокойно доехать до ближайшего городка.

Только сейчас прочитал.
Просто ради интереса. Откуда такая уверенность, что при серьёзных, ранее не виданных, нагрузках будешь есть по-прежнему мало?
kostrov
14.05.2017
Портативная горелка и газ весят немного, но жизнь они облегчат. Котелок-кастрюлька тоже ничего не весит. Комплект можно приобрести недорого. Зато, не возникнет конфликтов с природоохраной и пожарными.
kostrov
16.05.2017
Димча писал(а)
а из еды будет только шоколадка

Вот, почитайте на всякий случай. 52.mchs.gov.ru/pressroom/intervju/item/5198365/
Если объявят 4-5 категорию, вот тогда в реале окажется, что из еды у вас только шоколадка...
И палатку тоже непонятно где и как будете ставить. (
в лес - нельзя, на реку - нельзя, только подохнуть можно(((
kostrov
16.05.2017
В особый период, курева, спичек и зажигалок с собой лучше вообще не иметь. Не исключено, что на контролеров спустят план по сбору штрафов. )) Но жить то надо! :-)
Горелка, при неумелом использовании, тоже вещь опасная. Поэтому, если купите, то сначала включите ее где-то в безопасном месте, потренируйтесь. )
https://www.nn.ru/~kostrov?MFID=1146839&IID=33652217
При посадке в поезда и электрички теперь проводится досмотр. Об этом уже говорили в соседней теме.
не возьму горелку)))
Aliar
17.05.2017
Если без горелки то Барокук подойдёт идеально. Никто и никогда не придерется, а летом неплохая замена горелке. Правда довольно дорого.
kostrov
17.05.2017
Посмотрел.
www.barocook.ru/
Разогреть два стакана - 54 рубля. Всяко меньше штрафа. ))
Позволит разогреть. Да и стерилизовать, если в скороварке.
Однако, недешево. (
PS Не знаю об экологичности порошков. Отработавшие вести в город до контейнера?
Aliar
17.05.2017
Там такое дело... Основа порошков - негашеная известь + стабилизаторы и прочие добавки. То есть если использовать самопал (килограмм извести стоит 10-15 р) и немножко поиграть с составом, получается почти бесплатно (а вакуумная упаковка в наши дни - не проблема), а гашеная известь в принципе никому не повредит, если ее не центнер.
kostrov
17.05.2017
Погуглил. Сейчас, тут мастер-класс по негашеной извести потребуется. ))
Вещество опасное. Относится то ли к 1 то ли ко 2 классу. Смотря по обстоятельствам...
И к перевозке есть свои требования и ограничения. Срок хранения маленький. (
Вот строчки из инструкции. - Чтобы надежно защитить глаза и кожу при гашении, нужно надеть защитные очки и длинные перчатки из резины. При попадании на кожу капли гашеной извести могут вызвать сильные ожоги. Во время приготовления смеси нельзя наклоняться над емкостью, чтобы пары воды не вызвали ожогов.
Нет. Лучше будет, если самому из нее ничего не колхозить, и в дорогу не брать. )
Aliar
17.05.2017
Кому как. Я химик, поэтому приходилось работать с гораздо более опасными веществами. да и класс опасности - понятие условное. Существует потенциальная и реальная опасность. Нужно просто уметь работать.
Срок хранения пофигу при такой-то цене... Покупается/достаётся пара кг, смешивается с ингибитором (это как правило гипс или некоторые ПАВ) развешивается по те же 50+/- г., закладывается в мешочки из любой тряпки или нетканки, далее упаковывается в плёнку на бытовом аппарате (у меня например на работе такой стоит) - для защиты от воды и вуаля - эрзац готов. Греет немногим хуже фирменного, себестоимость - от 0 до 5 р. за пакетик. Хранится кстати долго.

Что касается собственно гашения, то:
во-первых всё происходит в замкнутом пространстве, если что-то и брызгает, я не увижу,
во-вторых мешок (тканный) помогает от брызг,
в-третьих ингибиторы ведут к более спокойному, равномерному и длительному (что важно) процессу.

Да, сварить кашу на таком сложно, но вот разогреть воду или еще что вполне нормально.

Тут пожалуй основная проблема в весе - надолго не запастись. Всё же 50г на человекораз, 150 (минимум) на человекодень...
Aliar
17.05.2017
kostrov писал(а)
При посадке в поезда и электрички теперь проводится досмотр. Об этом уже говорили в соседней теме


Это в какой?
kostrov
17.05.2017
Примерно, в середине третей ветки темы "Немного про Московский вокзал".
www.nn.ru/community/velo/main/nemnogo_pro_moskovskiy_vokzal.html
Aliar
17.05.2017
Благодарю
мдя сколько вреда природе от одного путешествующего человека , а вконце эпилог в виде медведя , ну или волка.
Aliar
04.05.2017
Вот мне интересна статистика - сколько российских велосипедистов были задраны медведями-волками-рысями-etc хотя бы за последние 10-15 лет?
ты этого не узнаешь , они тебе не расскажут .но они определённо ели мясо . тут хоть минусуй , хоть не минусуй.
kostrov
16.05.2017
Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот,
Задом наперед...

Специально не искал, но за последние пять лет все-таки видел сообщения о нападении медведей на человека. Не повезло фотографу, приставшему с фотосессией, и туристу, который мирно спал. Может, храпел громко...
О волках последние годы неслышно. Но, можно с собой взять собачку. Возможно, при встрече волк выберет ее.
Рысь на людей не нападает. - Это вывод по одной из тем турфорума нн.ру.
Ecconaut
03.05.2017
Присоединюсь к советам не тащить на спине рюкзак. Просто таки люто плюсуюсь. Очень хорошо иметь лёгкий рюкзак для пеших режимов, но во время движения на велосипеде нужно хранить его в багаже. Поверь, так удовольствия будет вдвое больше. На самом деле даже пустой рюкзак на спине в жаркую погоду может испоганить всё удовольствие. На то же самое способна пара килограммов на плечах, помноженная на продолжительность передвижения. Ничего не отвалится конечно, но неприятные ощущения будут нарастать постепенно.
тогда мне реально некуда положить ноут, а это самая ценная вешь
Ecconaut
03.05.2017
Ноут положи в герметичный чехол и, к примеру, в верхний отдел велоштанов. Купи подходящие для этого велоштаны. Если ты собираешься путешествовать с таким багажом, то тебе нужна нормальная багажная система, а не заплечник и пара сумок.
вот такие перекидные сумки. Хочу их укрепить, прошить на всякий, и наглухо привязать к велу. Дабы не скользили и не сьезжали. Ну, а сумки на передней раме самые обычные, их что бы телефон перед глазами был, взял, там вообще крохи.
Ecconaut
03.05.2017
Ну, если варианты багажной системы не рассматриваются, то и положи нетбук в чехле в одну из сумок. Или пришей сумку для него сверху. Хотя хз, трясти его конечно будет сильно.. я чёт совсем забыл что это хардтейл.
Дождевой чехол для этих сумок не забудь.
Не надо ничего наглухо привязывать (пришивать). Как Вы на вокзале будете свою наглухо пришитую сумку вместе с велосипедом запихивать в рентгеновский аппарат? А они сейчас стоят почти на всех вокзалах.
Одной-двух эспандерных резинок с лихвой хватает на всё.
Блин!!! кто что говорит(((( одни говорят, и правильно, что багажники махом стираются, если кладь ёрзает, другие напоминают о досмотрах, что то же верно.... В принципе, досмотры только на центральных вокзалах, а, если пользоваться электричками, достаточно отьехать на одну станцию и можно садиться, вообще вел не разбирая.... но вариант досмотра предусмотреть нужно и вместо пришивания наглухо сделать десяток дополнительных завязок...
Lensky
04.05.2017
Димча писал(а)
отьехать на одну станцию и можно садиться, вообще вел не разбирая..

Ага. С низкой платформы вел груженый закинь в вагон. Я б не смогла.
Багаж должен отщелкиваться на раз.
Silentium
04.05.2017
Езжай на следующую станцию в поисках высокой платформы )))
Lensky
04.05.2017
Не, я лучше рюк сниму 8-)
Особенно хорошо искать высокую платформу в северном направлении. Последняя ВП находится в Семёнове, а следующая уже в Пермской обл. :-)
Silentium
04.05.2017
На ст.Керженец в прошлом году платформу, которая ближе к кассам, сделали высокой.
RaFaeL
04.05.2017
Сто раз так делал, были случаи вообще без платформы
Велосипед просто запихивается в горизонтальном положении
Т.е. по сути запихивается рюкзак с привязанным к нему велосипедом
Обратно тоже весело - кидаем это все куда-то вниз и прыгаем следом ))
Lensky
04.05.2017
Вот-вот, а потом рюк, как вон Стрый, бечевочкой привязываешь. Я и так не запихну наверное. Хотя когда приспичит, как только не измудришься))))
У меня в прошлом году в Иваново, гружёный велосипед упал из вагона на низкую платформу. Не знаю сколько седых волос у меня добавилось, но всё обошлось.
"Красный спортивный Феррари, падал с погрузчика вниз.
Хоть это падение длилось мгновение, как быстро седел машинист..." :-D
AlexXC
16.05.2017
У меня как-то пустой вел из тамбура электрички на насыпь выпал. И в тот момент состояние вела меня мало беспокоило, нужно было успеть его обратно затащить, пока электричка стоит.
Lensky
04.05.2017
Димча писал(а)
багажники махом стираются, если кладь ёрзает

Как это стираются?
современные багажники из тонких пустотелых трубок. Такие легко протираются тяжёлой кладью и ломаются. Поэтому желательно что бы кладь сидела намертво.
Да, груза у меня будет кг 10, ну вел ещё 4. Я подниму, хотя современные станции обычно всё же с платформой
Aliar
04.05.2017
Димча писал(а)
Да, груза у меня будет кг 10, ну вел ещё 4.


Первая цифра мне понятна, а вот во второй (если это вес велосипеда) не пропущена ли единичка перед четвёркой?
как целлофановые пакетики!- помнится был любитель шелеста и экспандеров на 33 пакетика...
а чтоб стерся- элементарно набиваем навалом рюк, "закрепляем" бечевочкой в одном месте и ... весь день пинаем рюк то назад( от торможения к седлу сдвинулся), то он назад с багажника свис-нулся, то набок свернулся на ямочном ремоНОте...
Lensky
04.05.2017
И за сколько дней протрется? И зачем бечевочкой крепить, лштатные лямки уже перетерлись что ли?
чем хреновее крепить - тем быстрее протрется, для ускорения можно подложить наждак или напильник.
Lensky
04.05.2017
Стрый писал(а)
наждак или напильник

Ну Летун так и предположил.
Во первых, если нормально притянуть груз эспандерным жгутом, то ничего не ёрзает, а во вторых покажите мне стёртый рюкзаком багажник, я таки хочу это "развидеть" :-D
Если хотите, я подарю Вам багажник кажется от "Украины", по моему он ёрзающую мегатонну выдержит.
у меня самого есть багажник, сваренный из прутков)))
Это не мои слова, повторяю услышанное в инете от бывалых путешественников. По своему, довольно скромному опыту езды с сумками на багажнике всё же вижу необходимость фиксации груза - не знаю точно насчёт перетирания, но он может съехать или зависнуть на одной стороне
Lensky
04.05.2017
Вон Стрый пишет, что за день протрешь - кому верить? Я б тоже глянула, как тряпка металл протирает наскрозь.
Может у него к рюкзаку наждачка приклеена? :-)
Lensky
04.05.2017
Или габажник из фольги *scratch*
на переднюю раму
lemurz9
07.05.2017
Извиняюсь, я с праздным вопросом - а зачем такая шапка?
kostrov
14.05.2017
Чтобы не умываться! :-D
PS Иногда, попадаются очень пыльные участки дороги. В сочетании с "удачным" ветром, там кошмар.
Однажды попав, купил респиратор. )) Однако, вот уже 5 лет он валяется без дела.
Petunia
15.05.2017
нескромный вопрос - а ты точно человек, а не биомеханоид? Иначе как же ты можешь ехать без еды и спать на холоде без ущерба для здоровья?
откуда инфа? кроме коврика, я решил взять ещё поролоновую губку 3 см толщиной, что б спать, как на кровати. Ну а то, что ем мало - обмен веществ такой
Petunia
15.05.2017
но как я поняла - без спальника. Так? Сейчас множество сверхлегких теплых спальников, которые почти не занимают места.
так. Ненавижу, когда тесно. Будет плед: июнь, июль, август... ну даже если ещё сентябрь - не замерзну. Точно.))) опят ночёвок имеется. Пару раз было такое, что и летом ночами холодно, так одевался и спал одетым.
Один раз на горном перевале в -40 ночевал ( зря сказал, никто не поверит))) - ничего, выжил.
kostrov
15.05.2017
После нагрузки вырубишься и тесноту не заметишь. А организм потребует тепла для восстановления, чего с устатку тоже не факт, что заметишь. Был случай - проснулся почти окоченевшим. Еле с места сдвинулся. Но то на Алтае, там заразы нет. ))
Спать одетым почему-то не рекомендуют. Снятую одежду лучше класть поверх спальника.
PS Конечно, если тренированный, то и в холоде переночуешь, но ведь можешь и простудиться.
Petunia
15.05.2017
то есть, такие нулевые ночи, как сейчас - не пугают? На холоде можно переждать, перетерпеть, а никак не отдохнуть и набраться сил.
согласен. Поэтому, если вдруг летом случиться такая погода, я пережду её в ближайшем городе
Я не хочу за пару недель доехать до Крыма.)))) Автономка на всё лето, есть и палатка, и возможность снять жилье. В среднем 100 км в день максимум, это немного. Плюс буду задерживаться в интересных городах, я их посещу минимум 12, обожаю изучать незнакомые города, там буду отдыхать
Otool
03.05.2017
Димча писал(а)
В среднем 100 км в день максимум, это немного.

Почему бы не попробовать здесь, дома, ездить по 100 км в день хотя бы неделю. В любую погоду, в снег и дождь.
Я не собираюсь ездить в снег и дождь. Я не бомж)))
Всегда можно найди доступное жильё в ближайшем населённом пункте и переждать непогоду.
Ну а 100 км - это пока для меня многовато, я ещё не раскатался, после 50 пока устаю. В прошлом году ездил, хотя и не каждый день. Сейчас езжу по 30-40 км, больше дела не позволяют. Если будет тяжело 100 в день - хрен с ним, буду ездить меньше, фактор времени для меня не важен. Но я надеюсь выйти на эту норму: день длинный, буду ехать со скоростью меньшей, чем привык, и чаще делать остановки: день длинный, 5 часов езды можно растянуть как угодно.
RaFaeL
03.05.2017
Т.е. пошел дождь и ты начинаешь искать доступное жилье. Куда тебя с грязным велосипедом пустят. Ну, удачи ))
т.е. пошёл дождь, я сьехал с дороги, раскинул палатку и переждал))). А если что-то затяжное - нашёл жилье в ближайшем н.п. и доехал. На сутки у нас прогнозируют достаточно определённо
RaFaeL
03.05.2017
Давай давай, удачи
kostrov
14.05.2017
Поставишь палатку. А вел куда прятать будешь?
Рядом с палаткой оставишь, в которой спишь? )
да. Прихвачу тросом к дереву и накрою чехлом для перевозки вела в поезде, он непромокаемый
Aliar
04.05.2017
RaFaeL писал(а)
Т.е. пошел дождь и ты начинаешь искать доступное жилье.


Вопрос цены, не более. Но требует соблюдения двух условий: бооольшой суммы на карточке и наличия в конкретном колхозе банкомата (про отделение банка не заикаюсь даже). И если первое теоретически выполнимо, то вот второе...
Назначь ему мастер класс за торфоболотом с 3х этажным буреломингом, пущай туда "поляну" прет. Ежели приедет и выживет - мастер класс проведен)))))
Ecconaut
03.05.2017
Имхо формат каких-то одноразовых мастер-классов тут не применим. Лучше почитать статьи. Например Котовского:
kotovski.net/podgotovka-k-veloputeshestviyu-psihologiya/
kotovski.net/podgotovka-k-veloputeshestviyu-praktika/
kotovski.net/spisok-veshhey-dlya-veloputeshestviya/
kotovski.net/kak-pakovat-velosiped-v-puteshestvii/
kotovski.net/lishnie-veshhi-v-velopohode-kak-puteshestvovat-nalegke/
Но не всё получится усвоить из слов в гайдах и даже в приватных беседах. Некоторые вещи бывают слишком очевидны для "бывалого" и потому он о них не упомянет. А новичку те же вещи наоборот, не очевидны, и поэтому он про них не спросит или не посчитает важными чтобы хорошенько запомнить. А некоторые вещи вообще доходят только через практику.
Спасибо, обязательно изучу, но до меня лучше доходит, когда сам завинчу-развинчу, потому и прошу поделиться опытом именно практиков
Ecconaut
03.05.2017
А чего винтить то? Ты же не в пустоши собрался чтобы тросики в поле менять. И на одной скорости можно доехать до города. Перед дальним походом один раз полностью обслужить вел как перед сезоном, но с пристрастием. А дальше так же как и обычно чистить/мазать цепь раз в сутки, иногда может тросики мазать и переклюки подстраивать.
Я же писал: основы знаю неплохо, но с дисковыми тормозами не сталкивался и тросики сам не трогал, предпочитая раз в сезон их поменять. В дальней дороге нужно знать, как они работают, не нужна ли замена/смазка и т.д. вот тут и нужен мне совет
Ecconaut
03.05.2017
Хм, ясно. Ну, тут могу только сказать что ни разу не слышал чтобы предварительно обслуженная дисковая механика требовала в походе чего-то кроме замены колодок. Я бы не заморачивался на этот счёт.
хм, вот я уже и поплыл: какие колодки в дисках???
RaFaeL
03.05.2017
Тормозные
Ecconaut
03.05.2017
Дисковые тормоза на велосипеде принципиально устроены так же как и на автомобиле. На колесе диск, на раме/вилке калипер (суппорт по автомобильному) с двумя тормозными колодками, которые обхватывают диск с обеих сторон. Механический калипер это механизм, который преобразует поступательное движение (выбирание) тросика в зажимание диска между тормозными колодками. Нажимаешь ручку тормоза - тросик тянет рычаг на калипере - рычаг давит на внешнюю колодку в сторону диска - диск зажимается между колодок - возникает трение между диском и колодками - торможение. Всё просто. Колодки - расходник. Срок их службы напрямую зависит от самих колодок, от чистоты колодок и диска и от частоты, силы и продолжительности торможений. Диск тоже изнашивается, но в разы медленнее по сравнению с колодками, при этом тут тоже есть зависимость от типа колодок.

В общем купи три новых комплекта колодок, перед путешествием поставь новые и назад и вперёд - научишься их менять. Один комплект вези с собой. Как придётся его использовать - ищи ещё один про запас. Этого вполне достаточно будет.
вот-вот, кто бы меня научил их менять. Не хочется самому эксперементировать с новым велом
Я, конечно, могу разобраться сам, но могу не понять с первого раза каких-то тонкостей
Esik
03.05.2017
Димча писал(а)
вот-вот, кто бы меня научил их менять.

Вы же сами говорили, что поедете не пустыней.
Поменяете в райцентре в любой автомастерской.

А если их заклинит, то разберётесь сами. Всё равно вы скорее сойдёте по другим причинам, о которых Вам говорят выше, но от которых вы отмахиваетесь.
Ecconaut
03.05.2017
Ничего сложного нет, можно не бояться и пока никуда не поехал взять и поковыряться самостоятельно. Ещё лучше перед этим поглядеть гайд на ютубе. Скорее всего гайдов по замене колодок на твоих тормозах мильён. Тонкостей там никаких нет. Сломать что-то невозможно, если не дурить. Не бойся.
kostrov
14.05.2017
Опять порекомендую на вел роллерные тормоза. Дорогие, тяжелые, зато в них долго ничего не надо менять.
Конечно, есть своя "специфика". Боятся попадания масла. Не видна степень износа. Сложны в ремонте.
Otool
03.05.2017
Ecconaut писал(а)
продолжительности торможений.

Бывают случаи полного износа новых колодок за один длинный спуск по грязной дороге.
Aliar
04.05.2017
Запасной комплект будет. А там помощь друга ))))
Otool
03.05.2017
ой, я бы с удовольствием кочевал так же, но пока не вижу для себя финансовой свободы для подобного
да причём тут деньги то вообще , значит и желания путешествовать у тебя нет. деньги это вообще не то ,о чём надо думать при подобных стремлениях
Otool
03.05.2017
mihalpal2014 писал(а)
да причём тут деньги то вообще

Знаю Игоря лично. По его рассказам в своих путешествиях он едет почти без денег, только на билеты в крайнем случае и самый минимум на еду. Иногда перебивается заработками прямо по ходу поездки.
В общем, Игорь самый обычный врач из поликлиники, никакой не олигарх.
так и я говорю .при желании можно путешествовать вообще без копейки , но есть одно но , нужно быть мега общительным , а значит мега привлекательным априори , соответственно не иметь ни каких комплексов ,ни каких стереотипов ,предубеждений , тогда ни каких проблем вообще не может быть в принципе , знаю одного человека ,он правда автостопом поехал ,кругосветку совершил , так вот он помоему вообще денег не брал и вещей было шишь ,ему всё давали. а так , уж на 3000-5000 рублей в месяц путешествовать длительно вообще без проблем ,другое дело ,что должно быть определённое состояние души ,определённый взгляд на вещи . кто нибудь ночевал один в лесу в незнакомом месте , когда каждый шорох твой разум воспринимает как какую то мистику, особенно в непогоду , или когда возможна встреча с дикими животными , то есть я бы к этому готовился в в первую очередь , что бы адекватно воспринимать такие ситуации.
nakeis
04.05.2017
Не Валера Шанин,случайно?) ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8...0%B2%D0%B8%D1%87 Довелось,как то очень давно, быть у него в гостях. Если бы не знал,кто он,ни за что бы не подумал,что этот человек ,когда то вышел из дома с 250$ в кармане и вернулся только через несколько лет пройдя/проехав пол мира пешком/автостопом. Совершенно обычный (семья-жена,дети),простой , не шумный,довольно спокойный,слегка уставший как бы,а внутри,оказывается,есть какая то скрытая пружина,которая периодически "выстреливает" его из теплой квартиры куда то в неизвестность.Я ее, правда, так и не смог разглядеть тогда.Может времени не хватило,не знаю,но,интересно было все равно.
не ,тот молодой .
Антон Кротов?
можно и так. Лично мне нужно хотя бы пару раз в неделю останавливаться в гостинице, хотя бы раз в день есть в приличном кафе горячую пищу, в городах, возможно, дольше. В остальном я неприхотлив, но у меня минимум 25 в месяц выходит. Бомжевать мне интереса нет, и это при том, что снаряга у меня самая дешевая
25 в месяц на путешествие ? нужно до тридцаточки догнать , тогда атлично будет . абразцовый путешественник.
Недавно познакомилась с парнем, он поедет в конце мая в Крым на велосипеде. Может вас познакомить? :)
недавно познакомился с девушкой , которая познакомилась с парнем , тот в свою очередь едет в крым скоро . бывает такое.
Ты вроде "Лена КМС" была ?
Верно
У меня будет довольно медленная скорость + творческие остановки. Вряд ли для такого путешествия найдутся попутчики
но для обмена опытом я бы встретиться с ним не отказался
Написала вам в личку его контакты
спасибо
Smelova
03.05.2017
Когда мне было 18 лет, я в сибирский округ собиралась на велосипеде.)))
вроде не мальчик, а в сказки верите.....
хотите бизнес-план? - попробуйте договориться с каким-нибудь изданием на освЕщение одиночного похода "НН-Крым" в обмен на финансовую поддержку *five*
пардон, какие сказки? работу я нашёл, а мотаться по городам с рекламным баннером... увольте, не хочу. найти вариант с освещением похода писателю несложно, но это ненужные мне обязательства
Димча писал(а)
какие сказки?

ниже Otool все четко расписал!
я, честно говоря, думала вам годков раза в три поменьше, хотя я сама авантюристка еще та, но это уже ни в какие ворота *crazy*
в том и фишка, что я уже довольно чётко представляю, чего хочу.
Возраст не тот, тупо фантазировать.
Например, от создания этой темы я хотел конкретных технических рекомендаций по уходу за велом в пути, реальных и в реале, но обломался, тут одни флудеры. Позахожу ещё денёк, может, хоть один реальный чел появиться, и вновь перестану посещать эту говорильню)))
Была такая фраза в своё время: "правильно собранная конструкция начинает работать сразу и регулировки не требует".
Нормальная железка ни в каком особом уходе не нуждается, а любая хрень, которая с ней случается в пути, как правило, требует индивидуального колхоза.
Либо вы знаете, как работает ваша железка, и можете при необходимости сделать колхоз, либо вы не знаете, и, соответственно, не можете.
Что вы хотите, чтобы вам показали? Как тросик в манетке поменять?
угу. И колодки в дисковых тормозах.
kostrov
14.05.2017
Удивили.
Сначала, сходите в пеший поход куда-то недалеко, дня на три.
Затем, покатайтесь "около дома". Чтоб посмотреть, чтобы ощутить, что вас ждет в пути.
Конечно, там "все будет не так", как в пробных походах. Зато, пробные вылазки дадут уверенность в том, что сможете преодолеть дорогу.
Petunia
15.05.2017
я однажды сама меняла колодки в дисковых тормозах. Оказалось, что их надо еще подтачивать немного - оказались чуть-чуть толстоваты. Ничего, тормозят. Но один нюанс - я делала это дома, а на связи всегда есть веломеханик. И мой косяк обошелся бы мне в стоимость колодки. А вот чем грозит заклинившая или сорвавшаяся на крутом спуске колодка - даже представить боюсь.
угу... целый базар развели, а подсказать-помочь так никто и не решился(((
Petunia
15.05.2017
правильно сформулированный вопрос - уже половина ответа. А конкретики никто не увидел. "вот если у меня что-то сломается, то что мне делать"? - это не вопрос. вот и троллит народ.
Димча писал(а)
Вопрос следующий: я много знаю о ремонте велов - много, но не всё. Интересуют тонкости заботы о веле в пути, в частности, я мало знаю о дисковых тормозах и тросиках, их возможные проблемы и решения.
желательно встретиться и посмотреть всё наглядно. С меня поляна.


Что тут неконкретного-то???? Нужно было марку вела и степень натяжения тросиков написать?))))
Petunia
15.05.2017
теперь я понимаю суровое отношение к вам Димы Точилина.
Ох, не люблю я эти избитые деления на технарей/гуманитариев... Но.. представители технической интеллигенции, к коим относятся веломеханики, "тучи разводить руками" не любят.
Марку вела и тип тормозов указать было бы неплохо. И их реальную проблему (скрипят, плохо тормозят, погнулся диск, что-то торчит сбоку и т д...), а не "что с ними может случиться".
вот представьте - вы пришли к врачу с вопросом - а я еду в поход - что со мной может случиться? Да все что угодно - от насморка до инфаркта, не считая переломов. Ничего из перечисленного категорически не желаю
вел новый. Я НЕ знаю, что с ним может статься
Димча писал(а)
вел новый. Я НЕ знаю, что с ним может статься

а веломеханик знает? стиль ВАШЕЙ езды, в какие дебри по какой дороге ВАС занесет и как ВЫ будете с велом обращаться?
тем более если
Димча писал(а)
я много знаю о ремонте велов - много, но не всё.

для путешествия/похода всё знать не надо, да и это невозможно
мастер не гадалка и не пророк, чтобы предсказать всё, что с вами может случиться в пути.
Наташа выше вам все мягко, но точно объяснила.
вел я привезу, и что такого сложного: снять колесо и ткнуть, какие детали у дисковых тормозов снашиваются, чем их можно заменить, по быстрому показать - как?
что вы сложности на пустом месте разводите? если люди не хотят, это одно, а изобретать проблемы на ровном месте - совсем другое.
Помню, парень писал о своей архи большой проблеме: не умел исправлять восьмёрки на колесе. То же все трындили и говорили о сложности задачи, назвали специалистов...
Я ему в личку написал: будешь кататься в Сормово - заедь по такому-то адресу. Он на следующий день приехал, одно колесо я ему выровнял, второе он уже сам. Вся учёба заняла от силы 10 минут. Возможно, профессионалы это делают на специальных стендах и специальным инструментом, не знаю, нам, что бы колесо выровнялось, не потребовалось ничего, кроме мультитула с прорезью под спицу.
Можно сколь угодно долго твердить о том, что это непрофессионально, но это именно то, что нужно в пути.
Димча писал(а)
какие детали у дисковых тормозов снашиваются, чем их можно заменить,

а вы для начала хотя бы устройство дисковых тормозов посмотрели? в эпоху когда космические корабли бороздят просторы большого театра интернета это делается одним кликом мыши :-)
в вашем случае наверное однозначно будут снашиваться колодки, тогда и вопрос надо ставить конкретно - кто может показать процесс замены колодок? если уж на ютубе плохо показывают...
но ИМХО пока сам/а пару-тройку раз не соберешь/разберешь не запомнишь/не научишься
update и откуда такое неуважение к мастерам - "накрою поляну", "поставлю бутылку"? (если к вам придет посторонний человек и скажет "черкни мне статейку, я тебе пиво куплю"....)
неуважение? Лично я подумал, что предлагать за 10 минут консультации, ну за полчаса максимум соответствующую этому времени сумму будет большим неуважением. А так - приду с бутылкой хорошего вина, с тортиком, посидим, поговорим, меж делом вел посмотрим...
Лично я (смотрим пост выше) ничего не ждал и не боялся продешевить. Мне " - Спасибо" хватило. Впрочем, я, наверное, несовременен и потому не понимаю нынешнего стиля общения
LuchMan
03.05.2017
По делу сделать полное то велосипеда по роликам с ютуба и сразу придёт понимание. В любом случае перед таким путешествием необходимо его делать.
сделать полное ТО по роликам с ютуба? сильно))))
Вел я купил в том году специально для этой поездки и лишь потестил его немного. Он всего 200 км от силы проехал)))
LuchMan
03.05.2017
Не имеет значения сколько он проехал. Зачастую во втулках нет смазки и они перетянуты. Я написал самое простое решение в вашей ситуации. В велосипеде нет ни каких сложных элементов, так что роликов с ютуба хватит за глаза.
похоже, только это и остаётся. Лучшего совета я тут всё одно не слышал((((
RaFaeL
03.05.2017
У нового велосипеда обслуживать нечего кроме смазки цепи и подкачки шин. Сломаться может все что угодно, но поскольку ты не хочешь брать лишнего инструмента и запчастей, починить все равно ничего не сможешь. Что же тебе показывать?
премия Дарвина по возрасту не пройдет...
зеленка писал(а)
попробуйте договориться с каким-нибудь изданием на освЕщение одиночного похода "НН-Крым" в обмен на финансовую поддержку *five*

Лайфак как обрести (взлохматить) спонсора old.risk.ru/rus/mount/articles/sponsor/index.html
kostrov
14.05.2017
Прочитал, и что-то никак не воодушевился шагать "по кальгаспорам к биваку под качающимся серраком"... (
Сколько тут пессимистов скрывающихся под реализмом ).
Otool
03.05.2017
Денис Л писал(а)
Сколько тут пессимистов скрывающихся под реализмом )

Нормальная реакция на заявление типа: Я тут на велике вокруг света собрался, только я колодки менять не умею тормозные. Хочу ехать по 100 км в день, правда, больше 50 не осиливаю. В общем, подскажите, чё-каво.

Идея-то классная, конечно. Но по уровню подготовки сильно напоминает побег из дома пятилетнего мальчика, решившего сгонять в Африку, позырить львов. Собрал в рюкзак 200 грамм барбарисок и компас.

Если серьёзно, то перед такими поездками надо сходить хотя бы в один большой, многодневный поход с элементами выживания под руководством опытного человека.
Там и снаряжение обтешется, и навыки выработаются.
Все так конечно но...
Otool
03.05.2017
Денис Л писал(а)
но

Ну? :)
Aliar
04.05.2017
но не у каждого есть на это желание - хочется всё и сразу.
kostrov
14.05.2017
и к тому же, попробовав, легко и расхотеть совсем
Aliar
15.05.2017
Так поэтому и рекомендуют тренировочные выезды. У меня например разовый "рекорд" весьма скромный - 150 км. Но этого полностью достаточно, чтобы понимать, что например двигаться 100 км/день с грузом я не горю желанием ))))
если я чего то ещё не умею, я научусь.
Если я не осиливанию по сто в день, потому что не хватает времени, и не подготовлюсь к такому, значит, буду ехать по 50, для меня не скорость важна.
Если никто не может ответить на несколько простых и конкретных технических вопросов, то... забавляйтесь, конечно, но не стоит о пятилетних мальчиках. Иначе вы с вашим троллингом и на трёхлетку не потянете
lorenza
03.05.2017
Димча писал(а)
Если я не осиливанию по сто в день, потому что не хватает в
ремени, и не подготовлюсь к такому, значит, буду ехать по 50, для меня не скорость важна
...
</qote>
К сожалению, не на всех еще дорогах нашей необ'ятной успели расставить населенные пункты с удобным ночлегом и точками питания каждые 50км ;)
Otool
04.05.2017
Димча писал(а)
Если никто не может ответить на несколько простых и конкретных технических вопросов, то... забавляйтесь, конечно, но не стоит о пятилетних мальчиках. Иначе вы с вашим троллингом и на трёхлетку не потянете

Наконец-то новая, свежая, сильная струя в подготовке к дальним путешествиям.
Заходишь на форум, задаёшь несколько простых и конкретных технических вопросов, получаешь ответы. Вуаля! Путешественник готов, как румяный пирожок из печки.
А то эти замшелые пердуны-ортодоксы реально задрали со своей нудёжкой о том, что надо сначала дома поездить, опробовать снаряжение, набраться опыта.
Вот он - прорыв!!!

Вам точно больше пяти лет?
мой вопрос был:
Вопрос следующий: так я много знаю о ремонте велов - много, но не всё. Интересуют тонкости заботы о веле в пути, в частности, я мало знаю о дисковых тормозах и тросиках, их возможные проблемы и решения.
желательно встретиться и посмотреть всё наглядно. С меня поляна. ...


И на него мне никто так и не ответил. Вернее, лучший ответ, что был до сих пор: сам разберись, посмотри на ютубе. Вместо этого пошёл бесконечный троллинг на тему: " - гы-гы, мы знаем, но тебе не скажем"

А советы, что нужно дома опробовать - да я с ними полностью согласен! И тренировочный заезд будет, в июне, когда всё снаряжение докуплю-установлю. Сейчас мне интересно именно это, полазить по внутренностям моего "железного коня", разобраться в том, чего я в нём не понимаю. Ну и раскататься, конечно, в этом году я больше 30, ну 35 км в день ещё не ездил.
Aliar
04.05.2017
Тут дело не в незнании ( это перманентное состояние каждого второго в мире), а в общем подходе.
И "технические вопросы" не вот что конкретные. Поясню. Возьмем тормоза.
1) Не конкретизирована марка и модель тормозов. А дисковой механики в мире много, от Avid BB7 до тектро и прочего ноунейма. И - внезапно - они отличаются по конструкции, в том числе и по способу крепления колодок.
2) Вы когда-нибудь пробовали разбирать/перебирать тормоза самостоятельно? Конкретно эти, о которых речь ведем. Если да и всё получилось, я не вижу проблемы. Если да и получилось не всё, тогда и вопросы возникают (и озвучиваются) другие. Типа: "колодки в тормозах держатся на какой-то скобке, как ее отжать, тормоза такие и такие-то" или "чем лучше править тормозной диск в отсутствие штатного специнструмента"... Если тормоза не перебирались, тогда самый правильный ответ уже звучал - попытайтесь разобраться сами, а в чём не удастся, с тем можно/нужно идти на форум.

Естественно то же самое относится и к прочим системам велосипеда.
От себя могу добавить (как владелец неплохой дисковой механики) что сломать безвозвратно ее надо еще постараться, запасной тросик (и колодки естественно) решают 90% проблем с тормозами, а прочие 10% требуют веломастерской. Это конечно сугубое ИМХО.
kostrov
14.05.2017
Пока, хотя бы раз, сам случайно не разлохматишь или не раздавишь тросик, не поймешь насколько "нежная" это вещь.
Ведь, даже такой пустячок, как неправильная заделка конца тросика может иметь фатальные последствия. И единого мнения по этому вопросу, как показала соседняя тема, на форуме нет. Поскольку, возможны разные пути. - Т.е. у вас должен сформироваться собственный опыт.
PS Современные тросики для тормозов и переключателей отличаются друг от друга. И по диаметру, и по конструкции. Когда первый раз наткнулся на это, то был в шоке. ))
Позднее, когда речь зашла о "гидре", или электроприводе в переключателях, удивлений было меньше.
Otool писал(а)
побег из дома пятилетнего мальчика, решившего сгонять в Африку

Блин, спасибо что про Африку написали, вспомнил видео, которое просто нереально настроение понимает) *rofl*

www.youtube.com/watch?v=RJUo_EJKSLo
Мой сын грозился "Уйду в грязную лужу"
Petunia
15.05.2017
а в итоге ушел в большую соленую лужу!
Он улетел, но обещал вернуться (вроде как завтра) :-)
kostrov
15.05.2017
Беда с ними. И ведь все всерьез. И некоторое, даже не расскажешь. )
Для начала я бы посоветовал полностью разобрать и собрать свой велосипед. Отвинтить всё отвинчивающееся и разъединить всё разъединяющееся. Можно не весь сразу ))) Лучше сделать это сейчас, в тепличных условиях, чем в поле, под дождём, в 10 км от ближайшей крыши танцевать с бубном вокруг велосипеда, пытаясь понять, почему не крутится колесо или не работают тормоза. Время разобраться с этим есть.
И второе, сделать кружок по области, километров 500, в качестве тренировки. В планируемом темпе, питанием, перевозимыми вещами и всем таким прочим. Желательно, по южной половине области. Опыта и понимания необходимого прибавится многократно! )))
ненене!!! на три дня - кружок не отходя от крупных райцентров - НН -балахна - конево - чистое- фролищи - новосормовское- НН
всего три дня в матрасном темпе.
Мы это одним днём прошли, только в обратном порядке, но были никакие.
Я тему создал, именно что бы разобрать - собрать, но не самому, а с опытным веломаном, который может подсказать - поправить - объяснить. Это есть в самом первом сообщении. Готов проставиться, если нужно - заплатить за консультацию.
только что-то уже 50 сообщений в теме, а спеца так и нет.
Один пустой троллинг
Ecconaut
03.05.2017
Как вариант отвези свой велосипед к веломастеру и на коммерческой основе договорись чтобы он в твоём присутствии разобрал, собрал, заменил и обслужил с комментариями то что ты желаешь. Имхо это самый правильный вариант если уж хочется мастер-класс.
Я Дмитрию из Титана это предлагал ещё осенью, но не больно то ему интересно раскрывать свои секреты
Ecconaut
03.05.2017
Дело не в секретах. У Димы наверное свободы на это не было или ты его слабо заинтересовал. У веломехаников не всегда есть время и желание заниматься подобными мастер-классами.
потому и прошу любителей. Их, если не деньгами, то пивом можно заинтересовать. Ну, или вином))))
Ecconaut
03.05.2017
Дождись какое-нибудь ПВД или другое подобное веломероприятие, поучавствуй - на привале тебе и покажут что там и как. И скорее всего забесплатно.
Опытные в веломеханике любители тоже люди занятые в основном, с дефицитом личного времени. Специально выделять это личное время вряд ли кто-то будет.
на ходу? типа, ну, если что, там отверни? тогда уж лучше на ютуб. Мне хочется потратить время человека, приехать на своём веле со своим ремнабором, что бы он разобрал-собрал, подсказал, как и что, чего нехватает и что нужно докупить для минимального ремонта в пути
Ecconaut
03.05.2017
Так ты сколько хочешь времени человека потратить? Несколько часов? Это точно никакой продвинутый в механике любитель делать не будет. Тем более за пиво. Столько пива никто не выпьет.
Я думал тебе нужно только про дисковую механику показать как устроено и как обслуживать. Там делов на 10 минут.
если вопрос только в цене - договоримся.))))
Я то же не мальчик, много знаю, заполнить пробелы будет, думаю, не так сложно
kostrov
14.05.2017
Прочитав это замечание, подумал, что у нас действительно не развита структура подготовки велосипедистов.
Конечно, есть замечательные уроки Бабина. Но это все. (
Остальное происходит или от отца к сыну, или по большой дружбе, или набивая "собственные шишки" на дороге и Интернете.
Т.е. в основном велодвижение продвигается на энтузиазме.
Увы и ах. Автономка начинается с ремонта собственного вела - никто не хочет научить ничему, плавай сам)))
kostrov
15.05.2017
Если вел у вас новый, то его должны были вручить вам исправным.
Далее, вам его следует обкатать. Проехать на нем хотя бы тысячу километров.
А перед выходом в поход, для проверки состояния и проведения ТО, не мешало бы обратиться в мастерскую, например к Точилину или к Бабину. С кем договоритесь...
Прочие советы могут иметь неоднозначную оценку специалистов. И, случись что, еще неизвестно как будут квалифицированы юристами. - Если скажут, что медвежья то была услуга, то придется советчику искать справку о том, что он не "медведь". (
PS Мы, ведь, с уважением относимся к институту судей и, вообще, ко всем юристам. )
он новый и исправный, без этого я и не решился бы на автономку, само собой. И, конечно, я на нём ещё минимум месяц буду катать, а в середине июня отдам на ТО. Но в дороге нудно понимать, что с велом происходит, а у меня два "белых" пятна. Тросиками не интересовался, а дисковых тормозов не было
kostrov
15.05.2017
Пока месяц катаетесь, то диски освоите. Они хороши до первой лужи. )
А там, покрутите регулировки, и быстро поймете что к чему.
нет у него секретов- есть нежелание убить день на "завязывание шнурков бантиком" зануде и лентяю.
кто хочет - ищет способы, кто НЕ хочет ищет отговорки.(С)
в ВАШЕМ варианте - вы хотите научится программированию за вечер поглядев как другой "топчет кнопки".

изначально тема - бесполезно стартовала- соответственно и продолжается.
неумея и не зная матчасти велосипеда, не имея представления о многодневных маршрутах и экипировке, с трудом представляя себе дорогу и траффик, желая комфортного проживания с велосипедом.... складывается впечатление отчаянного троллинга и развода на распыление органических удобрений.
логично. если тема глупа, бросайте сидеть за компом, садитесь на вел и езжайте во владивосток. такой спец наверняка к утру обернётся))))
Троллинг тут никак не с моей стороны. Я как раз попросил конкретной помощи, а нарвался на раздачу бесплатных советов уровня типа:" - ты ничего не понимаешь, мы понимаем, но тебе не скажем, гы-гы))))" Уровень IQ таких советов меньше ста, но я всё ещё надеюсь)))
Димча писал(а)
Я как раз попросил конкретной помощи, а нарвался на раздачу бесплатных советов

каков вопрос - таков ответ(с)
ну Димон раз такая пьянка то:
"велосипед купил в прошлом году... проехал 200 км"- извини но местные тролли и флудеры 200 км за рабочую неделю "до работы и обратно" накатывают( за пять дней димон! - 5!) за выходной могут еще сотни две-три накатать .

за эти твои "200 км" ты узнал детские болезни СВОЕГО велосипеда? или в порядке вещей у тебя раз в год поход в поликлинику с требованием " мне надо таблетки и микстурки с мазями на все мои болезни что ждут меня в ЭТОМ БУДУЩЕМ ГОДУ!"

" ноутбук поедет в рюкзаке" - да хоть на голове!- тебе ясным фонарем светят в глаз что на спине любой груз давит на ЖОПУ и НА РУКИ! а ты заявляешь что ездил "не более 50 км" и "кто боится потертой жопы пусть ездит на авто".

чисто по флудерски и тролинговски недобрый совет.
впереди майские праздники - собери свой вел, свои "маршрутные вещи" и скатайся от Бора до Макарьевского монастыря. рядом с макарием полно бабушек/отелей с душем и велогаражом, а если вдруг нет то у тебя есть палатка -переночуешь на берегу волги с шведским столом из местного приличного кафе.
местные тролли и флудеры до макария ездят одним днем( и это не спортсмены а так - "полуматрасники")- поглядеть на монастырь и страусиную ферму, а "особо отмороженные" ездят в феврале по снегу и морозу - "бревет 200км" с ограничением по времени заезда.

почему до макария?- потому что обратно поедешь на все "той же жопе на седле" но уже с проблесками разума в умной голове. если послать тебя до арзамаса/ семенова или прости господи по М7 в гороховец- то там большой искус вернуться домой на электричке.
200 км не потому что не езжу, а потому что хочу сберечь вел для серьёзной трассы. У меня дома 7 велов, из них серьёзных: два gt и Giant. Так что катался нормально, просто новый берёг
Болезней не узнал, кроме, может быть, слишком большого для меня руля. Но менять не хочется, думаю, привыкну.
насчёт ноутбука - вашу правоту вижу, но так же вижу, что на багажнике ноут долго не протянет. Над проблемой думаю...
"чпокер"/ вспененный полиэтилен/ "папка " из "ижевки"
это не та проблема которой стоит уделять так много внимания.
Otool
04.05.2017
Димча писал(а)
200 км не потому что не езжу, а потому что хочу сберечь вел для серьёзной трассы.

Димча, побереги себя, не суйся ты в это дело с такими познаниями о велосипедах.
Я так понимаю, что ты ботинки на плече носишь, чтоб не топтались, как лапти встарь на Руси.
Если честно, более несуразной отговорки от большой дистанции не слышал.
Открою страшную тайну: при своевременной замене расходников велосипед служит десятки и сотни тысяч километров.
как насчёт провести мастер класс по своевременной замене расходников?
Otool
04.05.2017
Димча писал(а)
как насчёт провести мастер класс по своевременной замене расходников?

Мне это абсолютно не интересно даже за деньги.
Кроме того, не думаю, что найдутся желающие этим заниматься.
Когда я в советское время, как и многие, учился обращаться с велосипедом, интернетов не было, спрашивать некого было. Ничего, выжил как-то, по мастерским не хожу, все свои велосипеды обслуживаю самостоятельно, все инструменты есть.
В 14 лет за один вечер сам переспицевал заднее колесо на "Салюте", когда менял втулку. Очень хотел кататься.
Поэтому я не вижу абсолютно никаких препятствий освоить всё самому, посетив профильные сайты.
RaFaeL
04.05.2017
Да не надо в пути с велосипедом ничего делать, цепь только смазывай. 2-3, даже 5 тыщ не то расстояние для нового велосипеда, чтобы в него потребовалось лезть. Это же не советские поделки, которые через 100 км перебирать приходилось. Не с той стороны заходишь. Наоборот, нужно заранее больше накатать чтобы исключить возможный брак, а не беречь непонятно от чего
Хм, ладно, весь обвес повешу, раскатаю
Aliar
04.05.2017
Надо сначала накатать некое расстояние (скажем 500-1000 км, если поставить целью. проезжается за месяц в спокойном темпе), чтобы расходники имело смысл менять, тогда и мастеркласс будет актуальнее. Велосипед беречь(в плане пробега) не надо как раз наоборот.
kostrov
14.05.2017
Димча писал(а)
У меня дома 7 велов,

А у меня только три. Причем, из них два уже давно не дома, однако пока в пределах досягаемости. ))
PS Похоже, вся тема - удачный развод на флуд. :-)
да, троли - бич инета. Если посмотреть мой первый пост, то была конкретная просьба, требовался совет... Совета так никто и не дал(нужного), но нафлудили)))))
kostrov
15.05.2017
Вопрос подняли злободневный. Всем интересно! )
Эээ... Как бы помягче?.. Ты сам не знаешь, чего тебе надо про ремонт и хочешь, чтобы тебе за 10 минут рассказали и показали неизвестные тебе тонкости? Чему учить, если ты сам не знаешь, чего именно хочешь? За несколько месяцев при хорошем учителе - этому возможно научиться, в рамках экспресс-курсов - боюсь таких специалистов нет.
И почему ты считаешь пустым троллингом мой совет прокатиться в тренировочном заезде?
Я поеду в конце июня, когда установиться хорошая погода. Сейчас раскатываюсь, тренировочный заезд будет, может, и не один, но примерно в начале июня.
Otool
04.05.2017
Димча писал(а)
Я поеду в конце июня, когда установиться хорошая погода. Сейчас раскатываюсь, тренировочный заезд будет, может, и не один, но примерно в начале июня.

Если я правильно прочитал, то человек с околонулевым опытом собирается за пару недель, сходив в один-два похода вокруг города, превратиться в готового дальнобоя.
с нулевым, что там говорить. с нулевым опытом дальних походов - признаю. Я никогда и не отрицал, что мой максимум - 100 км от города на веле. Что ж, всё когда то бывает в первый раз, верно? И. если меня не отговорить, то стоит помочь?
Otool
04.05.2017
Димча писал(а)
И. если меня не отговорить, то стоит помочь?

Не увидел, что кто-то отговаривает.
Смеются - да, и я в том числе.
А всё потому, что подход к такому серьёзному делу потрясающе наивен.

Поэтому посыл всего этого стёба следующий:
идея классная, но требует СЕРЬЁЗНОЙ подготовки.
И это точно не получасовой "мастер класс" и пара походов вокруг клумбы.
Нужна общая, хорошая велотуристическая база. Надо накатать много-много километров, нужно сносить не один комплект расходников (цепей, колодок, звёзд, покрышек), чтобы понимать, сколько они служат, как их менять.
Причём, делать это в домашнем регионе в безопасных условиях, а не встревать посреди трассы вдали от дома и друзей.

Помочь-то чем? Нечем помогать, только сам, катать, изучать, пробовать.
Да ладно, какая там серьёзная подготовка. Чай, не автономка в труднодоступной местности. Движение по дорогам, постоянная населёнка...
Otool
04.05.2017
blood-santa писал(а)
Да ладно, какая там серьёзная подготовка.

Накатка километража нужна в любом случае. Если для человека 50 км пока проблема, то как ехать помногу в ежедневном режиме?
Ну это да. Проехать хотя бы тыщщу, с парочкой-троечкой заездов километров на 100+.
Тогда подготовка появится, а желание пропадет))))
kostrov
14.05.2017
Да. Всяко может быть. )
Otool
04.05.2017
Димча писал(а)
а спеца так и нет.

Спецов тут дофига, просто они никак не могут:
1. Достучаться до Димчи, чтобы он осознал всю серьёзность происходящего и необходимый уровень подготовки.
2. Без выполнения п. 1 понять, зачем им надо тратить своё время на человека, который вообще не понимает, о чём просит.
честно? уровень у меня низковат, я подобного никогда не делал и понимаю, что замахнулся на вещи для меня достаточно сложные. Но это моя мечта, если я потяну ещё годик-другой, я ещё больше постарею, и точно её не потяну. Я много сделал, что бы поехать именно в этом году: уволился со своей привычной работы, нашёл новую, позволяющую работать в пути. Попробуйте провернуть это сами, и поймёте, что это уже серьёзно. Мне пришлось провести в Москве полтора месяца в поисках подобной работы, а я обычный человек, живущий на зарплату.
Я подготовил снаряжение, купил новый вел. заказал кучу разных мелочей, ещё не все пришли.
сейчас раскатываюсь по возможности.
как думаете, при таком подходе, я отступлю?
Otool
04.05.2017
Димча писал(а)
как думаете, при таком подходе, я отступлю?

Плохая подготовка может в лучшем случае испортить настроение, задержать в пути, привести к непредвиденным затратам. В худшем...
Otool
04.05.2017
Димча писал(а)
как думаете, при таком подходе, я отступлю?

Попробую спасти жизнь (где тут значок Бэтмена?).

Основная опасность дальнего путешествия вовсе не в поломке велосипеда или стёртой жопе. Это всё не фатально, не через пустыню же едешь, максимум в течение суток доберёшься до любых ресурсов.
Если путешествие по дорогам, то 95% успеха, это практика езды по ним. Никакие консультации не заменят тысячи и десятки тысяч километров, во время которых научишься спинным мозгом за пару фемтосекунд прогнозировать ситуацию.
Поэтому надежда за пару недель набить опыт, который люди копят годами, не может вызвать ничего, кроме троллинга и стёба.
Несмотря на весь блеск замечательной идеи, конечно.
Я в Балахну, например, езжу постоянно, у меня там квартира. И по городу минимум 4 раза в неделю.
так что есть и опыт трасс, и опыт города
Otool
04.05.2017
Димча писал(а)
так что есть и опыт трасс, и опыт города

Хорошо, но не то. :) Точнее, недостаточно.
Трассы, они разные... (из цитатника блондинки).

Пока не поездишь серьёзные расстояния, невозможно представить, что такое ДАЛЬНЯЯ дорога, бесконечная лента шоссе с маленьким, затерявшимся на ней велосипедистом.

Балахна, что там - пригород.

Так как имею весьма немалый опыт обучения людей, могу ответственно заявить, что наиболее эффективно, когда человек пробует сам, набивает шишки, а за консультацией идёт уже с конкретными вопросами.
Тогда информация ложится на подготовленную почву, как недостающие кирпичики в цельной картине.
Если же пойти на мастер класс с нуля, то ничего, кроме груды непонятных терминов в голове не унесёшь.
Хорошо. Вернусь осенью, если останутся вопросы - обращусь
Otool
04.05.2017
Димча писал(а)
Хорошо. Вернусь осенью, если останутся вопросы - обращусь

Да даже и не ко мне, если что, можно обращаться.

Если задать вопрос типа:
Я ничего не умею, научите меня чему-нибудь.
Ответом будет флуд, смех и троллинг.

Если же спросить что-то вроде:
Я ездил на 100 км и в процессе поездки обнаружил, что... Попробовал сделать так и вот так, но получилось не очень. Кто, как решает данную проблему?
Ответы будут по существу, люди с удовольствием поделятся опытом.
Предлагаю Вам скататься в тренировочный выезд. Мы послезавтра утром уходим в технически несложный велопоход по Марий Эл. Предлагаю Вам на первый день составить нам компанию. Ехать планируем по борской строне до Михайловского (130 - 140 км) и где-то там ночевать, в ожидании утреннего парома. Вы на следующий день можете вернуться в НН тем же или другим маршрутом. Скорость планируется не высокая.
Электричка НН-Моховые горы 8-07. Велком!
p/s С чем едят дисковые тормоза, не знаю, поскольку у самого ободные.
и у меня были ободные, пока не прикупил новый вел, вот с ними и не знаком.
За предложение - спасибо, но я предпочитаю для серьёзных прогулок более тёплую погоду, потому и планирую начало путешествия не в мае, а в июне. Пока я только по городу и окрестностям, да и на вел ничего не нашито, я его к дальним походам ещё не готовил. Планирую к концу мая-начале июня всё навесить и проехать километров 200, для теста. Если будет такой маршрут недельки через три - зовите, с удовольствием присоединюсь
Petunia
16.05.2017
и во что вылился твой несложный поход? Когда поведаешь?
Скоро, наберись терпения. Сама знаешь, осмысление сделанного - процесс не быстрый.
Aliar
04.05.2017
Какой-то опыт кроме как на дальняке не получить. Например простой вопрос - как ваш организм себя ведет после 10+ часов в седле (хотя бы в идеальных условиях, про дождь, холод и т.п. я не говорю)? Насколько снижается реакция, координация, может быть слух или зрение или ещё что-то меняется? А как организм поведет себя после недели нахождения по 8-12 часов в седле? Не взбунтуется, точно?
Напоминает ситуацию, когда человек собирается подняться (естественно успешно) на Эльбрус, никогда до этого не бывав в горах, а на предупреждение о горной болезни отмахивается: "Да не болел я никогда в жизни". А потом его неизбежно накрывает, да только уже поздно как правило...
Esik
04.05.2017
Aliar писал(а)
Напоминает ситуацию, когда человек собирается подняться (естественно успешно) на Эльбрус, никогда до этого не бывав в горах, а на предупреждение о горной болезни отмахивается: "Да не болел я никогда в жизни"

"... вы лучше скажите, как в полевых (горных) условиях заточить ледоруб, если он внезапно затупится.
Мне интересно это и только это. А шутить над новичком про горную болезнь всяк горазд!.."
Aliar
04.05.2017
Ледоруб внезапно не тупится )))) заявляю это со всей ответственностью как владелец двух ледорубов, в том числе древнего ВЦСПСа.
Вообще-то проблема заточки (в основном кстати кошек, а не ледорубов) решается наличием в групповом ремнаборе напильника, всё остальное - колхоз и профанация, больше вероятности испортить инструмент, чем приемлемо его заточить. Как-то так...

ЗЫ. я бы мог понаписать глупостей про камни, которых в горах много, но решиться на подобное способен либо жуткий мазохист, либо полный дилетант. Плавали - знаем.
RaFaeL
04.05.2017
Aliar писал(а)
Напоминает ситуацию, когда человек собирается подняться (естественно успешно) на Эльбрус, никогда до этого не бывав в горах

Кое-кто из местных собирался ПБП проехать, не ездя перед этим бреветы ))
Aliar
04.05.2017
Ну да... Всё равно что поднимаясь по наклонной лестнице, пытаться перескакивать через ступеньки. Велик риск пролететь между ними.
а чо так можно было? =-O (с)
:-)
И поехал бы) Но по счастливой случайности следующий ПБП провели только через несколько лет, когда бреветы уже успели поднадоесть.
И Димча пусть едет. Лишь бы не возникло во время путешествия критического дефицита времени, денег и мотивации. Со всем остальным как-нибудь справится.
kostrov
14.05.2017
Мне рассказывали, как ребята так ездили. Без подготовки. Кстати, как раз в Крым. Давно то было.
В деталях тот рассказ не помню. В Крым они как-то добрались, но домой вернулись без велов. Один у них сломался, другой бросили... Вроде бы из-за того, что натерли всё...
Возможно, вы и правы. Но у меня и не получиться ехать по 10-12 часов в седле. Я ведь намерен совмещать поездку с работой, так что часов 6 как минимум должен прощёлкать по клаве, плюс завтрак-обед-ужин, плюс купание-любование природой. Максимум 5 часов на дорогу, чему в глубине души только рад. Больше мне и не надо)))) Другое дело, что желательно ехать с нормальной скоростью, что бы проезжать за это время расстояние побольше, сейчас я скорость свыше 30 держу минут 10-15, потом уставать начинаю, а более менее ровно длительное время еду со скоростью даже менее 20. Но, надеюсь, раскатаюсь, тем более мне нет необходимости ехать 5 часов подряд, лучше разбить это время на несколько остановок. Поэтому многие страшилки типа потёртостей и проблем с суставами он значительных нагрузок для меня не так актуальны. Фишка в том, что я хочу ЖИТЬ в дороге, а не выжимать из себя адреналин))) Поэтому планирую ехать с максимальным комфортом, ну, насколько возможно
Aliar
04.05.2017
Димча писал(а)
Но у меня и не получиться ехать по 10-12 часов в седле.


А я и не говорю что это будет постоянно. Но вы же не можете утверждать, что за всю поездку не будет вовсе, так? Обстоятельства бывают разные. Запас прочности априори надо иметь, а то может быть так - поехал долго, устал, вильнул в сторону, упал под колёса (от усталости или не отреагировал на лужу масла на дороге). Не дай Бог конечно, но и одного раза достаточно. Тем более что усталость будет всё же накапливаться со временем и то что изначально было нормой, недели через три будет серьезным напрягом. Даже просто поэтому надо знать для чего хотя бы раз-другой поэкспериментировать с такими нагрузками, так сказать, на берегу и добровольно, а не в процессе и вынуждено.
так я и планирую постепенно раскататься. Сейчас я вообще без отдыха проезжаю максимум 30 км, до 20 апреля я в москве был, работу искал, на вел только две недели как сел. Не до покатушек было(((
У меня велосезон только начался)))
Aliar
05.05.2017
Про постепенно - только за, иначе вообще ничего не выйдет.
знаю. вчера увлёкся, мотанул за 50, так колено разболелось...
Aliar
05.05.2017
Да, колени - они такие. Требуют бережного отношения, тем более в начале сезона, когда еще холодно и ветер может быть. Локальное утепление нужно - во избежание неприятностей в будущем.
Я на вел сел в 30 лет, и именно из-за коленей. в детстве лазил по горам, травмировал, вот оно и аукнулось. начало болеть - спасу не было, ходить мог с трудом. пошёл по врачам - те руками развели, мол, возраст уже, можем уколами снимать боль, а так - ничего не поделаешь. Плюнул на врачей, купил первый более менее путный вел, и ездил каждый день по 30 км по песчаным лесным дорожкам. Через три месяца всё прошло, но к велам я уже пристрастился)))
Теперь стоит им заныть - сразу на вел, ну или на велотренажёр - и вперёд)))
Aliar
05.05.2017
Здесь лучше всё-таки без фанатизма. В своё время достаточно нарыл в инете историй очевидцев с убитыми коленями именно по причине неумеренного использования велосипеда. Типа начала сезон с бревета-200. Ну и результат закономерен.
так уже поздно фанатизма, колено - прекрасный индикатор)))
Мы, как-то, неделю ездили по Золотому кольцу, через день, а то и каждый день попадая под проливной дождь, так к концу путешествия у меня так заломило колено, что не хотелось уже ничего, хорошо вовремя эвакуировался, боюсь, даже предположить, что могло бы случится, если бы я проехал ещё денек под дождем. И накат у меня был к тому времени не 50 и 500 км. На твоем месте, я бы проезжал нудную часть маршрута на электричках и поездах. Отобрал бы самые интересные места и им бы уделял больше времени, мне кажется, ощущения получишь очень сильные и километров накрутишь не мало. Смысл вкручивать по М7 и М4 сотни км. теряя драгоценное время? На трассах ты НИЧЕГО интересного не увидишь, представь, что каждый день перед тобой одна и та же картина: гул машин, пыль, копоть и хорошо если без проливного дождя.
Я выложил план на своём сайте, с максимумом электричек. Не знаю, какие желания будут в пути, но меня привлекает просто дорога.
Однажды пошёл по дороге вдлоль железки, просто пешком, так только через 20 минут смог оторваться от наваждения и свернуть туда, куда мне нужно. Прямо наваждение. Странно, но в роду цыган не было)))
www.wolfnight.ru/forum/forum_theme.php?theme=1731&page=1
Aliar
05.05.2017
Честно, имея такое количество свободного времени (увы и ах...) я бы постарался излазить юга, Крым, Кавказ и т.д., а на дорогу до них потратил бы минимум времени - поезд. Но я мыслю иначе...
Я обожаю горы. Но ездить по ним непросто, ровная дорога доставляет мне больше удовольствия
Aliar
05.05.2017
Горы составляют меньшинство и в Крыму и на Кавказе...
Да? многие говорят иначе. Или, вернее: всё интересное как раз там, где горы)))
Aliar
05.05.2017
Ну, тут уж или-или.
"Вам шашечки или ехать?" (с)
Любишь кататься - люби и саночки воить...
ага :-)
на каждый спуск свой подъем :-)
kostrov
14.05.2017
Димча писал(а)
Фишка в том, что я хочу ЖИТЬ в дороге, а не выжимать из себя адреналин

Хорошо, если у вас это получится.
Известны люди, у кого получилось. Известны и те, у кого кончилось фатально. Не исключено, что их беда произошла вследствие усталости, а не из-за невнимательности случайного автомобилиста.
Организм - сложная вещь, его надо слушать. И в этом тоже нужен опыт. Иначе, "подкорка" может не вовремя "дернуть рулем", и размышляй потом, как что получилось. (
хм.... я не хочу уставать. Дико, правда? Я еду не ради рекордов или что бы потом было чем похвастаться - возраст не тот. устану, проехав 30 км - найду красивое местечко, отдохну и поеду дальше. Устану через 20 - буду отдыхать через 20, ничего никому доказывать не собираюсь. Я и так прикинул: если ехать 5 часов в день, я перекрою все свои предполагаемые нормативы.
уверен, что примерно через месяц пути эти пять часов выльются в 70-100 км в день свободно... если выдержу, если вел не сломается, и т.д.
страшновато, но хочется, чёрт возьми.))))
Petunia
15.05.2017
я все время читаю у вас - возраст, возраст... Простите, а что за возраст? Насколько мне известно, люди в 55-60 лет бреветы ездят и на возраст не ропщут. Взгляните на возраст с другой стороны - опыт, трезвый расчет.
знаю. Вот те, кто ездят - и не ропщут. А те, кто дома сидят - из больниц не вылазят. а меня все отговаривают(((
Petunia
15.05.2017
разберитесь, с кем вы...
Вижу, по ремеслу мы - коллеги. Меня удивляет ваш настрой работать в дороге. Лично для меня - работа с текстом - дело интимное. Я не могу писАть в шумном месте, когда рядом другие люди, посторонние звуки, чужая обстановка. Нужна своя намоленная атмосфера. Право, не знаю как у вас. В дороге приходят какие-то отголоски и тени сюжетов, персонажей, но для обработки их в текст - нужна своя нора.
А уж тем более, когда это тексты по ТЗ, когда нужен доступ к сети, вдумчивая обработка информации. Вы же не путевые заметки будете писать, когда нужны именно свежие эмоции, наплыв впечатлений.
kostrov
16.05.2017
Насчет "работать в дороге". - Соглашусь с вами.
Ладно, что машины проезжающие шумят, ветерок дует и дождик капает. Там ведь, еще комарики!.. ))
доступ к сети в наши дни - дело простое. А что касается всего остального - попробуйте. Примерно через 5-6 попыток вы научитесь находить места, где работаться будет лучше, чем дома.
Для меня идеальный вариант - опушка леса, что б ветерок обдувал, комаров не было, но тень была. Причём на пригорке, где травы мало - это важно в плане комариков....
Честно говоря, комары - это то, что напрягает. Однако два три дня жары - и они пропадают. Поэтому я всё ещё не уверен, что начну свой путь из Нижнего, а не из Саратова, например. Поглядим, какой будет июнь, может. стоит переместиться южнее на поезде, а уже затем не спеша путешествовать
Petunia
16.05.2017
Димча писал(а)
доступ к сети в наши дни - дело простое.

уже вывели сорт одуванчиков, которые раздают вай-фай?
во многих районов покрытия вообще нет.
Aliar
16.05.2017
Димча писал(а)
доступ к сети в наши дни - дело простое.


Ой ли? Иной раз и СМСку то не пошлёшь, а тем более интернет. А более-менее высокую скорость так и вовсе только в окрестностях городов получить можно. Очень наглядный эксперимент - проехаться на поезде например от Москвы до Новосибирска (или еще куда). Сплошь и рядом между станциями сети нет или хилая одна палка. Молчу уж, что в таком режиме гаджеты разряжаются быстрее.
Так что ИМХО вопрос доступа к сети есть смысл проработать подробно, типа там иметь набор модемов с симками разных операторов. Но это довольно дорого.
насчёт набора модемов - их будет два, теле 2 для городов и билайн для дорог. В степи казахстана не собираюсь, так что пустых зон будет не так много))) В принципе, у меня адекватный наниматель ( на сегодняшний день) и ему достаточно общаться со мной 1-2 раза в день.
Отступать уже некуда, позади Москва!
Мы тут просто пытаемся донести, что незачем делать ненужные ошибки, чтобы потом мужественно преодолевать трудности. Говорят, надо больше катать, причём на том велосипеде, на котором поедешь. И форму наберёшь, и возможности свои выяснишь, и болячки велосипедные проявятся. Тогда путешествие станет приятным приключением, а не клубком страданий от больной ж..., убитых коленей и ломающегося велосипеда.
Лично я только поддерживаю такие путешествия! Сам бы с удовольствием рванул куда-нибудь. Но, семья, дети...
kostrov
14.05.2017
Впервые в теме прозвучали слова: "семья, дети".
IMHO Это очень важный фактор!
Esik
04.05.2017
Саша Слон писал(а)
Желательно, по южной половине области

Если не секрет, то почему именно по южной, а не по северной?
Южная сторона более "горбатая"
Esik
04.05.2017
Я думал, что она ещё менее проходима по убитости дорог и там ещё реже встречаются магазинчики и тем более кафешки.
Поудивлялся. :)
Чисто из-за рельефа, чтобы понять, что земля не просто круглая, а пупырчатая. :-D Дороги там разные от убитых, до первоклассных (ну это я загнул) шоссе. С магазинчиками и кафешками там неплохо, поскольку она больше населена, но и глухие места тоже имеются.
Рельеф, растительность, расположение населённых пунктов и всяких кафэшек больше похоже на то, которое будет по пути.
Так. Мысли по ходу.
Вот мечты это хорошо, а что делать с натертой , красной, чувствительной очень, на 3 день попой. Поставил точку. Ветку можно не развивать.
Олег, отлично написал! :-)
у кого такая чувствительная задница - нужно ездить на машине))))
Otool
04.05.2017
Димча писал(а)
у кого такая чувствительная задница - нужно ездить на машине))))

Ещё один плюс к наивности. Не нужно думать, что ты один такой гамадрил со встроенной мозолью на жопе. Стирается всё у всех одинаково.
а если титановая? :-)
Otool
04.05.2017
зеленка писал(а)
а если титановая?

Нынче карбон в моде. Лёгкая, пружинит и не гудит от удара, как титан.
ИМХО.
карбон острых ударов боится - если меж карбоновой задницей и седлом попадется камешек - то на заднице появится еще одна трещина кроме имеющейся с рождения...
Sharan
03.05.2017
Могу контактом знакомого поделиться, который из НН во Владивосток доехал и потом еще накатал много км по странам ближнего и дальнего зарубежья
если он не против поделиться опытом - буду благодарен. Неудобно звонить человеку, у которого нет времени или просто желания общаться
Qavai
03.05.2017
В правильном направлении идешь.
Добро пожаловать.
Я сам лично ездил в пвд по Израилю с ноутом и работал два дня в неделю в отеле, пять дней ехал. Заплечник килограмм на 10, велоштаны на 20, по горам и ущельям.
Никаких проблем, у тебя все получится.
Только советую начать постепенно. Сначала 3 ночи, 7, 15, 30 и далее, иначе можешь вернуться на полпути.
Спасибо! хоть одно дельное замечание, я примерно так и планировал
Qavai
04.05.2017
Только по дорогам не езди, лусше по грунту и природе, с заездом в крупн города на ночевки в отеле. Я так по израилю и ездил, дней 72 (-: почитай тут e-ivanov.ru/blog/tag/israel/
в крыму по дорогам и не буду. Для того и взял кросс-кантри. Но до крыма ещё добраться нужно))))
Otool
04.05.2017
Димча писал(а)
в крыму по дорогам и не буду. Для того и взял кросс-кантри.

Настоятельно рекомендую прокатиться по старой дороге от села Земляничное (район Белогорска) до села Морское.
Этой дороге более 600 лет, там местами даже есть остатки древней брусчатки. А в лесу, на деревьях, если поискать, можно найти надписи, вырезанные ножом, типа "Маша+Петя... 1946 год".
Надо начинать именно от Земляничного, тогда будет вниз, к морю. Местами есть убойные спуски, на одном из которых я сломал ребро при падении. :)
Дорога раздваивается, идёт через Ворон и Междуречье. Ехать лучше через Междуречье, там виды красивее и дорога ровнее, кроме того на междуреченском ответвлении есть хороший родник прямо у дороги (если не пересохнет).
Пара фото с этой дороги.
спасибо, сейчас внесу в маршрут....
я на своём сайте понемногу маршрут разрабатываю:
www.wolfnight.ru/forum/forum_theme.php?theme=1731&page=1
Alod
04.05.2017
Простите, Дмитрий, но вот как-то странно Вы цитируете, без кавычек и пруфов.
сорь. скинул сразу, что б не забыть при планировании. Исправил, гляньте
Alod
04.05.2017
Ок, удачного путешествия!
kostrov
14.05.2017
Однако, какой-либо ссылки на велофорум или Otool'a там не появилось. (
Otool
15.05.2017
kostrov писал(а)
Однако, какой-либо ссылки на велофорум или Otool'a там не появилось. (

Да мне не жалко. :) Дорога-то общая.
ой, ё-маё.... сколько советов мне не давали, но это первый случай, когда требуется в ножки поклониться. У меня романы воровали, в сети продавали... да что там, и сейчас вовсю продают - никому не стыдно, а меня застыдили....
Исправил, уж извините, что не указал сразу имени и ника. Виноват
kostrov
15.05.2017
Здесь вопрос не о поклонах, а по стилю общения.
M1Xan
04.05.2017
По вот этому участку: "вдоль побережья чёрного моря, по городам: Феодосия, Судак, Ялта, Алупка, Севастополь 177 прекрасных и самых приятных километров."

На самом деле там жарко и большие перепады высот. Я с женой ездил в августе 2014, вот отчет: www.nn.ru/community/tourism/...avgust_2014.html

При планировании маршрута советую "нормальное" проходимое за день расстояние делить на три.

Про заплечный рюкзак тут многие говорят страшные вещи - надо на себе проверять, я в Крыму ездил с заплечником, в который складывали легкие, но объемные вещи. Килограмм 5 на спине не особо напрягают.
M1Xan писал(а)
Про заплечный рюкзак тут многие говорят страшные вещи - надо на себе проверять, я в Крыму ездил с заплечником, в который складывали легкие, но объемные вещи. Килограмм 5 на спине не особо напрягают

вот и я так думаю. Но ведь пугают((((
за ссылку спасибо, посмотрю.
Qavai
05.05.2017
Пугают слабаки.
10кг прекращает ощущаться за спиной на пятый день пути.
А слабаки больше трех дней не катают.
Ecconaut
05.05.2017
Qavai писал(а)
10кг прекращает ощущаться за спиной на пятый день пути.
Совокупный опыт "бывалых" говорит о противоположном. С этим не поспоришь. Просто у тебя такая редкая физиология видимо. Айронбэк :)) И даже несмотря на такой перк, тебе тоже будет приятнее ехать без заплечника на спине. Всё познаётся в сравнении. Если без заплечника ехать куда приятнее, то зачем делать иначе? Разве что насоздавать себе искусственных трудностей ради их преодоления.
Qavai
05.05.2017
Выхода просто нет.

Велоштаны и так забиты полностью, продуктов много и воды литров 8 на пяток дней автономки в пустыне и т.д.

Ноуту там уже места нет.

У меня в путешествиях в заплечнике фотик и объективы кило на три. Они стеклянн, их в тряску нельзя.
Также три литра гидропака.
Плюс ноут пару кило и остальная мелочь.
Основная проблема не в плечах. Они болят первые три дня, потом прекращают. А вот руки затекают часто, после продолжительного отдыха. Поэтому лусше долго не отдыхать, тогда проблем нет (-:

Конечно, если у автора нет фото, нетбук легкий, гидропака нет, а бутылка на раме и он будет ехать по 20км в день по плоскости, потомучто гор боится (-::, тогда да, ему заплечник вообще не нужен ((-::
Aliar
05.05.2017
А зачем гидропак на 3л? Меньше держать на спине никак? Или вода тряски боится? Или лень долить пару раз в день?
Qavai
05.05.2017
Потому что чем больше воды с собой, тем больше автономки, в пустыне, например.
Aliar
09.05.2017
Кто мешает на багажник хоть двадцатилитровую канистру примотать? Зачем в заплечнике-то?
Qavai
09.05.2017
Потому что чем больше воды с собой, тем больше автономки

А ёмкость всех остальных ёмкостей уже на максимуме, некуда, везде есть предел.
Aliar
09.05.2017
Если только так. Когда заплечник - действительно последний шанс взять побольше... Но тогда лучше так сразу и писать - чтобы понятно было.
Qavai
09.05.2017
а чего там писать то?

вы думаете, я дурак и буду ехать с полным заплечником, если есть место на багажнике?

конечно, сначала полностью забивается багажник, а потом уже заплечник.

тут и объяснять нечего
Прочитал до этапа 2, ошибки зашкаливают - "Тоннельная" там станция, а не Туннельная))) 3-ий класс блин *facepalm*
kostrov
16.05.2017
Посмотрите тему www.nn.ru/community/velo/mai...Keywords=NaT@lek
Отчет."Большое велопутешествие на Куйбышевское водохранилище" 25.07-7.08.15.
То девушка в одиночку 2 недели каталась. Но что-то не появляется в теме.
Vita1184
16.05.2017
О боже . Её съели?
Жива и здорова, ездила с нами на 2-е майские в Марий Эл.
Qavai писал(а)
по Израилю

но он-то не по Израилю собрался...
Qavai
04.05.2017
Да уж. Я бы вообще посоветовал бы ехать в Крым на поезде или самолете, а там уже на веле кататься. По природе, без машин.
RRaa
03.05.2017
Обзоры посмотрите, несколько месяцев товарищ путешествовал:
www.youtube.com/watch?v=eK59mBd6_jM
www.youtube.com/watch?v=wxJX1nm_u-M
MAMOH
04.05.2017
этот товарищ до своего похода около 30к накрутил,
закалка у него железная.
но для многих гуроводов его взгляды дикие.
Есть пример не менее фантастичный
парень из Чебоксар совсем без денег весь Кавказ объездил,
опыт был у него небольшой.
www.youtube.com/watch?v=9EJl9ADkBDU
Спасибо! реально полезное видео. особенно понравился список вещей, которых в дороге не пригодился. Ну и нашёл то, о чём не подумал. Советы бывалого сильно отличаются от того, что обычно пишут в соц сетях
kostrov
15.05.2017
Да. Однако, не все из того, что не пригодилось, ему не следовало брать с собой.
Тоже вот, три года возил напрасно перекись водорода и бинт. А в итоге - все пригодилось. Пригодилось в идиотской и вполне предсказуемой ситуации, которой вполне можно было избежать.
Но если бы перекиси водорода с собой не было, то пришлось бы сойти с маршрута.
kostrov
15.05.2017
Автор, в одном из роликов, демонстративно воду из лужи сосет.
Обратите внимание из какой лужи он пьет, как он это делает, и в какую погоду.
IMHO Лучше напиться так, как он, чем начерпать воды из козлиного копытца, или сдохнуть от жажды. - Вода в такой луже отстоявшаяся, обеззараженная солнечным ультрафиолетом. Конечно, все относительно. Конечно, это крайний случай.
am_red
04.05.2017
Почитай отчёты, будет полезно, если опыта - 0. velo.nnov.ru/?id=330
ДО Крыма! аплодисменты стоя!
года два-три назад пара пацанчиков тоже так выезжали из НН в Крым своим ходом..последние известия, которые просочились на просторы инета, это то, что в районе Владимира они поймали дальнобоя, который ехал на юг, погрузились и я больше ничего о них не слышал)) А шороху навели перед отправкой не мало. Они тоже говорили, что нафиг нам одежда и еда, мы же на юг едем.
дальнобои мне не интересны, зато я подобрал кучу электричек по ходу дела: если устану, начну сокращать путь ими
eastern
07.05.2017
Работать во время велопутешествия - плохая идея.
Лучше выдели месяц и полностью посвяти его походу.
А так будешь сильно уставать, и не столько физически (темп можно выбрать черепаший) сколько психологически.
быть цифровым кочевником - это новое направление, мне интересное. Насколько реальное - не попробуешь, не узнаешь))) Одно скажу: работу я нашёл для себя интересную и приятную, она не должна быть в тягость
Otool
07.05.2017
Димча писал(а)
быть цифровым кочевником - это новое направление, мне интересное. Насколько реальное - не попробуешь, не узнаешь))) Одно скажу: работу я нашёл для себя интересную и приятную, она не должна быть в тягость

В принципе, понятно. Попробую объяснить с другой стороны бутерброда.
На форум программистов заходит велосипедист и просит:
Парни! Я тут попробовал в экселе макрос написать, мне понравилось. Планирую создать собственную операционную систему.
Хочу писать по 1000 строчек кода в день.
Подскажите, как объявлять переменные и как работать с массивами.
Ну и любые советы приветствуются, кроме "попробуй для начала прочитать книги по программированию".
Интересное сравнение. Откуда такая инфа?
У меня 7 велов, которые я регулярно перебираю. Блин, да я по городу меньше 20-30 км не наматываю. Опыта дальняков нет, признаю, но все когда то начинали.
Купил новый вел, попросил совета, а меня в ответ мягко выражаясь, сказали: ты: - лох, катайся вокруг города - и никакой помощи, ни за деньги, ни советом.
это что - зависть? Помнится мне, я вообще не понимал, что это за чувство, пока не издал первую книгу. Давно это было.... Пока писал, все ухмылялись и говорили: ну пиши, пиши, всё равно у тебя ничего не получится. Когда написал, издательство заключило со мной договор и выплатило гонорар... Я уже потом понял: не стоило этого говорить.
Нет, процентов 80 за меня искренне порадовались. зато остальные... они со мной путью говорить не могли, шипели. А уж сколько грязи на меня вылилось - вспомнить страшно.
Неужто история повторяется?
да идите вы все лесом, с такими коментами.

P.S. И, кстати - я не программист. я писатель. и работа, мной найденная - написание статей, а не программ. Увы, не обзорных, а узкопрофильных, по ТЗ, но всё одно что-то близкое
Блин чуви , если у тебя нет проблем с деньгами , ты едешь в Крым , то закупи хренову тучу снаряги , ну или минимум и в путь .тебе вообще ни к чему знать ,Что там на новом велосипеде может сломаться. за 2000-4000 км при езде по дороге с твоим байком ну ни чего не случится , кроме как колесо проколит , заменить сможешь думаю ?ппц у людей ни каких предрассудков , сами себе придумывают проблемы . тебе даже не нужно прокручивать перед поездкой большие расстояния , это полный бред какой то . если стойкое желание есть ,просто берёшь и едешь. 50 км в день проезжать на обычном питании на нормальном байке с посильным грузом сможет любой , чё по фигне то париться. 21 век на дворе , мобилизация , коммуникация , социализация. в самой тёмной жопе уже не спрячишься. взял и поехал . на площади поэтому и нельзя детей делать ,советами замучают .на фига какие то там курсы по байку тебе , ты что на мотоцикле едешь ? или на машине ? обычный велосипед , у которого которого 2 тормоза , уж все то из строя не выйдут , фигову тучу скоростей , при желании и на одной можно ехать ,комфортной ,цепь можно взять на крайняк ,если порвёшь , но с чего рвать на новом байке . в общем ни о чём .
для того работу и искал, что бы ехать с хотя бы минимальным комфортом, и позволить себе при необходимости и гостиницу, и техосмотр. Если не постоянно, но при необходимости - наверняка.
Но в целом, они правы: ехать, не представляя, что тебя ждёт - чревато.
да, я могу почистить и смазать цепь, шестеренки в колёсах, исправить восьмёрки или сменить камеру. Но в дороге может потребоваться большее, и не все сервисы одинаково хороши)))
значит поймаешь авто и доедешь до сервиса , в чём проблема . почему это должно произойти . тогда тебе нельзя ехать вообще , тебя скорее собьёт машина , переедет твой ноут .ни в коем случае не рискуй. я не знаю ,то ли я на вещи смотрю проще ,то ли вы в своём невежестве погрязли .всем химия мерещется в еде , опасно, хотя все химией пользуются повсеместно , в кожу втирают , которая в организм попадает , дышут химией , ни чего , а в еде химия да ,опазно. боятся куда-то лезть , ехать ,за то по дорогам ездят на 2х колёсах , где каждый день велосипедиста сбивают , ведь тут уже не в вас дело, а в участниках дорожного движения и где вам кирдык не известно .в общем нечего сказать. короче кто хочет ехать ,едет , а тут разговор про футбол и про пиз** .
он бы насмехался над тобой ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...0%B2%D0%B8%D1%87
Otool
07.05.2017
Димча писал(а)
Купил новый вел, попросил совета, а меня в ответ мягко выражаясь, сказали: ты: - лох, катайся вокруг города - и никакой помощи, ни за деньги, ни советом.

А вот это наглая неправда!
Если отбросить всю шелуху, неоднократно был дан чёткий совет: съездить в поход с опытными людьми, плюс накатать побольше километров.
проблемой может стать синяк вместо попы после 4 дней пути.
...
у тех кто ездит много - там уже мозоль.
одному очень стрёмно ездить, лучше вдвоем или больше.
скучно
в магазин ходить неудобно и т.д.
знаю(((. Но, поскольку мало того, что еду в матрасном режиме, так ещё планирую в пути работать, а это значит: есть звонок - прервался, сел, пишу статью, мало кому понравиться такой попутчик. Даже если найду ещё одного такого цифрового бродягу, не факт, что у нас будут совпадать графики работы.

так что попутчиков даже не ищу((((
Из за вело проблем действительно не стоит заморачиваться, в крупных городах техосмотр.С собой запасная камера, цепь, заплатки, 3-4 спицы, смазка, набор ключей, хорошие пассатижи... Из опыта: Немного проволоки, армированный и простой скотч - помогут дотянуть до рембазы. ))
Самое главное, ничего не вешай на плечи! Вело-штаны минимум литров на 60 рулят. Продумай одежду, особенно непромокайку.
Скорее заедят бытовые проблемы, поэтому горелке, пенке, палатке - особое внимание. Маршрут спланируй ОБЯЗАТЕЛЬНО! Щас на гуглокартах это без проблем! Ты должен всегда чётко знать сколько до ближайшего крупного города. (сиречь вело мастерской, стоматолога, больницы) Потрать несколько дней, но изучи дорогу! Хостелы, места для ночевки (желательно на реке), возможные достопримечательности и пр. надо отметить на бумажной карте! Повербанки, и закаченные в планшет или телефон карты так же маст хэв.
А вообще завидую пипец!!! Моя мечта. Планировал конечно минимум до Ростова на поезде, а уж по Крыму на велосипеде. Пока катал только до Болдино 10 дней. Вот ссылка на отчет:
turist-vodnik.blogspot.ru/2014/08/blog-post.html
Может будет интересно.
Главное, не перезаморачивайся! )) Посмотри видео на ютубе, особенно рекомендую вот это: www.youtube.com/watch?v=TBO769IM9Pw
Велопоход известного российского туриста Кузнецова. Потом можно глянуть его же видео про подкаменную Тунгуску.
Но возвращаясь к вело теме, - посмотри на экипировку человека который отправился в поход на 4000км. (с нулями я не ошибся.) На вел. на котором он поехал, на вело одежду, вело штаны, не промокаемую накидку... думаю будет полезно! )) Это уже на 35-й секунде фильма..))
спасибо, гляну
а тоже лет пять планировал летом съездить до Черного Моря, но так попутчика и не нашел. в последний год уже собрались вроде, но поздно - первого сентября - я дождей испугался и холодов.
вот кстати примерный мой маршрут был
Арзамас - Саров - Кадом - Сасово - Шацк - Моршанск - Тамбов - Жердевка - Чистопадовка - Елань-Коленовский - Калач - Богучар - Миллерово - Каменск-Шахтинский - Шахты - Ростов на Дону - Тимашевск - Краснодар - Горячий Ключ - Джугба - Агой.
...
я на велик первый раз сел когда мне 34 года было, и в этот же год с братом поехал до Волгограда, причем вообще ни чего не знал про вел и вело-путешествия, присобачили старые школьные ранцы к велу - типа велоштанов и поехали. готовили на костре в железной кружке и т.д. ... на подъезде к Волгограду обнаружил что у вела(который я купил с рук) - пропил на заднем пере, а по приезде в НН мне сказали что задняя втулка была такая что на ней вообще нельзя ездить... )) так что главное желание. и цель - если есть цель тогда едешь, а без цели - просто так кататься - это синяки на попе сразу до дому тебя повернут ) . а вообще один раз съездишь далеко - подсядешь на это - постоянно будет куда нибудь съездить тянуть...приключения они такие )))
вот и я склоняюсь к принципу поехать, а в пути разобраться. Вижу его ущербность, но альтернатив нет(((
В начале июня объеду горе-море в качестве тренировки
eastern
15.05.2017
Димча писал(а)
В начале июня объеду горе-море в качестве тренировки ...

Возьми ноут и попробуй работать в ходе этого минипохода, тогда эксперимент будет чище.
Да, кстати, в качестве тренировки ИМХО лучше выбрать сходные дороги (ты же поедешь на юг не проселочными дорогами), а вокруг горе- моря нет трассы.
Я и хочу снарядиться полностью, как для крыма. Взять всё и покататься. А просёлков я не боюсь, я их люблю, потому и вел брал кросс кантри
еще из личного опыта, некоторых дорог что есть на картах - в реале нет. так что лучше маршрут по населенным пунктам составить и местных спрашивать дорогу покороче. иногда по лесной или степной тропе, можно километров 10-20 срезать )
...
про дорогу спрашивать только у мужиков, а где воды набрать - у женщин ... ;)
kostrov
15.05.2017
Прежде, чем спрашивать у женщин, оцените ситуацию.
Ведь, спустя несколько минут вас могут догнать "полупьяные ревнивцы" и начать допрос с пристрастием. Печально, но факт. (
вот опять вы запутать меня хотите...
вы что спрашивали ?
kostrov
15.05.2017
Виноват. (
Спрашивал у нее про дорогу, а можно было лишь водички попросить. :-)
Понятно, что она рассказала, куда направила. Вот потому и догнали.
Aliar
16.05.2017
kostrov писал(а)
Понятно, что она рассказала, куда направила. Вот потому и догнали. ...


Выслушай женщину и поступи наоборот (с)
Дмитрий, много всего Вам наговорили. Если хочется - возьмите и сделайте. Сойти с дистанции можно в любой момент, но если достичь цели - это будет незабываемое бесценное достижение.
спасибо! сам об том же думаю
huch10
15.05.2017
Вы чуть выше писали что сегодня вас проблема проехать 30 км. И что больше 100 вы вообще не ездили. И про "от ужина до обеда на одной шоколадке" что-то было. Есть смутное подозрение, что вы ездить совсем не умеете (не в обиду). Вы коленки свои на дороге не боитесь оставить? Слова "каденс", "водно-солевой баланс" знакомы вам?
каденс... интересное слово, которое помогло мне по новому взглянуть на намечающуюся проблему.
Вы абсолютно правы, в этом я нуб. Забил слово в поисковике и с удовольствием почитал статьи на тему. Увы, я совершил ту же ошибку, что описана в статьях о правильном канденсе: всегда гонял при максимальной нагрузке. Даже велотренажёр в доме стоит на большой тяжести. ((((
Попробую исправить, спасибо.
да, в оправдание могу сказать то. что уже писал выше: на вел меня колени и посадили. где-то в 30 у меня начались сильные проблемы с травмированным в юности коленом, врачи развели руками и только вел позволил мне забыть о болях. С тех пор я, стоило начать болеть коленям, только увеличивал нагрузки.
Оказывается, не всё так просто. буду знать, хотя, конечно, уменьшать нагрузки дико(((
huch10
15.05.2017
Опять же не в обиду... но при таких условиях вам на эту дистанцию выезжать рано. Умение держать каденс за 2 недели не нарабатывается - устаешь и каденс падает сам собой... а это прямой путь к травмам коленей. Умение правильно и вовремя пить и есть тоже только с опытом приходит - а на такой дистанции это опять ваше здоровье.
у меня месяц)))) но, в целом, вашу правду я признаю, но всё же рискну. Буду обучаться в дороге.
насчёт коленей - когда они у меня 15 лет разболелись, я много читал на тему, и вот что интересно: не факт, что колени нужно беречь. Возможно, правильное питание и вода важны, я рацион пересмотрю, но поеду всё одно
kostrov
15.05.2017
Каденс важен для коленок. Но для них еще важнее правильная постановка ноги на педаль. Для ее обеспечения/поддержки используют контактные педали, или слегка устаревшие туклипсы.
Иначе, нога съезжает серединой стопы на педаль и все удары дороги и вибрация напрямую передаются в коленку. Это "ударная" нагрузка гораздо сильнее самого мрачного каденса. Т.е. вред от неправильной постановки ноги выше, чем от неправильного каденса. Обратите внимание. )
Выбирайте ровную дорогу и правильно ставьте ноги - сустав большого пальца должен быть на оси педали.
IMHO Рассуждения о каденсе вопрос очень сложный. - Гиганты велоспорта и при высоком каденсе нередко жмут на педаль сильнее, чем мы при низком. Ведь мощность - это прозведение силы на путь.
А верхнее значение каденса всегда ограничивает дыхалка, даже при бестолковом "забалтывании" ногами.
huch10
15.05.2017
Произведение силы на путь это работа. Для мощности тут времени не хватает :)
За гигантов велоспорта тоже помолчим - режим и рацион питания им обеспечивают большие специалисты.
Да каденс не самоцель, но он помогает контролировать нагрузки на суставы - спортивные врачи советуют педали крутить как будто совсем без усилий - типа велосипед сам едет. Но в процессе тренировок это "без усилий" приводит к появлению хорошей мощности и хорошей скорости. Главное - постепенно и незаметно.
Важность правильной посадки и постановки ног поддержу
kostrov
15.05.2017
С "работой" капитально лоханулся! =-O
kostrov
15.05.2017
Сейчас спор об обуви возникнет. Какая подметка лучше: твердая или мягкая? )
Ведь, чтоб меньше уставать, нужна твердая. А чтоб коленки сберечь - мягкая.
да? тогда у меня два плюса: я предпочитаю мягкую обувь на веле и кручу педали не только вниз, но и назад. А вот спец обувь, как и спец седушки, не выношу.
kostrov
15.05.2017
Если умудряетесь крутить назад, то, скорее всего, постановка ног неверная. Ступни должны быть параллельны земле.
Сам езжу в туклипсах. Пальцы обычно чуть вниз, т.е. стопа земле тоже непараллельна. Наверное поэтому, несмотря на многолетнюю привычку, иногда возникают проблемы с ахиллом. Вторая возможная причина - резинки на носках. Они не должны сдавливать ногу в районе щиколоток. Короткие носочки на велосипеде не в кайф.
PS Контакты и туклипсы полезны и тем, что предохраняют ногу от случайного соскакивания с педалей на кочках! А основное их назначение - позволяют тянуть педаль вверх.
Если выберите туклипсы, то установите ремешки косо, и не затягивайте их. Нога должна выниматься свободно.
вот насчёт выниматься - это мня и нервирует. сколько раз меня от падения спасало то, что нога была свободна - и не сосчитать)))
M1Xan
16.05.2017
Вообще стоковые педали надо менять, даже если на "топталках" поедете. На что-то нормального размера и с шипами, чтобы не было ни съезжаний, ни соскакиваний ноги, о которых kostrov выше писал.
Из недорогих я бы взял что-то типа такого: www.bike-discount.de/en/buy/sixpack-racing-vegas-nylon-pedal-red-416673
на моих есть шипы, спасибо, нога не скользит.
kostrov
16.05.2017
Если сделать как-то так, то нога выскакивает быстрее, чем из контактов.
"Удовольствие" недорогое. Попробуйте. )
PS Шипы на педали с туклипсой летом не нужны. С ними вынимать ногу сложнее.
huch10
15.05.2017
Колени беречь надо. Отфильтруйте медицинские темы на этом форуме и посмотрите сколько раз дело кончалось операциями и очень длительным восстановлением. Одно время такие темы появлялись очень часто. Колени надо тренировать как и все остальное. И начинать сезон надо с малых нагрузок.
Рацион питания пересмотрите да, но гораздо важнее правильно и вовремя пить. Обезвоживание подступает незаметно (на дистанции 150 км на жаре я, например, легко могу потерять кг 5-6 только в виде пота) и также незаметно высыхают суставные жидкости и сустав начинает работать насухую - кто о чем, а я опять про колени (и это уже практически не восстанавливается - не было у обезьян велосипедов с их специфическими нагрузками и соответственно не было у эволюции стимулов создавать защитные механизмы)
даже не буду спорить, во многом согласен. И нагрузки малые пока идут, и о питье всегда помню, несмотря на все хи хи на подначки не ведусь и больше 30 км в день пока не езжу)))
huch10
15.05.2017
Ну тогда пожелаю вам доброго пути и буду следить за отчетами о вашей поездке.
Спасибо, но рановато: я еду где-то после 15 июня))
lpt1
17.05.2017
Что же это такое. Уже две недели требуется мастер-класс, уже более чем 200 сообщений и даже вид форума одеревенел, а так никто ни разу не поделился ссылкой на путешествие одного байкера знаменитого в Крым своим ходом на велосипеде. Спешу немедленно исправить такое недоразумение. Мопед не мой, я просто дал ссылку. forum.dirt.ru/showthread.php?t=265245

Добавлю от себя еще. Есть расхожая рекомендация перед дальним заездом иметь суммарный накат за сезон не короче предполагаемого заезда. Это безусловно полезно, если на поездку строится жесткий график. А если никакого графика нет, то ничто не мешает начать набор этого наката прямо в поездке, потихоньку, не совершая подвигов в первую неделю, а там и втянешься.
Что касается мат.части, если уж собрался в одиночку на 1500 км - должен быть способен в одиночку поменять тормозные колодки в незнакомой железке, пользуясь только комиксом от производителя. Сомневаешься - проверь дома. Не вышло - езжай на старом проверенном веле с понятными ободными тормозилками. На самокате. Придумай что-нибудь.
Тема, как мне показалось, создана в целях получения моральной поддержки сообщества и поиска собутыльников на подготовительный период, но самое главное - в качестве публичной декларации о намерениях, чтобы уже точно не соскочить. И вот эта самая главная цель, безусловно, достигнута.
Желаю удачи!
*drink*
Спасибо За отзыв и ссылку
Aliar
18.05.2017
Особенно доставил его отзыв о найнерах в самом начале статьи. Учитывая трепетное отношение к найнерам на ВФ, получим скрытую причину того что статью никто сюда не поместил ))))
Столько много не осилю прочесть.
Но абзац про его! найнер - это абзац.
Aliar
19.05.2017
Я тоже больше из принципа. Особенно после того как понял что автор описывает алкотур с подробным перечислением и фотографиями бухла, которое выжрал в одно рыло в процессе.
Aliar
18.05.2017
Просмотрел-таки до конца.
С одной стороны да, такой маршрут не повторить уже, а с другой - не тот масштаб, поездка в Крым из Мариуполя и из Нижнего - принципиально разный проект. Да еще и автор отчёта - алкоголик...
lpt1 писал(а)
а так никто ни разу не поделился ссылкой на путешествие одного байкера знаменитого в Крым своим ходом на велосипеде

Провинция-с. Не поймут-с.
здорово,брат.сколько часов в сутки ты хочешь именно ехать?недльку покатайдля начала не спамшичасиков с 6ти утра и до 18не пейесли колени не отрёшь,от обезвоживаня сложно будет избавиться
а я больше 5 часов в нормальном темпе, не выше 20 км в час и не планирую. И с перерывами. Мне это за глаза))) При условии, что я буду и жить, и работать в дороге - нормально)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов