--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По льду Байкала... в марте 2017 года

Туризм
9
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MedveJut
16.01.2017
Привет всем!
Ищу единомышленников для велосипедного похода по льду Байкала в марте 2017 года.
Ориентировочные даты 6-15 или 16-25 марта.
Маршрут: Листвянка - Большое Голоустное - Бугульдейка - Сахюрта - Хужир - Хобой - Онгурен - Ушкании острова - Святой Нос - Усть-Баргузин - Сахюрта.
Жду ответа в теме или Личном сообщении.
kostrov
16.01.2017
Первый раз собираете группу? Или маршрут уже традиционный? :-)
MedveJut
16.01.2017
kostrov писал(а)
Первый раз собираете группу? Или маршрут уже традиционный? :-) ...

Я ездил по ледяному Байкалу дважды, в 2013 из Слюдянки до Ольхона, в 2016 году из Листвянки до Ольхона и вокруг него, так же в марте. Опыт и знание специфики есть. В этом, 2017 году, хочу расширить географию - добавить к пройденному ранее полуостров Святой Нос.
Siorc
16.01.2017
Моя мечта... Жуть как обидно, что в марте, а не январе....
MedveJut
16.01.2017
Siorc писал(а)
Моя мечта... Жуть как обидно, что в марте, а не январе.... ...

Как говорят местные и те кто уже ездил - в январе, на велосипеде, делать на Байкале нечего. Так как лед только встал, снега много и морозы под -30 градусов.
Снег с Байкала выдувает ветрами в феврале. В марте лед во многих местах открыт от снега. Смысл как раз в открытом льду - красотища!
В марте, так же, устанавливается относительно теплая погода - днем 0..-10, ночью -5...-15
Siorc
16.01.2017
Жаль, что сессия не в марте...
kostrov
16.01.2017
Даже спрямленный, маршрут получается более 600 км.
Под завершение, дважды пересекает Байкал (от Онгурена к Усть-Баргузину, и обратно к Сахюрте).
Конечная точка - в паре сотен км от ж/д.
MedveJut
16.01.2017
kostrov писал(а) Даже спрямленный, маршрут получается более 600 км.
- у меня получается немного меньше чем 600, но около того...
Дело в том что если участники будут найдены, то маршрут можно скорректировать... Я рассчитываю на 400-450 км за 10 дней, что по сути не так уже и много в пересчете на день. Другое дело что, по опыту, на Байкале многое решает ветер. Помню были дни с попутным ветром и ты разгоняешься до скорости 40 км/ч не замечая этого. Но было и наоборот при встречном ветре, по велокомпьютеру, 6-8 км/ч. Поэтому 10 дней.
kostrov писал(а) Конечная точка - в паре сотен км от ж/д. ...
- так автобусы из Иркутск - Листвянка или Сахюрта -Иркутск никто не отменял.
kostrov
16.01.2017
Да. Все так.
Без заездов в поселки и на острова - 528 км.
Однако, участникам подумать надо.
Соблазн велик - отказаться непросто. :-)
Kotofey
16.01.2017
А какую резину используете для таких походов? Ночёвка в палатках на льду?
Durimar
17.01.2017
Каков бюджет на человека если нет секрет?
Интерес чисто спортивный.
У меня жена мечтает на летний байкал.
Siorc
17.01.2017
kostrov
17.01.2017
То "Ольхон". "Святой нос" несколько дороже https://vk.com/ice_of_lake_baikal_nos
Еще нужно добавить минимум 20 т.р. на ж/д проезд, с питанием.
PS Рекомендуют обратный билет не покупать... Видимо, погода и здоровье нередко вносят коррективы, несмотря на динамическое ценообразование. )
MedveJut
22.01.2017
"Святой Нос" дороже потому что в этой поездке придется дважды заказывать автобус: 1-й Иркутск - Сахюрта - на маршрут; 2-й Сахюрта - Иркутск - с маршрута. В поездке "Ольхон" мы на маршрут заходим сразу с поезда, а с маршрута на автобусе Сахюрта - Иркутск. Кстати, остров Ольхон мы объезжаем по кругу в обоих поездках...

Ну зачем же так дорого ехать?
На примере "Ольхон". Поезда прямого сообщения Н.Новгород-Слюдянка - есть, но они все "фирменные", дорогие, и 20 тысяч не хватит... Но ведь можно ехать с пересадкой в Новосибирске. Вот, с сайта РЖД ( pass.rzd.ru/)...
No 092И Москва - Северобайкальск
23:15 | 02.03.2017 из Нижний Новгород Москов Время московское
40 ч 56 мин
16:11 | 04.03.2017 Новосибирск-Главный Время московское
Плацкартный 3810 руб
+
No 012У Челябинск - Чита
17:46 | 04.03.2017 Новосибирск Время московское
34 ч 4 мин
03:50 | 06.03.2017 Слюдянка Время московское
Плацкартный 2819 руб.
Итого 3810+2819=6629 руб. в одну сторону.
Обратно с точностью до наоборот.
В дороге 74 часа = 3 дня. Если в сутки закладывать по 500 рублей на питание, как в командировке, то дорога туда и обратно с питанием выйдет:
6629*2+2*3*500=16258 руб.
Обратный билет можно купить, просто я так не делаю - мало ли что. Дело в том что билет можно будет купить онлай, прямо из поездки, но вот сдать его через онлайн не получится.
kostrov
22.01.2017
Благодарю за расшифровку затрат, за номера поездов. :)
Однако, кроме посчитанных, тысяч 5 в запасе все-таки иметь надо. Мало ли что. Дорога...
RaFaeL
18.01.2017
Единомышленников или все-таки клиентов? С такими то https://vk.com/topic-52609238_32298182 ценами
MedveJut
22.01.2017
Да обе поездки подразумевают денежные затраты, это: снаряжение, питание на всем маршруте, ночевки на турбазах, бани, заказные автобусы и т.д. Ели вы думаете что моя цель бессовестно "навариться" на участниках, то загляните сюда, для примера: snowteam.ru/2017Nose/ И даже по ссылке я не считаю что это не оправдано, просто видимо люди как-то по другому считают свои затраты или прибыль - я не знаю.
RaFaeL
22.01.2017
Еще раз - если вы ищете единомышленников, то у них как бэ будет своя снаряга, они сами могут позаботиться о питании и т.п, и вам ни копейки платить не должны. За турбазы и автобусы должны, но не вам, а тем, кто услуги предоставит. Если приглашаете на все готовое, то ищете клиентов, и не надо понятия подменять
MedveJut
22.01.2017
Не соглашусь с вами...
Я не подменяю понятия. Если бы я собрал с участников деньги и отправил их на Байкал а сам остался дома, в теплом офисе. Тогда да - я ищу клиентов и не более. Что там у них, и как, будет мне не будет важно...
Я сам еду в этот поход, я везу свое и на себе, общее снаряжение (котлы, пилы, топоры, костровое, газ, навигация, связь и т.д.). Я веду этот поход, занимаюсь закупкой и приготовлением пищи, показываю, рассказываю, предупреждаю об опасностях, помогаю. Я участник и те кто едут со мной участники, единомышленники - сообщники, соучастники в каком-нибудь деле (Толковый словарь).
Но если для вас вышесказанное не убедительно, у вас какие-то другие понятия, то давайте поступим по другому. Сядьте, возьмите лист бумаги, карандаш и согласно моему плану и описанию составите свой список расходов для 1 участника. Запишите все в столбик, сложите и ответьте как сильно полученная вами сумма отличается от той которая указана в моем описании.
RaFaeL
22.01.2017
Даты проведения: 16.03.2017 - 25.03.2017 т.е. 10 дней
Стоимость участия: 21 500 рублей.

Гостиницы 3 шт - 3000
Автобус - х.з., пусть по 1000, итого 2000
Еда 500 р в день это с газом и со всем, реально можно и в 200 влезть но не будем мелочиться, итого 5000
10000 насчитал
Где еще 11500?
Да я понимаю, работа инструктора (вас), прокат снаряжения (вашего), но не надо понятия подменять
MedveJut
22.01.2017
Гостиницы - почти верно. От 1000 рублей. Ты не учел бани, посещаем бани по 3 часа на 2-й и 3-ей ночевке.

Автобус - верно, если едешь один или вдвоем. Такая, как у тебя, стоимость за маршрутный автобус Хужир - Иркутск. Но тут вот беда... Автобусы там микроавтобусы на 8-12 пассажиров + багажник на крыше. Перевозками занимаются местные жители - частный извоз. Расписания как бы нет. Набралось пассажиров - едут, нет - нет. Другая ситуация - пассажиров полный автобус, мест нет. А мы еще и с велосипедами, с рюкзаками...
Как я выхожу из ситуации? Заказной автобус. Это заведомо значительно дороже, но гарантированно - все уедем, в назначенное время и прибудем так же. Багаж весь с нами, остановки по требованию.

Еда - почти верно, но 500 рублей минимум.

Есть еще фонд затрат инструктора и вознаграждение (вы же на работу ходите? зарплату получаете?) но эта вся сумма не 11500... чаше пополам и больше.
RaFaeL
22.01.2017
MedveJut писал(а)
Есть еще фонд затрат инструктора и вознаграждение (вы же на работу ходите? зарплату получаете?) но эта вся сумма не 11500... чаше пополам и больше.

Правильно, делаете работу для клиентов, о чем и речь
MedveJut
22.01.2017
А что вы видите в этом плохого? Ну, я имею ввиду то что вы процитировали в последней цитате... Или вас только слово "Единомышленники" беспокоит? Вы ничего не написали о моем походе, маршруте...
RaFaeL
22.01.2017
Ничего плохого, только называйте вещи своими именами - коммерческий тур, а не поход единомышленников
MedveJut
24.02.2017
Собрал таки группу любителей этого интересного, зимнего Байкала на 16-25 марта!
Сейчас в команде 8 человек, для полного автобуса, придется заказывать автобус Иркутск-Сахюрта-Иркутск не хватает 2 человек. Никто не надумал присоединиться?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов