--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ПБП-2019. Переживания, отчеты, интриги, расследования.

Шоссе
11819
365
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Внимание! Экстренное сообщение! Велосипед Андрея Афа сел не на тот рейс, и улетел в неизвестном направлении. Сотрудники аэропорта допрошены. Интерпол уже занимается розыском сбежавшего велосипеда. По показаниям свидетелей похожий велосипед видели сегодня среди рисовых полей и джунглей Вьетнама в компании с крупным мужчиной лет 40-45 русской внешности. Личность мужчины устанавливается. Андрей в отчаянии, под угрозой срыва 4летняя подготовка к ПБП. Завтра в 18:00 он должен быть с велосипедом на регистрации. Видевшим реактивную Миринду просьба незамедлительно сообщить в интерпол. До старта Андрея остается менее двух суток.

Ссылка для отслеживания наших участников:
docs.google.com/spreadsheets...VgxK8/edit#gid=0
vvadimov
16.08.2019
А мой велосипед случайно среди рисовых полей и джунглей не замечали? А то тоже протерялся куда-то.
Andrey Af
16.08.2019
Со мной еще из Москвы участник не получил вел.
D@N
17.08.2019
MAMOH
16.08.2019
помница ему плевать
сколько где на чём катать
во вьетнаме ж на ура
во главе всегда сура
Svetvanna
16.08.2019
Если это не шутка, то очень обидно(
Ну, пока ничего критичного, но ситуация стрессовая, да. К тому же Андрей весьма впечатлителен. Нервный срыв перед стартом может сильно усложнить предстоящее испытание. Главное - держать себя в руках. Время для решения проблемы еще есть. Обычно неприлетевший багаж отправляют следующим рейсом. Во всяком случае в течение суток точно должен быть отправлен по месту назначения. Ну и на совсем уж крайний случай можно купить или взять в аренду другой велосипед.
Andrey Af
17.08.2019
Багаж доставлен. Жадные отельеры хотят денег за хранение столь огромных вещей в их крошечных апартаментах.
Andrey Af
16.08.2019
Вах, как написал! ')) Мой пассаж был больше к тому, что я "спас" багаж Котофея, который не донес его в нужное место. И тут вдруг мой багаж не доехал...
Да тут еще и Котофей замешан.. Ну и страсти там у вас, а вы еще даже до регистрации не добрались))
Svetvanna
17.08.2019
Вот уж точно интриги и происки))))
Но все будет ХОРОШО!!! :-)
Lensky
17.08.2019
А как ты его опознал? Просто знал, что это Серегин вел?
Andrey Af
17.08.2019
Увидел два бесхозных вела, летящих по маршруту НН-Минск-Париж, подумал, что кто-то из наших, но в окрестности никого не было. Пошел на стойку Белавиа, там узнал, чьи велы, а там и нашел по телефону хозяина. ))
Ustass
19.08.2019
лично наблюдал в аэропорту эту картину. Котофей полетел через Минск, видимо решил поменять макароны на картошку перед бреветом, а велы чуть было не остались в родном Нижнем...
tima-s
17.08.2019
Привет всем! Мы ещё только летим в Париж. Вылет сегодня ночью. Нам ещё только предстоит получить багаж. С ужасом думаю о задержке.
tima-s
17.08.2019
Долетели, все нормально! Багаж получили обратно
Otool
17.08.2019
Спросите, как город называется, а то мало ли.
На регистрацию-то попал? И не забудь, что там другой часовой пояс.
Lensky
17.08.2019
Перые фотки из ВК (буду добавлять) https://www.nn.ru/~sef?MFID=1490268
Makstree
17.08.2019
Красавчики!
В самое логово мировой буржуазии забрались.
pino
18.08.2019
Круто! Слежу.
gradnn
21.08.2019
Тоже с большим интересом смотрю за праздником ПБП 2019 за удачами и неудачами в преодолении пространства и времени Франции) : ...
За нашими Буревестникискими особо переживательно трепетно.
За Комачковым - главным в бреветной России - 71 год, но едет ведь ! За Bjorn Lenhard - в пбп2015 42:26 результат, причём в одиночку, но сейчас похоже вальяжно едет. За Fiona Kolbinger. За Таней Масловой - мировая известность и в наших бреветах тоже. За Алексеем Лукашиным - напарником нашей Лены в аферастичном когда-то в 2014г. в бревете Москва-Питер 1000км. За Алексеем Варлашиным - лучшим в первом Чуйском тракте когда-то. За Сергеем Барановым. За Алексеем Ходовым. За Артёмом Маковецким. За Владимиром Семёновым Нижнетагильским и Нижнегородским. За нашим Тимой особо уважительно в любом случае.
вобщем Удачи в завершении пбп2019 и уважение к всем участникам ! )
Evgeny NN
19.08.2019
Evgeny NN
19.08.2019
bav
17.08.2019
Принес жертву морской богине с просьбой об успехе вашего мероприятия.

Мне 3 дня везли вел в Хошимин, когда он уехал не туда из Дубаи.
Otool
17.08.2019
Ссылка для онлайн трекинга https://track.rtrt.me/e/PBP-2019#/tra...
У наших парней из Екатеринбурга тоже 5 велов не доехали. Вчера вечером один вернули в гостиницу, остальные ждут.
Когда я получал багаж в CDG, там была толпа индусов. Мой вел выехал на лифте последним. Двоим индусам не хватило.
Kotofey
17.08.2019
Если бы не Андрей Аф, все наше мероприятие точно сорвалось бы. Неправильно поняли девушку на регистраци и не донесли велы до сдачи в крупногабарит. Оставили велы где нам сказали и спокойно пошли на посадку. Уже находясь перед гейтом, получил звонок от Афа, чудом он оказавшийся в нужное время в нужном месте. Так что ещё раз спасибо что не прошёл мимо!:) Спасло что мой номер есть тут на ВФ.
Otool
17.08.2019
Я даже больше тебе скажу.
При сдаче вела в негабарит я дожидаюсь, чтоб его забрали. А, например, в Сочи ещё и присутствовал при сканировании там же, в негабарите, чтобы точно не было вопросов.
Добавил всех 17 участников Буревестника в табличку: docs.google.com/spreadsheets...VgxK8/edit#gid=0 В ней же любой желающий сможет по ходу пьесы отмечать время прибытия того или иного участника на каждый из КП.
Трекинг любого участника ПБП доступен по этой ссылке: track.rtrt.me/e/PBP-2019#/tracker . А в эту уже заложены только наши 17 буревестников: track.rtrt.me/e/PBP-2019#/tr...MVPXUS3,R6FYGMZJ . Она же целиком есть и в табличке, если у кого-то обрежется здесь.
Также можно скачать на смартфон приложение: rtrt.me/app/1584 для получения той же информации, что и с сайта по ссылке выше, а также с других мероприятий.
lemurz9
17.08.2019
Что это за время старта ты мне выдумал?)

И это... если люди не добавлялись сами в табличку, так может они не хотели, чтоб за ними следили?)
Можешь поправить или удалиться. Дело твое. Но информация на сайте в любом случае общедоступна. Любой легко найдет и посмотрит, хочешь ты или нет.
lemurz9
17.08.2019
Да просто у меня утренний старт, откуда это - 21-45 то?
На этом трекинге в записи каждого стартового номера есть слова "Race begins", напротив которых указана дата 18.08. Это меня и сбило с толку. Теперь понятно, что имеется в виду не дата старта данного участника, а в целом дата старта ПБП. Я же предположил, что раз это указано именно в карточке каждого номера, то вероятно относится конкретно к нему. А дальше дело обычной арифметики - литера Y как бы намекает.
Потыкался с данным ресурсом. Рекомендую участникам поставить себе данное приложение и заранее забить в него всех интересующих участников, приложение (как и веб-версия) запоминает выбор. Так вы в любой момент в пару кликов сможете увидеть, где в последний раз отметился ваш товарищ, в т.ч. на карте.
laav3
20.08.2019
Еще одного человечка в нашей майке забыл добавить ((((.
www.maindruphoto.com/fr/phot...841261/y057.html

Надо бы исправить - популяризирует клуб, как никак :-)
И катит пока неплохо
Не забыл. Просто не стал за уши тянуть. Предложение добавляться было неоднократно озвучено. Все-таки Артем довольно редкий гость на нашем форуме и живет в Москве. Но раз в нашей майке выступает, то тут без вариантов, надо добавить, конечно.
laav3
20.08.2019
Мне кажется Артем за 2 последних года половину бреветов с нами ехал. Не такой уж и редкий
tima-s
17.08.2019
В общем такие дела... сломался петух по пути на получение стартового пакета. Либо мне вообще отказаться от участия, либо ехать на сингл-спиде. Ни у кого запасного петуха нет случайно?
tima-s
17.08.2019
Механики в стартовом городке не смогли ничем помочь
Хорошо, что по пути на регистрацию, а не на самом маршруте. У тебя почти сутки есть. Бегом по магазинам и мастерским.
Апд. Сломали, скорее всего, при перелете. Сам по себе он по пути не ломается.
Апд. Если в велозаведениях ничего не найдешь (выходные еще...), дуй в автосервис и проси или сломанный петух запаять или винтиками стянуть (смотря, где сломался), или приспособу какую из железяк вырезать похожую. Полная идентичность не нужна, главное, чтобы переклюк держался крепко. Если живое место на петухе осталось, то можно прямо в нем высверлить новое отверстие и либо прям в него закрутить переклюк, нарезав резьбу, либо любую стальную пластинку нарастить в качестве перехода, но либо гайка для фиксации переклюка понадобится, либо толщина пластинки должна позволять в ней резьбу под переклюк нарезать.
Orc [F2]
17.08.2019
www.decathlon.fr/Acheter/patte
Бегом в декатлон, там этих петухов - как грязи. Удачи!
RaFaeL
17.08.2019
Можно поискать универсальный петух, который крепится на ось задней втулки, зажимается эксцентриком
Lensky
17.08.2019
Тим, Степа Майоров ждет тебя ВК. У них рядом Декатлон. Напиши ему.
Я тебе там ссылки на него и на Котофея написала.
Kotofey
18.08.2019
мы его видели на регистрации, петух сломанный тоже.
Kotofey
18.08.2019
там возможно подберут петух
Otool
17.08.2019
Ты где остановился? В Морпе есть три спортивных магазина.
http://www.cybervelo.com/en/
Конкретно этот магаз завтра не работает.
Otool
17.08.2019
Декатлон и ещё один рядом есть.
Мы в мастерской Декатлона в прошлый раз одному из курян петух спасли.
tima-s
18.08.2019
Целая эпопея. С трудом подобрали петух в декатлоне. Поставили. Поехал пробовать - порвалась цепь. Заменили ещё и цепь. Вроде норм. Едет. Но работают не все передачи. Механик из декатлона сказал не использовать большие звезды кассеты. Решение временное и петух не полностью соответствует



Попробую стартовать. Сколько проеду, столько и проеду. Спасибо ребятам за участие!
Lensky
18.08.2019
tima-s писал(а)
Сколько проеду, столько и проеду.

Будем надеяться, что уже сломалось всё, что должно было сломаться. Теперь осталось катиться, катиться и катиться. Удачи тебе и сил, а там уж как получится.
tima-s
18.08.2019
У меня прям голова кругом переключаться между английским, французским и русским. Столько как за вчера и сегодня я ещё не общался на иностранном. И я уже с отцом по-английски говорил, потому что не успеваю в голове язык переключить
умница! только так и никак иначе!
tu peux, nous croyons!
tima-s писал(а)
Механик из декатлона сказал не использовать большие звезды кассеты
А как ты будешь их "не использовать"? У тебя на манетках индикация есть или ты будешь на кассету смотреть во время переключения (а ночью как?), или ты будешь постоянно в голове держать, на какой звезде у тебя сейчас цепь? Когда передачи в горку не хватит, ты автоматом щелкнешь переключателем, забыв про "не использовать". Если уж действительно нельзя по какой-то причине включать низкие передачи, то надо их ограничительным винтом на переключателе заблокировать. Только так ты гарантируешь их неиспользование.
Ты бы подъехал к Степе, чтобы он тебе настроил переклюк, если этого еще не сделали, если живешь где-то недалеко от него или от старта.
Пишут, что на последнем перегоне из-за дорожных работ на 1181,5 км в Марсосё изменили маршрут. Новый трек можно скачать здесь: www.openrunner.com/r/9220697
Думаю, как минимум перевесят указатели на поворотах, а скорее всего поставят волонтеров на ключевых перекрестках.
Kotofey
18.08.2019
Приаттач трек тут плиз, с телефона не удалось скачать по ссылке
_nervnvs
18.08.2019
трек из ссылки
К сообщению прикреплен файл:
236534511-9220697-track-1566108104-762.gpx   (58 Kb)   Скачать файл
Andrey Af
18.08.2019
Около меня все оцеплено. Толпы полиции, пожарных. В 2 домах от отеля догорает большой магазин.
www.google.com/amp/s/www.sud...9-10407.amp.html
Andrey Af
18.08.2019
Там пара контуров оцепления. Вот первый виден из окна.
Ps Вчера мой друг Евгений совместно со мной "спас" чемодан Lerokk от запирания на маленьком вокзале. Оригинальная была задача втроем, с двумя собранными велами и огромным чемоданом проехать несколько км на не такой большой машине. Но все удалось.
Lensky
18.08.2019
Andrey Af писал(а)
"спас" чемодан Lerokk

Да ты просто какой-то ангел-хранитель для всех наших. Вот только Тимкиного петуха не уберег :-(
Andrey Af
18.08.2019
Тут больше не моя заслуга, мы притормозили у Паши и Леры на дороге просто. А дальше герой Евгений. Он и меня от отеля и до отеля довез, что на мне почти не грязинки и не дождинки.
Про Тиму. Если бы он хотя бы поздоровался в ответ с нами у кпп для машин... А так я даже не знал, что у него сломано что-то... Шел он пешком на выход в районе 17-45 где-то, но там большинство в силу толпы шло пешком.
tima-s
18.08.2019
Я головой кивнул )

Сорри, поздно подумал, что надо было спросить. Да все равно наверное такого петуха не было?
Andrey Af
18.08.2019
У нас в распоряжении была машина, мы могли успеть до закрытия магазина...
Машинки запарковались бампер в бампер :-D
ювелиры!)
Evgeny NN
19.08.2019
Как говорится: "Будете у нас на Колыме...".
Обращайтесь. Чем смогу помогу.
Colnago
18.08.2019
Первые поехали!
Первая троица выехала! Следующая пятерка - на стартовой линии.
что-то Дима задержался...
Шикарный трекинг этого года все же немного хромает, отметки приходят не с каждого КП, пока будет пропущен для всех участников КП1.
Погода во Франции установилась на ближайшие 10 дней замечательная для велопрогулок: сухо, солнечно, но не жарко днем, а ночью столбики термометров не опустятся ниже 10-12 градусов.
Семь участников на данный момент проехали КП2 (217км). Владимир Семенов сохраняет свой временной задел. Максим Хейфец норовит его догнать. Следом за ним едет нижегородский пелотон из 4 участников (Анохин, Вадимов, Кретов, Локтев). И немного поотстав от них - Дуров Денис. Все остальные наши участники тоже где-то на маршруте.
Colnago
19.08.2019
Please note that participants are not wearing GPS chips and the App will not display live movements on the map. Participants will then only appear on the map on the last seen split point. The first split is Villaines la Juhel.
Обратите внимание, что участники не оснащены GPS устройствами, и приложение не будет отслеживать их перемещения вживую. Участники будут отображаться на карте только после прохождения контрольной точки. Первая контрольная точка - Villaines la Juhel.
Colnago
19.08.2019
На всякий случай, таблица лимитов по КП
217 км - 14:28
306 км - 20:24
360 км - 24:15
386 км - 26:06
445 км - 30:19
488 км - 33:26
521 км - 35:45
610 км - 42:06
Как видно, для первой половины дистанции лимиты весьма жёсткие.
RaFaeL
19.08.2019
Ничего себе там КП понатыкано, через 26 км, через 23 км, через 33 км...
Colnago
19.08.2019
Там вроде включены ещё просто контрольные КП.
Основные: в одну сторону.
VILLAINES-LA-JUHEL - 217 км
FOUGERES - 306 км
TINTENIAC - 360 км
LOUDEAC - 445 км
CARHAIX-PLOUGUER - 521 км
BREST - 610 км
Уже поменьше. Именно на них будут отметки времени передаваться в треккер.
Lensky
19.08.2019
А на "просто контрольных" не надо отмечаться? Сколько времени теряется так часто отмечаться.
Colnago
19.08.2019
Не знаю, не был там. Написано - services only. Да и не много их там таких, всего четыре на весь маршрут, плюс самое первое КП - Mortagne-au-Perche (services only) на 118 км. Дополнительная помощь лишней не будет.
Помнится, в прошлом году у нас Раф тоже организовал такой КП на 600-ке. Причём вне планово и неожиданно. Там была вода и конфеты. Так как остановка не была запланирована, то да, время потерял немного.
RaFaeL
19.08.2019
Видимо это не контрольный пункт как таковой (с отметкой), а просто место, где разрешена помощь

P.S. Я с другой целью организовывал так то, не для помощи )
_aXeST_
20.08.2019
Т.е. если Брест проехал после 42.06 можно домой пешком идти?
Colnago
20.08.2019
Там, вроде, разрешают ехать дальше. С учётом того, что наверстаешь потерянное время. Уже писали на форуме об этом неоднократно.
Что то Тимура не видно......
_nervnvs
19.08.2019
Уже отметился
Да, увидел
skyratov
19.08.2019
Путин тоже во Франции сейчас)) На удачу)
Svetvanna
19.08.2019
На веле катит? )))
skyratov
19.08.2019
Ага))) Наблюдает)
Оперативная информация от и для болельщиков Василия Вадимова. Оказывается, у него просто не работает электронная метка, а он успешно продолжает движение по маршруту. Уже отметился в Лудеаке (445км).
skyratov
19.08.2019
Тимур молодец! Догнал группу)
tima-s
20.08.2019
Тима опоздал в Лудеак по сравнению с написанным в карточке. На спусках ночью засыпал на ходу и спящим летал с них. Несколько раз вылетел на противоположную обочину.



Печать в карте поставили. Я переспросил. Говорят No problem.
Если что, не забывай, что можно проехать всю дистанцию и вне лимита времени. Это - тоже результат, и он лучше, чем сход.
tima-s
21.08.2019
В общем в Брест я тоже не успел. Очень старался, но это было невозможно. Сорри.
Svetvanna
21.08.2019
Тим, главное ты двигаешься к цели!
tima-s
21.08.2019
Да, хз зачем, но я выехал дальше. Видимо уже вне зачёта
Нука отбрось эти ХЗ. Ты там едешь и это уже хорошо. Поехал- едь.
Lensky
21.08.2019
Ну не на поезде же возвращаться - крути знай!
Colnago
21.08.2019
Рисковать здоровьем не стоит. Мы же не знаем в каком он состоянии сейчас. Этот бревет не последний, и жизнь на этом не заканчивается.
Lensky
21.08.2019
Это само собой. Если просто едет с опозданием, то надо ехать. Если плохо себя чувствует, это другой расклад. Но я за первое!
tima-s
21.08.2019
Состояние более менее. Единственное - сорвал горами живот. Иногда тошнит. И еда не лезет никакая. Ем по чуть-чуть. До Карэ осталось километров 40 и помню, что там подъемы. Щас сижу на травке, голова немного кружится, пройдёт и поеду.
Lensky
21.08.2019
Ты прекрасно изучил свой организм, сможешь адекватно оценить свое состояние, просто будь внимателен к ощущениям. Мы будем рады любому исходу событий, главное - будь здоров!
tima-s писал(а)
помню, что там подъемы
От Бреста до Карэ у тебя половина маршрута не совпадает с маршрутом от Карэ до Бреста (первые 20 км и последние 20 км). Это тоже надо помнить.
Почему-то у тебя электронное время перестало отображаться после Карэ. У тебя чип уже отобрали что ли?
tima-s
21.08.2019
Я не успел в Брест. Контроль уже не работал. Когда я нашёл место, там грузились последние машины. Вышел кто-то из оргов, сказал, что они начали собираться ещё с 6 часов. Так что вот, печати Бреста у меня нет.
Понятно... Зато ты теперь не ограничен в выборе, как поступить дальше, в отличие от остальных участников) Можешь следовать дальше по маршруту, можешь вернуться в Брест и насладиться видами на океан: https://www.nn.ru/~gallery212446?MFID=444611&IID=9228813
Если что, из Бреста сверхскоростной поезд ТЖВ всего за 3 часа до Парижа долетает. Если нужна какая-то информация, пиши, попробуем поискать. Финиш будет работать по крайней мере до 17:30 завтрашнего дня, ожидая последних финишеров с лимитом в 84 часа. Плюс какое-то время еще будут там тусить и собирать манатки. В любом случае у тебя еще больше суток, чтобы попасть на финиш сдать чип, купить медальку супера, пообщаться с организаторами, если есть какие-то вопросы и необходимость в целом.
День добрый. Ребята, подскажите пожалуйста, очень переживаю, отметку прошли в Titeniac утром ещё. Смотрю по карте, где метки отображаются, у троих ребят метка между КП. И уже несколько часов нет движения. L039, l232, J078. Мама Степана.
laav3
21.08.2019
Там следующий перегон до отсечки - 60км. Проходят его по-разному, от 4 до 6 часов. но если начало клонить в сон - мог остаться и отдохнуть подольше. Пока прошло только 5 часов
Colnago
21.08.2019
Возможно отдых запланировали в Тинтеньяке. И если смотреть по другим участникам, кто шёл впереди, то у них разница между этими КП тоже большая - 5 часов и больше. Скоро должны появиться.
Спасибо дорогие. Очень переживаю за всех, особенно за Тиму. Тима, ты супер. Восхищаюсь вашей волей и стремлением к цели. Дай Бог, чтоб трасса ПБП-2019 вам покорилась, сил и здоровья.
laav3
21.08.2019
Проблема с отметками была видимо - проехали там в 14-30 по нашему времени
Да, я увидела, что проехали давно, метки на 2 часа опоздали... Болею за ребят, хочется, чтоб в зачёте время уложились.
Да, я тоже внимание обратила. Иногда отметка появляется через несколько минут, иногда - с задержкой на час-полтора. Видимо, не везде по Франции интернет стабилен. Или не всегда.
tima-s
21.08.2019
Карэ тоже закрыто. Еду дальше в Лудеак.



По дороге встретил одного индуса! Он так радовался, что меня увидел, говорит едет один уже давно, никого не видел с ПБП. Едет в Брест ещё только.
dwm
21.08.2019
индус эстонского происхождения...
Может, он стартанул на 1-2 дня позже, раз никого вообще с ПБП не видел?))
RaFaeL
21.08.2019
Навигация у него просто индусами написана, построила оригинальный маршрут ) А так как не выезжай, встречка будет попадаться
tima-s писал(а)
Карэ тоже закрыто. Еду дальше в Лудеак.
Молодец, что держишься. Но тебе надо подумать, где ты будешь ночевать, не всю же ночь крутить планируешь?
andema
19.08.2019
Всем привет!
На связи жена Васи Вадимова, одного уз участников ПБП. У Васи сломался трек, он показывает, что Василий приехал в пять утра на КПП 217 км и остался там жить. Но на самом деле все не так, нам удалось связаться с Василием, и он отписался о том, что проехал уже КПП 445 км. Короче говоря, сломалась трекалка этого всего дела на самом сайте ПБП, причины такого казуса неясны, но испугались мы конечно знатно, строя легенды от поломки велосипеда и до похищения пришельцами.
Вот интересно, у кого-нибудь еще есть сбои в работе трекалки на сайте ПБП или это только Василию так "повезло"?
Colnago
19.08.2019
andema писал(а)
до похищения пришельцами.

Не пропустили на КПП. :-) На ПБП просто КП, там всех пропускают.
andema
20.08.2019
Упс, кажется меня покусали пограничники)))
А все-таки реально интересно, есть у кого еще проблемы с метками?
Lensky
20.08.2019
Орион-рандоннер
сего дня въ 0:35

Немного статистики. Всего стартовало 6664 человека, из них 202 россиянина. По информации в середине дня было зафиксировано более 300 сходов. Валерий Певнев почему-то не стартовал, у Дмитрия Картавцева за первые сутки был сломан переключатель и три прокола, остальные едут в своем режиме. Ночью было тихо, днём поднялся встречный ветер. По прогнозу сегодня ночью будет еще прохладнее. В Бретани всегда - холодные ночи... Ждём новостей с дистанции. Всем, кто ложится спать - спокойного сна!

Наталья Давыдова
Lensky писал(а)
Всего стартовало 6664 человека,
Не могли еще парочку каких-нибудь мимо проезжающих охламонов на старт затащить и отравить в сторону Бреста что ли?)) Получилось бы совсем красивое число)
Ахаха )) представляю, поехали люди в Париж, в Мулен Руж там, в Лувр, на шоппинг или еще куда. А их - хвать! - и на велосипед. И вкручивать 1200 км. Чтоб Серёге цифра нравилась ))) LOL
dwm
20.08.2019
Colnago
20.08.2019
Вторая половина:
CARHAIX-PLOUGUER 693 км (+83) - лимит 48:04
LOUDEAC 783 км (+90) - 54:53
TINTENIAC 869 км (+86) - 61:32
FOUGERES 923 км (+54) - 65:41
VILLAINES-LA-JUHEL 1012 км (+89) - 72:46
MORTAGNE-AU-PERCHE 1097 км (+85) - 79:48
DREUX 1174 км (+77) - 86:16
RAMBOUILLET 1219 км (+45) - 90:00
laav3
20.08.2019
Некоторые надели-таки клубную форму. Молодцы)
Svetvanna
20.08.2019
Жаль, что не все)
signatura
20.08.2019
Да! И жаль, что под жилетками не видно клубной формы! :(
andema
20.08.2019
50 евро за фоточки - это апофигей жлобства)
С апофигеем согласен, очень дорого, а вот насчет апогея не соглашусь. Апогей, это когда за наши местные старты, проводимые намного чаще ПБП и с гораздо более скоромным международным составом участников, просят многие тысячи рублей за фотки.
skyratov
20.08.2019
Лена вообще не отдыхает что-ли? Позже всех выехала и уже в группе!
Она вчера утром стартовала. В 23:46 приехала в Тэнтаньяк и там на несколько часов отдохнула. Рано утром выехала, и вот активно наращивает себе запас на следующую ночевку сегодня ночью.
Апд, а групп никаких нет, все давно распались и едут в своем темпе (что и правильно). Единственная непоколебимая "группа" - это Данил с Натальей. Ну и Степа с Игорем дольше других ехали вместе, но после Сан-Николя тоже начали разъезжаться все чаще.
skyratov
21.08.2019
Может организуем встречу с участниками по приезду? Соберёмся, послушаем? Готов поучаствовать в организации. Только не знаю в каком формате.. Кто за?
signatura
21.08.2019
Хорошая идея, давайте устроим тусовку!
предположу что и так все будет в некоем месте ))))))))
RaFaeL
21.08.2019
А Лена с утренним стартом не на 84 часа заявилась?
Да.
RaFaeL
22.08.2019
Лена сошла незадолго до 1000 км
_aXeST_
22.08.2019
Ну вот, а так хорошо шла
Evgeny NN
23.08.2019
Жаль, я с удивлением и замирание сердца следил. Надеюсь все хорошо. Удачи.
laav3
21.08.2019
Вообще не отдыхает, похоже, Владимир Otool:
если у всех остальных есть участки со временем прохождения 8-10 часов и более (когда понятно что человек отдыхал), то у него кроме стартовых 200 - только Брест-CARHAIX-PLOUGUER был чуть больше 6,5 часов (83 км). т.е. это даже не вздремнуть толком.
точно биоробот
У Владимира остается чуть более часа до лимита времени. А значит, он уже кружит где-то над финишем, выбирая полосу для посадки, и с минуты на минуту можно будет поздравлять с успешным завершением бревета первого участника из нашего списка..
Едва успел написать, как Владимир финишировал. Поздравляю! Делись впечатлениями)
Уже на подходе четверка (Антонов, Хейфец, Локтев, Кретов). Чувствую, последние 50км до финиша проедут, неспеша, с бокалами шампанского в руках, вместе)
У Васи заработала "трекалка", иноплатеняне подвезли)
Otool
22.08.2019
Да, напишу.
Сейчас ощущаю лёгкую усталость, поэтому позже. :)
Игорь финишировал. 86:14:38.
tima-s
22.08.2019
Круто!!! Поздравляю!!! А Наташа с Данилой как?

Я сам щас неспеша докручиваю до Фужера. 900 км проехал )
Ничего себе, ты так своим ходом и решил добираться? Как ночевал? И самолет у тебя какого числа?
У Наташи с Данилом последняя отметка была вчера в 11:38 в Лудеаке (780км). Дальше они уже не успевали отмечаться. Едут или нет, не знаю.
tima-s
22.08.2019
Поспал на автобусной остановке. Тут есть некоторые как у нас крытые.

Не знаю надо ли докручивать до финиша. 1000 и так будет. Наверное в Фужере развернусь на Ренн и на вокзал. С маршрутом познакомился. С людьми тоже ) Мне все очень понравилось!!! Понравилась Франция! Хочу сюда вернуться.
Lensky
22.08.2019
Сильно-то не мучайся.
Вот только про них написал, они отметились на 1009м километре. Едут!
tima-s
22.08.2019
Супер!!!
tima-s
22.08.2019
Тут ещё только что обогнал парня на Фэте. У него номер L группы. Неужели он надеется финишировать? Контроль 1009 до скольки будет работать?
Для группы L через 2 часа уже и финиш закроется формально, не то что 1009км. Но до скольки часов они фактически решат продлить работу КП, чтобы отметились все опоздавшие, это уж они там сами решают.
*на фэте, это да, отчаянный товарищ..
Про фэты на ПБП: :-)
vk.com/feed?w=wall-44066831_72264

Alexander Muravey
Главное вовремя остановиться(с) Рома М.

Через 4 года мне казалось, что я драматизировал горки.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Тогда мы катали только по области и любой подъем, как в Светлогорске или под Озерском вызывал приятное волнение, а здесь, на ПБП, дорога состояла лишь из одной длинной кардиограмы нездорового человека.

По началу отсутствие горочек вызвало недоумение, потом вспомнилось, что старт смещен на 10 км по сравнению с 2015 годом и то, что знаменитого спуска сквозь аллею уже не будет, я понял уже по наступлению ночи. С прошлого ПБП помнились некоторые фрагменты мест, чем дальше мы ехали, тем все больше и больше в памяти проявлялись подъемы и спуски, их направления и длинна.

В этот раз не было старта по 300 человек разом, организаторы молодцы - толпа растянулась и спускаться было более безопасно. До ночи подъемов не было, и я уж было расстроился, но они стали явью, и это один из самых запоминающихся моментов, когда...
Ты едешь по возвышенности, оглядываешься назад, видишь вереницу из белых фар. Смотришь вперед, там внизу светится городок и тут твой взгляд подымается вверх и ты не веришь своим глазам, что над городом где-то в небе идет вверх под 45 градусным углом длинная полоска из красных фонарей . Поначалу ты думаешь, что как это так, почему они в небе над городом, может это огни телевышек или ветряков, но потом понимаешь, что это - гусеница из рандоннеров.

Все это выглядит каким то нереальным, хотя прошло всего 3 часа марафона. То ли это люди, то ли биороботы, каждый на своей волне, но их качает одна общая волна марафона.

Подьем, спуск, подьем, спуск. В принципе осознаешь, что км 200-300 будешь только спускаться не крутя педали, и это радует, но тут снова горка, находишь свой ритм и монотонно крутишь. Когда становится скучно встаешь с седла, включаешь потяжелее и заезжаешь опережая всех шоссеров (в принципе других видов велосипедов в этот раз было очень мало).

Перед выездом нарисовал ребятам схему, надеюсь чем-то пригодилась, в ней обрисовал вкратце участки дистанции, ключевые км и что на них делать. Как и рассказывал, кризис наступил на первом КП (217км) под названием "Нас не предупреждали, что тут будут такие горки)".

Попытка сна в столовой, первые ошибки не утеплиться за 10км до КП, потерять энергию и заголодать. Таня - молодец, настояла ехать дальше, я же хотел уже закончить, но кризис на то и кризис, чтобы пройти.

Фужер, на 2 КП мы уже завалилсь на травку и поспали мин 30. Фэтов насчитал 6 шт. Фэты все были с рулем от шоссера. Первые три - с Бангкока приехали командой, но уже до 1 кп я видел, что они не едут в горку, так как их вес, фирмы и комплектующие вызывали недоумение. Обгоняя на горочке я их подбодрил словами "давай, давай, давай". В ответ лишь протяжное "Ооо..." Сложно, да... Не спорю. Еще на фэте был один индус и самый интересный - это 15 кг на 3.8 покрышках фэт с Филиппин. Разговорились, узнал, что он ездил на нем Айронмэн))
Правда филиппинец тоже сошел - в знак солидарности, потому как у его друга на кп украли шосс.В принципе дело не в велосипеде, а подходе к марафону, но есть факторы, к сожалению от тебя не зависящие.

В конце первого дня прошла легкая гроза с радугой. Заехали в Кедийаке переждать дождь в бар, на стене висит фотка этого места и толпы велосипедистов, едущих этап тур де Франс. Приятно осознать себя причастным к этому тем или иным образом.
Скушали по колбасе, завернутой в блин, эдакий вид хот-дога, вкусненько.

На вторую ночь начались проблемы у нас обоих, у меня с лодыжкой, у Тани с коленом и сном, постоянно ловили себя на том, что засыпали на ходу. Но если я проблему со сном смог бы еще решить, то проблемы с ногой - вряд ли. В целом это неправильная посадка или около того. По разговорам с разными людьми, которые сошли, некоторые проезжали по 800 км у себя дома и не испытывали проблем, а тут на 400 уже не могли из-за боли в колене. Причем я как обычно хотел продолжить ехать уже один, отправив Клубничку-Трека на поезде домой, но Таня опять меня спасла, потому что только по приезду в гостиницу и сняв обувь, я увидел что с моей ногой и какая опухоль и это лишь на1/3 дистанции. Слишком много знаков было для меня и перед, и на марафоне о том, что ехать и продолжать к сожалению не нужно.

Удивило и расстроило, что внимание обращали... уляля только на фэт, как в 15 году, когда я купил первый фэт в Калининграде. Обращать внимание и уважение нужно было на позади едущую Клубничку, ибо больше девочек на МТБ, а уж тем более топталках там не было.

Я не хотел есть, но чтобы скоротать время, пошел взяляблоко, банан, йогурт, стою в очереди... И вот в 5 м от тебя падает человек, просто падает и всё, подходят рандоннеры, один говорит, что он врач, делает искусственное дыхание, пульса нет, прибегают врачи. Тоже никакого результата, просто человек не рассчитал свои силы и загнал себя. Ты смотришь вокруг , все продолжают есть, пить спать, кассиры пробивают еду, улыбаются, повара накладывают еду, а человек рядом скорее всего умер и всё. Это настолько сильно на меня повлияло, что я вышел на улицу, подышал, стало легче физически, но не морально, и мы приняли решение сойти.
Наверно мы были из первых, потому что когда приехали на вокзал нас было всего 5, потом стали вереницей стекаться рандоннеры и по итогу забили чехлами весь поезд. Эвакуация обошлась в 100 евро плюс чехол 40 евро. По-божески для Франции для 450 км. Под конец с нами выходил на станции пожилой немец, я его спросил: so see you in 2023?... Oh no, I'll be 71, I'm not ?urе... Ну что ж, может оно и не надо.

По крайней мере я для себя понял, что я бы смог физически ехать дальше, если бы не... которые у каждого свои.
_nervnvs
22.08.2019
Фэт на 3.8 видимо этот
Какое невиданное седло.
Kotofey
22.08.2019
Этот товарищ из Кёнига был в моей группе N, девушка на байке в следующей P. На вопрос почему фэт, ответил: на шоссере уже ездил в 2015, хочется других впечатлений.
tima-s писал(а)
Наверное в Фужере развернусь
Фужер - классный город. Изюминка на маршруте. А какую обалденную там утку подают в ресторане, нигде больше не пробовал вкуснее. Если хочешь, могу поискать адрес. https://www.nn.ru/~gallery212446?MFID=440597&IID=9132939
Павел Локтев на финише. 87:36:57.
Makstree
22.08.2019
Лимит 90ч?
У него, да.
Что с Афом и Котофеем, нет отметок после Бреста?
_nervnvs
22.08.2019
Сошли
Есть, конечно, еще надежды, что их трекалки тоже унесли инопланетяне и вернут их не раньше Мортани. Но, боюсь, что они тоже не успели отметиться до закрытия КП. Едут дальше или нет, не знаю. Сергея видел сегодня на форуме.
Andrey Af
22.08.2019
Стер зад о новое седло, при попытке ехать как-то иначе стали резко кончаться силы, проехал 645 км, сошел в Сизуне, вернулся поездом.
tima-s
22.08.2019
Ну зад я тоже стёр ))) интересно, кто не стёр?!

У меня нос обгорел. И левая рука не чувствительна.
Colnago
22.08.2019
Andrey Af писал(а)
Стер зад о новое седло

Ну как же так :(
У тебя же были уже такие проблемы на 1000. Целый год в запасе. А тут ещё и новое седло поставил. Раз проблема есть, нужны были тесты, подгонка и снова тесты. Конечно, что уж сейчас говорить.
С другой стороны, повод есть снова туда съездить, через четыре года. :-)
Andrey Af
22.08.2019
Не, надо завязывать с этим. Вообще со всеми бреветами, включая 200км.
А мое седло было хорошее еще на 600ке, но внезапно лопнуло- пошли 2 трещины, в т.ч. в зоне работы ног, заказать такое же было поздно, выбрал такое же по форме и размеру, 120 км прикатки показали, что вроде сойдет, но оказалось, что нет- другие материалы.
PS И уж во Францию тоже не хочу, даже туристом, испортилась страна.
Otool
22.08.2019
Там же мазь продавалась типа Спасателя.
Я на ней ехал для комфорта и профилактики.
Валерия на финише. 87:41:09
Evgeny NN
23.08.2019
Валерия, поражен, преклоняюсь перед Вашей целеустремленностью и упорством. Удачи Вам.
Максим Хейфец на финише. 88:13:52.
Дмитрий на финише. 88:25:44.
RaFaeL
22.08.2019
Степа финишировал, 87:56
andema
22.08.2019
Василий финишировал, только что мне смс-ку отправил)
Денис на финише. 88:06:39.
Максим Фатехов на финише. 89:05:48.
Алексей на финише. 94:03:40.
Colnago
22.08.2019
Первая тройка:
Слева, Роберт Кокен
лучшее время среди велосипедов 44ч47м36с
Первый ПБП для него, 57 лет
Он инопланетянин?
Сегодня всё и закончилось?
Вы.. вы потрясающие. Следил за вами все эти дни, каждое утро начинал с клика в Серёгину табличку и трекер, затем шёл в чат, жадно искал информацию, "Ну как они там? Где?"
Какие вы молодцы, а! *thank-you*
sasha-power писал(а)
Сегодня всё и закончилось?

*с силой открывая медленно закрывающуюся дверь* нет-нет, еще не все закончилось! Кто-то наверняка еще едет в точку вожделенного финиша не смотря ни на что. Кто приехал, все еще приходит в себя. Кто успел прийти в себя, мысленно еще раз переживает наиболее яркие моменты пройденного испытания и не верит своему счастью. А кто-то уже строит планы продажи этого дурацкого велосипеда и всей прилагающейся к нему амуниции по приезду домой и мечтает заняться рисованием. В любом случае, каждый из участников испытал кучу эмоций, приятных или нет, но которые запомнятся ему еще надолго. И будем надеяться, что они ими еще поделятся с нами, пока те не утихли.
А формально, да, мероприятие завершилось. Поздравляю еще раз всех, кто осилил этот путь. Пусть, если даже и не весь целиком. Все равно вы проделали большую работу, которая была начата еще задолго до самого ПБП. А удача улыбнется вам в следующий раз.
RaFaeL
23.08.2019
Причём закончились не 4 дня, а 4 года )
tima-s
23.08.2019
И начались следующие!
Siorc
24.08.2019
Заранее извиняюсь за орфографию, пунктуацию и Т9.

Спонтанная идея поехать на ПБП родилась где-то в январе, тогда же и началась подготовка к данному мероприятию, сначала лыжи, в марте переcел на новенький шоссер, супер серия и вот, доступ к ПБП открыт, осталось только попасть во Францию.

Прилетел без приключений в Париж, вылетом из Москвы.
За день до старта регистрация, погода хмурится, временами дождь, временами ливень, а ещё нужно ехать на регистрацию в Рамбуей, который в 30 км от нашего хостела. Время ТО 10:45, выехал один, с запасом, трек не нарисовал, поехал за первым попавшим велосипедистом, заблудился. Вернулся к отелю, смотрю 2 японца строят маршрут до Рамбуэя, разговор на языке жестов и мы выезжаем на ТО. Потихоньку накрапывает дождь, по пути встречаем других рандоннеров, едущих другим маршрутом, пытаюсь на ходу создать свой, гармин рисует совсем другой трек. У японца в родственниках явно был Сусанин, несколько раз мы сворачивали в совершенно другом направлении и пролетали повороты. Пока ехали дождь усилился, форма начала промокать, а я грустить, так как понимал, что при такой погоде у меня нет шансов, хватило бы меня только км на 200 под ливнем. Добрались до конюшен в Рамбуэе, очередь была приличная, метров 300 и всё это под лёгкий дождик, я уже начинаю выбивать барабанную дробь зубами. Спустя минут 30-40 оказываемся в очереди для специальных велосипедов, организаторы вроде как не против, да и "шаттл" был всего один. Формальная проверка, заднего и переднего тормоза, свет, люфт шатунов на этом всё. Дальше ставим велики на парковку и идём в конюшню за "пакетом" участника. В очереди встречаю Артёма из Москвы, он объяснил мне что да как, за что ему отдельное спасибо. Забрал пакет и поехал домой, на электричке.

Утро 18 августа

Погода печальная в 10 часов прошёл ливень, но на улице было тепло, прогноз погоды тоже радовал, после 12 должно было выйти солнце и никаких осадков по маршруту до 3 КП.
Вытащили вещи, велосипед и в 12 часу на электричке поехали на старт. Людей было мало, сдали вещи на хранение и стали бродить в поисках чего бы поесть. Цены меня возмутили 15 евро не пойми за что, есть не стал, был плотный завтрак да и батончиков было достаточно. Перекусили парой кусочков кексов и стаканом колы.

Старт

Организация старта на мой взгляд была не очень удачной, люди из группы пытались найти свои кучки, причём не было четкого разделения на зоны, из-за чего не было точно понятно где начинается и где заканчивается та или иная группа.

Стартовали в среднем темпе, через пару минут догнал Василия. Ехали не так быстро как мне хотелось, 23-26, я ни как не мог заставить себя ехать в спокойном темпе, уговоры о том, что это не 200 не срабатывали.
До первого КП ехали с попеременным успехом с ребятами из Украины, узнав их план остановиться на КП и поесть, был рад этой новости.
На КП прибыли уже ночью, быстро набрали еды: 2 банана, суп, паста, чай всё обошлось в 6,5 евро, такие цены порадовали. Быстро перекусили и сразу поехали дальше, предварительно утеплившись и заполнив фляги с водой, пока набирали воду, украинцы успели уехать, найти их в толпе зелёных жилетов с красными фонарями не представлялось возможным. Покатили в двоем, начались спуски, на которых я накатом стал уходить вперёд в итоге наш тандем с Василием распался и я покатил один.

Людей было много, разметка была частая, так что о навигации можно было не задумываться, нужно было только быть аккуратней на спусках. Ехал легко, ночью не так просто было найти группу, да и на спусках я всё равно уходил вперёд.

Фурже

В Фурже встречаю Алексея и Дмитрия иду есть, из еды нахожу только булки с изюмом и чай, я тогда ещё не знал, что на каждом КП есть свой ресторан, и он как правило отдельно от общего зала, где всегда продавали одно и тоже (багеты и напитки). Подкрепившись в 4 выехали из Фурже, долго продержаться в группе я опять не смог, спусков и подъёмов стало больше, а сбрасывать скорость и стачивать колодки не хотелось, поэтому опять ушёл вперёд. Ночь была тёплая, хотя на мне было 4 слоя сверху и 1 снизу, на ботинках бахилы, всего этого хватало, чтобы ехать и не мёрзнуть. Спать пока не хотелось и это радовало, по планам сон был вечером 19 числа, на +400 км.

Франция удивляла меня с каждым часом все больше и больше, в какое бы время суток мы не ехали всегда было слышно с обочин: "бон кураж", "але", "бод рут" и предложения попить кофе, чая или воды. Плохо представляю себе это у нас в стране. А ещё нигде я не видел такого количества колец в городах и посёлках, с ними интересная особенность была замечена, во Франции плавила движения по кольцу такие же как и у нас, вот только как вы думаете как двигается группа по кольцу и как она на него заходит? Тормозит перед треугольником и ждёт ? Нет! Рандоннеры смело выезжали на кольцо и ни разу я не услышал ни гудка, ни брани в нашу сторону, хотя было неудобно за себя и других, по этому всегда махал рукой водителю или показывал большой палец.

Тинтеньяк

До этого КП ехали с мыслью, что там будет то же меню, что и на предыдущем, но так как мы не нашли в меню суп, решили не стоять в очереди, а суп был и не только суп. К третьему КП уже выработалась система, что и как надо делать, сначала поиск места под велосипед, затем контроль потом есть и в туалет за водой. Первые два пункта выполнялись очень быстро, волонтёров на контроле было много и отмечали нас быстрее чем я успевал достать карточку из сумки, а вот в очередях в столовой приходилось постоять от 5-10 минут, потом найти стол, поесть. Сейчас думаю, что выгоднее было бы питаться через КП, было бы гораздо быстрее, перегоны были короткие, хоть и на эти расстояния уходило гораздо больше времени чем обычно.

По пути в Лудиак догоняю украинцев и начинаю расспрашивать про спальное КП и где лучше лечь спать. Спланировать ПБП я не мог, у меня не было опыта езды на расстояния больше 600, по этой причине как бы я не пытался я не мог ничего придумать. Я знал, что рубить меня начнёт не раньше 12 часов ночи, а в мыслях была даже идея добраться до Бреста, но я понимал, что это плохая идея, могло получиться так, что я окажусь между КП, термоодеяла с собой не было и спать как некоторые участники на траве вдоль трассы в фольге я бы вряд ли смог. Решил лечь спать там, где посоветовали, спать решил в "за деньги " во предки ожиданий всё оказалось не так плохо как рассказывали на ВФ, выбрал койку подальше от людей и лёг, было очень тепло, можно было даже не укрываться, было только 2 неприятных моментов, это волонтёр с фонарём ищущий койку для рандоннера и громко ведущие себя рандоннеры, лично за себя было стыдно, что не расстегнул обувь на улице, лёг спать и из запланированных 3 часов поспал 2 с половиной.
Завтрак как обед и ужин были классическими суп и макароны с сыром. На улице было прохладно, но это от того, что я залежался, пока утеплялся согрелся, а после пару километров согрелся полностью и снял с себя дождевик.

Карнакс-Плужер

Этот участок ехал целиком один, тихий старт, езда на высоком кадансе, помогла быстро согреться и дальше ехать в комфортном темпе и тепле, в какой-то момент с трассы дорога свернула направо, я точно помню, что было два указателя, но видимо их было мало, чтобы впереди идущая группа заметила их, я сверился с треком и поехал по указателям, кричать было бесполезном, группа была далеко и вряд ли знала русский язык. От того, что я ехал по знакам и по треку легче мне не стало, километров пять я ехал не наблюдая никого впереди, но вскоре я нагнал какую-то группу, после этого у меня не возникало вопросов на счёт верности направления движения. Рельеф венчался, спуски становились круче и длиннее, а с ними в придаче шли подъёмы, но они не так были заметны ночью, как днём, просто скорость падала и велосипедисты ехали медленнее. Через 2 часа я прибыл в Карнакс, у меня проверили фонарь, всё было хорошо, я пошёл дальше и увидел немного дикую для себя картину. Холл столовой устелен картоном и на нем в фольге или вовсе без неё спят рандоннёры, кто-то в углу в позе эмбриона, кто-то в спальном мешке под раковиной, они были везде и ассоциации вызывали не очень приятные. В столовой была большая очередь, я решил, что так как я недавно ел, здесь обойдусь небольшим подкреплениям в виде 200гр риса в молоке, очень вкусный завтрак, я так понимаю во Франции рис в молоке это как у нас каша на завтрак. Хотел взять с собой в дорогу ещё 1 банку, но подумал, что не доведу, а зря, довёз бы. Позавтракав 2 раз я выехал в Брест, опять один, опять тёмная трасса и лишь красные фонари мигают впереди, это рандоннёры ползут в гору, догнав одну из таких групп я понял, что мне хочется спать и меня начинает рубить. Я уже начинаю проваливаться на доли секунды сон, но этого не хватает на то, чтобы вылететь с дороги, на спусках крепче держусь за руль и стараюсь проходить повороты по внешней траектории, начинаю плохо видеть асфальт и разметку, а переключиться на более яркий режим не могу, так как на это мгновение я останусь без света. Догоняя группы понял, что если смотрю на красный фонарь мне хочется спать ещё больше, в этой связи старался держаться подальше от людей с очень ярким светом, чаще всего я обгонял такие группы или прятался за менее ярким участником.

Брестский спуск

Самый длинный спуск и подъем на всём маршруте был здесь, я не знаю какова его протяжённость ну и не совсем это непрерывный спуск и непрерывный подъем, это больше похоже на кардиограмму нездорового человека. Перед спуском открылась Франция, в лёгком тумане были города, времени и желания останавливаться и смотреть на эту панораму не было, обошёлся тем, что успел заметить, да и многое было за туманом. Наконец-то начало всходить солнце, с ним тут не всё так просто как в нашей полосе, вставать оно начинало примерно в 6:20/30 по-местному времени, от чего ночи были очень длинными. С восходом солнца желание спать пропадало, но не так быстро как хотелось, к сонливости добавилась ещё одна проблема это собачий холод, как сказали потом украинцы у них гармин показывал 4. Если торс, руки и стопы я смог утеплить, то вот с коленями была проблема, на них были всего одни утеплители, очень жалел, что не взял капсикам, он был бы тут к месту.
Спуск, спуск ещё раз спуск, навстречу уже летят ранодоннёры из Бреста, им явно теплее, идут на подъем и причём бодро.
Останавливаюсь в городке на середине этого огромного спуска иду в булочную и пробую настоящий круассан и меренге, в голове ставлю метку, обязательно сюда вернуться. Изжога, которая была с того момента как я проснулся вроде утихла, в аптечке было всё, что угодно, но от изжоги ничего, да и не страдаю я ей обычно.

Брест
Наконец-то главная достопримечательность маршрута ПБП (как я думал) Бресткий мост и Атлантика, люди стоят и фотографируют, я тоже решил не нарушать традицию и сделал пару фото. Вот и всё половина пройдена, осталось добраться до КП и ехать обратно. Запас времени у меня был. Вопреки советов не есть в Бресте поел там и жалею, не из-за того, что не вкусно, а из-за потраченных денег. Цены на кп не были одинаковые, это раздражало, так же как и масло с хлебом, которое где-то было платным или бесплатным.
Переодевшись в форму ПБП поехал обратно. Впереди была скорая помощь и человек лежавший около разделителя, хотелось быстрее проехать и не смотреть на то, что там, но впереди едущего участника видимо ситуация интересовала больше, обойти его было к сожалению ни как, объехали скорую и я помчался вперёд, впереди был самый сложный участок и круассаны. Долго едем по Бресту, велодорожка узкая, на проезжую часть выезжать желания нет. Над Брестом были тучи местами даже накрапывало, по направлению движения тучек не было, решаю ускориться, водных процедур в моих планах нет. Выехав из Бреста, покатило веселее, несмотря на то, что шёл на подъем. В деревеньке с той самой булочной встречаю украинцев и еду с ними в группе, летим со спусков как бешеные. К этому моменту у меня уже умер передний переключатель, закидывать цепь вверх он не хотел со всем, но я не сдавался и пытал его тех пор, пока он вовсе не перестал работать. На спусках передачей не хватало, даже в комбинации 30х11. Тормоза задние, кстати, со старта тоже работали процентов на 30, в Бресте я пытался понять в чём дело, может перетянул трос лямками сумок? Нет, больше похоже на то, что пора менять рубашки, трос натягивается, но рывками и рывками уходит назад , но ничего, переднего мне хватало.
После небольших кочек я решил попробовать, переключиться на 50 звезду и у меня это получилось, передний переключатель снова заработал, нужно было ставить маленькую звезду сзади и резким движением переключаться спереди, либо медленно крутить педали, пока цепь сама не залезет на зуб. Всё это мне не нравилось, так можно было запросто разворотит ходовую и сойти.

Карнакс #2
Снова очередь в столовую в наглую, с фразой "экскузе муа" украинец и русский влезают в очередь за тарелкой "пасты" и рисом в молоке и уходят ужинать. Снова задаю вопрос где и когда мне спать, предлагают Лудеак. По пути попадаем на секретное КП и узнаю, что двигаться нужно в пределах времени открытия и закрытия КП, у меня всё хорошо, есть время на то, чтобы поспать часа 4-5.
По пути в Лудеак встречаю Бразильца, на таком же шоссере как у меня, едем вместе до Лудеака, летя со спусков, что есть мочи и соревнуясь, кто быстрее возьмёт подъем, на спидометре вижу цифры 50-55 км/ч, а по ощущениям все 70. Бразилец решил спать на следующем кп, время было 9 вечера я ни как не мог решить, ехать мне дальше или нет, это был 760 км, я сказал ему, что останусь здесь спать, мы сделали общее фото и разошлись. После ужина и захода солнца на улице резко похолодало и у меня не оставалось никаких сомнений, что я лягу спать. В этот раз в зале было тише, но был сильный сквозняк, от чего даже не спасало довольно толстое одеяло и одежда которая была на мне. Мне удалось поспать часа 3/3,5, но этого было достаточно. На улице было холодно. Завтрак на 12 евро из миски шоколада, супа, пасты и вперёд, нужно было доехать оставшуюся дистанцию без сна.
Хочется слушать музыку, но мешает 2 фактора это секюрити на мотоциклах с левой стороны и волонтёры справа, не хотелось получать штраф за это, по этому ехал с наушниками на шее, всего 1 ночь.
На одном из КП встречаю Дмитрия, решили ехать вместе. Вечером у меня покатило, погода была тёплой, я впервые за все время снял утеплители колен, но к вечеру пришлось снова одеваться, вот только теперь утеплители не сидели так удобно, чувствовалась скованность.

Мортань

На этом кп встречаем Макса и принимаем решение поспать часа 2 меня это не устраивало, я завёл будильник на час, и после того как поели легли спать.
Проснувшись от будильника я решил пойти искать горячее молоко, чтобы залить им хлопья которые взял на бесплатном КП.
Французы меня очень сильно удивили, я уже писал. А тут целое бесплатное КП, да АСР такого нас не обеспечила. Бесплатно нам налили супа, на выбор напитки, неограниченное количество пюре, выпечки и шоколада, дабы не останавливаться в Мортане мы поели там, но планы был нарушен.

Пока ребята досыпали свой час, я решил позавтракать и сделать все необходимые дела, пятая точка толе отчаянно сражалась с седлом не без помощи левомеколя.
До Дрё оставалось порядка 60-70 км, и 4 часа 45 минут, этого вполне хватало. Мы выехали и медленно начали уделяться от КП, было холодно, очень холодно, скорее всего это было связано с тем, что одежда не успела просохнуть, а на пути у нас было больше спусков чем подъёмов, меня пробирало насквозь через термобелье, джерси, флисовую джерси, застёгнутый дождевик, и светоотражающую жилетку, руки мёрзли в зимних перчатках, про колени я молчу, я ехал с мыслью, что останусь без них к финишу. Плюсом к холоду было то, что меня начинало рубить, я решил попить кофе у волонтёров, двух стаканчиков хватило минут на 20-30, после этого меня стало рубить ещё больше, я кивал носом, хорошо, что мы ехали поодаль друг от друга. Начались спуски, такие, что некоторые из них были отмечены предупреждающими знаками. Ехать с них было интересно и страшно одновременно, опять я экономил батарею и ехал на среднем режиме, в поворотах вжимая себя в седло и обрабатывая обоими тормозами. На одном из таких спусков Риге посчастливилось ехать первым, а позади меня ехал другой рандоннер с более мощёной фарой, он пересвечивал меня, от чего мне хуже было видно дорогу, в какой-то момент на серпантине я услышал звук мотора мотоцикла, это были секьюрити, ну всё думаю, сейчас нас остановят и дадут штраф. Ловко вхожу в контруклоны, резкий спуск заканчивается Т образным поворотом и каменной стеной, любезно встречающих всех, кто не сбросил скорость. Впереди знак стоп, левый поворот. Отрабатываю всё по ПДД, сбросил скорость, показал рукой поворот, осмотрелся перед выездом за стоп линию. Повернул, мотоцикл всё это время ехал сзади, еду медленно, не набираю скорость, готовлюсь к тому, что сейчас меня остановят, мотоцикл обгоняет меня, секьюрити показывает большой палец и уезжает вперёд, я так и не понял чем об был восхищён.
Собачий холод как на зло не прекращается, подъёмов тоже нет, а те что и есть, берутся накатом, никакой работы на высоком каденсе, Дмитрий говорит, надо ловить группу и ехать с ней, так теплее, ловим группу, темп не устраивает, создаём пелотон сами. Еду в авангарде, скорость чуть выше 25. Покрутил пару минут и попросил выйти на смену, пелотон уходит вперёд, слышу на английском "спасибо".
Приехали в Дрё, один из самых бесполезных КП, мыло в туалетах не было, еда дорогая и неподходящая, хорошо, что с предыдущего КП у меня оставалась булочка с изюмом, её-то я и съел с ещё тёплым чаем. До финиша оставалось 60 км.
Последние 60 км были самыми тяжёлыми для меня, хотелось спать, после 1000 я где-то растянул ахилл. Стоя ехать уже было травмоопасно, передний переключатель ни в какую не хотел закидывать цепь на большую звезду. Вставшее солнце не делало меня бодрее и не согревало, по-порожнему было холодно. В таком состоянии я финишировал, не было ни сил, ни особого желания реагировать на поздравления зрителей.

Финиш

Тряска по булыге, парковка велосипеда, Талончик я еду медаль, которую на меня повесил волонтёр, медаль тяжёлая, в ней чувствуется вес пройденой дистанции.
Никаких эмоций на финише, да и сейчас. Сел за стол, кругом галдёж, а во круг ни одного знакомого, так и прокутил головой пока не доел "обед победителя" и пошёл в душ.

Это конечно круто, что у меня получилось проехать этот бревет, не совсем понятно как мы это сделали, это ведь почти моя мечта, "путешествие на Юг" и всё это за пару дней на велосипеде.

Спасибо хочу сказать своим родителям, за то что помогли принять участие в ПБП, друзьям которые верили в меня и говорили, что у меня всё получится, Вадимову Василию, и всем остальным с кем ехал и кто помогла мне до марафона во время его и после.

Всю дорогу ехал и думал, ну как же так, что у нас за организация такая, а точнее полное её отсутсвие. Посмотреть хотяб на украинский клуб или на наш Легион, приехали организованно и собранно. А по большей части было не понятно где "наши"...
АСР тоже молодцы, не могли сказать, что банкет по случаю завершения ПБП будет 22 числа, в итоге вместо нормально вечера был поход по дебрям в поисках хоть какого-то общепита.
Otool
24.08.2019
А где ты от Дрё 60 км накрутил? Заблудился, что ли?
Siorc
25.08.2019
Да честно говоря не помню точно все расстояния от кп до кп, подумал, что придираться никто не станет ))
Otool
24.08.2019
И это, не гони на АСР. :)
На сайте ПБП написано:
Thursday, August 22, 2019: Closing Ceremony
At 17:00, a closing ceremony will welcome the latest finishers and will conclude with a buffet.
Все, кто хотел, пришли. Российский стол был самый большой.
Siorc
25.08.2019
Мало ли что там написало, вдруг у меня интернета нет или я язык не знаю, неужели нельзя было на финише сказать и баннер повесить? Теперь похоже второй раз ехать придётся из-за того, что ну банкете не был :))
DIKret
24.08.2019
Свой отчёт также размещу здесь, так как переживаний и событий случилось немало. Со стартом вышла небольшая заминка, но 5 минут мало что решают, когда впереди 90 часов пути. Гораздо неприятнее было открытие, что в Гармине к загружённому треку не хватает загруженной карты и маршрута перед глазами не будет. Первые часы пути были веселыми и бодрыми, рельеф достаточно гладким, темп и скорость вполне приличными. С интересом наблюдал за дружными группами иностранцев, экзотическими велосипедистами африканской и индийской наружности. Некоторые с каденсом под 40-50, казалось, изначально ехали с прицелом не на 90 часов, а на все 180. Первые сутки решил не спать, Но очень много терял времени на КП, причём отметки ставят очень быстро, а дальше начинались бродилки, за едой-водой и т.п. Возможно, это была реакция на тяжелые условия заезда. Особых иллюзий я изначально не питал, хотя Сергей и писал, что дороги хорошие, и это всего лишь холмы, но почитав отчеты 2015 года, понимал, что ситуация через 4 года, видится гораздо светлее и радужнее. Хотя время прохождения (200 из 9 часов, 300 из 15, 400 за 22 с копейками) вселяло только оптимизм, но нагрузка, казалась, близкой к предельной. Ну а там где тонко - рвётся. Дело в том, что проблему с кареткой обнаружили непосредственно перед поездкой и ограничились простым обслуживанием. Перед Лудеаком щелчки в каретке стали критически громкими. Дело усугублялось тем, что каретка-то Praxis, встречается нечасто и требует специального съёмника. Благо, что на каждом КП есть палатка с механиком. На счастье, у Паскаля, так его звали, оказались золотые руки. Проверил, подтянул, педали , шатуны на всякий случай, потом сел на Вел сам, ловко прокатил между зрителями и взялся за ремонт: вскрыл, убрал какое-то стопочное кольцо, выбил подшипник, сказал, что ему - хана, выколотил из него середину, вытащил и разобрал новый, тисками запрессовал в старый, собрал. Я ему пожаловался на плохой контакт в педалях. Оказалось, им также швах. Кому-то позвонили и притащили педали, шипы продавались в соседней палатке. В итоге отдал кучу денег за запчасти и ремонт (86 + 42 евро), потерял нервы и время, но смог продолжать движение. На обратном пути нашёл этого Паскаля, была ночь, но он не спал и со словами Грандмерси, без тебя я бы не доехал - придушил его в объятиях. Во вторую ночь покимарил пару раз, но особенной она стала из-за неожиданно низкой температуры.
Парень из Омска сказал, что его Гармин показывает 4,5 градуса. Снаряжение же я взял из расчета 12 градусов ночью. Хотя и при более высокой температуре длительные спуски выдувают из тебя всё тепло. А тут приходилось просто сжимать зубы и терпеть. Наградой был Брест, фото на фоне океана и символическая точка невозврата. Хотя Погода и пыталась организовать какие- то дождевые тучки, мне достались лишь несколько капель. Обратный путь - это сплошные подъёмы/спуски. Причём последние, на подъезде всё к тому же Лудеаку полугравийные, в темном лесу, с большим количеством поворотов на подсевшем фонаре напустили на меня жути и ужаса. В третью ночь поспал символических 2-3 часа и двинул навстречу своему небольшому Баг Дропу. Дело в том, что полтора года назад сын жил во французской семье, в деревне, которая отстоит от трассы ПБП аж на 4 км. Так что между Тентиньяком и Фужером мне посчастливилось принять душ и перекусить в домашней обстановке. Заодно скинул лишний балласт из мокрых вещей и севших акккмуляторов. С собой мне дали пару вкусных сэндвичей, что позволило сэкономить время на стоянии в очередях. Холмы после Фужера вплоть до Мортань Перше также достаточно тяжелые. Но тяжелее оказалось то, что седло после Бреста отторгло и объявило войну моей плоти. И плоть стала неизбежно проигрывать. Тут сделаю небольшое отступление: Как я понимаю, профилактикой является вставать на педали в конце подъемов, до Бреста, я этого делать боялся, так как опасался перегрузить своим весом мышцы, суставы и каретку (к пробегу мечтал сбросить вес до 90 кг, но в итоге стартовал с лишними четырьмя кг). Ну на обратном пути было уже поздно. Сдаться я тоже не мог и к Дрё телотуже стало присыхать к памперсу. Легендарная гора Мортань (извилистый в несколько км подъём в лесу) больше развлекла, чем напугала. Заводил себя тем, что считал сколько человек обгоню до поворота и в сумме, после 40 сбился, и доехал с будничными эмоциями. На всем пути, в сон меня стало клонить лишь однажды, на восходе третьего дня, солнце стало светить в глаза, и глаза стали закрываться. Эффективное средство борьбы нашёл достаточно быстро. Начал топить в горы за какими-то проезжающими и Морфей отступил. После Виллы да Жуеель ехал с достаточно серьезными неприятными ощущениями. В какой-то момент надоело матрасить и встал за двумя сильными австралийцами. В результате в левом колене заболела связка, о существовании которой не подозревал. Ругаю себя за беспечность, обидно было бы получить травму менее чем за 200 км до финиша. Заглушить боль получилось снизив нагрузки и поднв каденс. Четвертый и последний привал на кафеле сделал в Мортань Перше, который запомнился ещё и очередными серьезными скоростными спусками в темноте и началом проблем с кистями рук. Нервные окончания в каких-то хватах пробивали как током. Кажется в фильме Приведение персонаж заявлял, что соткан из боли). Временами испытывал что-то подобное: седло грызёт плоть, руль стреляет током, колени того гляди забастуют. И лишь с рассветом ушли и перепады рельефа и беспокойные отчаянные мысли. Дрё встретил очень приветливо и доброжелательно. А как же иначе, мы ведь остановились в гостинице почти в его пригороде. Поев и подремав с полчаса с кружкой кофе в руке решил таки ехать и встретил на контроле Вадимова. Василий решил не затягивать и двинул в Рамбуйе вместе со мной без сна и еды. Завершающие 45 км прошли за разговорами, спокойно, без надрыва, с переодеванием в форму Буревестника. Уже в Рамбуйе стали поддушивать слезы, эмоции переполняли и всё оказалось не зря. На вручении по французско-русской традиции расцеловался с бабулькой и встретили много наших (Игоря, Степу, Макса, Леру, Дениса) все приехали, примерно в одно время. После обеда присел, прислонился к дереву, тут же и уснул с чувством выполненного долга и глубокого удовлетворения. Ошибки и просчеты в подготовке и гонке были, но проделанный объём работы дал желаемый результат. Отдельная благодарность Сергею за советы, опыт, настрой, они во многом помогли, Алене за организацию поездки и быта во Франции, сыну за компанию и сотрудничество на месте, супруге за соучастие, поддержку и переживания, всему велоклубу Буревестник, организаторам участникам, тем кто следил. Надеюсь, он будет существовать ещё очень и очень долго.
DIKret
24.08.2019
Перечитал, прошу прощения за Т9 и некоторые ошибки, ночь на дворе
Принимай поздравления, Дим! Очень рад за тебя - отлично проехал и хорошо написал!
Lensky
24.08.2019
Ура! Больше и говорить ничего не нужно!
Знакомые впечатления :-D Ну, вот видишь, если очень захотеть, то все получается. А если бы не делать критичных ошибок, то вообще выходит легко. Но, увы, их даже с опытом не всегда удается избежать, а впервые это вообще нереально. Молодец, что со всем справился!
SoMiKK
25.08.2019
А подскажите где можно посмотреть полные результаты ПБП 2019? Время всех участников и т.д. ( не только Российских)
Пока нигде не видел, но скоро должны выложить где-нибудь. Добавлю в тему, когда увижу.
gradnn
26.08.2019
официальные будут видимо позже. но ВелоОмские исхитрились предварительно результаты увидеть : "23.08.2019 в 00:55 Я данные получал через api на котором работает трекер. Список участников я могу получить быстро, а вот данные о прохождении КП нужно запрашивать на каждого отдельно и у меня пока качается по 40-50 чел в минуту к утру может будет)" ... "в 08:25 Скачалось!) Вот все что есть в базе:
полный список omskvelo.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=148693
только Россия omskvelo.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=148692
пока пишут : Всего по России Участовало 192 Успешно финишировало 126 (66%) С превышением времени 7 Сошли 59 ...... Сурово !!
*good*
str1zh
12.09.2019
Как же здорово, что этот отчёт опубликовался на форум, в отличие от отчета по Волга-Волга!
Тоже развлекался подсчётом велосипедистов, которых обходил)
vvadimov
25.08.2019
Приключения начались еще 16го августа и не закончились до сих пор - как при перелете во Францию, так и обратно, мне задержали багаж с велосипедом. Видимо короткая пересадка со сменой терминала это гарантия потери негабаритного багажа.

Расписывать все в хронологическом порядке не буду, потому что от нагрузки и уже некоторого прошедшего времени все смешалось в кашу, восстановить ход событий для меня тяжело.

Начал ПБП с собственной тупости - зажлобился платить 15 евро за обед и заголодал на первом же перегоне до Мортани. Выручил меня Паша Siorc, поделившись гелем и батончиком мюслей, чего вполне хватило на то чтоб доехать и насладиться горячим ужином. Вообще я так и не понял как мой организм требует еды - то твикса с бананом хватает на 60 км, то полноценного обеда на 40 км недостаточно. Зато понял что зря в начале пренебрегал спортпитом, который тоже продавался на КП - с энергетических батончиков катило очень хорошо.

Главное отличие ПБП от всего в чем я участвовал ранее - это массовость, такой толпы велосипедистов еще не видел нигде. С одной стороны это хорошо, потому что практически никогда не едешь один, но с другой из-за толпы создаются жуткие очереди к еде и в туалет. После Бреста, когда стал опаздывать на КП, толпы рассасывались, ведь не все такие медленные как я. Иногда даже казалось что велосипедистов практически не осталось, очередей нет, КП полупустые. Но когда я нагнал график в Мортани (уже на обратном пути), толпы с очередями вернулись.

В плане снаряги я подготовился не оптимально, но приемлемо, взял с собой несколько вещей которые не использовал, но таких было не очень много. Жалею что не взял с собой перчатки с длинными пальцами, на холодных ночных спусках кисти рук замерзали сильнее всего. В остальном термобелье и дождевик справились с защитой от холода сносно, по крайней мере дрожал и стучал зубами я только на остановках. Вообще повезло с погодой, что не было дождя, он бы на порядок усложнил прохождение маршрута.

Техника вела себя тоже не идеально. Довольно скоро обнаружил что при быстром движении накатом задняя втулка издавала страшный громкий звук, на который иногда оборачивались окружающие. Это обстоятельство дало стимул подкручивать на спусках, но иногда на резких поворотах возникала ситуация что я и крутил педали (чтоб втулка не верещала) и тормозил одновременно. В Фужере отдал велосипед механику, который за бесплатно перебрал мне заднюю втулку, после чего звуки на время пропали, но потом вернулись, хоть и стали намного реже. В чем причина такого поведения - понятия не имею. Проблема была и с навигатором - почему-то трек заканчивался в Лудеаке. После пришлось ориентироваться чисто по указателям (особенно весело ночью) и другим рандоннерам. Напряжнее чем по навигатору, но возможно.

Настроение по ходу бревета колебалось между "никогда снова", "что я тут забыл" (такие мысли стали посещать меня уже около 150 км) и "пусть не успеваю, но проехать надо", "а может удастся и успеть". После Дре, когда был уверен в успешном финише в лимит, стали появляться совсем крамольные мысли в духе "можем повторить". Перед Брестом, когда понял что не успеваю в лимит на КП для своей группы, очень надеялся что меня развернут со словами "ты опоздал, дальше тебе ехать смысла нет, езжай на электричке домой". Но наоборот, мне сказали что не важно в какое время стоят печати на КП, важно только уложиться в 90 часов. Несколько раз я не укладывался в лимит на карточке (глобальный лимит для всех 90часовых групп), но всем по-прежнему было наплевать. Для чего эти лимиты тогда были указаны - непонятно.

Маршрут я ехал периодически вместе с Павлом Siorc, Алексеем Конь-Нога и Дмитрием DIKret, с которым вместе и финишировал. В группе держаться было сложно, в начале из-за толпы, потом из-за разницы в силах. По ходу маршрута и на КП пересекался и с другими рандоннерами нашего клуба, ребятами из Перми, с которыми познакомился в гостинице, а также с украинскими старыми и новыми знакомыми. Иногда удивляло как среди огромной массы велосипедистов случайным образом натыкался на знакомых людей.

В целом, это мероприятие заставило испытать очень широкий спектр эмоций и однозначного мнения понравилось мне или нет я составить не могу. Еще раз убедился насколько я слаб, особенно плохо ехал на спусках (на подъемах и равнинах просто плохо). Хотя даже моих сил хватило на то чтобы уложиться в 90 часов. К следующему разу надо готовиться более серьезно, да и будет ли этот следующий раз. По крайней мере на год от активного участия в бреветах хочется отдохнуть, сменить область деятельности что-ли. Но о том что проехал ПБП я не сожалею.
TRACTION
25.08.2019
У тебя втулка мавик?
vvadimov
25.08.2019
Да.
TRACTION
25.08.2019
Дело у тебя в собачках в барабане, надо разобрать и смазки добавить, у меня на Космиках такое было... Тоже ехал, народ пугал...
А вот бывает едет по городу машина - и не слышно её. А другая пердит на километр на такой же скорости. Надо заметить - специально! этож гоночная машина! Со втулками и "крутыми"? мотоциклами нмв параллели.
:)
lpt1
26.08.2019
Надежная трещетка не может быть тихой, увы. Только роликовая обгонная муфта как в торпедо, или кулачковая.
Otool
26.08.2019
Была аналогичная проблема с Мавиком. Решилось смазкой прокладочной шайбы на оси, которая внутри барабана.
vvadimov писал(а)
- почему-то трек заканчивался в Лудеаке.
Если у тебя весь маршрут был залит одним файлом, то причина скорее всего именно в этом. Мой навик тоже не может прожевать трек ПБП одним файлом (то ли точек в треке слишком много, то ли размер файла не нравится, не стал разбираться), приходилось каждый раз переключать этапы, хотя это и не такая уж проблема. Я бы даже сказал, вообще не проблема.
ограничение по количеству точек трека.
старый добрый привет гарминовских программеров.
Colnago
26.08.2019
vvadimov писал(а)
К следующему разу надо готовиться более серьезно....

От этой зависимости просто так не избавиться. :-)
Поздравляю! ...
Lensky
27.08.2019
Прям хоть открепляй тему - все-равно никто ничего не пишет :-(
дай отдохнуть людям!
отпишутся, еще не все вернулись)
Lensky
27.08.2019
От чего им отдыхать - они туда на работу что ли ездили?
Siorc
27.08.2019
А разве 4 суток крутить это не работа? Если бы не 5 часов ожидания рейса, я бы тоже наверное не написал свой отчёт, а вообще всё правильно Зелёнка написала, нужно отдохнуть, переварить события, я вот не понимаю до сих пор, как это я на финише оказался))
Lensky
27.08.2019
Siorc писал(а)
А разве 4 суток крутить это не работа?

Видать перекрутил, раз уж шуток не понимаешь. Отдыхай как следует))))))
Siorc
28.08.2019
С восприятием у меня проблемa pardon*)
Siorc писал(а)
А разве 4 суток крутить это не работа?

Неа;
У рандоннёра, как у самурая - цели нет, есть только путь! :-)
"...i forget my destination, i forget my name..." *sos* :-D
tima-s
28.08.2019
Будешь смеяться, но примерно на третьи сутки забываешь зачем едешь. 3-я ночь для меня была самая сложная и самая интересная в плане психических процессов.
Где-то под вечер, перед третьей ночью мне, несмотря на привычку к одиночеству, очень хотелось с кем-нибудь поговорить. Ночь пугала. Не хотелось ехать совсем. Очень трудно давалось остаться одному еще на одну ночь в пути, в этой непроглядной темноте и холоде. Во Франции еще ночи такие, там ничего не видно, кромешная тьма, черный асфальт, черный лес вокруг и черное небо над головой. Боковая белая полоса есть не на всех дорогах, т.е. край дороги почти не видно. И вот меня вечером истерика накрыла, не хочу туда... но кто меня спрашивает?
Вот, и где-то после этих чувств наступает адское безразличие. Где-то там забываешь зачем едешь и куда. Удивительное познание самого себя.

Вообще не жалею, что съездил. Это реально портал в иной мир. Дистанции больше 600 км - это за чертой, за гранью добра и зла. Интересно изучать себя. И, черт подери, да, я хочу еще!!! Может быть, кто побывал там, за чертой, полностью уже никогда не возвращаются? Их, как магнитом, тянет туда снова?
tima-s писал(а)
Дистанции больше 600 км - это за чертой, за гранью добра и зла.
Да тут это число само по себе не при чем. Дело всего лишь в том, что конкретно для тебя 600 км было на тот момент гранью. Соответственно, все, что больше - уже за гранью. Все, преодолеваемое впервые, воспринимается так. Всегда тяжело сдвигать планку своих достижений выше прежнего. Но после того, как ты ее сдвинул, все, что ниже нее, уже не кажется чем-то запредельным.
tima-s
28.08.2019
Ну не знаю, может мы немного о разном говорим? С одной стороны, я уже больше не боюсь расстояний свыше 600. С другой, ни на 400, ни на 600 таких чувств не было, даже когда эти дистанции были еще барьерами. Даже когда я 600 без сна ездил, такого не было, чтобы я забыл зачем еду )
Словами то состояние трудно сформулировать. Это и безразличие, и французская речь становится понятной. А потом когда возвращаешься в сознательное состояние, начинаешь задумываться над речью, анализировать - она вновь становится непонятной обратно.
Вот что это за состояние мозга?
tima-s писал(а)
Вот что это за состояние мозга?
Есть такая штука, как изменное состояние сознания (ИСС). Можешь почитать. Я об этом на общей встрече перед ПБП тоже предупреждал, но тебя не было. В данном случае из-за отсутствия необходимого количества сна на фоне физического переутомления и монотонности выполняемого процесса вполне можно впасть в такое состояние. И очень многие в него впадают, да. Причем подобное наблюдается у некоторых уже в первую ночь пути. Были и у нас примеры, когда на Ивановско-Мстерских 400ках у людей наблюдались галлюцинации ночью в лесном массиве от Коврова до Мстеры.
tima-s
28.08.2019
Немного напоминает фильм Голубая Бездна Люка Бессона. Смотрел? Один из моих любимых фильмов.
Кажется, для рандонерства нужно какое-то особое состояние психики. Сначала ездишь ради цели, чтоб проехать. Потом начинает увлекать процесс. Помнится, после какого-то бревета меня так тащило в дорогу дальше, что я с трудом заставил себя остаться дома. Тогда даже страшно стало - как волка ноги в лес тянут.

Вообще понятно, что я уже о каких-то метафизических вещах тут рассуждаю. Наверное не каждому близки.
Siorc писал(а)
А разве 4 суток крутить это не работа?
Вам за это заплатили? Нет? Тогда - не работа.
ElfmakC
27.08.2019
да, на финише дали талончик на еду :)
Siorc
28.08.2019
howmuchisthefis писал(а)
Вам за это заплатили? Нет? Тогда - не работа.

Опять шутка? Да, заплатили, поднос с едой скромный дали ))
да не, в отпуск конечно же! кто ж их на работу втуду пошлет!
Otool
27.08.2019
У меня компа нет, на следующей неделе настрочу.
С телефона лениво тыкать.
Lensky
27.08.2019
Ладно, подожду.
заскучала? книжки в местной библиотеке закончились? :-P
Ты из Франции своим ходом домой крутишь что ли?)
Otool
27.08.2019
Нет, через 2 часа после прилёта уехал в командировку.
А кто бы хотел собраться на чаепитие в ближайшие дни? Есть мысль собраться всей, как написали в отчёте 300ке <<элите>>, пообщаться, рассказать свои истории. Вопрос только в том когда и кто хочет/может. С местом тоже хотелось бы услышать пожелания.
Отдельно бы очень хотелось видеть Серегу ПочемРыбу, ибо он один из главных виновников наших страданий :)
ПБП - мероприятие публичное в целом, и на форуме в частности за ним тоже следили многие. Я хочу сказать, что эта тематика интересна несколько большему кругу, чем некая "элита". Поэтому, думаю, если уж делать сбор, то делать его открытым вообще для всех, без выделения каких-то групп. Будете заряжать энтузиазмом тех, кто еще только планирует свое участие там или вообще себя там не видит, но с интересом наблюдает со стороны за участниками.
Siorc
28.08.2019
Хочу быть, но всё зависит от того когда и где будет сбор.
ElfmakC
29.08.2019
Думал написать короткий отчёт, что бы не мучать людей многобуквами, но похоже у меня это не получилось, потом что это просто был взрыв эмоций :)
Было тяжко, за всё время бревета удалось поспать 4 часа, всему виной плохое планирование, неверная тактика и к такому градиенту меня жизнь не готовила :р
Слышал, что на ПБП много горок, но они не очень крутые, максимум градиент 2-3, но очень длинные, что ж, это оказалось только частично правдой.
Не очень крутые 2-3 там дейстительно есть, но сложилось впечатление, что большая часть горок 4-5 или больше... и да, края им не видно.

День старта.
Старт в 19:15, спокойно собрался, поел, полежал и поехал в Рамбуйе. На старте встретился с Сергеем ( Котофей ) и часть пути мы катили вместе.
Катилось легко, я ждал когда появятся первые деревушки, что бы прокатиться по ним, посмотреть на домики, как живут люди.
Но первая же деревушка встретила нас тем, чего я не ожида. А именно овациями и криками! :)
Это было жутко круто, дети тянули руку, что бы мы им дали пять, я не мог отказать в таком удовольствии ни себе ни им, так как им это тоже приносило радость! :)
Один раз чуть не убрался, но удержал велосипед. Парвда всё равно старался не пропускать ни одну протянутую руку, что бы дать пять :) Знаете, это добавляло сил, особенно дальше по дистанции.
Через 50км заныли, наверное, связки под коленом... я не понял почему это произошло, но это произошло и добавило горсточку грусти к всеобщей радости старта, так как понятное дело, если боль будет прогрессировать, то это может стать причиной схода.
На каждом КП массажировал и растирал больные места, в итоге после ~200 км боль ушла, но это было потом, а до этого наступила первая ночь.
Велосипедистов была просто тьма! Впереди насколько можно было видеть горела вериница красных огоньков, а сзади белых фонарей.
Первое КП, жутко хотелось есть, был очень рад меню и ценам, взял суп, макароны с индейкой, бананы, персики и хлеб, всё обошлось в около 8 евро.
Поел, разобрался что где и как, сел и поехал дальше, но как сейчас понимаю, потратил слишком много времени на первом КП, просто из-за того, что ходил смотрел по сторонам и просто радовался тому факту, что учавствую в ПБП.
Дорогу до второго КП преоодолевал ночью, на крутых спусках автоматически придерживал тормоза, мало ли что там может быть впереди ( яма, например, у нас ведь такое может быть, мы ведь все знаем ),
но народ из японии и европы особо не переживал на этот счёт и гнал на все, видимо неожиданных ям у них нет, ну или не опытные ( на ПБП, ага ). Я решил ориентировать на них.
Ближе к КП начало клонить в сон... решил на втором КП немного поспать. Приехал, отметился и пошёл искать поесть, но в здании с отметкой только кофе и булочки, меня эта еда категорически неустраивала и я пошёл к волонтёром с вопросом, где настоящая еда.
Меня отправили в соседнее здание, вообще не очень удобно, учитывая, что до него надо было немного плюхать ( цок, цок шоссейными контактами, которые я вообще стёр к концу ПБП ),
а потом с едой идти в другой здание + спуститься вниз по лестнице к обеденному залу.
Ну ладно, поел и пошёл спать, видел, что народ спал на полу в здании где был контроль, ну я решил сделать как все. Устроился поудобнее и провалился в сон.
Сергей потом рассказывал, что хотел устроиться рядом со мной, но ему не разрешили и отправили в другое место :)
Проснулся через час от того что стал замерзать, попытки уснуть не увенчались успехом и я решил двигать дальше. На удивление я был очень бодр.
Путь до следующего КП запомнился французами. В деревнях стали появляться первые столики с людьми предлагающими кофе, воду, печеньки и кексы. Я думал за отдельную плату, но нет, это было бесплатно.
Они это делали просто потому что им хотелось это делать и доставляло удовольствие помогать участникам ПБП.
За одним из таких столиков мы с Сергеем встретили английского джентельмена, который ехал ПБП в 8ой раз.
Запомнилась одна фраза от него, когда зашёл разговор о печеньках, кексах и прочей помощи от таких вот добровольческих отрядях, он сказал, что вот именно за это мы и людим ПБП.
Мне печеньки и кексы с кофе тоже нравились, атмосфера была непередаваемой, так что мне сложно было с ним не согласиться. Хотя сейчас я могу сказать, что не единсвенная причина, но она является одной из составляющих.
Ну ладно, надо было ехать дальше. Кексами и разговрами с чашкой кофе ПБП не проехать :)
КП, отметка, еда, смазка и дальше в путь. Вроде ничего лишнего, а время всё равно уходит как сквозь пальцы.
На след КП мы с Котофеев поняли, что времени у нас не так уж и много и надо что-то делать... ну а что делать, надо катить и меньше сидеть на КП.
Пока катили решил начаться дождик. Когда он разошёлся решили встать вместе с немцами под дерево, что бы переждать.
Постояли, помолчали, поговорили, посмотрели на радугу и покрутили дальше. Выпив кофе и съев булочку на двоих на КП без контроля поехали дальше.
Я решил ускориться, что бы на следующем КП дать себе немного времени для сна. Темнело. В темноте показались красные моргающие огоньки в дали, я сначала не понял, что это ( так же видел их в первую ночь ), но потом оказалось, что это маячки на ветряка ( дикарь, ветряки ни разу не видел))) ).
Вообще они достаточо коллоритно смотрятся ночью, маячки освещают часть вращающихся лопастей, которые прото огромны! При каждой итерации положение лопастей меняется и слышно как они мерно рассекают воздух. Вжух, вжух, вжух...
Приехал на КП, поел, пошёл спать за 5 евро. Сон был организован в спорт зале на раскладушках, вполне удобно, уж точно лучше чем спать ночью на траве.
Оркестр из спящих рандонёров играл свою слегка жутковатую симфонию состоящию из храпа, свиста, сопения и других подобных звуков.
Упал, уснул, разбудили, встал, пошёл. Планировал поспать час, но меня разбудили через 1,5. Я не стал сильно об это жалеть, так как был не против поспать ещё. После пробуждения жутко колотило, но знал, что надо просто перетрепеть и это пройдёт.
Позавтракал и поехал дальше. Эта ночь была самая запоминающаяся... точнее утро. Холод да, но туман! Он был такой, что было видно буквально пару метров впереди и уж тут приходилось притормаживать со спусков, так как боялся банально пропустить поворот и улететь в кусты.
Очки приходилось протирать каждые несколько секунд. Люди, у которых очки с диоптриями, возможно, приходилось ещё хуже. Так я ещё не катал :)
Приехал на КП ещё до рассвета. Отметился и встал в очередь... она была необычно длинной, может группу нагнал, а может тут сошлись два потока. Один из тех, кто ещё едет в Брест и другие, кто уже возвращался.
Поел, вышел и решил немного посидеть на скамейке, поласкать себя лучами восходящего солнца... только 10 минуточек и всё, надо дальше.
А дальше был Брест и ещё какие-то горки и подъёмы, про которые говорили, но я не придал этому большого значения, а зря. Хотя ничего бы не изменилось, если бы придал. Меньше горок уж точно не сталобы.
Дорога до Бреста вытащила из меня всё что можно было, было красиво, было приятно видеть французов угощающих рандонёров напитками и сладостями, но горки от этого не становились положе... разве что с такой поддежкой силы рассходовались меньше! :)
Брест, отметился, поел и поехал... а я хотел поспать, но времени просто не было. После Бреста время работы КП расчитывалось исходя из меньшей средней скорости, поэтому я думал, надеялся, мечтал, что удастся выиграть немного больше времени для отдыха и поспать... как же жестоко я ошибался.
Буквально через несколько километров меня начало срубать, я пытался бороться со сном, но чуть не улетев на одном из спусков, я решил, что надо отдохнуть, а то придётся писать отчёт о медецине во Франции.
Хотел устроть привал на обочине длительностью 30 минут, но полежав минут 10 понял, что ничего из этого не выйдет и решил ехать дальше. Но даже 10 минут оказалось достаточно, что бы немного взбодриться. Перестало клонить в сон, но на очередной горке я понял, что я на нуле + начало болеть то место, что садится на седло.
Тогда, проанализировав ситуация, я понял, что мои шансы проехать ПБП невелики и скорее всего их просто нет, так как проехать 600км в таком состоянии мне не представлялось возможным... но ноги хоть и еле еле, но продолжали крутить педали в надежде на открытие очередного дыхания.
КП, еда, грустные мысли, 15 минут сна на скамейке и дальше. Горок стало гооораздо меньше и ехалось чуть легче. Приехал на следующее КП, решил сразу идти спать. Поспал 1,5 часа и пошёл есть. Еда не лезла, первый раз за всё время. Но есть надо было и я всё равно положил в себя еды столько, сколько нужно.
В полудрёме пошёл собираться и ехать дальше. 1,5 часа сна не помогли, по дороге просто срубало, скорость упала до минимума... было решено поспать на остановке. После 15 минут стало чууууть легче, но всё равно так себе. Чуть дальше увидел рандонёров в баре, решил заскочить, может там есть кофе.
О да, он там был и помог мне + ещё кофе на следующем пункте помощи от французов и я стал бодрее, педали закрутились, мысли стали светлее, хотя кто знает, может я просто начал сходить с ума :р
По дороге догнал ирландца и решил с ним немного пообщаться, что бы взбодриться. Ирландец похоже был рад, что кто-то с ним заговорил, потому что практически сразу переключился на разговор о том, как у них в Ирландии все любят спорт и что он болеет за Ливерпуль, хотя я вроде говорил совсем не о том :)
Ближе к след КП меня нагнала группа, за которой я увязался и достаточно бодро докатил до КП. Там я поел, еда зашла на ура, времени потратил минимум ( я учусь ) и тронулся в путь.
Я был бодр, потом немного начало клонить в сон, но через некоторое время он отступил. Остановился попить кофе у французов, а они ещё накормили меня персиками и бананом :)
Спросил куда выбрасывать косточку от персика, девушка сказала, что вон кидай в яму, мол через 4 года тут будет большое дерево, так что приезжай на следубщее ПБП, проверять. Я пообещал, что постараюсь вернуться :)
А дальше были горки, горки, горки... они такие забавные штучки... вроде как бы вежливо спрашивают у тебя, здравствуйте, а можно я из вас всё вытащу, ну вот всё что у вас есть, ты вроде им отказать хочешь, а поздно, они уже у тебя внутри шарят и достают последние крохи...
Больше всего меня радовало, что едешь и не видишь, а где она кончается эта горка :) Время до КП заняло больше времени чем расчитывал, но более менее, с натяжкой и треском приехал туда.
Ах да, к этому времени мне уже удалось победить своё тело в точках соприкосновения с седлом, я просто решил забить на боль и она ушла в сторону.
И, кстати, забегая вперёд, после финиша уже через сутки мог спокойно садиться, не переживая, что это действие закончится потоком боли по мягкому месту.
На этом КП встретил Степана у которого были проблемы с колесом + сломался насос, одолжил ему свой, а сам пошёл есть.
Когда уезжал с этого КП там образовался коридор из людей, которые кричали и подбадривали рандонёров, это было прекрасно или даже восхитительно. Не смог сдержаться, попрощался и поблагодарил людей за поддержку, что вызвало одобрительные возгласы и даже аплодисменты.
С улыбкой на лице поехал дальше :)
Я не помнил, что бы на пути до следующего КП были большие горки, но тогда я был свеж и мы ехали в другую сторону, а горки были. Особенно порадовала горка на подходе к КП, преодолев её, я вздохнул, но не тут то было, перед носом оказался резкий подъём вверх непосредсвенно к КП, не успел переключить передачу и пришлось жать.
По дороге к этому КП мимо нас пронесалсь скорая, а потом впереди мы увидили как она стояла на дороге и рядом было несколько велосипедистов, что случилось, не известно. Но рядом уже были два дядечки на мотоциклах, которые курсировали по трассе во время всего ПБП.
А через несколько километров нас ждала машина, которая впечаталсь в дом. Вот такие вот дела. Достаточно неожиданные для меня, так как до этого поведение французких водителей вызывало лёгкий культурный шок. Настолько они корректны и терпиливы по отношению к порой достаточно опасному поведению некоторых рандонёров.
Но мир не идеален, очевидно, что есть места где он ближе к идеалу, а есть места где он дальше от идеала.
Ну ладно, традиционная отметка, еда на КП и дальше. В путь к последнему КП. Путь до него был бесконечным, но запомнился подъёмами в лесу, едешь как в арке, слева справа деревья, которые смыкаются где-то там вверху над тобой.
Так же какие-то фантомные люди то и дело улавливались боковым зрением, то слева, то справа, но я знал, что их там нет и старался не обращать внимания.
На одном спуске так весело все разогнались, что пролетели поворот, в итоге где-то метров 500 или чуть больше пришлось крутить назада, в горку... мало нам их было, не накрутились.
После перевалов начался плоскачь, езда стала проще, но монотонее. Только что появившееся из-за горизонта солнце, ещё не грело, но уже осветило своими лучами французкие пейзажи, в очередной раз захотелось остановиться и пофотографровать, но остановка и последующий старт могли отнять драгоценное время, надо крутить.
Приехал на последнее КП, 45км до финиша и больше трёх часов времени в запасе, вроде должен успеть без проблем. Поел, умылся, собрался и поехал. На выезде из города увидел француза пакующего указатели Брест и Париж, оказывается это на КП ему дала одна из волонтёров.
Мне тоже хотелось такие таблички, но возвращаться я не стал и правильно сделал. Проехав несколько километров посмотрел на спидометр, часы, посчитал и понял, что времени осталось не так много и я немного облажался в расчётах и надо жать на педаль, что бы успеть.
Ближе к финишу было чёткое ощущение, что я в Италии... хз почему, я там ни разу не катал, вообще это мой первый опыт катания за границей. Но я думаю, это минимальный из глюков, которые могли приключиться.
Деревушка, поворот, подъём...Рамбуйе! Финиш! Булыжник вместо дороги! Успел в лимит! Я был рад :) Я был очень рад :) Крики, поздравления, я еду и машу рукой, довоооооолен :) Да, булыжники трясут, ну и пофиг, эти булыжники всё равно не отнимут у меня удовольствие финиша :)
Поставил вел, получил медаль и талончик на еду. Нашёл жену с ребёнком, жене талончик на еду, ребёнку медаль на шею, мне место под деревом, начал принимать поздравления от родителей и от всех, кто следил за мои заездом :)

Ах да, после финиша, когда шёл на вокзал, немного поговорил с канадцем ( у него просто номер был N001, т.е. из той же группы, что и я, но номер 1 :) ). Он сказала, что учавствовал в нескольких предыдущих ПБП и в это году они обновили маршрут и он ему показался сложнее, чем предыдущий.
Уж не знаю правда ли, но трек надо посмотреть.

Это было прекрасно, удовольствие, положительные эмоции, страдания, всего было в достатке. Дороги, водители, французы просто выше всяких похвал. Да, не без косяков, но по моему мнению они были в пределах погрешности.

Спасибо Буревестнику, тем кто стоял у истоков, руководителям в прошлом и настоящем, волонтёрам. Без вас и нашего клуба я бы скорее всего не узнал, что такое бреветы, не увлёкся бы велосипедом настолько сильно, что бы поехать на ПБП и проехать его.
Да я скрое всего не проехал бы свой певый бревет 200 ( дело было в 2012 ). Ведь я его завершил за 30 минут до закрытия и тогда даже не думал, что когда-то поеду 1200 во Франции. После того бревета я вообще слабо думал и кое как сидел :)
Я тогда ещё проехал мимо финиша и возвращася назад, а Саша ( Уникум ) спрашивал у меня, ну что, понравилось? Ещё поедешь? Да, понравилось :)

За несколько недель до ПБП, в моменты лёгкого мандража думал, а что дальше? Вот проеду ПБП и всё, можно сказать вершина бреветов. Но как же я ошибался, сейчас понимаю, что это далеко не конец, я, надеюсь, это только начало :)

Надеюсь более менее ясно написал отчёт, извините если что не так. Хотя вот сейчас думаю, что написал не всё, но уже и так получилось много, может потом ещё что-нибудь напишу, если соберусь с мыслями :)
Всем спасибо ! :)
ElfmakC
29.08.2019
ой... что-то дофига получилось, а это я ещё вступление о тех контроле убрал :)
Lensky
29.08.2019
Здорово! Мои искренние поздравления!!!
ElfmakC
29.08.2019
спасибо ! :)
Otool
29.08.2019
Хороший отчёт! Молодец! :)
Только раздельное написание "что бы" дико режет глаз, во всех случаях надо было писать слитно "чтобы".
Siorc
29.08.2019
Otool писал(а)
во всех случаях надо было писать слитно "чтобы".

Не во все, в большинстве стулаев пишется слитно, но есть исключения кога фраза может быть произнесена без частицы "бы" пример: "что бы такое придумать чтобы всем было интересно".
Otool
29.08.2019
Siorc писал(а)
Не во все, в большинстве стулаев пишется слитно, но есть исключения кога фраза может быть произнесена без частицы "бы" пример: "что бы такое придумать чтобы всем было интересно".

В том рассказе во всех. Про случаи раздельного написания я в курсе.
ElfmakC
29.08.2019
ну да... спасибо за замечание, учту :)
Otool
30.08.2019
ElfmakC писал(а)
ну да... спасибо за замечание, учту :)

Я зануда, да. ;)
ElfmakC
30.08.2019
не, норм, я абсолютно не против, честно :)
ElfmakC писал(а)
проехал бы свой певый бревет 200 ( дело было в 2012 ). Ведь я его завершил за 30 минут до закрытия и тогда даже не думал, что когда-то поеду 1200 во Франции. После того бревета я вообще слабо думал и кое как сидел
Какое совпадение) Тоже в апреле 12го поехал свой первый бревет, поднимаясь пешком почти во все горки во второй части пути и едва уложившись в лимит, чуть не теряя сознание на финише. Единственное отличие - я еще до того бревета уже намыливался ехать на ПБП и был сильно расстроен, что до него еще почти 4 года ждать, а хотелось прям щас)) После того бревета прыти, конечно, поубавилось, но опыт первой же суперсерии и последующее приобретение легких велосипедов, плюс разведка маршрута сделали свое дело, и дальше все пошло уже по плану.
ElfmakC
29.08.2019
в 2012 я просто сел и поехал, понятное дело почитал советы бывалых и набрал еды полый рюкзак. Всё привёз назад :)
Тогда я не то что о ПБП не знал, не знал о том, что если пройти серию, то получишь звание суперрандонёра :)
Otool
29.08.2019
Итак, мой миниотчёт.

В этот раз, в связи со сменой места работы, не получилась полноценная трениовочная серия. Более того, за месяц до старта я оказался в командировке без велосипеда. Решил восполнить пробел беговыми тренировками. Начал с 3-х км, за неделю довёл до 9 км, а через две недели правое колено однажды утром сказало: "Давай хромать!" В общем, за две недели до старта я превратился в инвалида, не способного пройти более 100 метров за раз без отдыха.
Травматолог пожал плечами и сказал, что бывает такое, да, пройдёт само, дней через 10, наверное. Но что-то нифига не вылечивалось. В Париж летел с тяжёлыми думами, заклеив колено тейпами. Решил стартовать, а там уж как пойдёт.
Со старта крутил почти одной левой ногой, экономил правую. На удивление боль не усиливалась, а через 200 км почти совсем исчезла. Вот она какая - лечебная физкультура! После Ля Жуэля налегал на ногу по-полной, но время было потеряно, ехал всего с четырёхчасовым запасом. Решил не спать, это я умею, как выяснилось по прошлым заездам. Тяжело только первые полтора суток, потом просто отупеваешь и уже спокойно едешь.
На ходу проводил анализ ситуации: ничего не болит, погода отличная, дождя нет, велосипед не подводит. Все факторы успеха присутствуют.
Кстати, из еды изумительно попёрла пюрешка с рыбой. Макароны как-то не ложились, тяжело с них было.
Тут многие писали про холод ночью. Ничего такого не заметил, обошёлся ноговами и рукавами. Только на спуске к Бресту надевал ещё ветровку.
На обратном пути запас времени потихоньку тратил на дополнительный отдых, в итоге на финиш прибыл вольготно с запасом чуть больше часа.
Особо каких-то потрясений не было. Снаряжение не отличалось от местных шестисоток, единственное, что был запасной комплект формы для переодевания в Бресте в чистое.
Подготовка велосипеда заключалась в замене кассеты на 11-28, замене колодок, замене задней покрышки. Звезда на 28 включалась только потому, что была, можно было обойтись и 25-ой звездой.

Такой вот скучный заезд с прикольными глюками от недосыпа.

GARMIN записал трек кусками, пришлось склеивать. Сначала испугался, так как в Страву сбросились только последние 300 км., потом нашёл остальные части трека в архивной папке.
Lensky
29.08.2019
Otool писал(а)
Тут многие писали про холод ночью. Ничего такого не заметил, обошёлся ноговами и рукавами.

Фигассе не заметил - все пишут про 3-4 градуса. Я б и в зимней куртке на длинных спусках околела. Как вообще в довольно-таки теплой, как мы привыкли считать, стране такой дубак летом может быть?
Otool
29.08.2019
Конденсат возле Бреста. Холод плюс сырость равно большой холод.
Kotofey
29.08.2019
Otool писал(а)
Звезда на 28 включалась только потому, что была, можно было обойтись и 25-ой звездой

Надо же, до чего разное восприятие действительности у разных людей!)
У меня была кассета 32T, а я решил перестраховаться и поставил 11-36. Думал, вот какой я хитрый, на шоссере с горной кассетой. А оказалось, у многих азиатов были еще более монструозные звезды, видимо это 40...42Т (и системы тоже двойные).
Так вот, я был очень, очень рад наличию 36-й звезды и периодически ее включал на крутячках. Мог конечно обойтись и предыдущей 30-й (большой шаг, т.к. кассета на 9), но не люблю карданить, - подъемы в заправку Mur de Gas мне дали это понять.
А потом - и холод не заметил, и сон не нужен, просто "отупеваешь и все".... Даже завидно, что есть такие способности )
Otool
29.08.2019
36 - это почти на месте молотить, у меня ног не хватит. :)
Про прикольные глюки можно было и поподробнее)
Otool
29.08.2019
howmuchisthefis писал(а)
Про прикольные глюки можно было и поподробнее)

Ничего особенного. Я ехал командой: один следил за текущей скоростью, другой рассчитывал время до КП, третий добавлял километры на навигаторе. Со всеми надо было договариваться, следить, чтобы как следует делали свою работу. Все они были хорошие люди, и мне не было скучно.
Однажды днём, после Жуэля, на обратном пути, я увидел проехавшего навстречу велосипедиста. Он был весьма подробен, вплоть до номера на раме. Правда, оглянувшись, я его не увидел. Но картинка была яркая.
Ну и всё такое прочее.
Belk
30.08.2019
Договаривался ты со всеми ними вслух? :) "Множественные миры Билли Миллигана" :)))
Otool
30.08.2019
Нет, все разговоры в голове. :)
Lensky
30.08.2019
Otool писал(а)
Все они были хорошие люди, и мне не было скучно.

Меня часто спрашивают не скучно ли мне одной. А как может быть скучно наедине с приятным тебе человеком? У тебя же целая команда - тебе крупно повезло! Главное, чтоб они не разбежались по дороге :-D
Otool писал(а)
оглянувшись, я его не увидел.

Может он упал в канаву? =-O
Otool
30.08.2019
В конце марафона мы попрощались, и я поехал в гостиницу.

Фантомный велосипедист был бесшумен и просто исчез.
lemurz9
30.08.2019
Для разнообразия напишу и я небольшую инструкцию - как НЕ проехать ПБП)
1. Где-нибудь зимой или весной запишитесь на более сжатый лимит времени прохождения (84 часа, например). При этом ни в коем случае заранее не смотрите время работы КП для своего лимита!
2. Дайте себе обещание, что в этом сезоне будете тренироваться ездить в горки. Нарисуйте несколько маршрутов по югу области, где-нибудь в районе Бутурлино, и до августа месяца благополучно ни разу туда не съездите. Да что там, даже в ближайший Георгиевский съезд так и не заедьте за лето ни разу)
3. Весь сезон катайтесь нога за ногу в одиночку, ни в коем случае не рвитесь за более сильными катальцами и не тренируйте ускорения. Шоссейник не для этого)
4. За пару дней до старта (и не раньше!), где-нибудь в поезде или в ожидании своего самолета в аэропорту начинайте составлять для себя графики прохождения маршрута. Попутно удивляйтесь странному и очень сжатому времени работы КП на первых 1000 км, а также путем нехитрых расчетов прикиньте, что если хотите спать по ночам, то общая средняя не должна опускаться ниже 23 км/ч.
5. Не берите с собой никаких теплых вещей - вы же едете во Францию летом) Что, в прошлый раз было +4...+6 градусов ночью? Да ерунда, не может такого быть! Ну ладно, возьмите ногова и какую-нибудь курточку от мух. И шорты, обязательно наденьте новые неприкатанные шорты!
6. И вот вы на маршруте. Ни за что не присаживайтесь ни к кому на колесо - вы должны проехать весь бревет "в одну каску", иначе это не спортивно. Встречный ветер? Ну а что вы хотели.
7. К ночи первого дня убедитесь, что ваша скорость по горкам далека от приемлемой и спать вам в общем-то некогда - вы едете практически под лимит закрытия КП. Продолжайте пилить под дождем и лелеять робкую надежду поехать побыстрее на второй день.
8. Доберитесь до Бреста, немного приободритесь - полпути как-никак) Также для поднятия боевого духа убедитесь, что прибыли сюда чуть ли не быстрее всех своих одноклубников, опередив многих на часы. А теперь сверьтесь с временем работы КП. Что, вы прибыли в Брест за 25 минут до его закрытия? Да как так-то, е-мое, опять некогда будет спать...
9. Продолжайте пилить в горки и околевать на спусках. Попутно получайте удовольствие от того, что новые шорты (см.п.5) каким-то образом умудрились натереть вам одну половину зада. Тренируйте езду на одном полужопии и с легкой грустью вспоминайте забытый дома крем от натертостей.
10. Опытным путем выясните, что если не спать две ночи, то на третий день скорость падает уже до совсем неприличных значений, но продолжайте свое равнозамедленное движение.
11. В третью ночь с удивлением узнайте, что на длинных спусках можно не только спать, но и видеть сны. Увлекательное занятие, развлекайтесь, пока спуски достаточно прямые.
12. Не вписываетесь в повороты и только чудом уже несколько раз не улетели с обрыва? И даже стук собственных зубов не помогает проснуться? А может ну его нафиг, все это? Какой Париж, какой бревет, какие медали... Спать! Это все, что нужно, чтобы выжить)
13. Убедитесь (в качестве самоутешения), что по времени вы уже все равно давно выбились из лимита работы своих КП. Вознесите хвалу тому, кто придумал интернет - только благодаря ему вы сможете теперь найти варианты выброски и в процессе движения к этой самой точке выброски отыскать теплый терминал какого-то банкомата где и проспите благополучно до утра.
14. Порадуйтесь, что не забыли взять с собой хотя бы деньги - скоростные поезда TGV недешевы. Но зато они быстрые и теплые.
15. Вспомните, что через 4 года у вас будет шанс попробовать еще раз)))
Lensky
30.08.2019
Ну ты отожгла конечно! :-D
lemurz9
30.08.2019
На самом деле я пропустила еще один важный пункт. Пусть будет под номером 3-а.
Итак, 3-а. Забейте болт на техническое состояние своего велосипеда. Накануне отъезда забегите в Титан, чтоб поменять систему, ибо до этого все лето ездили на чужой и это уже и так верх наглости. Все остальное проверять и ремонтировать не надо! Ну и что, что у вас на спусках откажет передний тормоз и практически отвалится левый пистолет. Всего-то и делов - постоять на КП два раза в очереди к механикам, у вас же куча лишнего времени)
Lensky
30.08.2019
У тебя был собрат по несчастью - Андрей Кусмарцев из Ориона: "Было у меня и еще одно испытание! Примерно на 900км обнаружил, что левый пистолет немного болтается при работе стоя. Далее понял, что у меня треснут карбоновый руль на первом сгибе барана от выноса. На КП техники повертели, покрутили и развели руками, мол ничего сделать нельзя! На самом деле, я уже тогда решил, что марафон точно доеду, даже если руль совсем отвалится! И поехал дальше. Теперь левая рука у меня находилась в одном положении (сверху), а правой мог пользоваться как и прежде! Плюс у меня теперь отсутствовал передний тормоз, что добавляло адреналина на спусках и переключался я только в крайних случаях, чтобы не поломать руль окончательно. Позже анализируя, понял, что повреждение руля скорее всего получил при падении на 400ке, ночью под Ольховкой. А на ПБП качанием в горы окончательно надорвал волокна карбона."
Для себя я поняла, что ты просто забила, потому так и вышло. Или не зашло.
lemurz9
30.08.2019
Да там таких собратьев было - не счесть.
str1zh
13.09.2019
Лен, твои отчёты без улыбки читать невозможно)) Очень классно!

Присоединюсь к братству левопистолетных - у меня погнулся, когда я, разглядывая знакомого рандоннёра на обочине, влетел в тормознувший автомобиль

На поезд TGV тоже с удовольствием сел бы, если б знал, до куда на нём ехать
Kotofey
30.08.2019
Кто-нибудь знает, почему вообще существует традиция вечернего старта для основного кол-ва участников на 90 ч? Это наверное единственное что не понравилось от организации, и понимаю, что ты тоже от этого захотела уйти, записавшись на 84
ElfmakC
30.08.2019
у меня два варианта:

1. чтобы было как можно больше страданий :)
2. чтобы финиш большей части участников пришёлся на утро/обед или около того.
Colnago
30.08.2019
При старте в 6.00 утра, 90 часов придутся на 24.00, сюда надо добавить время на закрытие финиша, дождаться выбившихся из лимита, собраться и.т.д. Наверное организаторам не хочется всё это делать ночью.
То есть самый реальный 2-ой вариант.
RaFaeL
30.08.2019
Colnago писал(а)
При старте в 6.00 утра

... организаторам еще и ночь перед стартом работать
Otool
30.08.2019
Я вот тоже по дороге размышлял, что не лучше ли было мне на 90 часов. На 80 я записался ещё будучи на прежней работе, где было много времени на тренировки.
Но потом подумал, что лишние 10 часов меня бы не спасли, а только замедлили, потому что я бы начал отдыхать.
По себе заметил, что 15-30 минут - отдых, дольше - выключение организма с последующим длительным восстановлением темпа. То есть мне час сна не даст больше, чем 15 минут просто подремать.
Жаль, что у тебя не получилось проехать. :( Я на каждом КП следил за всеми через трекер и переживал, когда отметки останавливались.
sensa
30.08.2019
лучший отчет!))
Григорий Остер, перелогиньтесь)
После того, как ты отметилась в Фужере на обратном пути, у тебя до закрытия финиша оставалось 20,5 часов и 300 км пути. Это же расстояние, но 2,5 дня назад от старта до Фужера ты проехала за 15 часов. Т.е. чисто теоретически тебе можно было бы отдохнуть в Фужере 5,5 часов, после чего стрельнуть до финиша в том же темпе, что ты ехала 2,5 дня назад (общая средняя 18,8 км/ч).
lemurz9
30.08.2019
Серег, я в Фужере была через 3 часа (!) после официального времени закрытия моего КП. При таком раскладе единственная мысль в голове - надо нагонять время. А ты говоришь, отдохнуть 5,5 часов))
Я не просто так выкладывал тут ссылку на очень удобный калькулятор движения) Голова на третий день пути почти без сна уже не та, да. Поэтому и надо заранее просчитывать все возможные варианты, чтобы было на что опираться в разных ситуациях, когда голова уже не варит. Думаю, ты бы сумела взвесить свои шансы уложиться в общий лимит, не смотря на оставания на отдельных этапах, что французами всегда допускалось.
lemurz9
30.08.2019
Я пользовалась этим калькулятором, но поздно, как раз об этом и пишу в п.4. И было у меня целых три графика движения на листочках выписано, а по факту даже в самый медленный на третий день перестала вписываться.
Вот я взвесила свои шансы и таки поехала из Фужера в Виллен-ла-Жюль. А по дороге взвесила еще раз и поняла, что больше ехать никуда не могу. Ну извиняйте, если чьих надежд на оправдала *pardon*
Colnago
30.08.2019
Серёг, никто из наших участников не преодолел этот участок быстрее 22 часов. Одно дело ехать свежим, совсем другое на фоне предельной усталости, плюс ещё несколько сопутствующих негативных факторов, какие 15 часов.
Никогда не сталкивался с таким явлением, как резкое падение пульса? Когда пульс не поднимается выше 100-110, и не катит, ну совсем, как ни упирайся.
Для справедливости стоит отметить, что ветер был на первой половине преимущественно встречный (хоть и не сильный). Это согласно сводкам погоды. А на второй половине направление его поменялось..., снова на встречный. Точно утверждать не буду, участники могут этот факт подтвердить или опровергнуть.
Это потому что в эти 22 часа входил у них и отдых в Фужере. Помнится, я в Фужере спал всю ночь на обратном пути. Выезжал уже утром, когда рассвело и потеплело. Не помню, во сколько, ну допустим в 8. А финишировал в районе полуночи. Получается, порядка 16 часов этот участок занял. Правда, условия тогдашние и нынешние могли отличаться, но с другой стороны у нас и маршрут был тогда на 15 км длиннее, да и не торопился я уже никуда к тому времени. Но я потому и написал выше "чисто теоретически", потому что это всего лишь цифры, расчеты без учета физического состояния организма и внешних условий, просто для понимания шансов. Сейчас все равно уже ничего не изменишь. Остается просто анализировать свои ошибки и успехи, делать выводы на будущее, делиться опытом с новичками.
Siorc
30.08.2019
Colnago писал(а)
Для справедливости стоит отметить, что ветер был на первой половине преимущественно встречный

на счёт встречного не знаю, но боковой был хорошим, на одном из участков пару раз пришлось как следует сжимать баран, чтобы не сбил ветер с траектории.
DIKret
03.09.2019
Так и было, туда - всю дорогу встречный-боковой, обратно он сменился на неустойчивый, то затихал, иногда в спину, а один участок (недолго) навстречу задувал
Siorc
30.08.2019
howmuchisthefis писал(а)
Я не просто так выкладывал тут ссылку на очень удобный калькулятор движения

Толку для меня от этого калькулятора было "0", ну ни как я не мог, как бы не пытался спланировать путь свыше 600 км. Хорошо, что познакомился с украинцами, которые ехали второй раз, мне посоветовали когда спать(два варианта) и уже исходя из них и собственных ощущений я планировал как двигаться. Сейчас я уже представляю как ехать 1200, но калькулятором всё равно не стал бы пользоваться, я лучше буду ориентироваться на закрытие конкретного КП, по такой тактике я ехал последние 450 км. Хотя Василию сказали, это не важно, главное уложиться в свой лимит на отметке 1200км.
Думаю, это нормально. Не все умеют планировать в принципе)
ElfmakC
30.08.2019
иногда лучше импровизировать :)
str1zh
13.09.2019
Мне кажется, такое всем говорили, кто задавался таким вопросом. Один момент - после официального закрытия КП, на нём становится сложновато ориентироваться

В свой лимит вобщем-то тоже необязательно укладываться
RaFaeL
30.08.2019
Тут все пишут, что похрену во сколько КП, лишь бы доехать - или ты имеешь в виду прям физическое закрытие КП?
lemurz9
30.08.2019
В Фужере физическое - уже волонтеры ушли и не ставили печати в карточки. У меня просто получилось так, что я с каким-то парнем подошла одновременно, а у него были марки на продление лимита и какая-то запись в книжке от оргов - кому-то он там где-то помогал при аварии. Только поэтому откуда-то там вызвали волонтера с печатью и он штампанул карточку ему. И мне до кучи - не разобравшись)
Ну и для меня это не бревет, а фигня какая-то - когда в лимит КП не укладываешься. Надо было или срочно нагонять (а это уже не получалось у меня), или заканчивать эти черепашьи бега).
signatura
30.08.2019
ЗдОрово.
Мы тут за каждые 9 минут трясёмся, а там можно и на час, и на два запоздать! =-O
при укладывании в общий лимит!
kisvadim
30.08.2019
Да, какой смысл вообще ставить меньший лимит времени? Только риск в него не успеть. Конечно поражаюсь мужеству участников, с удовольствием прочитал отчеты.
RaFaeL
30.08.2019
Так обычный уже "взят" 4 года назад )
kisvadim
30.08.2019
Ну можно же просто проехать еще быстрее с лимитом 90.
Так неинтересно. Не будет такого мощного стимула ехать быстрее, как понимание, что не укладываешься в лимит)
lpt1
30.08.2019
lemurz9 писал(а)
3. Весь сезон катайтесь нога за ногу в одиночку, ни в коем случае не рвитесь за более сильными катальцами и не тренируйте ускорения. Шоссейник не для этого)

Всё правильно сделала!!! А пункт 3 так это вообще самое интересное и лучше любых бреветов.
tima-s
31.08.2019
Лена молодец!!! Классно!!! Супер-отчет!!!

Обрывы там и правда страшные. Много раз думал, что ничего нет, что бы защищало от вылета. И склон сразу крутой идет. Вот не хватало еще! Подумалось, если вылечу, то уж наверное насовсем. Там еще камни какие-то разложены на краю обочины, они не преграда, но если полетишь, то кубарем через руль.
DIKret
03.09.2019
На одном дыхании прочитал! Очень поучительно. Прям пособие бесплатное. Казалось бы, как грамотно: Старт - утром и на одну ночь меньше ехать. Заманчиво. На 15 минут меньше на каждом КП толкаться - и вроде как в лимите 84 часа. Я для себя вывел: на такой длительной дистанции периодически кризис настигает. А потом поешь, отдохнешь, посидишь в группе, галдёшь испанский-английский послушаешь, как-то перезагружаешься. А в описанных условиях, это оказалось невозможным. Вот и накопилось, как снежный ком, в одну кучу. Действительно, 100 раз подумать надо
str1zh
13.09.2019
Я изначально зарегестрировался почти на самое раннее время в группе 90, но потом одумался и написал оргам письмо, чтобы на 84 поменяли. Только по одной причине - не ехать в ночь с толпой.
DIKret
13.09.2019
Если выбирать из трех вариантов:
1. Записаться на 84 и уложиться в норматив
2. Записаться на 90 и проехать за 88
3. Записаться на 84 и проехать за 86, я, конечно же, выбрал бы первый...
А дальше - не уверен
ElfmakC
30.08.2019
Кстати, по дороге думал, как же отблагодарить французов за их помощь, кофе, воду, кексы, фрукты :)
И за одним вот таким вот столиком увидел как народ из Тайваня даёт стикеры с названием их велоклуба.
Можно через 4 года тоже попробовать что-то подобное сделать. Главное не забыть, ну и если будут желающие.
TRACTION
31.08.2019
Так нам же значки с символикой клуба для этого выдавали. Мы ими и благодарили, пока они не кончились)
ElfmakC
31.08.2019
оО, круто!
у меня ничего такого не было :)
ну я отдельно летел, но вообще супер! :)
TRACTION
31.08.2019
Лена же говорила на 600ке, чтобы мы на финише значки брали, чтоб там раздавать...
DIKret
03.09.2019
А что с Артемом Аржановым? Он, посмотрел, примерно в графике Лены ехал, +/- час-два?
str1zh
13.09.2019
Дим, что конкретно тебя интересует?)
Проехал (у меня просто не было другого варианта) часов за 86 с чем-то. Стартовал в группе 84.
Продолжаю ехать, сейчас в Польше.
Kotofey
13.09.2019
на веле?? Это и был такой план изначально или как?
И что значит не было выбора, ты может намеренно поехал без цента денег, чтобы не было соблазна свинтить?:)
str1zh
13.09.2019
Не было никакого плана. Я билет на самолёт покупал за несколько дней до ПБП и случайно купил до Милана... пришлось пилить через Альпы (1.5км набора на 15км пути)
Выбора не было это значит, что реально не было выбора. Я, разменяв 4-ый десяток поставил на кон всё. У меня нет по сути ничего. В Россию может вообще не стал бы возвращаться, если бы не оплаченный слот на ММ. А так, я как бэ бомж
Ну т.е., решил бы я, например, сойти с ПБП и что, куда ехать-то? Дома у меня нету
Милан, Альпы, ПБП, Польша, ММ. Ничего не понятно. Ты билет в один конец покупал что ли? Долетел до Милана, доехал на веле до Франции и потом на поезде до старта ПБП? А после ПБП поехал своим ходом Париж-Москва?
str1zh
14.09.2019
В один конец, хм.. Ну, наверное, да
Долетел, доехал, а после поехал, но не в Москву, а просто поехал. Аки самурай, у которого нет цели, но есть путь
DIKret
16.09.2019
В Нижний Новгород, куда же ещё.
DIKret
13.09.2019
Всё! Ждем твоего отчета-описания всех приключений, достижений и косяков)
str1zh
14.09.2019
Ох, я и рад бы, но это очень большая работа предстоит. На основании моих прошлых отчетов получается, что я пишу по ~3.5 страницы на каждые 200км пути. На текущий момент, в своём спонтанном путешествии, я проехал уже почти 4ккм (включая ПБП). Это уже не отчёт, это уже мини-книга может получиться. А т.к. рука у меня всё-таки толком не набита и, учитывая мою страсть растекаться мыслью по древу на ровном месте, писать я это буду очень долго..

Да и такие события происходят. Сегодня, например, шёл 30+, никого не трогал. Метрах в двухстах заметил, стоящего на обочине, мотоциклиста. Ну как мотоциклиста - пацан на мопеде. То ли он развернуться хотел, то ли меня поджидал. В общем, не ожидал я никакого подвоха, а эта редиска ломанулась на разворот аккурат, когда я мимо него проезжал. Вошёл он мне практически перпендикулярно в заднее колесо. Спасло меня, пожалуй то, что скорость у меня хорошая была и толчок пришёлся в самый край колеса (на следующих 100км проблем с задним переключателем не ощутил). Но я натуральным образом, конечно, охренел от такого поворота событий.
Kotofey
14.09.2019
на ПБП заметил, что у многих были звоночки, ими пользовались при приближении сзади и дальнейшем обгоне. Мне это реально помогало, чтобы сориентироваться и никого не подрезать случайно. Не факт что тут бы такое сработало, но для себя все равно захотелось подобный.
str1zh
14.09.2019
Тут не сработало бы. Эти 200 метров я ехал секунд 20-25, за это время то туловище меня совершенно точно разглядело. Ну и звоночек бы в любом случае не помог - он в фуллфейсе был, вряд ли расслышал бы.
Все же склоняюсь к мысли о намеренном наезде
Otool
16.09.2019
Ещё вдруг вспомнил. Тут часто обсуждают, чем мазать цепь.
В этот раз смазал цепь перед стартом моторным маслом, как обычно. Хватило на всю дистанцию. Лёгкость вращения, переключения и бесшумность сохранялись до конца.
Связано это, кмк, с чистыми дорогами без пыли и тем, что не было дождя.
В наших палестинах хватает на 300-400 км. даже по сухому.
DIKret
16.09.2019
Да уж, народ с чистыми цепями ехал, на загляденье! Сам, правда, ехал на Smoove, но тоже, вроде, дискомфорта не ощущал
Siorc
10.11.2019
Малая часть французских флешбеков.
Заранее извиняюсь за бездарный монтаж, в ВК выложил, потому что у них более лояльная политика авторских прав. Приятного просмотра. И да, камеру я поставил криво, а узнал я об этом только сидя у закрытых дверей нашего отеля.

vk.com/video43789446_456239534
ElfmakC
05.02.2020
Пришёл конверт с наклейкой для медали, но то ли я неправильно адрес указал, то ли фрнцузы ошиблись, но конверт попал в другой ящик. Людей видимо одолело любопытство и конверт вскрыли, а потом поставили на почтовые ящики, хорошо, что я заметил :)
Вопрос, в конверте был только красочный стикер с надписью BRAVO!, всякими велосипедными картинками и наклейкой на нём?
Да, больше ничего в этом конверте не было. Жди, скоро пришлют бандероль с карточкой и брошюрой :)
мне уже пришла сегодня
ElfmakC
05.02.2020
блииииин, она ведь тоже не туда придёт...
А на том конверте сохранился тот неправильный адрес? Зайти к соседям и предупредить.
Если нет, то во-первых, посмотреть, какой адрес ты в своем досье указал. Возможно, как раз тот неправильный. Зайти к соседям и предупредить.
Если и в досье все верно, и на конверте ничего нет, то просто напечатать 35 листовок (или сколько там у вас в подъезде квартир - 1) и раскидать по ящикам: "Уважаемые соседи! Жду письмо из Франции, в адресе ошибка. Если случайно попадет к вам, просьба положить в почтовый ящик No...".
ElfmakC
05.02.2020
адрес есть, завтра зайду, я про книжку что-то и забыл даже
Раньше еще и диск с фильмой высылали. В этом году решили сэкономить, выходит..
Нет нет, в этом году тоже высылают, тем кто оплатил фильм. Мой внутренний еврейчик не захотел лишних шекелей отдавать за то, что и так бесплатно можно будет скачать. А кому то видел диск прислали :)
Ощущение такое, что у них новый менеджер появился в прошлом сезоне. Часть ранее включенных в стоимость регистрации товаров вынесли в отдельную продажу. И до кучи еще и цены на все подняли.
dwm
06.02.2020
и там эффективные менеджеры...
lemurz9
03.03.2020
Вот мне почему-то взяли и прислали диск, бесплатно. Может перепутали чего. %-)
ElfmakC
03.03.2020
а давно? а то мне моя книжка с штампами никак не придёт... я уж потихоньку распрощался с ней(
lemurz9
03.03.2020
Пару недель назад. Обидно будет, да(
Lensky
06.02.2020
Повесь плакатик возле почтовых ящиков.
ElfmakC
05.02.2020
а она через какое время должна прийти? там извещение или тоже в ящик кинут?
Otool
05.02.2020
Мне пакет с маршрутной книжкой кинули в ящик сегодня, как и предыдущий с наклейкой.
Но на вкус и цвет все почтальоны разные. Могут и повестку принести.
Примерно через две недели после конверта с наклейкой прислали. Так же в ящик бросили
DIKret
27.02.2020
Так и есть
Siorc
02.03.2020
Lensky
02.03.2020
Это так трогательно! *good* *thank-you*
Siorc
02.03.2020
И не говорите, ностальгия, так я ещё частичку себя нашёл 16:03-10)
DIKret
03.03.2020
Красиво!)
Официальные результаты и статистика: www.paris-brest-paris.org/en/download/AUDAX-PBP-RESULTATS-GB-2019.pdf
По сравнению с 2015 годом на старт вышло на 548 человек больше, а до финиша доехало на 126 человек меньше.
Процент сходов: 27,9% против 19%, т.е. почти в 1,5 раза больше.
Причем дисквалификаций: 24 против 3, а финишей после лимита времени: 245 против 144.
Причина в основном в менее благоприятных погодных условиях. Но если присмотреться внимательнее, то немаловажную роль сыграл и возросший процент новичков среди участников (64,2% против 57,2% ), ну и разгильдяев :) (0,36% против 0,05% ).
Lensky
17.03.2020
Как много дисквалов - а за что?
Не оглашается. Но Тьери в конце пишет, что некоторые были без выданных им жилеток, кто-то нарушал ПДД и получал штрафы по времени, много редисок натырили таблички-указатели маршрута, что привело к проблемам у замыкающих участников. Как вариант, фонарики у кого-то не светили, как надо. Но скорее всего, какую-нибудь отметку на КП в карточке пропустили или по медицинским показаниям не могли продолжать. Ну или нагрубили волонтерам, например.
Lensky
17.03.2020

howmuchisthefis
писал(а)
много редисок натырили таблички-указатели маршрута,

Поехать в Париж на грандиозное мероприятие, стырить там указатель и запалиться с ним - это ж каким дебилом надо быть! *wall* *wall* *wall*
А если не запалиться, то ты уже не дебил, а счастливый обладатель дорогого трофея с грандиозного мероприятия, на которое ты, возможно, больше никогда не попадешь))
Presta
17.03.2020
Только ты Сергей и те кто там был понимают сущность этой таблички, остальным это побарабану. Также как и то что ты проехал, а я нет. Я хотел проехать в Кострому с сослуживцу на велосипеде, но подумал что посмотрит он на меня как на дурака. Потому что он не в теме, у него куры, овцы и две коровы. А я городской мудак, который ездит на велосипеде
Lensky
17.03.2020
Ага, и потом всю жизнь смотри на него и думай, что из-за тебя кто-то с дороги сбился (не считая того, что ты просто вор). И внукам, главное, есть что рассказать))))))
Чтобы не терзать себя такими страшными муками совести, можно не смотреть на нее всю жизнь, а бережно хранить в самом дальнем и темном углу шкафа, чтобы один раз в жизни показать ее внукам, а потом продать на аукционе за 100500 мильенов доллариев))
Lensky
17.03.2020
А как ты внукам-то скажешь - "Вот я украл"?
Ничего ты не понимаешь! Украл, выпил - в тюрьму! Украл, выпил - в тюрьму! Романтика!))
ElfmakC
18.03.2020
их просто так раздавали на последнем КП... ну-у-у-у по крайней мере мне так сказал француз, который прикреплял две таблички к своему багажнику)
Siorc
19.03.2020
Именно так, нужно было просто попросить, много кого видел, с фотографиями этих табличек, которые им вручили волонтёры. Сам хотел стащить, но после того как перед последним КП на развилке мы не встретили таблички, и группа какое-то время ехала не по маршруту, который был в навигаторе, решил, что уж лучше пускай она висит, чем кто-то сойдёт по моей вине.
unicum
18.03.2020
Зато здесь, в России, они обрели вторую жизнь. И помогают найти верный путь!
DIKret
18.03.2020
Я попросил - мне выдали. А вот найти на следующий день по маршруту уже было невозможно((
Lensky
18.03.2020
А почему он такой "двоякий"?
Kotofey
18.03.2020
Чтобы не печатать отдельно правые и левые стрелки же, а использовать один тип на все направления
Lensky
18.03.2020
*fool*
DIKret
20.03.2020
Экономят на всем!)
А самое смешное, что их потом сами же орги и раздавали в конце на after party :)
Мудрое решение, которое следовало бы ввести в традицию. Если заранее об этом все будут знать, то преждевременных краж будет на порядок меньше.
Kotofey
17.03.2020
Ты таких даже знаешь
Среди российских участников самые быстрые, уложившиеся в 60 часов - представители екатеринбургского клуба Урал-Марафон Ильин Игорь 59:04 и Петанов Дмитрий 57:52, а самые точные :) - представители московского Каравана Маеров (Майоров?) Павел 89:54 и Войтенко Константин 89:58.
ElfmakC
18.03.2020
что же за условия были в 2015 году, если в 2019 были менее благоприятные..)
Было всю дорогу сухо, и вообще не помню ветра. К катаклизьмам можно с натяжкой отнести только собачий холод во вторую ночь в Бретани и легкий дождичек, который начал накрапывать только в последнюю ночь перед финишем, но тех, кто финишировал утром, он, конечно, все равно подмочить успел.
Ну не знаю, я погодой остался доволен. Да, до самого Бреста ветер в лицо, но зато днём не было жары, не было дождя ни разу. Ночью немного подмерзали конечно, но одежда спасала.
DIKret
18.03.2020
Ещё через пару лет, вообще один позитив останется!) Вот читаю свой отчет: "Парень из Омска сказал, что его Гармин показывает 4,5 градуса". После 2-х суток организм, помнится, живенько так реагировал на эту температуру. Единственная возможность хоть как-то согреться на КП - выпить горячего. Ну а уж на спусках, продувало до костей!
DIKret
18.03.2020
Сергей, лично мне очень помогли настроиться, ваши отчеты 15-го года (твои, Орка и т. д.), написанные по первым впечатлениям.
Посмотрел графики прохождения КП и описания ощущений - никаких иллюзий, что будет легко и просто. Что в итоге и подтвердилось: в какие-то моменты приходилось максимально собираться и преодолевать холод, усталость, боль, сонливость, расконцентрацию.
Я прекрасно понимаю. Именно поэтому я и затевал здесь некогда всю эту историю с подготовительной информацией для вас и вас позже призывал делиться впечатлениями. Чтобы у большего количества потенциальных участников появился боевой настрой, для их вооружения необходимыми знаниями, преодоления ими лишних страхов и сомнений, чтобы было проще решиться и легче преодолеть это испытание.
Хотя, свой отчет-то я, помнится, так и не дописал)) Ну, лениво мне что-то..
DIKret
20.03.2020
В наказание отправить тебя на 2023!
Дык и после него будет лениво отчитываться)
DIKret
20.03.2020
Тебе послабления: ты "до того как", отлично пишешь!
Да, навалять отчетик заранее мне бы даже проще было, чем постфактум :-D
Otool
22.06.2020
Siorc
22.06.2020

Otool
писал(а)
И - опа!

Вот и флеш-беки пошли, Джони, там Круассны!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов