--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

о велодорожках

Разговоры обо всём
1077
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Димча
21.04.2019
Проехал сегодня по центру города. Я редко совершаю такую глупость - езжу среди толп людей в праздники, но сегодня мне было по дороге, и я проехал вначале по мещере, а затем по набережной. В оправдание моей могу заметить, что я знал, что и там, и там есть велодорожки и наивно надеялся, что используя их, я не только комфортно доберусь до нужной мне точки, но и получу от прогулки удовольствие.

Что сказать... я был очень наивен.

Ну, всегда есть люди, которые любят стоять, сидеть, просто болтать, перегораживая любую дорогу. Это не новость и давно не вызывает никаких эмоций - как говорят, что с дурня возьмёшь? Таких объезжаешь чисто автоматически, как столб или кучу, сделанную собакой. Бог с ними, всегда есть какой-то процент неадекватов.

Но!!! Что просто выбешивает... Просто мозг выносит....
Почему нормальные, адекватные родители, гуляющие с детьми 3,4,5 лет по красивым набережным, выпихивают деток на веложорожки, если у тех есть игрушки в виде самокатов, роликов, и т.д.? Что бы под ногами не мельтешили, гулять не мешали? Причём это МАССОВО.
А подумать? Средний велосипедист весит 70-80 кг ( а бывает и 100-120) и едет со средней скоростью 20 км в час ( а бывает и гоняет 30-40). Что будет, если он не сумеет затормозить у вашего ребёнка? Дети передвигаются по самым непредсказуемым траекториям, объехать их очень сложно. Учили в школе физику? Прикиньте силу удара, пожалейте своих детей!

Велодорожки предназначены сугубо для движения велосипедистов, им выделили отдельное место именно из-за опасности этого вида транспорта для пешеходов. Это не место для игр детей!

P.S. Кто согласен - распространите тему
(Casper)
21.04.2019
Езди по дорогам и проблем не будет. Один фиг по существующим велодорожкам сложно добраться из пункта А в пункт Б. В нынешнем виде они полезны для горожан, берущих вел в прокат пару раз за лето.
Да я уже понял. Писал же - наивный был. Ни скорости, ни удовольствия - одна нервотрёпка
Если не ошибаюсь, то по ПДД нельзя ехать по дороге при наличии велодорожки.
Andrey Af
22.04.2019
По проезжей части можно ехать, если движение осуществляется, например, в колоннах.
Ну и да- странно назвать тротуар с большим количеством людей велопешеходной дорожкой.
Речь про одиночного велосипедиста.
По велодорожки в нашем городе ездить действительно невозможно.
странно видеть на пешеходной улице авто, странно строить в каждом квартале ТЦ, странно что это и многое другое в одной географической точке... может тут Место Силы Станного?
Lensky
21.04.2019
Я бы назвала тему: "О вреде велодорожек")))
В Европе они вполне себе полезны. У нас народ просто не понимает, что это такое)))
И много таких примеров? А то, скажем, во хранцузском велосипедном городе Парижу от них тоже пользы мало, но самих дорожек, правда, много. Только что-то местные предпочитают валить по дорогам в основном.
жена в германии восторгалась. Присылала мне кучу снимков, гда люди ездят в основном на велосипедах и даже их не пристёгивают
1May
21.04.2019
в Германии и Голландии все прекрасно
Sanjuro
21.04.2019
Да, Сергей, вся Финляндия один сплошной пример. Поверь, и на шоссере не возникнет желания, ехать не по велодороге, а по автомобильной. В Швеции гораздо хуже с этим. В Германии тоже.
Польза от правильно реализованной системы для меня очевидна.
Да я верю, тем более что в Финляндии я не был. Допускаю, что еще в какой-нибудь стране найдется ну хотя бы сколько-нибудь километров нормальных дорожек (хотя, уверен, кому-то и наша дорожка на Набережной покажется верхом блаженства; все ж от целей и запросов зависит). Но мне кажется, одна Финляндия - этого мало, когда громко заявляют "А вот в Европе". В Европе больше 40 стран так-то... И, например, ни во Франции, ни в Италии я не увидел таких велодорожек, чтобы хотелось ехать именно по ним, когда есть нормальная дорога рядом. Для неспешной прогулки или для выезда за хлебом в соседний магазин - да, все норм, даже если там окажутся ямы, мусор или столб посреди дорожки, не беда. Тем более, что многие просто боятся выезжать на проезжую часть. Но если надо быстро доехать до работы (про тренировки я просто даже не говорю, велодорожек для скоростной езды, наверное, в принципе не существует), то вот совершенно не хочется терять время на этих неудобных велодорожках, а ехать по ним с той же скоростью, что по дороге, либо технически невозможно, либо вызовет неоправданные риски.
Большинство велосипедистов ездит по тротуарам. Логично, если пешеходы считают, что велодорожки и для них тоже.
Большинство "большинства" ездит по тротуарам ввиду отсутствия альтернатив. Мы будем когда нибудь окультуриваться?
Димча писал(а)
Мы будем когда нибудь окультуриваться?

Здесь??? В России? Смеёшься что ли? Не при нашей жизни.
Заедь на любую зону отдыха - засрано как будто последний день живут. Почти все на машинах, но свои объедки обязательно оставят другим *rofl*
1May
21.04.2019
по моим наблюдениям процентов 10 только родителей начинают объяснять своему ребенку в чем он не прав - остальным просто наплевать видимо. Дети иногда реально ничего не смотрят. Обычно дело пересечение по диагонали или езда навстречу или шарахание. Пока страхуюсь, но реально иногда страшно что кто-то просто кинется на велодорожку с тратуара спиной..
Проблема думаю решится, когда дорожек будет много, а не так 2 штуки для покататься на роликах
так фишка в том, что не просто случайно выбегали - их родители сами туда отправляли. купят игрушечный самокат и отправляют 3-х летнее чадо кататься на велодорожку, под колёса больших велосипедов
kostrov
13.05.2019
В понимании родителей эта велодорожка - место отдыха для ребенка с самокатом. *pardon*
IMHO Если посмотреть на то, как эта велодорожка реализована, то у нормального горожанина иного мнения о назначении велодорожки никак возникнуть не может. - Он же видит, он же понимает, что даже двум взрослым велосипедистам там, на той узенькой тропинке, "за просто так" не разъехаться. Значит - то дорожка для детей с самокатами и сопровождающих их мам с колясками! *whistle*
Димча писал(а)
Велодорожки предназначены сугубо для движения велосипедистов,

да... но возникает вопрос с какого возраста велосипедисты могут ездить по велодорожкам?
наверное, с момента самостоятельности. или, как говорят - дееспособности. Хотя бы частичной. Никто же не отправляет маленького ребёнка играть на улицу в одночку
ну если ребенок 4-5 лет едет на велосипедах с родителями.... ему можно по велодорожке?
я видел таких.едут на велосипеде грамотно, четко знают свою дорожку, умеют уступить дорогу. жалко, таких мало
но скорость у такого "пелатона" 12...18 кмч... если не меньше порой...
вопрос не в детях на самокатах, имхо, а в культуре движения по велодорожкам, коей у нас еще нет и вот это надо разъяснять, прививать и воспитывать!
скорость у всех разная. у меня самого порой бывает, под настроение, и большая. и так себе. Главное, что бы не мешать друг другу на дороге
у нас на дорогах "взрослые дяди на больших машинах" уже почти сто лет не могут научиться "не мешать друг другу", а тут молодые, только что вылупившиеся велодорожки...
и вот это все - разъяснять, прививать и воспитывать!
.
Presta
21.04.2019
Это ты нас сегодня наверное видел.
вы Детей под колёса толкали?
Presta
21.04.2019
Привилегированный пользователь 2 уровня Димча сегодня в 19:27 <<ответить>>
я видел таких.едут на велосипеде грамотно, четко знают свою дорожку, умеют уступить дорогу. жалко, таких мало ? жена впереди, потом дочь, я замыкающий. Малышню видели, но так бурно не реагировал, скорость понятное дело прогулочная. А так я по трассе вечерами под 35кмч с машинками езжу. Т. Е. Вело дорожки это не для скоростных гонок.
Qavai
21.04.2019
в городе вообще делать нечего, ни на велосипедах, ни пешком, никак.
согласен. Но иногда бывает необходимо
dwm
21.04.2019
Я сегодня с сыном тоже посетил это чудо света (в районе стадиона).
Люто плюсую. Нервов надо много :)
С другой стороны, не сын бы, и не сунулся туда...
ну хоть кто-то поддержал)))
mandulay
21.04.2019
Только что вернулся с НВ набережной. (Кстати, может кому интересно, цветомузыкальные после-фестивальные представления на Маяке продолжаются! Очень красиво!). Так вот, с удовольствием прокатил по велодорожке от Маяка (где самая толпа восторженных зрителей) до конца (Георгиевский съезд). Что характерно, на велодорожке НИКОГО! При том, что по самой набережной вдоль парапета народу гуляет предостаточно. Только пара-тройка встречных "против шерсти" велосипедов-самокатов и одна (!) влюбленная парочка, немедленно уступившая дорогу по моей вежливой просьбе. Но все равно удалось спокойно и быстро прострелить этот участок, без нервотрепки, маневров и тормозов. Толи всем хотелось прямо вдоль воды фланировать (что более вероятно), то ли народ осознал (что менее).
mandulay писал(а)
Что характерно, на велодорожке НИКОГО

Раз на раз не приходится. А уж около остановки Скоба там ппц что творится.

mandulay писал(а)
Только пара-тройка встречных "против шерсти" велосипедов-самокатов и одна (!) влюбленная парочка

Это та самая история про два волоса, которых не понятно, много или мало?
Andrey Af
22.04.2019
Если катить неспешно- то да, безопасно. А если ехать более-менее, то без вариантов даже поздним вечером лучше по дороге проехать всю эту длину велодорожки за 5 минут.
Проехал сегодня по центру города.

Я регулярно совершаю дебильные (по мнению многих), поступки - езжу улицами/дворами/набережными/ и т.п., вот, к примеру, сегодня мне припёрло по дороге, и я проехал вначале вокруг Цветов, а затем через Швецию.

Не буду оправдываться, выезжая из дома, я ни на что не надеялся, но получил огромное удовольствие. Ну а как? Мамы с детьми на велодорожках? А что я вообще со своими скромными 25+ (по меркам любого велочата) делаю на велодорожках? Воот!

Я не был наивен. Я прекрасно знаю, что всегда найдётся куча народу, которые любят стоять, сидеть, срать, просто болтать, перегораживая коляской любую дорогу или велодорожку. Я прекрасно знаю, что самое лучшее место для них - это самое узкое место в данной локации в принципе. И это прекрасно. Я готов ко всему. Я не воспринимаю их, как дурней - они живут так, как могут. И так, как хотят.

Таких объезжаешь чисто автоматически, как столб или кучу.. Именно автоматически!

Короче. Я не понял, в чём тут проблема. *wall*
new40K
22.04.2019
Сам тоже не понял. Создал тему ( плачевную), а надо не здесь было. А на городском, мой малыш , и так далее во всех соцсетях.
sasha-power писал(а)
через Швецию.
географию учи, да? :-D мы в швейцарии! *write*
*drink*
Если поверху ехать, то спусков-подъёмов нету, стало быть это не Швейцария, а Швеция :-D
Sm-A
22.04.2019
Я не знаю как устроено на Мещере, а вот велодорожки на Верхне-Волжской набережной и улице Рождественской вообще являются велопешеходными, т.е. безопасно передвигаться на велосипеде там возможно со скоростью не более 5-10 км/ч... Мы же в России живем - тут всё делается не для людей (в данном случае велосипедистов), а для того, что бы их наказать - ибо "велосипедист обязан передвигаться по велосипедной либо велопешеходной дорожке, а при их отсутствии по правой стороне проезжей части..." т. е. там где такие дорожки есть по проезжей части тебе ехать запрещено...
У нас почему-то принято - если ты мать, то ты имеешь какие-то привилегии в очередях, на улицах и т.п.! Нет, чтобы учить своих детей порядку и правилам, что можно, а что нет, он пытаются что-то кому-то доказать, что право имеют! Бесит также, хоть и сама я мать...
с мамашками спорить абсолютно бесполезно - они на уровне инстиктов живут. логика к ним даже не приближается.
угу! Я пытался сделать замечание мамашке, кинувшей мяч 3-хлетнему карапузу на велодорожку.
Логика вынесла мозг:
- а вы ездите, где положенно!
- так я так и еду, эта дорожка для велосипедов!
- ну так и едьте!!!

Может, некоторые мамаши устают от детей и таким образом пытаются от них избавиться? Заодно и бабок срубить...
new40K
23.04.2019
Дураков учить, только время терять.
Irka68
22.04.2019
Мне вообще кажется что велодорожка там очень узкая. Там 2 встречных велосипеда с трудом разъезжаются.
mandulay
22.04.2019
А "там", это где именно? Если на Нижневолжской набережной (наиболее знаменитой), то она там односторонняя. И разъезжаться, по плану, там и не предполагалось. Но... суровая действительность вносит свои коррективы, приходиться тренировать ловкость, маневренность и глазомер 8-)
Orc [F2]
22.04.2019
Я как-то ради эксперимента всем встречным (!) на этой дорожке пытался объяснять суть знаков. То есть не разъезжался с ними, а вставал поперек дорожки, вынуждал остановиться и начинал беседу. Несколько человек даже делали удивленные лица "ух ты, вон оно как! ну надо же!" и... продолжали ехать против шерсти. Потому что гладиолус.
Irka68
22.04.2019
так а как тогда обратно ехать? если там дорога в один конец.
mandulay
22.04.2019
Только телепортация, иначе никак :-D
Есть мааленький секрет, только никому и никогда: обратно можно по велопешеходной прямо вдоль парапета. Только там уж действительно придется делиться с гуляющими пешком, потому не спеша и внимательно.
Orc [F2]
22.04.2019
Там же знаки стоят. Широкая часть - это совмещенная вело-пешеходная дорожка, ведущая от Гребного канала в сторону Канавинского моста. Узкая отдельная полоса - это велодорожка, ведущая в обратном направлении. Если проглядели знаки в начале дорожки (допустим, въехали на нее в середине), нужно смотреть на значок велосипедиста на дорожном покрытии. Если он вверх ногами, значит едете не в ту сторону.
Orc [F2] писал(а)
Если он вверх ногами, значит едете не в ту сторону.

Вот тут, кстати, я не уверен. С одной стороны, это вполне понятная логика, и по этой логике односторонней является вся дорожка начиная от Канавинского моста. С другой стороны, в ПДД однозначного указания на этот счёт я не нашёл.
В ПДД требования к нанесению разметки вообще не приведены, это на другую тему документ.
Не согласен с этим доводом. Размеры знаков в ПДД тоже не указаны, но значение -- объяснено. Тут тоже значение объяснено, но про направление движения не говорится.
Orc [F2]
23.04.2019
Правило эмпирическое. Пока сбоев не давало. При отсутствии других (стандартизированных) знаков - уже хоть что-то.
Так у тебя по значению знаков/разметки вопрос или по техническим требованиям к их нанесению? Первое в ПДД изложено, а второе в соответствующих ГОСТах надо искать, но никак не в ПДД. В любом случае, вверх ногами ни знаки, ни надписи никто не делает, если нет какого-то исключительного умысла в этом.
dwm
23.04.2019
велосатанисты?
я разметку не рисую, я по ней езжу. пытаюсь, по крайней мере.
надо оградить забором велодорожки :-D но тогда уж заехал, так заехал, дуй до конца маршрута не сворачивая :-)
mandulay
22.04.2019
В тоннель их! На эстакаду!! За колючую проволоку, все подходы заминировать!!! Всё равно проберутся через все фортификационные заграждения и будут гулять с колясками и роликами. Менталитет-с... 8-)
Andrey Af
22.04.2019
В Великобритании на таких отрезках (чаще всего это велосипедная часть путепроводов или мостов) еще и ограничения скорости установлены для велосипедистов в 15 миль в час.
Даже по ветру не превысить этот предел.
?
ну, для велодорожек в городе - конечно. а так - 25 км в час. по трассе и при благоприятных условиях - вполне себе обычная скорость
Andrey Af
22.04.2019
На мостах приличные уклоны, можно катиться и 40+. Вот чтобы не бились лоб в лоб в этом "коридоре"и сделали ограничение.
Makstree
23.04.2019
А так мечтали о велодорожках в 80-х
в 80-х много о чем мечтали :-)
Presta
12.05.2019
Да, у мамаш голов нет... Сегодня осуществлял вечерний променад по набережной по велодорожке, малышня до 4 лет, девушки, выходящие из зарослей дивных растений рядом с вело дорожкой после селфи... Многих конечно шокирует велосипедист, неожиданно внезапно попавщий в их поле зрения. Но это лет на 5 я думаю, потом что то наладится
Irka68
13.05.2019
Печально
kostrov
13.05.2019
...девушки, выходящие из зарослей дивных растений после селфи... - ну, это даже вдохновляет на что-то. :-D
Вопреки здравому смыслу, та велодорожка старательно обсажена дивными растениями. :(
PS Вот, в прошлом году, неспешно еду по пустому тротуару вдоль густых зарослей акации.
И вдруг, почти перед моей рожей в шлеме, из кустов возникает симпатичная морда белой собачки, а за ней и девушка в белой блузке, держащая эту скотинку перед собой на вытянутых руках... - Тротуар был пустой, обошлось. ) Однако, с тех пор не езжу вдоль кустов.
kostrov писал(а)
это даже вдохновляет на что-то.

катать больше, катать дальше? :-D
kostrov
13.05.2019
...вдоль стриженного газона по проезжей части, не дожидаясь, когда туда пошлют девушки из дивных зарослей. По мотивам п.24.2 ПДД. :-)
alexg-nn
13.05.2019
Вообще, конечно, о велодорожке, отделённой от пешеходной части кустиками, можно только мечтать. Однако, как это сделано там у нас - это караул. Неоднократно "выходили" из кустов под колёса даже взрослые, не говоря уже о детях. Езжу там крадучись, в прямом смысле слова.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов