--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очерк о поездке в Москву

Туризм
164
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
murgen
27.08.2015
Всем доброго времени суток!
Решил немного развеяться и освоить последние теплые деньки августа.
Ниже очерк о поездке в Мсокву на циклокроссе в формате дилетант :о)

Сразу предупреждаю, текста много, тем кто многобукаф не переваривает, рекомендую просто закрыть вкладку, объемы текста постарался чуть разбавить фотографиями, правда снимал мало, в основном спал и крутил :о)

murgen-unc.livejournal.com/5541.html первая часть
murgen-unc.livejournal.com/5767.html вторая часть
murgen-unc.livejournal.com/6061.html третья часть

Приятного чтения!
_nervnvs
27.08.2015
читаю пока первую часть.. страва стравой, но лучше навигатор запускать. Например osmand. Увидишь сколько остальное и вообще как едешь.
Себе я настроил чтоб каждые 15мин голосом повторяла сколько осталось. Ну в случае шоссе можно и раз в час.

Круто, взял и съездил в москву:)

а где ты велосипед оставлял? в первом кафе как я понял на улице у окна, сам внутри был. На заправке на улице?
murgen
27.08.2015
я всегда оставляю байк так, чтобы он был виден, не важно, на замке или просто. На заправках ставлю перед входом.
_nervnvs
27.08.2015
ну я к тому что, не заносишь внутрь поближе к себе?
murgen
27.08.2015
нет, у меня такой вид, что никто на байк не зарится :о)
А, да, мы же вчера тебя встретили, и ты про это всё рассказывал! :-D
Осилил пока 1 часть, вопросы:
- зачем 2 велокомпьютера на руле?
- какая, по твоему мнению, причина столь сильного выбивания из графика?
- про "неприятную особенность стравы" даже комментировать не буду, зато я в очередной раз поржал от души над стравофилами! :-)
_nervnvs
27.08.2015
sasha-power писал(а)
- про "неприятную особенность стравы" даже комментировать не буду, зато я в очередной раз поржал от души над стравофилами!

а чего ржать. Есть телефон. Есть сотни программ. Но почему-то страва должна уметь всё.
Это как купить велокомп с 30 функциями, вывести на экран скорость и время и жаловаться что погоду не показывает. Ну так кнопочками потыкать и покажет. Так и со смартфоном. Сложно требовать от стравы "эй, сколько ещё осталось!" если она даже не знает куда ты едешь:)

ps. на телефоне хоть эндомондо, хоть ранкипер хоть что запускай.
_nervnvs писал(а)
Сложно требовать от стравы "эй, сколько ещё осталось!"

Хм, ну когда экспериментировал со Стравой, то, маршрут, созданный в еёйном "планирощике", потом вроде в движении показывал, сколько осталось. Но могу ошибаться, т.к. "планировщик" там не просто ужасен, он чудовищен (что-бы тут не говорили опытные рогейнеры), и я на это дело быстро забил, в общем. :-)

Кстати вот тут, начитавшись хвалебных отзывов про OsmAnd, решил попробовать, неделю его юзал, мне очень понравилось, что к обычным OSM он применяет свой стиль, который позволяет им выглядеть очень хорошо - контрастно, и все мелочи и названия видно даже на очень мелких масштабах. :-)
murgen
27.08.2015
- там велокомп и пульсометр
- по глупости считал, что катание по лайту на бревете и взгромождение на холмы на нагруженном байке - одно и тоже... Схожие черты есть, но вот есть и существенные отличия :о))))
- страва - отличная прога, но буду ставить в довесок еще чего-нибудь, с оффлайн картами и сигнализацией маршрутов.
_nervnvs
27.08.2015
рекомендую для ведения по маршруту osmand - голосом озвучит.

Для оффлайн карты maps.me , быстрая и простая. Карты с osm. Есть информация о зданиях, например где аптека или отель.
murgen
27.08.2015
тут просто надо учитывать, что катаю я не с гармином или поларом, а с телефоном. Как показала практика, xenium держит легко заезды на полные сутки, так что теперь я буду спокойно использовать две проги, а до теста не было уверености, что телефон выдержит и запись трека и еще и оффлайн карты, сообщения и прочая. Плюс встал бы вопрос, как слышать сигналы, шум на трассе адский, а гарнитура будет жрать заряд как не в себя. В общем буду тестить, благо теперь есть поясня сумка, и можно использовать проводную гарнитуру.
_nervnvs
27.08.2015
я тоже с телефоном, я стравофил (где-то в далеко похлопывания в ладоши). maps.me удобно для стоянок. Едешь едешь едешь едешь.. остановился. Открыл - посмотрел что ожидает, покатил дальше. Например ты где-то на трассе, открыл прогу. Тыкаешь в город владимир - тебе сразу надпись - осталось 60км. Занимает секунды. И закрываешь.

osmand .. да жрёт. Но мало, тк висит себе в фоне. Я с блютус гарнитурой катал, но за день она садится. И ухо отваливается. Да ещё не всегда хорошо слышно. Попробуй 1 проводной наушник в правое ухо.
lemurz9
27.08.2015
Прочитала, ты - молодец! Взял и проехал, без всякого нытья))
Ты без велокомпа ехал, на одной страве? Просто удивило, что расстояние до намеченных КП отслеживал только по дорожным указателям.
По поводу М7 - местами не самая комфортная дорога, конечно, зато самая быстрая. Ну, думаю, ты представлял, во что ввязываешься.
Насчет багажника и велоштанов - мне кажется, это перебор будет. Ты же ночевал в гостинице и питался в кафешках, значит вещей с собой по минимуму, вполне можно обойтись нарамными сумками.
murgen
27.08.2015
lemurz9 писал(а)
Ну, думаю, ты представлял, во что ввязываешься.

В весьма общих чертах :о)
Ну да теперь зато знаю чего ждать от "трассового туризма"

Ну как я и писал, или нормальный байк пак, спереди под рамой и сзади, или багажник и штаны. В следующий раз хочется катить с удовольствием, никуда не спеша, и спать там, где захочется.
lemurz9
27.08.2015
Не, я не про навигацию, просто про километраж. Если известно, что от НН до Владимира 260 км, а проехал ты, допустим, 180, то логично же, что еще 80 и осталось. И именно это даже самый простейший велокомп и покажет:)
Палатка и спальник ощутимо утяжеляют вел. Тогда наверное пришлось бы эти 400+ км разбивать не на два дня, а на три. Со всей снарягой пробег под 300 км в сутки - это тяжело.
murgen
27.08.2015
я буду разбивать, тише едешь, крепче нервы :о)
по поводу километража, есть разница, между расстояние от точки до точки и длинной дороги между этими точками, отсюда и бедапичаль. Надо учесть, что днем я узнал, что еду, а утром уже ехал, так бы сделал нормальную roadmap.
M1Xan
27.08.2015
С удовольствием прочитал. Почти как сам съездил :)

А трусы под шорты с памперсом зачем? Меньше натирает?
murgen
27.08.2015
Пробовал на голое тело, не так комфортно как с трусами, вот, езжу как не про :о)
Не натирает ни так, ни так, трусы с плоскими швами, а синтетика исправно передает влагу в памперс. Ну и брукса бережет тылы )
Svetvanna
27.08.2015
Прочиталось на одном дыхании!!!
Здорово!!!
PoulV
27.08.2015
Молодчина!!! Всю тягомотину осилил без проблем. Слог отличный, читать очень интересно!
Супер!!!
Chester1
27.08.2015
Красаучик!
Поздравляю с приобретенным опытом. А то размечтался, от Кремля до Владимира за 10-12 часов)
murgen
27.08.2015
да уж, дорога приземляет :о))
SOVLA
27.08.2015
молодец!
тихо завидую...
Vita1184
27.08.2015
Хорошая поездочка получилась)
Вот уж действительно, самое сложное - это взять и поехать, а не искать сотни отговорок.
Kotofey
27.08.2015
Интересно съездил, и отлично описал) Узнал себя в некоторых мыслях.
Только я бы обратно точно не стал бы крутить сам, мотивация, наверное уже не та была бы)
Belk
27.08.2015
Молодец! Текст отличный, мне очень понравилось.Поездка, конечно, сложная выдалась, но зато хороший опыт.
Молодец!
Молодец!)
Респект и уважуха :-) молодец
Sharan
27.08.2015
Легкий, ироничный, местами смешной и трогательный отчет.
Lensky
27.08.2015
Прочла первую часть. Очень уважаю такие поступки - решил, собрался и съездил. Подготовка конечно та еще... Но может оно и к лучшему - было интересно и непредсказуемо :-D
Все плохое забудется, а останется в памяти только восторг от свершившегося.
Akari
27.08.2015
с удовольствием прочла!
замечательный текст !
молодец! захотел, сел и покатил! собственный опыт бесценен)))
sensa
28.08.2015
Денис, удивил!
Многабукав не перевариваю, но осилил. Хорошо пишешь, читать приятно.
Осилил. Превосходно!
Да, долгая дорога в седле возвращает голову на место, продувает мозги и освежает ощущение мира.
Интересно читать !
ч.1 пока прочел .
Ну, ващеее! И съездил клево, и написал отлично!
gang-nn
29.08.2015
Клёвый рассказ! С большим удовольствием прочитал! Респект Вам!
mont@na
29.08.2015
Всё прочитал. После вашего прочтения, хочется прыгнуть в седло и вкручивать, вкручивать.
По себе замечал, иногда, крутя педали, думаешь за чем? Дождь, темно, холодно, сыро. Проезжающие водители думают: "Ну не идиот ли?" Сидел бы дома в тепленьком кресле, смотрел ТВ. Ан нет, потом после поездки испытываешь какой-то особенный кайф, что смог, заставил себя пересилить и покатить. Мне кажется в след. году до бревета созрею. Пока получается только по выходным, Борский мост кошмарю, туда и обратно через него на дачу гоняю.
Отчет - классный.
А можно ссылки на стравовские трэки?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов