--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Открыли для себя маршрут Tour De Pyra

Справочник-путеводитель
788
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Amsterdam 52
16.09.2019
Давненько хотел разведать возможность проехать Пыра-Погарново на вело без превозмогания по пескам на обычных гибридах, но информация в интернете вся устарела, что там с бетонкой не гуглится -- только очно узнавать у кого-то где-то. Это чтобы тапки не летели типа: "Да здесь все с пелёнок этот маршрут проехали, баян".

И вот сейчас в прохладные осенние деньки может кто-то захочет испытать восторг от неплохой бетонки с асфальтом (70% и 30% грунты с укатанным песком) посреди болот и леса с минимумом автотрафика (за 24 км туда-обратно лишь машин 7-10).

1. Едем в посёлок Пыра, парковать машину лучше в посёлке (там дорога не очень в сторону одноимённого озера Пыра). Но можно и в лесу найти съезды - они только крутоваты (болотина справа и слева).

{здесь начинается участок асфальт и местами бетонка ~12км}

2. Пересаживаемся на велосипеды, берём курс на Тепловский водозабор (большая гряда гидросооружений с запада на восток).

3. Никаких КПП и прочих пропускных пунктов нет на водозаборе, как многие меня спрашивали в попытках отговорить (дескать там под угрозой расстрела нельзя). Ни забора, ничего.

4. Далее берём курс на север далее по дороге на испытательный полигон завода им. Свердлова (там как раз КПП и туда не пускают, более того - лучше близко не подъезжать, т.к. охранные собаки на свободном выгуле угрожающе наступают и рычат))), но не преследуют).

{участок грунт и укатанный песок ~5-6 км}

5. Чуть не доезжая КПП уходим вправо по лесным дорожкам, сетка которых хорошо отслеживается на Open Street Map. Я нанёс все твёрдые проезжаемые на велосипеде грунты вплоть до чистого карьерного озера у предприятия ОАО <<Формат>> - включите отображение качества дорог в своём навигаторе.

6. На бурцевском озере (маленькое) можно устроить пикник, заняв один из нескольких столиков, и вперёд обратно к машинам в посёлке Пыра.

Маршрут совершенно беспроблемный и проходимый на любом велосипеде. Для хардкорщиков чуть можно усложнить задачу песочными перекатами на лесных дорожках вблизи бурцевских озёр.
"Тур де Пур"? "Тур де Пыр"?
"Тур де Пыра" напоминает "Вэлком ин Редькино!"
:)
каждой дырке затычка ?
Посмеяться разве плохо?
По теме напиши от себя что-нибудь.
Ты так и не сказал ничего по теме ТС.
а ты так и не выжал ничего из себя. пф!
:)
минус один мой. 20-00
ответь . не сдерживай своих скакунов.
Кликбейт наше всё))) Название навеяно темой выше "Мини Tour de France-2019. Анонс (21-22 сентября)"
Плюс мой. За фантазию и название поездки!
Ахах. Пасиб
даже велосипед не позволит анонимам минусующим из своей гордой и серьёзной скорлупы вылезти. очень жаль вас.
Lensky
16.09.2019
Олег, я приговариваю тебя к угомону!!! *whistle*
Не смею противится воле свыше, но заметьте - не я это начал, а высшее (по их мнению) сословие велосипедное.
"Пырдетур" - пырять и пырять до цели поездки. Отлично!
"ТурдоПыры". Вообще всё понятно о цели поездки.
:) лично смешно, не знаю уж как на тонкий слух избранных.
забыл добавить.
и на русское ухо ложится хорошо.
"Пердетур для турдопыр".
(поездка повышенной сложности по разному покрытию для любителей неблизких расстояний).
а чтоб и не обыграть слова и не посмеяться.
RaFaeL
18.09.2019
уголёк в груди писал(а)
Пердетур

Отличное название для твоих заездов по сормовским помойкам, спасибо, записали!
Перфект в корне. ? Как трактую - совершенная в свом роде. :) Есть и попроще варианты.
Кстати! В дорогах по лугам и пригородным, моими стараниями стало на примерно 1000штук банок меньше за пару - тройку месяцев.
Заявляю об этом, гордо!.
Результат вполне видимый.
Уж не новый ли лес на месте бывших пожаров и красивейших карьеров ты считаешь местами не очень? Не перебарщиваешь в своём мнении ?
DIKret
16.09.2019
В тему приглашается Александр (Транспорт). Он эти болота, наверняка все изъездил)
Был бы рад услышать дополнения интересные и мнение по лесным дорожкам близ Конево. Прямо супер было бы)) Места там сказочные (а были много где - и в Карелии, и на севере). А ещё в районе Сонино даже морошка растёт, если верить заметкам лесников и литературе по балахнинской флоре.
RaFaeL
16.09.2019
На озеро Черносское прокатитесь. Круг Балахна - Сонино - оз. Черносское - Зайково - узкоколейка - Яснево - Балахна
www.strava.com/activities/2392888417
Спасибо. От оз.Черносское до Сонино песчаная грунтовка, вязли там, вымотались (может, конечно, из-за жары больше). Ветка через Юрино получше, но тоже не ахти. А как на узкоколейке? Тоже песок? К северу от озера не были.
RaFaeL
16.09.2019
Узкоколейка твердая. Правда ее несколько лет назад деревьями заваливало в районе речек, не знаю что там сейчас, все пропилено или опять завалило
RaFaeL писал(а)
На озеро Черносское прокатитесь.

RaFaeL писал(а)
Узкоколейка твердая. Правда ее несколько лет назад деревьями заваливало в районе речек, не знаю что там сейчас, все пропилено или опять завалило


До Черносского тоже непросто проехать лесом.
В позапрошлом году уткнулись в завал на тропе.
(насколько похоже по карте - от Замятино, дорога от кладбища налево)
Лес с плотным подлеском и буреполомом, обойти поваленную ёлку - тот ещё квест :(
bekar
16.09.2019
В настоящий момент завалов там нет.
какая засада ждала там, надеющихся легко проскочить по тропке в сторону ж.д. станций, вечерком! :)
bekar
17.09.2019
Где "там", какие тропки, какие станции... Ничего не понятно.
вспоминая последствия урагана.
Невозможно даже во сне было представить такие завалы, на этой тропке, где раньше узкоколейка была! Даже пешком, не то что с велосипедом, невозможно было долго идти. Лесниками? была натянута нитка обычная - как понял чтобы не сбиться с пути. Иначе и идти куда не знай. А по первому снегу со стороны Долгово видел лес, поломанный именно как спички - просто стволы чик! и сломаны по середине, где вырваны. Таких масштабов от урагана я просто не мог себе до этого представить.
На вашей карте все дороги отмечены Посмотрите сколько озёр! От озера к озеру можно несколько дней кататься. Песчаных дорог только много. На узкой резине только пешком. Если ехать на запад от Конево, можно попасть на действующий полигон. Стреляют по будням, выхи тишина и проезд как правило свободен
В эти выходные (суббота) знатно бомбило. Были как раз на разведке со стороны бурцевских озёр.
Странно несколько его молчание.
Мало ли что...
Карьеры, болота, чуть от пути на навигаторе в сторону - и сложно сказать, куда без карты может занести... :)
AlexXC
16.09.2019
В воскресенье, героически проспав ранний выезд и не попав таким образом в Хахалы, я отправился в ту же сторону что и вы, только своим ходом.
www.gpsies.com/map.do?fileId=vtekpqqdnzkrjhxp
Цель у меня была озера Глубокое и Моховое, которые мне весьма симпатичны. Озера на месте, но по сравнению с ранней весной там сейчас гораздо больше срача и меньше бобров. Я так понял, бобры по весне захотели заселить Моховое и под это дело изрядно покосили деревья прямо на официальной стоянке. Однако места там часто посещаемые, и лопатохвостые не выдержали столь тесного соседства с людьми и ретировались обратно в болота.
Ничего кроме восхищения такой забег не вызывает (какие мощные ноги и каменный зад нужно иметь, чтобы выдержать такой пробег за 1 день...)

Интересует этот участок для проезда на гибридах и узкой резине (там вроде как когда-то была лежнёвка):

PS: и интересно как собак на КПП проехал, там лютоволки какие-то огромные были...
AlexXC
16.09.2019
Там узкоколейка раньше была. Сейчас этот участок 100% проезжаем, все мосты целые. Песок местами есть, на узкой резине может и пешком придется прогуляться пару сотен метров. Я везде ехал, кроме совсем уж локальных участков по 10 - 15 метров пару раз. Но у меня 2,4'' (честные 2,2'') и давление я сбрасывал.
А собаки на КПП ученые, их бояться не следует. Они натасканы именно охранять территорию, и всех мимо едущих они лишь облаивают и не пытаются преследовать. Опять же, там можно чуть раньше в лес свернуть и тогда они будут лаять издалека 8-)
RaFaeL
16.09.2019
Amsterdam 52 писал(а)
Интересует этот участок для проезда на гибридах и узкой резине (там вроде как когда-то была лежнёвка):

Летом там местами даже на МТБ не очень едется, но зависит от года
Ох катал я примерно этим маршрутом в июне.135 км за день. Вся дорога от Конево до Пыры сплошной песок. https://vk.com/wall133550705_113
Замкнуть надо в маршрут, зачем на машинах ехать ))
Офигеть. Блин, у нас такие же велы, не жирные, но даже через 50 км уже задницу не чувствуешь, а потом два дня гелями мажешься))) Как вы это делаете)))
AlexXC
16.09.2019
Подходящее под жопу седло, правильная посадка, отсутствие рюкзака на спине, привычка периодически отрывать попу от седла. Это основное.
Седло подбирается под размер попы
первая ссылка в поисковике - с картинками и схемами



dimapetrov.com/vybor-sedla/

Как бы модераторы не забанили за подобную статью)
Спасибо. Гуглил, такой статьи не находил - общий совет "привыкать" и "чаще катать", дескать при забегах до 100 км вообще без разницы какое седло. )))
AlexXC
17.09.2019
В совете "привыкать" здравый смысл присутствует. Даже с правильно подобранным седлом дискомфорт возможен, но он минимален и, самое главное, стабилизируется после некоторого пробега. Условно, если после отметок в 100, 150 и 200 км попа себя чувствует одинаково, то это хороший знак 8-)
По седлу - в 00, и уровню. ?
это чтоб потерять чувствительность в промежности? и спину горбатить?
вроде как пришли к согласию в 9гр. вместо 3гр. раньше. ?
Кто за фэншуй ответственный ?, ответьте.
Так когда ехать собрались? В эти выхи ночью уже до 0 градусов погоду передают.
Мы с супругой откатали этот маршрут и поделились здесь свежим опытом, более никуда на велах не собирались в этот сезон. ))) Сейчас на югах уже по горам лазаем. Если только в октябре-ноябре будут погожие "окна" на выходных.
Ясно. Но я так рано закрывать сезон не готов ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов